Arts RUS
Search / userВходlogout
i register
 

FAQ Поиск Пользователи Группы
Текущее время: Пт 19.04.2024, 16:35
  
||


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 
СообщениеДобавлено: Сб 10.05.2008, 22:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Хе-хе, не выйдет, текст не мой, да и нет его. Я просто повышаю свою граммотность. :wink:
Спасибо. Иногда просто трудно найти хороший ресурс, что узнать, как правильно употребить слово или выражение. Вот если подскажите, буду меньше мучать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 10.05.2008, 23:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 26.05.2007, 23:48
Сообщения: 363
Откуда: Москва
Glop писал(а):
Я просто повышаю свою граммотность. :wink:
Ну, что же, дело хорошее. Грамотность пишется с одной М. Без обид, ОК?
Glop писал(а):
Спасибо. Иногда просто трудно найти хороший ресурс, что узнать, как правильно употребить слово или выражение. Вот если подскажите, буду меньше мучать.
грамота.ру - толковый ресурс. А в простейших случаях - к Ворду, быстрее, хотя и не всегда на 100% корректно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 10.05.2008, 23:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Ginger-fox писал(а):
Glop писал(а):
Я просто повышаю свою граммотность. :wink:
Ну, что же, дело хорошее. Грамотность пишется с одной М. Без обид, ОК?

Я так и думал, что будет замечание. Проверил в Ворде, и он согласился с двумя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 10.05.2008, 23:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 26.05.2007, 23:48
Сообщения: 363
Откуда: Москва
Ворд действительно соглашается с обоими вариантами написания: "граммотность" и "грамотность". На грамоте.ру вариантов нет - только "грамотность". И непонятно почему "граММотность" вошла в словари Ворда (кстати, после НЕПОНЯТНО запятую надо ставить или нет? К вечеру хреново соображаю).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 12.05.2008, 10:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
Ginger-fox писал(а):
грамота.ру - толковый ресурс. А в простейших случаях - к Ворду, быстрее, хотя и не всегда на 100% корректно.

Я бы сказал, на 50% некорректный. Часто такой тупизм выдаёт, что диву даёшься.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 12.05.2008, 10:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
Ginger-fox писал(а):
Ворд действительно соглашается с обоими вариантами написания: "граммотность" и "грамотность". На грамоте.ру вариантов нет - только "грамотность". И непонятно почему "граММотность" вошла в словари Ворда (кстати, после НЕПОНЯТНО запятую надо ставить или нет? К вечеру хреново соображаю).

Надо. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 12.05.2008, 12:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 26.05.2007, 23:48
Сообщения: 363
Откуда: Москва
Visionaire писал(а):
Ginger-fox писал(а):
Ворд действительно соглашается с обоими вариантами написания: "граммотность" и "грамотность". На грамоте.ру вариантов нет - только "грамотность". И непонятно почему "граММотность" вошла в словари Ворда (кстати, после НЕПОНЯТНО запятую надо ставить или нет? К вечеру хреново соображаю).

Надо. :)

Я никогда не задумываюсь о правильной постановке запятых - само как-то выходит. Вот если начинаю думать, надо- не надо, получается лажа.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 12.05.2008, 12:10 

Зарегистрирован: Пн 30.07.2007, 16:51
Сообщения: 203
Ginger-fox писал(а):
Glop писал(а):
"На их дебютнике" или "на них дебютнике". Или "ихнем дебютнике"? "На ейном дебютнике"?
Спасите... :roll:

Правильней "на их дебютном альбоме", так как в русском языке слова "дебютник" нет. Есть "дебют" или "дебютный альбом" :wink: :wink: .
.

Дебютник - допустимый жаргонизм в сфере музыкальных рецензий. Во всех проявлениях язык стремится к экономии речевых средств


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 12.05.2008, 12:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 26.05.2007, 23:48
Сообщения: 363
Откуда: Москва
theDismayer писал(а):
Дебютник - допустимый жаргонизм в сфере музыкальных рецензий. Во всех проявлениях язык стремится к экономии речевых средств

Да, жаргонизмы допускаются. В профессиональной сфере допускаются даже искаженные формы слов, например, договорА, бухгалтерА, контейнерА. Профессиональная сфера иногда рождает такие кошмары как УСНО, ЕСН, упрощенка и т.д.
Но мы говорили как ПРАВИЛЬНО. А правильно - дебют или дебютный альбом. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 12.05.2008, 12:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
Ginger-fox писал(а):
Я никогда не задумываюсь о правильной постановке запятых - само как-то выходит. Вот если начинаю думать, надо- не надо, получается лажа.

У меня примерно то же: ни одного правила не помню, стал забывать термины даже, но на автомате само пока работает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 13.05.2008, 00:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Вы не против, если я продолжу и дальше... Хотя если Визионер скажет, можно будет открыть для таких вопросов отдельную тему, чтобы не портить эту.
"Не больше-не меньше" - правильный вариант написания?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 13.05.2008, 09:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
Ни больше ни меньше :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 13.05.2008, 10:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
Glop писал(а):
Вы не против, если я продолжу и дальше... Хотя если Визионер скажет, можно будет открыть для таких вопросов отдельную тему, чтобы не портить эту.
"Не больше-не меньше" - правильный вариант написания?

Открывай, называй «Русский язык в вопросах и ответах». :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 14.05.2008, 23:23 

Зарегистрирован: Вт 05.02.2008, 15:26
Сообщения: 246
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Да нет, просто в устойчивых выражениях, типа "ни то ни сё", "ни рыба ни мясо" и т.п всегда пишется частица НИ и не ставятся знаки препинания :)
Опять сегодня при мне скрестили две пословицы "Со своим самоваром в чужой монастырь не суйся"... Эх, великий-могучий русский язык... А еще недавно услышала новый ужас, который стал бродить по нашему городу, как призрак коммунизма по Европе: если раньше все девушки в Таганроге поголовно говорили "ЗВЕЗДА В ШОКЕ", то теперь все говорят "Боже мой, ОТДАТЬСЯ ОТ УМИЛЕНИЯ" ....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 15.05.2008, 00:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Visionaire писал(а):
Открывай, называй «Русский язык в вопросах и ответах». :)

Комуто смешно, а мне ниочень....((((((!!!
Asket писал(а):
Ни больше ни меньше :)

Дефис между ними не нужен? Мне кажется, напрашивается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 15.05.2008, 00:24 

Зарегистрирован: Пт 02.05.2008, 00:19
Сообщения: 59
Да, велик и могуч русский язык...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 15.05.2008, 00:31 

Зарегистрирован: Чт 07.02.2008, 03:32
Сообщения: 217
Откуда: Москва
Glop писал(а):
Visionaire писал(а):
Открывай, называй «Русский язык в вопросах и ответах». :)

Комуто смешно, а мне ниочень....((((((!!!
Asket писал(а):
Ни больше ни меньше :)

Дефис между ними не нужен? Мне кажется, напрашивается.


куда напрашивается? дефис ставится между частями СЛОВА, между частями речи - ТИРЕ)))))
и оно тут совершенно НИ к селу НИ к городу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 15.05.2008, 08:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 26.05.2007, 23:48
Сообщения: 363
Откуда: Москва
Glop писал(а):
Комуто смешно, а мне ниочень....((((((!!!
НЕ очень. И КОМУ-ТО.

"Ни больше ни меньше". Дефиса там быть, как справедливо заметили товарищи, не может, дефис ставится ТОЛЬКО между частями слова, например как-нибудь. Но и тире, и запятая, и другие знаки препинания в таких оборотах НЕ ставятся. По ходу дела замечу, что НЕ с глаголами пишется отдельно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 15.05.2008, 11:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
Glop писал(а):
Комуто смешно, а мне ниочень....((((((!!!

Я серьёзно сказал. Думаю, многие захотят задать вопросы.

Цитата:
Дефис между ними не нужен? Мне кажется, напрашивается.

Ты не путаешь дефис (-) и тире (—)?
В данном случае знаков препинания не надо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 15.05.2008, 11:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 26.05.2007, 23:48
Сообщения: 363
Откуда: Москва
ОК, тогда эту тему оставляем проблемам русского языка, а с вопросами правописания милости прошу в Русский язык в вопросах и ответах


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 04.08.2008, 20:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 26.05.2007, 23:48
Сообщения: 363
Откуда: Москва
Давным-давно мы оставили эту тему для обсуждений проблем русского языка. Есть вопрос, или, если хотите, проблема.
Почему в русской речи настолько прижилась привычка создавать сложносокращенные слова, и откуда такая любовь к аббревиатурам? Времена революции и "построения" прошли, необходимость отпала (да и была ли?), а привычка сокращать - осталась. Комсомол, морфлот и драмтеатр из неологизмов превратились в устойчивые смысловые единицы, ГАИ и Дорстрой - тоже. Но чем оправдать создание фирмы, например, под названием Спецстройконструкция (2007 год) или Тарасовскнефтегазстрой (именно так, в одно слово, у нас на работе это тест на трезвость, наравне с Подводтрубопроводстрой), или такой организации как ЕИРЦ (Единый Информационно-Расчетный Центр)?
Для затравки - попробуйте расшифровать название СГМУП СПОПАТ. Подсказка - первое слово "Сургутское".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 04.08.2008, 21:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Ginger-fox писал(а):
Для затравки - попробуйте расшифровать название СГМУП СПОПАТ. Подсказка - первое слово "Сургутское".


Государственное Мелкооптовое Унитарное Предприятие? :lol:
На самом деле, эти страсть к сокращению - это отличный рекламный ход: заметь, как много смысла вмещает в себя одно только слово! Одновременно, ностальгия: из всех организаций приятнее иметь дело с надежным проверенным осколком старого строя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 04.08.2008, 21:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 26.05.2007, 23:48
Сообщения: 363
Откуда: Москва
Только не Мелкооптовое, а Муниципальное.

Многие директора и снабженцы прекрасно помнят "обязательность", "расторопность", "надежность" и иные "положительные" качества этих самых осколков. И предпочитают держаться подальше.
Хотя версия неплохая. Кто еще предложит?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 04.08.2008, 22:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 04.04.2008, 23:46
Сообщения: 364
Откуда: Нижний Новгород
Цитата:
Почему в русской речи настолько прижилась привычка создавать сложносокращенные слова, и откуда такая любовь к аббревиатурам?
Чесно говоря, я вобще первый раз о такой проблеме слышу( а она действительно есть? Наверное, чтобы легче и быстрее произносить мы придумываем, не только аббревиатуры, а я бы даже сказал клички разные - вот это проблема наверное даже большая по масштабам) Ну, кто в молодежной среде не имел прозвища? а вобще оно надо? к чему? я вот именно этого не понимал никогда...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 04.08.2008, 23:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Почти все названия предприятий, которые я встречал в сфере строительства, именно сокращения...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 04.08.2008, 23:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 26.05.2007, 23:48
Сообщения: 363
Откуда: Москва
И не только строительные. Например, Дизельтранссервис (то ли сервисом дизелей занимается, то ли их перевозкой - непонятно).
А еще встречаются вообще уникальные названия (кстати, тоже сложносочиненные слова, так что от темы не отклоняюсь :wink: ), например, ООО "Хрусткупюр". Мамой клянусь, сама видела.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 06.08.2008, 13:59 

Зарегистрирован: Ср 07.05.2008, 23:14
Сообщения: 261
Откуда: Москва
Русский язык - вообще явление уникальное. Если всякие там западноевропейские языки используют чёткое построение предложений, то наш терпит практически любую перестановку слов в предложении. Смысл от этого не теряется, но приобретается определённый эмоциональный окрас. Такая же ситуация и со словообразованием. Я не филолог, но почти уверен, что ни в одном другом языке нет такой колоссальной возможности лепить из разных морфем совершенно новые слова. Но главное: носители русского языка вас поймут, поймут то новое значение, которое вы придали вашему слову. Лично я горжусь русским языком и его потрясающей свободой. Неграмотные люди и те, кому "криветко и медвед зохавали мосх" теряют всякое уважение. Потому что это неуважение (простите за повторение) к своему языку, а значит - и к своей культуре.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 06.08.2008, 14:09 

