Arts RUS
Search / userВходlogout
i register
 

FAQ Поиск Пользователи Группы
Текущее время: Ср 24.04.2024, 13:18
  
||


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ] 
Автор Сообщение
  Похороны
СообщениеДобавлено: Вс 23.03.2008, 00:24 

Зарегистрирован: Вт 05.02.2008, 15:26
Сообщения: 246
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Моя тема не грешит новизной и оригинальностью, не претендует на мега-большое количество ответов, просто о наболевшем.... Начну издалека. Сегодня утром меня моя семья потащила на кладбище к недавно умершему близкому родственику. Во время пребывания на кладбище ими обсуждался вопрос, кого бы к кому на будущее можно было бы подзахоронить, естесственно, мать захотела лежать рядом с сыном, и т.п. Лично меня эта дискуссия просто вывела - они же мертвы, им уже всё равно, где будут лежать их тела, в какой компании и с каким надгробием! И лучше каждый день просто вспоминать умершего человека, чем лелеять его загнивающий труп.... Всерьёз начинаю задумываться о кремации. А какое для вас имеет значение способ ваших похорон и имеет ли? Есть ли смысл родственникам погибших играть в игру "а-у-кого-круче-и-дороже-памятник" и кто больше принесёт цветов? Для чего стоит посещать могилы умерших близких - или это единственный возможный способ хранить о них память?

З.Ы. Лет в 16, когда я была панкующей максималисткой, мне жутко хотелось, чтобы меня хоронили под песенку Арии "Дай жару" :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 23.03.2008, 01:18 

Зарегистрирован: Сб 10.11.2007, 01:45
Сообщения: 423
Откуда: Киев
Меня на данный момент способ моих похорон не интересует. Сейчас мне все равно зароют ли мой хладный труп в землю или сожгут. Может со временем и начну над этим задумываться...
А вот в игре "у кого круче памятник" или "на чьей могиле больше цветов" смысла не вижу и уж тем более не понимаю, когда на кладбище начинают устраивать поминки по усопшему, больше напоминающие пир на весь мир. Я считаю, что раз уж есть у нас традиция хоронить умерших в земле, то следует ухаживать за этим захоронением, но это не означает, что нужно устанавливать на могиле супер-мега-крутые памятники или заваливать ее тоннами цветов. И вообще, главное действительно помнить умершего, но для этого совершенно не обязательно бегать на кладбище. Частые походы к могилам родственников можно понять только со стороны их родителей/детей в первые месяцы после смерти, т.к. они еще находятся в шоковом состоянии, не верят в произошедшее и хотят быть ближе к своим родственникам, и приходом на могилку реализуют это желание.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 23.03.2008, 02:08 

Зарегистрирован: Чт 17.05.2007, 00:53
Сообщения: 20
Откуда: Москва
Invisible-Shadow писал(а):
Меня на данный момент способ моих похорон не интересует. Сейчас мне все равно зароют ли мой хладный труп в землю или сожгут. Может со временем и начну над этим задумываться...
А вот в игре "у кого круче памятник" или "на чьей могиле больше цветов" смысла не вижу и уж тем более не понимаю, когда на кладбище начинают устраивать поминки по усопшему, больше напоминающие пир на весь мир. Я считаю, что раз уж есть у нас традиция хоронить умерших в земле, то следует ухаживать за этим захоронением, но это не означает, что нужно устанавливать на могиле супер-мега-крутые памятники или заваливать ее тоннами цветов. И вообще, главное действительно помнить умершего, но для этого совершенно не обязательно бегать на кладбище. Частые походы к могилам родственников можно понять только со стороны их родителей/детей в первые месяцы после смерти, т.к. они еще находятся в шоковом состоянии, не верят в произошедшее и хотят быть ближе к своим родственникам, и приходом на могилку реализуют это желание.

--
Надо уважать человека при жизни, а не строить мавзолеи на немыслимые деньги...Так что согласен. в принципе, это нормальнаяп позиция, в том числе и со стороны религии..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 23.03.2008, 10:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
Мне вообще наплевать, что со мной будет после смерти. Вообще, хочу, чтобы меня кремировали, а прах рассеяли по ветру. Это же лишние проблемы для семьи - ходить, за могилой ухаживать, нет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 23.03.2008, 10:27 

Зарегистрирован: Сб 20.10.2007, 11:47
Сообщения: 1966
Asket писал(а):
Мне вообще наплевать, что со мной будет после смерти. Вообще, хочу, чтобы меня кремировали, а прах рассеяли по ветру. Это же лишние проблемы для семьи - ходить, за могилой ухаживать, нет?

Блин, 100% поддерживаю. Ты еще забыл упомянуть про то, что кладбища занимают определенные участки земли, которые из-за этого становятся непригодными для другого полезного использования.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 23.03.2008, 11:00 

Зарегистрирован: Пн 18.09.2006, 08:47
Сообщения: 953
Откуда: Оренбург
Совершенно все равно как похоронят - кремируют, закопают или что-нибудь еще сделают. Память о близких остается в сердце, а не в виде крестов и памятников.
Хотя было бы приятно знать, что на похоронах будет играть The Misshapen Steed группы Agalloch - очень печальная музыка, подходящая для такого случая.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 23.03.2008, 11:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
А я бы предпочел Korpiklaani - Runamoine или Happy Little Boozer. И так грусти хватает, зачем её ещё и музыкой усугублять? :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 23.03.2008, 11:41 

Зарегистрирован: Сб 23.02.2008, 17:54
Сообщения: 260
Откуда: Первоуральск
Мы с подружкой как-то прикололись и решили, что нас просто должны пхоронить вместе на кладбище в Финляндии, а между нашими могилками будет лежать (ну всмысле могилка!) Тарьи Турунен! Правда Тарья об этом еще не знает! :D

У меня по поводу этой темы такой вопрос возник. Вы бы согласились после смерти отдать свои органы нуждающимся в них людям?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 23.03.2008, 12:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
Мои органы находятся в таком состоянии, что я бы никогда никого не обрёк на столь ужасную участь... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 23.03.2008, 12:50 

Зарегистрирован: Сб 23.02.2008, 17:54
Сообщения: 260
Откуда: Первоуральск
Asket писал(а):
Мои органы находятся в таком состоянии, что я бы никогда никого не обрёк на столь ужасную участь... :lol:


После тем, посвященных курению и выпивке я знала, что ты именно так напишешь!!! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 23.03.2008, 13:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
Я становлюсь предсказуем...это плохо :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 23.03.2008, 13:39 

Зарегистрирован: Вс 23.03.2008, 12:56
Сообщения: 21
Когда мне было лет 16,я хотел что бы меня кремировали после моей смерти.Сейчас же я просто желаю,что бы меня закопали,когда я умру,поставили камень на могилу и забыли обо мне,т.к. при жизни люди меня так достали,что не хочется даже чтобы на могилу приходили.Просто хочу тишины,спокойствия и одиночества.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 23.03.2008, 13:44 

Зарегистрирован: Сб 23.02.2008, 17:54
Сообщения: 260
Откуда: Первоуральск
Hellveto писал(а):
Когда мне было лет 16,я хотел что бы меня кремировали после моей смерти.Сейчас же я просто желаю,что бы меня закопали,когда я умру,поставили камень на могилу и забыли обо мне,т.к. при жизни люди меня так достали,что не хочется даже чтобы на могилу приходили.Просто хочу тишины,спокойствия и одиночества.


А по-моему самое страшное - это когда о тебе забывают, не важно после смерти, а еще хуже и при жизни! Ради чего тогда ты живешь?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 23.03.2008, 13:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
Hellveto писал(а):
Просто хочу тишины,спокойствия и одиночества.


Всё у тебя будет...рано ил поздно... :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 23.03.2008, 13:58 

Зарегистрирован: Сб 23.02.2008, 17:54
Сообщения: 260
Откуда: Первоуральск
Asket писал(а):
Hellveto писал(а):
Просто хочу тишины,спокойствия и одиночества.


Всё у тебя будет...рано ил поздно... :)


Вот и я так думаю! Значит просто чувак радости в жизни еще не видел!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 24.03.2008, 00:18 

Зарегистрирован: Пт 20.04.2007, 14:27
Сообщения: 238
Omerta писал(а):
У меня по поводу этой темы такой вопрос возник. Вы бы согласились после смерти отдать свои органы нуждающимся в них людям?

Нееет! Я вообще не хочу, чтоб после смерти мое тело расчленяли или еще как-нибудь издевались над ним, пусть похоронят в целости и сохранности, аккуратненько, чтоб хотя б на похоронах красиво смотрелось.
Hellveto писал(а):
Сейчас же я просто желаю,что бы меня закопали,когда я умру,поставили камень на могилу и забыли обо мне,т.к. при жизни люди меня так достали,что не хочется даже чтобы на могилу приходили.Просто хочу тишины,спокойствия и одиночества.

Да, я тож... хотя, если хотят пусть изредка кладут цветы те, кто искренне меня любил при жизни.
А вообще раньше мечтала о своем красивой уютном склепике, только думаю его в покое точно не оставят.
Еще, если у меня когда-нибудь будет любимый человек, хотела б, чтоб нас похоронили рядом, не знай почему, чтоб как у Гумилева:
"Мне снилось мы умерли оба
Летим с успокоенным взглядом,
Два белые, белые гроба,
Поставленные рядом..."
По поводу музыки на похоронах, почему-то очень хотелось бы, чтоб играли: Haggard "My ending day", Lacrimosa "My last goodbye", MDB "Black God" и из фьюнерала что-нибудь, еще не знаю...
Надо будет заранее распорядиться по поводу похорон и деньги отложить, главное успеть это сделать, пока не уйду в царство Аида :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 24.03.2008, 00:47 

Зарегистрирован: Вт 05.02.2008, 15:26
Сообщения: 246
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Да, кремация - это очень романтично... твой прах развеют по ветру над какой-нибудь рекой на закате, и ты наконец-то станешь частью того мира, в котором жил.... Но, чёрт возьми, я же настоящая девушка, и мне вдруг захотелось, чтобы мне отгрохали памятник в полный рост и натуральную величину: я, в мини-юбке, в любимых шпильках, красивая и молодая... во сколько бы лет я не умерла :) , и чтобы эта гравюра привлекала внимание и вызывала любопытство случайно забредших на кладбище готов и неформалов... Скажете, эгоцентризм и женское самолюбие? Ну и пусть! :D :D :D

Кстати, по поводу забредания на кладбища. Можете считать меня личностью с отклонениями (и, вероятно, окажетесь правы!), но это - единственное место, где мне спокойно, ничто не давит и где я могу принимать серьёзные взвешенные решения. Когда мне плохо, я часто отправляюсь бродить по старому кладбищу нашего города (только не ночью!), брожу рядом с историческими захоронениями более чем столетней давности... Интересно, есть ещё такие ненормальные?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 24.03.2008, 01:43 

Зарегистрирован: Пт 20.04.2007, 14:27
Сообщения: 238
Shisan писал(а):
Но, чёрт возьми, я же настоящая девушка, и мне вдруг захотелось, чтобы мне отгрохали памятник в полный рост и натуральную величину: я, в мини-юбке, в любимых шпильках, красивая и молодая... во сколько бы лет я не умерла :)

Я тож памятник красивый хотела бы, такой из белого камня, типа старинных, правда не в мини-юбке, а в каком-нибудь длинном платье, развевающемся по ветру, короче, в античном стиле...

Shisan писал(а):
Кстати, по поводу забредания на кладбища. Можете считать меня личностью с отклонениями (и, вероятно, окажетесь правы!), но это - единственное место, где мне спокойно, ничто не давит и где я могу принимать серьёзные взвешенные решения. Когда мне плохо, я часто отправляюсь бродить по старому кладбищу нашего города (только не ночью!), брожу рядом с историческими захоронениями более чем столетней давности... Интересно, есть ещё такие ненормальные?

Нет, ты не одна такая. я тож люблю оторваться от повседневной реальности на кладбище, успокоиться... увы, у меня в городе нет старинных кладбищ, а те, которые есть не очень спокойны (в плане того, что туда всякие придурки любят прийти побухать), но в плохую погоду, можно там погулять


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 24.03.2008, 02:05 

Зарегистрирован: Вт 15.05.2007, 17:09
Сообщения: 21
Я если честно, просто ненавижу наш, русский уклад в плне похорон.

Посмотрите на Западную Европу - везде аккуратные кладбища с одинаковыми крестами.

У нас, то какие-то хоромы, то часовни-беседки, то завал венков, резные изгороди, мраморные памятники с изображением в полный рост...

Ведь если скромность западноевропейских кладбищ символизирует некую идею равенства всех после смерти и подчеркивает устои Библии, то у нас опять таки все иначе. У бабушки какой-нибудь стоит подпись просто, а у киллера какого-нибудь хоромы....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 24.03.2008, 02:07 

Зарегистрирован: Вт 05.02.2008, 15:26
Сообщения: 246
Откуда: Таганрог, Ростовская область
У меня городок маленький, у нас тут кладбищ больше, чем клубов, так что есть, где развернуться. Только на старое кладбище тоже народу куча приходит - типа неформалы Бафамеда вызывать, идиоты, одним словом! Но днём там спокойно, самое оно, даже есть старый склеп...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 24.03.2008, 20:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 02.03.2008, 00:31
Сообщения: 106
Откуда: Arkhangelsk
Раньше я всерьез размышляла о том, что неплохо было бы выбрать кремацию в качестве способа окончательного слияния с Миром. Сейчас я тоже так думаю... но помимо этого поняла, что мой выбор не имеет никакого значения. Просидев на могиле подруги всё утро яркого и светлого летнего дня, который мог бы стать днем ее двадцатишестилетия, я окончательно осознала, что в могилах не остается ничего. Они не имеют смысла без тех, кто хранит память об ушедших. Да и вообще не имеют смысла. Они не помогают лучше вспомнить. Они наоборот заслоняют воспоминания - своей неоспоримостью.

Цитата:
Остальное не имеет значения, ни одним памятником эту боль не заслонить.

Sever, почему-то мне показалось, что это не просто слова...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 24.03.2008, 20:26 

Зарегистрирован: Вт 05.02.2008, 15:26
Сообщения: 246
Откуда: Таганрог, Ростовская область
А знаете, почему-то иногда наоборот, стараешься загнать воспоминания в самый дальний угол сознания, чтобы не думать об ушудшем человеке, т.к. если продолжать о нём думать, то вся жизнь теряет краски, да и смысл вообще. Так что, чтобы не похоронить себя, мне пришлось похоронить его, хотя я чувствую, что это - предательство и ненавижу себя за это...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 25.03.2008, 00:01 

Зарегистрирован: Пт 20.04.2007, 14:27
Сообщения: 238
Nymf писал(а):
Цитата:
Остальное не имеет значения, ни одним памятником эту боль не заслонить.

Sever, почему-то мне показалось, что это не просто слова...

Мне тож...
Shisan писал(а):
Так что, чтобы не похоронить себя, мне пришлось похоронить его, хотя я чувствую, что это - предательство и ненавижу себя за это...

И это тож, видимо, не просто слова...
Я к счастью еще не теряла особо близких мне людей, но все равно выражаю искренние сочувствия..., хотя и не представляю себе насколько это больно... но все равно мне хочется верить что ТАМ ушедшим лучше, чем на здесь, на земле. Тем, кого люблю, желаю рая; мне же самой достаточно и ада. (простите, если пафосно звучит)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 25.03.2008, 00:05 

Зарегистрирован: Вт 05.02.2008, 15:26
Сообщения: 246
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Где-то прочла: в Раю климат лучше, но в Аду компания веселее :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 25.03.2008, 00:23 

Зарегистрирован: Пт 20.04.2007, 14:27
Сообщения: 238
Это, кажется, Вольтер или Монтескье сказал, забыла кто именно из них...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 25.03.2008, 01:20 

Зарегистрирован: Вт 05.02.2008, 15:26
Сообщения: 246
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Рай и Ад для каждого свой - если Ад являет собой вариацию пейн киллера + сатанинские оргии, то, чёрт возьми, я согласна! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 25.03.2008, 04:35 

Зарегистрирован: Пн 07.05.2007, 13:40
Сообщения: 361
тоже не люблю хождения на кладбища, но заметил, что в моём случае - это повод раз в год встретиться с родственниками, вспомнить, что мы как бы семья, не терять оставшихся из виду, и тп. так что в ритуале есть смысл, хотя и не очень сакральный. )))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 25.03.2008, 12:14 

Зарегистрирован: Пн 24.03.2008, 15:32
Сообщения: 57
Откуда: Москва
Мне кажется, по большому счету должно быть все равно, что с твоим телом будет после смерти. Хотя хотелось бы, чтобы оно было в относительном порядке, с целой головой и не вываливающимися внутренностями) Еще хотелось бы, чтобы у кого-то была возможность посмотреть мое имя на надгробии и подумать о том, что я сделала в жизни.
Кстати наши русские кладбища это печальное зрелище. Моя подруга привозила фотки с кладбища в Будапеште (Венгрия), там такие произведения искусства, что диву даешься. Ангелы зачастую как живые.
Я, к сожалению, плохо знакома с христианской религией, но у меня есть подозрение, что ставить памятники на кладбищах у нас как-то не принято.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 25.03.2008, 13:42 

Зарегистрирован: Вт 05.02.2008, 15:26
Сообщения: 246
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Очень даже принято! Жаль только, что семейные склепы не прижились....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 25.03.2008, 18:53 

Зарегистрирован: Пн 24.03.2008, 15:32
Сообщения: 57
Откуда: Москва
Shisan писал(а):
Очень даже принято! Жаль только, что семейные склепы не прижились....

только у нас на кладбищах почему-то не так красиво, как в Европе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 26.03.2008, 22:50 

Зарегистрирован: Сб 23.02.2008, 17:54
Сообщения: 260
Откуда: Первоуральск
Shisan писал(а):
Да, кремация - это очень романтично... твой прах развеют по ветру над какой-нибудь рекой на закате, и ты наконец-то станешь частью того мира, в котором жил.... Но, чёрт возьми, я же настоящая девушка, и мне вдруг захотелось, чтобы мне отгрохали памятник в полный рост и натуральную величину: я, в мини-юбке, в любимых шпильках, красивая и молодая... во сколько бы лет я не умерла :) , и чтобы эта гравюра привлекала внимание и вызывала любопытство случайно забредших на кладбище готов и неформалов... Скажете, эгоцентризм и женское самолюбие? Ну и пусть! :D :D :D



Молодец! Главное позитивно мыслить даже после смерти!!! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 26.03.2008, 23:49 

Зарегистрирован: Пт 20.04.2007, 14:27
Сообщения: 238
Да! вот хочу после смерти быть веселым привидением и всех пугать из-за угла, так - БУ! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 27.03.2008, 12:24 

Зарегистрирован: Сб 23.02.2008, 17:54
Сообщения: 260
Откуда: Первоуральск
LadyLamia писал(а):
Да! вот хочу после смерти быть веселым привидением и всех пугать из-за угла, так - БУ! :lol:


Ой, я бы с радостью! Не хочется думать, что после смерти я буду тупо лежать в гробу и разлагаться!!! Хотелось бы на экскурсию по аду Данте ("Божественная комедия"), ну по чистилищу и раю тоже можно было бы устроить! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 07.04.2008, 19:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
Я уже точно знаю, что играло бы на моих похоронах: The Cure - Closedown. Но этого не будет - я буду жить вечно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 07.04.2008, 21:50 

Зарегистрирован: Вс 15.07.2007, 13:51
Сообщения: 30
Shisan писал(а):
Да, кремация - это очень романтично... твой прах развеют по ветру над какой-нибудь рекой на закате, и ты наконец-то станешь частью того мира, в котором жил.... Но, чёрт возьми, я же настоящая девушка, и мне вдруг захотелось, чтобы мне отгрохали памятник в полный рост и натуральную величину: я, в мини-юбке, в любимых шпильках, красивая и молодая... во сколько бы лет я не умерла :) , и чтобы эта гравюра привлекала внимание и вызывала любопытство случайно забредших на кладбище готов и неформалов... Скажете, эгоцентризм и женское самолюбие? Ну и пусть! :D :D :D

Кстати, по поводу забредания на кладбища. Можете считать меня личностью с отклонениями (и, вероятно, окажетесь правы!), но это - единственное место, где мне спокойно, ничто не давит и где я могу принимать серьёзные взвешенные решения. Когда мне плохо, я часто отправляюсь бродить по старому кладбищу нашего города (только не ночью!), брожу рядом с историческими захоронениями более чем столетней давности... Интересно, есть ещё такие ненормальные?


Я очень люблю кладбища. Особенно церковные английские. В этой стране знают толк в культуре смерти. Коллекционирую кладбищенские фотографии, могу поделиться с желающими :) Пока вот могу порекомендовать посмотреть чужие http://www.picturesofengland.com/England/tour/Cemeteries

Когда-то мне не нравилась мысль о кремации. Все-таки это окончательное разъединение тела, когда оно перестает существовать в принципе, становясь, как в песне, "просто землей-травой". Когда нет твердой уверенности в существовании души, очень хочется, чтобы хотя бы часть тела продолжала существовать, чтобы было конкретное место его последнего пристанища на земле, и не просто символический знак, а настоящая могила. Но в последние годы я не исключаю для себя и другого варианта. Я бы хотела, чтобы часть моего праха развеяли в месте, которое я очень люблю. Это для меня единственный шанс остаться там навсегда.

Говоря о могилах и надгробиях, хотелось бы получить ваше мнение по одному интересующему меня вопросу. В XIV-XVI веках в Европе была особая традиция отношения к смерти. Люди стали четко осознавать бренность земной жизни и тщету всех земных усилий, поэтому неизбежность смерти стала восприниматься как данность, и принцип memento mori был возведен в абсолют. Люди перестали бояться распада тела, уверовав в возможность спасения души. Это привело к тому. что могилы этого времени украшают чрезвычайно натуралистичные "кадавры" - изображения скелетов, трупов, черепов, часто контрастирующие с официальным, "парадным" изображением похороненного. Эта традиция не зависела от статуса погребенного. Нагими и истлевшими изображали даже царственных особ, епископов, полководцев - тех, кого мы называем "выдающимися людьми". Выглядело это примерно так:
Изображение

А теперь вопрос. Ваше отношение к этой традиции? Хотели бы вы видеть свое надгробие в таком виде?
Я отвечу - да.
Мне близко и понятно их отношение к смерти.
Но я знаю людей, которым такой натурализм отвратителен. Как правило, они стараются о смерти вообще не думать, живя по принципу "carpe diem" и избегая самой мысли о том, что однажды умрут.
А вы что думаете?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 07.04.2008, 22:38 

Зарегистрирован: Вт 25.03.2008, 19:49
Сообщения: 31
Начну с того, что думала о способе похорон, да и самой смерти, достаточно. И всегда хотелось, чтобы, уходя в последний путь, я была красива.. (согласно, звучит как-то так..но ). В погребении в землю меня отвращают черви..только представить, как они заползают в рот, нос, глаза.... Поэтому чаще всего я склонялась к кремации.
Память для мертвых - это очень многое, и ее важность недооценить просто непростительно.
Могилы..иногда могут помочь настроиться на волну, которая (может, лишь кажется) тонкой, невесомой нитью связывает ушедшего с тобой, а атмосфера кладбища - отвлечься от суеты и задуматься.. И мне очень больно, когда я наблюдаю, что кладбища оскверняют своим настроем и присутствием пьяные, оголделые толпы...грустно.
Также я не считаю, что если человек не ходит на могилу, то он забыл, не чтит или предал... Просто у каждого разные отношения и переживания по поводу одного и того же события..лишь чувства...

Такая традиция действительно означала некий переворот, но я считаю его необходимой ступенью и отношусь с почтением..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 07.04.2008, 23:30 

Зарегистрирован: Вс 15.07.2007, 13:51
Сообщения: 30
Apokrif писал(а):
Начну с того, что думала о способе похорон, да и самой смерти, достаточно. И всегда хотелось, чтобы, уходя в последний путь, я была красива.. (согласно, звучит как-то так..но ). В погребении в землю меня отвращают черви..только представить, как они заползают в рот, нос, глаза.... Поэтому чаще всего я склонялась к кремации.

Ну, в общем, да. Не очень эстетично выглядеть, как девица на фото выше (по неведомой причине ее называют "Бригитта", хотя скорее всего это аллегорическая статуя, а не чье-то конкретное надгробие).

Цитата:
Память для мертвых - это очень многое, и ее важность недооценить просто непростительно.
Могилы..иногда могут помочь настроиться на волну, которая (может, лишь кажется) тонкой, невесомой нитью связывает ушедшего с тобой, а атмосфера кладбища - отвлечься от суеты и задуматься.. И мне очень больно, когда я наблюдаю, что кладбища оскверняют своим настроем и присутствием пьяные, оголделые толпы...грустно.

Согласна. Нельзя превращать поход на кладбище в развлечение, это не место для распития водки и прочих безобразий. Мертвым, конечно, все равно, но живым неприятно. Уж если ходить на кладбища не с целью посещения родных могил, то можно, к примеру, черпать вдохновение для такого вот сайта: http://dwam.narod.ru/

Цитата:
Также я не считаю, что если человек не ходит на могилу, то он забыл, не чтит или предал... Просто у каждого разные отношения и переживания по поводу одного и того же события..лишь чувства...

Абсолютно согласна. Я не могу ходить на могилы моих бабушек и дедушек. Но думаю о них самих очень часто. И у меня язык не повернется осудить тех, кто не считает нужным обязательно ходить на кладбище. По правде говоря, слишком частое хождение может привести к расстройствам психики. У одной моей дальней родственницы после гибели сына такое произошло. Лучше бы онареже ходила на его могилу.

Цитата:
Такая традиция действительно означала некий переворот, но я считаю его необходимой ступенью и отношусь с почтением.

Вы правы! Вот еще о традиции с примерами:
http://homepage.ntlworld.com/peter.fairweather/docs/cadavertombs/cadavertombs.htm


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 08.04.2008, 08:13 

Зарегистрирован: Вт 25.03.2008, 19:49
Сообщения: 31
Иногда очень приятно получить поддержку...
Полезные источники..Спасибо за информацию.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 08.04.2008, 09:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 26.05.2007, 23:48
Сообщения: 363
Откуда: Москва
О смерти нельзя не думать, нельзя не думать о том, что близкие тебе люди, да и ты сам, когда-нибудь покинут этот мир. Смерти нельзя бояться, потому что она неизбежна. Жаль, конечно, уходить, но еще жальче тех, кто тебя потеряет.
В прошлое воскресенье я была на могиле бабушки мужа - человека, которого я искренне любила и уважала, люблю и уважаю, так вернее. Она лежит на Востряковском. Боги, какие-же там надгробия! И сколько же это стоит, начиная он памятников в полный рост, иногда обалденно красивых, кончая композициями сомнительной художественной ценности на соответствующую тему весом примерно тонн десять-двадцать (пусть страшненько, зато богато). И посетила меня простая мысль - все это нужно живым. Мертвым - ни к чему. Таким образом живые пытаются замолить свои грехи перед мертвыми. И нужно ли это? Может, проще, просто помнить?
Короче, лично я не хочу причинять никаких неудобств своим оставшимся в живых родственникам после своего ухода. В моем завещании ясно сказано - кремация, прах - в колумбарий. Так, мне кажется, всем будет проще.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Похороны
СообщениеДобавлено: Пн 22.11.2010, 01:47 

Зарегистрирован: Пт 19.11.2010, 04:46
Сообщения: 2
Откуда: USA
Я, про смерть и свои похороны правда не задумывался,
хотя как бывший ГОТ. Живу во мраке я!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Похороны
СообщениеДобавлено: Пн 22.11.2010, 04:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 01.08.2007, 23:06
Сообщения: 229
Откуда: Минск
Все узнали о Брюсе кое-что новое. :o :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:

Вернуться в Dirty Lair



||