Arts RUS
Search / userВходlogout
i register
 

FAQ Поиск Пользователи Группы
Текущее время: Сб 20.04.2024, 00:23
  
||


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ] 
Автор Сообщение
  Стивен Кинг
СообщениеДобавлено: Сб 02.09.2006, 04:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
Хотелось бы спросить многоуважаемых посетителей этого замечательного Форума, как они относятся к одному из любимейших моих писателей – Стивену Кингу? И если он вам нравится, какие его книги вы считаете лучшими?<br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Стивен Кинг
СообщениеДобавлено: Сб 02.09.2006, 18:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 23.06.2006, 22:24
Сообщения: 414
Откуда: Tuebingen
У Стивина Кинга я читала всего несколько книг. Я не знакома с оригиналами на английском языке, но те русские переводы, с которыми я знакома, меня не впечатлили. Возможно, дело в самом переводчике, но мне было скучновато. Совершенно простой язык, предсказуемый сюжет. Я не нашла в этом изюминки, потому не стала читать дальше. Я люблю произведения Глена Кука. Мне нравится его циннизм.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Стивен Кинг
СообщениеДобавлено: Сб 09.09.2006, 05:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=Miryan link=board=news;num=1157157528;start=0#1 date=09/02/06 в 18:49:09]У Стивина Кинга я читала всего несколько книг. Я не знакома с оригиналами на английском языке, но те русские переводы, с которыми я знакома, меня не впечатлили. Возможно, дело в самом переводчике, но мне было скучновато.[/quote]<br>Честно говоря, я за свою жизнь вообще не встречал ни одной девушки, которой бы Кинг не просто нравился, но чтобы она его хотя бы что-то читала. Многие считают, что он только ужасы пишет, и поэтому относятся предвзято, даже ничего не прочитав еще.<br>Если учесть, что переводы Кинга сделаны в основном уже не в Советском Союзе (тогда школа переводчиков, образно говоря, была все-таки посильнее), то многие из них действительно полный бред. Хотя Вебер вроде неплохо переводит, однако все равно оставляет желать лучшего.<br>Со своей стороны также хочу сказать, что в переводных книгах я вообще больше обращаю внимание не на язык, а на сюжет.<br>И все-таки хотелось бы узнать, милая Miryan, какие именно это были книги. Если помнишь, конечно.<br><br>[quote author=Miryan link=board=news;num=1157157528;start=0#1 date=09/02/06 в 18:49:09]Совершенно простой язык, предсказуемый сюжет. Я не нашла в этом изюминки, потому не стала читать дальше.[/quote]<br>Не сказал бы, что у Кинга простой язык. Во всяком случае, на английском его читать не так уж и легко. Преподаватель английского языка по профессии (мой коллега, кстати, как, впрочем, и Толкин), он умеет строить фразы, подбирать необычные слова, эпитеты, метафоры. А еще он мастер деталей.<br>И сюжет далеко не предсказуем. По крайней мере, я не помню ни одного такого случая, чтобы, прочитав половину какой-то его книги, я бы знал, чем это закончится.<br><br>Вот начало романа «Стрелок», первой книги из его серии «Темная Башня». Считаю (да и не только я) эти 7 книг лучшим, что он написал. Прочитай. Перевод был вполне адекватным, однако я его все-таки подправил. Если совсем не заинтересовало и не затронуло, что же, просто не твое.<br><br>«Человек в черном спасался бегством через пустыню, а стрелок преследовал его.<br>Пустыня была апофеозом всех пустынь: огромная, она тянулась во все стороны, возможно, на целые парсеки, смыкаясь с небом. Белая, слепящая, безводная, ровная, если не считать гор, которые туманной дымкой вырисовывались на горизонте, да дьявольской травы, приносящей сладостные грезы, кошмары, смерть. Дорогу указывали редкие надгробия знаков – некогда этот прорезающий толстую корку солончака тракт был большаком, по которому следовали повозки. С тех пор мир сдвинулся. Мир опустел.<br>Стрелок бесстрастно шагал по пустыне, не торопясь, но и не теряя времени попусту. На поясе был подвешен похожий на копченую колбасу кожаный бурдюк с водой. Он был почти полон. Стрелок, много лет совершенствовавшийся в искусстве кеф, достиг пятого уровня. На седьмом или восьмом он не чувствовал бы жажды; он мог бы с бесстрастным невозмутимым вниманием следить за обезвоживанием собственного тела, заполняя темные внутренние пустоты и щели своего тела лишь тогда, когда логика подскажет, что это необходимо. Но он не был ни на седьмом, ни на восьмом уровне. Он был на пятом. А значит, хотел пить, хотя жажда не особенно мучила его. Все это доставляло ему смутную радость. В этом была романтика.<br>Под бурдюком находились отлично пригнанные по руке пистолеты. Два ремня крест-накрест охватывали бедра. Промаслившиеся больше, чем нужно, кобуры не трескались даже под здешним беспощадным солнцем. Рукояти пистолетов были сделаны из желтого мелкозернистого сандала. При ходьбе подвешенные на сыромятном шнуре кобуры раскачивались, тяжело ударяя по бедрам. В петлях ремней крошечными гелиографами вспыхивали и мигали медные гильзы. Кожа едва слышно поскрипывала. Сами пистолеты шума не издавали. Они уже проливали кровь. Поднимать шум в бесплодной пустыне не было нужды».<br><br>[quote author=Miryan link=board=news;num=1157157528;start=0#1 date=09/02/06 в 18:49:09]Я люблю произведения Глена Кука. Мне нравится его циннизм.[/quote]<br>К сожалению, совершенно незнаком с его творчеством. Может быть, посоветуешь какую-то книгу в первую очередь?<br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Стивен Кинг
СообщениеДобавлено: Сб 09.09.2006, 05:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=Krysling link=board=news;num=1157157528;start=0#2 date=09/02/06 в 23:11:38]Знаю примерно 2/3 его творчества.[/quote]<br>В принципе, довольно неплохо. А я знаком со всем, что у нас уже переводилось.<br><br>[quote author=Krysling link=board=news;num=1157157528;start=0#2 date=09/02/06 в 23:11:38]Лет так 6 назад Кинг мне очень нравился. Сейчас отношусь к нему более спокойно, уже не так впечатляет. Какие-то книги у него..прямолинейные, однобокие, что ли. Прочтешь, поставишь на полку и через неделю забудешь. Не было у меня ощущения какого-то скрытого смысла в его книгах.[/quote]<br>Ты хочешь сказать, что раньше Кинг просто интереснее писал, для тебя, во всяком случае, так ведь? Возможно, более ранние его произведения действительно цепляют лучше. Однако в последнее время он взял в привычку писать, многого не договаривая и не объясняясь, а именно такое я люблю – писатель не должен разжевывать все. Так что пока он меня не разочаровал. Да и нет у него произведений на одну тему. Даже если взять тему паранормальных способностей в человеке и отношения к этому мира вокруг, то в таких книгах, как «Темная зона», «Воспламеняющая взглядом» и «Сияние», подача материала и сюжетная линия все-таки сильно отличаются.<br>Кстати, признаюсь, что после прочтения я тоже быстренько забываю сюжет. Однако это абсолютно не показатель. Так у меня, например, почти со всеми книгами, к сожалению. Запоминается только ощущение, что было интересно и что, вероятно, захочется перечитать.<br><br>[quote author=Krysling link=board=news;num=1157157528;start=0#2 date=09/02/06 в 23:11:38]Больше всего нравятся Кладбище домашних животных, Воспламеняющая взглядом  и Сияние.[/quote]<br>Ранние произведения. Фактически классика. Одни из первых, переведенных у нас. И лучшие, кстати, экранизации. Можно еще вспомнить «Кэрри». Правда, Кинг своего первенца не любит.<br><br>[quote author=Krysling link=board=news;num=1157157528;start=0#2 date=09/02/06 в 23:11:38]Вообще Кинга хорошо читать на английском. И практика хорошая и не уснешь на третьей странице.[/quote]<br>На языке оригинала желательно читать абсолютно все.<br>Кстати, по-моему, переводы бывают такими, что от смеха вряд ли уснешь.<br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Стивен Кинг
СообщениеДобавлено: Сб 09.09.2006, 21:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 23.06.2006, 22:24
Сообщения: 414
Откуда: Tuebingen
Цитата:
И все-таки хотелось бы узнать, милая Miryan, какие именно это были книги. Если помнишь, конечно.
Точно названий не помню. Помню Лангольеров, на которых был снят фильм, а так же "Цикл оборотня". В общем, не заинтересовало.<br>
Цитата:
Вот начало романа «Стрелок», первой книги из его серии «Темная Башня». Считаю (да и не только я) эти 7 книг лучшим, что он написал. Прочитай. Перевод был вполне адекватным, однако я его все-таки подправил. Если совсем не заинтересовало и не затронуло, что же, просто не твое.
Сложно выннести приговор, прочитав всего отрывок. Если доберусь до этой книги и прочитаю ее полностью, я сообщю. Но сейчас я занимаюсь чтением другой литературы.<br>
Цитата:
К сожалению, совершенно незнаком с его творчеством. Может быть, посоветуешь какую-то книгу в первую очередь?
Например, "Гаррет". Это серия рассказов о детективе из страны троллей и вампиров. Не серьезно, но забавно. Я ее читаю, когда у меня плохое настроение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Стивен Кинг
СообщениеДобавлено: Вс 10.09.2006, 21:18 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 07.07.2003, 13:07
Сообщения: 828
Откуда: Санкт-Петербургх
Очень жаль, что Кинг докатился до такой откровенной ###ни, как книга "Почти как бьюик", которую еще и экранизируют в след году :o


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Стивен Кинг
СообщениеДобавлено: Пт 15.09.2006, 09:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 06.05.2006, 13:47
Сообщения: 269
Откуда: Россия Липецк
Я можно сказать фанат данного автора. Прочёл много и разное. Правда давненько не брался за художественную литературу, всё как то по познавательной убиваюсь.<br><br>А из его произведений действительно впечатлил цикл «Тёмная башня», но я прочёл лишь 3 первых книги (на тот момент написаны были только они). Ещё конечно порадовал «Исход», он у меня в полной версии выпущенной намного позже первой на деньги автора (два толстенных тома), вот это действительно сложное и многогранное произведение. Ну а далее можно перечислять по нисходящей «Бессонница», «Несущая огонь» (именно так), «Необходимые вещи» и далее, далее… <br><br>И ещё, если вы действительно хотите узнать и полюбить Кинга – никогда не смотрите фильмы снятые по его произведениям. Ну если только одним глазком, и только свежие, начиная с «Побега из Шоушенка», «Бури столетия» и т.д. Всякие там «Дети кукурузы» и «ОНО» - бред, не имеющий с книгой ничего общего.<br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Стивен Кинг
СообщениеДобавлено: Пт 15.09.2006, 13:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 06.05.2006, 13:47
Сообщения: 269
Откуда: Россия Липецк
Конечно я далеко не так хорошо разбираюсь в вопросах кинематографа, но очень тонко чувствую настроение автора произведения, и те нюансы которые он хотел показать. Кинг далеко не автор «ужастиков» как многие его представляют. Он довольно вдумчивый и глубокий автор, ставящий на первый план человеческие отношения, комплексы и страхи, их поведение в нестандартных ситуациях, где проявляется истинная натура индивида. Он может занять описанием мыслей и душевных метаний одного персонажа целую главу. В кино же, для коммерческого успеха картины (а от этого никуда не денешься), основной упор делают на те «ужасные» обстоятельства которые в принципе должны быть фоном, а не доминантой произведения. Короче не припомню ни одного фильма в котором сохранялось бы «настроение» первоисточника. <br>Разве, что мне очень понравился «Зелёная миля», но я не читал роман.<br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Стивен Кинг
СообщениеДобавлено: Пт 15.09.2006, 16:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 06.05.2006, 13:47
Сообщения: 269
Откуда: Россия Липецк
«Ужасными» были только ранние рассказы – «Давилка», «Плот», «Газонокосильщик» и т.п. Всё остальное скорее захватывающая психология, чем ужас. По крайней мере Я там ничего страшного не вижу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Стивен Кинг
СообщениеДобавлено: Пт 15.09.2006, 20:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 13.09.2005, 15:53
Сообщения: 9
Откуда: In the fog
Уважаю этого автора, читал несколько книг... И пусть даже пишут на обложке что он король ужасов, не стал бы приклеивать к нему такой ярлык... Кинг в первую очередь описывает психологию людей, причем что мне нравиться психологию людей абсолютно различных возрастов. <br>Самым конечно "страшным" для меня был "Туман". У "Бессоницы" довольно интересный и необычный сюжет. "Талисман" бы я поставил в раздел детской литературы. <br>Из экранизаций больше всего нравятся именно те которые претерпелли минимум сюжетных изменений по сравнению с книгой, такие как "Противостояние", "Буря столетия"(книга которая оставила довольно таки непрятные ощущения, за что Кинга и люблю).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Стивен Кинг
СообщениеДобавлено: Вс 17.09.2006, 06:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=Miryan link=board=news;num=1157157528;start=0#5 date=09/09/06 в 21:35:30]<br>Точно названий не помню. Помню Лангольеров, на которых был снят фильм, а так же "Цикл оборотня". В общем, не заинтересовало.<br>[/quote]<br>«Лангольеры» все-таки неплохая книга, адекватно экранизированная. А вот «Цикл оборотня» – это вообще рассказ (или новелла), мало что из себя представляющий. Один из ранних, кстати.<br><br>[quote author=Miryan link=board=news;num=1157157528;start=0#5 date=09/09/06 в 21:35:30]<br>Сложно выннести приговор, прочитав всего отрывок. Если доберусь до этой книги и прочитаю ее полностью, я сообщю. Но сейчас я занимаюсь чтением другой литературы.[/quote]<br><br>Да не вопрос. Конечно. Я, кстати, тоже не люблю, когда мне советуют что-то почитать. Просто на заметку принимаю.<br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Стивен Кинг
СообщениеДобавлено: Вс 17.09.2006, 06:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=Blindman link=board=news;num=1157157528;start=0#6 date=09/10/06 в 21:18:25]Очень жаль, что Кинг докатился до такой откровенной ###ни, как книга "Почти как бьюик", которую еще и экранизируют в след году :o[/quote]<br>«Почти как Бьюик» (точнее говоря, «Из Бьюика-8») мне скорее понравился, чем нет. Как и все остальное, впрочем. В книгах я очень люблю некоторую недоговоренность, а там-то она как раз есть – так в конце концов и непонятно, что же это за Бьюик и откуда он взялся.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Стивен Кинг
СообщениеДобавлено: Вс 17.09.2006, 06:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=DJEK from Shadow link=board=news;num=1157157528;start=0#8 date=09/15/06 в 09:51:19]Я можно сказать фанат данного автора. Прочёл много и разное. Правда давненько не брался за художественную литературу, всё как то по познавательной убиваюсь.[/quote]<br>Вновь риспект, Джек. Очень приятно узнать, что не один я такой. Однако есть между нами небольшая разница: я все-таки прочитал все, что в России уже издавалось, кроме последних «Темных Башен», потому что начал всю эту эпопею читать с самого начала, чтобы иметь полное представление.<br><br>[quote author=DJEK from Shadow link=board=news;num=1157157528;start=0#8 date=09/15/06 в 09:51:19]А из его произведений действительно впечатлил цикл «Тёмная башня», но я прочёл лишь 3 первых книги (на тот момент написаны были только они). Ещё конечно порадовал «Исход», он у меня в полной версии выпущенной намного позже первой на деньги автора (два толстенных тома), вот это действительно сложное и многогранное произведение. Ну а далее можно перечислять по нисходящей «Бессонница», «Несущая огонь» (именно так), «Необходимые вещи» и далее, далее…[/quote]<br>А 4-7 книги «Темной Башни» до сих пор, что ли, не прочитал? Очень советую. Совершенно неожиданные повороты сюжета.<br>«Исход» у меня тоже в полной версии есть. Супервещь, однозначно.<br>Действительно, перечислять можно долго. Лично мне нравится у него почти все.<br><br>[quote author=DJEK from Shadow link=board=news;num=1157157528;start=0#8 date=09/15/06 в 09:51:19]И ещё, если вы действительно хотите узнать и полюбить Кинга – никогда не смотрите фильмы снятые по его произведениям. Ну если только одним глазком, и только свежие, начиная с «Побега из Шоушенка», «Бури столетия» и т.д. Всякие там «Дети кукурузы» и «ОНО» - бред, не имеющий с книгой ничего общего.<br>[/quote]<br>Экранизации все-таки нужны, хотя плохих среди них хватает. «Оно» я, впрочем, считаю вполне удавшейся. А вот «Дети кукурузы» – это действительно чушь. Удивительно даже, что продолжений его набралось уже, по-моему, фильмов на семь. Кстати, такие вот продолжения («Кэрри 2», «Кладбище домашних животных 2», «Иногда они возвращаются снова») в которых вообще нет ничего от Кинга, я люблю гораздо меньше даже самых плохих экранизаций – раскручивают просто знаменитое имя, а получается черт-те что.<br>А хороших экранизаций Кинга действительно очень мало. Однако есть они не только среди поздних. А как же самые первые – «Кэрри» и «Сияние»? Все-таки Кубрик плохих фильмов не делает. Правда, более недавний телесериал «Сияние» гораздо ближе к первоисточнику.<br>А «Мизери»? Актриса Кэти Бейтс даже «Оскар» за него получила. И в «Долорес Клейборн» она хорошо сыграла.<br>Вполне нормальными я также считаю экранизации «Куджо», «Кристина», «Воспламеняющая взглядом», «Кладбище домашних животных» и минисериал «Лангольеры».<br>А вот, например, «Бегущий человек». Это вообще-то не экранизация, поскольку там мало что от книги осталось. Зато нормальный такой голливудский боевик получился.<br>Или «Газонокосильщик». Там от Кинга осталось лишь название и крошечный эпизод с полицейским, говорящим “schizo-fucking-phrenia”, – и все. Зато какой фильм классный вышел!<br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Стивен Кинг
СообщениеДобавлено: Вс 17.09.2006, 06:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=DJEK from Shadow link=board=news;num=1157157528;start=0#10 date=09/15/06 в 13:24:59]Конечно я далеко не так хорошо разбираюсь в вопросах кинематографа, но очень тонко чувствую настроение автора произведения, и те нюансы которые он хотел показать. Кинг далеко не автор «ужастиков» как многие его представляют. Он довольно вдумчивый и глубокий автор, ставящий на первый план человеческие отношения, комплексы и страхи, их поведение в нестандартных ситуациях, где проявляется истинная натура индивида. Он может занять описанием мыслей и душевных метаний одного персонажа целую главу. В кино же, для коммерческого успеха картины (а от этого никуда не денешься), основной упор делают на те «ужасные» обстоятельства которые в принципе должны быть фоном, а не доминантой произведения.[/quote]<br>Браво, Джек. Лучше я бы сам не сказал.<br><br>[quote author=DJEK from Shadow link=board=news;num=1157157528;start=0#10 date=09/15/06 в 13:24:59]Разве, что мне очень понравился «Зелёная миля», но я не читал роман.<br>[/quote]<br>Это не совсем роман в привычном понимании этого слова, потому что издавался он частями в маленьких брошюрах. Но не в этом суть. Экранизация отлично передала дух произведения и адекватно представила главных героев. Режиссер Дарабонт вновь снял Кинга, вновь про тюрьму и вновь удачно – после «Побега из Шоушенка».<br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Стивен Кинг