Зарегистрирован: Ср 07.05.2008, 23:14
Сообщения: 261
Откуда: Москва
Сокращения - это вообще тема для отдельной беседы. Я долго смеялся, увидев на МКАДе (опа, ещё одно! ) ) информационный щит со следующей фразой: "3й батальон СП ДПС ГУВД УГИБДД г.Москвы". Ну и "что это, что это за народное творчество"? )))

Одно время радовала висевшая на остановке около дома реклама примерно следующего содержания: "Во что бы то ни стало - вот так надо это писать правильно".

Опять же, отдельной темой можно обсудить правильное произношение. Ибо, надоело слышать такие слова, как: звОнить, красивЕе, щАвель, твОрог (правда, в последнем случае это ударение допустимо, насколько я помню), свеклА (а вот лень писать букву ё - сразу ошибки идут), бассЭйн, шинЭль, крЭм, ихний (это вообще ужас какой-то), докУмент.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 06.08.2008, 14:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
Blizzard_jedi писал(а):
Опять же, отдельной темой можно обсудить правильное произношение. Ибо, надоело слышать такие слова, как: звОнить, красивЕе, щАвель, твОрог (правда, в последнем случае это ударение допустимо, насколько я помню), свеклА (а вот лень писать букву ё - сразу ошибки идут), бассЭйн, шинЭль, крЭм, ихний (это вообще ужас какой-то), докУмент.

«Бассэйн», «крэм» (и, о ужас — «крэмА») — это особенности московского говора, по-моему. Опять же, «прэсса», «тэррор», «сканэр», «баннэр» и т.п. А потом ещё и возмущаются, что кто-то русский язык из приезжих не знает. Правда, эти слова, которые тоже позаимствованы, явно не русского происхождения. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 06.08.2008, 14:48 

Зарегистрирован: Чт 13.12.2007, 12:29
Сообщения: 124
Откуда: Нижний Новгород
Visionaire писал(а):
Blizzard_jedi писал(а):
Опять же, отдельной темой можно обсудить правильное произношение. Ибо, надоело слышать такие слова, как: звОнить, красивЕе, щАвель, твОрог (правда, в последнем случае это ударение допустимо, насколько я помню), свеклА (а вот лень писать букву ё - сразу ошибки идут), бассЭйн, шинЭль, крЭм, ихний (это вообще ужас какой-то), докУмент.

«Бассэйн», «крэм» (и, о ужас — «крэмА») — это особенности московского говора, по-моему. Опять же, «прэсса», «тэррор», «сканэр», «баннэр» и т.п. А потом ещё и возмущаются, что кто-то русский язык из приезжих не знает. Правда, эти слова, которые тоже позаимствованы, явно не русского происхождения. :)


А слова: ЗНАТ, БЫВАТ и прочие сокращенные до такого вида - мне нравятся , есть в них какая то удаль и залихваткость. Я от начальника участка научился , когда работал на стройке, так за мной это и осталось :?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 06.08.2008, 15:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
Blizzard_jedi писал(а):
те, кому "криветко и медвед зохавали мосх" теряют всякое уважение.


Не совсем согласен. Это ж словесная игра просто. Если падонкафский сленг использовать только в определенных случаях, с его помощью можно добавить нужную эмоциональную окраску речи. Но, конечно, никак уж не разговаривать на нем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 06.08.2008, 18:35 

Зарегистрирован: Ср 07.05.2008, 23:14
Сообщения: 261
Откуда: Москва
Ну есть такие, которые постоянно говорят на этом чёрном наречии. Вот этих я особенно не уважаю. Прикрывать неграмотность "сленгом", по-моему - либо неуважение к языку, либо страх выглядеть безграмотным.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 06.08.2008, 18:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
Blizzard_jedi писал(а):
Ну есть такие, которые постоянно говорят на этом чёрном наречии


Вот именно, я же говорю - главное не перебарщивать...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:

Вернуться в Dirty Lair



||