Arts RUS
Search / userВходlogout
i register
 

FAQ Поиск Пользователи Группы
Текущее время: Ср 24.04.2024, 17:18
  
||


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
  Принудительное лечение наркоманов
СообщениеДобавлено: Вт 18.11.2008, 13:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
Решил выделить в отдельную тему. Начало разговора здесь.

Asket писал(а):
А что толку, если мозгов у людей нет, чтобы не связываться с этой парашей? Именно с ними уже ничего сделать нельзя. Человек может слезть с иглы (лично знаком с таким), но для этого должно очень повезти. Если бы менты вязали крупных героиновых барыг...но ведь нет же, они предпочитают сажать мелочь, торгующую травкой. А почему? Потому что большую часть торговцев героином сами же менты и "крышуют". Источник дополнительного заработка.

Тут мы уже влезли в глубокий офтоп. Все эти вещи всем известны. Я задал вопрос о том, нужно ли принудительно лечить наркоманов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 18.11.2008, 13:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 28.09.2008, 14:55
Сообщения: 37
Откуда: Пермь
"Принудительно лечить" - бредово звучит - это невозможно.
Человек должен осознать, что он болен и полностью изменить свою жизнь, в этом деле никто не должен его "пихать", только сам! Дальше, ему обязательно должны помогать государство, общество (в целом) и близкие люди (в частном). У нас у всех большие проблемы с первым и вторым, а у алкашей и нарков - и с третьим (самым важным).
Без отзывчивых и гуманных людей вокруг любые "инициативы сверху" станут очередным оружием в руках мерзавцев.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 18.11.2008, 13:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
Финикс прав в целом, и насчет принудительного лечения в особенности. От него толку никакого, наркоман должен сам захотеть слезть с иглы. И беда-то главная в том, что даже если он вроде как и хочет, то чаще всего не может. И никакое лечение тут не поможет.
Впрочем, в самом деле, оффтоп.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 18.11.2008, 15:44 

Зарегистрирован: Сб 20.10.2007, 11:47
Сообщения: 1966
Ну, а я думаю тех, кто уже опасен для общества, в том числе и героиновых наркоманов в тяжелых случаях, лечить нужно обязательно... Ну или вообще... того... ну, вы меня поняли. :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 18.11.2008, 15:56 

Зарегистрирован: Сб 26.07.2008, 23:49
Сообщения: 162
Darth KIA Cacophonyx писал(а):
Ну, а я думаю тех, кто уже опасен для общества, в том числе и героиновых наркоманов в тяжелых случаях, лечить нужно обязательно... Ну или вообще... того... ну, вы меня поняли. :twisted:
скажу за тебя: применять к таким эвтаназию. ну и что тут такого, чего ты не можешь сам сказать??? если я твою мысль угадал, то соглашаюсь и +100 баллов тебе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 18.11.2008, 16:01 

Зарегистрирован: Сб 20.10.2007, 11:47
Сообщения: 1966
-Moonchild- писал(а):
скажу за тебя: применять к таким эвтаназию...

А чо? Мешок на голову и в колодезь - этно ужо таким умным словом обзывается? Эвантазия! Ищь, грамотеи... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 18.11.2008, 16:24 

Зарегистрирован: Сб 26.07.2008, 23:49
Сообщения: 162
Darth KIA Cacophonyx писал(а):
-Moonchild- писал(а):
скажу за тебя: применять к таким эвтаназию...

А чо? Мешок на голову и в колодезь - этно ужо таким умным словом обзывается? Эвантазия! Ищь, грамотеи... :lol:
правильно я догадался.жестокий ты человек... можно просто вколоть яд - и всё.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 18.11.2008, 16:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
Честно говоря, героиновый наркоман — это уже не человек, а существо, постоянно ищущее дозу. Ему абсолютно фиолетово, как он себя ведёт, он может не мыться месяцами, терроризировать окружающих, лишь бы в нужный момент уколоться. Он постоянно врёт, даже в тех случаях, когда в этом нет необходимости. Он постоянно на измене — за ним всегда кто-то гонится. Ему не составит труда ограбить человека или украсть что-либо, потому что основная цель его жизни — доза. Я это пишу не от балды, я близко знаком с таким человеком, и это очень тяжело.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 18.11.2008, 16:47 

Зарегистрирован: Ср 01.10.2008, 18:30
Сообщения: 78
Откуда: Киев
Visionaire писал(а):
Я ... близко знаком с таким человеком, и это очень тяжело.


А как же родные его?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 18.11.2008, 16:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 02.03.2008, 00:31
Сообщения: 106
Откуда: Arkhangelsk
вот что мне интересно - есть ли данные о методах лечения, которые действовали бы без участия "больного" - то есть такие, когда не требуется волевое усилие, желание пациента завязать? если такие методы существуют - то да, принудительное лечение применять необходимо... если нет - то что это вообще такое, принудительное лечение?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 18.11.2008, 16:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
SoleSurvivor писал(а):
А как же родные его?

Что ужаснее всего, это она. Молодая красивая девушка, но сидит на игле уже 10 лет. Родные не могут с ней нормально общаться. Она из дома уже всё вынесла, постоянно ворует в магазинах, кидает людей на деньги, лечиться не хочет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 18.11.2008, 17:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
Nymf писал(а):
вот что мне интересно - есть ли данные о методах лечения, которые действовали бы без участия "больного" - то есть такие, когда не требуется волевое усилие, желание пациента завязать? если такие методы существуют - то да, принудительное лечение применять необходимо... если нет - то что это вообще такое, принудительное лечение?

В больнице могут снять ломку, очистить кровь и обеспечить регулярное питание. Кроме этого, должны поработать психологи. После этого есть выбор — либо завязать с героином, либо вернуться опять к этому. Любого человека можно снять с иглы, если он это ЗАХОЧЕТ.
Многие боятся остаться без своей единственной радости — дозы, потому что жизнь сразу теряет смысл. Не надо никуда бежать, нет того адреналина, есть только серые будни, когда нужно работать и думать о будущем. Наркоман дальше, чем до времени приёма дозы, не думает, там уже и трава не расти. А потом снова ломка и бег в поисках денег и дозы. Вероятно, это страх стать нормальным человеком — таким же, как все. Не таким исключительным, не таким крутым и прочее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 18.11.2008, 17:12 

Зарегистрирован: Пт 27.04.2007, 09:19
Сообщения: 84
друг сел на иглу, год уже торчит, сами не заметили как это произошло. общаться с ним невозможно, совершенно неадекватен, даже подерживать разговор не может. Принудительное лечение, имхо, ни к чему не приведет. И самое обидное, сделать ничего нельзя, пока он башку свою на место не вернет, а с каждой дозой вероятность этого все меньше и меньше...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 18.11.2008, 17:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
Visionaire писал(а):
Не таким исключительным, не таким крутым и прочее.


Да ну, неужели ты считаешь, что они так думают? Может, только поначалу...а потом уже мыслей у них просто НЕТ. Ни о крутости, ни об исключительности. Только о кайфе. Они и сами сознают, что больны, скорее всего, неизлечимо. Героин ломает волю и выпивает разум.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 18.11.2008, 17:17 

Зарегистрирован: Ср 01.10.2008, 18:30
Сообщения: 78
Откуда: Киев
Kirian писал(а):
друг сел на иглу, год уже торчит, сами не заметили как это произошло. общаться с ним невозможно, совершенно неадекватен, даже подерживать разговор не может. Принудительное лечение, имхо, ни к чему не приведет. И самое обидное, сделать ничего нельзя, пока он башку свою на место не вернет, а с каждой дозой вероятность этого все меньше и меньше...


А если его скрутить, притащить в клинику и принудительно держать без дозы месяц-два?

Я где-то слышала, что первая жена Булгакова его от морфия отучила. Дозу дистилированной водой разбавляла, с каждым разом все больше и больше, и вводила. Он был свято уверен, что дозу свою получает, а организм понемногу от вещества отучался.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 18.11.2008, 17:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
Kirian писал(а):
друг сел на иглу, год уже торчит, сами не заметили как это произошло. общаться с ним невозможно, совершенно неадекватен, даже подерживать разговор не может. Принудительное лечение, имхо, ни к чему не приведет. И самое обидное, сделать ничего нельзя, пока он башку свою на место не вернет, а с каждой дозой вероятность этого все меньше и меньше...

Да нет уже человека, пока в нём есть наркотик. У него нет никаких мыслей, и голова на место не встанет, пока кто-то другой ему не поможет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 18.11.2008, 17:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
Asket писал(а):
Да ну, неужели ты считаешь, что они так думают? Может, только поначалу...а потом уже мыслей у них просто НЕТ. Ни о крутости, ни об исключительности. Только о кайфе. Они и сами сознают, что больны, скорее всего, неизлечимо. Героин ломает волю и выпивает разум.

Я именно об этом и говорю. Поначалу весело и забавно, круто и всё такое, а потом цирроз печени, ни одной целой вены и сепсис. Но это не останавливает, потому что они боятся, как бы не стало ХУЖЕ после лечения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 18.11.2008, 17:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
Visionaire писал(а):
Да нет уже человека, пока в нём есть наркотик. У него нет никаких мыслей, и голова на место не встанет, пока кто-то другой ему не поможет.


А предложения помощи, как правило, отвергаются с ходу. Мотивируется это чаще всего тем: "Да я сам все могу, мне просто это по кайфу, щас еще позабавляюсь месяцок, а потом сам спрыгну". Проходит месяцок, полгода, год, два...в половине случаев - передоз. Все.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 18.11.2008, 17:24 

Зарегистрирован: Пт 27.04.2007, 09:19
Сообщения: 84
SoleSurvivor, не знаю, нет никаких гарантий, что после он не начнет снова. Ведь что-то его на это сподвигло, причем без видимых причин. К тому же кажется основным условием поступления в клинику является личное желание, или я не прав?

Visionare, а как ему помочь? никакими увещеваниями его не заставишь ведь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 18.11.2008, 17:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
SoleSurvivor писал(а):
А если его скрутить, притащить в клинику и принудительно держать без дозы месяц-два?

Я где-то слышала, что первая жена Булгакова его от морфия отучила. Дозу дистилированной водой разбавляла, с каждым разом все больше и больше, и вводила. Он был свято уверен, что дозу свою получает, а организм понемногу от вещества отучался.

Вообще, это один из способов, но он античеловечный по своей сути. Античеловечный — потому что при ломке крутит суставы, болит голова, поднимается температура тела, происходят судороги, человек начинает скрежетать зубами (вплоть до их полного разрушения), но ощущения может только наркоман описать, наверное. Обычно в больницах колют либо метадон, либо успокоительные и снотворное. Или на таблетках держат — димедрол, трамал и пр. И постоянные очистительные капельницы. Но кто будет «скручивать и тащить в клинику»? Кому это надо? И вообще — у нас есть права человека, когда никто не имеет права его насильно лишать свободы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 18.11.2008, 17:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
Asket писал(а):
А предложения помощи, как правило, отвергаются с ходу. Мотивируется это чаще всего тем: "Да я сам все могу, мне просто это по кайфу, щас еще позабавляюсь месяцок, а потом сам спрыгну". Проходит месяцок, полгода, год, два...в половине случаев - передоз. Все.

Абсолютно верно. Вот поэтому только принудительные меры.
Рекомендую всем интересующимся этой темой посмотреть фильм «Реквием по мечте».


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 18.11.2008, 17:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 06.05.2006, 13:47
Сообщения: 269
Откуда: Россия Липецк
Насколько я знаю результативность лечения наркоманов настолько мала (порядка 5%), что сложно вообще говорить о «Лечении». Все успешные случаи «завязки» скорее всего связаны с силой воли и желания самого бального, а не как не с медицинскими успехами эскулапов. Но тем не менее я ЗА принудительную изоляцию от общества особо тяжёлых случаев зависимости поскольку они просто ОПАСНЫ! Правда сам процесс определения степени изоляции каждого отдельного индивида неоднозначен и чреват перегибами. как подайти к данному вопросу максимально грамотно я не знаю… Да и голову забивать не хочу! Пойду лучше стопарь накачу! ПЬЯНСТВО КРУЧЕ!!! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 18.11.2008, 17:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
Kirian писал(а):
Visionare, а как ему помочь? никакими увещеваниями его не заставишь ведь

Если увещевания не помогают, некоторые сажают таких людей в тюрьму, потому что они по-любому асоциальны, и рано или поздносовершат преступление. Это 100%-ная гарантия. Поэтому лучше посадить и там он переломается, зато есть шанс сохранить ему жизнь.
Если Госдума примет закон, и президент его подпишет, можно будет наркоманов отправлять на принудительное лечение без их на то согласия. Сейчас идёт первое чтение законопроекта.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 18.11.2008, 17:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
Visionaire писал(а):
Рекомендую всем интересующимся этой темой посмотреть фильм «Реквием по мечте».


Ну, и Trainspotting можно глянуть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 18.11.2008, 17:43 

Зарегистрирован: Ср 01.10.2008, 18:30
Сообщения: 78
Откуда: Киев
Visionaire писал(а):
И вообще — у нас есть права человека, когда никто не имеет права его насильно лишать свободы.


Ага, и превращение себя в ходячий труп - неотъемлемое право каждого человека :evil: :evil: :evil: Есть же всему разумные пределы. Если есть хоть ничтожный шанс вернуть человеку НОРМАЛЬНУЮ жизнь - плевать на все эти ваши долбанные права, надо за него хвататься. Что лучше: пару месяцев помучаться, а потом жить счастливо еще пару десятков лет, или получить несколько часов сомнительного "кайфа" ради собственной могилы и страданий родных и любящих?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 18.11.2008, 17:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
SoleSurvivor писал(а):
Что лучше: пару месяцев помучаться, а потом жить счастливо еще пару десятков лет, или получить несколько часов сомнительного "кайфа" ради собственной могилы и страданий родных и любящих?


Пока не врежешься разок героином, не поймешь, что в этом такого.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 18.11.2008, 18:02 

Зарегистрирован: Ср 01.10.2008, 18:30
Сообщения: 78
Откуда: Киев
Asket писал(а):
Пока не врежешься разок героином, не поймешь, что в этом такого.


Ты прав, не пробовала. И знаешь, даже не тянет как-то. Я, наверно, слишком люблю свою жизнь, чтобы ради прикола проверять, а во что она превратится, если я чего-то курну или вколю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 18.11.2008, 18:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
Вот и я не пробовал, потому что знаю, что пары раз мне будет достаточно, чтобы плотно сесть на иглу. Я уже давно дал зарок никогда не притрагиваться к героину. Просто я видел очень много наркоманов, видел, как колются, видел ломки...весь спектр. Видел, как они кайфуют. И все это вызвало у меня жуткое отвращение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 18.11.2008, 18:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
DJEK from shadow писал(а):
Насколько я знаю результативность лечения наркоманов настолько мала (порядка 5%), что сложно вообще говорить о «Лечении». Все успешные случаи «завязки» скорее всего связаны с силой воли и желания самого бального, а не как не с медицинскими успехами эскулапов. Но тем не менее я ЗА принудительную изоляцию от общества особо тяжёлых случаев зависимости поскольку они просто ОПАСНЫ! Правда сам процесс определения степени изоляции каждого отдельного индивида неоднозначен и чреват перегибами. как подайти к данному вопросу максимально грамотно я не знаю… Да и голову забивать не хочу! Пойду лучше стопарь накачу! ПЬЯНСТВО КРУЧЕ!!! :lol:

Пьяницы тоже опасны. Некоторым людям вообще противопоказано пить, так как это провоцирует т.н. «патологическое опьянение», когда человек полностью теряет контроль над собой и начинает на всех кидаться, хватаясь за ножи и пр.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 18.11.2008, 18:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
Visionaire писал(а):
Пьяницы тоже опасны. Некоторым людям вообще противопоказано пить, так как это провоцирует т.н. «патологическое опьянение», когда человек полностью теряет контроль над собой и начинает на всех кидаться, хватаясь за ножи и пр.


О! И таких я тоже знаю. Как правило, схватившись за нож, они так крепко получают в дыню, что потом оочень долго не пьют. А за себя знаю, что каким бы пьяным я ни был, во мне никогда нет беспричинной агрессии.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 18.11.2008, 18:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
SoleSurvivor писал(а):
Ага, и превращение себя в ходячий труп - неотъемлемое право каждого человека :evil: :evil: :evil: Есть же всему разумные пределы. Если есть хоть ничтожный шанс вернуть человеку НОРМАЛЬНУЮ жизнь - плевать на все эти ваши долбанные права, надо за него хвататься. Что лучше: пару месяцев помучаться, а потом жить счастливо еще пару десятков лет, или получить несколько часов сомнительного "кайфа" ради собственной могилы и страданий родных и любящих?

Именно поэтому я и поднял этот вопрос. Многие согласятся, что лучше небольшое ограничение в правах социально опасных типов, чем равноправие для всех. Хотя пользоваться этим могут как угодно и в своих корыстных интересах.
Вообще, все общечеловеческие понятия и наркоман так далеко отстоят, что даже эхо от этого не долетает на ту сторону.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 18.11.2008, 18:39 

Зарегистрирован: Пт 27.04.2007, 09:19
Сообщения: 84
Visionaire, не факт, что переломаются, "свинья грязи найдет" как говорится... Да и из тюрьмы тоже нечасто людьми выходят... А может как в Китае, а? Хоть следующие поколения будут более защищены от этой гадости...

Я и сам разные вещества пробовал, но блин вот так чтобы... страшно на самом деле, и страшно больше от собственной беспомощности...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 18.11.2008, 18:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
Asket писал(а):
Вот и я не пробовал, потому что знаю, что пары раз мне будет достаточно, чтобы плотно сесть на иглу. Я уже давно дал зарок никогда не притрагиваться к героину. Просто я видел очень много наркоманов, видел, как колются, видел ломки...весь спектр. Видел, как они кайфуют. И все это вызвало у меня жуткое отвращение.

Ну, этого хватит, я думаю, любому. У меня вообще отвращение ко всем наркотическим веществам, да ты в курсе. Я думаю, что многие пробуют, потому что считают себя не такими, как все, самыми несчастными людьми, которым некуда пойти, а тут появляется «добрый дядя» или «тётя» с решением всех проблем, после чего человека общество теряет. Зато получает вся цепочка наркоторговли, оборот у которой достигает триллионов долларов (точных цифр не знаю). Нет пропаганды здорового образа жизни, института семьи и общечеловеческих ценностей, есть только деньги и реклама. И пока тебя лично не касается эта проблема, кажется, что всё это пустяки, но как только коснётся — держись, попросту всё теряет смысл.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 18.11.2008, 18:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
Visionaire писал(а):
Я думаю, что многие пробуют, потому что считают себя не такими, как все, самыми несчастными людьми, которым некуда пойти, а тут появляется «добрый дядя» или «тётя» с решением всех проблем, после чего человека общество теряет


А я вот думаю, что большая часть пробует просто за компанию с друзьями. А потом главное - вовремя остановиться. И если ты раньше с друзьями курил травку, а потом они решили попробовать героин - вот тут самое время послать их нахер. У меня, к счастью, такого не было. И я рад, что мои друзья не пошли дальше, чем того подсказывает здравый смысл. Ибо я бы с ними все равно не пошел, а смотреть, как они травятся, тоже было бы не из приятных.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 18.11.2008, 18:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
Kirian писал(а):
Visionaire, не факт, что переломаются, "свинья грязи найдет" как говорится... Да и из тюрьмы тоже нечасто людьми выходят... А может как в Китае, а? Хоть следующие поколения будут более защищены от этой гадости...

Я и сам разные вещества пробовал, но блин вот так чтобы... страшно на самом деле, и страшно больше от собственной беспомощности...

Есть случаи, когда именно из тюрьмы наркоманы выходили большими людьми, чем до неё. Но в любом случае, это можно считать чудом.
Кстати говоря, по стране есть много центров, в которых принимают бомжей, алкоголиков и наркоманов, людей, потерявших память, в любом состоянии. И в этих же центрах работают люди, сами борющиеся c зависимостью или победившие её насовсем или на время. И самым большим подспорьем в этом деле является трудотерапия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 18.11.2008, 18:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
Asket писал(а):
О! И таких я тоже знаю. Как правило, схватившись за нож, они так крепко получают в дыню, что потом оочень долго не пьют. А за себя знаю, что каким бы пьяным я ни был, во мне никогда нет беспричинной агрессии.

А о некоторых из них потом пишут в криминальных сводках. О том, как они вырезают всю семью, как убивают собутыльников, как грабят людей и прочее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 18.11.2008, 18:55 

Зарегистрирован: Ср 01.10.2008, 18:30
Сообщения: 78
Откуда: Киев
Visionaire писал(а):
Нет пропаганды здорового образа жизни, института семьи и общечеловеческих ценностей, есть только деньги и реклама.


Да нет, реклама-то какая-то есть. Но уж больно она блеклая и никакущая по сравнению с явной и скрытой рекламой наркотиков. Что больше привлечет молодого остолопа: гламурный клуб с выпивкой, телками и аккуратненько выстелеными дорожками дорогущего дерьма, обещающие кайф и вседозволенность, или картинка "мама, папа, я - спортивная семья", знакомая и задолбавшая с детства? Тот, кто до усрачки хочет самовыражения и не знает, как это сделать, тот скорее на первую поведется - типа, все атрибуты богатой, роскошной и сладкой жизни. То, чего он так хочет, не особо задумываясь о последствиях.

А даже если реклама есть и нормальная? Толку все равно маловато будет. Ну, показывают человеку большую дружную и любящую семью, а у него дома - шум-гам и ругань, или же кто-то пьет, не просыхая? Тот, кто посильнее, поймет и будет бороться, а вот слабенькие обозлятся или захотят забыться. И лучшего способа, чем наркота, не придумают.

Короче, тут не реклама нужна. Тут нужны понимание, уважение в семье и готовность принять и понять друг друга такими, какими мы есть. В-общем, человеческие ценности в самом натуральном виде. Без них и жизнь в общем не мила бывает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 18.11.2008, 18:55 

Зарегистрирован: Пт 27.04.2007, 09:19
Сообщения: 84
Мне кажется одной пропагандой здорового образа жизни тут не обойтись, надо менять умы людей, чтобы они понимали, что алкоголь и наркота - это вовсе не решение проблем


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 18.11.2008, 18:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
Asket писал(а):
А я вот думаю, что большая часть пробует просто за компанию с друзьями. А потом главное - вовремя остановиться. И если ты раньше с друзьями курил травку, а потом они решили попробовать героин - вот тут самое время послать их нахер. У меня, к счастью, такого не было. И я рад, что мои друзья не пошли дальше, чем того подсказывает здравый смысл. Ибо я бы с ними все равно не пошел, а смотреть, как они травятся, тоже было бы не из приятных.

Есть люди, которые сами хотят всё попробовать. Или легко поддаются влиянию, именно таких и замечают те, кто подсаживает. А потом уже доят их, часто с летальным концом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 18.11.2008, 19:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
SoleSurvivor писал(а):
Да нет, реклама-то какая-то есть. Но уж больно она блеклая и никакущая по сравнению с явной и скрытой рекламой наркотиков. Что больше привлечет молодого остолопа: гламурный клуб с выпивкой, телками и аккуратненько выстелеными дорожками дорогущего дерьма, обещающие кайф и вседозволенность, или картинка "мама, папа, я - спортивная семья", знакомая и задолбавшая с детства? Тот, кто до усрачки хочет самовыражения и не знает, как это сделать, тот скорее на первую поведется - типа, все атрибуты богатой, роскошной и сладкой жизни. То, чего он так хочет, не особо задумываясь о последствиях.

А даже если реклама есть и нормальная? Толку все равно маловато будет. Ну, показывают человеку большую дружную и любящую семью, а у него дома - шум-гам и ругань, или же кто-то пьет, не просыхая? Тот, кто посильнее, поймет и будет бороться, а вот слабенькие обозлятся или захотят забыться. И лучшего способа, чем наркота, не придумают.

Короче, тут не реклама нужна. Тут нужны понимание, уважение в семье и готовность принять и понять друг друга такими, какими мы есть. В-общем, человеческие ценности в самом натуральном виде. Без них и жизнь в общем не мила бывает.

Для этого нужна государственная политика кнута и пряника. Не занимаешься хернёй — получаешь все блага, встал на путь наркомании и алкоголизма — прощайся со всем, что у тебя есть. Просто нашему государству, точнее, правителям, ничего, кроме денег, не надо. Если бы всерьёз взялись за это сейчас, я думаю, лет через 10 у нас могло бы получиться совсем другое общество.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 18.11.2008, 19:01 

Зарегистрирован: Ср 01.10.2008, 18:30
Сообщения: 78
Откуда: Киев
Visionaire писал(а):
Asket писал(а):
А я вот думаю, что большая часть пробует просто за компанию с друзьями. А потом главное - вовремя остановиться. И если ты раньше с друзьями курил травку, а потом они решили попробовать героин - вот тут самое время послать их нахер. У меня, к счастью, такого не было. И я рад, что мои друзья не пошли дальше, чем того подсказывает здравый смысл. Ибо я бы с ними все равно не пошел, а смотреть, как они травятся, тоже было бы не из приятных.

Есть люди, которые сами хотят всё попробовать. Или легко поддаются влиянию, именно таких и замечают те, кто подсаживает. А потом уже доят их, часто с летальным концом.

Не понимаю я этого. Да, компания, конечно, подстрекает, но ведь организм же твой, родной. И никто вместо тебя в ломке корчится не будет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 18.11.2008, 19:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
Kirian писал(а):
Мне кажется одной пропагандой здорового образа жизни тут не обойтись, надо менять умы людей, чтобы они понимали, что алкоголь и наркота - это вовсе не решение проблем

На мой вопрос «кто это будет делать?» никто так и не ответил. Где искать того дядю, который начнёт этим заниматься? Может, нужно каждому начинать с себя?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 18.11.2008, 19:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
SoleSurvivor писал(а):
Не понимаю я этого. Да, компания, конечно, подстрекает, но ведь организм же твой, родной. И никто вместо тебя в ломке корчится не будет.

Обычно всё это происходит в подростковом возрасте, когда мозг ещё не сформировался, и человек не думает о последствиях.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 18.11.2008, 19:06 

Зарегистрирован: Ср 01.10.2008, 18:30
Сообщения: 78
Откуда: Киев
Visionaire писал(а):
Для этого нужна государственная политика кнута и пряника. Не занимаешься хернёй — получаешь все блага, встал на путь наркомании и алкоголизма — прощайся со всем, что у тебя есть. Просто нашему государству, точнее, правителям, ничего, кроме денег, не надо. Если бы всерьёз взялись за это сейчас, я думаю, лет через 10 у нас могло бы получиться совсем другое общество.

Все проблемы упираются в бабло. Кому-то деньги просто нужны, а кому-то их надо ЕЩЕ больше.

Многим семьям не до детишек своих бывает - им за выживание бороться надо, 25 часов в сутки, а с потомками пообщаться как-нибудь успеем. А то, что дите себя ощущает никому не нужным и одиноким, брошенным наедине со своими проблемами - так этого просто никто не замечает.И вот как раз тогда и рисуется "добрый дядя" обещающий дверь в сказку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 18.11.2008, 19:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
Visionaire писал(а):
SoleSurvivor писал(а):
Не понимаю я этого. Да, компания, конечно, подстрекает, но ведь организм же твой, родной. И никто вместо тебя в ломке корчится не будет.

Обычно всё это происходит в подростковом возрасте, когда мозг ещё не сформировался, и человек не думает о последствиях.


Это вопрос подростковой психологии. Некоторым достачно услышать от корешей: "Да не ссы, ты че, лох, что ли?"...и все, надо не потерять лицо, надо самоутвердиться в глазах "бртавы".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 18.11.2008, 19:22 

Зарегистрирован: Ср 01.10.2008, 18:30
Сообщения: 78
Откуда: Киев
Asket писал(а):
Visionaire писал(а):
SoleSurvivor писал(а):
Не понимаю я этого. Да, компания, конечно, подстрекает, но ведь организм же твой, родной. И никто вместо тебя в ломке корчится не будет.

Обычно всё это происходит в подростковом возрасте, когда мозг ещё не сформировался, и человек не думает о последствиях.


Это вопрос подростковой психологии. Некоторым достачно услышать от корешей: "Да не ссы, ты че, лох, что ли?"...и все, надо не потерять лицо, надо самоутвердиться в глазах "братвы".

Аскет, скажи, ты бы на это повелся? Что-то мне кажется, что ты бы их послал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 18.11.2008, 19:37 

Зарегистрирован: Вт 18.11.2008, 18:54
Сообщения: 1
скажи, ты бы на это повелся? Что-то мне кажется, что ты бы их послал

Кто-то бы послал, а кому самоутвердитьтся надо перед старшими или более сильными "товарищами" может быть и нет!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 18.11.2008, 19:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
SoleSurvivor писал(а):
Аскет, скажи, ты бы на это повелся? Что-то мне кажется, что ты бы их послал.


Я? Ну, у меня просто никогда не было таких друзей, которые бы могли так сказать. Даже в школьные времена. То есть, мы, конечно, курили траву и все такое (да и сейчас покуриваем), но друзей я всегда выбирал тщательно - то есть таких, не имеющих склонности "все попробовать" и тяги к саморазрушению. Да даже если бы такое и случилось бы, то послал бы точно. Мне не было нужды так самоутверждаться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 18.11.2008, 23:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 30.04.2008, 10:38
Сообщения: 315
Откуда: г. Азов Ростовской обл.
я думаю, ещё одного закона нам не надо, для принудительного лечения таких людей у нас есть все юридические инструменты. Алкоголизм, наркомания, игромания - психические расстройства, которые дают основания для ограничения дееспособности больного и последующего назначения ему социального куратора.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 19.11.2008, 00:39 

Зарегистрирован: Сб 10.11.2007, 01:45
Сообщения: 423
Откуда: Киев
Я считаю, что принудительно лечить наркоманов бесполезно, т.к. чтобы избавиться от зависимости человек должен сам этого захотеть, в противном же случае принудительное лечение не даст эффекта. Бывают исключения, но они редки. А тех наркоманов, которые ради дозы готовы на воровство или убийство нужно изолировать от общества, т.к. они опасны.
И раз уж тут речь шла о социальной рекламе, то вопрос: а как бы вы отнеслись к рекламе, в которой предлагается бросить алкоголь, курение, наркотики, компьютерные игры и обратиться к христианству? Считаете ли вы, что призывая с помощью рекламы человека отказаться от вредных привычек, следует тут же предложить ему их чем-то заменить? И если да, то чем?
Собственно вопрос навеян тем, что в моем городе сейчас в метро развешена подобная реклама. Причем размещена она не при поддержки церкви или какой-то религиозной секты, а министерства не то социальной политики, не то культуры.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:

Вернуться в Dirty Lair



||