Arts RUS
Search / userВходlogout
i register
 

FAQ Поиск Пользователи Группы
Текущее время: Чт 28.03.2024, 19:48
  
||


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
  Ад по вашим представлениям
СообщениеДобавлено: Пт 01.09.2006, 06:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
По христианским представлениям, ад - это вечный огонь, в котором мучаются грешники. Я не буду спрашивать, верите вы в это или нет. Мой вопрос немножко другой: какой ад был бы наиболее страшным лично для ВАС?<br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Ад по вашим представлениям
СообщениеДобавлено: Пт 01.09.2006, 09:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 23.06.2006, 22:24
Сообщения: 414
Откуда: Tuebingen
Возможно, это только мне так страшно повезло, но всегда, когда готовлюсь к самому худшему, найдется что-нб поизощреннее или же полная противоположность - такое, что даже смешно становится. Учитывая это, я всегда с опаской строю грандиозные планы или надежды на что-либо. Не особо приятно потом обламываться. Если есть Бог и Дьявол, если есть Ад и Рай, и я куда-нб попаду, я бы предпочла задуматься об этом перед самой смертью, либо вообще не думать. Будь, что будет. Я узнаю об этом, когда сама с этим соприкоснусь. Мне кажется, так интереснее, когда не знаешь. Можно изобрести много вариантов. Но, если Ад есть, и там, действительно, так жарко, как написано в книгах, я бы предпочла туда не попадать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Ад по вашим представлениям
СообщениеДобавлено: Пт 01.09.2006, 12:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 01.08.2005, 21:11
Сообщения: 120
Откуда: Москва
Ад это то место где мы живем сейчас.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Ад по вашим представлениям
СообщениеДобавлено: Пт 01.09.2006, 13:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 23.06.2006, 22:24
Сообщения: 414
Откуда: Tuebingen
Цитата:
Ад это то место где мы живем сейчас.
Ну, я бы так не сказала! По-моему, там, где мы живем сейчас, очень даже неплохо! В моем представлении ад - это наказание, а жизнь - это явно никакое не наказание! Разве в аду может быть хорошо? Разве можно там получать удовольствие или реализовывать свои Маленькие Радости?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Ад по вашим представлениям
СообщениеДобавлено: Пт 01.09.2006, 17:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 23.06.2006, 22:24
Сообщения: 414
Откуда: Tuebingen
Цитата:
именно этим там и занимаются.. и деградируют, деградируют...  
Это ты к чему? Что значит "именно этим"? Ты имел ввиду "наслаждения" и "маленькие радости"? Это по-твоему деградация? Не знала... Это что-то новенькое...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Ад по вашим представлениям
СообщениеДобавлено: Сб 02.09.2006, 03:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 23.06.2006, 22:24
Сообщения: 414
Откуда: Tuebingen
Цитата:
именно так.
А что в твоем понимании подразумевается под "не деградацией"? Покорение Эвереста? Или активная умственная деятельность, познавание нового? Мне просто интересно. Для меня все радости - это промежуточное занятие между какими-либо значимыми делами, потому эта самая деградация зависит не от них, а от более важных дел, которые занимают большее пространство. Если, конечно, этими радостями злоупотреблять, то другое дело, но если это не главное, то от них ничего не зависит. А вообще речь была о том, что в Ад попадают, чтобы расплачиваться за свои "плохие" поступки, а радостями и удовольствиями всяко никому расплачиваться не позволят. <br><br>Кстати, вопрос такой возник: скажем, я человек не верующий, т.е. я не признаю существование Рая и Ада, соответственно Бога и Дьявола. Из этого следует, что те грехи, которые в религии считаются страшными, для меня пустой звук. Я имею ввиду, что само понятие "грех" - религиозное, это те рамки, которые установила церковь, или библия, или коран, ну и т.д. Это те вещи, в которые я не верю, которые грехами не считаю. Следовательно, я не могу согрешить. А вопрос такой, чисто теоретический: кто куда попадает? Куда попадет "неверующий", если он НЕ ВЕРИТ и грехов не совершал только потому, что такого понятия для него нет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Ад по вашим представлениям
СообщениеДобавлено: Вс 03.09.2006, 05:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
Стоп-стоп-стоп, ребята! Я хотел узнать ваше мнение по другому вопросу, а не начать обсуждение темы «Можно ли нашу жизнь назвать адом?». Христианский бог мне представляется довольно злопамятным типом, который, только за то, что в него не верят (один из самых страшных грехов – отсутствие веры в бога), собирается отправить всех в ад. В связи с этим я подумал: если бы я был таким богом, то я бы придумал что-нибудь поинтереснее какого-то вечного ада, а именно: каждому дал бы свой собственный ад, в зависимости от его страхов. Для меня, например, этот ад был следующим: абсолютная пустота, чернота, невозможность отключить сознание хотя бы на секунду, т.е. не заснуть, не вырубиться, а вокруг – НИКОГО и НИЧЕГО. ВЕЧНО!!!<br>А насчет «Можно ли нашу жизнь назвать адом?». Не ад это. Так говорят только те, кому в жизни не везет – чаще всего, в отношениях с противоположным полом. А те, кто жизнью наслаждаются, те, кому нравится слушать музыку, смотреть фильмы, играть в компьютерные игры, да мало ли еще что, никогда не скажут, что жизнь – это ад.<br>P.S. В очередной раз восхищаюсь прекрасной и умной девушкой Miryan. Видимо, судьба у меня такая – все-таки на филологическом учился, а там сплошные девушки были, да и на работе теперь тоже один женский пол.<br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Ад по вашим представлениям
СообщениеДобавлено: Вс 03.09.2006, 23:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 23.06.2006, 22:24
Сообщения: 414
Откуда: Tuebingen
Цитата:
В библии одна такая деталька есть весьма примечательная. Люди о ней почему-то забывают. Я, конечно,дословно не знаю, но по сути примерно так: не крещёные, то есть как бы "непосвящённый" за свои грехи не карается, ибо совершает их по незнанию. Не верующих в данном контексте можно преравнять к не знающим. <br>Это так, для справки.
Я крещеная. Меня крестили года в четыре. (Я считаю кощюнством крестить ребенка, потому как он еще не понимает, зачем это делается, да и вообще, что это такое.) Сразу после этого я схватила в руки библию и начала ее читать. Тогда я и поняла, какой это бред, потому отложила книгу на дальнюю полку и продолжать читать не стала. Я имею обобщенные знания об этом, потому такие подробности мне не известны. Так как же быть крещеным, но неверующим? Ведь...
Цитата:
Христианский бог мне представляется довольно злопамятным типом, который, только за то, что в него не верят (один из самых страшных грехов – отсутствие веры в бога), собирается отправить всех в ад.
Я,лично, тоже так считала. Это меня больше всего и забавляет. Мне религии(не все,конечно) представляются как нечто наивное.<br>
Цитата:
Стоп-стоп-стоп, ребята! Я хотел узнать ваше мнение по другому вопросу
На самом деле, ад мне представляется, как шахта, где заключенные-грешники пашут на дядьку Сатану, добывая что-то, переписывая бумаги и т.д. Экстравогантная контора со сломанным кондиционером. Сам ад имеет вид конуса, в центре которого в самом низу булькает расплавленный металл. Все "офисы" спускаются винтом вниз. Чем ниже - тем жарче. Но, на самом деле, мне нравится вариант из Константина. А из того, что меня бы напугало, это вариант Данила Андреева. Вот это, на мой взгляд, действительно, жуть!<br>
Цитата:
P.S. В очередной раз восхищаюсь прекрасной и умной девушкой Miryan.
Thanks :) <br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Ад по вашим представлениям
СообщениеДобавлено: Пн 04.09.2006, 14:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 23.06.2006, 22:24
Сообщения: 414
Откуда: Tuebingen
Можно вставить еще словечко про крещение? Крещение - это, ведь, избавление от первородного греха (с помощью которого ребенка "сделали"). Тогда, какого черта крестили Иисуса, если он сын божий, и Мария была девственницей? Там же никакого греха не совершалось. Вам не кажется, что библия сама себе противоречит?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Ад по вашим представлениям
СообщениеДобавлено: Пн 04.09.2006, 16:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 06.05.2006, 13:47
Сообщения: 269
Откуда: Россия Липецк
Цитата:
Можно вставить еще словечко про крещение? Крещение - это, ведь, избавление от первородного греха (с помощью которого ребенка "сделали"). Тогда, какого черта крестили Иисуса, если он сын божий, и Мария была девственницей? Там же никакого греха не совершалось. Вам не кажется, что библия сама себе противоречит?
<br>Крещение это не избавление от грехов, иначе его необходимо было бы проводить перед смертью. Это сошествие на человека святого духа (к Иисусу прилетел голубь) и регистрация их в небесной канцелярии. А младенцев крестят потому что если они помрут то у них райской прописки не будет, и сошлют их за 101 км под землю… <br>А вообще вы сами понимаете какой бред несёте:<br>
Цитата:
Крещение ребёнка в бессознательном возрасте иначе как кощунством не назовёшь.
<br>Это означает, что вы заранее соглашаетесь с тем, что акт крещения сам по себе имеет значение. А если вокруг вас пропляшет толпа кришнаитов, и вам заявят, что заочно посвятили в члены своего братства, вы побежите брить голову? Мои дети тоже крещёные, таков обычай в семьях предков, я сильно не противился (скорее просто не помогал), а какой смысл ссорится с роднёй по предмету совершенно не имеющему значения. Ну меня в своё время крестили – что помогло?<br><br>Теперь всё же по теме. Раскрою своё видение Ада и Рая. Основу данной модели я вычитал в книге якобы собранной из откровений призраков, не то что бы очень верится, но мне она близка. <br>Не существует никаких специализированных мест для «зажарки» грешных, да и как может какой то паршивый огонь повредить бессмертной душе. Просто освобождаясь от тела, дух сливается со всеобщим океаном энергии, и в этот момент приходит осознание всего сущего, становится очевидна вся картина мира, в которой есть только одно направление - на совершенствование. Образно это можно передать как ролевую игру где каждый герой обладает своим уровнем, и стремится к его увеличению вплоть до идеала. А поскольку сам по себе процесс просветления возможен только во время нахождения в телесной форме, то АД это муки при осознании бесцельно потраченной жизни, не на грамм не приблизивший тебя к идеалу, а главное совершенное бессилие как либо это изменить.<br><br>
Цитата:
Из этого следует, что те грехи, которые в религии считаются страшными, для меня пустой звук.
<br>Грех это не религиозное, а нравственное понятие. То, что кто то не верующий, не отменяет правило «Не убий» и т.п. А людоед из тропического племени сожравший сотню врагов, намного более «безгрешен», чем один городской «мокрушник», потому как второй прекрасно осознаёт свои поступки, даже если им обоим плевать на алтарь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Ад по вашим представлениям
СообщениеДобавлено: Пн 04.09.2006, 16:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 23.06.2006, 22:24
Сообщения: 414
Откуда: Tuebingen
Цитата:
"или активная умственная деятельность, познавание нового" и подразумевается. духовный поиск своего истинного предназночения.
Ты предлагаешь такой вариант: чтобы не находиться в состоянии деградации, нужно исключить из жизни все не существенное, в роде радостей, и сломя голову уноситься в мир, где приветствуется только умение думать над смыслом бытия? Священники, к примеру, тоже очень много думают. Но единицы из них остаются социальными людьми (если речь идет о "настоящих священниках"). У меня есть знакомый Отец Николай. Он очень продвинутый дядька. Все потому, что он живет полноценной жизнью, не исключая из своей жизни такие мелочи, которые связывают его с обществом: он любит футбол и ежегодно устраивает матчи для подростков, поднимает религиозные традиции, реставрирует храмы и т.д. Он занимается тем, что ему нравится - воплощает в реальность свои радости. Он много общается - это приносит ему удовольствие. Вот почему я считаю, что каждая мелочь, что доставляет нам удовольствие, помогает в очень многом - в переходах между "значимыми делами". Это способ расслабиться, забыться. Невозможно по жизни идти с серьезной физиономией. Надо как-то себя ублажать. Это, в конце концов, помогает организму функционировать. Если постоянно заставлять напряженно работать мозг, он начинает уставать и эффект от работы становится слабее, потому следует найти что-то помимо этого. Разнообразие - это главное.<br>
Цитата:
приведи пример значимого дела.
К примеру, мой знакомый налоговик. При этом он занимается компьютерами. Он ими торгует, русифицирует и наоборот, помогает устанавливать программы и т.д. и т.п. В то же время держит художественную галлерею, устраивает выставки многим художникам, скульпторам, фотографам, проводит праздники на Рождество и Пасху. Так вот, два последних занятия приносят ему удовольствие. Первое - нет, но оно считается значимым, потому что этим он зарабатывает на жизнь, в общем как и вторым. Галлерея - не прибыльное занятие, но это доставляет ему радость. Там он устроил для себя свой райский уголок, потому это очень ему помогает справляться с напряжением. <br>Не по теме топика, ну да ладно...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Ад по вашим представлениям
СообщениеДобавлено: Пн 04.09.2006, 17:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 23.06.2006, 22:24
Сообщения: 414
Откуда: Tuebingen
Цитата:
Грех это не религиозное, а нравственное понятие. То, что кто то не верующий, не отменяет правило «Не убий» и т.п.
В том то и дело, что у людей разные понятия о нравственности.«Не убий» - это закон. Раньше его не было. Вернее, он был, но была Вендетта. Я, лично, за это. Я против бессмысленного убийства, типа просто захотелось, но если бы убили человека очень дорогого мне, я бы мечтала лично рассправиться с тем, кто это совершил!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Ад по вашим представлениям
СообщениеДобавлено: Пн 04.09.2006, 18:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 23.06.2006, 22:24
Сообщения: 414
Откуда: Tuebingen
Цитата:
если не ошибаюсь, убийство не входит даже в "7 смертных грехов"...
<br>Из предыстории:<br>(цитата взята из Библия-Центр)"Различение между смертным и несмертным грехом апостол Иоанн основывает на осознанности и, так сказать, целенаправленности. Если человек сознательно противится Богу, - это грех к смерти, как бы мал он ни был. Если же человек согрешает от неспособности сопротивляться своей поврежденной грехом природе, но воля его все же противостоит этому (или если человек просто не осознает греховности своих поступков) - в этом случае для него не закрыта возможность покаяния."<br><br>Убийство...<br>"Начальное христианство считало смертными (полностью отделяющими человека от Бога) грехами убийство, прелюбодеяние и отречение от веры. На этой почве в раннем Средневековье возникла теория 7-ми смертных грехов, к которым причисляются гордость, сребролюбие, блуд, гнев, чревоугодие, зависть и уныние."<br><br>На счет грехов(не поленилась и залезла в словарь)<br>Грех - в религиозной этике нарушение действием, словом или мыслью воли бога.<br><br>З.Ы. А по сему бронирую места на экспресс до преисподней... Явно пригодятся ;D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Ад по вашим представлениям
СообщениеДобавлено: Вт 05.09.2006, 08:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 06.05.2006, 13:47
Сообщения: 269
Откуда: Россия Липецк
Цитата:
Религия и нравственность - схожие вещи. Свод законов для масс, недалеко продвинувшихся в своём развитии.  <br> <br>Люди более высокого духвного и интеллектуального уровня действительно всегда против убийства, изнасилования и воровства. И им то как раз никакая библия не нужна.
<br>Абсолютно согласен, но… Вам не кажется, что быдло, чернь, биомасса – называйте как угодно – просто обязана сдерживаться такими вещами как понятие греха и Адскими страшилками. В противном случае их сознание, неспособное мыслить конструктивно, сорвётся в состоянии первородного хаоса, то есть разрушение будет ради разрушения. Вот это действительно Армагендец! История уже сотни раз доказывала неизбежность данного развития событий в моменты отказа от централизованной системы ценностей. И Ад в библейских историях (и не только в этой религии) максимально приближен к пониманию слабо соображающей частью социума – большинством. Далеко не каждый сможет прочувствовать весь ужас и страдания от сожаления и бессилия, а вот котлы с чертями это запросто.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Ад по вашим представлениям
СообщениеДобавлено: Вт 05.09.2006, 19:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 23.06.2006, 22:24
Сообщения: 414
Откуда: Tuebingen
Библия нужна тем, кому не достаточно веры, кто нуждается в поддержке. У меня бабушка - верующая. Она пережила войну, а там ничего не оставалось, как молиться и верить в лучшее. Люди не хотели сдаваться, а именно это помогало им. <br>То же самое было во время чумы. Только это было наоборот - во вред, т.к.люди толпами повалили в церкви, где зараза распространялась только быстрее... <br><br>В общем, есть такие люди, которые считают, что они пригодны для общества и без всяких церковных законов, что они достаточно сильны, чтобы жить самостоятельно без посторонней опеки существа под названием Господь. <br><br>А на счет "не убий"... Это закон не только церковный. Во всех цивилизованных странах есть законы, запрещающие убийство, воровство и прочее. Ежели не следуешь законам церкви, следуешь законам государства. Как не крути - результат один и тот же. А вспомните Инквизицию! Ее проводила сама церковь! Верующие люди! Это те люди, которые верят в то, что, согрешив, они попадут в ад! Почему так? Я этого не понимаю! Они не следовали законам морали, но были посредниками между богом и простыми людьми... Это нелепо...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Ад по вашим представлениям
СообщениеДобавлено: Вт 05.09.2006, 21:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 23.06.2006, 22:24
Сообщения: 414
Откуда: Tuebingen
Цитата:
Не совсем понял смысл этого изречения. Что значит "считают, что пригодны для общества"? В каком смысле пригодны? И ещё"сильны". Сильны духовно? <br>Честно говоря, не совсем понимаю, какую группу людей вы хотите поместить под это определение.
Перефразирую: Есть люди, которые не верят в Бога, потому как не нуждаются в нем. Они и без его подсказок понимают, что убивать - это плохо, что красть - не хорошо, а обижать слабых - не честно. Это делает их частью цивилизованного общества и без веры в высшие силы и подчинения их прихотям. Эти люди верят в себя, верят в то, что они что-то могут, а что-то - нет. Эти люди расчитывают на свои силы, знают границы нормативного поведения в обществе. В общем, поступают как-лб не по воле Бога, а по собственной. Они сами определили для себя зло и добро, выстроили систему ценностей, но при этом не идут наперекосяк всем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Ад по вашим представлениям
СообщениеДобавлено: Ср 06.09.2006, 17:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 23.06.2006, 22:24
Сообщения: 414
Откуда: Tuebingen
Цитата:
А цивилизованное общество состоит только из них?
Не только, но я, кажется, сказала, что речь идет о тех, кто в Боге не нуждается, но при этом является хорошим человеком, а не вандалом или просто каким-нб гадом. Ведь среди верующих тоже есть непригодные для социума (те, кто вести себя не умеет). Я говорб об обыкновенных людях, вот и все.<br>
Цитата:
Если вы имеете ввиду ту группу людей, которую я окрестил Люди более высокого духвного и интеллектуального уровня то я не совсем согласен.
Нет, я это не имела ввиду. Меня, если честно, коробит выражение "более высокого духвного и интеллектуального уровня" потому как все в мире относительно. Более высокого уровня по отношению к кому? Я вот, лично, превосхожу друзей в знании мифологии, символики, иностранных языков, искусства, но по сравнению с ними я просто даун в вопросах монотеистических религий, техники и т.д.<br>
Цитата:
Считаю, что понятия "верить" и "нуждаться" вообще не связаны, с позиции этой группы населения. К примеру, человек слаб. В мире ему живётся тяжело, его никто не понимает и т.д. и т.п. Ну, положим, он относится к этой группе людей, о которой вы говорите. Он что, не нуждается в помощи? Очень даже нуждается, <br>люди нуждаются в боге, когда им плохо, тяжело, когда умирают их близкие, когда они сами при смерти... Но, поскольку, уровень развития этого человека позволяет ему взглянуть ну всю эту толкотню с религией со стороны,он понимет, что <br>всё это, скорее всего, было выдумано для определённых целей, до которых сам может додуматься. Он не ожит слепо верить т.к. он просто выше этого. Но это не значит, что он "сильнее". В жизни, он, взможно, несчастный человек... Благодаря своему уровню развития он и вправду может являться частью цивилизованного общества в типичном понимании этого выражения. А может и не являтся. Увидев всю ту фальш, что нас окружает, все эти бредни, "лажу" как говорил Холден Колфилд, он, как раз может от общества отделиться. Вот для этого нужна сила. Реальная духовная сила. Я, лично, таких людей уважаю, хотя в жизни ещё не встречал... <br> <br>И последний момент. "Не верить в бога" - это вы имеете ввиду атеизм? Атеисты, по-мойму, не далеко ушли от слепо верующих. Ведь откуда им знать, что никакой высшей силы не существует? Понятно, что в сознании масс эта сила - добрый старичок на облачке. Но если забыть про массы, то впринципе отрицать вероятность наличия этой самой высшей силы нельзя. Хотя. в пользу атеистов говорит то, что они, всё-таки оппозиция и в ответ на одну крайность могут позволить себе другую...
Знаешь, сложно ответить точно. Я исхожу из того, что наблюдаю. "Не верить в бога" - не обязательно атеизм. Это и агностицизм. Могу объяснить на своем примере. Я отказываюсь от веры потому, что мне так удобнее. Я чувствую себя комфортнее без присутствия такого понятия в моей жизни. Это еще с самого раннего детства. Просто я люблю быть независимой и свободной. Потому я по максимуму освобождаю для себя пространство. Так легче жить. Я не говорю, что так для всех, просто люди идут в религию (я имею ввиду истинно верующих, а не фарисеев, тупо следующих канонам в роде "раз топни, три раза хлопни, и все будет ок") когда случается горе, когда им нужна реальная поддержка. Религия хороша тем, что она ввела золотые правила поведения в обществе. Многие из них сейчас не актуальны, но все же, отдаю должное. На Руси ввели христианство дабы сплотить народ, отучить их от варварского поведения и традиций в роде жертвоприношения. Т.е. религия превратила людей в цивилизованное общество, но сейчас она уже не имеет прежнего значения. Она, безусловно, нужна, это - часть истории, своего рода памятник (еще не совсем, но постепенно она утрачивает силу). Хотя, если быть честной до конца, сейчас я имею ввиду православие. Оно не развивается, в то время, как католичество модернизируется и старается влиться в современный поток. На католических службах присутствовать легко, они не скучные, а храмы - просто обалденные. Я не могу сказать, что бога нет, или что он есть, просто не верю. Может, если у меня (типун на язык) произойдет что-то плохое, с чем я не смогу справиться сама, я сочту нужным присутствие некого опекуна, но это будет моим личным, это будет только внутри меня, и я не стану чего-лб офишировать. Показательная религиозность - это уже сектанство какое-то. (я имею ввиду простых людей, а не церковных служащих). <br><br>В общем, я тут написала кучу всего... Сама я, конечно, поняла, что хотела скатать, а вот поймешь ли ты мою женскую логигу, не знаю, но, надеюсь, поймешь :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Ад по вашим представлениям
СообщениеДобавлено: Пт 08.09.2006, 14:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 06.05.2006, 13:47
Сообщения: 269
Откуда: Россия Липецк
Цитата:
Если задаться целью выискать все противоречия библии, то она окажется самой противоречивой книгой! Если не ошибаюсь, бог сказал "съешьте яблоко - умрете", а они съели и не умерли. Вместе с этим вранье - грех. И такого там до четра. Именно поэтому у церковников всегда был очень актуален (и всегда таковым останется) такой род занятия как ТОЛКОВАНИЕ БИБЛИИ. <br>
<br>Вообще любая книга противоречива (все до одной), потому, что они написаны людьми (все до одной). А если рассматривать непосредственно Библию, то с точки зрения теолога там всё в порядке, с точки зрения атеиста – чистый бред, а мне кажется если проанализировать её учитывая все стороны жизни и науки, она станет вполне рядовой занимательной брошюрой. <br><br>Постараюсь объяснить свою мысль:<br>Библия содержит большое количество вещей, которые не стоит воспринимать буквально, и ещё большее количество того, что как раз надо читать прямо по тексту, а не разыскивать в этом глубокий смысл и волю Господа. Но основную часть составляют вообще чисто пропагандистские моменты, придуманные исключительно для увеличения веса (в прямом и переносном смысле) данного произведения. Если бы за её трактовку взялись учёные из различных направлений (социология, история, физика, экономика и т.д.), а главное не имеющие никаких предубеждений и стереотипов (как религиозных, так и антирелигиозных), вот тогда бы мы и получили реально интересный материал.<br><br>
Цитата:
Вообще, все что касается устройства инквизиции – яркое доказательстве лицемерия церкви.
<br>Когда упоминаешь при верующих все те безобразия, которые творились именем Господа, они как один твердят про происки Дьявола, одержимости бесами и т.п. Правда мне так толком не разу и не объяснили – «Если силы Ада могут подминать под себя самых старших сановников, причем прямо в храмах (домах Божьих), то почему же демоны до сих пор, в наглую, не бродят по улицам?» Ведь тогда Ад был бы прямо здесь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Ад по вашим представлениям
СообщениеДобавлено: Сб 09.09.2006, 06:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=Oslik_IA link=board=silent;num=1157077704;start=0#12 date=09/03/06 в 14:21:32]Так причём же здесь тогда религиозная тема?[/quote]<br>А где я сказал, что тема религиозная? Ну, упомянул про христианский ад, и что? Просто у людей при слове «ад» часто идет ассоциация – «религия».<br><br>[quote author=Oslik_IA link=board=silent;num=1157077704;start=0#12 date=09/03/06 в 14:21:32]Тесть тебе интересуют людские страхи, а вернее, худшие кошмары, да?[/quote]<br>Я тебе не «тесть» :) А если серьезно, то мой ответ: не совсем. Я, например, ничего вроде бы не боюсь. Во всяком случае, до фобий и параной дело не доходит. Не очень люблю вид крови, но не сказал бы, что совсем не могу на нее смотреть. Просто неприятно. Не боязнь, не страх, а скорее отвращение. Или вот, например, мертвые. Для меня они просто оболочки, лишившиеся со смертью души, поэтому не понимаю, к чему к ним относятся как к кому-то, с кем ты был знаком при жизни. Да его/ее душа уже не здесь, а именно душа определяет человека, а не физическое тело. В связи с этим не люблю похорон и посещения кладбищ, но опять же без всякого страха. Имеются у меня естественные страхи – типа боязни высоты. Есть страх за близких людей – что с ними может что-нибудь случиться.<br>То же касается и кошмаров. Скажем: находиться среди гниющих смрадных трупов или окровавленных остатков человеческих тел – страшно? кошмарно? Конечно. Или падать в самолете? Или гореть живьем?<br>Однако все эти страхи или кошмары вполне реальны в той или иной степени. А я попросил представить уважаемых форумчан то, что вряд ли сбудется (тем более что я в никакой ад не верю). Просто для интереса – включить воображение и представить себе свой собственный ад, который создало для вас, сообразуясь с вашей личностью, некое высшее существо. Видел кто-нибудь фильм «Куб»? В некоторой степени перекликается с моей темой.<br><br>[quote author=Oslik_IA link=board=silent;num=1157077704;start=0#12 date=09/03/06 в 14:21:32]Думаю ты слегка ошибся с названием темы...[/quote]<br>По-моему, название как название. Может быть, не совсем однозначное, однако все-таки лучше, чем, например, что-нибудь типа «Нужно ли…» (есть тут на Форуме такая тема – попробуй догадайся, о чем она, пока не зайдешь).<br><br>[quote author=Oslik_IA link=board=silent;num=1157077704;start=0#12 date=09/03/06 в 14:21:32]А может для тебя кошмары ассоциируются с адом?[/quote]<br>Ни с чем они у меня не ассоциируются, кроме как с плохими снами, вызванными разными внутренними либо внешними причинами.<br><br>[quote author=Oslik_IA link=board=silent;num=1157077704;start=0#12 date=09/03/06 в 14:21:32]Загляни в темку "По ту сторону смерти" почитай первый пост и немного подумай над ним. Если ты не поймёшь, что я имел ввиду, пожалуйста извести меня об этом.[/quote]<br>Заглянул. Пост прочитал. К тому, чем я поинтересовался, он, как и вся та «темка», отношения не имеет. Я верю в реинкарнацию, поэтому для меня нет понятия окончательной смерти и, соответственно, попадания затем то ли в рай, то ли в ад, то ли еще хрен знает куда.<br>Рассказ мне тоже нужно было прочитать?<br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Ад по вашим представлениям
СообщениеДобавлено: Сб 09.09.2006, 06:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=Miryan link=board=silent;num=1157077704;start=0#13 date=09/03/06 в 23:40:52]<br>...ад мне представляется, как шахта, где заключенные-грешники пашут на дядьку Сатану, добывая что-то, переписывая бумаги и т.д. Экстравогантная контора со сломанным кондиционером. Сам ад имеет вид конуса, в центре которого в самом низу булькает расплавленный металл. Все "офисы" спускаются винтом вниз. Чем ниже - тем жарче. Но, на самом деле, мне нравится вариант из Константина. А из того, что меня бы напугало, это вариант Данила Андреева. Вот это, на мой взгляд, действительно, жуть![/quote]<br>Очень интересно. Андреева, к сожалению, не читал, что-то руки не доходили, однако давно уже многие советуют. Что же, почитаю, может, когда-нибудь, да еще парочку тем потом запостю :)<br>Miryan, а можешь хотя бы примерно рассказать, что представляет собой ад в фильме «Константин»? А то я не видел. Насколько я понимаю, это там, где Киану Ривз снимался?<br><br>P.S. Ребята, насчет крещения соответствующая тема есть в Dirty Lair. Правда, давнишняя.<br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Ад по вашим представлениям
СообщениеДобавлено: Сб 09.09.2006, 20:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 23.06.2006, 22:24
Сообщения: 414
Откуда: Tuebingen
Цитата:
Miryan, а можешь хотя бы примерно рассказать, что представляет собой ад в фильме «Константин»? А то я не видел. Насколько я понимаю, это там, где Киану Ривз снимался?
Сложно объяснить на словах. Это надо смотреть. Константин - хороший фильм. Да, там снимаются Ривз и Гевин Роздэйл. Советую все же посмотреть, чем прочитать мое описание. В общем, решать тебе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Ад по вашим представлениям
СообщениеДобавлено: Сб 09.09.2006, 22:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 29.08.2006, 11:41
Сообщения: 692
а вобще есть ли ад? По моему смерть- наказание за какие то грехи,если человек ее боится или награда для хорошего человека если он ее жаждит. Достаточное наказание для плохого человека - в последние годы его жизни понять,каким дерьмом он был, как неотвратима смерть , как невозможно что то поправить ,изменить . Я себе когда это представлю ужасаюсь, какая же это боль


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Ад по вашим представлениям
СообщениеДобавлено: Сб 09.09.2006, 22:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 23.06.2006, 22:24
Сообщения: 414
Откуда: Tuebingen
Цитата:
Достаточное наказание для плохого человека - в последние годы его жизни понять,каким дерьмом он был, как неотвратима смерть , как невозможно что то поправить ,изменить .
Наверно, для этого и надо прожить жизнь с умом, много чего успеть сделать, чтоб потом не жалко было умирать. Тогда, видимо, и боязнь смерти пропадет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Ад по вашим представлениям
СообщениеДобавлено: Сб 09.09.2006, 22:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 29.08.2006, 11:41
Сообщения: 692
я говорил не про боязнь смерти ,а про наказание страшнее ада


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Ад по вашим представлениям
СообщениеДобавлено: Сб 09.09.2006, 22:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 23.06.2006, 22:24
Сообщения: 414
Откуда: Tuebingen
Цитата:
я говорил не про боязнь смерти ,а про наказание страшнее ада
Я поняла. Просто к слову сказала (был же уже разговор на эту тему) :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Ад по вашим представлениям
СообщениеДобавлено: Сб 09.09.2006, 22:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 29.08.2006, 11:41
Сообщения: 692
а вобще как душа может чувствовать физическую боль? Ведь в библии говорится про огонь в котором горят души бла бла бла


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Ад по вашим представлениям
СообщениеДобавлено: Сб 09.09.2006, 23:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 23.06.2006, 22:24
Сообщения: 414
Откуда: Tuebingen
Мы можем строить разные теории. Ничто не известно нам наверняка - существование ада и рая, бога и дьявола, души... Это все абстрактные понятия.  


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Ад по вашим представлениям
СообщениеДобавлено: Пн 11.09.2006, 08:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 06.05.2006, 13:47
Сообщения: 269
Откуда: Россия Липецк
Цитата:
а вобще есть ли ад? По моему смерть- наказание за какие то грехи,если человек ее боится или награда для хорошего человека если он ее жаждит. Достаточное наказание для плохого человека - в последние годы его жизни понять,каким дерьмом он был, как неотвратима смерть , как невозможно что то поправить ,изменить . Я себе когда это представлю ужасаюсь, какая же это боль
<br>Вся фишка в том, что «дерьмо» живёт как «дерьмо», думает как «дерьмо», и умирает точно так же, в подавляющем большинстве случаев так и не поняв какое оно в сущности было «ДЕРЬМО». И с этим ничего не поделаешь.<br><br>
Цитата:
а вобще как душа может чувствовать физическую боль? Ведь в библии говорится про огонь в котором горят души бла бла бла
<br>Надеяться на некое прозрение и раскаяние глупо. По этому и придумали максимально понятную форму посмертного наказания – жаровню. При этом начав противоречить сами себе. Сколь угодно долго можно находить не состыковки в Библии, но более глупой ситуации чем наличие Ада как такового при Всемогущей, Всепрощающей и Бесконечно Любящей фигуре Бога, сложно придумать. Это получается типа – «Я вас всех Люблю, но всё же немного помучаю, дабы знали своё место», или ещё проще - «Бьёт значит Любит». Согласитесь – бред.<br><br>
Цитата:
Я верю в реинкарнацию, поэтому для меня нет понятия окончательной смерти и, соответственно, попадания затем то ли в рай, то ли в ад, то ли еще хрен знает куда.
<br>Я тоже верю, или скорее даже чувствую (хотелось бы сказать – знаю), что мы вечны. И по этому уверен что Ада нет, а для меня мучительна только одна мысль – «Я перерождаясь забуду всё, и снова как дурак по крупинкам начну собирать растерянное. А как же книги, что я прочёл, места где побывал, люди с которыми общался? Опять всё с начала? Как глупо».


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Ад по вашим представлениям
СообщениеДобавлено: Пн 11.09.2006, 15:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 06.05.2006, 13:47
Сообщения: 269
Откуда: Россия Липецк
Цитата:
Так как нужно выбрать: мы или всё то,  чем привыкли себя считать, либо та бессмертная сущность (или-как-её-ещё-можно-назвать), которая дала нам себя. В первом случае мы смертны и однажды умерев, уже никогда не вернёмся в этот мир. Во втором - мы бессмертны, у нас нет никаких следующих жизней, мы не читаем книг, не влюбляемся, не убиваем и т.п. Всё это удел нашей оболочки, сотканой из физического тела, ума, эмоций, а также сущностей (качеств)
<br>Вот и получается, что при таком раскладе во многом теряется смысл происходящего. Я не говорю о физических вещах и действиях, они призваны просто сопутствовать жизни, делая её лёгкой и приятной. То есть например можно любить театр, ходить в него, работать в нём, и о нём разговаривать только для коротания отпущенного нам срока, но получается бессмысленно изучать данный предмет, совершенствуя свои знания о нём, так как в любом из вариантов все наши мысли умрут вместе с нами. Конечно можно оставить после себя учеников, труды и мемуары, но вернувшись в мир другим человеком, придется учится заново, и возможно читать «собственные» книги, которые когда то знал наизусть. И всё бы ничего, но слишком короток земной век, пока выйдешь на прежний уровень знаний и мастерства – вот и «Костлявая».


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Ад по вашим представлениям
СообщениеДобавлено: Пн 11.09.2006, 22:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 23.06.2006, 22:24
Сообщения: 414
Откуда: Tuebingen
Как бы не терялся смысл жизни перед ее окончанием, как бы не были бессмысленны знания для существа, что придет в этот мир после нас, смысл жить в удовольствие от этого не исчезает. Мы можем строить догадки, гипотезы на счет того, что будет с нами дальше, мы все-таки живем один раз.<br><br>Сразу вспомнила Данте:<br>Consider well the seed that gave you birth: you were not made to live your lives as brutes, but to be followers of worth and knowledge.<br>(Уважай семя, что дало тебе жизнь: ты был создан не для того, чтобы прожить жизнь, как брут, а чтоб унаследовать и передать ценности и знания)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Ад по вашим представлениям
СообщениеДобавлено: Вт 12.09.2006, 09:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 06.05.2006, 13:47
Сообщения: 269
Откуда: Россия Липецк
Цитата:
Тоесть, можно не париться  в любом случае  
<br>Это тапа – «Расслабься и попытайся получить удовольствие»?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Ад по вашим представлениям
СообщениеДобавлено: Вт 12.09.2006, 15:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 06.05.2006, 13:47
Сообщения: 269
Откуда: Россия Липецк
Постепенно казалось бы удаляясь от темы, мы в общем то и раскрыли суть видения Ада мной. Нет ничего более страшного чем тупое прожигание жизни любым из имеющихся способов, хоть в казино, хоть в библиотеке. Ад здесь и сейчас, но не потому что мир жесток, а потому что он прекрасен и бессмысленнен одновременно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Ад по вашим представлениям
СообщениеДобавлено: Вт 12.09.2006, 16:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 23.06.2006, 22:24
Сообщения: 414
Откуда: Tuebingen
Цитата:
Ад здесь и сейчас, но не потому что мир жесток, а потому что он прекрасен и бессмысленнен одновременно.
Пожалуй, соглашусь. Правда, каждый вкладывает свой смысл в слово "ад". Это уже отдельная длинная тема - что означает понятие ада для каждого. Для меня это стандартное понятие о месте наказания умерших грешников, антипод неба, потусторонний темный мир. Потому мое понимание ада не вяжется с миром, где мы живем, как бессмыслен бы и жесток он ни был. А что вы вкладываете в это слово АД?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Ад по вашим представлениям
СообщениеДобавлено: Вт 12.09.2006, 16:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 06.05.2006, 13:47
Сообщения: 269
Откуда: Россия Липецк
Цитата:
А что вы вкладываете в это слово АД?
<br>Ну вот, мы сделали круг и вернулись к первому вопросу!  :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Ад по вашим представлениям
СообщениеДобавлено: Вт 12.09.2006, 16:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 23.06.2006, 22:24
Сообщения: 414
Откуда: Tuebingen
Цитата:
Ну вот, мы сделали круг и вернулись к первому вопросу!    :)
<br>Ну, выходит так :) С чего начали - тем и закончили. Но я так и не смогла обрисовать в голове картины ада других высказавшихся на этот счет - как-то туманно и размыто вышло. Или так и должно быть?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Ад по вашим представлениям
СообщениеДобавлено: Вс 17.09.2006, 06:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=Stas-Vorobiev link=board=silent;num=1157077704;start=20#33 date=09/08/06 в 11:37:44]<br>Если задаться целью выискать все противоречия библии, то она окажется самой противоречивой книгой! Если не ошибаюсь, бог сказал "съешьте яблоко - умрете", а они съели и не умерли. Вместе с этим вранье - грех. И такого там до четра. Именно поэтому у церковников всегда был очень актуален (и всегда таковым останется) такой род занятия как ТОЛКОВАНИЕ БИБЛИИ.<br>А насчет крещение детей...<br>Да и еще раз да! Я не крещен, но мне "посчасливилось" столкнуться с этой проблемой. Оказывается мой тесть без моего ведома пошел и крестил моего двухлетнего сына. Узнал я об этом примерно спустя полгода. Вот так вот - для собственного успокоения... Ущемление прав и игнорирование личных убеждений человека, если это идет на пользу христианству, не считается грехом.<br>Я в принципе нормально отреагировал. Ну что с убогих взять то? Но вообще, было конечно неприятно осознавать, что моего сына касались атрибуты этого скудоумия...<br>[/quote]<br>Стас, я уже писал в теме про национализм, но еще раз повторюсь здесь: прочитай Таксиля, чтобы самому противоречия в Библии не выискивать. Занятие, честно говоря, неблагодарное. Она действительно самая противоречивая на свете книга, поскольку писал ее не один человек, а множество, да еще в течение столетий, да еще и потом переписчики кучу ошибок понаделали (типа «верблюд сквозь игольное ушко» вместо «канат…»). В общем, почитай – посмеешься от души.<br>А насчет крещения. Я тоже абсолютно против него в младенческом возрасте, но, по-моему, многие делают его действительно только как обычай, совершенно не думая о его религиозном смысле. Когда у меня будут дети, я, конечно, попробую поспорить, но сомневаюсь, что я буду в большинстве.<br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Ад по вашим представлениям
СообщениеДобавлено: Вс 17.09.2006, 06:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=Oslik_IA link=board=silent;num=1157077704;start=20#26 date=09/05/06 в 13:09:20]Все эти  ады с раями... это осталось с Ветхого завета, который очень напоминает "Мифы и легенды древней Грециии".[/quote]<br>«Легенды и мифы Древней Греции» гораздо менее противоречивы и с моральной точки зрения гораздо более правильны, чем «Библия». Сравните хотя бы подвиги Геракла и Самсона.<br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Ад по вашим представлениям
СообщениеДобавлено: Вс 17.09.2006, 06:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=Miryan link=board=silent;num=1157077704;start=40#47 date=09/09/06 в 23:08:26]Мы можем строить разные теории. Ничто не известно нам наверняка - существование ада и рая, бога и дьявола, души... Это все абстрактные понятия.  [/quote]<br>Да нет никакого ада или рая. Зачем какому-то существу только за веру в него и исполнение заповедей награждать кого-то или, наоборот, наказывать? Ему больше заняться нечем? Да мы для него меньше микробов. Да еще если учесть бесконечность Вселенной, то сколько же таких, как мы, было во все времена на разных планетах?<br>Впрочем, бога с дьяволом тоже нет. Есть люди, которые их придумали, чтобы поменьше думать и чтобы можно было с себя ответственность снимать.<br>А есть только душа, бесконечная во времени.<br>Все это, конечно, мое мнение, с которым необязательно соглашаться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Ад по вашим представлениям
СообщениеДобавлено: Вс 17.09.2006, 15:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 23.06.2006, 22:24
Сообщения: 414
Откуда: Tuebingen
Цитата:
прочитай Таксиля, чтобы самому противоречия в Библии не выискивать.
<br>Дайте, плз, какую-нб ссылку, где можно скачать "Дьявол в XIX в." Где не ищу - везде только болтают о том, что читали, но скачивать не предлагают.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Ад по вашим представлениям
СообщениеДобавлено: Вс 24.09.2006, 06:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=Miryan link=board=silent;num=1157077704;start=60#64 date=09/17/06 в 15:52:34]<br>Дайте, плз, какую-нб ссылку, где можно скачать "Дьявол в XIX в." Где не ищу - везде только болтают о том, что читали, но скачивать не предлагают.[/quote]<br>Не читал, к сожалению, а то сказал бы, конечно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Ад по вашим представлениям
СообщениеДобавлено: Вс 24.09.2006, 18:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 29.08.2006, 11:41
Сообщения: 692
[quote author=DJEK from Shadow link=board=silent;num=1157077704;start=40#48 date=09/11/06 в 08:57:16]<br>Вся фишка в том, что «дерьмо» живёт как «дерьмо», думает как «дерьмо», и умирает точно так же, в подавляющем большинстве случаев так и не поняв какое оно в сущности было «ДЕРЬМО». И с этим ничего не поделаешь.<br><br>вобще,мне кажется,что со временем мудреешь и по другому на вещи смотришь,так что ты прав частично,один человек может жить дерьмом,терзать себя мыслью что он дерьмо,осознавая своё ничтожество,а другой может жить дерьмом и умереть дерьмом. Разница в том ,что для первого будет наказанием душевная боль ,а для второго - жадность,которую не прибить ничем


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Ад по вашим представлениям
СообщениеДобавлено: Сб 30.09.2006, 18:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 23.06.2006, 22:24
Сообщения: 414
Откуда: Tuebingen
Цитата:
"Я хочу попасть в ад, а не в рай. Там я смогу наслаждаться обществом пап, королей и герцогов, тогда как рай населен одними нищими, монахами и апостолами" <br>Никколо Макиавелли
<br>А мне это нравится :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Ад по вашим представлениям
СообщениеДобавлено: Вс 01.10.2006, 06:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=Twilight_wanderer link=board=silent;num=1157077704;start=50#67 date=09/24/06 в 20:45:15]Featus, вы так резко судите, что остается задать вопрос сколько вам лет. Вы не первый, кто так считает, считает что рай и ад, бога и дьявола выдумали люди.[/quote]<br>Я просто высказал свое мнение, с которым необязательно соглашаться. Да, я не люблю христианство, и что с того? А лет мне 28 (через неделю будет). Можно было просто заглянуть в мои личные данные (я свой возраст не скрываю, в отличие от многих :)). И причем здесь первый я или нет? Разве только «первый» подразумевает «правильный»?<br><br>[quote author=Twilight_wanderer link=board=silent;num=1157077704;start=50#67 date=09/24/06 в 20:45:15]Так что я думаю не нужно так категорично ругать на чем свет стоит христианские догматы. Лучше быть осторожней. [/quote]<br>А не то вы меня на костере спалите? :)<br><br>[quote author=Twilight_wanderer link=board=silent;num=1157077704;start=50#67 date=09/24/06 в 20:45:15]В конце концов вспомните фильм "Матрица". Да, именно "Матрица" остается для меня самым мощным образом ада. <br>[/quote]<br>Какой же это ад, если подключенные к Матрице в большинстве своем не знали о существовании реального мира? Ад только тогда ад, когда он воспринимается как ад.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Ад по вашим представлениям
СообщениеДобавлено: Вс 01.10.2006, 06:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=Twilight_wanderer link=board=silent;num=1157077704;start=50#69 date=09/25/06 в 02:26:28]Основной вопрос философии задан идиотом. Что первично? Бытие или сознание. Суть что есть истина... Разве может человек в здравом уме задать такое? Что есть счастье? Что такое любовь? Это еще понятно, но остальное - ересь сплошная. Вообще, нормальному человеку философией заниматься вредно. От лукавого это все, не к добру, господа![/quote]<br>А больше всего в христианстве мне не нравится то, что как только человек начинает задумываться об окружающем его мире больше, чем вроде как нужно, то тут же сюда приплетают дьявола.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Ад по вашим представлениям
СообщениеДобавлено: Вс 01.10.2006, 06:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=septic link=board=silent;num=1157077704;start=50#74 date=09/30/06 в 02:25:21]"Я хочу попасть в ад, а не в рай. Там я смогу наслаждаться обществом пап, королей и герцогов, тогда как рай населен одними нищими, монахами и апостолами"<br>Никколо Макиавелли<br>[/quote]<br>Похоже, у нас появился штатный цитатор :) В принципе, приятно. Умные люди почти все уже до нас сказали, и нужно только выбирать, с кем соглашаться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Ад по вашим представлениям
СообщениеДобавлено: Вс 01.10.2006, 18:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 23.06.2006, 22:24
Сообщения: 414
Откуда: Tuebingen
Цитата:
Маленькое, чёрненькое, на dark начинается, на side кончается
Бронирую :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Ад по вашим представлениям
СообщениеДобавлено: Вс 01.10.2006, 18:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 23.06.2006, 22:24
Сообщения: 414
Откуда: Tuebingen
Цитата:
Можно не парится - места всем хватит
Фух... Даже на душе полегчало ;D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Ад по вашим представлениям
СообщениеДобавлено: Чт 05.10.2006, 06:51 

Зарегистрирован: Пн 18.09.2006, 08:47
Сообщения: 953
Откуда: Оренбург
[quote author=Oslik_IA link=board=silent;num=1157077704;start=50#70 date=09/25/06 в 14:42:04]PS: В соседнем корпусе с философи живут математики - 2-ое место по кол-ву самойбийств.  [/quote]<br>О нет, я не хочу умирать. ;D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Ад по вашим представлениям
СообщениеДобавлено: Чт 05.10.2006, 20:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 23.06.2006, 22:24
Сообщения: 414
Откуда: Tuebingen
Цитата:
О нет, я не хочу умирать.
Так значит математик? А что такого с математиками, что они такое вытворяют?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Ад по вашим представлениям
СообщениеДобавлено: Пт 06.10.2006, 16:57 

Зарегистрирован: Пн 18.09.2006, 08:47
Сообщения: 953
Откуда: Оренбург
[quote author=Miryan link=board=silent;num=1157077704;start=50#88 date=10/05/06 в 20:22:16]<br>Так значит математик? А что такого с математиками, что они такое вытворяют?[/quote]<br>Скажу по секрету, если что - я вам этого не говорил, а то меня ждет медленная мучительная смерть через прослушивание Бритни Спирс за разглашение самой страшной тайны математиков - они ничего не делают, все время жрут и играют в комп, хотя для вида придумывают иногда теормы и считают интегралы ;D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:

Вернуться в Silent Knowledge



||