Arts RUS
Search / userВходlogout
i register
 

FAQ Поиск Пользователи Группы
Текущее время: Чт 28.03.2024, 18:45
  
||


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 221 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
  Re: Страхи и фобии
СообщениеДобавлено: Пн 11.07.2005, 22:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 04.08.2003, 12:41
Сообщения: 153
Откуда: Москва (область)
"Я не должен бояться. Ибо страх убивает разум. Страх - есть малая смерть, влекущая за собой полное уничтожение. Но я встречу свой страх и приму его. Я позволю ему пройти надо мной и сквозь меня. А когда он пройдёт через меня, я обращу свой внутренний взор на его путь; и там, где был страх, не останется ничего - лишь я, я сам". (c) ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Страхи и фобии
СообщениеДобавлено: Ср 27.07.2005, 02:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 04.08.2003, 12:41
Сообщения: 153
Откуда: Москва (область)
2Laly:<br>Это была цитата... :)<br><br>2Blackheart:<br>
Цитата:
Это в какой-то степени защитная реакция.
<br>Логично. Только в значительной части случаев эта "защитная реакция" отрицательно сказывается на эффективности защиты / нападения. Выгоднее трансформировать её в нечто похожее, но только лишённое "беспокойства". С точки зрения теории синхронизации[sup]TM[/sup] это описывается работой стрелок "отношение -> воля" и "способы действия -> воля". Т.е. когда нечто оценивается как "опасное" (м.б. и чувством, но без того самого "беспокойства") и в некоторой ситуации не видно способов действия, воля как бы "отходит назад", выжидая более удобного момента для проявления активности.<br><br>2Вика:<br>
Цитата:
http://subscribe.ru/catalog/psychology.prizraki
<br>:-)<br><br>2All:<br>Вообще надо опредедлиться, о чём говорим. Потому что есть много различных оттенков. Есть страх перед чем-то большим и ужасным [:)] (или маленьким и противным [;)]), есть оценка некоторых событий в будущем как крайне неблагоприятных (я не хочу, чтобы это случилось), есть "чувство опасности" (но не обязательно содержащее в себе "беспокойство"), есть просто "волнение" (которое может быть, образно говоря, чисто "физиологическим", т.е. когда есть некоторые проявления, которые трудно контролировать, но сознание почти не затронуто) и т.д.<br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Страхи и фобии
СообщениеДобавлено: Вс 31.07.2005, 02:51 
1. страх перед чем-то большим и ужасным<br>Бояться большого и ужасного глупо. Если живешь у подножия вулкана - привыкаешь и не боишься. Если живешь за сто лет от него - зачем его бояться? Всем в мире правит случай. Боишься, не боишься - землетрясение случится вне зависимости от этого.<br><br>2. или маленьким и противным<br>Это невроз :) Типает от упавшей в суп мухи?! :) Хотя есть другая разновидность - непереносимость каких-то звуков. Обычно такие пакости закладываются в детсве. Хотя вряд ли человек этого боится - он просто нервно реагирует на это.<br><br>3.оценка некоторых событий в будущем как крайне неблагоприятных (я не хочу, чтобы это случилось)<br>Под эту категорию можно отнести миллион вещей. Это не страх, по сути. Как и волнение.<br><br>4. чувство опасности<br>Это уже ближе. Я, например, опасаюсь людей ночью. Не потому что они страшные - потому что идиоты и животные. Я часто оказываюсь в ситуациях, когда надо бродить ночами по безлюдным местам. И боюсь, что сейчас появится какой-то идиот и случиться может что угодно - от приставания до убийства. Если идиотов кучка, то и кунг-фу не поможет (если, конечно, не мировой чемпион).<br><br>А теперь о главном! Люди, страх - это эмоция, имеющая четкие физиологические основу и проявления. Мы так говорим просто "чувство страха". Эт не чувство:) вот любовь - чувство! А страх - эмоция...<br><br>Просю комментарии на мыло)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
  Re: Страхи и фобии
СообщениеДобавлено: Пн 05.09.2005, 12:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 15.11.2004, 21:50
Сообщения: 116
Откуда: Санкт-Петербург
Это уже далеко не стах, это довольно серьезное нервное растройство. Считаю, что с такими вещами шутить не стоит...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Страхи и фобии
СообщениеДобавлено: Пт 09.09.2005, 01:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 03.07.2003, 01:29
Сообщения: 45
Откуда: Lviv
Это не нервное расстройство, а Чак Паланик :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Страхи и фобии
СообщениеДобавлено: Пн 10.10.2005, 10:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 04.08.2003, 12:41
Сообщения: 153
Откуда: Москва (область)
[quote author=Ghoul link=board=silent;num=1121087247;start=0#17 date=10/08/05 в 19:17:24]А вот потерять интерес к развитию, скатиться до уровня быдла, куда страшнее...[/quote]<br>Весь прикол в том, что часто скатывающиеся субъекты вполне себе "счастливы", думают, что всё у них Ok, да ещё пытаются убедить окружающих в этом...<br><br>
Цитата:
не Атошу ты случаем цитировал?
<br>Нет, Фрэнка 8)<br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Страхи и фобии
СообщениеДобавлено: Сб 15.10.2005, 20:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 04.08.2003, 12:41
Сообщения: 153
Откуда: Москва (область)
2Ghoul:<br>
Цитата:
А вот если ты отдаёшь себе отчёт в том, что катишься вниз. Прекрасно понимаешь, чем это может обернуться, но ничего не предпринимаешь, потому что тебе всё наскучило. Ты перестал видеть в развитии смысл жизни.
<br>Я могу себе это довольно живо представить...<br><br>Но часто в таких случаях бывает "сам виноват".<br><br>
Цитата:
А вот ещё что интересно...По Ницше, для того чтобы стать Сверхчеловеком, нужно опуститься на дно. Т.е. другими словами, скатываться можно осознанно, для достижения высшей цели. ( но это так, к слову ).
<br>Ты путаешь стадию nigredo и деградацию ;). Это совершенно разные вещи.<br><br>
Цитата:
PS. У Атоши похожее было...хотя я не исключаю, того, что это плагиат.
<br>Они примерно в одно время жили. Не знаю... Вряд ли...<br>Цитату можешь привести?.. 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Страхи и фобии
СообщениеДобавлено: Вт 03.01.2006, 23:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 01.01.2006, 23:37
Сообщения: 66
Откуда: VISHGOROD
Одно время не боялся ничего, всегда шел на встречу всем страхам, которые у меня возникали. Но наверно были и те с которыми я просто не успел столкнуться. Потом очень испугался ада, так как увидел его реальность, и мне в первые в жизни стало по настоящему страшно. Я увидел то, что меня в нем ожидало.<br>Сегодня я его не боюсь, потому что победил этот страх, и любой другой в моей жизни.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Страхи и фобии
СообщениеДобавлено: Пт 24.02.2006, 02:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 01.01.2006, 23:37
Сообщения: 66
Откуда: VISHGOROD
Этот серый туман, затмевает нам разум.<br>Мир похож на обман, жизнь похожа на сказку.<br>Ты живешь, ты летишь в бездну боли и мрака.<br>Ты умрешь, ты сгоришь в царстве смерти и страха.<br>Отдаешь свою жизнь, за услады мирские,<br>И не как не поймешь, что ей правят другие.<br>Обрекая себя, призываешь страданья,<br> Видишь только лишь ложь, своего подсознанья.<br>Твоя боль – это след топора мерзкой твари, <br>Что обманом разит всех людей, кто не с нами.<br>Ты во тьме пропадешь, не несет она правды,<br>Только боль, только ложь от прислужников ада.<br>Но есть жизнь, но есть мир, Королевство из света,<br>Приходи, полетим мы с тобою в след ветру.<br>Там царит доброта, там царит только правда.<br>Жизнь твою навсегда там сокроют от ада.<br>Ты увидишь миры, ты почувствуешь сладость,<br>Свежесть ранней росы, вот что в жизни нам надо.<br>Приходи, полетим мы с тобой на край неба,<br>Ты забудешь свой мир, королевство из пепла.<br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Страхи и фобии
СообщениеДобавлено: Пт 24.02.2006, 19:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 12.11.2004, 15:14
Сообщения: 53
Откуда: Старый Оскол
Revival, красиво! Признайся это ты своему парню писал?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Страхи и фобии
СообщениеДобавлено: Сб 25.02.2006, 14:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 01.01.2006, 23:37
Сообщения: 66
Откуда: VISHGOROD
[quote author=Bolt_Thrower link=board=silent;num=1121087247;start=20#28 date=02/24/06 в 18:47:26]Revival, красиво! Признайся это ты своему парню писал?[/quote]<br><br>Я не голубой, а стих судя по всему помещен в нужную тему и в нужное время.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Страхи и фобии
СообщениеДобавлено: Вс 26.02.2006, 12:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 26.02.2006, 11:57
Сообщения: 1010
Откуда: Switzerland
да, стих действительно очень хорош!<br><br>а вообще, я очень люблю все свои страхи, так как если бы их не было, я бы и не знала что мне делать в жизни.<br>Как почувствую стах, сразу радуюсь, значит жива ещё...<br> :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Страхи и фобии
СообщениеДобавлено: Вс 26.02.2006, 17:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 12.11.2004, 15:14
Сообщения: 53
Откуда: Старый Оскол
to Revival<br>Да лана те отмазываться, не военкомат. У тебя же есть любимый парень, ты же его обожаешь, ты же жить без него не можешь, каждый день о нем думаешь, молишься на него, готов лобызать его ступни и другие части тела, которые он тебе предложит. Одного только в толк никак не возьму, зачем тебе нужен этот тощий, нищий еврей!? Он же даже и непытался никогда работать, а прожил всю жизнь на этом свете за чужой счет и за подаяния, да и на том свете живет сейчас так же. Да и вообще стоит задуматься, ладно, что тощий и нигде никогда не работал, но НИЩИЙ ЕВРЕЙ эт уже из разряда фантастики!<br>Мой тебе совет ищи себе друзей в другом месте! Как тебе к примеру жгучий северный мачо родом из скандинавии? Сильный, мускулистый, прошел не одну битву со злом, но несколько уставший от этого всего, и решивший самую малость передохнуть. Я думаю ты ему понравишься, к стати и имя у него вполне подходящее, звучное Один, сразу понятно, что Один - один, пардон за каламбурец. Одноглазый конечно, но что поделаешь, в бою потерял, а вообще, если уж тебе так нравятся мальчики, то сам должен понимать, что шрамы только украшают мужчин. <br>Не любишь одноглазых посмотри на наших руских, как тебе Перун, тоже еще тот дядька, всем жопы поразорвет если че... упс... пардон, если за больное место зацепил, нет ну я же не со зла, я же тебе искренне добра желаю.<br>А вообще подумай и давай к нам, к закоренелым гетерам у нас веселей,  да и вообще с вашим противоестественным раем нормальному мужику и ада не нужно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Страхи и фобии
СообщениеДобавлено: Пн 27.02.2006, 16:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 04.11.2003, 12:44
Сообщения: 63
Откуда: г.Ростов-на-Дону
[quote author=Bolt_Thrower link=board=silent;num=1121087247;start=20#31 date=02/26/06 в 16:07:27]to Revival<br>Да лана те отмазываться, не военкомат. У тебя же есть любимый парень, ты же его обожаешь, ты же жить без него не можешь, каждый день о нем думаешь, молишься на него, готов лобызать его ступни и другие части тела, которые он тебе предложит. Одного только в толк никак не возьму, зачем тебе нужен этот тощий, нищий еврей!? Он же даже и непытался никогда работать, а прожил всю жизнь на этом свете за чужой счет и за подаяния, да и на том свете живет сейчас так же. Да и вообще стоит задуматься, ладно, что тощий и нигде никогда не работал, но НИЩИЙ ЕВРЕЙ эт уже из разряда фантастики!<br>Мой тебе совет ищи себе друзей в другом месте! Как тебе к примеру жгучий северный мачо родом из скандинавии? Сильный, мускулистый, прошел не одну битву со злом, но несколько уставший от этого всего, и решивший самую малость передохнуть. Я думаю ты ему понравишься, к стати и имя у него вполне подходящее, звучное Один, сразу понятно, что Один - один, пардон за каламбурец. Одноглазый конечно, но что поделаешь, в бою потерял, а вообще, если уж тебе так нравятся мальчики, то сам должен понимать, что шрамы только украшают мужчин. <br>Не любишь одноглазых посмотри на наших руских, как тебе Перун, тоже еще тот дядька, всем жопы поразорвет если че... упс... пардон, если за больное место зацепил, нет ну я же не со зла, я же тебе искренне добра желаю.<br>А вообще подумай и давай к нам, к закоренелым гетерам у нас веселей,  да и вообще с вашим противоестественным раем нормальному мужику и ада не нужно.[/quote]<br><br> :o Вот такого на нашем форуме я точно не ожидал. Это вообще что за крик души?<br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Страхи и фобии
СообщениеДобавлено: Вт 28.02.2006, 02:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 01.01.2006, 23:37
Сообщения: 66
Откуда: VISHGOROD
Bolt_Thrower))) А что значит в твоем понимании быть настоящим мужиком? Что делает им лично тебя?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Страхи и фобии
СообщениеДобавлено: Вт 28.02.2006, 12:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 04.11.2003, 12:44
Сообщения: 63
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Вообще-то это тема для отдельной ветки,имхо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Страхи и фобии
СообщениеДобавлено: Вт 28.02.2006, 19:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 12.11.2004, 15:14
Сообщения: 53
Откуда: Старый Оскол
to Revival<br>Для начала не считать, а соответственно не быть не чьим рабом! Я надеюсь до тебя дойдет, хотя сомневаюсь, потому как сразу видно, что мозг твой иссушен библией, иначе ты бы даже не стал задавать подобного вопроса.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Страхи и фобии
СообщениеДобавлено: Ср 01.03.2006, 20:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 01.08.2005, 21:11
Сообщения: 120
Откуда: Москва
Я боюсь смерти близких мне людей - родителей, друзей  :'(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Страхи и фобии
СообщениеДобавлено: Вс 09.04.2006, 20:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 01.08.2005, 21:11
Сообщения: 120
Откуда: Москва
[quote author=Flaveus link=board=silent;num=1121087247;start=20#39 date=04/08/06 в 19:47:48]Ну как с таким существом вообще можно общаться? [/quote]<br>Да общаться-то можно наверное, а вот жить ? Вот в чем вопрос ? Я таких слов заумных и не знаю, ну разве, что клаустрафобия, зато посмотрев в справочнике, стало как-то не по себе.....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Страхи и фобии
СообщениеДобавлено: Пн 10.04.2006, 19:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 01.08.2005, 21:11
Сообщения: 120
Откуда: Москва
[quote author=Flaveus link=board=silent;num=1121087247;start=40#42 date=04/10/06 в 18:27:32]Можно ли со мной жить? [/quote]<br>Да нет....Как тебе-то самой со всем этим "скарбом" живется ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Страхи и фобии
СообщениеДобавлено: Сб 24.06.2006, 00:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 23.06.2006, 22:24
Сообщения: 414
Откуда: Tuebingen
Никогда не имела фобий. Мне этого не понять. В темноте хорошо думается и мечтается, в одиночестве пишутся строки, складываются в рифмы, скорость приятно щекочет, высота завораживает, а насекомые - отдельная философия. Они есть то, что мы можем легко убить, но и то, что может легко убить нас. Это все поэзия. Страх - это наркотик, адреналин. Подсядешь - лекарства нет. Я уже испытала на себе разные страхи, но мне их мало. Я хочу чего-то большего. Я хочу настоящего страха, чтобы на всю жизь запомнилось это ощущение. Хотя, есть один страх, панический, который я впервые ощутила лет в 6. Это страх потерять себя. Я имею ввиду потерять разум или осознание всего против воли. Я никогда в жизни не падала в обмороки, потому что боюсь. Мой страх на столько силен, что уже неоднократно на грани я заставляла себя всеми силами стоять на ногах. Это заколяет нервы. Не знаю, хорошо ли это, но я, действительно, на фоне этого мало чего боюсь, а если и боюсь, то это только переживания о тех, кто мне дорог, кого не хочу терять.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Страхи и фобии
СообщениеДобавлено: Сб 24.06.2006, 10:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 21.09.2005, 11:55
Сообщения: 22
Слишком громкие звуки. Раньше и в филармонии тяжко было, когда фанфары до литавры, сейчас порог паники повыше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Страхи и фобии
СообщениеДобавлено: Пн 03.07.2006, 16:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 06.05.2006, 13:47
Сообщения: 269
Откуда: Россия Липецк
Страхи и Фобии совершенно различны по происхождению. Страх вообще нормальное и даже обязательное состояние человека. Японцы подсчитали, что представителю профессий связанных с риском для жизни, необходимо менять род деятельности раз в пять лет, в противном случае страх притупляется, возникает «да не в первой…!», и несчастный случай на лицо (сколько так погибло почти у меня на глазах…). Страх во многом помогает жить, а фобия мешает. Она возникает порой из за мелочей, и прогрессирует уже независимо от причины. С сильной формой этого недуга практически невозможно бороться самостоятельно. Ещё фобии делятся на те, что мы осознаём (человек боится высоты и конечно знает об этом), и неосознаваемые (если человек страдает шпиономанией, то сказав ему об этом вы сразу в его глазах становитесь с ними заодно). А признавшись себе в наличие у вас фобии уже огромный шаг к её преодолению. Правда это не касается тех случаев когда факт наличия фобии предоставляет человеку ряд преимуществ (пенсию, инвалидность, заботу близких – «Я такой бальной…»), это не лечится. Кстати здесь неподалёку был такой клинический случай. <br>Ну, а сам я страдаю средней степенью гипенгиофобии (страх перед ответственностью, не выполнить, не оправдать, оказаться в глупом положении), но борюсь и сейчас занимаю неплохую административную должность, надеюсь на карьерный рост.<br><br>
Цитата:
Это страх потерять себя. Я имею ввиду потерять разум или осознание всего против воли.
<br>Вот яркий пример фобии. Отсюда и сны и многое другое.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Страхи и фобии
СообщениеДобавлено: Пн 03.07.2006, 16:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 23.06.2006, 22:24
Сообщения: 414
Откуда: Tuebingen
Цитата:
Вот яркий пример фобии. Отсюда и сны и многое другое.
Даже не знаю. Я считала это простым страхом. Мне кажется, что фобия - это немного "бзиканутый" страх. Хотя, в моем случае, это так и есть :)... Боязнь падать в обморок - это, пожалуй, фобия. Но страх дожить до маразматичной бабки с манией преследования - на мой взгляд, это вполне разумно :) Была одна знакомая бабуля, ветеран войны. Она постоянно рассказывала, как ее преследуют тени от люстры, везде дырочки, в которые кто-то подглядывает, а сосед "свет ворует" ;D Пожалуй, никто бы не хотел себе такой "напряженной жизни". Хотя, кто знает... Может это может стать чем-то вроде экстримального образа жизни, типа: теперь, когда я шпион и знаю много тайн, за мной охотится враг, везде предатели, а ты не шурши с сиди тихо, а то они и на тебя спайдерменов натравят, а пока пока.... еще встретимся... я скрываюсь во тьму:"круцк-пуцк-фуцк!".......


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Страхи и фобии
СообщениеДобавлено: Пн 03.07.2006, 17:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 06.05.2006, 13:47
Сообщения: 269
Откуда: Россия Липецк
Из ранних детских воспоминаний осталось, что-то про страх перед тенями, ВСЕМИ тенями. Предки говорят, что меня случайно напугали и это было неудержимо – истерики, сопли и вопли. Затем Пра поводила на рассвете к «бабушке», и «как к бабушке сводили»! А могло закончиться и похуже…<br>Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Страхи и фобии
СообщениеДобавлено: Сб 30.09.2006, 16:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 23.06.2006, 22:24
Сообщения: 414
Откуда: Tuebingen
Цитата:
Да, но когда ты жив мозгу своему очень трудно это вдолбить...
А нужно ли? Какое удовольствие от жизни, если ты не боишься ее терять? Какой интерес жить, если нет страхов? Потеряв страх, мы теряем чувство экстрима, удовольствия от каких-лб опасных мероприятий... Это же совсем не жизнь... Без страхов скучно... :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Страхи и фобии
СообщениеДобавлено: Сб 30.09.2006, 17:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 23.06.2006, 22:24
Сообщения: 414
Откуда: Tuebingen
Цитата:
Вот как раз когда ты боишься потерять жизнь, ты и воспринимаешь её в полной мере!
Я, вообще-то, это и сказала ;) <br>
Цитата:
Касательно опасных мероприятий и экстрима. Не путать животные страхи с теми, что сидят у нас в мозгу. Когда ты прыгнешь с парашютом, твоё сердце забьётся точно также, как раньше, без этого никак, такими нас создала матушка природа. Но при этом, тебя не будут мучать мысли вроде: "А вдруг не раскроется?", "А вдруг не туда приземлюсь?". Ты просто будешь ощущать то, ради чего люди и идут на это - кайф. И так во всём
Странно, но я об этом и думала, а кайф как раз в этом и состоял, чтобы испугаться, что долетишь не очень целым... Странная, да? ;D Что поделать... Такой вот у меня взгляд... А вообще, я про страхи говорила, а не про фобии. Фобии как раз таки мешают, очень мешают. Они мешают чувствовать "нормально" (я имею ввиду, что н.р. человек, который боится высоты, не полезет на Эйфелеву башню, да даже если полезет, в итоге восторга от нее не испытает)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Страхи и фобии
СообщениеДобавлено: Сб 30.09.2006, 17:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 29.08.2006, 11:41
Сообщения: 692
вобще ,на мой взгляд,страх немного возвышают над тем,чем он действительно является.Страх-всего лишь реакция организма на какие либо деиствия или другие факторы ,опасные для жизни.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Страхи и фобии
СообщениеДобавлено: Вс 01.10.2006, 15:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 23.06.2006, 22:24
Сообщения: 414
Откуда: Tuebingen
Цитата:
Да нечего рассказывать... Просто бывает, тебя как-будто торкнет и приходит какое странное ощущение, связанное с... небытием. Это как страх, но не совсем... что-то другое... чаще всего используют для таих случаев словосочетание "первобытный страх".
<br>Знакомо мне такое чувство... Если, конечно, мы об одном и том же говорим... У меня возникает "глубокое" ощущение, как будто откуда-то из глубины, ощущение конца. Такое чувство, будто я именно в этот момент с ним встретилась, будто встретилась с огромной преградой, которая не пустит меня вперед. Такая преграда - смерть. А перед глазами возникает вселенная, не имеющая границ, у которой нет конца, которая была есть и будет, а мы - нет, мы после этой преграды ее больше не почувствуем ее и не прикоснемся к бесконечности.... И вот тогда становится по-настоящему страшно....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Страхи и фобии
СообщениеДобавлено: Вс 01.10.2006, 20:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 23.06.2006, 22:24
Сообщения: 414
Откуда: Tuebingen
Думаю, на смертном одре, если он не произойдет неожиданно и так же закончится, испытаю именно это. По крайней мере мне так сейчас кажется...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Страхи и фобии
СообщениеДобавлено: Пн 02.10.2006, 23:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 29.08.2006, 11:41
Сообщения: 692
это не первобытный страх,может я ошибаюсь,но чувство как будто проваливаешься в бесконечность ,пытаясь её представить?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Страхи и фобии
СообщениеДобавлено: Вт 03.10.2006, 15:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 23.06.2006, 22:24
Сообщения: 414
Откуда: Tuebingen
Цитата:
это не первобытный страх,может я ошибаюсь,но чувство как будто проваливаешься в бесконечность ,пытаясь её представить?
Такое тоже бывает, но это не то, это не бывает на столько страшно.<br><br>
Цитата:
До этого была только на солнечный свет. (Не смешно, кстати. Это не совсем аллергия - наследственное.)
У меня такая же история...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Страхи и фобии
СообщениеДобавлено: Вт 03.10.2006, 18:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 23.06.2006, 22:24
Сообщения: 414
Откуда: Tuebingen
Цитата:
Приплыли, бледнолицые...
;D угу<br><br>
Цитата:
Будем загорать при лунном свете...тоже неплохо=)
Лучше под торшером. Тож неплохо получается :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Страхи и фобии
СообщениеДобавлено: Вт 03.10.2006, 18:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 23.06.2006, 22:24
Сообщения: 414
Откуда: Tuebingen
Цитата:
Дя, тоже вариант...такого загара точно ни у кого не будет!
Хе... с эксклюзивным узором.... ;D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Страхи и фобии
СообщениеДобавлено: Вт 03.10.2006, 23:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 29.08.2006, 11:41
Сообщения: 692
а фобия это уже не реакция организма,это болезнь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Страхи и фобии
СообщениеДобавлено: Сб 07.10.2006, 06:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
Фобий у меня точно нет. А вот страх более или менее ощутимый один – остаться одиноким. Но с недавних пор, ввиду появления в моей жизни любимого человека, он залез у меня куда-то на задворки мозга.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 20.06.2007, 05:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 02.06.2007, 15:29
Сообщения: 6
Откуда: Питер
Ну у меня фобия чисто анатомическая.Я жутко боюсь что чтото случится с тем местом где люди обычно режут себе вены.Как только я представляю,что я порезала руки и у меня из вен течёт кровь,я впадаю в такой ужас,что просто в холодный пот бросает.Не могу понять как можно самому принести себе такой вред.Я бы не смогла даже поднести лезвие к венам не то что порезать.Кстати поэтому очень люблю носить напульсники и длинные перчатки-хоть какая,а защита...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 27.06.2007, 01:28 

Зарегистрирован: Вт 26.06.2007, 07:00
Сообщения: 20
Откуда: Helvetesbacke (Адская Гора)
Больше всего на свете я боюсь страдать. Я имею ввиду не физическую боль, которая пугает меня меньше всего, а душевные терзания. Этот страх часто заставляет меня отказываться от задуманного раннее из-за боязни утраты, неудачи и последующих мучений. Кроме того мой враг - хорошая память. Неприятные воспоминания, похороненные где-то в глубине души, иногда снова проплывают перед глазами... Лучше пережив все единственный раз просто забыть, но именно это и не получается


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 06.12.2007, 13:26 

Зарегистрирован: Вт 30.10.2007, 19:21
Сообщения: 2
Откуда: Южный Ад
Я уверена ,что страхи поглащают все...Подсознание,сознание и любые другие чувства.Я например имею фобию,довольно таки странную.Мне всё время кажется,что за мной кто-то ходит...Но я пытаюсь с этим боротся.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 06.12.2007, 20:39 

Зарегистрирован: Чт 29.11.2007, 17:52
Сообщения: 29
Откуда: Донецк
а я скинов боюсь, особенно когда их много (скинофобия)
А если по делу, то с фобиями нужно бороться, противопоставлять своим слабым местам сильные


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 07.12.2007, 12:03 

Зарегистрирован: Пт 07.12.2007, 01:26
Сообщения: 4
Откуда: Воронеж
Жизненная энергия слабых людей - страх, побуждение к каким либо действиям - страх, отступление от своих принципов - страх, принятие новых навязанных законов - страх. Они живут страхом, они дышат им, едят его, занимаются с ним любовью.
С другой стороны, с точки зрения психологии - страх - это своеобразный тормоз, именно благодаря ему мы всеми дружно не прыгаем с 17_го этажа и не ласкаем ядовитых змей.
А моя фобия связана с венами, очень боюсь их вида, когда они напряжены и надуты, хотя в то же время мне весьма нравится это зрелище.. Будучи ещё двенадцатилетней барышней, я помнится загорелась научиться кататься на коньках. Обучение проходило успешно и уже на второе катании я начала лихачить, но не сдержала равновесия, упала на спину, распластав руки, а юноша, ехавший позади меня, не успел ни затормозить, ни свернуть и удачно так проехался мне по внутренней стороны запястья - как раз ровно по вене. Крови было как с коня ды и ощущение не самое приятное, что я когда либо испытывала). Поэтому мне до сих пор кажется, что при малейшем напряжении руки, они начинают пульсировать и такое ощущение, что вот-вот порвутся внутри, приходиться перематывать их кожанными шнурками, одевать напульсники и цепочки, короче говоря всячески заматывать всякими разностями, так почему то легче). :?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Страх
СообщениеДобавлено: Ср 23.04.2008, 10:27 

Зарегистрирован: Вс 20.04.2008, 18:33
Сообщения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
У меня устойчивый страх перед глупостью и идиотизмами окружающих..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 23.04.2008, 16:50 

Зарегистрирован: Вс 16.12.2007, 17:25
Сообщения: 158
Откуда: Москва
Чего то того что меня 100% всегда пугает нет,я ощущаю страх в каких то конкретных ситуациях которые бывают разные.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 23.04.2008, 22:39 

Зарегистрирован: Сб 23.02.2008, 17:54
Сообщения: 260
Откуда: Первоуральск
Мысли о том, что что-то может случиться с близкими тебе людьми, в определенных ситуациях могут считаться фобиями! Уж в таком мире мы живем, господа.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 24.04.2008, 11:13 

Зарегистрирован: Пн 14.04.2008, 10:34
Сообщения: 38
Откуда: Омск
У меня смешная фобия. Боюсь акул, даже если плаваю в Иртыше, до бижайшей акулы 10000км, а мне всё равно кажется: ща как схватит...и судорожно гребу к берегу :D . К бассейнам это не относится, да и плаваю великолепно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 24.04.2008, 11:26 

Зарегистрирован: Вс 16.12.2007, 17:25
Сообщения: 158
Откуда: Москва
ЯГАГ писал(а):
У меня смешная фобия. Боюсь акул, даже если плаваю в Иртыше, до бижайшей акулы 10000км, а мне всё равно кажется: ща как схватит...и судорожно гребу к берегу :D . К бассейнам это не относится, да и плаваю великолепно.

Хы,та же фигня была в детстве я боялся что меня ударит электрический скат которые в тех местах где я купался вообще не водятся.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 24.04.2008, 13:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
Sever писал(а):
А я плавать не умею, и не стремлюсь научиться


Абсолютно аналогично.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 24.04.2008, 13:02 

Зарегистрирован: Чт 07.02.2008, 03:32
Сообщения: 217
Откуда: Москва
Sever писал(а):
А я плавать не умею, и не стремлюсь научиться, потому что когда оказываюсь в воде, не могу отделаться от страха, что сейчас под водой наступлю на утопленника или он меня схватит, поэтому сцена во Властелине колец, где Фродо падает в болото - самая жуткая вещь для меня.


я плавать люблю, но получается только летом и потому научиться делать это хорошо никак не выходит. Боюсь сильного течения (однажды мы с сестрой заплыли в Оке подальше от берега и нас понесло с такой скоростью и так далеко, что выкарабкавшись на берег с огромным трудом, мы просто упали замертво, нас полпляжа откачивали. Та же Ока очень коварна и опасна в плане воронок, в которые уже попало немало несчастных, да там они и остались. Река утопленников. В какой бы реке не приходилось плавать, страх попасть в воронку и залечь навеки на дно не отпускает меня.
Еще очень люблю нырять, но сделать элементарное сальто не могу: представляю как перевернувшись я ударяюсь лбом о бортик(((((.
Вообще могу плавать с комфортом только в чистой воде и дно чтобы было хорошее, без водорослей и ила.
Боюсь паукообразных на клиническом уровне. Арахнофобия прогрессирующая. И вообще всяких многоногих. И похожих на них крабов.
Зря я наверное об этом сказала...
Боюсь шприцев и иголок, и жгутов при том что с детства много времени проводила в больнице у мамы на работе. Так до сих пор и не умею делать уколы в вену и ставить капельницы...позор.
Безумно страшусь старости, к которой меня приближает каждый прожитый день. Невыносима сама мысль что молодость уходит, мечтаю сохранить бодрость и здоровье на всю жизнь. Греет душу то, что женщины нашего рода традиционно выглядят моложе своих лет, мне и сейчас в мои 21 частенько дают 17-18.
Ну и еще испытываю непреодолимый страх и тревогу за здоровье и сохранность своих родных и близких.
И совсем уж сильно опасаюсь никогда не найти счастливой любви, а также не оправдать маминых надежд.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 24.04.2008, 13:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
Gerda Lore писал(а):
Боюсь паукообразных на клиническом уровне.


Тут мы явно расходимся - обожаю пауков.

Цитата:
Боюсь шприцев и иголок


А вот тут - нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 24.04.2008, 13:21 

Зарегистрирован: Чт 07.02.2008, 03:32
Сообщения: 217
Откуда: Москва
Asket писал(а):
Gerda Lore писал(а):
Боюсь паукообразных на клиническом уровне.


Тут мы явно расходимся - обожаю пауков.

Цитата:
Боюсь шприцев и иголок


А вот тут - нет.


однажды один мальчик с нездоровым чувством юмора решил проверить на практике масштабы морей хваленой паукобоязни и положил мне в кроватку резинового паука размером этак побольше CD. Эксперимент превзошел все ожидания, особенно когда ко мне вернулся разум после страшного шока и я, желая заставить его сожалеть о содеянном, разошлась в истерике настолько сильно (ничто я так хорошо не могу сыграть как страх, боль, истерику, бешенство), что несчастный сам стал шарахаться от пауков, меня и себя самого.
пару лет назад я заметила маленького паучка на стене кухни и после этого 3 дня не могла туда войти. Еду мне приносили.

ах, да, раньше я сильно боялась зажигать спички - мне казалось, что огонь тут же перекинется на руку. И вдруг однажды я оказалась у подруги, у которой на кухне нет зажигалки. "Как же я поставлю чайник",- недоумевала я? - "А ты спички возьми", - невозмутимо ответила Ольга. - "Но я не могу их зажечь, я боюсь!" - "А ты возьми да зажги". Я взяла и спокойно зажгла спичку. С тех пор мне даже доставляет удовольствие держа в руке зажженную спичку наблюдать как она сгорает почти до самого основания и тушить в последний момент.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 221 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:

Вернуться в Silent Knowledge



||