Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register

Концерты
Репортажи
Мой город:  Клубы Организаторы Города
^ Информация ^
+ <- Amaranthe-> +

Дата
2013
December
Sat
07

Город
Москва

Кыєс
Station Hall (ex-Volta)

На фоне огромного количества музыкальных течений, даже если это относится к "тяжмету", придумать что-то оригинальное практически невозможно. Но если при правильном подходе объединить несколько разных, порой даже не всегда сочетаемых, направлений в единый микс, то может получиться что-то такое, что будет на "ура" воспринято определенными массами музыкального потребителя. И примеров тому множество. Кто-то с металлом смешивает рэп, кто-то симфоническую музыку, кто-то оперную. Порой получаются очень занятные блюда. Вот совсем недавно очередной рецепт пришел из Швеции, и без того с богатой музыкальной кулинарией. Если замешать тяжелые качёвые рифы с электроникой танцевального характера, приправить экстремальным хеви-металлическим вокалом, а на десерт добавить эстрадный поп-вокал, да ещё из уст миловидной девчонки, то желающих отведать получившееся блюдо найдется немало. Имя такому блюду - Amaranthe. Однако, гурманы, с удовольствием готовые потреблять полученное лакомство, стоят несколько отдельно от общей металлической кухни. На ум почему-то приходит ролик про "шоколатье" с рецептом жареного апельсина. Да, для кого-то подобная "пища" оригинальна и изыскана, но как ни крути, через долгие годы проходят лишь классические рецепты обыкновенной еды. Ну, вы поняли, к чему это всё. Собственно, по этому, обычные и обыденно одетые мальчики и девочки университетского возраста, толпящиеся на входе в клуб Volta, особо никакого удивления не вызвали. Даже то, что участники группы обсуждались столь же рьяно, сколь школьницы в начале 2000-ых обсуждали "бойзбэнды", тоже не удивляло.

Когда начали пускать в зал, на сцене заканчивала настройку питерская разогревающая группа Trelleborg. Сей коллектив тоже не прочь поэкспериментировать с различными стилистическими ингредиентами, поэтому определить, что они конкретно играют, было почти не возможно. То индастриал, то готика, то дарк, то фолк, а наличие аккордеона в совокупности с заводными мелодиями давали ассоциации с Finntroll и Ensiferum. В любом разе, видно, что группа опытная, даже с неким намёком на пафос, на сцене держится хорошо и, как ни странно, не вызывает желания освистать, столь свойственного во время выступления многих локальных актов. Только одеты были ребята больно комично, и чёлка вокалистки из советских времен вызывает ухмылку. Но поёт девочка хорошо, тут ничего не скажешь. Однако, публика, весьма плотно набившаяся в зале клуба Volta, казалось, не хочет никого видеть, кроме своего любимого Amaranthe.

Вообще, забавный ход - привозить группу два раза в год без выпуска нового альбома, но если есть спрос, то почему бы нет. Аншлаг состоялся, а значит, не всегда это плохо. Забавно то, что сет, по сравнению с апрельским визитом отличался всего лишь одной песней и порядком расположения остальных. Но для группы с двумя альбомами при добротном шестнадцатипесенном сете довольно сложно снять новые сливки с материала и сыграть что-то отличающееся, но с таким же успехом. Пожалуй, в этой ситуации лучше проверенная программа. К тому же, публика завелась с пол оборота, подпевая любимые строки, которые у Amaranthe настолько "сладкие", что сами ложатся на язык. Похоже, публика легко приняла нового "экстремального" вокалиста. Девчонкам, так и вообще полная радость, новый скример моложе, смазливее, да и рычит практически неотличимо. Хотя в отвратительном звуке Volta что-то адекватно разобрать довольно сложно.

Amaranthe звук подставил колоссальную подножку, ибо при хреновом звуке, все ходы, которые шведы выдают за свою фишку, практически нечитаемы. Если вокалистов ещё как-то было слышно, то музыка сливалась в сплошную кашу, а гитара вообще постоянно проваливалась. Но всё же, народ, переполненный безграничной любовью к шведам, тянул вверх руки, рубился, подпевал, а в середине зала даже слэмились особо рьяные поклонники. На сцене участники группы, кроме разве что новичка, выглядят очень напыщенно и пафасно. На это ставка и сделана. Ведь группа изначально создавалась, как коммерческий продукт для широкой аудитории, и играющие в ней музыканты исключительно профи своего дела. Уж если в Европе Amaranthe умудряются раскачивать трёх-четырёх-пяти тысячные залы, затмевая "старичков", то что уж тут говорить о реакции российского тинэйджера. Почему тинэйджера? Да всё очень просто. Каким бы странным это не казалось, но российская публика, предпочитающая серьёзную тяжелую музыку, в основном народ более интеллектуальный, разборчивый и придирчивый, поэтому увидеть на концерте Amaranthe взрослого дядьку с десяти и более летним стажем, воспринимающим происходящее на сцене всерьёз, было просто невозможно. Ведь для таких важна не хитовость материала, который привязывается к языку так же, как песни типа "Милый мой бухгалтер" группы Комбинация. Тут важна философия и, если можно так сказать, наличие души.. А души в песнях Amaranthe не больше чем в конвейере по производству FMCG. Возможно, такое сравнение чересчур грубо, но metal должен быть сам по себе, как отельная ветвь музыки для определенного круга людей. Поэтому многие группы, начинавшие свой путь с различных модных "-core" подстилей, всё равно с каждым альбомом всё больше и больше используют ходы, приближенные к классическим стилям метала. Ну а всяческие попытки протащить тяжелую музыку на эстрадный уровень будут иметь спрос, в большинстве своём, только среди молодежи. Маленькая девочка, появившаяся на сцене ближе к концу выступления, показывающая козы своими детскими ручками и подпевающая группе, не смотря на всю умилительность ситуации, является очередным тому подтверждением.

Сет-лист:

1. Invincible
2. Leave Everything Behind
3. 1.000.000 Lightyears
4. Serendipity
5. Afterlife
6. Infinity
7. Drum Solo
8. Burn With Me
9. Electroheart
10. Mechanical Illusion
11. It's All About Me (Rain)
12. Hunger
13. Amaranthine
14. Call Out My Name
Encore:
15. Automatic
16. The Nexus

Выражаем благодарность Delta Mekong Concert за предоставленные аккредитации.


Текст: А. И.
Фото: Susdrup





*Amaranthe*


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe


Amaranthe




КомментарииСкрыть/показать 24 )

Sirota


18 дек 2013, 11:18
Очередной репортаж от олд-фага, считающего себя трушным и прущегося от своей трушности.
Но при этом приходящего на Амарант.

Freddy81


18 дек 2013, 14:13
Любит наш народ, всякое... Я думал сотня девочек придет на Барби посмотреть и фапающие подростки...

wahnsinn


19 дек 2013, 10:22
ути бози мой, как мило, теперь жду следующий обзор с концерта Бекстритбойз

RoniN


19 дек 2013, 10:41
Sirota, полностью согласен

Бездуховность музыки не зависит от стилистической направленности, есть масса групп соблюдающие каноны, но из под пера идут одни клише и штампы.
В Питере народ был разный, не только тинейджеры, олдовые тоже были. А если посмотреть шире, то лично я заметил за последние 2-3 года, что мода изменилась, теперь металлист не всегда должен быть волосат и носить косуху, металлист нынче все больше похож на обычного среднестатистического человека, который в обычной жизни мало выделяется и лишь на концерт одевает футболку любимой группы и то не всегда. Поэтому то множество молодых людей на концерте это и есть современные поклонники тяжелого рока и металла. За последние пару лет я посетил больше десятка концертов и везде одна картина.
Хотите олдскульного вида публику, ходите на русский рок (говнарей в косухах там масса) и на группы играющие крайне экстримальные типы металла.

Dementor


22 дек 2013, 00:26
RoniN, офигенно сказал, добавить нечего :)
Репорт ниочем вообще.

Alex_Izverg


22 дек 2013, 00:31
2RoniN А где в тексте ты углядел про волосатых в косухах и футболки любимой группы? Очень интересно посмотреть на твои 10 концертов

susdrup


22 дек 2013, 03:09
Маленькая девочка является подтверждением того, что на концерт ее притащили довольно-таки взрослые родители :)

RoniN


22 дек 2013, 23:01
Alex_Izverg а в тексте этого и нет, просто автор упомянул, что пришедшая на концерт публика а именно "гурманы, с удовольствием готовые потреблять полученное лакомство, стоят несколько отдельно от общей металлической кухни", я думаю он сделал этот вывод сугубо по внешним данным, а я в свою очередь подразумевал под написанной мной фразой, что сейчас по внешним данным судить о пристрастиях людей можно с трудом.

Alex_Izverg


23 дек 2013, 11:00
2RoniN Я в принципе согласен, что народ, слушающий тяжеляк, сейчас всё менее и менее выделяется, но поверь, публика этого концерта это было нечто. Я посещаю более 20 концертов в год и могу с уверенностью сказать, что у меня уже публика примелькалась и из концерта в концерт лица даже незнакомых людей уже узнаются без труда, даже в крупных клубах типа Арены, не говоря о уже мелких клубах. Однако, на Amaranthe контингент был совсем иной, и из знакомых и просто узнаваемых были в основном только представители каких-либо издательств и порталов...

А касательно олдфагов и т.д. я, например, слушаю дохрена всяких стилей, и хард-хеви-павер, и блек, и дед, и модернятину с кучей всяких -core подстилей, но если я скажу что например Baby Metal, что сабж, которые друг от друга не так уж и далеко стоят - полная херня, которую можно только по фану послушать в машине или в тусе в качестве ненавязчивого попсового фона - то я, получается, говнарь и волосатый обрыган в косухе и майке? идиотизм какой-то, не находите?

RoniN


24 дек 2013, 09:31
Alex_Izverg
Вот концерты которые я посетил за последние пару лет, их было явно больше, но это то, что удалось припомнить:
Amaranthe
Rasmus
Slash
Iron Maiden
Iron Savior
Linkin Park
Nightwish
Sabaton
Sonata Arctica
Алиса

Нет, ты меня не понял, если ты скажешь, что Amaranthe херня, то это будет значить только то, что они тебе не нравятся, не более.
Что касается публики на Amaranthe, я админю фан-клуб Sabaton в контакте, какого же было мое удивление, когда через день после концерта, в группе Sabaton замелькали аватарки с участниками Amaranthe, хотя у Amaranthe и Sabaton общая только страна производства. Так что видишь, не совсем дурной вкус у тех кто ходит на Amaranthe.

И еще одна важная вещь, никто не упомянул, что после концертов группа охотно выходит к публике раздает автографы и фотографируется со всеми желающими, в наше время это редкость.

Alex_Izverg


24 дек 2013, 14:17
2RoniN фан-клуб Sabaton... а, ну всё понятно. Мне конечно тоже Сабатон симпатичен, но всё это киндер-метал, как не крути... У тебя в списке нет ни деда, ни блека, ни дума, в принципе согласен, что у упомянутых групп может быть очень пересекающаяся целевая аудитория. Но вот например если пойти на концерт каких-нибудь Amon Amarth, Carcass, Moonspelll, Korpiklaani, Finntroll, или вовсе Heaven shall Burn или Trivium, и т.д. ты там увидишь преимущественно совершенно другую публику. И в очереди на вход никто не обсуждает в чём сегодня на сцену вокалисты выйдут и кто с кем что делал )))

RoniN


24 дек 2013, 15:52
Alex_Izverg
Тогда на основе твоих и моих показаний можно сделать вывод, что публика делится на две части, первая часть ходит на концерты где выступают группы более мелодичных стилей (power, heavy, gothic, sympho, hard, glam и т.д.), а вторая ходит на группы более брутальных стилей (dead, black, trash, doom, viking и т.п.). Тогда получается, что дело не в том, что именно Amaranthe собирает такой народ, а в том, что ты привык к публике второго рода. А для публики первого рода описанные выше вещи это норма, это тоже металлисты, многие со стажем, просто слушают они более мелодичные стили.

Alex_Izverg


24 дек 2013, 16:57
2RoniN ну не скажи, я же хожу на Тыкв, на Авантазию, на Грейв Диггер там какой-нить, вон на москоу метал меднесс был, и на Айорн Сейвере и на Блейзе с Диано в этом, и на Юнисоник с Готхард и Рейдж в том, и везде одна и также ситуация, а тут пришел на Амарант и как на Джастина Бибера попал...

Darkside.ru Member

Blindman


24 дек 2013, 17:14
Джастин Бибер хороший, не тройгайте его. Лучше любого деда с блэком, без бэ!

Alex_Izverg


25 дек 2013, 15:09
2Blindman Ты, Жень, как всегда, в своём стиле =)

Gastur


26 дек 2013, 02:47
Интересно, а какие это трёх-четырёх-пяти тысячные залы автор имел в виду? Или это типа шутка была? Не особо что-то понятно. Банда везде собирает клубаки. И, кстати говоря, не сказать, что прям большие. Может для начала стоит хотя бы на оф. сайте инфу-то проверить, нежели придумывать отсебятину?

Alex_Izverg


26 дек 2013, 10:27
2Gastur ты хочешь сказать, что был в каждом зале и на всех фестах, где они выступали? Я вот видел несколько их выступлений за бугром..

Gastur


26 дек 2013, 16:20
Alex_Izverg, а причём здесь фесты? Или фесты теперь актуально сравнивать с их стандартными клубными выступлениями? Пц, говоришь человеку, почему бы не посмотреть площадки в списке туров на оф. сайте, а он спрашивает, был ли я на всех выступлениях. Короче, стадионы они там везде собирают, ога.

Alex_Izverg


26 дек 2013, 17:22
2Gastur я написал про ЗАЛЫ и фесты, на фестах группы вступают параллельно и понять на сколько та или иная группа востребована совершенно не сложно. Касательно залов, специально зашел на сайт вот площадки: О2 в Лондоне, Рокфеллер в Осло, Маркетахалл в Гамбурге, это где я лично бывал, уверен есть и другие..

Gastur


26 дек 2013, 17:48
Alex_Izverg, O2 Academy Islington - 800 человек, фотки и оф. сайт покажет Гугл, Rockefeller Music Hall - 1350 человек, фотки и оф. сайт покажет Гугл, Markthalle Hamburg - 1000 человек, так же Гугл в помощь. Что-то ещё?

Alex_Izverg


26 дек 2013, 17:59
2Gastur Хаха, даже и не знаю, что делать, либо похвалить твою упорность, либо счесть тебя педантом и выйти из беседы )))

Gastur


26 дек 2013, 18:07
Alex_Izverg, я потратил на проверку инфы две минуты. И в чём упорность? В том, что ты врёшь, а я представил оф. информацию? Ты не думай, что я прям сижу тут и пытаюсь тебя разоблачить и прочее. Просто в отчёте ты указал, что группа прям такая массовая, направлена на широкую популярность и раскачивает огромные залы. А это не является правдой. Ну то есть, в плане того, на что именно способна сама группа, а не выступления на фестах и в качестве разогрева, причём ещё и чем-то там затмевая старичков =) Ездить она на разогреве может хоть у Металлики. Причём здесь это? Факт в том, что это обычная банда с сиськами, поп-метальной направленности, которая бомбанула и поехала в туры, собирая совершенно обычные клубаки. Вот и все дела =)

Alex_Izverg


26 дек 2013, 23:54
2Gastur @Факт в том, что это обычная банда с сиськами, поп-метальной направленности@ - ну так я про это и написал. А когда они турили со стратовариус, у них был кохедлайн тур, и во многих местах их принимали гораздо задорнее... А по поводу залов... в Европа сабж очень котируется...

RoniN


13 янв 2014, 16:56
Alex_Izverg, Gastur
Толь сисек скорее нет, чем есть.=)
А вот если бы были, да еще и выставляли бы их на показ как девченки из Вutcher babies, то мировой успех был бы обеспечен.=))


Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).


/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом