Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register

Концерты
Репортажи
Мой город:  Клубы Организаторы Города
^ Информация ^
+ <- Brutal Assault Festival 2011. Day 3-> +

Дата
2011
August
Sat
13

Город
Josefov (Чехия)



Absu

Утром пропускаем несколько групп, и сразу переходим к Absu. По идее, Absu – одна из самых заслуженных USBM-групп, а последний их альбом "Abzu" получил отличные отзывы в прессе. Но живьем утренний блэк не впечатлил. Одной гитары маловато, чтобы нагнать мраку и зловещей атмосферы, а барабанщик слишком занят своими несложными ударными паттернами, чтобы придать смысла и объема достаточно плоскому голосу. Думаю, такой тип black metal уже в прошлом.

Seventh Void

Олдскульный стоунер от Seventh Void (группы экс-участников Type-O-Negative) пришелся к месту в солнечный полдень. С кружкой холодного пива в руке чувствуешь себя практически на Вудстоке. Оглушительный и раскатистый металл Seventh Void с южным акцентом поглощает и дарит ощущение поездки по американскому хайвею на старом линкольне с открытым верхом. Особо хочется отметить отличные вокальные линии Кенни Хики.

Draconian

Потеря клавишных где-то по дороге на фестиваль, очень ранний сет для такого калибра группы, который продлился едва 20 минут - не самое лучшее выступление в истории Draconian. Shit happens, и вокалист выражает всю свою ярость по поводу происходящего в слепой ненависти своего гроула. Смягчает эффект этой ненависти Лиза Йоханссон, как бы утешающая разозленного Андерса своим нежным пением.

Kvelertak

Давно наслышан о группе Kvelertak, которой с выпуском одного альбома удалось добиться большой известности, что особенно интересно, учитывая норвежскую лирику группы. Живьем Kvelertak оказались хардкор-панковской группой с налетом викингского блэка. Странное сочетание, но смотрится очень убедительно, отчего хочется плясать и поклоняться оккультным богам. Уверен, что про этих парней я услышу еще много раз.

Exivious

Еще один djent этого фестиваля - Exivious, на этот раз полностью инструментальный. Группа молодая, но то, что в ее составе участники Textures и Cynic, делает ее крайне интересной. И действительно – сложные полиритмичные ударные, космические звуки, извлекаемые из гитар, шепчущий бас. Проблема лишь в том, что это уже все было сыграно и переиграно. Не дослушал.

Set list Exivious:

1. Waves of Thought
2. Embrace The Unknown
3. Asurim
4. All That Surrounds
5. An Elusive Need

Skyforger

Единственные в этом году представители стран бывшего СССР Skyforger. По промо-фото я ожидал какого-то фолк-метала, но несмотря на весь средневековый антураж, Skyforger играют ожесточенный и свирепый блэк. Латыши демонстрируют настоящий высокий уровень мастерства, не зря они подписаны на Metal Blade. В сет-лист вошли не только старые темы, но и песни с новейшего "Kurbads".

Forbidden

Матерый Bay Area thrash от Forbidden – все по классическим канонам. Отличная подача, со скидкой на физическую форму вокалиста, заливистые соло и долбежка – все, что нужно полутрезвому металхэду в разгар праздника. Но что-то захотелось увидеть живьем Testament.


Set list Forbidden

1. March Into Fire
2. Step By Step
3. Forsaken at the Gates
4. Omega Wave
5. Twisted Into Form
6. Through Eyes Of Glass
7. Chalice Of Blood

Haemorrhage

Именитые испанские патологи и работники морга Haemorrhage как будто только из операционной. В классической медицинской форме, вокалист залит кровью, облизывает чьи-то мозги и сотрясает воздух оторванными конечностями. Несомненно, шоу на отличном уровне, особенно круто то, как вокалист общался с публикой на ломаном испанглийском. По сыгранности испанцы, конечно, не дотягивают до своих коллег по цеху “Вдохновленные Carcass-ом” Exumed, но и без этого услышать формалиновую бластушечку и жужжащие риффы приятно.

Genitortures

Группа жены вокалиста Morbid Angel, видимо, шла, как обязательно дополнение к собственно Morbid Angel. Хорошее шоу, нулевая музыка, полу-хитовая “Devil in a Bottle” – неплохая разминка для глаз и ушей в преддверии хэдлайнеров сегодняшнего вечера. Самые большие споры после просмотра этого хоррор-готик-индастриал-коллектива – какого же пола был басист?

Blood for Blood

И снова хардкор, на этот раз бостонской сцены. “Fuck You”-отношение, социальные тексты и ненависть рабочего класса США. Под конец фестиваля воспринимать серьезно все это стало совсем сложно, но свои серкл-питы, поднятые средние пальцы и мош Blood for Blood получили.

Vader

Имперский марш из “Звездных Войн” со сцены именует явление ветеранов польского death metal. Новый состав, ну и пусть – Петер все еще во главе этой машины убийств, а значит, фэны получат бронебойные бласт-биты, пропитанные напалмом соло и фирменный гроулинг от короля польского экстремального метала. На закуску Vader исполнили классические "Raining Blood" и "Black Sabbath" (которую за день до них исполнили KYPCK).

Set list Vader

1. Devilizer
2. Crucified Ones
3. The Wrath
4. Wings
5. Sothis
6. Come and See My Sacrifice
7. Impure
8. Black Sabbath
9. Raining Blood

Turisas

Еще с утра я видел людей с лицами, разукрашенными в красное и черное, так что старания Turisas на поле эпичного воинствующего металла привлекли к группе немало фэнов. Финские ребята позволяют себе несерьезно относиться к своему имиджу, подшучивая над собой, и от души признаваться в любви к алкогольным напиткам, но музыка все же выходит у них отлично. Именно Turisas как никому удалось передать дух застолий древних воинов после одержанной победы, – веселье через край, гуляем как в последний раз. Сыграли и "Калинку-Малинку", что вновь подчеркивает любовь финнов к русской культуре.

Set list Turisas

1. To Holmgard and Beyond
2. One More
3. Take the Day!
4. In the Court of Jarisleif
5. Sahti-Waari
6. The March of the Varangian Guard
7. The Great Escape
8. Battle Metal

Cryptopsy

Cryptopsy, как и Morbid Angel, после своего новейшего альбома приобрели дурную репутацию и стали героями одного из популярных роликов на YouTube с участием Гитлера. Что же с живым выступлением? В ряды канадских брутальных виртуозов вернулся гитарист-основатель Jon Levasseur, и это не может не радовать фэнов старого Cryptopsy. Да и сет-лист под стать – "Benedictine Convulsions", "Phobofile", "White Worms" и другие проверенные временем боевики. Cryptopsy кромсают и убивают вживую, в очередной раз доказывая, что Brutal Assault-у в наше время не хватает мастерского брутального мяса с утробным вокалом, ревущими гитарами и бласт-битами на пределе человеческих возможностей. Больше всего претензий к Cryptopsy, конечно, относились к новому вокалисту Мэтту, но он своими выступлениями доказывает право быть во главе именитых канадцев. Можно сказать, что он смешивает утробный животный вой, который использовал Lord Worm с атакующим вокалом Mike'а DiSalvo, так что его вокал звучит очень убедительно и достаточно гладко ложится на бесструктурную, хаотичную и рваную ритм-секцию, присущую Cryptopsy. А уж когда он крутит мельницы своим хаером бесподобной длины – это просто невероятно. Думаю, что он мог бы составить лучший дуэт причесок фестиваля вместе с клавишницей Dordeduh. В общем, если не считать каких-то технических проблем со звуком - одно из лучших выступлений 3-го дня и победа экстремальной музыки за явным преимуществом.

Set list Cryptopsy

1. Slit Your Guts
2. Worship Your Demons
3. White Worms
4. Benedictine Convulsions
5. Emaciate
6. We Bleed
7. Cold Hate, Warm Blood
8. Phobophile

As I Lay Dying

Мне было интересно услышать группу, на которую равняются все третьесортные металкор-коллективы. В конце концов, As I Lay Dying – одна из самых важных молодых групп на тяжелой сцене. Подача у парней отличная, да и песни вроде неплохо ложатся на слух, но все же не оставляет ощущение подвоха. Во-первых, проблемы со звуком, начавшиеся на Cryptopsy, усилились, и откровенное шипение из порталов раздражало, но основная проблема не в этом. Золотая жила, открытая As I Lay Dying и Killswitch Engage в начале нулевых, нещадно эксплуатировалась в последующие годы теми самыми пресловутыми третьесортными металкор-группами, так что спокойно воспринимать эти игранные-переигранные “MDM”-риффы и брейкдауны сложно. Если Killswitch Engage удалось отделиться от массы последователей за счет сильнейшего в вокальном плане фронтмена, то вокал Тима Ламбезиса только подчеркивал неразрывную связь AILD с многочисленными подражателями.

Set list As I Lay Dying

1. This is Who We Are (Intro)
2. Within Destruction
3. The Sound of Truth
4. Through Struggle
5. An Ocean Between Us
6. Anodyne Sea
7. Condemned
8. Nothing Left
9. Confined
10. 94 Hours

Anathema

Присутствие Anathema на этом фестивале забивает последний гвоздь в крышку Brutal Assault как экстремального фестиваля. Anathema с незапамятных времен не играет ничего даже близко тяжелого, но смогла завоевать любовь “светлой стороны” в душе многих металхэдов. Я ожидал чего-то подобного выступлению Cathedral днем ранее, но все оказалось с точностью до наоборот. То, с каким восторгом фэны воспринимали начало каждой песни и как скандировали по ее окончанию, обескураживает. Ни у одной группы на этом фестивале я не видел такой поддержки. Как будто на поле собрался фэн-клуб Anathema в полном составе. Самая большая загадка фестиваля, так как я решительно не разделял чувства остальных. Но это, наверное, потому, что моя “светлая пост-металлическая” сторона полностью принадлежит The Gathering и бесподобной Аннеке Ван Гирсберген.

Set List Anathema

1. Thin Air
2. Summernight Horizon
3. Dreaming Light
4. Closer
5. A Natural Disaster
6. Deep
7. A Simple Mistake
8. Empty
9. Fragile Dreams

Sepultura

Выступление Sepultura практически ничем не отличается от прошлогоднего выступления ее же на Brutal Assault 2010, разве что, в сет-листе присутствуют необязательные песни с новейшего альбома бразильцев. Но, видимо, наследие старой Sepultura бессмертно. Даже на Exploited не было такого серкл-пита как на "Arise", даже на Soilwork не прыгали так, и "Mother North" не подпевали так стройно, как прыгали и подпевали на "Roots, Bloody Roots".

Set list Sepultura

1. Intro
2. Arise
3. Refuse/Resist
4. Kairos
5. Just One Fix
6. Convicted in Life
7. Choke
8. What I Do!
9. Relentless
10. Septic Schizo / Escape to the Void
11. Seethe
12. Territory
13. Inner Self
14. Ratamahatta
15. Roots Bloody Roots

Triptykon

Еще одна очень интересная для меня группа на фестивале – новая команда Тома “Warrior”'а из Celtic Frost, которая обещает затянуть в непроходимое болото мизантропии и безбожия, откуда не будет возврата. Несмотря на отсутствие в составе группы клавиш или чистого вокала, Triptykon удается малыми средствами на сцене создать неповторимую атмосферу, поддержанную отличным звуком. Помимо своих уже знаменитых "Goetia" и "The Prolonging" щедрый Том включил в сет-лист группы культовые "Procreation (of the Wicked)" и "Circle of the Tyrants", чем немало порадовал своих старых фэнов.

Set list Triptykon

1. Crucifixus
2. Procreation (of the Wicked)
3. Goetia
4. Circle of the Tyrants
5. The Prolonging
6. Winter

Kataklysm

Kataklysm отлично умеют подобрать песни так, чтобы достичь максимальной эффективности своего выступления. Медленный кач, мелодичный проигрыш, пауза, в которой вокалист активно работает с публикой, среднетемповый кусок, чтобы повращать головой и все по-новой. Там, где Kataklysm проигрывают в технике, скорости или тяжести, они добирают за счет отточенной подачи и безупречно отработанного шоу. По качу они могут сравниться разве что с Machine Head или Amon Amarth.

Set list Kataklysm

1. As I Slither
2. Illuminati
3. Push the Venom
4. Taking the World by Storm
5. Manipulator of Souls
6. Crippled & Broken

Уже во время фестиваля стали известны первые группы из состава на будущий год. Ими стали djent-льмены Textures, думстеры Moonspell и авангардщики Virus. Одним словом, если вы ищете фестиваль брутальных команд, начинающийся в 10 утра бласт-битами, заканчивающийся бласт-битами поздно ночью и с бласт-битами между ними – вам стоит присмотреться к Neurotic Death Fest, Death Fest Open Air или Maryland Death Fest (почему нет?). Однако, если вас прельщает масса разноплановых и интересных групп в диапазоне от бостонского хардкора и альтернативного рока до авангардного блэка и горграйнда, если вам по душе вкусное разливное чешское пиво по 1 евро за кружку, если чешский язык вам милее немецкого или голландского, если вы хотите провести четыре дня лета в таком угаре, что будете с улыбкой вспоминать эти дни весь следующий год, – Brutal Assault 2012 гостеприимно откроет для вас двери 9 августа 2012-го года. И я не могу в очередной раз не подчеркнуть, насколько жизненно важно для каждого металхэда посетить европейский летний фестиваль тяжелой музыки – после такого опыта не вернуться туда будет невозможно.

Выражаем благодарность организаторам за предоставленные аккредитации.


Текст: Евгений Ткачев
Фото: jull_lucas





*A Pale Horse Named Death*


A Pale Horse Named Death


A Pale Horse Named Death


A Pale Horse Named Death


A Pale Horse Named Death


A Pale Horse Named Death


A Pale Horse Named Death


A Pale Horse Named Death


A Pale Horse Named Death


A Pale Horse Named Death






*Absu*


Absu


Absu


Absu


Absu


Absu


Absu


Absu


Absu


Absu


Absu






*Seventh Void*


Seventh Void


Seventh Void


Seventh Void


Seventh Void


Seventh Void


Seventh Void


Seventh Void


Seventh Void


Seventh Void


Seventh Void






*Draconian*


Draconian


Draconian


Draconian


Draconian


Draconian


Draconian


Draconian


Draconian


Draconian


Draconian


Draconian


Draconian


Draconian


Draconian


Draconian






*Kvelertak*


Kvelertak


Kvelertak


Kvelertak


Kvelertak


Kvelertak






*Exivious*


Exivious


Exivious


Exivious


Exivious


Exivious


Exivious


Exivious


Exivious


Exivious


Exivious






*Skyforger*


Skyforger


Skyforger


Skyforger


Skyforger


Skyforger


Skyforger


Skyforger


Skyforger


Skyforger


Skyforger


Skyforger


Skyforger


Skyforger


Skyforger


Skyforger






*Forbidden*


Forbidden


Forbidden


Forbidden


Forbidden


Forbidden


Forbidden


Forbidden


Forbidden


Forbidden


Forbidden






*Haemorrhage*


Haemorrhage


Haemorrhage


Haemorrhage


Haemorrhage


Haemorrhage


Haemorrhage


Haemorrhage


Haemorrhage


Haemorrhage


Haemorrhage


Haemorrhage


Haemorrhage


Haemorrhage


Haemorrhage


Haemorrhage






*Genitorturers*


Genitorturers


Genitorturers


Genitorturers


Genitorturers


Genitorturers


Genitorturers


Genitorturers


Genitorturers


Genitorturers


Genitorturers


Genitorturers


Genitorturers


Genitorturers






*Turisas*


Turisas


Turisas


Turisas


Turisas


Turisas


Turisas


Turisas


Turisas


Turisas


Turisas


Turisas


Turisas


Turisas


Turisas


Turisas


Turisas


Turisas


Turisas


Turisas


Turisas


Turisas


Turisas


Turisas


Turisas






*Cryptopsy*


Cryptopsy


Cryptopsy


Cryptopsy


Cryptopsy


Cryptopsy


Cryptopsy


Cryptopsy


Cryptopsy


Cryptopsy


Cryptopsy


Cryptopsy


Cryptopsy


Cryptopsy


Cryptopsy


Cryptopsy


Cryptopsy


Cryptopsy


Cryptopsy


Cryptopsy


Cryptopsy






*As I Lay Dying*


As I Lay Dying


As I Lay Dying


As I Lay Dying


As I Lay Dying


As I Lay Dying


As I Lay Dying


As I Lay Dying


As I Lay Dying


As I Lay Dying


As I Lay Dying


As I Lay Dying


As I Lay Dying


As I Lay Dying


As I Lay Dying


As I Lay Dying


As I Lay Dying


As I Lay Dying


As I Lay Dying


As I Lay Dying


As I Lay Dying


As I Lay Dying


As I Lay Dying


As I Lay Dying


As I Lay Dying


As I Lay Dying


As I Lay Dying


As I Lay Dying






*Anathema*


Anathema


Anathema


Anathema


Anathema


Anathema


Anathema


Anathema


Anathema


Anathema


Anathema


Anathema






*Sepultura*


Sepultura


Sepultura


Sepultura


Sepultura


Sepultura


Sepultura


Sepultura


Sepultura


Sepultura


Sepultura


Sepultura


Sepultura


Sepultura


Sepultura


Sepultura


Sepultura


Sepultura


Sepultura






*Triptykon*


Triptykon


Triptykon


Triptykon


Triptykon


Triptykon


Triptykon


Triptykon


Triptykon


Triptykon


Triptykon


Triptykon


Triptykon


Triptykon


Triptykon


Triptykon


Triptykon


Triptykon


Triptykon


Triptykon






*Kataklysm*


Kataklysm


Kataklysm


Kataklysm


Kataklysm


Kataklysm


Kataklysm


Kataklysm


Kataklysm


Kataklysm


Kataklysm


Kataklysm






*1349*


1349


1349


1349


1349


1349


1349


1349


1349


1349


1349


1349


1349


1349


1349






*Ahab*


Ahab


Ahab


Ahab


Ahab


Ahab


Ahab


Ahab


Ahab


Ahab






*Dagoba*


Dagoba


Dagoba


Dagoba


Dagoba


Dagoba


Dagoba


Dagoba


Dagoba


Dagoba


Dagoba


Dagoba


Dagoba


Dagoba


Dagoba


Dagoba


Dagoba






*На фестивале*


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале


На фестивале




КомментарииСкрыть/показать 3 )

jj-ujin


17 сен 2011, 15:33
Ээх.....незабываемый фест!!!

Tular


26 сен 2011, 08:13
Отличные фотки! Жаль, себя не нашёл - на Триптиконе в первом ряду стоял, близко))
Украл несколько для своего "отчёта" - http://www.lastfm.ru/user/Tular666/journal/2011/09/26/4pwn2n_brutal_assault_2011

jull_lucas


26 сен 2011, 20:12
да пожалуйста) хороший отчет!


Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).


/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом