Arts RUS
Search / userВходlogout
i register
 

FAQ Поиск Пользователи Группы
Текущее время: Чт 28.03.2024, 23:04
  
||


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 300 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Пт 07.02.2014, 22:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15.01.2008, 18:00
Сообщения: 3888
Откуда: Москва
Amen, from here to eternity. :prayer:

Изображение

"Кровь давно ушла в землю. И там, где она пролилась, уже растут виноградные гроздья..." :drinkers:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Пт 07.02.2014, 22:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 17.03.2010, 14:39
Сообщения: 1894
Видел как-то на стене надпись:"Аннушка уже купила масло." :badgrin:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Пт 07.02.2014, 22:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15.01.2008, 18:00
Сообщения: 3888
Откуда: Москва
rassol писал(а):
Видел как-то на стене надпись:"Аннушка уже купила масло." :badgrin:


"И не только купила, но даже уже разлила". :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Пт 07.02.2014, 22:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 26.02.2006, 11:57
Сообщения: 1010
Откуда: Switzerland
Ну что ж напомню, пожалуй полностью отрывок.

? Михаил Александрович, ? негромко обратился Воланд к голове, и тогда веки убитого приподнялись, и на мертвом лице Маргарита, содрогнувшись, увидела живые, полные мысли и страдания глаза. ? Все сбылось, не правда ли?

? продолжал Воланд, глядя в глаза головы, ? голова отрезана женщиной, заседание не состоялось, и живу я в вашей квартире. Это ? факт. А факт ? самая упрямая в мире вещь. Но теперь нас интересует дальнейшее, а не этот уже свершившийся факт. Вы всегда были горячим проповедником той теории, что по отрезании головы жизнь в человеке прекращается, он превращается в золу и уходит в небытие. Мне приятно сообщить вам, в присутствии моих гостей, хотя они и служат доказательством совсем другой теории, о том, что ваша теория и солидна и остроумна. Впрочем, ведь все теории стоят одна другой. Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет дано по его вере. Да сбудется же это! Вы уходите в небытие, а мне радостно будет из чаши, в которую вы превращаетесь, выпить за бытие. ? Воланд поднял шпагу. Тут же покровы головы потемнели и съежились, потом отвалились кусками, глаза исчезли, и вскоре Маргарита увидела на блюде желтоватый, с изумрудными глазами и жемчужными зубами, на золотой ноге, череп. Крышка черепа откинулась на шарнире.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Пт 07.02.2014, 22:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15.01.2008, 18:00
Сообщения: 3888
Откуда: Москва
Я помню этот отрывок наизусть, но...

Всё это, конечно, очень красиво, эстетично, поэтично и куртуазно, но, увы, не более чем художественный вымысел гениального прозаика первой половины прошлого века.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Пт 07.02.2014, 23:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 26.02.2006, 11:57
Сообщения: 1010
Откуда: Switzerland
Да, Дэмиен, это написал человек.

Но как он так смог написать?
Человек - это же всего лишь мышцы, косточки , кожа - то, что сгниёт.

Или ещё что-то?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Пт 07.02.2014, 23:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 17.03.2010, 14:39
Сообщения: 1894
Terminator писал(а):
Но как он так смог написать?

Рискну предположить, что руками. Последние куски романа Булгаков диктовал своей жене, когда уже мучительно умирал от нефросклероза.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Пт 07.02.2014, 23:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 26.02.2006, 11:57
Сообщения: 1010
Откуда: Switzerland
То есть ты хочешь сказать, что достаточно одних рук, чтобы написать гениальный роман?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Пт 07.02.2014, 23:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 17.03.2010, 14:39
Сообщения: 1894
Желательно иметь ещё и мозг. Головной.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Пт 07.02.2014, 23:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 26.02.2006, 11:57
Сообщения: 1010
Откуда: Switzerland
Ну вон, в анатомичах лежат и мозги и руки и ноги. на любой вкус.

Но что-то как-то не пишется у них романов.

Рассол, никто из ученых тебе не объяснит творческую мысль с точки зрения медицинской или биологической науки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Пт 07.02.2014, 23:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15.01.2008, 18:00
Сообщения: 3888
Откуда: Москва
Terminator писал(а):
Да, Дэмиен, это написал человек.

Но как он так смог написать?
Человек - это же всего лишь мышцы, косточки , кожа - то, что сгниёт.

Или ещё что-то?


Глубинный смысл романа Булгакова, мне кажется, в том, что, независимо от эпох и вероисповеданий, человек должен оставаться прежде всего самим собой и не поступаться общечеловеческими принципами (нашедшими, естественно, отражение и в христианских заповедях). И если при этом у человека, пусть даже ни разу в жизни не ходившего в церковь и крайне смутно представляющего себе смысл христианских догматов, поневоле просыпается совесть и он чисто инстинктивно поступает не как подлец, трус и приспособленец. а как порядочный человек, готовый поступиться ради торжества истины и справедливости даже судьбой и жизнью, то этот человек не потерян для мира и ближних.

Христианская же мифология явилась, мне кажется, для Булгакова главным образом удобным подспорьем, позволившим легко провести параллели между добром и злом вне зависимости от исторической эпохи.

Я хочу сказать, что для того, чтобы жить по совести, человеку совершенно необязательно быть религиозным и набожным — он не обезьяна, в конце концов (в том смысле, что глубинное чувство правого и неправого, уместного и неподобающего заложено в него самой природой).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Пт 07.02.2014, 23:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 17.03.2010, 14:39
Сообщения: 1894
Terminator писал(а):
Ну вон, в анатомичах лежат и мозги и руки и ноги. на любой вкус.

Но что-то как-то не пишется у них романов.

Рассол, никто из ученых тебе не объяснит творческую мысль с точки зрения медицинской или биологической науки.

Ну, нужен ещё и талант, способности. А вот это уже строго индивидуально. У меня, вот их нет. Мне мой научрук говорил, что "пишешь правильно, по-делу, Но читать это просто невозможно."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Пт 07.02.2014, 23:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 26.02.2006, 11:57
Сообщения: 1010
Откуда: Switzerland
Дэмиен, я тебя не спрашивала о глубинном смысле романа Булгакова.

Ты просто понимаешь, что нет,: вовсе не мозг, руки, или нейроны-аксоны, серое или ДНК позволяет человеку написать гениальный роман.


То в человеке, с помощью чего возникает гениальный роман - вот это саомое и не умирает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Пт 07.02.2014, 23:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 26.02.2006, 11:57
Сообщения: 1010
Откуда: Switzerland
Рассол, тебе ни один ученый не объяснит что такое талант. и почему у одного он есть, а у другого - нет.
Нет никаких закономерностей, никаких предпосылок прогноза - где и когда ждать гениального человека.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Пт 07.02.2014, 23:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15.01.2008, 18:00
Сообщения: 3888
Откуда: Москва
Разумеется, не умирает. Есть такие понятия, как "историческая память человечества" и "изначально заложенное в человеке чувство праведного и неправедного"; они-то и работают во все эпохи и времена.

Чтобы уж совсем грубую аналогию провести: неужели ты полагаешь, что даже и за много веков до появления христианства люди чисто инстинктивно не понимали, где черное, а где белое? Да и не все римляне эпохи Калигулы, Клавдия и Нерона были гонителями христианства — хватало среди них и людей с мозгами, готовых поступать наперекор общепринятым установлениям.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Пт 07.02.2014, 23:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 26.02.2006, 11:57
Сообщения: 1010
Откуда: Switzerland
Damien писал(а):
Разумеется, не умирает. Есть такие понятия, как "историческая память человечества" и "изначально заложенное в человеке чувство праведного и неправедного"; они-то и работают во все эпохи и времена.


Ага...а откуда изначально в человечестве появилось это чувство праведного? Кто его положил в человечество?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Пт 07.02.2014, 23:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15.01.2008, 18:00
Сообщения: 3888
Откуда: Москва
Terminator писал(а):
Damien писал(а):
Разумеется, не умирает. Есть такие понятия, как "историческая память человечества" и "изначально заложенное в человеке чувство праведного и неправедного"; они-то и работают во все эпохи и времена.


Ага...а откуда изначально в человечестве появилось это чувство праведного? Кто его положил в человечество?


Сама история человечества как организованного сообщества мыслящих индивидуумов, заботящихся о благе себе подобных. В конце концов, даже животные, ведомые лишь инстинктами, поступают точно так же — иначе ведь конец всему. И никакая религия не нужна; люди сами разберутся, как им жить, с кем спать и какие одежды носить (или вообще ходить нагишом).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Пт 07.02.2014, 23:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 26.02.2006, 11:57
Сообщения: 1010
Откуда: Switzerland
Цитата:
Чтобы уж совсем грубую аналогию провести: неужели ты полагаешь, что даже и за много веков до появления христианства люди чисто инстинктивно не понимали, где черное, а где белое? Да и не все римляне эпохи Калигулы, Клавдия и Нерона были гонителями христианства — хватало среди них и людей с мозгами, готовых поступать наперекор общепринятым установлениям.


У человека есть Создатель и поэтомучеловек он был создан по образу и подобию своего создателя и поэтому, что имел изначально представление о том, что правильно, а что - нет.
Но, в силу известных событий истина была искажена, и человек стал рабом сатаны на земле.
Это вовсе не христианское представление. Это иудаизм. Но заповеди, данные в тот период истории, когда христианства не было - распространяются естественным образом и на христианство. Даже можно сказать больше - вокруг этих заповедей христианство и и строится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Пт 07.02.2014, 23:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 26.02.2006, 11:57
Сообщения: 1010
Откуда: Switzerland
Цитата:
Сама история человечества как организованного сообщества мыслящих индивидуумов, заботящихся о благе себе подобных.


Кем организованное? Самим человечеством что ли?

Дэмиен, ну прочитай нормально Булгакова.


? Но, ?продолжал иноземец, не смущаясь изумлением Берлиоза и обращаясь к поэту, ? отправить его в Соловки невозможно по той причине, что он уже с лишком сто лет пребывает в местах значительно более отдаленных, чем Соловки, и извлечь его оттуда никоим образом нельзя, уверяю вас!

? А жаль! ? отозвался задира-поэт.

? И мне жаль! ? подтвердил неизвестный, сверкая глазом, и продолжал:

? Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?

? Сам человек и управляет, ? поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.

? Виноват, ? мягко отозвался неизвестный, ? для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? И, в самом деле, ? тут неизвестный повернулся к Берлиозу, ? вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас… кхе… кхе… саркома легкого…


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Сб 08.02.2014, 00:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15.01.2008, 18:00
Сообщения: 3888
Откуда: Москва
Да, сама жизнь человечества его дисциплинирует и организует.

Я всю жизнь инстинктивно бежал от всего, что грубо, огнем и железом загоняло (или пыталось загнать) меня в какие-то рамки. При этом я не ем младенцев, не служу черные мессы и т.п. — живу себе как обычный человек, старающийся не сильно гадить окружающим. Мне просто не по душе порабощение духа, коим, по сути, и является любая организованная религия, включая христианство.

А Булгаков, конечно, гениальный писатель, но отнюдь не Провозвестник Всеобщей Истины, Обязательной к Поклонению (да я думаю, он крайне оскорбился бы от самого факта подобного титулования).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Сб 08.02.2014, 00:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 26.02.2006, 11:57
Сообщения: 1010
Откуда: Switzerland
Мог ли Дарксайд организоваться сам по себе, без Бонеза, в ходе какого-то безличного процесса?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Сб 08.02.2014, 00:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15.01.2008, 18:00
Сообщения: 3888
Откуда: Москва
Сравнение типично из разряда женской логики, уж извини (да и явно притянуто за уши). Но я отвечу: да, мог бы — как результат осознанных действий, но не богов, а обычных людей. Идеи одновременно рождаются в головах многих, но воплощают их наиболее целеустремленные. Бог здесь ни при чем.

И вообще, мне хотелось бы почитать и еще чьи-нибудь мнения. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Сб 08.02.2014, 00:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 15.10.2012, 19:39
Сообщения: 654
О, интересный треп.
Damien писал(а):
даже и за много веков до появления христианства люди чисто инстинктивно не понимали, где черное, а где белое?

У человека НЕТ инстинктивного понимания добра и зла. Этология давно это вывела. Идеи добра и зла — суть порождение именно разума.
То, что люди, оказавшиеся в условиях, где инстинкты начинают доминировать над разумом (ситуация группы, отрезанной от социума, например), теряют представления о "черном" и "белом", много раз раскрывалось в литературе, у Голдинга того же.
Terminator писал(а):
никто из ученых тебе не объяснит творческую мысль с точки зрения медицинской или биологической науки.

Вполне себе объяснено. Туда ещё и психология приплелась, в какой-то мере.
Terminator писал(а):
вовсе не мозг, руки, или нейроны-аксоны, серое или ДНК позволяет человеку написать гениальный роман.

Вот именно нейроны и пишут. У гениальных людей, можно сказать, какая-то дисфункция головного мозга... А исследован этот вопрос плохо, потому что материала мало.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Сб 08.02.2014, 00:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15.01.2008, 18:00
Сообщения: 3888
Откуда: Москва
Lifestalker прав в том, что для достижения по-настоящему масштабной цели одного желания, как правило, мало — должна присутствовать некая сумасшедшинка, некий внутренний огонь, отличающий действительно увлеченного, азартного человека от среднестатистического безвольного "овоща" с потухшими глазами и вялыми телодвижениями. Но это, опять же, не есть результат действия каких-то мифических высших сил, а просто продукт самоорганизации человека.

Выбор всегда за самим человеком, что блистательно характеризуют известные строки Владимира Высоцкого: "Разберись, кто ты — трус иль избранник судьбы, и попробуй на вкус настоящей борьбы".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Сб 08.02.2014, 00:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 26.02.2006, 11:57
Сообщения: 1010
Откуда: Switzerland
Damien писал(а):
Сравнение типично из разряда женской логики, уж извини (да и явно притянуто за уши). Но я отвечу: да, мог бы — как результат осознанных действий, но не богов, а обычных людей. Идеи одновременно рождаются в головах многих, но воплощают их наиболее целеустремленные. Бог здесь ни при чем.

)

женскую логику ты приплёл, потому что бессилен уже приводить сколько-нибудь состоятельные аргументы.
Это смешно. Процесс создания не возможен без Создателя и ты это понимаешь.

Рецензия не появиться просто так, без рецензента.

Перевод не появляется без переводчика. Или, может быть твои переводы - это тоже - вовсе не твои усилия, а некоего мифического исторического процесса?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Сб 08.02.2014, 00:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 26.02.2006, 11:57
Сообщения: 1010
Откуда: Switzerland
Цитата:
вовсе не мозг, руки, или нейроны-аксоны, серое или ДНК позволяет человеку написать гениальный роман.

Вот именно нейроны и пишут. У гениальных людей, можно сказать, какая-то дисфункция головного мозга... А исследован этот вопрос плохо, потому что материала мало.


Для того, чтобы можно было бы что-то исследовать - нужен материал, да.
Но откуда этот материал взялся?

То есть следуя этой логике получается следующее:

Человечество само по себе организовалось - со сложнейшими нейронными сетями и цепочками ДНК.
Потом ни с того ни с сего - резко забыло все, как оно само себя создавало и вот теперь, при помощи науки снова пытается вспомнить - а как же оно сумело так вот самоорганизоваться? :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Сб 08.02.2014, 00:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15.01.2008, 18:00
Сообщения: 3888
Откуда: Москва
2 Terminator:
Мои, конечно. Но не какого-то воздействия свыше. К чему приплетать Бога, мне совершенно непонятно. Ибо, как говорил один крестьянин из романа Анатолия Рыбакова "Дети Арбата", коровник Бог тебе не срубит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Сб 08.02.2014, 00:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 15.10.2012, 19:39
Сообщения: 654
Есть мнение, что гении — не просто люди с искрой, которых достаточно много, а люди, у которых само мышление выстроено не так, как у обыкновенного человека. Гений как бы смотрит на мир не только с собственной перспективы, но способен улавливать течение мысли других людей; он способен осознать бессознательное, коллективное и индивидуальное. А потом выражать это в какой-либо форме. Выражать суть разумного человеческого существа. Ницше, Гете, Бетховен...
Хм, фигню написал и рад.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Сб 08.02.2014, 00:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 26.02.2006, 11:57
Сообщения: 1010
Откуда: Switzerland
Дэмиен,

Перевод невозможно создать без переводчика,

Коровник невозможно создать без строителя,


А человечество также невозможно было создать без Создателя - Бога.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Сб 08.02.2014, 00:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 26.02.2006, 11:57
Сообщения: 1010
Откуда: Switzerland
Цитата:
он способен осознать бессознательное, коллективное и индивидуальное.


Ещё раз.
А откуда и при каких обстоятельствах появляется у человека такая способность?
И почему это ( если считать что человечество само себя создало без Бога) - это человечество забыло, каким образом можно взять и создать гения?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Сб 08.02.2014, 00:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 15.10.2012, 19:39
Сообщения: 654
Terminator писал(а):
То есть следуя этой логике получается следующее:

Нет, этого не получается.
Получается, что человечеству НЕВЕРОЯТНО повезло в энтропическом хаосе материи и энергии быть организованным из подчиняющихся законам физики частиц.
Точнее, повезло организоваться чему-то куда более простому, которому повезло эволюционировать во что-то более сложное.
Человечество этому радо, и пытается понять природу себя и окружения.
Во всяком случае, какая-то его часть.
Вот уж не понимал никогда: неужели идея креационизма более привлекательна, чем идея такого феерически маловероятного стечения обстоятельств, как химическое образование жизни? Чем образование химических законов как таковых, черт побери.
И не могу удержаться от вопроса: кто создал создателя?
Или он сам зародился?
Сам себя создал?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Сб 08.02.2014, 00:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 15.10.2012, 19:39
Сообщения: 654
Terminator писал(а):
А откуда и при каких обстоятельствах появляется у человека такая способность?

Это не известно, потому что не изучено.
Но каких-то пятьсот лет назад даже природные явления как таковые не были изучены.
Terminator писал(а):
И почему это ( если считать что человечество само себя создало без Бога) - это человечество забыло, каким образом можно взять и создать гения?

А где шла речь, что человечество знало, как создать гения?
Я подозреваю, что гениальность — это мутация.
Мутации случайны.
Мир полон случайностей. Он из них состоит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Сб 08.02.2014, 00:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15.01.2008, 18:00
Сообщения: 3888
Откуда: Москва
Lifestalker писал(а):
Гений как бы смотрит на мир не только с собственной перспективы, но способен улавливать течение мысли других людей; он способен осознать бессознательное, коллективное и индивидуальное. А потом выражать это в какой-либо форме. Выражать суть разумного человеческого существа. Ницше, Гете, Бетховен, Дэмиен...
Хм, фигню написал и рад.


Нет-нет, ты совершенно прав! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Сб 08.02.2014, 00:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 26.02.2006, 11:57
Сообщения: 1010
Откуда: Switzerland
Цитата:
НЕВЕРОЯТНО повезло


Повезло? - везение. Вот здорово! А это что такое? - Стечение обстоятельств, наверное.
Ну а что же или кто же собрал эти обстоятельства воедино из хаоса? Кому это всё понадобилось?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Сб 08.02.2014, 00:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15.01.2008, 18:00
Сообщения: 3888
Откуда: Москва
И, кстати, диалог из романа Рыбакова ("Страх", конечно же, а не "Дети Арбата" :oops: ) настолько убийственен в контексте обсуждаемой темы, что дам-ка я развернутую цитату:

– Проводил товаришша? – спросил Савва Лукич.
– Проводил.
– Куда его угнали-то? – поинтересовался смуглый, горбоносый, сухопарый мужик Степан Тимофеевич.
– Кто знает, – ответил Саша.
– Может, срок вышел, – сказал Савва Лукич.
– На волю, значит? – усмехнулся Степан Тимофеевич. – На волю с милиционером не отправляют.
– В Кежме мужики толкуют – убили кого-то из начальства, в газетах пишут, – сказал другой мужик, его тоже звали Степан, но не Тимофеевич, а Лукьянович, – а убил его троцкист, что против колхозов, чтобы, значит, распустить колхозы энти.
– А куды их теперича распускать, – усмехнулся Степан Тимофеевич, – чего раздавать-то? Чем наделять? Все порушили…
– Ну, ладно, – Савва Лукич опасливо посмотрел по сторонам, – ты того, не больно-то, значит.
– Чего не больно-то?!
– А то, что все, значит, от Бога, – сказал Савва Лукич, – как Господь Бог устроил, так, значит, и идет.
– Бог, Бог, все на Бога валите, – желчно ответил Степан Тимофеевич, – где она, ваша церква? Бог за тебя ничего не сделат, коровник ентот срубит тебе Бог? Коров губим, коровник рубим.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Сб 08.02.2014, 00:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 26.02.2006, 11:57
Сообщения: 1010
Откуда: Switzerland
Lifestalker писал(а):
А откуда и при каких обстоятельствах появляется у человека такая способность?

Это не известно, потому что не изучено.
Но каких-то пятьсот лет назад даже природные явления как таковые не были изучены.


Оно не изучено, но оно есть. Нам ведь есть, что изучать - так ведь?
А изучаем мы уже то, что было создано.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Сб 08.02.2014, 00:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 15.10.2012, 19:39
Сообщения: 654
Terminator писал(а):
Ну а что же или кто же собрал эти обстоятельства воедино из хаоса? Кому это всё понадобилось?

Ясно. Пойду от противного.
Создатель существует! Аллилуйя!
И-и-и...
Что теперь? Прикрываем лавочку? Ответ на все вопросы получен?
Или задаем их? Как он существует? Откуда взялся? В какой форме существует? Зачем все создал? Как все создал?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Сб 08.02.2014, 00:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 15.10.2012, 19:39
Сообщения: 654
Terminator писал(а):
Оно не изучено, но оно есть. Нам ведь есть, что изучать - так ведь?
А изучаем мы уже то, что было создано.

А в этом пассаже я вообще ничего не понял.
Ну, что поделать, туповатым создал меня Создатель, увы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Сб 08.02.2014, 01:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 26.02.2006, 11:57
Сообщения: 1010
Откуда: Switzerland
Lifestalker писал(а):
И почему это ( если считать что человечество само себя создало без Бога) - это человечество забыло, каким образом можно взять и создать гения?

А где шла речь, что человечество знало, как создать гения?
Я подозреваю, что гениальность — это мутация.
Мутации случайны.
Мир полон случайностей. Он из них состоит.


Если природа (космос) и человек сами себя создали, то к природы, космоса и человека должен был быть план действий - как и что делать. То иными словами хаос должен был знать, как самоорганизоваться.
А откуда у него это знание?
Кто или что наполнило мир случайностями и организовало эти случайности в единый процесс? очевидно, что волевой творческий акт был и был он у Бога.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Сб 08.02.2014, 01:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 26.02.2006, 11:57
Сообщения: 1010
Откуда: Switzerland
Lifestalker писал(а):
Terminator писал(а):
Ну а что же или кто же собрал эти обстоятельства воедино из хаоса? Кому это всё понадобилось?

Ясно. Пойду от противного.
Создатель существует! Аллилуйя!
И-и-и...
Что теперь? Прикрываем лавочку? Ответ на все вопросы получен?
Или задаем их? Как он существует? Откуда взялся? В какой форме существует? Зачем все создал? Как все создал?


Этого мы не знаем.
Что-то пытаемся узнать, но это, безусловно, крупицы.

Очевидно, что Создатель сам решит, что нам будет доступно для понимания, а что - нет. И, конечно, Создатель откроет свои тайны и мастерские тогда, когда сочтёт нужным это сделать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Сб 08.02.2014, 01:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15.01.2008, 18:00
Сообщения: 3888
Откуда: Москва
Я вообще по своей природе не склонен безоглядно верить в то, чему не существует прямых доказательств. И сам факт их отсутствия неизбежно наталкивает меня на мысль, что человек, уже, казалось бы, бросивший вызов богам хотя бы созданием термоядерного оружия с разрушительной силой почище любого мифического Джаггернаута, даже близко не проник в тайны высших материй — ничего, кроме груды примерно однотипных измышлений, слабо различающихся от одного религиозного верования к другому, он в этом контексте так до сих пор и не породил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Сб 08.02.2014, 01:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 14.12.2008, 01:30
Сообщения: 4995
Откуда: Санкт-Петербург
У Наташи ещё и христоз мозга, на. Это многое объясняет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Сб 08.02.2014, 01:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 08.05.2006, 16:34
Сообщения: 2201
Откуда: Город федерального значения
Наташа, противоречиво. Хаос не мог самоорганизоваться, это противно его природе. Все во всем следует своему предназначению. Знание есть только у человека, и любое знание суть искусственное явление, то есть, пустое измышление и ковыряние в носу на фоне простоты и величия сущего, проистекающего из самого факта бытия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Сб 08.02.2014, 01:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 17.03.2010, 14:39
Сообщения: 1894
Damien писал(а):
Я вообще по своей природе не склонен безоглядно верить в то, чему не существует прямых доказательств.

Нельзя доказать отсутствие. Доказать или опровергнуть можно только наличие чего-либо. Карл Поппер в своё время это философски обосновал. Относительно конкретно к богу можно приставить бритву Оккама. Исходя из уровня данных современного естествознания, она его к хуям отрежет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Сб 08.02.2014, 01:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 26.02.2006, 11:57
Сообщения: 1010
Откуда: Switzerland
MAX DE SADE писал(а):
У Наташи ещё и христоз мозга, на. Это многое объясняет.


Что такое христоз мозга я не знаю, но подозреваю, что ты имел в виду то, что я христианка. Да, это так, и вроде бы это не для кого не секрет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Сб 08.02.2014, 01:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 26.02.2006, 11:57
Сообщения: 1010
Откуда: Switzerland
Sever писал(а):
Наташа, противоречиво. Хаос не мог самоорганизоваться, это противно его природе. Все во всем следует своему предназначению. Знание есть только у человека, и любое знание суть искусственное явление, то есть, пустое измышление и ковыряние в носу на фоне простоты и величия сущего, проистекающего из самого факта бытия.


Так я и говорю, что хаос не мог самоорганизоваться без Создателя.
Дэмиен и лайфсталкер считают, что может.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Сб 08.02.2014, 01:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 14.12.2008, 01:30
Сообщения: 4995
Откуда: Санкт-Петербург
Terminator писал(а):
Так я и говорю, что хаос не мог самоорганизоваться

А с чего ты взяла, что он самоорганизовался? Окружающий нас мир - хаос, по сути своей. Мы лишь пытаемся придать ему кое-какие очертания в своём разуме.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Сб 08.02.2014, 01:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15.01.2008, 18:00
Сообщения: 3888
Откуда: Москва
2 Terminator:
Ну, мое невежество в данном контексте вряд ли чем-то хуже слепой веры. Я, кстати, и не утверждаю, что высших сил не существует (причины очевидны: "Кто создал Вселенную?", "Где конец бесконечности?" и т.п.); я просто отказываюсь верить в их существование по лекалам организованных религий. И в этом смысле лично для себя считаю логичным предполагать, что человечество на определенных ступенях своего развития способно самоорганизовываться без всякого вмешательства извне.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Сб 08.02.2014, 01:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 08.05.2006, 16:34
Сообщения: 2201
Откуда: Город федерального значения
Дэмиен, никакой "тайны высших материй" не существует, дазент экзист. Так что открывать открытиями и постигать разумом совершенно нечего. В пустоте можно настигать только пустоту, или она тебя настигнет, что не устроит извечно нацеленных на предсказуемый результат.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Сб 08.02.2014, 01:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 15.10.2012, 19:39
Сообщения: 654
2Terminator:
Вопрос на засыпку:
Потенциальное всемогущее существо будет бесконечно сложным и непознаваемым.
Есть мнение, что наш мир ограниченно сложен и познаваем.
Зачем усложнять?
***
Я уж не буду поднимать вопрос про сомнительные моральные качества всесильного существа, которое обрекает существ ничтожных на постоянные муки и страдания. Это слишком банально.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 300 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:

Вернуться в Silent Knowledge



||