Arts RUS
Search / userВходlogout
i register
 

FAQ Поиск Пользователи Группы
Текущее время: Ср 24.04.2024, 03:24
  
||


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
  Можете ли Вы назвать себя меломаном?
СообщениеДобавлено: Чт 14.05.2009, 15:13 

Зарегистрирован: Вс 13.04.2008, 17:11
Сообщения: 66
суть в чем - зациклены ли вы на одном-двух-трех стилях в музыке, или можете понять даже абсолютно разнообразные жанры. о себе я могу такое сказать - я обожаю Моцарта, но в то же время с удовольствием послушаю Begging For Incest. я могу любить Дрим Театр и тащиться от Мэнсона. долбиться под Слеер и грустить под Лакримосу... список любимых групп/музыкантов/комопзиторов наверно будет больше, чем сто имен и названий) а стилей и направлений - больше 3 десятков. причем это касается не только метала, я и блюз, и джаз люблю, и поп-панк, и просто поп - Роксетт как начал слушать в детстве так до сих пор и... =) - в особом настроении могу и рэп послушать, правда немного, недолго и только Эминема. но это случается все реже и реже) диско 80.... х)))) в то же время я обожаю классическую музыку и все мыслимые и немыслимые виды металла... вот) а что скажите о себе вы? какова широта ваших музыкальных взглядов?)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 14.05.2009, 15:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 09.02.2009, 16:50
Сообщения: 62
Angrycore, Hardcore, Sludge, Stoner, Groove,Thrash, Blues, Орган, Dark Psy Trance, Industrial Metal, Hard Rock, Funk, Funkycore, Crossover Thrash, Old School Hip-Hop, Technical Death Metal. В музыке ценю по большей части кач и теплую атмосферу, тексты на уровне доступном моему разуму...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 14.05.2009, 15:42 

Зарегистрирован: Вс 13.04.2008, 17:11
Сообщения: 66
нууу... ребят, давайте хоть писать будем что привлекает нас в таких разныз стилях как грайнд и олдскул хип-хоп например, а то тема собьется на перечисление стилей...)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Можете ли Вы назвать себя меломаном?
СообщениеДобавлено: Чт 14.05.2009, 15:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
GeorgeBestFAN писал(а):
долбиться под Слеер


М-да...

Не слушаю русскоязычную попсу, блатняк, джаз и прог.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 14.05.2009, 16:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 26.08.2008, 16:27
Сообщения: 265
Откуда: Ижевск
Обожаю грайнд и брутал за самую сильную энергетику в музыке, треш, как один из самых техничных стилей музыки, блэк за темную меланхолию и темную же красоту, пауэр за мелодию и любимую тематику


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 14.05.2009, 16:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
Могу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 14.05.2009, 16:58 

Зарегистрирован: Сб 20.10.2007, 11:47
Сообщения: 1966
Хочу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 14.05.2009, 17:25 

Зарегистрирован: Вс 15.02.2009, 16:10
Сообщения: 22
Откуда: город-герой Волгоград
Я - МЕЛОМАН :D Больше всего люблю хэви, но слушаю разные стили металла, где есть интересные мне вещи. Музыкально всеяден. Главное, чтобы цепляло.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 14.05.2009, 17:50 

Зарегистрирован: Пт 24.10.2008, 08:56
Сообщения: 2
Откуда: НН
совмещаю Pink Floyd и The Berzerker


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 14.05.2009, 17:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 01.08.2007, 23:06
Сообщения: 229
Откуда: Минск
Хм, а мне казалось, что меломания подразумевает под собой совсем не разнообразие музыкальных пристрастий...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 14.05.2009, 18:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 14.12.2008, 01:30
Сообщения: 4995
Откуда: Санкт-Петербург
Ну как сказать, из метала слушаю почти всё (кроме 2-3 видов), могу послушать российскую попсу 90х( ибо это музыка моего детства)... Ну скорее всего я конечно никакой не меломан.. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 14.05.2009, 19:05 

Зарегистрирован: Вс 13.04.2008, 17:11
Сообщения: 66
ну да, с названием я малость прокосячил... всегда считал что меломан значит именно это) сорри)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 14.05.2009, 19:09 

Зарегистрирован: Сб 02.02.2008, 20:19
Сообщения: 28
Откуда: Селятино
Меломан это наверное тот, кто просто любит музыку в любом ее проявлении и направлении. А музыку я лублу :rock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 14.05.2009, 21:06 

Зарегистрирован: Вс 18.01.2009, 11:19
Сообщения: 4
Слушаю практически все из рока, кроме панка и блэкухи, не люблю я весь этот оккультизм... А также нью-эйджик какой-нить, блюзы, джазы всякие по настроению. Остальные стили просто не считаю музыкой, кроме очень качественной попсы (типа A-HA). НЕНАВИЖУ ШАНСОН!!!
Из металла... Оченно цепляет прога, но не скажу что круглые сутки слушаю один прогрессив, в последнее время например, активно изучаю метал-кор... не знаю, что через месяц буду слушать.
так что наверно я меломан.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 14.05.2009, 21:28 

Зарегистрирован: Чт 28.08.2008, 04:26
Сообщения: 10
Я смело могу назвать себя меломаном. Хотя любимейшее моё направление - металкор\МДМ\модерн, слушаю и треш, и дет (в том числе олдскул). Люблю послушать Джамируквая, Боба Марли, Майкла Джексона, Крейга Девида, обожаю рок-оперу "Иисус Христос - суперзвезда". Расслабляюсь под классику, любимые композиторы - Братья Бахи, Вагнер, Лист, Шопен, Панчбель. Основная моя слабость в классической музыке - клавесин)
Непрочь послушать и хорошую электронщину - минимал теч, минимал техно, минимал же электро (именно минимал, и не ту попсу, которую сейчас гоняют во всех клубах), дип хаус, гоа транс, хороший драм-н-басс (естественно, не пиратские станции и не терпаисешшены), старенький джангл. Ну и, разумеется, хорооший олдскульчик типа Крафтверка)
По моему разумению, хорошая музыка может быть в любом стиле. Выпустила Кайли Миног хороший, годный трек - я буду его слушать с удовольствием.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 14.05.2009, 21:47 

Зарегистрирован: Чт 22.11.2007, 14:11
Сообщения: 7
mohnatiy, вот во многом с вами солидарна. Я считаю себя человеком который просто любит хорошую, качественную музыку. Помимо разных направлений метала, обожаю классиков, например Шопена, Моцарта, Перголези, чайковского и т.д. Люблю драмчик такой хороший, даже в клуб пойти могу, если будет драм. Давно обожаю Майкла Джексона ))) И вообще, зачем загонять себя в рамки? Нравится музыка -слушай на здоровье! Это все равно что считать себя поклонником сюрреализма в художественных работах, и увидев пейзаж который понравился, сказать "ФИ". Ну глупо ведь. Надо расширять свой кругозор, метал тоже далеко не весь хороший.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 15.05.2009, 00:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 30.04.2008, 10:38
Сообщения: 315
Откуда: г. Азов Ростовской обл.
Всегда считал, что меломан - это этакий музыкальный наркоман, что от музыки раскумаривается, кайфует, а без музыки жить вообще не может, я конечно могу жить без музыки, но на практике у меня постоянно что-то играет. А слушаю я музыку всякую, не потому, что такой великий ценитель, а просто сам не знаю, чего хочу, вот и носит меня по направлениям и стилям :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 15.05.2009, 07:06 

Зарегистрирован: Пн 18.09.2006, 08:47
Сообщения: 953
Откуда: Оренбург
Угумс.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 15.05.2009, 09:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 09.09.2008, 10:48
Сообщения: 524
Возможно, но не факт... хрен его знает кароче :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 15.05.2009, 23:09 

Зарегистрирован: Пн 09.03.2009, 07:03
Сообщения: 46
Откуда: Сергиев Посад
могу, но не хочу :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 16.05.2009, 11:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 19.09.2008, 13:12
Сообщения: 300
Откуда: Минск
Меломаном в исконном смысле этого слова я себя не считаю, равно как и на стилях особо не зацикливаюсь - слушаю все, что нравится, а это может быть и блэк, и дэт, и индастриал, и эмбиент, и альтернатива (вот прямо сейчас, например, слушаю Систему \m/), иногда даже на готику пробивает, про электронику вообще не говорю... Разве что поп и рэп не слушаю принципиально. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 16.05.2009, 12:19 

Зарегистрирован: Пн 16.03.2009, 07:29
Сообщения: 15
Откуда: Salem
хочу, но не могу :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 16.05.2009, 15:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 08.05.2006, 16:34
Сообщения: 2201
Откуда: Город федерального значения
Ленюсь придавать этому значение. А то не успеешь сказать "труЪ-ква", как тебя тут же запишут в какую-нибудь "группу по интересам", где немедленно примутся клеймить :axe:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 17.05.2009, 10:22 

Зарегистрирован: Чт 21.08.2008, 10:12
Сообщения: 110
Откуда: Волгоград
Ха, никогда не думал, что быть меломаном ниипаца как круто. сам не меломан и никогда им не стану, ибо всё новое отказываюсь принимать очень долго.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 17.05.2009, 18:58 

Зарегистрирован: Вс 13.04.2008, 17:11
Сообщения: 66
Min3DraW, ну дык а никто и не говорит "если слушаешь меньше 10 стилей - лошааара!" х))) интересно было узнать, много ли народа на метал форуме слушают как бы... противоположные металу жанры)

по сабжу - вчера ознакомился с музыкой Токио Отель. хммм......... если забыть о всем том мировом сраче, что преследует эту группу, и сконцентрироваться _только_ на музыке, то имеем:
-музыка простенькая. но! чем то интересненькая)
-вокал попсовый. но под пиво пойдет, в конце концов Смоки тож не гроулом поют, а Смоки я слушаю, и Роксетт кстати тож
-общее впечательние - весьма съедобно. когда бывает настроение послушать попсятинку, Токио Отель отличный вариант)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 19.05.2009, 23:33 

Зарегистрирован: Чт 23.04.2009, 23:42
Сообщения: 5
Могу себя назвать меломаном ибо нравится огромное число музыки на первый взгляд абсоютно несовместимой. Ну скажем например от The Dillinger Escape Plan до Green Day или от Within Temptation до Cannibal Corpse. Или от Limp Bizkit до Depeche Mode, короче комбинции долго можно подбирать, суть от этого сильно не меняется)[/list]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 20.05.2009, 14:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 04.04.2008, 23:46
Сообщения: 364
Откуда: Нижний Новгород
Не в стилях оно дело... если ты слушаешь такие разные группы, потому что тебе это 'нравится' то это потребитель. если ты слушаешь разное, но при этом эти группы определяет идея! почему, именно эти группы тебе нравятся, то пожалуй ты меломан.
про себя 50 на 50. :) ааа можно конечно к корням обратиться (при выяснений-кто же такой меломан)... но в наш век музыка это уже не абы что и доступ к ней весьма прост... имх:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 20.05.2009, 14:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
__Nemo__ писал(а):
Не в стилях оно дело... если ты слушаешь такие разные группы, потому что тебе это 'нравится' то это потребитель. если ты слушаешь разное, но при этом эти группы определяет идея! почему, именно эти группы тебе нравятся, то пожалуй ты меломан.


Уважаемый, по-моему, вы только что спороли феерическую ху*ню. Это по поводу "идеи!", объединяющей группы, которые нравятся тому или иному индивидууму, и деления на "меломанов" и "потребителей" согласно этому принципу.
А вообще, согласно словарю русского языка под редакцией Евгеньевой, а также Советскому Энциклопедическому Словарю под редакцией Прохорова, "меломан" - страстный любитель музыки и пения.
Исходя из этого, каждый должен отвечать на вопрос, четко поставленный в названии темы, оценивая степень этой самой своей "страстности".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 20.05.2009, 16:11 

Зарегистрирован: Чт 21.08.2008, 10:12
Сообщения: 110
Откуда: Волгоград
Да эт было просто так, материал к размышлению. Чтоб ответ был поэпичней, чем просто "нет".
То есть,если тебе в общем-то похуй нравится ли музыка (вцелом или отдельный стиль, неважно) твоему собеседнику, то ты не меломан? Ведь страстная любовь подразумевает защиту объекта этой самой любви.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 20.05.2009, 16:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
Min3DraW писал(а):
Ведь страстная любовь подразумевает защиту объекта этой самой любви.


Вовсе не обязательно. Кроме того, тут подразумевается любовь к прослушиванию музыки вообще. То есть, один человек может прослушивать в день 140 песен, а другой - 5. В этом плане первый - меломан по отношению ко второму, да и вообще, меломан. А защита любимой музыки от посягательств - это глупо, и к меломанству отношения никакого не имеет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 20.05.2009, 19:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 08.05.2006, 16:34
Сообщения: 2201
Откуда: Город федерального значения
-Joker- писал(а):
То есть, один человек может прослушивать в день 140 песен, а другой - 5. В этом плане первый - меломан по отношению ко второму, да и вообще, меломан.


Я не поняла: выходит, который послушал пять не имеет шансов прослыть меломаном? :(
А если он особо страстно (ну, согласно Евгеньевой и тов.Прохорову) прослушал свои пять?!..
Может все-таки хоть немного меломан?.. :cry:
Вдруг для него это важно, а ты человеку мечты порушил своими гримуарами...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 20.05.2009, 19:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
Sever писал(а):
Я не поняла: выходит, который послушал пять не имеет шансов прослыть меломаном? :(
А если он особо страстно (ну, согласно Евгеньевой и тов.Прохорову) прослушал свои пять?!..


Нет, тут ты права. Если человек меломан, то он может ничего не слушать весь день, прийти вечером домой, "особо страстно" прослушать какой-нибудь любимый альбом и завалиться спать. А есть люди, которым вообще безразлично 5 песен или 200 у них за день сыграло, они их и не слушают вовсе. Поставил какой-нибудь сборник модной музыки просто "чтобы играло" и занимается своими делами. Меломан же разборчив в том, что он слушает, и, как правило, знает хотя бы понемногу о каждом исполнителе, который ему нравится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 20.05.2009, 22:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 04.04.2008, 23:46
Сообщения: 364
Откуда: Нижний Новгород
-Joker- писал(а):
Меломан же разборчив в том, что он слушает, и, как правило, знает хотя бы понемногу о каждом исполнителе, который ему нравится.
Знает... а зачем ему знать:)? ему же 'нравится'... на заре становления музыкальной индустрии, когда оное слово, я подразумеваю, и появилось в обиходе, предположим это середина прошлого века, может раньше. 'Страстно любить музыку' означало явно не количество прослушиваемого материала:) от, ещё оно означало не просто 'любить музыку', а заниматься музыкой, что под собой понимается способ её нахождения и в широком смысле делания! в настоящее время у кого-нибудь есть проблемы с новыми альбомами? думаю - нет, отсюда вывод, что теперь это слова означает немого другое, что именно - написал выше-моё имхо. меломан - устаревшее слово, разве нет?
Односложный ответ в данной теме явно не уместен, ибо на форуме не 'сидят' президент, Бог или папа римский с чьим мнением можно считаться безусловно! а на такие ответы, всем - пох! меломан ты или ещё кто! имхо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 20.05.2009, 23:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 30.04.2008, 10:38
Сообщения: 315
Откуда: г. Азов Ростовской обл.
2_Nemo_

Я думаю, "меломанизм" подразумевает созерцательное отношение к музыке, когда произведения представляются не в виде продукта, а как композиция, ктороая занимает ум, заставляет анализировать ее, чувствовать каждое прикосновение к струнам, каждую сбивку, но при этом ценить ее целостность.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 20.05.2009, 23:19 

Зарегистрирован: Пт 15.08.2008, 09:46
Сообщения: 487
Откуда: Минск
По большей части я слушаю исключительно Блэк Метал.Однако и меня иногда,что называется,"пробивает".Обожаю послушать хороший Брутал Дэз,панк старой(80-е года)школы,Прогрессив(Театралы форэва!!!!) и немного электронщины.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 21.05.2009, 07:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
_Nemo_, я не понимаю, зачем ты пытаешься все усложнять. Какое, нахер, устаревшее слово? Какое "делание" музыки? По-моему, тут спорить вообще не о чем, разве что из дурацкого желания поспорить. Меломан - человек, увлекающийся музыкой, человек, для которого музыка является одним из его хобби, если желаете, человек с большой музыкальной коллекцией. И все.
Да, и ошибочно связывать понятие "меломан" с "широтой музыкальных взглядов". Человек может слушать только один-два стиля, джаз, например, и классику, и не принимать абсолютное большинство остальных стилей, и при этом быть меломаном.
Просто в жизни меломана музыка играет куда большую роль и ей посвящается куда больше времени, чем в жизни людей, меломанами не являющимися.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 21.05.2009, 09:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 04.04.2008, 23:46
Сообщения: 364
Откуда: Нижний Новгород
Да я пытаюсь понять кто же такой меломан! прочитал тему, лично не понял: причем тут количество разных стилей которые слушаешь, о которых отписывались адепты. Вобще спросил у знакомой с филологического кто же такой 'меломан'... В итоге пришел к выводу, что одной страстной любви к музыке мало, что бы называться меломаном...
в добавок почитал форумы другие в надежде что кто-нибудь выявит столь нужную мне мысль:) но в итоге получилось, что четкого определения никто не может сказать... разные мнения и взгляды... Извините, но для меня это не всё так очевидно... Ну, 'делать' в смысле играть... если ты играешь музыку, то есть надежда на звание меломана, или тут только 'созерцательный' подход, как кто-то заметил..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 21.05.2009, 10:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
__Nemo__ писал(а):
или тут только 'созерцательный' подход, как кто-то заметил..


Именно только созерцательный подход и важен. По-моему, все как раз-таки просто - если вдумчивое прослушивание музыки является одним из хобби человека, то он меломан. А насчет стилей - это все глупости. Это стереотипы: если человек слушает исключительно тяжелый металл, то он как бы металлист, если слушает рэп - он рэпер. А как назвать человека, который слушает много музыки, причем самых разных направлений? Только меломаном. Именно в этом значении слово "меломан" и употребляется в названии темы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 21.05.2009, 11:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
Меломан — это просто любитель музыки, неважно, к какому стилю или направлению она относится. Просто человек, запоем слушающий музыку, для которого она так же важна, как пища или сон.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 21.05.2009, 18:12 

Зарегистрирован: Чт 15.01.2009, 21:42
Сообщения: 20
скажу больше я зациклен на 2х подстилях в музыке о.0


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 22.05.2009, 01:10 

Зарегистрирован: Сб 10.11.2007, 01:45
Сообщения: 423
Откуда: Киев
Если рассматривать меломана как просто любителя музыки, то я - меломан. Если же определять меломан человек или нет по количеству музыкальних жанров, которые он слушает, то я - не меломан, т.к. мои вкусы находятся только в области метала. Хотя я стараюсь не зацикливаться на каком-то одном направлении метала и постоянно расширять свой кругозор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 22.05.2009, 13:03 

Зарегистрирован: Сб 09.08.2008, 00:25
Сообщения: 42
Откуда: Ростов-на-Дону
ИМХО, "меломания" не подразумевает обязательную любовь к разнообразию стилей, жанров и направлений. Можно быть истинным любителем какого-либо узкого музыкального направления, но при этом быть меломаном, а не обычным слушателем. И, например, девочки, собирающие с энтузиазмом на винте тонны МП3 модных попс-исполнителей, собирающие любую информацию о своих кумирах, а в следующий сезон без сожаления выбрасывающий все эти накопленные "сокровища", потому, что "Саша актуальней Димы и у него такое личико" меломанами не могут являться в принципе.

А я безусловный меломан по старой терминологии. Но безо всякого фанатизма. Т.е., хорошую музыку слушаю, плохую - нет. И отношусь к музыке несколько серьезнее, нежели фоновое прослушивание "для информации"...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 22.05.2009, 13:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
Дамы и господа! Товарищи и товарки!
То, о чём многие тут пишут, когда заявляют о себе как о меломане, не соответствует действительности. Меломания, можно сказать, является частным случаем наркомании — как наслаждение чем-либо (в данном случае музыкой), это мания, зависимость от музыки в общем смысле. А когда человек говорит о том, что любит разные стили металла, то это так называемый «металлист», он же «металхэд». Если нравятся разные стили, без зацикленности на направлениях — это так называемый «open-minded listener», незашоренный слушатель.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 22.05.2009, 14:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 07.11.2007, 21:23
Сообщения: 192
Откуда: Москва
Visionaire писал(а):
Дамы и господа! Товарищи и товарки!
То, о чём многие тут пишут, когда заявляют о себе как о меломане, не соответствует действительности. Меломания, можно сказать, является частным случаем наркомании — как наслаждение чем-либо (в данном случае музыкой), это мания, зависимость от музыки в общем смысле. А когда человек говорит о том, что любит разные стили металла, то это так называемый «металлист», он же «металхэд». Если нравятся разные стили, без зацикленности на направлениях — это так называемый «open-minded listener», незашоренный слушатель.

Ога...Щаз будем лингвистически умничать. :lol:
Меломан(от мело... и ... ман), страстный любитель музыки, пения.
Мело... (от греч. mélos — песнь, мелодия), составная часть сложных слов, означающая связь с музыкой.
Ман(от греч. manía — безумие, восторженность, страсть), составная часть сложных слов, означающая: страстный любитель того, что выражено в первой части слова.
Вот только, причём тут нарки???? :shock:
Цитата:
Меломан - это ПРОСТО любитель и коллекционер музыки ! В независимости от ее жанра и направления. Простой пример: ярый дезер уперто слушающий только музыку его любимого стиля и преданная 15-ти летняя фанатка ПЫлЫппа ФарФорова, не пропускающая ни одного его концерта и собравшая в своей коллекции все его записи - оба являются меломанами !

Исходя из обычного определения, да, я меломан.
Согласен, элемент зависимости присутствует. Как говорил мой однокурсник, "Неделя без магнитофона хуже, чем неделя без бабы)))". :lol:
Я так смотрю, тут, как и в темах по метал-стилям, скоро тоже начнётся битва, кто же у нас "оупен-майндид меломан", кто "тру", и т.п. ... Не зря Sever про ярлыки упомянула.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 22.05.2009, 14:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
torture писал(а):
Visionaire писал(а):
Дамы и господа! Товарищи и товарки!
То, о чём многие тут пишут, когда заявляют о себе как о меломане, не соответствует действительности. Меломания, можно сказать, является частным случаем наркомании — как наслаждение чем-либо (в данном случае музыкой), это мания, зависимость от музыки в общем смысле. А когда человек говорит о том, что любит разные стили металла, то это так называемый «металлист», он же «металхэд». Если нравятся разные стили, без зацикленности на направлениях — это так называемый «open-minded listener», незашоренный слушатель.

Ога...Щаз будем лингвистически умничать. :lol:
Меломан(от мело... и ... ман), страстный любитель музыки, пения.
Мело... (от греч. mélos — песнь, мелодия), составная часть сложных слов, означающая связь с музыкой.
Ман(от греч. manía — безумие, восторженность, страсть), составная часть сложных слов, означающая: страстный любитель того, что выражено в первой части слова.
Вот только, причём тут нарки???? :shock:
Цитата:
Меломан - это ПРОСТО любитель и коллекционер музыки ! В независимости от ее жанра и направления. Простой пример: ярый дезер уперто слушающий только музыку его любимого стиля и преданная 15-ти летняя фанатка ПЫлЫппа ФарФорова, не пропускающая ни одного его концерта и собравшая в своей коллекции все его записи - оба являются меломанами !

Исходя из обычного определения, да, я меломан.
Согласен, элемент зависимости присутствует. Как говорил мой однокурсник, "Неделя без магнитофона хуже, чем неделя без бабы)))". :lol:
Я так смотрю, тут, как и в темах по метал-стилям, скоро тоже начнётся битва, кто же у нас "оупен-майндид меломан", кто "тру", и т.п. ... Не зря Sever про ярлыки упомянула.

Наркоманы тут при том, что меломан ЗАВИСИМ от музыки, это для него наркотик.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 22.05.2009, 14:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 07.11.2007, 21:23
Сообщения: 192
Откуда: Москва
Visionaire писал(а):
torture писал(а):
Вот только, причём тут нарки???? :shock:

Наркоманы тут при том, что меломан ЗАВИСИМ от музыки, это для него наркотик.

Тебе наркоманы покоя не дают? И тему наркотиков нужно пихать везде и всюду? :lol: ЗАВИСИМОСТЬ бывает не только наркотической, к тому же, слово "меломания" постарше будет.))))
Могу подкинуть ещё дров. Компонент слова "-ман", по-английски, допустим, пишется "-maniac". Давайте ещё и маньяков сюда приплетём? :axe: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 22.05.2009, 16:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
torture писал(а):
Тебе наркоманы покоя не дают? И тему наркотиков нужно пихать везде и всюду? :lol: ЗАВИСИМОСТЬ бывает не только наркотической, к тому же, слово "меломания" постарше будет.))))
Могу подкинуть ещё дров. Компонент слова "-ман", по-английски, допустим, пишется "-maniac". Давайте ещё и маньяков сюда приплетём? :axe: :lol:

По-моему, это тебе наркоманы покою не дают. :)
Я чувствую, что для меня музыка — это наркотик, она заставляет мой организм вырабатывать серотонин, поэтому никакие другие наркотики мне и не нужны. Тем более, в отличие от психотропных веществ, музыка здоровью вред не наносит (если только опосредованно — можно глухоту заработать). Маньяков тоже можно приплести, кстати. :badgrin:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 22.05.2009, 18:22 

Зарегистрирован: Пн 18.09.2006, 08:47
Сообщения: 953
Откуда: Оренбург
Вот про то, что музыка как наркотик для некоторых людей это совершенно верно. Сам из таких людей, мне кажется тут даже что-то большее, чем меломан.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 23.05.2009, 01:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Darkside.ru - музыкальный притон :?
Ну да, мне нравится слушать и искать музыку - приятно, когда она необычная или цепляющая, когда и то и другое - вдвойне.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 23.05.2009, 11:43 

Зарегистрирован: Вс 15.02.2009, 16:10
Сообщения: 22
Откуда: город-герой Волгоград
Зависимость может быть не только химической (внешние проявления "ломки" наркоманов хорошо известны), но и психической. Это общеизвестный факт. Может ли быть музыка наркотиком, а меломан наркоманом? Если говорить здесь только о психической зависимости, то ответ будет положительный - может! История даёт нам достаточно примеров из жизни "повёрнутых на музыке людей", как знаменитых, так и простых обывателей. Интересно, что когда таких людей лишали возможности удовлетворять свою "страсть" (слушать, исполнять, сочинять музыку или просто им мешали), то они нередко становились не просто раздражительными (раздражение, досаду испытывал каждый из нас), а неадекватными и опасными для окружающих, либо впадали в глубокую депрессию, вплоть до самубийства. Это, конечно, крайности, исключения. Однако любая привязанность может стать болезненной. Многое зависит от самого человека и расстановки его жизненных приоритетов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:

Вернуться в Dirty Lair



||