Arts RUS
Search / userВходlogout
i register
 

FAQ Поиск Пользователи Группы
Текущее время: Пт 29.03.2024, 01:50
  
||


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 
СообщениеДобавлено: Пн 26.05.2008, 01:04 

Зарегистрирован: Сб 10.11.2007, 01:45
Сообщения: 423
Откуда: Киев
coa-cuki писал(а):
Очень сложный вопрос, на который я не осмелюсь дать четкого ответа. Семь лет назад я шел со школы домой. На перекрестке я увидел испуганного котенка, который растерянный сидел на презжей части. Машины в любой момент могли раздавить его. У меня натурально сердце защемило, я ломанулся на дорогу убрать его из-под машин. В общем, за семь лет этот котенок превратился в здоровенного котяру, которого боится соседская немецкая овчарка. Я проявил обычные человеческие чувства и рад, что не превратился в безучастного морального ублюдка.
Но природа - это баланс жизни и смерти. Подкармливая бездомных кошек и собак, мы повышаем их шансы выжить, укрепляем их популящию. В конечном счете они начинают конкурировать с человеком за место под солнцем. И конечно человек из самых гуманных чувств начинает контролировать их популяцию, колеча и уничтожая их. Ради их же собственного блага.
На мой взгляд невозможно дать ответа на этот вопрос, не скатываясь к банальному цинизму.

Согласен, жалость к животным, как и любое явление в этом мире, имеет положительные и отрицательние стороны, поэтому здесь каждый должен сделать свой выбор сам. Мой выбор склоняется в сторону проявления жалости к животным.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 26.05.2008, 10:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 30.04.2008, 10:38
Сообщения: 315
Откуда: г. Азов Ростовской обл.
Invisible-Shadow писал(а):
coa-cuki писал(а):
Очень сложный вопрос, на который я не осмелюсь дать четкого ответа. Семь лет назад я шел со школы домой. На перекрестке я увидел испуганного котенка, который растерянный сидел на презжей части. Машины в любой момент могли раздавить его. У меня натурально сердце защемило, я ломанулся на дорогу убрать его из-под машин. В общем, за семь лет этот котенок превратился в здоровенного котяру, которого боится соседская немецкая овчарка. Я проявил обычные человеческие чувства и рад, что не превратился в безучастного морального ублюдка.
Но природа - это баланс жизни и смерти. Подкармливая бездомных кошек и собак, мы повышаем их шансы выжить, укрепляем их популящию. В конечном счете они начинают конкурировать с человеком за место под солнцем. И конечно человек из самых гуманных чувств начинает контролировать их популяцию, колеча и уничтожая их. Ради их же собственного блага.
На мой взгляд невозможно дать ответа на этот вопрос, не скатываясь к банальному цинизму.

Согласен, жалость к животным, как и любое явление в этом мире, имеет положительные и отрицательние стороны, поэтому здесь каждый должен сделать свой выбор сам. Мой выбор склоняется в сторону проявления жалости к животным.


Каждое действие в этом мире влечет за собой последствия. Проявить чувства, будь то сострадание, радость, злобы, очень лекго, трудно будет дальше жить. Я конечно не фатализирую, но не надо забывать, что проявляя о ком-либо заботу му невольно приручаем его, это особенно ярко отражается на животных, а как известно мы в ответе за тех кого приручили. Очень много моих знакомых любителей бездомных собак почему-то превратились в конце концов в "малениких принцев".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 26.05.2008, 13:16 

Зарегистрирован: Ср 11.07.2007, 21:10
Сообщения: 14
Нужны при условии, что человек в любой момент может их проигнорировать, если есть объективные на то причины. И вредны, если являются последним и самым весомым аргументом при принятии важных решений.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 26.05.2008, 23:26 

Зарегистрирован: Сб 10.11.2007, 01:45
Сообщения: 423
Откуда: Киев
coa-cuki писал(а):
Каждое действие в этом мире влечет за собой последствия. Проявить чувства, будь то сострадание, радость, злобы, очень лекго, трудно будет дальше жить. Я конечно не фатализирую, но не надо забывать, что проявляя о ком-либо заботу му невольно приручаем его, это особенно ярко отражается на животных, а как известно мы в ответе за тех кого приручили. Очень много моих знакомых любителей бездомных собак почему-то превратились в конце концов в "малениких принцев".

И снова соглашусь. Прежде чем сделать что-либо, нужно прежде всего подумать о последствиях, особенно, если речь идет о жизни других существ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 31.07.2008, 03:39 

Зарегистрирован: Ср 30.07.2008, 21:18
Сообщения: 2
Откуда: Pandemonium
Хм... Жалеть кого-то я не буду. Но и просто так вредить тоже. Вобще считаю, что сострадание и жалость - удел слабаков. Взять хотя бы всем известную заповедь хрюсов: "возлюби ближнего бла-бла-бла"... Зачем жалеть, пытаться помочь постороннему человеку? На всех жалости всё равно не хватит. Заботься о себе, а не о других. Как было написано выше, тот, кого жалеют, начинает к этому привыкать, садиться на шею. Сильный человек сам справится со всеми трудностями, не ожидая помощи откуда-либо. Мир - это постоянная борьба за выживание. Закон природы - выживает сильнейший и наиболее приспособленный. Так было всегда и так будет. Сострадание можно проявить только к очень близкому или родному человеку. Сугубо имхо.
По поводу животных - считаю, это уже другая тема. Но, отвечая на вопрос, скорее проявлю жалость к животному, чем к человеку. Вобще к животным отношусь лучше, чем к людям.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 31.07.2008, 09:49 

Зарегистрирован: Чт 13.12.2007, 12:29
Сообщения: 124
Откуда: Нижний Новгород
Samvelg писал(а):
Хм... Жалеть кого-то я не буду. Но и просто так вредить тоже. Вобще считаю, что сострадание и жалость - удел слабаков. Взять хотя бы всем известную заповедь хрюсов: "возлюби ближнего бла-бла-бла"... Зачем жалеть, пытаться помочь постороннему человеку? На всех жалости всё равно не хватит. Заботься о себе, а не о других. Как было написано выше, тот, кого жалеют, начинает к этому привыкать, садиться на шею. Сильный человек сам справится со всеми трудностями, не ожидая помощи откуда-либо. Мир - это постоянная борьба за выживание. Закон природы - выживает сильнейший и наиболее приспособленный. Так было всегда и так будет. Сострадание можно проявить только к очень близкому или родному человеку. Сугубо имхо.
По поводу животных - считаю, это уже другая тема. Но, отвечая на вопрос, скорее проявлю жалость к животному, чем к человеку. Вобще к животным отношусь лучше, чем к людям.



ВАм для общего развития вот от сюда http://az.lib.ru/b/belyj_a/text_0012.shtml

О НИЦШЕ и ХРИСТЕ Ницше можно сравнить с Христом. Оба уловляли сердца людские, голубиную кротость соединили со змеиной мудростью.

Откроем любое место из "Заратустры": оно будет ни с чем не сравнимо, но что-то в Евангелии ему откликнется. Сходство ли здесь противоположностей, противоположность ли сходства - не знаю. Но вот: белые голуби тучей любви окружают Заратустру, своего нового друга. Этим образом кончается Заратустра. Вспомним: "Заповедь новую даю вам: любите друг друга, как Я возлюбил вас". "Любите ближнего". - "Разве я призываю к ближнему? - говорит Ницше. - Скорее я советую вам бегство от ближних и любовь к дальним". Но ведь не в буквальном смысле заповедал любить ближних Христос, сказавши: "Я - меч и разделение". Любовь к ближним - это только алкание дальнего в сердцах ближних, соалкание, а не любовь в ближнем близкого, т. е. "мира сего". "Не любите мира сего", т. е. старого мира, ближнего, в его разлагающемся образе: любите его в образе дальнем, хотя бы и казался призрачен этот образ. "Выше, чем любовь к людям, кажется мне любовь к... призракам, - говорит Ницше; - призрак, который скользит над тобой, брат мой, красивее, чем ты... Но ты боишься и бежишь к своему ближнему". Образ Воскресшего, призрачно возникающий среди рыбарей галилейских, не был ли этим стремлением к дальнему в сердцах апостолов? В проповеди Христа и Ницше одинаково поражает нас соединение радости и страдания, любви и жестокости. "Огонь принёс Я на землю, Я - меч и разделение". "Подтолкни падающею", - мог бы сказать и тот и другой одинаково и по-разному оформить. Но смысл их не в форме, а в гипнозе переживаний, подстилающих форму.

Оба соединили кровь с вином, тяжесть с лёгкостью, его с полётом. "Бремя Моё легко", - заповедал Один. Заратусира, учитель лёгких танцев, приглашает нас вырастить кручи, чтобы образовались бездны, над которыми можно было бы танцевать. Но отсюда - бремя поднятия на кручи, отсюда - муки рождения лёгкости. "Создавать - это является всё лёгким освобождением", но "для того чтобы созидающий сам стал ребёнком, снова родившимся, для этого он должен спуститься, стать также роженицей и желать болей роженицы". Вот какая лёгкость - лёгкость Заратустры: анестезия пробитых гвоздями ладоней - полёт головокружительного страдания. Это головокружение в тяжести самоуглубления выразилось у Христа в том, что он ощутил в себе Бога: "Отец во Мне". Но Бог христиан - начало и конец всего. "Не смотрите, откуда вы пришли", - восклицает Ницше; поэтому восстаёт он на начало всего - старого Бога: преследует его и в его попытках загородить будущее. Но для самого Ницше конец это - сверхчеловек, "сверхчеловек, а не Отец во мне", мог бы он воскликнуть и согласиться: "И я в нём". "Красота сверхчеловека спустилась на меня, как тень. Ах, братья мои! Какое мне дело до богов". Бог умер для Ницше, старый Бог с длинной седой бородой не существует: его убил "сквернейший" человек (как знать, не Вагнер ли, заставивший Вотана проделать тьму неблаговидных проступков?). Старый Бог превратился для Ницше в того ребёнка, которого собирается родить его душа. Но Христос, принявший в душу Отца, не превратил ли Он Отца ещё и в своего ребёнка - духа благодати, исходящего от Отца, Которого Он послал к нам. Себя называет Христос источником благодати, т. е. тем, кто дарит. "Но я тот, кто дарит, - воскликнул и Заратустра, - и чужестранец, и бедняк могут срывать плод с моего дерева".

Один как бы заклинает нас: "Оставайтесь верными небу". - "Оставайтесь верными земле", - заклинает другой и называет душу, это испарение тела, "лазурным колоколом неба". Когда говорит: "Оставайтесь верными земле", не договаривает "и небу". Когда Христос учит верности небу, Он вдруг останавливается, как бы не договаривает, вздыхает: "Многое имел бы Я вам сказать, но не поймёте, а вот пошлю вам Духа Утешителя; Он наставит вас на всякую истину". И восхищённое духом христианство создаёт образ, к недосказанному вздоху Христа: град новый, Иерусалим, спускающийся с неба на землю. "Оставайтесь верными небу"... - "и земле", - утаил во вздохе Христос. "Новой земле", да "новой", - соглашается и Ницше; и оба говорят о мече и разделении.

Оба вкусили вина невыразимых восторгов и крови распятия крестного. Один учил о Себе, что Он - "Сын Божий и человеческий", другой учил о смене душ наших, превращённых Цирцеей прошлого в верблюдов, - о ребёнке. Путь освобождения нашего назвал он превращением верблюда (носителя старых скрижалей) в льва, и льва (т. е. сокрушителя скрижалей) в ребёнка, которого полюбил Христос: "Если не будете, как дети, не войдёте в Царство Небесное"... "и земное", - не договаривает Он, но договаривает Откровение Иоанна. На острове детей зовёт нас с собой Заратустра, омытый лазурью - чего? лазурью моря, лазурью неба, лазурью души? Не всё ли равно, потому что земля, душа, небо - всё это "мост и стремление к дальнему" - всё это одно, как было одно для Христа "Он и Отец". Тут символика Евангелия, если разбить на ней кору мёртвого догматизма, крепко срастается с символикой Ницше, совпадая в сокровенной субстанции творческих образов. И то, что утверждается этими символами под глубиной богоборчества, возносит нас на единственный путь, роковой и страшный. "Будете, как боги", - искушал Змей. "Неизвестно, что будем, - вздыхает в священном ужасе св. Иоанн, - знаем, что будем подобны Ему". "Вы - боги", - объявляет нам Ницше и сходит с ума. "Я - бог", - восклицает Кириллов у Достоевского и застреливается. А мы стоим перед роковой, подступающей к сердцу тайной. И она смеётся нам в душе, улыбается так грустно, красными полыхает на западе зорями. И там, на горизонте, стоят они, оба царя, оба - мученика, в багрянице и в тернии, - Христос и Ницше: ведут тихий свой разговор.

Отрицая "землю", Христос называет нас "сынами чертога брачного" и идёт пировать с мытарями в Кану Галилейскую; и далее: сулит нам воскресение в теле. Отрицая небо, Ницше низводит его на землю. Утверждая небо, Христос возвещает нам, что его, как и землю, истребит огонь. Утверждая землю, вырывает землю Ницше у нас из-под ног. Мы стоим на черте, отделяющей старую землю с её небом, людьми и богами от... от чего? Этого не сказал Ницше. Расхохотался и замолчал. Говорят, накануне рокового дня своей болезни Ницше много и исступлённо смеялся, лёг спать, и... Ницше, перестал быть Ницше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 03.08.2008, 14:01 

Зарегистрирован: Чт 03.05.2007, 21:42
Сообщения: 5
Откуда: мурманск
Шекспир писал: "Даже у самого лютого зверя есть капля жалости, а во мне жалости нет, и значит я не зверь."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 02.10.2008, 16:32 

Зарегистрирован: Пт 15.08.2008, 09:46
Сообщения: 487
Откуда: Минск
Сострадание/жалость - это самые отвратительные чувства,присущие человеку.Мне эти слова однажды сказала одна девушка.Пусть это звучит достаточно жестко,но я с этим согласен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 06.10.2008, 07:30 

Зарегистрирован: Пт 19.09.2008, 10:06
Сообщения: 46
Откуда: Якутск
по моему чувства это есть человеческий показатель...и они присуще каждому и должны быть...но это не доёт поводо как говорится распускать нюни...хотя в последнее время я опять начинаю жить как робот не чувствуя ни чего ни к себе ни к окружающим,это плохо но все ни как не могу дойти до психолога...хотя и он врятли мне поможет ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 10.10.2008, 19:03 

Зарегистрирован: Ср 01.10.2008, 18:30
Сообщения: 78
Откуда: Киев
Frost94095 писал(а):
Сострадание/жалость - это самые отвратительные чувства,присущие человеку.Мне эти слова однажды сказала одна девушка.Пусть это звучит достаточно жестко,но я с этим согласен.

Жалости-то я тоже не люблю. С помощью этого чувства ты как-бы автоматически ставишь себя выше объекта жалости. Поэтому я терпеть не могу, когда меня жалеют.

А сострадание... Оно бессмысленно когда касается других, ибо оно причиняет боль тебе. И необходимо, когда касается тебя, ибо тебе делается легче.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 13.10.2008, 15:16 

Зарегистрирован: Пт 15.08.2008, 09:46
Сообщения: 487
Откуда: Минск
Так вот я о том же! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 16.10.2008, 18:07 

Зарегистрирован: Ср 01.10.2008, 18:30
Сообщения: 78
Откуда: Киев
Если смотреть прагматически, то и жалость и сострадание - чувства бессмысленные. Но вот если представить, что они вдруг исчезли, картина получается весьма безрадостная. А если она кому-то нравится (типа: ой, круто, я сам по себе, весь такой крутой, ничто и никто меня не колышет), то пусть этот человек поймет: то, что сегодня ты - палач, не спасет тебя от участи стать жертвой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 16.10.2008, 19:05 

Зарегистрирован: Чт 16.10.2008, 17:41
Сообщения: 14
я считаю, что жалость - чувство просто отвратительное и гадкое, а вот сострадание и сочувствие - почему бы и нет? для меня они вполне приемлемы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 16.10.2008, 19:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 29.08.2006, 11:41
Сообщения: 692
Если бы не было жалости, не было бы нытиков)) Не было бы нытиков и дарксайд был бы меньше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 16.10.2008, 20:48 

Зарегистрирован: Пт 15.08.2008, 09:46
Сообщения: 487
Откуда: Минск
Добавлю еще: жалость и сострадание делают из человека не личность(коей человек быть ОБЯЗАН),а просто тряпку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 16.10.2008, 20:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
Frost94095 писал(а):
Добавлю еще: жалость и сострадание делают из человека не личность(коей человек быть ОБЯЗАН),а просто тряпку.


Какой ты, однако, суровый. Викенг? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Нужны ли человеку жалость/сострадание как чувства?
СообщениеДобавлено: Чт 11.11.2010, 12:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
Вот к теме о сострадании.

http://en.wikipedia.org/wiki/Richard_Rowland_Kirkland


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re:
СообщениеДобавлено: Чт 11.11.2010, 12:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15.01.2008, 18:00
Сообщения: 3888
Откуда: Москва
Frost94095 писал(а):
Добавлю еще: жалость и сострадание делают из человека не личность(коей человек быть ОБЯЗАН),а просто тряпку.


Знаешь, дружище, не дай тебе Бог оказаться когда-нибудь в ситуации рыбы, выброшенной на берег и тщетно пытающейся дышать (как в конце клипа “Epic” Faith No More), мимо которой все равнодушно проходят. Мне кажется, ты путаешь жалость и сострадание с нытьём и слюнтяйством.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Нужны ли человеку жалость/сострадание как чувства?
СообщениеДобавлено: Чт 11.11.2010, 13:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 19.09.2008, 13:12
Сообщения: 300
Откуда: Минск
Такого не будет, потому что Морозко у нас настояшый суровый белорусскый мужык, и выбросить себя на берег не позволит. А если и позволит, то чисто дзеля вяселля, и сам потом в свою воду уползет.

P.S. ёпт, этому посту ж 2 года уже... :-s


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re:
СообщениеДобавлено: Чт 11.11.2010, 16:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 04.03.2010, 19:25
Сообщения: 331
Gvalior писал(а):
Если бы не было жалости, не было бы нытиков)) Не было бы нытиков и дарксайд был бы меньше.


Дарксайда не было бы вообще, иначе откуда бы взялись грёбаные декаденты?! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Нужны ли человеку жалость/сострадание как чувства?
СообщениеДобавлено: Чт 11.11.2010, 17:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 31.10.2008, 12:42
Сообщения: 302
Откуда: Санкт-Петербург
Asket писал(а):


Мальчик молодец. Такие люди оправдывают сам факт существования человечества.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Нужны ли человеку жалость/сострадание как чувства?
СообщениеДобавлено: Чт 11.11.2010, 17:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 21.10.2009, 18:45
Сообщения: 2341
So pathetic.

Я считаю, что существование человечества оправдывают воины и охотники, благодаря которым мы и стали доминирующим видом на планете. А америкэн сивил вор вообще ком абсурдов: чрезвычайно уважительно кромсающие друг друга солдаты и мальчик, омывающий раны покалеченных с обеих сторон.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Нужны ли человеку жалость/сострадание как чувства?
СообщениеДобавлено: Чт 11.11.2010, 18:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
Oakim писал(а):
А америкэн сивил вор вообще ком абсурдов


Тем она и интересна.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Нужны ли человеку жалость/сострадание как чувства?
СообщениеДобавлено: Чт 11.11.2010, 19:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 31.10.2008, 12:42
Сообщения: 302
Откуда: Санкт-Петербург
Oakim писал(а):
Я считаю, что существование человечества оправдывают воины и охотники, благодаря которым мы и стали доминирующим видом на планете.

Я считаю, что кое-кто сел на своего любимого конька :) А мальчик – наглядный пример того, что надо оставаться в первую очередь людьми, в любых условиях, и именно это оправдывает наше существование - солдаты и охотники есть даже среди муравьев.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Нужны ли человеку жалость/сострадание как чувства?
СообщениеДобавлено: Чт 11.11.2010, 20:17 

Зарегистрирован: Пт 16.01.2009, 14:11
Сообщения: 125
Цитата:
надо оставаться в первую очередь людьми

На войну идут чтобы воровать и убивать а не "оставаться людьми"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Нужны ли человеку жалость/сострадание как чувства?
СообщениеДобавлено: Чт 11.11.2010, 20:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 21.10.2009, 18:45
Сообщения: 2341
Хель, а почему ты считаешь, что именно милосердие и сострадание характеризует человека как человека? И продолжая: кто не имеет сострадания/жалости, тот не является человеком?

Я остаюсь человеком в любых условиях, мой биологический вид неизменен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Нужны ли человеку жалость/сострадание как чувства?
СообщениеДобавлено: Чт 11.11.2010, 20:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
Caucus Of Mind писал(а):
На войну идут чтобы воровать и убивать а не "оставаться людьми"


Верно, но тут определенный отпечаток накладывает то, что это была гражданская война в развитом государстве, притом не осложненная наличием кровавой гэбни.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Нужны ли человеку жалость/сострадание как чувства?
СообщениеДобавлено: Чт 11.11.2010, 21:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 31.10.2008, 12:42
Сообщения: 302
Откуда: Санкт-Петербург
Caucus Of Mind писал(а):
На войну идут чтобы воровать и убивать а не "оставаться людьми"

Ни одна война не начиналась с подобных установок. Убийство является в данном случае средством достижения цели, а не самоцелью. Воровство – сопутствует войне, как и многие другие явления.

Oakim писал(а):
Хель, а почему ты считаешь, что именно милосердие и сострадание характеризует человека как человека? И продолжая: кто не имеет сострадания/жалости, тот не является человеком?

Я не говорила этого, более того – это не есть правда :)

Oakim писал(а):
Я остаюсь человеком в любых условиях, мой биологический вид неизменен.

Знаешь, выродки, которые насилуют и убивают детей, тоже являются представителями биологического вида homo sapiens – но у кого повернется язык назвать их людьми? Человека делают человеком поступки, а не наличие характерных для вида атрибутов :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Нужны ли человеку жалость/сострадание как чувства?
СообщениеДобавлено: Чт 11.11.2010, 21:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 21.10.2009, 18:45
Сообщения: 2341
А что, если человек - сумма всех его свершений, надежд на будущее и сожалений о прошлом, например? Ты забываешь поставить перед словом "человек" некий определяющий и конкретизирующий термин, что-то типа "гуманный" или "цивилизованный". Тогда ты будешь права.

И педофилы - люди, как ни крути.

А вообще, Хель, ты классная. Я не хочу с тобой дискутировать :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Нужны ли человеку жалость/сострадание как чувства?
СообщениеДобавлено: Чт 11.11.2010, 21:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 31.10.2008, 12:42
Сообщения: 302
Откуда: Санкт-Петербург
Oakim писал(а):
А что, если человек - сумма всех его свершений, надежд на будущее и сожалений о прошлом, например?

Ну это слишком высокие философские материи, и как обычно бывает в подобных случаях, их обсуждение ни к чему конкретному не приведет )))

Oakim писал(а):
Ты забываешь поставить перед словом "человек" некий определяющий и конкретизирующий термин, что-то типа "гуманный" или "цивилизованный". Тогда ты будешь права.

А что, «гуманность» или «цивилизованность» должны являться мерилом наших поступков, и люди, отдававшие свой последний кусок хлеба детям в голодные годы, руководствовались соображениями «цивилизованности»? В моих глазах добавление подобных терминов только умаляет ценность деяния.

Oakim писал(а):
И педофилы - люди, как ни крути.

Скажи это тем, чьи дети пострадали от подобных «людей».

Oakim писал(а):
А вообще, Хель, ты классная. Я не хочу с тобой дискутировать :)

Ты тоже классный, дорогой :) Зачем только тогда пост правил ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Нужны ли человеку жалость/сострадание как чувства?
СообщениеДобавлено: Чт 11.11.2010, 22:34 

Зарегистрирован: Сб 09.10.2010, 19:21
Сообщения: 1479
Откуда: Hell
Вы классные.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Нужны ли человеку жалость/сострадание как чувства?
СообщениеДобавлено: Чт 11.11.2010, 22:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 04.03.2010, 19:25
Сообщения: 331
Билл, ты классный!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Нужны ли человеку жалость/сострадание как чувства?
СообщениеДобавлено: Чт 11.11.2010, 22:57 

Зарегистрирован: Сб 09.10.2010, 19:21
Сообщения: 1479
Откуда: Hell
Вы тоже классный, Blackspirit. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Нужны ли человеку жалость/сострадание как чувства?
СообщениеДобавлено: Чт 11.11.2010, 23:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 04.03.2010, 19:25
Сообщения: 331
Я не выдержал:
http://www.liveinternet.ru/users/juliaf ... 06656/play


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Нужны ли человеку жалость/сострадание как чувства?
СообщениеДобавлено: Чт 11.11.2010, 23:25 

Зарегистрирован: Сб 09.10.2010, 19:21
Сообщения: 1479
Откуда: Hell
Оголтелый поцан.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Нужны ли человеку жалость/сострадание как чувства?
СообщениеДобавлено: Чт 11.11.2010, 23:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 14.12.2008, 01:30
Сообщения: 4995
Откуда: Санкт-Петербург
Так, на джинсах с жопой я остановился - сил нет смотреть даже полминуты.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Нужны ли человеку жалость/сострадание как чувства?
СообщениеДобавлено: Чт 11.11.2010, 23:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 04.03.2010, 19:25
Сообщения: 331
MAX DE SADE писал(а):
Так, на джинсах с жопой я остановился - сил нет смотреть даже полминуты.


Остановился и начал заниматься "нехорошим делом"? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Нужны ли человеку жалость/сострадание как чувства?
СообщениеДобавлено: Чт 11.11.2010, 23:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 14.12.2008, 01:30
Сообщения: 4995
Откуда: Санкт-Петербург
BlackSpirit писал(а):
Остановился и начал заниматься "нехорошим делом"? :lol:


Да, стал смотреть "Гриффинов".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Нужны ли человеку жалость/сострадание как чувства?
СообщениеДобавлено: Чт 11.11.2010, 23:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 21.10.2009, 18:45
Сообщения: 2341
Helwein писал(а):
Зачем только тогда пост правил ;)


Я силен задним умом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Нужны ли человеку жалость/сострадание как чувства?
СообщениеДобавлено: Пт 12.11.2010, 10:51 

Зарегистрирован: Сб 20.10.2007, 11:47
Сообщения: 1966
Простите что опоздал, но я вас тоже всех люблю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Нужны ли человеку жалость/сострадание как чувства?
СообщениеДобавлено: Пт 12.11.2010, 17:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Ага, можно быть моральным уродом, пидерастом, но не быть педофилом. Почему такое отношение к педофилам?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Нужны ли человеку жалость/сострадание как чувства?
СообщениеДобавлено: Пт 12.11.2010, 17:40 

Зарегистрирован: Сб 20.10.2007, 11:47
Сообщения: 1966
Glop писал(а):
Ага, можно быть моральным уродом, пидерастом, но не быть педофилом. Почему такое отношение к педофилам?

Потому что, Глоп, дети - это цветы жизни.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Нужны ли человеку жалость/сострадание как чувства?
СообщениеДобавлено: Пт 12.11.2010, 18:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Я знаю что цветы. Сам их люблю сверх меры.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Нужны ли человеку жалость/сострадание как чувства?
СообщениеДобавлено: Пт 12.11.2010, 19:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
Glop писал(а):
Сам их люблю сверх меры.


Сверх меры? Педофил клятый.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Нужны ли человеку жалость/сострадание как чувства?
СообщениеДобавлено: Сб 13.11.2010, 03:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 30.04.2008, 10:38
Сообщения: 315
Откуда: г. Азов Ростовской обл.
Asket писал(а):
Glop писал(а):
Сам их люблю сверх меры.


Сверх меры? Педофил клятый.


почему сразу педофил? Может он из них холодец варит


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Нужны ли человеку жалость/сострадание как чувства?
СообщениеДобавлено: Сб 13.11.2010, 20:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 31.10.2008, 12:42
Сообщения: 302
Откуда: Санкт-Петербург
BlackSpirit писал(а):

Аххаха, открыла на новой вкладке эту видеозапись и забыла про неё. Зазвучавший непонятно откуда детский голос, рассуждающий о бисексуалах и сиськах, привел в недоумение. Пока разобралась, в чем дело, успела заподозрить себя в экстрасенсорике и шизофрении :rolleyes:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Нужны ли человеку жалость/сострадание как чувства?
СообщениеДобавлено: Чт 06.01.2011, 00:22 

Зарегистрирован: Чт 06.01.2011, 00:16
Сообщения: 1
Откуда: Казань
Ну если у большинства людей они есть значит появились в процессе эволюции и следовательно нужны


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Нужны ли человеку жалость/сострадание как чувства?
СообщениеДобавлено: Вт 11.01.2011, 07:18 

Зарегистрирован: Вт 07.12.2010, 09:23
Сообщения: 12
по мне так эти чувства губят! как того кто их испытывает так и тех к кому они вызваны! :snakeman:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:

Вернуться в Silent Knowledge



||