Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register

Концерты
Репортажи
Мой город:  Клубы Организаторы Города
^ Информация ^
+ <- DepressiveFest -> +

Дата
2015
September
Sat
26

Город
Москва

Кыєс
Station Hall (ex-Volta)

При слове “DepressiveFest” представляется полное скорби и безысходности мероприятие, проходящее под аккомпанемент мастеров funeral doom’a, где драммер в перерыве между ударами по барабанам успевает сбегать за кулисы выпить водички. Или горестный shrieking вокалиста DSBM-формации, медленно стекающего в отчаянии на пол и демонстрирующего зрителям свои изрезанные руки. Однако готовящиеся к выступлению на DF музыканты представляли совсем другие направления и уж точно не выглядели депрессивными. Плохо ли это?

На подступах к «Вольте» принюхиваюсь, надеясь уловить запах осеннего тлена и депрессии. Тщетно. Зато ухо улавливает бодрящие мелодии американского юга. Заходит – и вправду, на сцене вполне себе весело играют отечественные стоунерщики Lucifer in the Sky With Diamonds. Приятный, качественный стоунер, ясно показывающий, что у Люцифера сегодня праздник – и никакой вам депрессии. Публики пока что было не очень много (плюс многие толпились на улице и курили, совершенно напрасно игнорируя достойное выступление российских музыкантов), но это было ожидаемо, учитывая не так уж и известные в широких кругах имена музыкантов. Приятно удивило, что уже на разогреве (а «Люциферы» были единственным российским коллективом на фестивале) был хорошо настроенный звук, что не такое уж и частое явление в «Вольте». Отыграв 40 минут не особо блещущего оригинальностью, но весьма приятственного стоунера, под который так и хочется проехаться в кабриолете по дорогам Невады, музыканты под аплодисменты удалились.

Вторыми выступало французское трио Mars Red Sky. Музыканты исполняли размеренный, меланхоличный и заDOOMчивый психоделический рок с легким привкусом Pink Floyd, где вокальные партии были глубоко второстепенными и лишь служили дополнением к долгим гитарным пассажам. Черно-белые видеоряды старой Европы и очень уместный именно в конкретном случае легкий дым усиливали эффект погружения. «Красное небо» не давит, не погружает в депрессию, оно лишь окружает тебя и показывает возможный путь. Забегая вперед, можно сказать, что MRS были самой минорной и меланхоличной группой из четырех, но то скорее была не депрессия, а легкий сплин, как у человека, который осенью решил посидеть после работы на скамейке в парке. Отличное часовое выступление, наверняка порадовавшее всех любителей психоделического рока 70х.

Где-то в 9 часов на сцене наконец-то появилась первая дама. И какая – вокалистка Jess and the Ancient Ones (угадайте с трех раз, как ее зовут?), играющих так называемый “occult psychodelic rock”. На практике музыка JatAO лично по моему мнению все же ближе к европейскому готик-року, особенно к британцам Inkubus Sukkubus, но не будем досаждать долгими рассуждениями о самоопределении музыкальных стилей. Очень приятная, заводная и уж никак не депрессивная музыка да голосистая и бодро, практически по-металхедовски трясущая головой Джесс были со зрителями больше, чем три остальные группы – больше часа. Для некоторых, с облегчением вздыхающих после окончания сета зрителей, это оказалось слишком много… и пожалуй, их можно понять – иногда казалось, что треки группы сливались в одну большую песню, которая ничего бы не потеряла от урезания 1-2 композиций сет-листа. Публика очень благосклонно принимала группу, а кто-то с задних рядов кричал вокалистке «Ведьма!!!». Однако никто никого сжигать не собирался. Только зарядить публику хорошим настроением (да, это очень странно звучит в сочетании с названием фестиваля). И разумеется, у Джесс всё получилось.

Главное блюдо вечера несколько подзадерживалось, в связи с чем заполнившийся к выступлению JatAO зал стал потихоньку редеть – домой-то на электричке надо успеть… А на десерт значилась молодая (по дате образования, но не по опыту участников) группа Avatarium, к которой после просмотра послужного списка участников можно смело прилепить пометку «all stars band». Равно как и «семейный подряд», ведь на вокале была жена гитариста Маркуса, Дженни-Энн Смит, в свободное от группы время работающая психологом-консультантом. У кого-то могли возникнуть сомнения в профпригодности последней – ведь она была единственным членом состава без какого-то значимого опыта выступлений (по крайней мере, до образования Avatarium). Но стоит заверить всех скептиков, что фронтмвумен оказалась хоть куда. Во время выступления она играла на (обычной, не электро-) гитаре, отстукивала на ударных вместе с тиаматовским драммером Ларсом и даже трясла специально сделанными, судя по всему, маракасами с нарисованными на них черепами. И разумеется, изумительно пела. Некоторые и после 10-15 лет выступлений в группах не могут так выступать, а тут прошло только два года, ведь Avatarium даже второй альбом еще не выпустили. Однако ожидающие его выхода любители дума смогли услышать несколько песен с него и убедиться, что творение грядет стоящее. В отличие от вокалистов предыдущих трех коллективов, Дженни-Энн активно общалась с публикой, благодарила Москву за теплый прием и сетовала на то, что никакой депрессии и в помине не чувствует, что бы там ни говорилось на вывеске фестиваля. Сет-лист был в итоге не очень большой (а что вы хотели от выпустившей пока только один альбом группы?), но мощный, атмосферный и, что важно для клуба, ничуть не испорченный поганым звуком. И не намного меньше по продолжительности, чем сет тех же Septicflesh (нет, я не могу не поворчать на эту тему). Твердая «пятерка» за выступление… жаль, самого Лейфа Эдлинга в тот день на сцене так и не было.

И в итоге мы имеем прекрасный концерт, единственная накладка которого заключается в его названии – никакой депрессией в «Вольте» в этот день и не пахло. Однако, учитывая то, что это не первый и наверняка не последний DepressiveFest, определенно стоит сказать, что такая «депрессия», что бы ни подразумевали под ней авторы названия, нам определенно нужна.

Выражаем благодарность Delta Mekong Concert за предоставленные аккредитации.


Текст: StormReaver
Фото: HellSunShain





*Mars Red Sky*


Mars Red Sky


Mars Red Sky


Mars Red Sky


Mars Red Sky


Mars Red Sky


Mars Red Sky


Mars Red Sky


Mars Red Sky


Mars Red Sky


Mars Red Sky


Mars Red Sky


Mars Red Sky






*Jess And The Ancient Ones*


Jess and the Ancient Ones


Jess and the Ancient Ones


Jess and the Ancient Ones


Jess and the Ancient Ones


Jess and the Ancient Ones


Jess and the Ancient Ones


Jess and the Ancient Ones


Jess and the Ancient Ones


Jess and the Ancient Ones


Jess and the Ancient Ones


Jess and the Ancient Ones


Jess and the Ancient Ones


Jess and the Ancient Ones


Jess and the Ancient Ones






*Avatarium*


Avatarium


Avatarium


Avatarium


Avatarium


Avatarium


Avatarium


Avatarium


Avatarium


Avatarium


Avatarium


Avatarium


Avatarium


Avatarium


Avatarium


Avatarium


Avatarium


Avatarium


Avatarium


Avatarium


Avatarium




КомментарииСкрыть/показать 7 )

GrimDeadReaper


29 сен 2015, 09:10
Репортаж мог бы быть на 5+, если б кто-нибудь сказал StormReaver'у на ушко: "Псс, в тот вечер на сцене не было Лейфа Эдлинга". Ну и ещё по мелочи отметил, что Маркус Жиделль - гитарист так-то (а иначе на чём играл "Лейф"?

А фестиваль действительно прекрасный. И всё равно как он называется.

Darkside.ru Member

Arseniy


29 сен 2015, 12:39
«На практике музыка JatAO все же ближе к классическому европейскому готик-року, особенно к британцам Inkubus Sukkubus», — ОЙ, ВСЁ!

Love is


29 сен 2015, 16:58
Помираю со смеху с репортажей этого человека.

StormReaver


29 сен 2015, 17:12
Сам помираю, ога. Исправил насчет Лейфа - память на лица подводит. Специально еще фотки потом рассматривал - он или все же не он. Увы.
Переслушал еще раз JatAO - мне они все так же напоминают IS ^^

Fantomas


1 окт 2015, 15:37
неожиднно для себя обнаружил полТиамата в Аватариуме, тк за такой музыкой не особо слежу уже. но фест был отличный, все группы хороши. Джесс больше всех понравилась)

Svarg_1349


5 окт 2015, 10:51
аватариум несравненно шикарны.

Eu_Gene


5 окт 2015, 14:02
Аватариум - учитывая ровные студийники - вживую оказались просто божественны. Моя хотеть ещё!


Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).


/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом