Arts RUS
Search / userВходlogout
i register
 

FAQ Поиск Пользователи Группы
Текущее время: Пт 29.03.2024, 03:59
  
||


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 300 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Сб 08.02.2014, 01:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 15.10.2012, 19:39
Сообщения: 654
Sever писал(а):
открывать открытиями и постигать разумом совершенно нечего.

С точки зрения науки это неверно. Или это феласофская позиция такая?
***
Damien писал(а):
Я, кстати, и не утверждаю, что высших сил не существует (причины очевидны: "Кто создал Вселенную?", "Где конец бесконечности?" и т.п.)

В таком случае, ты тоже можешь попытаться ответить на мой вопрос из предыдущего поста.
Современная организованная религия — вообще другая опера, и исполнять её нужно другим голосом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Сб 08.02.2014, 01:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15.01.2008, 18:00
Сообщения: 3888
Откуда: Москва
Sever писал(а):
Дэмиен, никакой "тайны высших материй" не существует, дазент экзист. Так что открывать открытиями и постигать разумом совершенно нечего. В пустоте можно настигать только пустоту, или она тебя настигнет, что не устроит извечно нацеленных на предсказуемый результат.


Извини, я сегодня так и сыплю цитатами, но, как сказал бы заядлый схоласт Вильгельм Баскервильский из романа Умберто Эко "Имя розы", "и это возможно". (Хотя, конечно, он вряд ли сказал бы именно так — слишком уж неровно дышал не столько к Аквинату, сколько к пресловутой "бритве Оккама", больше склоняясь, таким образом, к точному знанию. :))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Сб 08.02.2014, 01:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 26.02.2006, 11:57
Сообщения: 1010
Откуда: Switzerland
Цитата:
Вопрос на засыпку:
Потенциальное всемогущее существо будет бесконечно сложным и непознаваемым.
Есть мнение, что наш мир ограниченно сложен и познаваем.
Зачем усложнять?


Кто усложняет?
Создатель бесконечен и всемогущ. Для человека понять Божественные идеи - невозможно без допущения на то Создателя.
Создатель сам определяет кто когда и для чего познаёт.

Цитата:
Я уж не буду поднимать вопрос про сомнительные моральные качества всесильного существа, которое обрекает существ ничтожных на постоянные муки и страдания. Это слишком банально.


Другое дело, что люди забывают о Создателе и поэтому отходят от его заповедей. Поэтому начинается хаос в жизни людей и страдания.

Бог сказал: не убий. Человек убивает человека. Почему? потому что Бог создал человека по своему образу и подобию, то есть человек обладает свободой выбора. Волевым актом человек может решить - убивать ему или не убивать. Это начало всех бед.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Сб 08.02.2014, 01:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15.01.2008, 18:00
Сообщения: 3888
Откуда: Москва
Да, человек слишком нетерпелив — ему непременно надо всего и сразу: что средневековому феодалу, что Наполеону Бонапарту, что современному российскому олигарху (список можно длить до бесконечности). Слишком уж короток земной век homo sapiens.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Сб 08.02.2014, 01:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 15.10.2012, 19:39
Сообщения: 654
Terminator писал(а):
Кто усложняет?
Создатель бесконечен и всемогущ. Для человека понять Божественные идеи - невозможно без допущения на то Создателя.
Создатель сам определяет кто когда и для чего познаёт.

Действительно! У вас все так просто и понятно, можно к вам?!
Terminator писал(а):

Другое дело, что люди забывают о Создателе и поэтому отходят от его заповедей. Поэтому начинается хаос в жизни людей и страдания.

Бог сказал: не убий. Человек убивает человека. Почему? потому что Бог создал человека по своему образу и подобию, то есть человек обладает свободой выбора. Волевым актом человек может решить - убивать ему или не убивать. Это начало всех бед.

Т.е. бог убивает других богов? Волевой акт-то у него такой есть.
Видимо, всех убил, и создал нас, поиграться. Пусть, друг друга помочат, мол.
И природу создал, в которой все норовят друг друга сожрать и убить, просто в качестве бонуса.
Не, всерьез я уж что-то утомился говорить про это, все равно все всем, с их точки зрения, понятно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Сб 08.02.2014, 02:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15.01.2008, 18:00
Сообщения: 3888
Откуда: Москва
Мне как-то сказал на днях один близкий родич (уже не впервые):
— Дим, а давай мы тебя покрестим?
На что я ответил:
— Нет, не стоит; ведь ваш пресловутый Бог абсолютно равнодушен не то что к страданиям отдельных людей, но и к массовому геноциду то тут, то там.
И получил (правда, после некоторой заминки) безапелляционный ответ:
— Ну, ведь, как говорится, пути Господни неисповедимы.
#-o


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Сб 08.02.2014, 02:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 26.02.2006, 11:57
Сообщения: 1010
Откуда: Switzerland
Цитата:
Действительно! У вас все так просто и понятно, можно к вам?!


Можно.

Цитата:
Т.е. бог убивает других богов? Волевой акт-то у него такой есть.
Видимо, всех убил, и создал нас, поиграться. Пусть, друг друга помочат, мол.
И природу создал, в которой все норовят друг друга сожрать и убить, просто в качестве бонуса.
Не, всерьез я уж что-то утомился говорить про это, все равно все всем, с их точки зрения, понятно.


Человек убивает другого человека. Вовсе не по замыслу Бога. А напротив, из-за того, что этот замысел нарушает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Сб 08.02.2014, 02:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 26.02.2006, 11:57
Сообщения: 1010
Откуда: Switzerland
Цитата:
Бог абсолютно равнодушен не то что к страданиям отдельных людей, но и к массовому геноциду то тут, то там.


Это люди равнодушны к Богу, поэтому нарушают порядок, который был изначально.
Нарушение этого порядка приводит к страданиям и хаосу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Сб 08.02.2014, 02:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15.01.2008, 18:00
Сообщения: 3888
Откуда: Москва
Извини, но мне всё же ближе позиция Мартина Ли Гора в одной из лучших песен одной из моих любимейших групп: http://www.amalgama-lab.com/songs/d/dep ... mours.html (второй перевод, разумеется, куда лучше*).

И еще вспоминается название одной из песен ранних Destruction: "Curse the Gods" ("Прокляните этих богов" или, если более вольно, "Будьте вы прокляты, боги").

* Хотя, кстати, смысл 3-й и 4-й строк первого куплета, если вдуматься, еще более жесткий: "Не выбилась в люди. Что ж, спасибо Боженьке и на этом".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Сб 08.02.2014, 02:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 26.02.2006, 11:57
Сообщения: 1010
Откуда: Switzerland
Кстати про Доре. Тема то у нас про искусство.
Глядя на эти гравюры - вы верите, что их рисовали нейроны? :D

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Сб 08.02.2014, 02:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 26.02.2006, 11:57
Сообщения: 1010
Откуда: Switzerland
Damien писал(а):
Извини, но мне всё же ближе позиция Мартина Ли Гора в одной из лучших песен одной из моих любимейших групп: http://www.amalgama-lab.com/songs/d/dep ... mours.html (второй перевод мне нравится больше).

И еще вспоминается название одной из песен ранних Destruction: "Curse the Gods" ("Прокляните этих богов" или, если более вольно, "Будьте вы прокляты, боги").


Человек робщет на Бога, когда сталкивается с горем. Особенно с непоправимым горем.
Если бы человек оставался бы в раю, то горя бы не было. Но человек ослушался ,и порядок был нарушен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Сб 08.02.2014, 03:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15.01.2008, 18:00
Сообщения: 3888
Откуда: Москва
Человек самодостаточен, и так будет всегда. Он, разумеется, не властитель мироздания, но как минимум хозяин своей судьбы (я априори отказываюсь от участи "гончарной глины"). Думать иначе — проявление душевной слабости и безропотной покорности воле случая.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Сб 08.02.2014, 10:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 15.10.2012, 19:39
Сообщения: 654
Хыхы.
Вспоминается случай: сижу я как-то с одной подружкой в кафе, все дела. И тут она начинает мне заяснять, что прочитала Коэльо (!!!), и задумалась о том, что ВДРУГ НАША СУДЬБА ПРЕДОПРЕДЕЛЕНА И МЫ ПРОСТО СЛЕДУЕМ СВОЕЙ УЧАСТИ!!!11 Причем говорила это с очень умным видом и на полном серьезе.
Мне стало нестерпимо смешно: для человека в двадцать лет стала откровением одна из самых базовых, старых и простых идей устройства мироздания. Да ещё и только с пинка бездаря Коэльо, который разжевывает полторы идеи по триста страниц. Что там вообще в голове творится?
Но я сделал вид, что считаю её очень умной, а выводы — глубокомысленными, и все закончилось хорошо.
Вывод: ВРИ@ЛИЦЕМЕРСТВУЙ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Сб 08.02.2014, 10:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 21.10.2009, 18:45
Сообщения: 2341
Lifestalker писал(а):
все закончилось хорошо.


надеюсь, ты вложил ей в голову энное количество знаний


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Сб 08.02.2014, 10:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 26.02.2006, 11:57
Сообщения: 1010
Откуда: Switzerland
Damien писал(а):
Человек самодостаточен, и так будет всегда. Он, разумеется, не властитель мироздания, но как минимум хозяин своей судьбы (я априори отказываюсь от участи "гончарной глины"). Думать иначе — проявление душевной слабости и безропотной покорности воле случая.

Вот это высказывание - это вывод из моих постов?

Но я ничего не написала о судьбе или о каком-либо загодя обозначенном пути.

Мало того, я сказала, что именно человек определяет и несет ответственность за свою жизнь.
Человек постоянно стоит перед выбором.Пойти ли против истины или соответствовать ей? И, очень часто, каждый человек нарушает её.Потому что человек стал слабым, наделенным животными инстинктами. Но даже несмотря на это, человек может проявлять свою божественную изначальню природу, борясь с непрерывным желанием нарушить заповеди.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Сб 08.02.2014, 12:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 12.05.2013, 10:33
Сообщения: 172
Человек - творец своей судьбы, однозначно. Я привык говорить так - "действуй или сдохнешь". У христиан есть похожая по смыслу пословица - "на Бога надейся - а сам не плошай!" Если человек хочет жить, у него есть стремление достичь цели, сметая все на своем пути - то он будет жить хорошо. Я следую принципу "действуй или сдохнешь" вместе с принципом "Цель оправдывает средства" и не жалуюсь. Да, с меня за многое спросят после смерти, но это меня не пугает. А если человек безвольное чмо - тут уж никакой Бог не поможет. Моли, не моли - Богу интересны сильные, чмыри Богу не интересны :badgrin:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Сб 08.02.2014, 12:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15.01.2008, 18:00
Сообщения: 3888
Откуда: Москва
— Ооо-оо-о-дин!.. :axe:

Изображение

:D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Сб 08.02.2014, 15:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 12.05.2013, 10:33
Сообщения: 172
Посудина эта, именуемая Драккар, обладала на удивление отличными судоходными качествами, что тоже помогало викингам достигать своей цели. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Сб 08.02.2014, 17:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 17.03.2010, 14:39
Сообщения: 1894
Damien писал(а):
— Ооо-оо-о-дин!..

- Нас двое! Третьим будешь?
Hildur писал(а):
Посудина эта, именуемая Драккар, обладала на удивление отличными судоходными качествами, что тоже помогало викингам достигать своей цели. :)

Ну да, длинный кнорр, он же драккар, весьма и весьма резво плавал. По плавучим качествам ничего лучше не смогли изобрести до каравелл и галеонов, то есть примерно лет этак 500.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Сб 08.02.2014, 17:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15.01.2008, 18:00
Сообщения: 3888
Откуда: Москва
Это, кстати, кадр из отличного фильма "Викинги" (1958), специально для съемок которого с максимально возможным приближением к древним технологиям судостроения скандинавских морских разбойников было построено несколько таких посудин, более чем подтвердивших свои отличные мореходные качества. 8)

ЗЫ "Бульон "Кнорр": весел и скор!" (с) [на правах рекламы] :lol:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Сб 08.02.2014, 19:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15.03.2011, 19:34
Сообщения: 1330
Бертран Рассел, фарфоровый чайник.

Наталья пытается говорить словами из православных "просветительских" трёхстраничных брошюр, не владея логикой даже на уровне тех, кто их писал. Вы такие терпеливые :lol:

От себя по теме скажу, что мысли о Великом Всемогущем Создателе непродуктивны, а моё сознание стремится к эффективности большую часть времени.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Сб 08.02.2014, 19:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15.01.2008, 18:00
Сообщения: 3888
Откуда: Москва
Стало быть, и тебя ждет геенна огненная. :badgrin:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Сб 08.02.2014, 19:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 17.03.2010, 14:39
Сообщения: 1894
Ладно, что хоть не она! :badgrin:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Сб 08.02.2014, 20:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15.01.2008, 18:00
Сообщения: 3888
Откуда: Москва
Вот, кстати, эта ставшая прообразом адских мук и мало чем примечательная в наши дни долина Еннома в окрестностях Иерусалима, где в далекой древности совершались жуткие обряды, а позднее было обустроено что-то вроде городской свалки, где заодно сжигались трупы животных:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Сб 08.02.2014, 22:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 26.02.2006, 11:57
Сообщения: 1010
Откуда: Switzerland
Шму, мои высказывания основаны исключительно на двух книгах - Ветхий и Новый завет.
Этого достаточно, и этим можно ограничиться. Единственное, что можно ещё посоветовать в дополнение - катехизис любого автора.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Сб 08.02.2014, 22:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 17.03.2010, 14:39
Сообщения: 1894
Terminator писал(а):
Единственное, что можно ещё посоветовать в дополнение - катехизис любого автора.

Предлагаю "Катехизис революционера" товарища Нечаева! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Сб 08.02.2014, 22:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 26.02.2006, 11:57
Сообщения: 1010
Откуда: Switzerland
rassol писал(а):
Terminator писал(а):
Единственное, что можно ещё посоветовать в дополнение - катехизис любого автора.

Предлагаю "Катехизис революционера" товарища Нечаева! :D


Нет, без революционера. Просто катехизис.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Пн 10.02.2014, 10:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15.03.2011, 19:34
Сообщения: 1330
Terminator писал(а):
Ветхий и Новый завет.

Это там, где Лот как на базаре выторговывает у Справедливейшего Иеговы Содом и Гоморру, но Вседержителя не наебёшь?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Пн 10.02.2014, 10:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 26.02.2006, 11:57
Сообщения: 1010
Откуда: Switzerland
Shmu писал(а):
Terminator писал(а):
Ветхий и Новый завет.

Это там, где Лот как на базаре выторговывает у Справедливейшего Иеговы Содом и Гоморру, но Вседержителя не наебёшь?


Вопрос не понятен. Кроме того, судя по тем словам, которые использует Шму, этот вопрос является оскорблением.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Пн 10.02.2014, 12:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15.03.2011, 19:34
Сообщения: 1330
Наебался. Абрам це был (Быт. 18.):
Скрыть/показать
23 И приближився авраам, рече: погубиши ли праведнаго с нечестивым, и будет праведник яко нечестивый?
24 аще будут пятьдесят праведницы во граде, погубиши ли я? не пощадиши ли всего места пятидесяти ради праведных, аще будут в немъ?
25 никакоже ты сотвориши по глаголу сему, еже убити праведника с нечестивым, и будет праведникъ яко нечестивый: никакоже, судяй всей земли, не сотвориши ли суда?
26 Рече же господь: аще будут в содомех пятьдесятъ праведницы во граде, оставлю весь град и все место их ради.
27 И отвещав авраам, рече: ныне начахъ глаголати ко господу моему, аз же есмь земля и пепел:
28 аще же умалятся пятьдесят праведницы въ четыредесять пять, погубиши ли четыредесяти пятихъ ради весь градъ? И рече: не погублю, аще обрящу тамо четыредесять пять.
29 И приложи еще глаголати к нему, и рече: аще же обрящутся тамо четыредесять? И рече: не погублю ради четыредесяти.
30 И рече: что, господи, аще возглаголю? аще же обрящется тамо тридесять? И рече: не погублю тридесятих ради.
31 И рече: понеже имам глаголати ко господу: аще же обрящутся тамо двадесять? И рече: не погублю, аще обрящутся тамо двадесять.
32 И рече: что, господи, аще возглаголю еще единою? аще же обрящутся тамо десять? И рече: не погублю десятих ради.
33 отиде же господь, яко преста глаголя ко аврааму: и авраам возвратися на место свое.

Отсюда не копируется, к сожалению :lol:

Одно из самых ржачных мест в книжке, кстати.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Пн 10.02.2014, 12:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15.01.2008, 18:00
Сообщения: 3888
Откуда: Москва
Смысл хоть в целом и понятен (местами, правда, с трудом), но для обычного современного человека тексты на церковнославянском, как по мне, всё же крайне неудобочитаемы. Имеющиеся у меня издания Библии адаптированы к современному литературному русскому языку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Пн 10.02.2014, 12:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 26.02.2006, 11:57
Сообщения: 1010
Откуда: Switzerland
Шму,

Создатель говорит с человеком так, чтобы человек понял его. Для иудеев всегда была торговля понятным и почётным занятием, и поэтому Господь говорит с авраамом так, как это было бы понятно любому человеку живущему в данном конкретном месте и в данное конкретное время.
Я подозреваю, что для тебя, Шму, базар является местом недостойным твоего уважения, и поэтому тебе кажется смешным подобный диалог.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Пн 10.02.2014, 15:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 04.11.2010, 02:24
Сообщения: 206
Я вот не пойму, а кто создал динозавров?

Скрыть/показать
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Пн 10.02.2014, 15:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 26.02.2006, 11:57
Сообщения: 1010
Откуда: Switzerland
ein schwein писал(а):
Я вот не пойму, а кто создал динозавров?

Скрыть/показать
Изображение


Тот же самый Создатель, который создал всё остальное.
А почему это не понятно?

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Пн 10.02.2014, 15:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 14.12.2008, 01:30
Сообщения: 4995
Откуда: Санкт-Петербург
А динозавры попадают в людской ад/рай, или у них есть собственный? А блохи? В блошиный ад?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Пн 10.02.2014, 15:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 26.02.2006, 11:57
Сообщения: 1010
Откуда: Switzerland
Нет, у животных нет продолжения жизни после земной смерти.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Пн 10.02.2014, 15:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 14.12.2008, 01:30
Сообщения: 4995
Откуда: Санкт-Петербург
Terminator писал(а):
Нет, у животных нет продолжения жизни после земной смерти.

То есть, как это?! А душа, душа-то у них есть?7


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Пн 10.02.2014, 15:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 26.02.2006, 11:57
Сообщения: 1010
Откуда: Switzerland
У животных нет души, и , соответственно, нет грехов. Зато у них есть набор инстинктов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Пн 10.02.2014, 15:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 14.12.2008, 01:30
Сообщения: 4995
Откуда: Санкт-Петербург
Твой бог - бессердечная скотина.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Пн 10.02.2014, 15:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15.01.2008, 18:00
Сообщения: 3888
Откуда: Москва
Terminator писал(а):
Нет, у животных нет продолжения жизни после земной смерти.


Интересно было бы узнать на этот счет мнение самих животных (если оно у них, конечно, есть). :)

И на фига, спрашивается, такой рай, где нет мясо-молочных стад, нет издающих таинственные звуки лесных чащоб, нет кишаших всевозможными созданиями речных и морских глубин?.. ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Пн 10.02.2014, 15:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 26.02.2006, 11:57
Сообщения: 1010
Откуда: Switzerland
Макс, у меня нет каого-то личного бога, персонального только для меня.
Бог-Создатель - един для всех.

Он создал животных, и так организовал им жизнь, что многие люди даже завидуют им и хотели бы быть животными, а не людьми. Некоторые прямо так и говорят: хочу следовать своим инстинктам, а потом просто исчезнуть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Пн 10.02.2014, 15:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 04.11.2010, 02:24
Сообщения: 206
А кто появился раньше, неандерталец (или кто там еще древнее) или Адам с Евой? Или все-таки какой-нибудь водород


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Пн 10.02.2014, 15:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 14.12.2008, 01:30
Сообщения: 4995
Откуда: Санкт-Петербург
Terminator писал(а):
многие люди даже завидуют им и хотели бы быть животными, а не людьми.

А что делать, например, даунам и не рождённым младенцам? Есть у них душа? Ведь они по своему типу малоотличимы от животных, а то и ниже их в определённом смысле.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Пн 10.02.2014, 15:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 26.02.2006, 11:57
Сообщения: 1010
Откуда: Switzerland
ein schwein писал(а):
А кто появился раньше, неандерталец (или кто там еще древнее) или Адам с Евой?


Адам с Евой появились в раю, не на земле. А неандерталец появился на земле.
Другой вопрос, в какой момент неандерталец стал Адамом после того, как пара людей была изгнана из рая на землю?
Или, в какой момент Адам "получил" неандертальские инстинкты в наказание за ослушание?
нет, я не могу тебе сказать точную дату. Да и так ли это важно?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Пн 10.02.2014, 16:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 26.02.2006, 11:57
Сообщения: 1010
Откуда: Switzerland
MAX DE SADE писал(а):
Terminator писал(а):
многие люди даже завидуют им и хотели бы быть животными, а не людьми.

А что делать, например, даунам и не рождённым младенцам? Есть у них душа? Ведь они по своему типу малоотличимы от животных, а то и ниже их в определённом смысле.


У каждого человека есть душа. И у нерождённых младенцев, и у даунов.

Бог создал человека с душой - и это не зависит не от чего больше. ни от его умственных способностей, ни от возраста.
Можно даже сказать так. Человек - это душа, прежде всего. А вот тело в общепринятом понимании с животными инстинктами - это его временное вместилище.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Пн 10.02.2014, 16:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 14.12.2008, 01:30
Сообщения: 4995
Откуда: Санкт-Петербург
Terminator писал(а):
Адам с Евой появились в раю, не на земле. А неандерталец появился на земле.

Если я правильно понимаю, то Эдем (место, где якобы жили Адам с Евой) было расположено уже на земле, просто в сильно ограждённом виде, ибо это был филиал рая на земле. В раю их не было - больно роскошно для них.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Пн 10.02.2014, 16:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 14.12.2008, 01:30
Сообщения: 4995
Откуда: Санкт-Петербург
Terminator писал(а):
У каждого человека есть душа. И у нерождённых младенцев, и у даунов.

Бог создал человека с душой - и это не зависит не от чего больше. ни от его умственных способностей, ни от возраста.
Можно даже сказать так. Человек - это душа, прежде всего. А вот тело в общепринятом понимании с животными инстинктами - это его временное вместилище.

То есть, душа была дана человеку, просто потому, что он - человек. Наличие/отсутствие разума, а также тот факт, что по большинству критериев человек по сути то же животное, не имеет значения?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Пн 10.02.2014, 16:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 08.05.2006, 16:34
Сообщения: 2201
Откуда: Город федерального значения
Типа мир так устроен, что в нем можно найти доказательства любой теории, как креационистской, так и эволюционной. Мир сотворен? Да. Человек произошел от обезьяны? Да.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Пн 10.02.2014, 16:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 14.12.2008, 01:30
Сообщения: 4995
Откуда: Санкт-Петербург
А что с Криком Души случилось?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Арт, бль
СообщениеДобавлено: Пн 10.02.2014, 16:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 26.02.2006, 11:57
Сообщения: 1010
Откуда: Switzerland
MAX DE SADE писал(а):
Terminator писал(а):
Адам с Евой появились в раю, не на земле. А неандерталец появился на земле.

Если я правильно понимаю, то Эдем (место, где якобы жили Адам с Евой) было расположено уже на земле, просто в сильно ограждённом виде, ибо это был филиал рая на земле. В раю их не было - больно роскошно для них.


Ну, если это для тебя так принципиально - то пожалуйста, можно обозначить как "филиал".
Человек был создан по образу и подобию самого Создателя, - Создатель создал создателя.
Ни один Ангел в раю не наделён творческими способностями, это есть толоко у человека. У каждого из Ангелов есть определенная, довольно строго ограниченная функция, работа, которую он должен выполнять. А вот человек сам может придумывать.
Кстати, первая райская профессия человека - биолог. Адам жил в раю и давал имена животным.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 300 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:

Вернуться в Silent Knowledge



||