Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register

Концерты
Репортажи
Мой город:  Клубы Организаторы Города
^ Информация ^
+ <- Abbath-> +

Дата
2016
April
Fri
29

Город
Москва

Кыєс
Station Hall (ex-Volta)

Итак, ещё одна цель достигнута. Пусть частично, пусть только голос Immortal, а не весь состав, пусть не с первой попытки, но всё же он добрался до столицы, и я его таки услышал. Речь, конечно, о легендарном Сыне Северной Темноты, голосе, гитаре и имидже Immortal – Аббатушке! Да, увы, но оба визита Immortal, одной из любимейших моих групп, я по независящим от меня причинам, к величайшему сожалению пропустил. И в силу последних событий попасть на выступление этой группы уже не представляется возможным. Реюнионы, да, сейчас в моде, но надо быть реалистами. Воссоединение тех же Эксла и Слэша напрашивалось, висело в воздухе годами, и к тому же сулило участникам этого проекта дополнительные миллионные барыши. А вот примирение Аббата с Хоргом, во-первых, после всех недавних скандальных заявлений в прессе вряд ли доставит удовольствие обоим, да и глобальная популярность групп несравнима. Следовательно, смысла, по крайней мере, в ближайшие годы, этот реюнион не имеет. Хотя в 2007-м на Wacken Open Air это стало в определенных масштабах грандиозным событием. В любом случае, сейчас приходится довольствоваться малым, и даже визит сольного проекта Аббата с Москву – уже событие значимое и обязательное к посещению. Если вы помните, планировалось оно ещё в начале года, но зимой фронтмен-пингвин внезапно занемог, и несколько шоу, в том числе и два российских, отменил. Точнее, не отменил, а отложил: организаторы объявили о новых датах довольно быстро.

И вот, этот день настал. Внушительная очередь в «Вольту» образовалась ещё до открытия дверей. Народ спокойно ожидал запуска, а из дверей клуба доносились типичные звуки саундчека. По всей видимости, группа либо погуляла пару лишних часов по центру Златоглавой, либо виной всему стали знаменитые столичные пробки. Не знаю, в чем именно была причина столько поздней настройки, но факт остается фактом: саундчек начался поздно, и длился мучительно долго даже тогда, когда людей уже начали запускать в клуб. Первая партия вошедших уже успела заполнить собой и бар, и пространство между входом и основным залом, да так плотно, что организаторам пришлось на время заморозить вход в клуб: люди просто стояли у входа около 40 минут. Немного об окружавшей действительности. На точке с мерчем был неплохой выбор: не только одежда, но и винилы, CD, и даже рождественский стеклянный шар с мини-Аббатом внутри. Правда, многих потенциальных обладателей этого забавного сувенира отпугнула его высокая цена. Тем более, по опыту владения подобным шаром (хоть и с другим содержанием) могу сказать, что довольно быстро он превращается в стандартный пылесборник. Томительность ожидания скрашивал только тот факт, что финальный прогон после настройки представлял собой классические песни Immortal. Сомнения, если они у кого и были, тут же отпали: Аббат собирался играть не только свежачок, но и классику, возможно, только ту, на которую имеет юридические права. Хотя вместо приторной All Shall Fall ох как хотелось услышать вживую ту же Withstand The Fall of Time. Но, как говорится, чем богаты…

А наследие у Аббата в любом случае осталось приличное. Не забываем, что 10 лет назад он уже пытался начать сольную карьеру, и даже выпустил альбом проекта под названием I. В московском сетлисте значилась самая известная композиция с этого релиза – Warriors. Но перед этим, в самом начале, конечно же, прозвучали свежие треки с дебютного одноименного альбома Abbath – To War и Winterbane, а затем была сыграна уже подзабытая мной имморталовская Nebular Ravens Winter, которая, кстати, и на одной из версий Abbath есть в виде бонустрека. Кстати, этот альбом в итоге сыграли почти полностью, что логично, ведь именно в рамках тура, посвященного выходу этого альбома они и приехали в Москву. Единственной обделённой вниманием песней стала Ocean of Wounds, она в сетлист не вошла. Остальное было сыграно, и в целом встречено публикой достаточно бодро. Даже несмотря на то, что Аббат в целом вёл себя чуть пассивнее, чем он это делает обычно: меньше кривлялся, меньше болтал, и даже свою знаменитую походку краба, кажется, так и не попытался исполнить. Сцена в Вольте, кажущаяся достаточно большой, была сильно сужена из-за декораций. Но самую бурную реакцию фэнов, конечно, вызывали классические песни Immortal. Знаменитая фраза Аббата «This one is simply called – Tyrants», - произнесенная фирменным голосом, и зал уже в экстазе. В середине песни, после первого припева, Аббат по традиции притормозил песню, и немного поигрался с публикой, приняв фирменную позу, заставляя народ то молчать, то орать. И так несколько раз. В общем, всё подобное уже видели те, кто смотрели выступления Immortal вживую или на YouTube. Песни Immortal пели едва ли не хором, да и звучали они не в пример мощнее и убедительнее хорошего, но куда менее агрессивного свежего материала. Единственное, что подпортило позитивные в целом впечатления от шоу, так это звук. Я нечасто критикую звук в том или ином клубе. Более того, в той же «Вольте» в этом году я бывал уже неоднократно, и каждый раз оставался доволен услышанным. Но не в этом случае. Несколько раз слева от сцены в колонках раздавался оглушающий фоновый шум, уж не знаю, по какой причине, но факт остается фактом. Звук был далеким от идеального. Неприятностей стало больше и во время исполнения Solarfall, уже после выхода на бис, когда проблемы возникли с гитарой Аббата. Он даже на несколько секунд попросту прервал песню, на несколько секунд покинул сцену перед медленной её частью, и быстренько заменил гитару. Напоследок была исполнена бодрая Endless, и, на закуску, потрясная In My Kingdom Cold, мощнейшая ритмичная композиция, одна из моих любимых. Показалось, что даже звук наладился) Несмотря ни на что, это было отличное завершение хорошего вечера. Побольше бы таких.

Сетлист:

01. To War!
02. Winterbane
03. Nebular Ravens Winter (Immortal cover)
04. Warriors (I cover)
05. Ashes of the Damned
06. Fenrir Hunts
07. Tyrants (Immortal cover)
08. One by One (Immortal cover)
09. Count the Dead
10. Root of the Mountain
11. All Shall Fall (Immortal cover)

Encore:

12. Solarfall (Immortal cover)
13. Endless
14. In My Kingdom Cold (Immortal cover)

Выражаем благодарность SPIKA Concert Agency за предоставленные аккредитации.


Текст: Ash Statue
Фото: blues.rodriguez





* Abbath*


Abbath


Abbath


Abbath


Abbath


Abbath


Abbath


Abbath


Abbath


Abbath


Abbath


Abbath


Abbath


Abbath


Abbath


Abbath


Abbath


Abbath


Abbath


Abbath


Abbath


Abbath


Abbath


Abbath


Abbath


Abbath


Abbath


Abbath


Abbath


Abbath


Abbath


Abbath


Abbath


Abbath


Abbath


Abbath


Abbath


Abbath


Abbath


Abbath


Abbath


Abbath


Abbath


Abbath


Abbath


Abbath


Abbath


Abbath


Abbath


Abbath


Abbath


Abbath


Abbath


Abbath


Abbath


Abbath


Abbath


Abbath


Abbath


Abbath




КомментарииСкрыть/показать 3 )

SS-ULTRA


1 май 2016, 18:56
Аббат всё жиреет и жиреет:)
А что там за второй гитарист?

artmageddon


1 май 2016, 20:24
crab people

ash_statue


14 май 2016, 16:01
SS-ULTRA - некто Уле Андре Фарстад. В значимых проектах ранее замечен не был.


Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).


/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом