Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register

Концерты
Репортажи
Мой город:  Клубы Организаторы Города
^ Информация ^
+ <- Аркона-> +

Дата
2012
October
Wed
31

Город
Москва

Кыєс
Rock House

Ночь Велесова. По старославянской традиции считалось, что в эту ночь духи предков возвращаются к своим потомкам, чтобы преподнести им уроки и благословить весь род. Традиционно, уже который год подряд, в канун ночи «великой силы», одни из лидеров российской паган-фолк сцены, группа Аркона, дает свое большое сольное выступление. Предысторией к такой традиции, возможно, явился концерт московской команды в далеком 2007 году в клубе Точка, на котором происходила запись второго концертного альбома группы, с одноименным названием «Ночь Велесова».

По другой традиции, вечером на первое ноября отмечается далеко не славянский праздник Хеллоуин – канун Дня всех святых, который принято считать единственным днём в году, когда духи умерших могут вернуться на землю. Но никаких сложностей и противоречий в этих празднествах нет - в современном мире люди научились совмещать праздники и традиции, позаимствованные из разных культур. Итак, обо всем по порядку.

В феврале этого года группа Аркона давала большой сольный концерт, на котором московская команда отмечала свои, ни много ни мало, 10 лет весьма успешной карьеры. Это мероприятие происходило в клубе P!pl (бывший 1Rock), и, стоит отметить, что по случаю юбилея группу пришло поздравить весьма большое количество, как поклонников, так и просто любителей фолка и пагана. На этот раз празднование Велесовой ночи происходило в клубе Rock-House, и хотя эти две московские площадки достаточно разные, атмосфера на концерте обещала быть под стать юбилейной. Уже заходя в клуб, можно было наблюдать декорации в виде тыкв с прорезанными глазами, ртами и установленными в них свечами и лампочками. Пройдя в зал, трудно было не заметить девушек в гриме, в черных одеждах, с интересными прическами – всё традиционно, как принято на Хеллоуин. На сцене же, помимо баннеров и флагов с надписью Аркона, бросались в глаза соответствующие празднику декорации в виде огня.
Вход в клуб не занял много времени, очереди не наблюдалось, что оказалось очень даже кстати, т.к. на улице было весьма холодно и вряд ли кому-нибудь хотелось бы мерзнуть на улице. Начало мероприятия было заявлено на 20-00, и в официальной встрече по поводу концерта было указано, что задержек перед началом выступления не ожидается. Собственно, так и произошло - уже в начале девятого под инструментальную композицию «Азъ» группа вышла на сцену. Публика громко поприветствовал музыкантов, и сразу после вступительной композиции понеслась убойная вещь под названием «Аркаим». Зал оживился, пришел в движение, как будто по нему пропустили электрический разряд, а непосредственно перед сценой начался нешуточный слэм. Далее прозвучали заглавные треки с альбомов 2009 и 2007 годов, а именно – «Гой, Роде, Гой!» и «От сердца к небу». В перерыве между песнями Маша «Scream» постоянно общалась с залом, задавала вопросы, а публика в свою очередь, угадывала практически каждую следующую композицию, хотя никто точно не знал предстоящий сет-лист.

Ударные боевики размеренно чередовались с более спокойными песнями, во время которых зрители прыгали, плясали, обнявшись друг с другом. На протяжении всего вечера публика вела себя очень активно: постоянный слэм, танцы и отличная голосовая поддержка группы. Музыканты исполнили песни «Слово», «Сквозь туман веков», «Марена», «Память». Делая перерывы между песнями, чтобы перевести дух и попить воды, Маша по-прежнему обращалась к залу, а слушатели восторженно реагировала на её слова, и все с нетерпеньем ждали следующей композиции. Вскоре прозвучали эпическая «Славься, Русь!» и не менее сильная вещь с последнего альбома группы «Заклятье». Но не все песни были взяты из последних пластинок группы, и как только барабанщик Влад "Artist" заиграл вступление из песни «Масленица», зал тут же узнал композицию, и веселье продолжилось. С не меньшим восторгом публика встретила и другую композицию из раннего репертуара группы - «Солнцеворот».

Издавна на Руси была такая забава – лица мужского пола выстраивались в две линии (стенки) и между ними происходила кулачная схватка. Такие забавы проводились с целью воспитания мужских качеств у молодежи и поддержание хорошей физической формы. Подражая этой традиции и стремясь перенести дух песни в зал, перед песней «Стенка на стенку» наиболее активные зрители выстраиваются в две стенки и с началом песни устраивают слэм. Этот раз не стал исключением. Ближе к концу выступления прозвучали композиции «Туман яром» и «Ярило». Ну, и, конечно же, музыканты не могли не исполнить, пожалуй, самую сильную вещь «Русь». В завершение прозвучали задорная песня «Выйду я на волюшку» и не менее интересная «Ой, то не вечер», после чего группа попрощалась с залом и удалилась со сцены.

Естественно восторженные зрители хотели продолжения, услышать больше песен, поэтому по залу пошло скандирование «Ещё! Ещё!». После чего из-за кулис раздался голос Маши, и группа снова вернулась на сцену, чтобы сыграть ещё один боевик. Не принято говорить слово «последняя», поэтому завершающую песню музыканты назвали крайней, и ей оказалась «Купала и Кострома». Под песню практически весь зал прыгал и плясал, концовка концерта прошла в сумасшедшем угаре. После завершения концерта вся группа поблагодарила зрителей за горячую поддержку и праздничный настрой, который витал в зале и сопровождал их выступление. Естественно, не обошлось и без общего фото с горячо любимыми фанатами. Маша «Scream» благодарила всех за поддержку, гитарист Сергей Лазарь пожимал руки поклонникам, стоящим ближе всего к сцене, все были довольны. На этой радостной ноте вечер был завершен.

Еще несколько слов по организации концерта. Звук во время всего вечера не вызывал нареканий, тексты песни хорошо были слышны не только на первом, но и на втором ярусе зала. Во многом благодаря этому факту, большинство песен сопровождалось активными подпеваниями зала. Особенно понравилось, что концерт начался без задержки, как и было обещано. Концерт закончился до 22-45, что позволило всем присутствующим не нарушить планы на остаток вечера. Само выступление длилось более двух часов, что весьма сильно для концерта группы при отсутствии разогревающей команды.

Группа Аркона – одни из лидеров российской фолк-паган сцены, уже более чем с десятилетним стажем. За это время коллектив очень высоко поднялся – множество концертов не только в России, но и за рубежом. После долгих разъездов по Европе музыканты наконец-то вернулись на родину, в Москву, чтобы в этот традиционный вечер отыграть свои лучшие композиции. У вокалистки Маши очень сильный голос, она скримит и поёт чистым высоким вокалом, а в сочетании с гитарой, духовыми, и многими другими инструментами, эта музыка легко воспринимается на слух, надолго запоминается, и постоянно возникает желание слушать её снова и снова на записях или концертах. Следующее выступление планируется на первую половину февраля 2013 года, когда группа будет отмечать свое одинадцатилетие.

Выражаем благодарность группе Аркона за предоставленные аккредитации.


Текст: Денис Соколовский
Фото: Susdrup





*Arkona*


Arkona


Arkona


Arkona


Arkona


Arkona


Arkona


Arkona


Arkona


Arkona


Arkona


Arkona


Arkona


Arkona


Arkona


Arkona


Arkona


Arkona


Arkona


Arkona


Arkona


Arkona


Arkona


Arkona


Arkona


Arkona


Arkona


Arkona


Arkona


Arkona


Arkona


Arkona


Arkona


Arkona


Arkona


Arkona


Arkona


Arkona


Arkona


Arkona


Arkona


Arkona


Arkona


Arkona


Arkona


Arkona


Arkona


Arkona




КомментарииСкрыть/показать

Сообщений нет



Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).


/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом