Arts RUS
Search / userВходlogout
i register
 

FAQ Поиск Пользователи Группы
Текущее время: Вт 19.03.2024, 13:38
  
||


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 
Автор Сообщение
  Настройки эквалайзера
СообщениеДобавлено: Пн 15.09.2008, 18:20 

Зарегистрирован: Пн 15.09.2008, 17:28
Сообщения: 2
Откуда: Абакан
Здраствуйте, не так давно задумался настроить эквалайзер под различные стили музыки, для наилучшего звучания. К сожалению опыта в этом нет, так что если кому нибудь не составит труда выложить настройки, буду очень благодарен. Нужны следующие жанры: Industrial Metal, Death Metal, Modern Metal, Gothic Metal, Gothic Rock, Alternative Metal, Dark Metal, Doom Metal, Alternative Rock, Post Grunge Rock.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Настройки эквалайзера
СообщениеДобавлено: Пн 15.09.2008, 19:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 26.08.2008, 16:27
Сообщения: 265
Откуда: Ижевск
Alexandreas писал(а):
Здраствуйте, не так давно задумался настроить эквалайзер под различные стили музыки, для наилучшего звучания. К сожалению опыта в этом нет, так что если кому нибудь не составит труда выложить настройки, буду очень благодарен. Нужны следующие жанры: Industrial Metal, Death Metal, Modern Metal, Gothic Metal, Gothic Rock, Alternative Metal, Dark Metal, Doom Metal, Alternative Rock, Post Grunge Rock.

куда тебе так много? я всю жизнь пользуюсь только "rock" :) Кстать, тебе под какой плейер?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 15.09.2008, 19:48 

Зарегистрирован: Сб 20.10.2007, 11:47
Сообщения: 1966
Эквалайзер - это извращение! И при любом стиле должен быть одинаково "Set to Zerro"!
P.S. Конечно, ИМХО... :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 15.09.2008, 19:51 

Зарегистрирован: Чт 24.05.2007, 09:41
Сообщения: 23
Откуда: Москва
Я чуть завышаю высокие частоты- так гитары сочнее звучат, ну и немного частоты около 100 гц накидываю- так барбаны четче. А выбирать для каждого стиля не надо- ибо на каждом альбоме запись звучит по разному.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 15.09.2008, 20:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 18.08.2008, 03:54
Сообщения: 163
Откуда: Ярославль
блин, для етого специальные чуваки на звукозаписывающих студиях сидят и подбирают настройки звука, которые наиболее подходят для конкретной композиции и я думаю им не просто так вобщем-то деньги платят, так что глупо, имхо, самостоятельно и шаблонно настраивать эквалайзер, тем более под стили \"для наилучшего звучания\". другое дело можно повсякому с помощью прог на компе поиздеваться над звуком , иногда полезно для снимания (выделять соло) или просто весело (например задом-наперед прослушивать или транспонировать)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 15.09.2008, 20:24 

Зарегистрирован: Сб 20.10.2007, 11:47
Сообщения: 1966
Shprot писал(а):
блин, для етого специальные чуваки на звукозаписывающих студиях сидят и подбирают настройки звука, которые наиболее подходят для конкретной композиции и я думаю им не просто так вобщем-то деньги платят, так что глупо, имхо, самостоятельно и шаблонно настраивать эквалайзер, тем более под стили "для наилучшего звучания"...

Вот и я о том же... Музыку нужно слушать в том виде, в котором хотели донести до нас сами музыканты. Иначе, можно и не ограничиваться одним эквалайзером. Накладывайте еще и реверберацию тогда, флэнджер, питч шифтер там какой-нибудь в добавок...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 15.09.2008, 23:39 

Зарегистрирован: Ср 02.07.2008, 15:19
Сообщения: 99
Откуда: Люберцы
Я обычно выделяю низкие и высокие. Но с низкими нужно не перестараться, а то динамики "срать" начинают.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 16.09.2008, 00:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 30.04.2008, 10:38
Сообщения: 315
Откуда: г. Азов Ростовской обл.
Shprot писал(а):
блин, для етого специальные чуваки на звукозаписывающих студиях сидят и подбирают настройки звука, которые наиболее подходят для конкретной композиции и я думаю им не просто так вобщем-то деньги платят, так что глупо, имхо, самостоятельно и шаблонно настраивать эквалайзер, тем более под стили "для наилучшего звучания". другое дело можно повсякому с помощью прог на компе поиздеваться над звуком , иногда полезно для снимания (выделять соло) или просто весело (например задом-наперед прослушивать или транспонировать)


Да-да, посидели уже чуваки над первым альбомом Carcass :roll: Я всегда чуточку прибавляю высоких частот, и самую малость убавляю средних, чтобы гитарные солячки и тарелочки звонче звучали. Так привык к такой настройке, что дефолтная для меня звучит как сквазь вату.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 16.09.2008, 09:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 26.08.2008, 16:27
Сообщения: 265
Откуда: Ижевск
Headhunter писал(а):
Я обычно выделяю низкие и высокие. Но с низкими нужно не перестараться, а то динамики "срать" начинают.

примерно так же делаю. а если звук дефолтный юзать, то какой то он слабоватый становится. но я попробую без эквалайзера)) Хотя да, согласен, эквалайзер искажает изначально задуманный звук


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 16.09.2008, 09:50 

Зарегистрирован: Сб 23.08.2008, 14:57
Сообщения: 9
Откуда: Асбест
Эквалайзер -лишнее! Доверься своей АУДИОСИСТЕМЕ !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 16.09.2008, 11:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
Darth KIA Cacophonyx писал(а):
Эквалайзер - это извращение! И при любом стиле должен быть одинаково "Set to Zerro"!
P.S. Конечно, ИМХО... :)

Согласен. Зря, что ли, музыканты делали сведение и мастеринг? Они ж специально над звучанием работают. Правда, мне в плеере иногда басов не хватает на ударных, но я терплю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 16.09.2008, 11:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 15.06.2007, 04:54
Сообщения: 203
Откуда: Хабаровск
Экволазир - зло =/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 16.09.2008, 11:46 

Зарегистрирован: Сб 23.08.2008, 14:57
Сообщения: 9
Откуда: Асбест
Зато как шикарно смотрится в стойке !!! Я имею ввиду в своем классическом виде.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 16.09.2008, 13:21 

Зарегистрирован: Пн 15.09.2008, 17:28
Сообщения: 2
Откуда: Абакан
Правда, не подумал, что оригинал изменяет. Винап смутил :twisted: Но эквалайзер можно ипользовать для уменьшения недостатков аудио системы. В моем случае 5.1 SVEN HA-1410T и звуковая карта X-FI xtream gamer. Судя по звучанию и обзорам нужно подкоректировать высокие и низкие частоты (особенно звучание сабуфера). Кому несложно помогите, настройки лучше в картинках т.к. не знаю где высокие и низкие частоты. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 16.09.2008, 14:18 

Зарегистрирован: Пт 23.05.2008, 18:35
Сообщения: 69
Откуда: Казахстан, Уральск
Блин, с такой аппаратурой зачем че-то менять. Ладно там мои суньчаньвынь, я стараюсь хоть как то улучшить звук, но SVEN 5.1!!!! :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Настройки эквалайзера
СообщениеДобавлено: Вс 10.01.2010, 19:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 09.01.2010, 17:18
Сообщения: 6
Откуда: Октябрьский
вот характеристики на Aimp2 у меня, которые хорошо выделяют голос, сохраняет жесть и ничего не трещит лишнего и не пищит.
Цитата:
3 | 0 | -3.3 | 0 | -1.8 | 0 | 2.1 | 5.4 | 1.5 | 2.1 | 0 | -4.8 | 2.1 | 2.1 | -1.8 | 0 | 3 | 7.8


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Настройки эквалайзера
СообщениеДобавлено: Сб 13.08.2011, 13:50 

Зарегистрирован: Пн 18.07.2011, 15:11
Сообщения: 10
Alexandreas писал(а):
Industrial Metal, Death Metal, Modern Metal, Gothic Metal, Gothic Rock, Alternative Metal, Dark Metal, Doom Metal, Alternative Rock, Post Grunge Rock.

Эквалайзер кто настраивает - то настраивает каждый под свой вкус(и под слушаемую музыку, понятно дело). Есть, конечно, настройки в принципе для жанров музыки: эквалайзер для рока, для джаза, для классики ит.д. А чтобы настройки для каждого жанра... это что-то странное. Не может же быть так, типа: чуть громче высокие частоты - для gothic metal, чуть ниже их - для gothic rock, а если потом средние чуть ниже - то industrial metal. И, кстати, не существует жанра modern metal - это лишь приставка к основному названию (например, modern death metal).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Настройки эквалайзера
СообщениеДобавлено: Пн 15.08.2011, 13:44 

Зарегистрирован: Ср 11.05.2011, 17:57
Сообщения: 6
Для каждого муз. альбома свои настройки, в идеале


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Настройки эквалайзера
СообщениеДобавлено: Вт 16.08.2011, 14:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
В идеале, для каждого альбома НЕ НУЖНЫ никакие настройки, потому что все частотные нюансы должны закладываться в процессе записи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Настройки эквалайзера
СообщениеДобавлено: Пт 02.09.2011, 16:40 

Зарегистрирован: Пт 02.09.2011, 16:20
Сообщения: 1
Вот вы говорите что эквалайзер - зло. Но ведь у автора теммы может быть не дорогостоящая акустика, а не слишком дорогие наушники. В таком случае эквалайзер может помочь добиться приемлемого звучания. Но если аппаратура действительно очень хорошая - я согласен, что менять ничего не надо. Но если в наушниках слабые басы, то их , конечно, можно подкрутить в эквалайзере и т.д. Обычно настройки для рок-музыки, как уже говорилось, немного прибавить выкоких и низких, и чуток поубавить средних. А дальше подстраиваться под себя и аппаратуру.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Настройки эквалайзера
СообщениеДобавлено: Вс 04.09.2011, 23:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 28.09.2008, 14:55
Сообщения: 37
Откуда: Пермь
"Галочкой" настраиваем, господаъ бюджетники, и всё вам будет ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Настройки эквалайзера
СообщениеДобавлено: Вт 06.09.2011, 06:08 

Зарегистрирован: Пн 27.04.2009, 16:38
Сообщения: 2
Откуда: Ижевск
Эквалайзер нужен только в случае, если у вас дешевая акустка/плохие наушники/встроенная звуковая карта/Mp3...
Он поможет выправить некоторые косяки аппаратуры и самой записи (в случае mp3). Универсального рецепта "как настроить" тут попросту нет - у всех разная аппаратура. Соответственно, нужно исправлять именно косяки своего аппарата, а не делать "как у дяди на форуме". Впрочем в большинстве случаев это "срез мутной нижней середины", "срез бубнящего низа" или "срез режущего верха". Попробуй поставить эквалайзер в ноль и плавно крутить ручки по очереди, пока не получишь нужный результат. И лишнего не увлекаться - не нужно пытаться излишне "украшать" звук - ты тем самым исказишь звуковую картину. Могут в результате таких экспериментов пропасть некоиррые инструменты из пачки :( В итоге будут звучать одни треки и совершенно провально звучать другие.

ЗЫ: эквалайзер постарайтесь крутить только в минус, а не в плюс. То есть срезать лишнее, а не добавлять недостающее. Это обеспечит лучший результат.

В остальном случае звук он будет не улучшать, а только портить... к тому же уши свои портите этими "галочками". Правильный баланс инструментов и частот уже был продуман звукотехниками при записи.

Итого, рецепт:
1. Отключаем встроенную звуковую карту (если слушаем с компа). Покупаем хоть какую-нибудь приличную звуковую карту. Это действительно не так дорого, но результат просто поражает...

2. Слушаем только в losless (разницу начинаешь чувствовать на нормальном аппарате, на перделках почти ничего не заметишь). Flac, Ape, Alac, Wav - кому что нравится... можно прямо с дисков =) Ну на крайняк Mp3, но не ниже 320 kbps и пережимать лучше самостоятельно или смотреть частотные спектры того, что качаете. В Интернете частенько можно скачать записи пережатые несколько раз: был пройден процесс cd - mp3(64/128kbps)- cd - mp3(320kbps)... ну или как-то так в общем =)

3. Попытаться акустику получше подобрать, сколько позволяют средства.

4. Эквалайзер в ноль =)


... наслаждаемся правильным звуком... профит!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Настройки эквалайзера
СообщениеДобавлено: Ср 14.12.2011, 17:54 

Зарегистрирован: Ср 15.06.2011, 09:58
Сообщения: 3
+1 к тому что эквалайзер нужно выключать.
музыканты и звукотехники над звуком уже поработали. И они уж точно профессиональнее пары бегунков эквалайзера)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Настройки эквалайзера
СообщениеДобавлено: Чт 15.12.2011, 18:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 02.10.2011, 23:25
Сообщения: 425
Полностью согласен с 2-мя предыдущими постами. Очень грамотно всё расписано. Сам раньше не понимал, как можно не использовать эквалайзер, но с приобретением нормальных компонентов (сиди-проигрывателя, усилителя, акустики, проф. звуковой карты) необходимость в подстраивании звука отпала сама собой :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Настройки эквалайзера
СообщениеДобавлено: Сб 21.01.2012, 16:27 

Зарегистрирован: Ср 30.11.2011, 22:13
Сообщения: 2
Хотелось бы чтобы подсказали, купил sony lbt v 725, как лучше всего поступить со звуком? у меня сд проигр, усилитель,тюнер. Я так понял из написанного выше, надо поставить все бегунки на тюнере на 0 ? а если я хочу чтобы басило побольше, но при этом было нормально слышно голос и гитары? на усилители есть крутилка Bass, Treble, Balanse,и кнопки Dol Surround EQ-Rec, если кто знает объясните для чего они? зачем тогда на центре нужен тюнер?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Настройки эквалайзера
СообщениеДобавлено: Чт 26.04.2012, 16:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 05.05.2009, 00:33
Сообщения: 202
погодите,но ведь для рока и металла звучание в целом одно,то есть оно отличается звука скажем простой популярной музыки.мне думалось,что задача звукорежиссера свести все инструменты на должном уровне.Ведь иногда попадаются альбомы с плохим сведением,вот тогда и нужен эквалайзер.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Настройки эквалайзера
СообщениеДобавлено: Чт 26.04.2012, 16:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 13.03.2008, 13:39
Сообщения: 1581
Откуда: San-Francisco
Никогда насчет этого не заморачивался.
Главное чтоб громко было.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Настройки эквалайзера
СообщениеДобавлено: Вт 18.02.2014, 13:24 

Зарегистрирован: Вт 18.02.2014, 13:11
Сообщения: 3
Во истину! Эквалайзер для определенного жанра музыки - это нонсенс. Совершенно ни к чему искажать первоначальное звучание, которого добивался звукорежиссер при сведении и мастеринге. При покупке мерседеса, обычно, на него не вешают спойлер и девяточные обвесы. Если ТС не нравится звук - меняй колонки! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:

Вернуться в Music of the Ainur



||

cron