Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register

Концерты
Репортажи
Мой город:  Клубы Организаторы Города
^ Информация ^
+ <- Cradle Of Filth-> +

Дата
2011
April
Fri
29

Город
Санкт-Петербург

Кыєс
Aurora Hall

Легендарный манускрипт о правилах поведения истинного поклонника металла чёрного цвета предписывает никогда, ни при каких обстоятельствах, не уподобляться Дани Филту. Разумеется, глубине души почти каждый музыкант понятно-какого-жанра стать им мечтает страстно и яро: разве плоха жизнь фрнтмэна эпатажной группы, которая то и дело попадает в центр внимания масс-медиа и обладает обширной и упёртой фэн-базой? Конечно, нет: жирная житуха весьма прельстива. Вот и живёт себе Дэни Филт, исправно выпекая альбомы, заставляющие слюнопускать своих верных адептов и с той же силой капать ядом злословов и противников „Кроватки с помоями”. А в последние годы у группы наметилась тенденция, приятная для тех жителей планеты Земля, кому повезло обитать на российских просторах: после каждого полноформатника Cradle of Filth повадились посещать нашу скорбную юдоль. „Darkly, Darkly, Venus Aversa” был воспринят крайне неоднозначно — даже самые преданные фэны Даниила Грязнова почувствовали, что подданные британской короны швырнули их через плечо и прокатили на кожаном трамвае — но не стал исключением из каменеющего правила: спустя два года после концерта в поддержку „Godspeed on the Devil's Thunder” (а тот, в свою очередь, случился через два года после чествования „Thornography”) группа снова тут как тут, готовая радовать свою законную полутысячу в зале. Но нынешний концерт обычным не был. Более того, есть мнение, подкреплённое собственным свидетельством происходящего, что петербургская гастроль Cradle of F. образца две тысячи одиннадцатого останется в памяти тех счастливцев, кто созерцал если не все приезды группы, то большую их часть, как худшее шоу из всех пяти. Ну и одним из худших представлений года попутно.

Как пел Сергей Владимирович Ш. — „всё продолбать ведь это тоже дар”. С такой позиции те, кто был причастен к той порнографии, что будет описываться ниже — люди крайне одарённые. По всем местам. Клуб „Аврора”, как и его старший братец по имени „Орландина”, печально известен среди людей, в чьём списке расходов посещение концертов стоит не на последних местах, своим негостеприимным интерьером и атмосферой вокзального буфета. Но тут уж ничего не попишешь: приходится плевать на эти печальные знания, вновь рискуя (но памятуя о концерте Doro, призванном стать стартапом, а вышедшим факапом) лично убедиться в том, что лучше обходить все мероприятия, где фигурируют „А.” или „О.” за несколько парсеков. И самое мерзкое в том, что клуб совершенно не старается нивелировать отрицательные впечатления человеческим отношением к своему потребителю. В восемь вечера, афишное стартовое время, пейзаж был таков: из дверного чрева вываливалась людская масса, образуя очередь бробдингнегских масштабов, вблизи от своего хвоста настроенная в достаточной мере благодушно, зато в тесном аврорном холле закипавшая от неведения, отчего за цену, несоответствующую клубу, желающим прикоснуться к английской легенде предлагают проверить терпение и крепость ног. Охранники, демонстрируя отменное чувство такта, морщили неандертальский лицевой покров, душа всё народное возмущение железобетонным аргументом: „А ну тихо, бл. Щас никого не пустим, бл”. Причина задержки, конечно, выяснилась. Но пост-фактум, на следующий день: самолёт из Киева вылетел позже запланированного, а потому группы (ведь мы помним, что Cradle of Filth заручились поддержкой Mandragora Scream?) изрядно припозднились на пути в Санкт-Петербург. Более того, теоретически „Аврору” нельзя обвинять в том, что эта информация не была доведена до зрителей: объявление они повесили. Вот только нюанс: лишь на своём официальном сайте, да ещё, видимо, часа эдак за два до начала. А вот чего именно не хватило для того, чтобы оно же присутствовало на дверях клуба, в поле зрения зазря ломящейся в недвижимую стену охранников толпы — краски в принтере, бумаги, или обычной смекалки — остаётся лишь гадать.

Когда в начале десятого значительная часть зрителей всё-таки оказалась в зале, выяснилось, что особо торопиться туда не стоило: сквозь огромные окна („фишка” клуба, неплохо смотревшаяся осенью и зимой, но весной, когда светило предпочитает уходить баиньки значительно позже, сразу же переведённая в список недостатков) по глазам било заходящее солнце, освещая то, что прежде маскировал полумрак — помещение, напоминающее скорее хлев, хотя и почищенный, нежели место, где можно послушать музыку. Голые бетонные стены, наспех возведённая гримёрка, ничуть не изменившаяся с октября и до сих пор напоминающая дачный сортир — шик, блеск. Но отвратительная площадка — полбеды, куда страшнее оказались Mandragora Scream, прицепившиеся к Cradle of Filth в начале европейского тура и, видимо, не собирающиеся отлипать. Последняя (и в данном случае хотелось бы, чтобы она стала такой во всех смыслах) полнометражная работа команды наглядно демонстрировала, что если когда-то у них и были крупицы привлекательности, то ныне они все выветрились вместе с окончательно просевшими вокальными данными госпожи Морганы Лакруа. Но кто мог подумать, что живьём группа окажется в добрую сотню раз хуже, чем студийно! На сцену выкатились снулые мужчинки с инструментами, после чего к ширнародмассам вышла и сама Моргана, наряженная в умопомрачительный результат походов по бюджетным магазинам нижнего белья типа „секондхенд”. (Причём, каждая деталь немногочисленного гардероба была уникальна — видимо, собрать полный комплект не позволило отсутствие вкуса.) И понеслось. Звукорежиссёр не стал церемониться, выкрутив джогдаел на максимум, при том особо уделив внимание ритм-секции — бухтящий бас и барабанное уханье звучали на полтона громче остальных инструментов. Весь запас сценических приёмов Морганы ограничивался прыжками на месте и вялым перемещением по периметру в один метр. Чтобы довершить картину этого антимузыкального безобразия, стоит заметить, что клавишный минус, пытающийся успеть за горячими итальянскими инструменталистами, походил на пресеты, экспроприированные у самих Cradle of Filth, и разница между синтезаторными партиями было единственным отличием одного и того же пятиминутного набора риффов, выдаваемого за разные песни. Попутно то и дело всплывали мысли о том, что Mandragora Scream — название, отлично характеризующее голос Лакруа, ведь по старинному поверью, услышавший крик мандрагоры и не предпринявший должных защитных мероприятий, тотчас же испускал дух или сходил с ума. Придушенный женский хрип, который изредка разбавлялся фальцетом настоящего кастрата, когда к микрофону подходил кудрявый гитарист, к концу мандрагорьего сета и правда грозил свести с ума. К счастью, обошлось: в десять вечера группа наконец-то исполнила долгожданную последнюю песню и скрылась с глаз долой.

Момент ухода Mandragora Scream и появления Cradle of Filth был отделён томительным получасом, который особенно остро воспринимался в связи с поздним временем — уже стало очевидным то, что придётся выбирать между метро и бисом. Меж тем, звукорежиссёр решил развлечь заскучавший зал, заведя фоновой музыкой ранние альбомы Cradle of Filth. Решение, честно сказать, не самое мудрое: на фоне себя-студийных группа явно не выиграла бы. Впрочем, довольно скоро, когда квинтет с трудом разместился на маленькой сцене, оказалось, что невыигрышным их выступление станет в любом случае, чему сразу поспособствовал звукорежиссёр. Он не стал выводить громкость на максимум, напротив, он, в отличие от своего коллеги-итальянца, придавил её, отчего вместо гитарного шквала из колонок подул лёгкий бриз. При том, читались инструменты с периодическим успехом, будто умышленно избегая ситуации, когда слышно было всё и сразу. Но большая часть зрителей, видно, вполне довольствовалась и этим: музыка утонула в девичьем визге, источники которого скучковались прямо перед сценой, поближе к Кумиру. Но мистеру Дэви, кажется, этого не хватило. „Мэйк сам факен нойз!”, — прокрякал он между песнями, которые группа привычно извлекала из мнемонических залежей. Реквестированный нойз был успешно мэйд. На деле же, группа отнюдь не заслуживала такого буйного эмоционирования. За четыре предыдущих концерта искушённый зритель вполне привык к ужимкам Дэни, к тому же, несмотря на то, что карта, выбранная Cradle of Filth, была выигрышная — упор на старый материал, будто нового альбома и не было, разыграли они её крайне неудачно. Музыканты заученно мотали головами, наяривали хорошо знакомые треки, но мины на их лицах были такие скучающие и усталые, что само собой появилось чувство, будто ещё одна песня и гитары будут отброшены, а зрители прямолинейно посланы в задницу. Казалось бы: обойма стопроцентных шлягеров, забитая в две финальные трети — и зал порвёт, размажет, рас, простите, пердолит. Однако, в момент, когда на зал накатилась знаменитая „Her Ghost in the Fog” оказалось, что даже эту визитную карточку группа может преподнести с траурным настроением. Филт крутился волчком, скакал, узнаваемо верещал — а в его занавешенных контактными линзами глазах всё равно сверкали монеты, чей блеск был виден даже из задних рядов. Особенно скучно становилось от воспоминаний о позапрошлогоднем выступлении группы, когда те же музыканты и те же треки прозвучали так, что обвинить группу в неинтересном выступлении было бы оскорблением и им, и себе, как нерадивому и невнимательному слушателю. Подаваемое же сейчас зрелище не оставляло никаких альтернатив в выборе: метро оказалось куда соблазнительнее, нежели вялотекущая агония на сцене.

Сет-лист:

  1. Humana Inspired To Nightmare
  2. Heaven Torn Asunder
  3. Funeral in Carpathia
  4. Honey and Sulphur
  5. Lilith Immaculate
  6. Her Ghost in the Fog
  7. Nymphetamine (Fix)
  8. The Principle of Evil Made Flesh
  9. Under Huntress Moon
  10. Ebony Dressed for Sunset
  11. The Forest Whispers My Name

    Encore:

  12. Ave Satani
  13. Cruelty Brought Thee Orchids
  14. From the Cradle to Enslave


Выражаем благодарность организаторам за предоставленные аккредитации.


Текст: Arvinger
Фото: Blindman





*Mandragora Scream*


Mandragora Scream


Mandragora Scream


Mandragora Scream


Mandragora Scream


Mandragora Scream


Mandragora Scream


Mandragora Scream


Mandragora Scream


Mandragora Scream


Mandragora Scream


Mandragora Scream


Mandragora Scream


Mandragora Scream


Mandragora Scream


Mandragora Scream


Mandragora Scream


Mandragora Scream


Mandragora Scream


Mandragora Scream






*Cradle of Filth*


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth




КомментарииСкрыть/показать 29 )

Santino


30 апр 2011, 17:30
Разогрев вообще не в тему был. Блин Алегрова)))

The Neutron Bomber


30 апр 2011, 17:48
Еще меньше сыграть треков с нового альбома, наверное, было нельзя.
Вообще, это довольно странно. Музыканты, обычно, игнорируют таким образом альбомы, которые считают неудачными. А тут только альбом вышел и тур в "его поддержку".

Kobzar1488


30 апр 2011, 18:35
бля так они почти тока старые вещи сыграли хуево

MAX DE SADE


30 апр 2011, 19:12
Хренасе сет-лист - я когда первые три песни увидел, подумал, что попурри из первых альбомов замутят. Почти так и получилось, а я успешно лёг в больницу в это время...
P.S. И как назло с нового альбома почти ничего не поиграли - так повезти не могло бы больше.

Darkside.ru Member

Arseniy


30 апр 2011, 22:57
Ты можешь тешить себя мыслью, что во всём остальном, кроме сет-листа, концерт был отвратителен.

SlavyanophiL


1 май 2011, 00:41
@Arvinger
А что, хреновый был концерт взаправду? =)

Darkside.ru Member

Arseniy


1 май 2011, 01:27
Увы, да.

theRapist


1 май 2011, 09:20
был в Москве сегодня ночью на них, мощно отыграли, только вот сэт-лист... мягко говоря не оправдал ожиданий...

Dead Count


1 май 2011, 11:17
Полагаю, что подобный сэт-лист и нынешние вокальные данные Дэни несовместимы.

The Neutron Bomber


1 май 2011, 11:41
Подобный сэт-лист не актуален для вокальных данных Дани уже где-то так с 2003-2004 годов.

MAX DE SADE


1 май 2011, 16:49
Глянул тут видяшки с ютуба... Про звук говорить не буду, но визг (слабый, правда) при нём. Так что, вероятность того, что он пока что способен потянуть старые вещи - высока.

Kobzar1488


1 май 2011, 23:32
в москве звук отличный был. сет лист не ожидал такой хотел нове вещи

Tatiana_Pandora


2 май 2011, 01:32
Была вчера на концерте. Думала сет-лист напряг только меня одну.Ан нет! Отыграли,ушли,прыгнули в автобус,уехали.Прям обидно чтоли как-то...Ни автографов, ни на бис не вышли даже.
Просто отработали свои деньги...
Слов нет.

Но так как была первый раз,то впечатлений уйма все равно.Живой Дени) Многолетнее хотение осуществилось)

Tatiana_Pandora


2 май 2011, 01:36
Хм..а в Москве даже логотипа группы не было на заднем плане...

Zabra Hexx


2 май 2011, 02:28
В МСК - концерт Крэдлов был на 3. Так, просто приехалои,отыграли.
Звукари на ,Крэдлах подкачали - по низам гитары вообще не было адекватно слышно, они прорезались лишь в медленных фразах или на выскоих партиях.

А Дани - актёр, отличный актёр! Как на фронтмена, на него очень интересно смотреть.

Мандрагора Скрим - гопник-метал.
В Москве тех, кто им звук отстраивал - убить, сжечь, ещё раз убить,а потом утопить. Это надо было так вывести низы, что кроме них вообще ничего слышно не было! Про заводы гитар, от которых потом болели уши, я вообще молчу.

theRapist


2 май 2011, 09:43
По московскому концерту... оставался в клубе пока охрана насильно не стала выгонять... Все-таки поймал Мартина, так что один автограф есть)

AlexRoman


2 май 2011, 14:43
Не для кого не секрет следующий факт: то, что хорошо для оперы, ну никак не подойдёт для пьяного хард-кора. Я это к тому, что клубы бывают разные. Вот, к примеру, «Аврора» отличный клуб, только для стриптиза и брюхастых мужиков под фонограмму 80-х. Возможно с некоторым натягом под танцульки подойдёт в стиле лёгенький dj Romeo. А вот под оперу или Cradle of Filth он подходить не хочет и всё тут. Если первый концерт, на котором выступала обожаемая многими великая Doro, можно было простить организаторам, то действо, происходившее на данном концерте, можно причислить к концертам эпохи совковых групп начала 90-х, когда главное было «играть, потому как хочется играть». Звучание «Крэдлов» напоминало жужжание мух, иногда что то стучало, бухало, гитаристы топтались кучкой за звуковыми порталами, мигали разноцветные лампочки над сценой. Опять таки, сцена. А есть ведь ещё такое понятие как «атмосфэра», но это уж слишком тонкие материи, на которые претендовать могут далеко не многие клубы. На такой сцене очень уместно бы смотрелась какая нибудь макsим и то без танц-поддержки и с фанерой. Петросян за очень хороший гонорар может выступил бы. Прекрасно понимаю, организаторы думают, что мелодик-блэк-готик и ещё дьяволегознаеткакой метал приходят слушать не самые притязательные фэны, но сами то музыканты чем слушают? За какие деньги можно выступать в таком, хм.. зале. Мне искренне жаль и музыкантов, и слушателей, и наш «провинциальный городишко». Да, именно так, и не надо бросаться на меня с топором, так как величайший и современный европейский город должен дать возможность выступать музыкантам в приличных местах, если конечно сами музыканты этого заслуживают…
p.s. В итоге: Cradle of Filth лично я не люблю, группа играть умеет, Дэнни отличный актёр и любит своё дело, публика любит Дэнни и публика не любит «Аврору».

Darkside.ru Member

Blindman


2 май 2011, 15:40
Cradle Of Filth не из тех групп, кто обладает нормальным звуком. Это, конечно не отменяет того непотребства, что было со звуком в Авроре, но все равно, они не те, по кому можно судить о зале... Похоже прошлый визит был случайностью - Дэни ж сказал со сцены - ну как, вы там достаточно бухие уже или еще нет. А мы тут че нить нажужжим... Приехали, кое как слабали, свалили - бабло не пахнет

Tatiana_Pandora: тут был экран, там либо видео крутили, либо что-то статичное типа логотипа, луны...

Me-and-Wimp


2 май 2011, 16:32
Дурацкий мейк-ап у данечки.

Blashyrhk


2 май 2011, 17:00
" Bullshit this is russia vodka!!! "

Sever


5 май 2011, 21:15
„А ну тихо, бл. Щас никого не пустим, бл”, большие окна и извлечение текстов из "мнемонических залежей" - отчет шедевральный, давно так не ржала!!!

chuvaksurala


5 май 2011, 21:30
"Реквестированный нойз был успешно мэйд" )))) Супер))
Шикарный отчет)

MAX DE SADE


5 май 2011, 21:40
>>>подданные британской короны швырнули их через плечо и прокатили на кожаном трамвае

Браво!

Tatiana_Pandora


7 май 2011, 12:40
Blindman, в Москве же был просто логотип клуба на заднем плане.
Доказательство сие.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2/73/901/73901742_large_CIMG1860.jpg

Stargate


7 май 2011, 12:48
это самый отвратительный концерт который я посетил! мало того что в такой очереди я не то что ни в один клуб не стоял, вроде даже на такие масштабные мероприятия типа раммштайна, я в очереди стоял меньше. ну а как услышал звук... вобщем пусть даже все мои любимые группы собируться в этом говноместе на совмстый концерт - ноги моей там не будет.

Darkside.ru Member

Blindman


7 май 2011, 14:53
Tatiana_Pandora: ну что могу сказать, не хватило в Москве на проектор с экраном :) в Екб тож был экранчик...

Tatiana_Pandora


10 май 2011, 21:53
Blindman, как-то просто неуютно без проектора)))

как обычная группа начинающая приехала и просто выступили в клубе,лишь бы продвинуться и чтобы где-то засветиться.
А как же шоу???
Что-то необычное?
в Питере говорят,клипы на заднем плане показывали даже.

Kirillets


11 май 2011, 01:19
Ржачная рецензия на концерт))) автору респект!)

SleepingSun


20 май 2011, 21:49
Спасибо, Arv, как всегда порадовал!


Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).


/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом