Arts RUS
Search / userВходlogout
i register
 

FAQ Поиск Пользователи Группы
Текущее время: Пт 29.03.2024, 02:04
  
||


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 177 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
СообщениеДобавлено: Чт 07.06.2007, 01:02 

Зарегистрирован: Ср 25.04.2007, 13:03
Сообщения: 42
Откуда: Ставрополь
silk писал(а):
Цитата:
Да до фига! Вопрос простейший.


Да, мне всегда казалось, что философия очень мешает адекватно воспринимать действительность. :D Усложнаяет, так сказать. Подкинем дровишек.


не только философия. любая наука


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 07.06.2007, 09:03 

Зарегистрирован: Ср 23.05.2007, 16:42
Сообщения: 11
Откуда: Самара
DJEK from shadow писал(а):
«Мы живём для того чтобы достойно умереть».


Глупости. Мы живем для того, чтобы жить! Какой смысл жить ради смерти? :) Ну хотя бы можно сказать и так «Мы живем для того чтобы достойно прожить свою жизнь». В этом еще есть какой то смысл... DJEK from shadow, мне кажется, что именно это для тебя и является смыслом - достойно прожить, чтобы не сожалеть о содеянном.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 07.06.2007, 14:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 06.05.2006, 13:47
Сообщения: 269
Откуда: Россия Липецк
Цитата:
DJEK from shadow, мне кажется, что именно это для тебя и является смыслом - достойно прожить, чтобы не сожалеть о содеянном.

А я что сказал?!? :?
Просто формулировка «жизнь ради жизни» скорее попахивает как аптечный киоск предлагающий бессмертие. При полном отсутствии ограничения по времени (я имею ввиду исключительно биологическую форму существования) человек скорее всего станет ленив и аморфен, а зачем к чему то стремится прямо сейчас если впереди ещё целая вечность. Можно совершать заведомо бесплодные действия – «ещё успею наверстать». Плодить ошибки – «потом исправлю». Ну, а если ещё и за бессмертие придется чем либо платить, боюсь погоня за ним как раз станет для всех смыслом жизни.
Совсем другое дело постоянное осознание конечности своего существования. Времени совсем мало. Каждая секунда уходит безвозвратно. Как она была прожита? Как собираетесь прожить следующую? А, что если она окажется последней? Естественно зацикливаться на этом не стоит, но подобный самоанализ крайне полезен.

И ещё отдельным личностям персонально – долой депрессию, вы же не хотите расставаясь с жизнью осознать, что большую её часть смыслом жизни было сопливое нытьё по поводу отсутствия в жизни смысла.
Совершенно идиотская фраза, впрочем как и сама депрессия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 07.06.2007, 16:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 08.05.2006, 16:34
Сообщения: 2201
Откуда: Город федерального значения
DJEK from shadow писал(а):
При полном отсутствии ограничения по времени (я имею ввиду исключительно биологическую форму существования) человек скорее всего станет ленив и аморфен, а зачем к чему то стремится прямо сейчас если впереди ещё целая вечность.


Неправда! Никогда с этим не соглашусь!
Жизнь меньше была бы похожа на мясорубку, в которой лезут по головам, боясь чего-то не успеть, чего-то, не имеющего значение ни для кого.

Цитата:
Можно совершать заведомо бесплодные действия – «ещё успею наверстать».


В этом смысле ничего бы не изменилось, по сравнению с настоящей ситуацией.

Цитата:
Плодить ошибки – «потом исправлю».


Зато была бы возможность исправить и время осознать.

Цитата:
Ну, а если ещё и за бессмертие придется чем либо платить, боюсь погоня за ним как раз станет для всех смыслом жизни.


Я не хотела бы, чтоб бессмертие было уделом избранных. Может быть и не так уж принципиально мне хотелось бы жить вечно. Наверное, больше всего угнетает мысль, что когда я умру, в мире ничего не изменится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 08.06.2007, 07:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
silk писал(а):
Наверное, больше всего угнетает мысль, что когда я умру, в мире ничего не изменится.


Поверь мне, даже пока ты живешь, в мире ни хрена не изменится. Никто и ничто не способно его изменить. А когда мы умрем, мир этого даже и не заметит. Это действительно печально.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 08.06.2007, 08:46 

Зарегистрирован: Ср 23.05.2007, 16:42
Сообщения: 11
Откуда: Самара
Asket писал(а):
Поверь мне, даже пока ты живешь, в мире ни хрена не изменится. Никто и ничто не способно его изменить. А когда мы умрем, мир этого даже и не заметит. Это действительно печально.


Ню, вообще то ничто не изменяет мир так сильно, как человек))) Например великие люди, чьи имена вошли в истроию, чьи идеи и изобретения непосредственно повлияли мир...

silk писал(а):
Наверное, больше всего угнетает мысль, что когда я умру, в мире ничего не изменится.


Измениться. По крайней мере перегноя больше станет)))).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 08.06.2007, 09:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
X@OS писал(а):
Ню, вообще то ничто не изменяет мир так сильно, как человек))) Например великие люди, чьи имена вошли в истроию, чьи идеи и изобретения непосредственно повлияли мир...


С точки зрения научно-технического прогресса, конечно, так оно и есть, люди действительно меняют мир. А в смысле человеческих отношений? Они ведь тоже часть мира. И они никогда не меняются - людишки копошатся, как опарыши в трупе, чего-то делают, сами не зная, зачем, на все им наплевать, кроме самих себя, и ничто человеческую природу изменить не способно. Да, короче, настроение у меня хреновое что-то...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 08.06.2007, 09:31 

Зарегистрирован: Ср 23.05.2007, 16:42
Сообщения: 11
Откуда: Самара
О! Товарисчи! Меня посетила мысль, что смыслом жизни можно назвать ЭВОЛЮЦИЮ!!!
В этом мире все постоянно развивается и усложняется. Развивается животный мир (особенно человек :)), растительный, да и физический. Вселенная тоже расширяется, образуются новые космические тела и галактики...

Человек - часть природы, наиболее развитая ее часть, наделенная разумом и способностью мыслить. Человек - инструмент природы. Созданный ею с одной лишь целью - дабы в процессе эволюции познать саму себя...

Ну как?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 08.06.2007, 09:35 

Зарегистрирован: Ср 23.05.2007, 16:42
Сообщения: 11
Откуда: Самара
Asket писал(а):
Да, короче, настроение у меня хреновое что-то...


:lol: :lol: Да забей! И не парься ;). Как говориться, все не так плохо - на самом деле все еще хуже ))).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 08.06.2007, 09:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
X@OS писал(а):
:lol: :lol: Да забей! И не парься ;). Как говориться, все не так плохо - на самом деле все еще хуже ))).


Ага, что-то типа: "Хреново тебе, сынок? Не переживай - худшее впереди!"

А в той твоей мысли что-то есть. Но там получается, что это смысл жизни человека с точки зрения природы, а не с точки зрения самого человека.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 08.06.2007, 12:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 08.05.2006, 16:34
Сообщения: 2201
Откуда: Город федерального значения
Цитата:
В этом мире все постоянно развивается и усложняется. Развивается животный мир (особенно человек


Ну и чем человек с точки зрения эволюции изменился за все время? Еще одну пару ушей отрастил? Или он и так совершенен? Тогда зачем природа создала столь сильно сомневающийся в собственном совершенстве инструмент?

Цитата:
Измениться. По крайней мере перегноя больше станет)))).


Перегноя во мне и при жизни хватает, хоть отбавляй. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 08.06.2007, 15:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 06.05.2006, 13:47
Сообщения: 269
Откуда: Россия Липецк
Цитата:
Меня посетила мысль, что смыслом жизни можно назвать ЭВОЛЮЦИЮ!!!

Пожалуй можно согласится с «Эволюционной теорией», но с большой оговоркой, что в первую очередь направление к совершенствованию касается не тела, а сознания (души). Физически за последние пять тысяч лет мы практически не изменились (разве что хилее стали), а вот морально развились несоизмеримо. Я заведомо не использовал термин «умственно» поскольку строение мозга тоже осталось прежним, неоднократно доказано, что ребёнок из самого дикого племени выросший рядам с детьми цивилизованных родителей не уступает им в развитии, в то же время дети «маугли» переняв звериные привычки уже никогда не поднимутся из первобытного состояния.

То есть если принять за смысл жизни непрерывную эволюцию, то для человеческого существа это означает исключительно развитие мысли и морали.

Кстати интересный факт:
В Сенегале учёные натуралисты обратили внимание на то, что несколько групп шимпанзе научились изготавливать копья ломая длинные ветви, очищая их от листвы и в случае необходимости дополнительно затачивая зубами. Охотятся с ними не самцы, основные добытчики пропитания, а более слабые самки и молодежь используя для забивания мелких приматов прямо в дуплах деревьев. Более того эти стаи взяли привычкой собираться в местных пещерах для совместного отдыха. Как шутят учёные «Мы не удивимся если скоро они займутся наскальной живописью». Вот вам и ЭВОЛЮЦИЯ!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 08.06.2007, 16:16 

Зарегистрирован: Ср 23.05.2007, 16:42
Сообщения: 11
Откуда: Самара
Asket писал(а):
Но там получается, что это смысл жизни человека с точки зрения природы, а не с точки зрения самого человека.


А природе глубоко наплевать, что думает человек о смысле своего существования в этом мире. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 08.06.2007, 16:32 

Зарегистрирован: Ср 23.05.2007, 16:42
Сообщения: 11
Откуда: Самара
silk писал(а):
Ну и чем человек с точки зрения эволюции изменился за все время? Еще одну пару ушей отрастил? Или он и так совершенен? Тогда зачем природа создала столь сильно сомневающийся в собственном совершенстве инструмент?


Он изменился с точки зрения интеллекта, познания окружающего мира. Не, он не совершенен :) и вряд ли когда либо таким станет. Хотя возможно близко к этому приблизится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 08.06.2007, 17:05 

Зарегистрирован: Ср 23.05.2007, 16:42
Сообщения: 11
Откуда: Самара
DJEK from shadow писал(а):
То есть если принять за смысл жизни непрерывную эволюцию, то для человеческого существа это означает исключительно развитие мысли и морали.


Да, конечно. Я об этом и говорю. Стремление вверх, к высшим материям, тонким энергиям и т.д. и т.п. Развитие своей нематериальной составляющей короче :)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 13.06.2007, 12:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
Честно говоря, мне кажется, что мы настолько недолговечны, что смысла жизни, как такового, нет и быть не может.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 27.06.2007, 02:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 06.12.2006, 23:21
Сообщения: 39
DJEK from shadow писал(а):
неоднократно доказано, что ребёнок из самого дикого племени выросший рядам с детьми цивилизованных родителей не уступает им в развитии, в то же время дети «маугли» переняв звериные привычки уже никогда не поднимутся из первобытного состояния.

То есть если принять за смысл жизни непрерывную эволюцию, то для человеческого существа это означает исключительно развитие мысли и морали.

Кстати интересный факт:
В Сенегале учёные натуралисты обратили внимание на то, что несколько групп шимпанзе научились изготавливать копья ломая длинные ветви, очищая их от листвы и в случае необходимости дополнительно затачивая зубами. Охотятся с ними не самцы, основные добытчики пропитания, а более слабые самки и молодежь используя для забивания мелких приматов прямо в дуплах деревьев. Более того эти стаи взяли привычкой собираться в местных пещерах для совместного отдыха. Как шутят учёные «Мы не удивимся если скоро они займутся наскальной живописью». Вот вам и ЭВОЛЮЦИЯ!


про шимпанзе-супер угар! это правда? получается что эволюционирвоали самые слабые физически а не самые здоровые и сильные! потрясно!) да да! слабость-вот сила! хотя туфтология получается.....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 27.06.2007, 02:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 06.12.2006, 23:21
Сообщения: 39
DJEK from shadow писал(а):


[color=red]Sam
выдал нечто эпохальное и бессистемное, видимо настроение было реально г… Честно говоря моё логическое мышление безвозвратно заблудилось в хитросплетениях террористов, зеков и маменькиных сынков. То, что преодоление трудностей и тягот жизни порождает героев я понял, но осталось туманным стоит ли намеренно выдумывать для себя геморрой при его внешнем отсутствии?



респект тебе и уважуха за то что прочитал моё ацки большое сообщение) я могу с тобой даже поспорить и подискутировать на эту тему. за свои слова я в принципе отвечаю не смотря на то что при плохом настроении писал. про революционеров: в те времена , в начале 20-го века, Россия была в ужасающем состоянии - революция в России была просто не обходима. Через Революции прошли все цивилизованные гос-ва: Франция, Италия, Британия и так далее. Революции возникали как что то естественное и эволюционное, для того чтобы общество эволюционировало и отказывалось от феодальных устоев - революции происходят для того чтобы у людей уменьшился рабочей день, у всех были равные права, каждый получил свободу и так далее. Революция-это потрясающе! Без людей, которые боролись за наши права - половина людей бы с этого форума, за бесплатно гнула бы спины, работая на жирных и ленивых феодалов и помещиков или даже дворян. Я снимаю шляпу перед революционерами и диссидентами, и хочу сказать им большое спасибо.

Все…повторяю.. все реформы в до революционной России проходили из за давления людей борющихся за общечеловеческие принципы и ценности, из за давления и угрозы революций и погромов и восстаний. Кому из стоящих у власти людей и имеющих безграничную власть захочется отказываться от неё ради каких то крестьян?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 28.06.2007, 09:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 23.09.2005, 00:04
Сообщения: 33
Один довольно известный товарищ так ответил на вопрос : " А есть ли в жизни смысл?"

Есть. Еще какой. Но только смысл-то, по-моему, и есть. А жизни нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 28.06.2007, 14:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 23.09.2005, 00:04
Сообщения: 33
ее


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 28.06.2007, 14:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 23.09.2005, 00:04
Сообщения: 33
т".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 29.06.2007, 15:21 

Зарегистрирован: Чт 10.05.2007, 17:17
Сообщения: 56
Раньше это было для еня однозначным смыслом жизни, но теперь уже как-то и не знаю... хотел найти любимую и единсвенную девушку и ради нее прожить всю жизнь... Терь как то отошле от этого. Мошть в жизни разочаровался, мошть еще что-то.. а щас я и не знаю зачем живу. Единственное что знаю, что мне совершенно не хочется таких глобальных целей типа изобрести лекарство от СПИДА или озеленения Марса.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 29.06.2007, 16:06 

Зарегистрирован: Чт 12.04.2007, 13:59
Сообщения: 24
Святослав писал(а):
Раньше это было для еня однозначным смыслом жизни, но теперь уже как-то и не знаю... хотел найти любимую и единсвенную девушку и ради нее прожить всю жизнь... Терь как то отошле от этого. Мошть в жизни разочаровался, мошть еще что-то..

а зря... такая цель на мой взгляд достойна всяческой похвалы и почтения...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 03.07.2007, 22:47 

Зарегистрирован: Вт 26.06.2007, 07:00
Сообщения: 20
Откуда: Helvetesbacke (Адская Гора)
Если я не ошибаюсь, один из первых вопросов философии. Если уж столько ученых мужей на протяжении сотен лет не нашли-таки этот самый смысл, куда уж нам, простым смертным, его искать... Предпочитаю не заморачиваться над смыслом жизни и жить в свое удовольствие (по возможности) :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 04.07.2007, 14:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 06.05.2006, 13:47
Сообщения: 269
Откуда: Россия Липецк
Цитата:
Предпочитаю не заморачиваться над смыслом жизни и жить в свое удовольствие (по возможности)

На 100% понимаю и уважаю решение некоторых людей не ломать голову философией смысла своего существования, а просто жить, ставя перед собой определённые цели, достигая их и ставя новые. И могу только посочувствовать тем, кто какую либо, пусть даже самую красивую, цель считает смыслом своей жизни.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 06.07.2007, 11:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 15.10.2006, 17:30
Сообщения: 336
Signerscor писал(а):
Если я не ошибаюсь, один из первых вопросов философии.


По логике выше в списке должен стоять вопрос "кто я?", да только большинство людей похоже пребывает в полной уверенности, что знает на него ответ. Ну сами посудите, уж если вы ищите смысл своей жизни, так значит вы должны примерно представлять кто этот "своей". Так что, представляете? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 06.07.2007, 13:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 06.05.2006, 13:47
Сообщения: 269
Откуда: Россия Липецк
Цитата:
Ослик Иа

Привет! :)
Цитата:
Так что, представляете?

Ответить «не представляю» возможно было бы более честно, но в током случае теряет смысл всё вышесказанное как простое позёрство. По этому я выскажусь так – «На данный момент я прекрасно представляю что я есть такое, и исходя из этого вижу цель своего существования. Но возможность переоценки всей системы введу появления каких либо до этого скрытых фактов отрицать невозможно, плюс к тому с годами могут разрушится некоторые ныне действующие заблуждения, а также могут появится новые. Так что остаётся только надеяться что в наилучшем случае я уже сейчас оцениваю себя совершенно верно (насколько это вообще возможно), или может смогу это сделать до смерти, ну или хотя бы не буду сожалеть об ошибках после неё.»


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 06.07.2007, 14:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 08.05.2006, 16:34
Сообщения: 2201
Откуда: Город федерального значения
Ослик Иа писал(а):
Так что, представляете? :wink:


Надеюсь, что нет. Это было б так печально, в точности знать, с чем имеешь дело. Иногда я думаю о себе как о зеркале, отражающем и искажающем свет, идущий извне. Иногда чувствую себя светом, рассеивающимся от бесконечных преломлений. Я - это принцип, повинуясь которому, обрывки информации удерживаются вокруг одного сгустка энергии.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 06.07.2007, 14:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 15.10.2006, 17:30
Сообщения: 336
Цитата:
Привет!

Привет, Джек.

Цитата:
Ответить «не представляю» возможно было бы более честно, но в током случае теряет смысл всё вышесказанное как простое позёрство.

Не обязательно. Только в том случае, если представляют твои собеседники.

Цитата:
Так что остаётся только надеяться что в наилучшем случае я уже сейчас оцениваю себя совершенно верно (насколько это вообще возможно), или может смогу это сделать до смерти, ну или хотя бы не буду сожалеть об ошибках после неё.

Всё-таки ты как-то оцениваешь себя, но при этом не уверен в правильности оценки, я правильно понимаю?

Цитата:
Это было б так печально, в точности знать, с чем имеешь дело.

А если ты что-то, с чем нельзя иметь дело?

Цитата:
Я - это принцип, повинуясь которому, обрывки информации удерживаются вокруг одного сгустка энергии

А"сгусток энергии" это что-то, от чего ты можешь отделить себя?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 06.07.2007, 17:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 08.05.2006, 16:34
Сообщения: 2201
Откуда: Город федерального значения
Цитата:
А если ты что-то, с чем нельзя иметь дело?


Ну правильно, нельзя. Иначе, мы могли бы с уверенностью отвечать на вопрос "кто я".

Люди склонны все систематизировать и добиваться ощущения, что могут контролировать и классифицировать абсолютно все. Сейчас вот отдыхаю душой - смотрю сериал Criminal Minds про ФБР, так по их классификации я просто обязана быть серийным убийцей. Все чаще задумываюсь - что мне мешает? Где этот барьер проходит? Или это всего лишь дело случая и стечения обстоятельств?

Цитата:
А"сгусток энергии" это что-то, от чего ты можешь отделить себя?


Это совокупность - того, что дано извне (чистая энергия) и того, что ее видоизменяет, согласуясь с принципом индивидуальности.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 06.07.2007, 19:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 15.10.2006, 17:30
Сообщения: 336
Цитата:
Сейчас вот отдыхаю душой - смотрю сериал Criminal Minds про ФБР, так по их классификации я просто обязана быть серийным убийцей. Все чаще задумываюсь - что мне мешает? Где этот барьер проходит? Или это всего лишь дело случая и стечения обстоятельств?

Та же херь. Что касается барьера... ну, не всем же быть маньяками. Кто-то может родился мизантропом, крайне тяжело переносящим длительное пребывание в людском обществе, интересуется феноменом серийных убийц, смотрит десятки фильмов с подобными персонажами на главных ролях, относится к очередному душегубу не хуже, чем к собственным родным и при этом оставаётся "хорошим парнем" без малейшей склонности к такого рода деятельности. Просто разные полюса.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 06.07.2007, 20:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 08.05.2006, 16:34
Сообщения: 2201
Откуда: Город федерального значения
Ослик Иа писал(а):
Кто-то может родился мизантропом, крайне тяжело переносящим длительное пребывание в людском обществе, интересуется феноменом серийных убийц, смотрит десятки фильмов с подобными персонажами на главных ролях, относится к очередному душегубу не хуже, чем к собственным родным и при этом оставаётся "хорошим парнем" без малейшей склонности к такого рода деятельности.


Вот уж извини... :lol: В такое верится с трудом. "Хороший парень" сложно вырисовывается в подобном контексте. Правда и проиллюстрировать-то особенно нечем в тех условиях, что мы имеем, разве что снова кино: Стюарт во втором Хостеле. Очень положительный персонаж, даже спасти девчонку хотел всю дорогу, до тех пор, пока в одну секунду не оказался перед лицом своей истинной сущности, которую он так привык держать под контролем, что считал истинным "я".
Так что мы во многом относительно себя можем заблуждаться. Считается, что в экстремальных ситуациях человек может проявить себя с весьма неожиданной стороны. По этой причине и экстрим человек постарался приручить при помощи экстремальных видов спорта и развлечений. Чтобы не оставить себе выбора, не дать прорваться злу через себя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 06.07.2007, 23:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 15.10.2006, 17:30
Сообщения: 336
Цитата:
Вот уж извини... В такое верится с трудом. "Хороший парень" сложно вырисовывается в подобном контексте. Правда и проиллюстрировать-то особенно нечем в тех условиях, что мы имеем, разве что снова кино: Стюарт во втором Хостеле. Очень положительный персонаж, даже спасти девчонку хотел всю дорогу, до тех пор, пока в одну секунду не оказался перед лицом своей истинной сущности, которую он так привык держать под контролем, что считал истинным "я".
Так что мы во многом относительно себя можем заблуждаться. Считается, что в экстремальных ситуациях человек может проявить себя с весьма неожиданной стороны. По этой причине и экстрим человек постарался приручить при помощи экстремальных видов спорта и развлечений. Чтобы не оставить себе выбора, не дать прорваться злу через себя.

Ну конечно я с тобой согласен. Под "Хорошим парнем" подразумевался всего-навсего тот самый образ человека, что формируется как у близко знающих его людей, так и у него самого, и уж никак не истинная его природа.
Как он проявит себя не то что в экстремальной, а вобще в любой ситуации, в которую ранее ему оказываться не доводилось - вопрос открытый. Просто не обязательно внутри него должен сидеть серийный убийца. Хотя... Это тоже ещё не точно. То ли китайцы, то ликто-то ещё на востоке считает, что у всех людей присутствует одинаковый набор сущности, просто они по-разному выражены (либо вобще спят).

Но тебе не кажется, что это как-то очень по-мирски, когда тот, кто по всем признакам уже должен был отправить на тот свет с полдюжины людских душ вместо этого остаётся добрейшей души человеком, хотя и может быть черезвычайно "колюч" в общении, в то время как жизненрадостный и дружелюбный с виду товарищ из-за какой-нибудь мелочи расчленит своего соседа?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 07.07.2007, 00:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 08.05.2006, 16:34
Сообщения: 2201
Откуда: Город федерального значения
Цитата:
То ли китайцы, то ликто-то ещё на востоке считает, что у всех людей присутствует одинаковый набор сущности, просто они по-разному выражены (либо вобще спят).


С этой точкой зрения я скорее соглашусь, чем нет, поскольку попыталась выразить почти то же самое:

Цитата:
Это совокупность - того, что дано извне (чистая энергия) и того, что ее видоизменяет, согласуясь с принципом индивидуальности.


То есть все же нечто такое, что дано изначально и не зависит от внешних влияний. Обращая взор всего лишь внутрь себя можно увидеть бездну, космос, неизвестность. Потому не удивительно, что люди пытаются "плавать мелко": по-настоящему ужасно потерять привычные и надежные ориентиры, и перестать различать береговую линию.

Цитата:
Но тебе не кажется, что это как-то очень по-мирски, когда тот, кто по всем признакам уже должен был отправить на тот свет с полдюжины людских душ вместо этого остаётся добрейшей души человеком, хотя и может быть черезвычайно "колюч" в общении, в то время как жизненрадостный и дружелюбный с виду товарищ из-за какой-нибудь мелочи расчленит своего соседа?


Это только кажется, что из-за мелочи. :) Из-за мелочи не расчленяют. Расчленяют из-за того, что символизирует собой эта мелочь.
И потом, ты сейчас говоришь все же о внешних проявлениях, что очень показательно представлено здесь:

http://www.libo.ru/f3382.html

Но существует абсолютное зло, которое не дано человеку изначально. Можно долго спорить о природе добра и зла, вывернуть черное на белую изнанку, доказать, что ни добра ни зла не существует, но зло реально, оно приходит и годами разъедает душу человека. Человек словно барьер на его пути, не надежная плотина. Потому что иногда она может не выстоять и прорваться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 07.07.2007, 09:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 15.10.2006, 17:30
Сообщения: 336
Цитата:
Потому не удивительно, что люди пытаются "плавать мелко": по-настоящему ужасно потерять привычные и надежные ориентиры, и перестать различать береговую линию.

Именно

Цитата:
Это только кажется, что из-за мелочи. Из-за мелочи не расчленяют. Расчленяют из-за того, что символизирует собой эта мелочь.
И потом, ты сейчас говоришь все же о внешних проявлениях, что очень показательно представлено здесь:

Ну конечно, я говорю исключительно о внешних проявлениях. Что уж у него там внутри происходило - один чёрт знает. Вполне возможно что мотивы были самые благородные. Может он просто хотел избавить соседа от страданий?
Ссылка чего-то не пашет :cry:

Цитата:
Но существует абсолютное зло, которое не дано человеку изначально. Можно долго спорить о природе добра и зла, вывернуть черное на белую изнанку, доказать, что ни добра ни зла не существует, но зло реально, оно приходит и годами разъедает душу человека. Человек словно барьер на его пути, не надежная плотина. Потому что иногда она может не выстоять и прорваться.

По-мойму тебе просто нравится эта концепция :) А абсолютное добро существует? Или это самое зло - вне двойственной системы?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 07.07.2007, 14:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 08.05.2006, 16:34
Сообщения: 2201
Откуда: Город федерального значения
Цитата:
Ссылка чего-то не пашет


Не представляю. Должна...

Цитата:
По-мойму тебе просто нравится эта концепция А абсолютное добро существует? Или это самое зло - вне двойственной системы?


Концепция? Не знаю. Не обдумывала это годами. Такие вещи складываются в моей голове ровно в тот момент, когда пишу о них, возникают в качестве отражения мыслей собеседника, в данном случае твоих.
Именно так, по ощущениям это зло не соизмеримо с понятием добра. Противопоставить ему совершенно нечего, поскольку добро в данном случае безлико и пассивно, его нельзя насадить агрессией, оно разлито в мире как вода. Когда прорывается зло, оно почти осязаемо, разумно и целенаправленно. Но. Если вернуться к феномену серийных убийц. У меня нет уверенности в том, что их изъеденный эманациями зла мозг верно реализует суть зла. Это искаженное слабостью человеческой плоти восприятие. Если б человек действительно мог эволюционировать, возможно зло реализовывало бы себя через него иначе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 08.07.2007, 00:32 

Зарегистрирован: Пт 15.06.2007, 00:56
Сообщения: 32
Откуда: Moscow
моя жизненная позиция заключается в том, чтобы плыть по течению с минимальным для себя вредом. если по-другому- "да,да,да, конечно, вы абсолютно правы" многим окружающим. действует. получаю желаемое спокойствие. а больше ничего не надо.
смысл жизни я не ищу, ибо знаю, что это бесполезно. если человеку и суждено что-то знать, то не в этом мире.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 10.07.2007, 19:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 15.10.2006, 17:30
Сообщения: 336
Цитата:
Именно так, по ощущениям это зло не соизмеримо с понятием добра. Противопоставить ему совершенно нечего, поскольку добро в данном случае безлико и пассивно, его нельзя насадить агрессией, оно разлито в мире как вода. Когда прорывается зло, оно почти осязаемо, разумно и целенаправленно. Но. Если вернуться к феномену серийных убийц. У меня нет уверенности в том, что их изъеденный эманациями зла мозг верно реализует суть зла. Это искаженное слабостью человеческой плоти восприятие. Если б человек действительно мог эволюционировать, возможно зло реализовывало бы себя через него иначе.

Честно говоря, на уровне интуитивного восприятия не совсем понимаю, что ты имеешь ввиду. Для себя я уже давно принял добро и зло, как понятия исключительно субъективные. Так что мне весьма затруднительно представть себе нечто такое, что я мог бы с полным правом именовать "абсолютным злом". Потому и интересно, что же подразумеваешь под этим ты. Проще говоря, объясни значение слова "абсолютный" в этом контексте (хотя по идее оно везде одинаково) чтобы уж окончательно определиться, о чём идёт речь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 11.07.2007, 12:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 08.05.2006, 16:34
Сообщения: 2201
Откуда: Город федерального значения
Цитата:
Для себя я уже давно принял добро и зло, как понятия исключительно субъективные.


Ну так и я в этом смысле не исключение. Мы с этим рано или поздно определяемся, очерчиваем некие границы, плюс допускаемые отклонения, насколько далеко может зайти воображение. То, что мы способны если не принять, то по крайней мере представить.

Цитата:
Так что мне весьма затруднительно представть себе нечто такое, что я мог бы с полным правом именовать \"абсолютным злом\".


Вот там, помимо воображения, и начинается то, что нам с одной стороны не подвластно, но может касаться нас непосредственно, и это прикосновение способно взорвать наш мозг.
Чтоб хоть как-то проиллюстрировать, приведу такую картину: представь, что ты переходишь улицу, некто идет тебе навстречу, и в следующую секунду его разбивает в клочья машина у тебя на глазах. Сказать, что ты испытаешь в этот момент шок - ничего не сказать.
Ты моментально соприкоснешься внутри себя с неумолимой и безжалостной силой, и поймешь как далеко это ощущение от всего, что ты мог себе вообразить.
А теперь представь, что это ощущение - не реакция на то, что ты увидел, не от внешнего раздражителя, а идет внутри тебя, как желчь истекает, разъедая атом за атомом мозг. Ты одновременно и жертва, и орудие. И тогда понимаешь - то, что является орудием, не может принадлежать твоему естеству, это чуждая субстанция, прорывающаяся извне.
Откуда она идет? Из той громадины, что принято называть бессознательным? Говорю бессознательное, чтобы хоть к какой-то схеме это явление привязать. Предвосхищаю, в какое русло свернет разговор: :lol: что у кого-то сильно распухло бессознательное... Кто-то слишком много ест :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 11.07.2007, 16:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 15.10.2006, 17:30
Сообщения: 336
Цитата:
Чтоб хоть как-то проиллюстрировать, приведу такую картину: представь, что ты переходишь улицу, некто идет тебе навстречу, и в следующую секунду его разбивает в клочья машина у тебя на глазах. Сказать, что ты испытаешь в этот момент шок - ничего не сказать.
Ты моментально соприкоснешься внутри себя с неумолимой и безжалостной силой, и поймешь как далеко это ощущение от всего, что ты мог себе вообразить.

Искуственно созданный кокон, в котором я жил до описанного происшествия даст трещину, и у меня появится возможность в полной мере прочувствовать свой истинный страх, который на протяжении долгого времени прятался в глубинах подсознания (или ещё где-то), умудряясь тем не менее воздействовать на мою жизнь через бесчисленные мелкие страхи и фобии.

Цитата:
А теперь представь, что это ощущение - не реакция на то, что ты увидел, не от внешнего раздражителя, а идет внутри тебя, как желчь истекает, разъедая атом за атомом мозг.

Это и то, и другое

Цитата:
Ты одновременно и жертва, и орудие. И тогда понимаешь - то, что является орудием, не может принадлежать твоему естеству, это чуждая субстанция, прорывающаяся извне.

Тогда как жертва фактически является моим естеством, да? :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 11.07.2007, 17:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 08.05.2006, 16:34
Сообщения: 2201
Откуда: Город федерального значения
Ослик Иа писал(а):
Искуственно созданный кокон, в котором я жил до описанного происшествия даст трещину, и у меня появится возможность в полной мере прочувствовать свой истинный страх, который на протяжении долгого времени прятался в глубинах подсознания (или ещё где-то), умудряясь тем не менее воздействовать на мою жизнь через бесчисленные мелкие страхи и фобии.


Ну, так и описывают с точки зрения психиатрии феномен серийного убийцы - что у него (убийцы) нарушен механизм сублимации. У психически адекватного человека бессознательное блокируется на уровне предсознательного за счет запретов, локализованных на уровне сознательного, и выводится малыми порциями в виде конфликтов с окружающим миром. Психика СУ имеет непосредственную связь с бессознательным, минуя барьеры социально допустимых пределов. Так что мы скорее всего нормальны, выходит, с точки зрения общества считается нормальным жить в коконе. Это нормально? :)

Цитата:
Цитата:
А теперь представь, что это ощущение - не реакция на то, что ты увидел, не от внешнего раздражителя, а идет внутри тебя, как желчь истекает, разъедая атом за атомом мозг.

Это и то, и другое


Как бы некие события, способные из детских впечатлений вырасти во взрослое безумие?
То есть ты считаешь, что это естественно - проследить четкую взаимосвязь между детским энурезом и желанием убивать? Мне кажутся такими нелепыми эти объяснения, что в детстве его обижали, он рос и вынашивал планы кровавой мести. Логично другое объяснение: он так пристально вглядывался в бездну внутри себя, что защитный барьер истончился и у безумия, скрытого внутри каждого из нас, появился шанс обрести за счет него свободу. Да, и потом вспомни те свидетельства, когда маньяки были настолько восприимчивы к этой силе, что буквально слышали голоса, диктующие им, что делать. Это позволяет говорить о чужеродном происхождении, самосознании зла.

Цитата:
Ты одновременно и жертва, и орудие. И тогда понимаешь - то, что является орудием, не может принадлежать твоему естеству, это чуждая субстанция, прорывающаяся извне.

Цитата:
Тогда как жертва фактически является моим естеством, да? :D


Такой вывод конечно напрашивается :) , но вернее было бы уточнить - возможность выбора является естеством: принять роль жертвы или же сопротивляться ей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 11.07.2007, 18:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 15.10.2006, 17:30
Сообщения: 336
Цитата:
Это нормально?

Смотря для кого :D

Цитата:
Как бы некие события, способные из детских впечатлений вырасти во взрослое безумие?

Да нет, я совсем не об этом. Вобщем-то, почти не о чём. Просто говорить, что ощущение не является реакцией на увиденное - не совсем верно.

Цитата:
Мне кажутся такими нелепыми эти объяснения, что в детстве его обижали, он рос и вынашивал планы кровавой мести.

Слишком просто и совершенно неинтересно, да? :lol: По-мойму тоже. Впрочем, если верить кино, то это вполне применимо к некоторым американским школьникам.

Цитата:
Логично другое объяснение: он так пристально вглядывался в бездну внутри себя, что защитный барьер истончился и у безумия, скрытого внутри каждого из нас, появился шанс обрести за счет него свободу.

Действительно логично, и всё же врятли это верно для большей части СУ. Во всяком случае, мне так кажется.

Цитата:
Да, и потом вспомни те свидетельства, когда маньяки были настолько восприимчивы к этой силе, что буквально слышали голоса, диктующие им, что делать. Это позволяет говорить о чужеродном происхождении, самосознании зла.

Ну, если голоса есть проявление того самого, то оно как-то мелко плавает.

Цитата:
Такой вывод конечно напрашивается , но вернее было бы уточнить - возможность выбора является естеством: принять роль жертвы или же сопротивляться ей.

Сопротивляться? Честно говоря, слабо себе это представляю. Тебе известны способы?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 11.07.2007, 19:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 08.05.2006, 16:34
Сообщения: 2201
Откуда: Город федерального значения
Цитата:
Ослик Иа писал(а):
Цитата:
Это нормально?

Смотря для кого :D


Для того, кто привык считать, что жить в коконе - не нормально :D Оказывается - нормальнее некуда.

Цитата:
Как бы некие события, способные из детских впечатлений вырасти во взрослое безумие?

Цитата:
Да нет, я совсем не об этом. Вобщем-то, почти не о чём. Просто говорить, что ощущение не является реакцией на увиденное - не совсем верно.


Почему? Картины, проходящие перед внутренним взором бывают далеки от реальности. И могут порождать ощущения.

Цитата:
Мне кажутся такими нелепыми эти объяснения, что в детстве его обижали, он рос и вынашивал планы кровавой мести.

Цитата:
Слишком просто и совершенно неинтересно, да? :lol: По-мойму тоже.


Конечно :lol: На фига нужна простота?

Цитата:
Логично другое объяснение: он так пристально вглядывался в бездну внутри себя, что защитный барьер истончился и у безумия, скрытого внутри каждого из нас, появился шанс обрести за счет него свободу.

Цитата:
Действительно логично, и всё же врятли это верно для большей части СУ. Во всяком случае, мне так кажется.


Ну, я о лучших представителях, так сказать. Слушай, а ты ведь знаешь наверняка, что прообраз Ганнибала - Тед Банди, один из первых, к кому Бюро применило термин серийный убийца. Для него-то уж верно. Думаю, за десять лет заключения из него вытянули все, что только можно. Многие выкладки и психологические картины преступлений, имеющиеся на вооружении ФБР - его работа. Не в его интересах было раскрыть всю правду, скорее я поверила бы, что он пустил ищеек по ложному следу.

Цитата:
Ну, если голоса есть проявление того самого, то оно как-то мелко плавает.


Ты думаешь человеческого скудоумия достаточно, чтобы выразить в полном объеме? Это стал бы сверхчеловек тогда, если б был способен.

Цитата:
Такой вывод конечно напрашивается , но вернее было бы уточнить - возможность выбора является естеством: принять роль жертвы или же сопротивляться ей.

Цитата:
Сопротивляться? Честно говоря, слабо себе это представляю. Тебе известны способы?


А почему нет?! Либо ты - либо тебя, всегда все в это упирается. И это главное, что мне не нравится в отношении людей друг к другу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 11.07.2007, 20:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 15.10.2006, 17:30
Сообщения: 336
Цитата:
Почему? Картины, проходящие перед внутренним взором бывают далеки от реальности. И могут порождать ощущения.

Безусловно, но в приведённом тобой примере с машиной всё обстоит несколько иначе.

Цитата:
Ну, я о лучших представителях, так сказать. Слушай, а ты ведь знаешь наверняка, что прообраз Ганнибала - Тед Банди, один из первых, к кому Бюро применило термин серийный убийца

Первый по-мойму. Буквально пару дней назад совершенно случайно наткнулся на описание фильма о нём.
Ну а что касается интересов... Сам чёрт не разберёт, какие у него там интересы.

Цитата:
Ты думаешь человеческого скудоумия достаточно, чтобы выразить в полном объеме? Это стал бы сверхчеловек тогда, если б был способен.

Ну ладно...
Вот, к примеру, был бы я абсолютным злом. Ну на кой мне эти маньяки вобще нужны? Что они могут? Убивать, да и только. А разве убийство - это зло? Смертный всё-равно умрёт, а то что он отойдёт в мир иной чуть раньше положенного ничего не меняет. Временное с позиции безвременного несущественно. Но вот вопрос: как мне иначе выразить себя?
Конечно, я упрощаю, но всё же...

Цитата:
А почему нет?! Либо ты - либо тебя, всегда все в это упирается. И это главное, что мне не нравится в отношении людей друг к другу.

Ну, тут люди только с одной стороны :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 11.07.2007, 20:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 08.05.2006, 16:34
Сообщения: 2201
Откуда: Город федерального значения
Цитата:
Ты думаешь человеческого скудоумия достаточно, чтобы выразить в полном объеме? Это стал бы сверхчеловек тогда, если б был способен.


Ну ладно...
Вот, к примеру, был бы я абсолютным злом. Ну на кой мне эти маньяки вобще нужны? Что они могут? Убивать, да и только. А разве убийство - это зло? Смертный всё-равно умрёт, а то что он отойдёт в мир иной чуть раньше положенного ничего не меняет. Временное с позиции безвременного несущественно. Но вот вопрос: как мне иначе выразить себя?
Конечно, я упрощаю, но всё же...


Да ТЫ не был бы злом ни в каком варианте! Ну я же говорила об этом выше. Человек - всего лишь несовершенный проводник, работающий на манер испорченного телефона. Это вот ЗЛО, понимаешь, оно сублимируется лишь таким образом, который мы может ему предоставить. Короче, чертова БЕЗДНА тычется в чертовых людишек как слепой котенок. Кто там, не помню, так замечательно сказал, что если "долго вглядываться в бездну, бездна начинает смотреть в тебя" ?! Вот это, понимаешь, и есть это чертово состояние...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 11.07.2007, 20:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 15.10.2006, 17:30
Сообщения: 336
Цитата:
Да ТЫ не был бы злом ни в каком варианте! Ну я же говорила об этом выше. Человек - всего лишь несовершенный проводник, работающий на манер испорченного телефона. Это вот ЗЛО, понимаешь, оно сублимируется лишь таким образом, который мы может ему предоставить.

Всё понятно, но суть от этого не меняется. Коли оно есть значит какие-то его проявление должны указывать на наличие чего-то большого и страшного, упомянутой бездны. Ну и где они? Для тебя это то самое ощущение, чувство. Я же связываю его исключительно со страхом.

Вобщем ты окрестила нечто неизвестное абсолютным злом, ко всему прочему привязав к этой... ээээ... субстанции некоторые человеческие причуды, таким образом обособив их от всего остального. Чуство после увиденной гибели прохожего - зло, ну а что тогда чувство радостного волнения, к примеру? Оно тоже ни на что не похоже, просто не бывает таким сильным. А почему столь сильно первое, я уже сказал - страх, страх, страх...
По твоему выходит, что одни чувства вызваны чем-то неподвластным нам, хотя и воспринимаются, как наши собственные (пример с голосами не в счёт), дргие же более поверхностны, их то мы как-раз и можем назвать своими. Я, должно быть, что-то упустил или не так понял, просто никак не могу догнать, что за представление у тебя сложилось.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 12.07.2007, 01:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 08.05.2006, 16:34
Сообщения: 2201
Откуда: Город федерального значения
Ладно, пример с машиной может быть не очень удачен. И не после, а именно во время, пока ты еще не осознаешь толком, что случилось. Есть такое состояние, которое описывают, как бесконечно длящиеся секунды. Страх - это уже потом начинают крутиться сценарии перед мысленным взором. И то же чувство страха, оно гораздо ярче и многограннее радостного волнения, разве нет?

Цитата:
Я, должно быть, что-то упустил или не так понял, просто никак не могу догнать, что за представление у тебя сложилось.


Разговор вообще начинался с вопроса "кто я". Сделать выводы мне становится все сложнее. Может это тоже своего рода страх - столкнуться с собой лицом к лицу, не взирая на то, что думаешь, будто себя-то уж прекрасно знаешь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 12.07.2007, 09:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 15.10.2006, 17:30
Сообщения: 336
Цитата:
Ладно, пример с машиной может быть не очень удачен. И не после, а именно во время, пока ты еще не осознаешь толком, что случилось. Есть такое состояние, которое описывают, как бесконечно длящиеся секунды. Страх - это уже потом начинают крутиться сценарии перед мысленным взором. И то же чувство страха, оно гораздо ярче и многограннее радостного волнения, разве нет?

Вобщем да, хотя бы потому, что того же самого волнения почти наверняка не было бы без страха. Ну а насчёт потом и вовремя... Если на человека наставить оружие, то он уже не сможет уследить за своей словомешалкой - так и здесь. Кокон треснул.

Цитата:
Может это тоже своего рода страх - столкнуться с собой лицом к лицу, не взирая на то, что думаешь, будто себя-то уж прекрасно знаешь.

В любом случае, себя боятся нельзя (тоесть того, что считаешь собой). Не получится, сколько не пытайся. Боишься всё время чего-то постороннего.
Страх столкновения предполагает просто неправильное к нему отношение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 13.07.2007, 11:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 08.05.2006, 16:34
Сообщения: 2201
Откуда: Город федерального значения
Цитата:
В любом случае, себя боятся нельзя (тоесть того, что считаешь собой). Не получится, сколько не пытайся. Боишься всё время чего-то постороннего.
Страх столкновения предполагает просто неправильное к нему отношение.


Я с тобой просто как с самой собой разговариваю - сама с собой спорю, возражаю, высказываю разные мнения :lol: Похожая манера изложения. Только вот я, которая я, значимость страха не переоцениваю.
По-твоему получается внутренний мир - единственное убежище в мире страха. Нет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 13.07.2007, 13:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 15.10.2006, 17:30
Сообщения: 336
Цитата:
Только вот я, которая я, значимость страха не переоцениваю.

Дело в том, что ты, которая я, тоже про себя так считает, хоть и отдаёт себе отчёт в том, что этот самый страх быть может занимает чуть больше места в её/его (здесь хотелоь бы использовать какое-нибудь нейтральное местоимение... не придумали, увы) голове, чем заслуживает :D

Цитата:
По-твоему получается внутренний мир - единственное убежище в мире страха. Нет?

До тех пор, пока он остаётся внутренним по отношению к чему-то внешнему, полноценным убежищем ему не стать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 177 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:

Вернуться в Silent Knowledge



||