Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register

Концерты
Репортажи
Мой город:  Клубы Организаторы Города
^ Информация ^
+ <- VESANIA-> +

Дата
2006
March
Sat
25

Город
Москва

Кыєс
Клуб Relax

Везания (истор.; лат. vesania безумие) - общее название психических болезней, проявляющихся последовательной сменой состояний депрессии, возбуждения, бреда и деменции. "Безумие (vesania) - это болезнь расстроенного разума. Душевнобольной перепрыгивает всю лестницу опыта и гонится за принципами, которые могут быть совершенно свободны от критерия опыта, и воображает, будто постигает непостижимое. Изобретение квадратуры круга, perpetuum mobile, разгадка сверхчувственных сил природы и постижение тайны святой троицы - все это в его власти" - так Эммануил Кант описывал суть явления. (c) сайт Irond

Но с конца 90-х данное слово приобрело второе значение – именно под таким названием была образована польская симфо-блэк группа, костяк которой составили басист Behemoth Орион, взявший на себя обязанности гитариста, вокалиста и основного сочинителя музыки и текстов, и нынешний барабанщик Vader Дарей. Выпустив два достаточно интересных студийных альбома, коллектив немало покатался с концертами по миру. Теперь настала очередь российских поклонников оценить мастерство Vesania в рамках первого в истории группы тура по России.

Идя на концерт, я не был уверен, что поляки смогут собрать полный «Релакс», как это удалось их землякам из Behemoth год назад. Тем более, что в этот же день в другом московском клубе «Точка» выступали немецкие готические гости Umbra Et Imago со своим знаменитым садо-мазо шоу. Возможно, данное обстоятельство и оттянуло некоторую часть публики, которая могла прийти в "Релакс" на Vesania, но предпочла лицезреть немецких гостей.

Несмотря на то, что на афише и в билетах было написано, что концерт начинается в 17-00, увы, произошла задержка. Еще когда я только находился в пути к клубу, мне позвонил организатор и сказал, что можно сильно не спешить – поляки еще не приехали в клуб и не проводили никакого саундчека. В итоге, многие зрители, пришедшие к пяти часам вечера, в том числе и автор данных строк, целый час стояли перед клубом, спасаясь от холода путем распивания напитков с высоким содержанием октанового числа.

Наконец, около шести вечера народ стали пускать в клуб. Следует отметить, что в этот вечер мерчендайз был представлен в довольно широком ассортименте – продавались майки, диски и лонгсливы Vesania, а также различная продукция коллектива, который выступал в качестве суппорта поляков на протяжении всего российского тура – московских монстров brutal death Mortem.

После такого достаточно продолжительного вступления, я думаю, можно перейти к основной части данного отчета – собственно концерту. Во всех афишах, а также на рекламных стикерах, которые были расклеены на эскалаторах метро в изрядном количестве, среди прочих разогревающих коллективов значились симфо-блэкари Stigmatic Chorus, которые достойно выступили перед норвежцами Ancient в Москве в сентябре прошлого года. Однако у группы возникли непредвиденные проблемы. Какие именно, я так и не смог понять. Одни говорили, что в коллективе кто-то покинул состав, а некоторые даже утверждали, что Stigmatic Chorus и вовсе распались. Заменой им стал коллектив, который играет в далеко не смежной стилистике - Membro Genitali Befurcator (сокращенно MGB). Уже по названию можно без проблем определить их стиль – brutal death/grind. MGB как раз и открывали концерт. Ребята играют весьма профессионально, но мне показалось, что большинство народу так и не врубилось в их музыку. Хотя, возможно, это произошло по той причине, что в зале в этот момент находилось еще не слишком много зрителей. Несмотря на это, MGB удалось разогреть народ своими короткими песнями про кишки, каннибалов и прочую нечисть. Вокалист Койот яростно тряс своим длинным хаером практически все выступление и утробно гроулил. В течение двадцати с небольшим минут зрители либо наслаждались их музыкой со стихами-ужастиками (увы, таких было меньшинство), либо сидели в баре, подзаряжаясь пивом и более крепкими напитками. Думаю, что MGB на этом концерте немного выпадали из формата, хотя и отыграли достойно. Но на грядущем концерте испанских брутальщиков Avulsed в Москве 8 апреля, как мне кажется, все будет с точностью до наоборот – Membro Genitali Befurcator имеют все шансы быть одними из «гвоздей мероприятия», вколачивая всю свою песенно-музыкальную злобу в мозги металлистов-мясников. Отыграв свой сет, Койот вышел в бар и встал за прилавок продавать мерчендайз.

Вторыми выступали Skyfall – группа из Воронежа. Ребята играют нечто вроде симфо-блэка с клавишными. Хотя первоначально я их принял за готик-металлистов, не в последнюю очередь по той причине, что дуэт гитаристов в данной команде вышел на сцену в сетчатых черных маечках. Но как только прозвучали первые аккорды, и пальцы гитаристов коснулись струн, а клавишник дотронулся до черных и белых клавиш, все сомнения отпали. Увы, достойно оценить их музыку мне помещал традиционный "релаксовский" саунд, который превратил все звучание в совершеннейшую кашу, и все инструменты просто «тонули» в ней.

А вот у питерцев Tartharia картина была с точностью до наоборот – звук сделали весьма приличным, и все достаточно четко удалось расслышать. Команда играет сложную и навороченную смесь различных стилей, базирующуюся на modern metal с влиянием трэша и большим количеством мелодичных рефренов. Хотя одним четким определением музыкальную стилистику группы я, если честно, затрудняюсь описать даже после многочисленных прослушиваний. Порадовало также сочетание рычащего и чистого вокала у солиста, а также внешний вид музыкантов группы, особенно их лысый гитарист с бородой, заплетенной во множественные косички. После выступления Tartharia раздавали многим свой промо-диск, который группа специально привезла на этот концерт.

Следующими на сцену вышли ветераны отечественного brutal death metal цеха – Mortem. Да-да, те самые Mortem, которые еще 13 (!) лет назад выпустили свой дебютный альбом "Amputator" на виниловых пластинках. Много воды утекло с тех пор – неоднократно менялся состав, однако коллектив до сих пор крепко держит в своих могучих руках знамя brutal death metal, обильно политое свежей кровью мертвецов. Да, можно называть их не оригинальными, что отчасти действительно так – команда идет по тропе, протоптанной ранними работами американских мясников Cannibal Corpse периода Криса Барнса. Время не изменило их стилистику ни на грамм: шаг в сторону – расстрел на месте. Качественный brutal death с сочным гроулингом бессменного лидера Виталия Глушко и пулеметной дробью нынешнего драммера Андрея Ищенко находил, находит и, похоже, что будет находить своих почитателей и поклонников. В этот вечер группа презентовала свой последний альбом "Corpsophagia", вышедший в прошлом году. Зрителей в зале уже присутствовало довольно приличное количество, и подавляющее большинство их с восторгом приняли Mortem, угорая и всячески поддерживая отечественных производителей брутального мяса. Но королями вечера все же были не они…

Настоящее сумасшествие устроили поляки Vesania, буквально с первых аккордов своего выступления на сто процентов оправдывая свое название. Моментально в зале стало тесно, зрителей прибавилось еще больше, и подойти вплотную к сцене было довольно сложно и проблематично. После зловещего интро раздались первые аккорды открывающей концерт композиции "God The Lux" с последнего альбома, и стало сразу же ясно, кто на этом концерте “kings for the evening”. Да, возможно, поляки и не открыли никаких горизонтов в симфо-блэке, проповедуя свою трактовку последних творений Dimmu Borgir и первых двух альбомов Limbonic Art, однако в дело вмешалась харизма музыкантов, особенно Ориона. На сцене он был просто воплощением абсолютного зла, и зрители были в полной мере подчинены ему. Клавишник же буквально дирижировал толпой. Вот звучит "Posthuman Kind", сделанная в лучших традициях «боргировского» "Enthrone Darkness Triumphant", и Зигмар, помимо исполнения своих основных обязанностей нажимать на черные и белые клавиши успевает несколько раз выбежать к краю сцены и дать взмахом рук отмашку зрителям – рубитесь, сходите с ума, впадайте в состояние везании. И под волны тяжелых гитарных риффов и атмосферных клавишных партий в "Rest In Pain" толпа начинает впадать в это состояние сумасшествия. Тяжело, симфонично, дьявольски мелодично, а атмосфера песен просто пробирает до мозга и костей, и "Phosphorror" медленно, но верно, змеей вползает в душу, заставляя ее оцепенеть. "Crystaleyes" с дебютного альбома группы поражает своими лавинообразными гитарами и мелодикой, которая в буквальном смысле слова разрывает все фибры души человека. Создается даже впечатление, что на сцене находятся сейчас не поляки, а суровые и холодные норвежцы Dimmu Borgir. Как много у Vesania с ними общих черт в плане звучания…и вместе с тем чувствуется некий свой индивидуальный почерк. Тем, кто любит вещи более true, поляки приготовили сюрприз. В середине концерта Орион спрашивает у зрителей, знают ли они такую группу, как Behemoth. Крики восторга со стороны толпы означали утвердительный ответ. И после этого Vesania исполнили кавер (хотя трудно назвать это кавером, ведь Орион играет в обеих группах) на одну из моих любимых песен Behemoth – "Decade Of Therion" с альбома "Satanica"!

APO PANTOZ KAKODAIMONOZ
APO PANTOZ KAKODAIMONOZ

Эти слова, открывающие данную композицию и повторяющиеся несколько раз, звучат подобно заклинанию. Те, кто хотел услышать песни потяжелее, нежели мелодичный симфо-блэк, могут быть довольны. Барабаны и гитары в этой композиции настолько тяжелы и массивны, что врезаются в мозги слушателей, подобно ножу сквозь масло. После исполнения данной песни Орион представил зрителям барабанщика Дарея, не забыв упомянуть о том, что тот играет в группе Vader, которая является столпом польского death metal. И следующим номером прозвучала вещь Vader под названием "Carnal". Короткая и злобная композиция, тяжесть которой сопоставима с катком, едущим на огромной скорости и подминающим под себя человеческие кости, давя череп и вспарывая мозг как консервную банку.

В толпе настоящее сумасшествие, и народ в зале уже тотально заражен болезнью, имя которой Vesania. Завершающие основной сет "Marduke’s Masmerising", "Synchroscheme" и "The Mistory" снова были направлены в русло симфо-блэка, оркестровые клавиши немного успокоили присутствующих, но не смогли их спасти от тотального сумасшествия в хорошем смысле этого слова, ибо, выйдя на бис, Орион и компания подготовили народу очередной сюрприз. Им стал кавер на композицию "Ye Entrancemperium" бессмертных апологетов норвежского черного металла, краеугольных камней жанра – Emperor, чье имя огромными золотыми буквами вписано в историю данного музыкального направления. Достойное завершение концерта – других слов нет.

После концерта музыканты группы долго раздавали автографы всем желающим. Если на сцене Орион является настоящим воплощением зла, то за кулисами он оказался весьма дружелюбным парнем, лишенным всяческих «звездных болезней». То же самое можно сказать и в адрес остальных участников группы, которые, несмотря на усталость, охотно фотографировались со всеми желающими и подписывали диски, плакаты, афиши и прочий стафф.

Вряд ли этот концерт станет лучшим в этом году (хотя, я уверен, что некоторые поклонники black/death и будут так считать), но в число значимых концертных событий 2006 года я бы, пожалуй, его включил. По энергетике и подаче материала выступление Vesania я бы сравнил с прошлогодним концертом греков Rotting Christ. Жаль только, что не слишком много зрителей (около 300 человек) пришло посмотреть на этих поляков, которые являются далеко не пионерами в тяжелой музыке, а находятся практически в первом ее эшелоне.

Сет-лист:

  1. Intro 1
  2. God The Lux
  3. Posthuman Kind
  4. Rest In Pain
  5. Phosphorror
  6. Intro 2
  7. Mystherion. Crystaleyes
  8. Legions Are Me
  9. Decade Of Therion (Behemoth cover)
  10. Carnal (Vader cover)
  11. Intro 3
  12. Marduke's Masmerising
  13. Synchroscheme
  14. The Mistory

    Бис:
  15. Ye Entrancemperium (Emperor cover)




Выражаем благодарность Musickness Russia и лично Мендору за предоставленную аккредитацию.


Текст и фото: Дмитрий "Ward" Куликов





*Membro Genitali Befurcator*


Membro Genitali Befurcator


Membro Genitali Befurcator


Membro Genitali Befurcator


Membro Genitali Befurcator


Membro Genitali Befurcator


Membro Genitali Befurcator


Membro Genitali Befurcator


Membro Genitali Befurcator


Membro Genitali Befurcator


Membro Genitali Befurcator


Membro Genitali Befurcator


Membro Genitali Befurcator


Membro Genitali Befurcator






*Skyfall*


Skyfall


Skyfall


Skyfall


Skyfall


Skyfall


Skyfall


Skyfall


Skyfall


Skyfall


Skyfall


Skyfall


Skyfall


Skyfall


Skyfall


Skyfall






*Tartharia*


Tartharia


Tartharia


Tartharia


Tartharia


Tartharia


Tartharia


Tartharia


Tartharia


Tartharia


Tartharia


Tartharia






*Mortem*


Mortem


Mortem


Mortem


Mortem


Mortem


Mortem


Mortem


Mortem


Mortem


Mortem


Mortem


Mortem






*Vesania*


Vesania


Vesania


Vesania


Vesania


Vesania


Vesania


Vesania


Vesania


Vesania


Vesania


Vesania


Vesania


Vesania


Vesania


Vesania


Vesania


Vesania


Vesania


Vesania


Vesania


Vesania


Vesania


Vesania


Vesania


Vesania


Vesania


Vesania


Vesania


Vesania


Vesania


Vesania


Vesania






*Публика*


Публика


Публика


Публика


Публика


Публика




КомментарииСкрыть/показать

Сообщений нет



Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).


/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом