Arts RUS
Search / userВходlogout
i register
 

FAQ Поиск Пользователи Группы
Текущее время: Пт 29.03.2024, 05:34
  
||


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1229 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.

Что вы читаете?
Детективы 3%  3%  [ 5 ]
Фентези 34%  34%  [ 50 ]
Психологическую прозу 13%  13%  [ 19 ]
Классиков 28%  28%  [ 42 ]
Умилительное для души 9%  9%  [ 14 ]
Саспенс/ ужасы 13%  13%  [ 19 ]
Всего голосов : 149
Автор Сообщение
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Чт 09.01.2014, 21:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 17.03.2010, 14:39
Сообщения: 1894
Усем Михал Евграфыча! :badgrin:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Чт 09.01.2014, 22:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15.01.2008, 18:00
Сообщения: 3888
Откуда: Москва
Да-да, Евграфыч рулит со своим Органчиком (он же, если я ничего не путаю, градоначальник Брудастый) =D> : "Запорю! Разорю!! Не потерплю!!!" :badgrin:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Чт 09.01.2014, 22:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 17.03.2010, 14:39
Сообщения: 1894
Меня больше "Господа Головлёвы" впечатлили. Более омерзительной и смрадно-удушливой атмосферы я не припомню в литературном произведении. Вроде, читаешь про Иудушку, а ощущение что говном медленно и со смаком обмазывают именно самого тебя. Евграфыч был большой художник и талант по части обличения старорежимных бар. :prayer:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Чт 09.01.2014, 23:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15.01.2008, 18:00
Сообщения: 3888
Откуда: Москва
Да уж, примерно как и Николай Васильевич (тот, правда, уже совершеннейшая глыба со своими "Мертвыми душами" и прочей нетленкой в том же духе). :prayer:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Пт 10.01.2014, 11:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 11.02.2011, 11:19
Сообщения: 1947
Откуда: Moscow
Мне от Салтыкова-Щедрина всегда делалось немного мутно-страшно (а сейчас еще и потому, что его творчество внезапно приобрело свежесть и актуальность). Органчики тут и там... тут и там...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Пт 10.01.2014, 13:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 17.03.2010, 14:39
Сообщения: 1894
На то он и классик, что его творчество актуально! :badgrin:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Пн 13.01.2014, 12:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 09.09.2012, 10:36
Сообщения: 182
Откуда: Краснодарский край
Михаил Евграфыч решает, соглашусь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Вт 28.01.2014, 10:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
Внезапно читаю тотально бесхитростный и незатейливый фантастический боевичок Владимира Васильева "Враг неизвестен". По сути, автор просто описывает свое прохождение "X-COM: UFO Defense". Адепты Х-СОМ прочтут не без удовольствия, остальным нет никакого смысла знакомиться. По крайней мере, автор умеет хотя бы по минимуму связно складывать слова в предложения. После прочтения "оффициальной новеллизации" за авторством Дианы Дуэйн, это приятный бонус. Эту самую Диану хочется за сферическое в вакууме графоманство пнуть кирзачом в живот.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Ср 29.01.2014, 00:36 

Зарегистрирован: Ср 20.10.2010, 17:02
Сообщения: 8
Откуда: VLADIVOSTOK
Из легкого и быстрого - Рэймонд чэндлер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Ср 29.01.2014, 00:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
У Спиллейна и Чейза яйца больше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Вс 16.02.2014, 17:18 

Зарегистрирован: Сб 09.10.2010, 19:21
Сообщения: 1479
Откуда: Hell
Леонид Юзефович Самодержец пустыни: феномен судьбы барона Р.Ф. Унгерн-Штернберга М., 1993.

Если тут есть люди, мало-мальски интересующиеся Гражданской войной в целом и психологией в частности, то эта книга должна очень даже покатить. Уникальная личность Романа Федоровича заслуживает самого пристального внимания (его наследие пристально изучают Евразийцы во главе с А. Дугиным) наряду с такими людьми, как Г.М. Семенов и М.Г. Дроздовский. Эти люди имели Цель, и люди для них были лишь разменной монетой. Отсюда заколачивание раскалённых шомполов в уши, добивание собственных раненых солдат, жесточайшая дисциплина и чудеса стратегической мысли. Кто знает, как повлияли бы эти люди на ход событий той войны, окажись они на месте Деникина, Колчака и Врангеля.


В связи с теологическими спорами где-то по соседству возникла такая просьба. Кто-нибудь может посоветовать книги, могущие ввести в мир высших материй (по той же квантовой физике)? Только желательно, чтобы они были научно-популярными, иначе ссаный гуманитарий сломает моск (и так забитый и измученный всякой ненужной хуетой). Спасибо.

P.S. И, да, пишите уже, кто что прочёл за последнее время, а то тема утопла чото.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Вс 16.02.2014, 17:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 17.03.2010, 14:39
Сообщения: 1894
Я вот за Николай Василича взялся.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Вс 16.02.2014, 18:00 

Зарегистрирован: Сб 09.10.2010, 19:21
Сообщения: 1479
Откуда: Hell
Це дiло. Что именно читаешь у него?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Вс 16.02.2014, 18:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 17.03.2010, 14:39
Сообщения: 1894
Чичиков, ёпт! :badgrin:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Вс 16.02.2014, 19:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 09.02.2014, 18:44
Сообщения: 17
Dystopia прав, тему поднимать надо. Читаю в данное время НФ - Вернор Виндж «Глубина в небе», на более серьезное сейчас не тянет. Вопрос Дистопии - приобщиться к высоким материям это узнать о квантовой физике или о метафизике?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Вс 16.02.2014, 19:33 

Зарегистрирован: Сб 09.10.2010, 19:21
Сообщения: 1479
Откуда: Hell
О квантовой.

Кроме того, давайте хоть немного рассказывать о книжке, которую читаете в данный момент. А то валшыпство исчезает!111


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Вс 16.02.2014, 19:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 09.02.2014, 18:44
Сообщения: 17
Dystopia писал(а):
О квантовой.

Кроме того, давайте хоть немного рассказывать о книжке, которую читаете в данный момент. А то валшыпство исчезает!111

В связи с отсутствием литературных данных отвечу цитатой: "В романе «Глубина в небе» описывается столкновение двух разных культур, флоты которых встречаются около отдалённой планеты. Представители торгового сообщества Ченг Хо (Кенг Хо в переводе М.Б. Левина) ставит целью расширить свои торговые связи. Объектом их интереса является планета Арахна, звезда которой обладает крайне необычными физическими характеристиками, в результате которых планета периодически замерзает. Но около планеты корабли флота были атакованы флотом «эмергентов» — высокотехнологичной цивилизации, стремящейся подчинить себе планету. В результате столкновения оба флота оказались на грани уничтожения. Чтобы выжить, им пришлось сотрудничать. И попытаться вступить в контакт с цивилизацией разумных «пауков», населяющих Арахну. Обеим группам необходимы ресурсы и инфраструктура для того, чтобы починить корабли и покинуть орбиту. Арахна, при должном развитии, сможет предоставить требуемую технологическую базу.

«Пауки» находятся на технологическом уровне, сравнимом с таковым на Земле начала 20-го века, однако раньше они вероятно могли осуществлять космические полеты. Одновременно с событиями, происходящими на орбите планеты, описывается политическое и культурное противостояние на Арахне."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Вс 16.02.2014, 20:38 

Зарегистрирован: Сб 09.10.2010, 19:21
Сообщения: 1479
Откуда: Hell
Спасибо.

Это описание вновь вернуло меня к осознанию того, как бесконечно далёк я от фантастики. Особливо современной.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Вс 16.02.2014, 20:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 09.02.2014, 18:44
Сообщения: 17
Dystopia писал(а):
Спасибо.

Это описание вновь вернуло меня к осознанию того, как бесконечно далёк я от фантастики. Особливо современной.

О вкусах не спорят, но и Гоголь с Салтыковым-Щедриным далекое от реальных вещей писали, не говоря уже о сказках,легендах. На мой взгляд и они фантастику фрагментами писали :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Вс 16.02.2014, 21:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 09.02.2014, 18:44
Сообщения: 17
Да, совсем забыл, посоветовать научно-популярное по квантовой физике не могу - сам гуманитарий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Вс 16.02.2014, 21:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 17.03.2010, 14:39
Сообщения: 1894
Кстати, забыл, я ж недавно перечитывал "Город на краю света" Эдмонда Гамильтона. Такая немного романтично-наивная космическая фантастика от дедушки. Про то, как захолустный американский городок переместился во времени на миллионы лет, когда Солнце уже остывать начало.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Вс 16.02.2014, 21:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 08.05.2006, 16:34
Сообщения: 2201
Откуда: Город федерального значения
Полгода как занята весьма своеобразным чтивом. 47 книг составляют цикл норвежской писательницы Маргит Сандему "Сага о Людях Льда". Пронизанная бесконечной добротой, наивностью и безусловным человеколюбием волшебная сказка о бытие одного необычного норвежского рода, от 12 века до почти наших дней.

С милой старушечьей непосредственностью автор описывает равно и умилительных зверушек и сцены интимного характера, составляющие немалую толику этого невероятного хитросплетения человеческих судеб.

Местами нудновато, пестрит странными именами типа Ульвхедин или Халькаттла, но не лишено своеобразного, припорошенного снегами, скандинавского шарма.

Особенно приятно читать пару страниц перед сном, с осознанием, что на улице тихо падает снежок.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Вс 16.02.2014, 21:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 15.10.2012, 19:39
Сообщения: 654
Dystopia:
"Элегантная вселенная", Грин — более всего говорит о квантах, т.к. раскрывает теорию струн понятным языком.
"Краткая история времени", Хокинг — внятное выражение современных (ну, на момент написания) представлений о времени и пространстве. Много Эйнштейна, гравитационных искривлений, и подобных вещей.
"Ткань космоса" того же Грина — об устройстве вселенной. Темная материя, темная энергия, опять теория струн, все такое.

Я же на данный момент асиливаю "Афоризмы житейской мудрости" Шопенгаэура и "Сиддхартху" Гессе. Ну и в качестве тупняка "Нейроманта" Гибсона помаленьку почитываю.
Не, грешно, наверное, называть основополагающе произведение киберпанка "тупняком". Но я в последнее время сплошь читаю философию да всякое ковыряние в Сути и Душе, так что книжки с экшоном как-то перестал воспринимать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Вс 16.02.2014, 22:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 05.11.2009, 17:24
Сообщения: 1895
Откуда: Новокузнецк
Sever писал(а):
Полгода как занята весьма своеобразным чтивом. 47 книг составляют цикл норвежской писательницы Маргит Сандему "Сага о Людях Льда". Пронизанная бесконечной добротой, наивностью и безусловным человеколюбием волшебная сказка о бытие одного необычного норвежского рода, от 12 века до почти наших дней.

С милой старушечьей непосредственностью автор описывает равно и умилительных зверушек и сцены интимного характера, составляющие немалую толику этого невероятного хитросплетения человеческих судеб.

Местами нудновато, пестрит странными именами типа Ульвхедин или Халькаттла, но не лишено своеобразного, припорошенного снегами, скандинавского шарма.

Особенно приятно читать пару страниц перед сном, с осознанием, что на улице тихо падает снежок.

О, а я что-то слышал о ней!
Правда не могу поддержать диалог. Просто отмечаю, что не зря излилась...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Вс 16.02.2014, 22:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15.03.2011, 19:34
Сообщения: 1330
По-моему, нужно сначала хорошенько проштудировать качественный учебник физики.
Чем я сам скоро и займусь, ибо как-то подзабылось.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Вс 16.02.2014, 22:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15.03.2011, 19:34
Сообщения: 1330
Dystopia писал(а):
Леонид Юзефович Самодержец пустыни: феномен судьбы барона Р.Ф. Унгерн-Штернберга М., 1993.

Если тут есть люди, мало-мальски интересующиеся Гражданской войной в целом и психологией в частности, то эта книга должна очень даже покатить. Уникальная личность Романа Федоровича заслуживает самого пристального внимания (его наследие пристально изучают Евразийцы во главе с А. Дугиным) наряду с такими людьми, как Г.М. Семенов и М.Г. Дроздовский. Эти люди имели Цель, и люди для них были лишь разменной монетой. Отсюда заколачивание раскалённых шомполов в уши, добивание собственных раненых солдат, жесточайшая дисциплина и чудеса стратегической мысли. Кто знает, как повлияли бы эти люди на ход событий той войны, окажись они на месте Деникина, Колчака и Врангеля.


В связи с теологическими спорами где-то по соседству возникла такая просьба. Кто-нибудь может посоветовать книги, могущие ввести в мир высших материй (по той же квантовой физике)? Только желательно, чтобы они были научно-популярными, иначе ссаный гуманитарий сломает моск (и так забитый и измученный всякой ненужной хуетой). Спасибо.

P.S. И, да, пишите уже, кто что прочёл за последнее время, а то тема утопла чото.


Спасибо, Алексей, я теперь знаю о существовании такого человека, пусть и всего лишь на уровне википедии. Темой интересуюсь очень, но как следует пока не копал.

Последние две прочитанные книги - "Медея и её дети" Людмилы Улицкой и "Котлован" Андрея Платонова. Рецензия на вторую книгу, если интересно, есть здесь: http://www.livelib.ru/review/337160 Отличный сайт, кстати. Ласт.фм для книг.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Вс 16.02.2014, 22:58 

Зарегистрирован: Сб 09.10.2010, 19:21
Сообщения: 1479
Откуда: Hell
Lifestalker, спасибо. Из перечисленных слыхал про Хокинга, но руки всё не доходили. Да и вообще, батенька, нехило вы так зарубились в разную, в основном умную, литературу-то. Респект. Всем респект, в общем.

Мне до такого далеко. Хотя Шопенгауэра и Гессе я читал.

На работе (когда есть время) читаю номера очень классной литературной газеты "Книжное обозрение". И рецензии там, и статьи, и интервью с разными писателями, как нашими, так и зарубежными - выше всяких похвал. Правда, с одной оговоркой: вероятно, что есть газеты на эту тему и лучше, просто я о них пока ни ухом, ни рылом, как говорится. И этому рад.

Недавно мне подарили вот что: Т. Пратчетт "Кот без прикрас" и Р. Брэдбери "Кладбище для безумцев", в которые я пока даже не заглядывал. Брэдбери знаю и ценю, феномен Пратчетта же раскусить не смог. Может, пояснит кто-нибудь за сего автора?

P.S. Shmu, начни вот с этой книги: В.Г. Черкасов-Георгиевский "Мир в войнах", Смоленск, 2000 (серия "Мир в войнах"). Только сразу скажу, что книга эта является не научным, а лишь "литературно-художественным" изданием, что, однако, лично мне не помешало войти в курс дела и копать дальше. Ссылки на литературу в самом тексте.

P.P.S. Рецензия твоя мне очень понравилась. Если ты будешь писать такими темпами, то успехи будут, причём значительные. Хотя о чём это я - они уже есть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Пн 17.02.2014, 00:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15.03.2011, 19:34
Сообщения: 1330
Dystopia писал(а):
P.S. Shmu, начни вот с этой книги: В.Г. Черкасов-Георгиевский "Мир в войнах", Смоленск, 2000 (серия "Мир в войнах"). Только сразу скажу, что книга эта является не научным, а лишь "литературно-художественным" изданием, что, однако, лично мне не помешало войти в курс дела и копать дальше. Ссылки на литературу в самом тексте.

Спасибо за рекомендацию и положительный отзыв о буквах.

Мне история всегда давалась лучше именно по "литературно-художественным" романам. Единственное исключение - Сергей Нефёдов, который так написал свою "Историю", что она читается как художка.
За Пратчетта сильно ратовать не буду, скажу лишь, что стоит начать цикл "Плоского мира" с самого-самого начала.
Мне вообще серия (прочитал где-то 12 книг оттуда, охуеть) показалась довольно однородной, так что выделять оттуда ничего не буду - так же я поступаю с музыкальными альбомами в большей части случаев.
Но если не пойдёт "Цвет волшебства", есть смысл попробовать "Маленьких богов", "Пирамиды" и "Стража! Стража!".

"Боги" вообще содержат в себе одну из наиболее запомнившихся до сих пор цитат(пойду прочитаю её на английском, кстати):

Цитата:
Давайте рассмотрим черепаху и орла.

Черепаха – существо, живущее на земле. Ближе к земле жить невозможно, если, конечно, не закопаться в нее. Черепашьи горизонты ограничены несколькими дюймами, а скорость передвижения вполне достаточна, чтобы догнать лист салата. Пока вся эволюция мчалась вперед, черепаха выжила за счет того, что не представляла ни для кого практически никакой угрозы, в то время как съесть ее было достаточно трудно.

Ну а орел? Это существо неба и горных вершин, поле зрения которого простирается до самого края мира. Зрение орла настолько остро, что он с полумили замечает шевеление мелкого писклявого существа. Абсолютная сила, абсолютный контроль. Молниеносная смерть на крыльях. Острые когти и клюв позволяют съесть все, что меньше размером, и урвать кусок того, что размером побольше.

Тем не менее, орел часами сидит на скале и обозревает свои владения, пока не заметит движение вдали и не начнет концентрировать, концентрировать, концентрировать свой взгляд на маленьком панцире, движущемся по пустыне. Вот он взлетает…

И буквально через минуту черепаха чувствует, как мир ее куда-то падает. А потом она видит все тот же мир, но не в дюйме от носа, а с высоты пяти тысяч футов и думает: «Надо же, какого замечательного друга приобрела я в лице орла».

А затем орел ее отпускает.

И почти всегда черепаха падает на землю. Каждый знает, почему черепаха падает. Сила тяжести – это привычка, от которой трудно отказаться. Но никто не знает, почему так поступает орел. Черепаха – не самый плохой ужин, но, если учитывать все приложенные усилия, практически любая другая еда может показаться не менее вкусной. Скорее всего, орлы просто получают удовольствие от мучений черепахи.

Чего орел не осознает, так это того, что на самом деле он является активным участником грубого естественного отбора.

Когда-нибудь черепаха научится летать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Пн 17.02.2014, 17:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 26.04.2008, 19:29
Сообщения: 163
Откуда: Москва
Lifestalker писал(а):

Я же на данный момент асиливаю "Афоризмы житейской мудрости" Шопенгаэура и "Сиддхартху" Гессе. Ну и в качестве тупняка "Нейроманта" Гибсона помаленьку почитываю.

Гессе - это очень хорошо, почитай, если Сиддхартха понравится, еще Дэмиан (на мой взгяд, лучшее у него) и Нарцисс и Златоуст (книга, написанная как стилизация под авантюрный роман, но с присущей Гессе глубиной)
Шопенгауэра на серьезе читаешь или чисто поржать?)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Пн 17.02.2014, 19:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 15.10.2012, 19:39
Сообщения: 654
Eye of the Set писал(а):
Дэмиан

Читал.
Eye of the Set писал(а):
Нарцисс и Златоуст

В планах. У Гессе я собираюсь прочитать вообще все.
Eye of the Set писал(а):
Шопенгауэра на серьезе читаешь или чисто поржать?)

Поржать? Нет. Я, разумеется, не все разделяю, но ржать там совершенно не над чем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Пн 17.02.2014, 22:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 26.04.2008, 19:29
Сообщения: 163
Откуда: Москва
Lifestalker писал(а):
В планах. У Гессе я собираюсь прочитать вообще все.

А я уже) Сейчас проделываю тот же трюк с Салманом Рушди, но у него собрание сочинений пообширней.
Lifestalker писал(а):
Поржать? Нет. Я, разумеется, не все разделяю, но ржать там совершенно не над чем.

Ну не знаю) Когда я читал "Метафизику половой любви" и избранные главы "Мир как воля и представление", то местами не мог удержаться от смеха даже в публичных местах)
Вот, например, :
"И действительно, женщины не имеют ни восприимчивости, ни истинной склонности ни к музыке, ни к поэзии, ни к образовательным искусствам; и если они предаются им и носятся с ними, то это не более как простое обезьянство для целей кокетства и желания нравиться."
Да и сам он был крайне комичным персонажем : ложился спать с заряженными пистолетами, гуляя по улице, громко разговаривал со своим пуделем, называя его "сэр", чтобы одобрить, и "человек", когда на него злился.
Есть хорошая книга про этого замечательного мыслителя - Ирвин Ялом "Шопенгауэр как лекарство"
Также у Ялома есть не менее крутая книга про другого нелюдимого философа "Когда Ницше плакал"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Вт 18.02.2014, 08:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 15.10.2012, 19:39
Сообщения: 654
Да, знаю про его чудачества. Но подобные люди часто выпадали из норм поведения, и их способность размышлять это не обесценивает.
Возможно, такие поступки объясняются вот этим:
Цитата:
Придавать чрезмерную ценность мнению других - это всеобщий предрассудок; коренится ли он в нашей природе или возник как следствие общественной жизни и цивилизации, во всяком случае, он оказывает на всю нашу деятельность чрезмерное и гибельное для нашего счастья влияние; влияние это сказывается во всем, начиная с боязливого рабского трепета пред тем, "что скажут" и кончая Вергилием, вонзающим кинжал в сердце дочери; эта же сила заставляет ради посмертной славы жертвовать спокойствием, богатством, здоровьем, даже жизнью.

А это вообще шедевр:
Цитата:
Самая дешёвая гордость — это гордость национальная. Она обнаруживает в зараженном ею субъекте недостаток индивидуальных качеств, которыми он мог бы гордиться, ведь иначе он не стал бы обращаться к тому, что разделяется кроме не ещё многими миллионами людей.

***
Eye of the Set писал(а):
"И действительно, женщины не имеют ни восприимчивости, ни истинной склонности ни к музыке, ни к поэзии, ни к образовательным искусствам; и если они предаются им и носятся с ними, то это не более как простое обезьянство для целей кокетства и желания нравиться."

После Вейнингера подобными фразами не удивишь.
Eye of the Set писал(а):
Ирвин Ялом

Посмотрим как-нибудь, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Вт 18.02.2014, 20:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 09.02.2014, 18:44
Сообщения: 17
Да, Шопенгауэр создал весьма интересную философию, которая перекликается с ведическими трудами. Прочитав в свое время "Мир как воля и представление", взялся за Бхагавад гиту и понял, что можно было ограничиться ей одной - смысл один, слова разные. Далее прочитал выборочно Библию и Коран - пришел к выводу - смысл основных религий один, только подача разная и все исходит из одного корня, и наиболее близка к нему Бхагавад гита. Наверняка было и до нее что-то, еще более близкое к первоисточнику.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Пн 24.02.2014, 19:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 17.03.2010, 14:39
Сообщения: 1894
Решил вот по-человечески прочитать "Римскую Историю" Аппиана Александрийского, а то, когда писал диплом пробежался частично по этому труду. С тех пор на полке и стоял этот двухтомник, что с Москвы приволок.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Пн 14.04.2014, 13:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15.03.2011, 19:34
Сообщения: 1330
Гессе, "Степной волк".
Ничего особенного, просто всё моё мировоззрение в одной книге. Расходимся мы с Германом в сущих мелочах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Пн 14.04.2014, 13:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 11.02.2011, 11:19
Сообщения: 1947
Откуда: Moscow
Shmu писал(а):
Гессе, "Степной волк".
Ничего особенного, просто всё моё мировоззрение в одной книге. Расходимся мы с Германом в сущих мелочах.


все правильно: я и Герман.
А мы с Пушкиным...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Пн 14.04.2014, 14:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15.03.2011, 19:34
Сообщения: 1330
Пушкин - велик. Ударение по вкусу.
Охуеваю от кол-ва скрытых смыслов у А.С.П. на парах по истории русской литературы, кстати.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Пн 14.04.2014, 14:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 05.11.2009, 17:24
Сообщения: 1895
Откуда: Новокузнецк
Если все, кто ведут вашу историю русской литературы, расскажут Пушкину, какой скрытый смысл они выискали в его произведениях, тот ахуеет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Пн 14.04.2014, 14:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15.03.2011, 19:34
Сообщения: 1330
Нет, это не про "синие занавески" с лурка.

В "Евгении Онегине" есть несколько уровней вникания. Во все тонкости могли вникнуть только его ближайшие друзья-соратники.

Цитата:
XX

Домой приехав, пистолеты
Он осмотрел, потом вложил
Опять их в ящик и, раздетый,
При свечке, Шиллера открыл;
Но мысль одна его объемлет;
В нем сердце грустное не дремлет:
С неизъяснимою красой
Он видит Ольгу пред собой.
Владимир книгу закрывает,
Берет перо; его стихи,
Полны любовной чепухи,
Звучат и льются. Их читает
Он вслух, в лирическом жару,
Как Дельвиг пьяный на пиру.


Только человек 5-10 могло понять сравнение с Дельвигом: те лицейские персонажи, которые были на том самом вечере. Там была какая-то дикая ржака, вроде бы из-за того, что барон быстро и неумолимо пьянел от малого количества алкоголя.
Соответственно, знавшие Дельвига понаслышке могли что-то там себе вообразить. А никогда не слышавшие даже фамилии этой - не поняли ничего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Пн 14.04.2014, 14:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 05.11.2009, 17:24
Сообщения: 1895
Откуда: Новокузнецк
То, что Пушкин гениален - это коню понятно.

Но все эти скрытые глубины... в пизду.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Пн 14.04.2014, 14:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15.03.2011, 19:34
Сообщения: 1330
Задумайся: нелюбовь к копанию вглубь - черта чисто мещанская. Хорошо, если человек проникает в каждый закоулочек хотя бы там, где ему наиболее интересно и/или там, где он максимально профессионален, а если нет? Тебе не претит посредственность?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Пн 14.04.2014, 14:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 11.02.2011, 11:19
Сообщения: 1947
Откуда: Moscow
А вдруг там, в глубине....червяки??? или всезахавывающаявтомчисле и души пропасть Ада?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Пн 14.04.2014, 15:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 05.11.2009, 17:24
Сообщения: 1895
Откуда: Новокузнецк
Мне претят те, кто кичатся своей типа прошаренностью, вот что я могу сказать.
Шму, ты - типичное небыдло. То есть быдло, которое решило, что оно не быдло.
Ты завязывай.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Пн 14.04.2014, 15:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15.03.2011, 19:34
Сообщения: 1330
С каждым днём всё больше убеждаясь в том, что потенциально способен на большее, чем просто составить звено в цепочке своего рода?
Да ну хватит, прекращай сам. Впрочем, пора завязывать с флудом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Пн 14.04.2014, 16:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
Shmu писал(а):
С каждым днём всё больше убеждаясь в том, что потенциально способен на большее, чем просто составить звено в цепочке своего рода?


Мания величия в зачаточном состоянии.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Пн 14.04.2014, 17:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 17.03.2010, 14:39
Сообщения: 1894
Галоперидол, электошоковая терапия, аминазин. Это Чму должно помочь. В крайнем случае - лоботомия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Пн 14.04.2014, 17:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 05.11.2009, 17:24
Сообщения: 1895
Откуда: Новокузнецк
Mad Alice писал(а):
Мания величия в зачаточном состоянии.

В противозачаточном, скорее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Пн 14.04.2014, 21:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 04.11.2010, 02:24
Сообщения: 206
Shmu писал(а):
Только человек 5-10 могло понять сравнение с Дельвигом: те лицейские персонажи, которые были на том самом вечере. Там была какая-то дикая ржака, вроде бы из-за того, что барон быстро и неумолимо пьянел от малого количества алкоголя.
Соответственно, знавшие Дельвига понаслышке могли что-то там себе вообразить. А никогда не слышавшие даже фамилии этой - не поняли ничего.


Это хорошо?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Пн 14.04.2014, 21:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15.01.2008, 18:00
Сообщения: 3888
Откуда: Москва
Я тоже, признаться, в недоумении, но ответил бы, наверно, так: для бедняги Дельвига, пожалуй, и впрямь неплохо. :lol:

И вспомнилась в связи с этим расшифровка идиомы "тайная свобода русского интеллигента" #-o из романа Пелевина "Чапаев и Пустота":

... в румынском языке есть похожая идиома – «хаз барагаз» или что-то в этом роде. Не помню точно, как звучит. Означают эти слова буквально «подземный смех». Дело в том, что в средние века на Румынию часто нападали всякие кочевники, и поэтому их крестьяне строили огромные землянки, целые подземные дома, куда сгоняли свой скот, как только на горизонте поднималось облако пыли. Сами они прятались там же, а поскольку эти землянки были прекрасно замаскированы, кочевники ничего не могли найти. Крестьяне, натурально, вели себя под землей очень тихо, и только иногда, когда их уж совсем переполняла радость от того, что они так ловко всех обманули, они, зажимая рот рукой, тихо-тихо хохотали. Так вот, тайная свобода, сказал этот румын, – это когда ты сидишь между вонючих козлов и баранов и, тыча пальцем вверх, тихо-тихо хихикаешь. Знаете, Котовский <...> я <...> перестал быть русским интеллигентом. Хохотать под землей – это не для меня. Свобода не бывает тайной.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Книги
СообщениеДобавлено: Пн 14.04.2014, 22:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15.03.2011, 19:34
Сообщения: 1330
Mad Alice писал(а):

Мания величия в зачаточном состоянии.

Это оксюморон, милейший.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1229 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:

Вернуться в Dirty Lair



||