СообщениеДобавлено: Вс 17.09.2006, 06:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=Navy_Blue link=board=news;num=1157157528;start=0#13 date=09/15/06 в 17:31:04]Стивен Кинг выделяет три уровня ужасного, своеобразную иерархию: чистый (космический) ужас, страх и отвращение.  Согласно этой иерархии - ужас наиболее утонченная из эмоций, как раз та, под которую ты подводишь "захватывающий психологизм". Однако Кингу чужды снобизм и отчужденность (скажем, Лавкрафта): "Но если окажется, что привести читателя в ужас не удается, я попытаюсь его напугать; а если пойму, что и это не получается, могу и сделать ему неприятно. Я человек не гордый". :) Обожаю Кинга.[/quote]<br>Ребята, не спорьте, пожалуйста, раз мы все любим Кинга. Джек просто хотел сказать, что Кинга совершенно незаслуженно считают автором ужасов в голливудском понимании этого слова.<br>А цитата про ужасы – это, насколько я помню, что-то раннее, когда рассказы и романы у него были ближе хотя бы к тому же Лавкрафту. С тех пор Кинг все-таки эволюционировал. Ужасы перестали быть для него главными, что бы ни подразумевалось под этим словом.<br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Стивен Кинг
СообщениеДобавлено: Вс 17.09.2006, 06:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=Looser link=board=news;num=1157157528;start=0#14 date=09/15/06 в 20:25:40]Кинг в первую очередь описывает психологию людей, причем что мне нравиться психологию людей абсолютно различных возрастов.[/quote]<br>Особенно мне нравится его пиететное отношение к миру ребенка.<br>А еще то, что он любит кошек. Просто я их тоже обожаю.<br><br>[quote author=Looser link=board=news;num=1157157528;start=0#14 date=09/15/06 в 20:25:40]<br>Из экранизаций больше всего нравятся именно те которые претерпелли минимум сюжетных изменений по сравнению с книгой, такие как "Противостояние", "Буря столетия"(книга которая оставила довольно таки непрятные ощущения, за что Кинга и люблю).[/quote]<br>Лучшая экранизация – это, на мой взгляд тоже, такая, где сюжет мало меняется. «Буря столетия» – это на самом деле сценарий, поэтому неудивительно, что он изменился мало, хотя и такие случаи в кинопроизводстве бывают. Гнетущее окончание, надо сказать.<br>А вот, например, не понравился фильм «Способный ученик». Другая концовка все испортила.<br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Стивен Кинг
СообщениеДобавлено: Пн 18.09.2006, 00:13 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 07.07.2003, 13:07
Сообщения: 828
Откуда: Санкт-Петербургх
[quote author=Featus link=board=news;num=1157157528;start=0#18 date=09/17/06 в 06:15:32]<br>«Почти как Бьюик» (точнее говоря, «Из Бьюика-8») мне скорее понравился, чем нет. Как и все остальное, впрочем. В книгах я очень люблю некоторую недоговоренность, а там-то она как раз есть – так в конце концов и непонятно, что же это за Бьюик и откуда он взялся.[/quote]<br><br><br>По мне так настолько надуманный сюжет, что аж ... Был бы рассказ страниц на 10, былобы самое оно. А то тянет и тянет, тянет и тянет, а развития ваще никакого. а еще этот фуфел экранизировать собрались...:crazy:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Стивен Кинг
СообщениеДобавлено: Ср 20.09.2006, 17:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 21.03.2006, 18:08
Сообщения: 357
Откуда: Москва
Однозначенно лучшая вещь это "Труп"...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Стивен Кинг
СообщениеДобавлено: Сб 23.09.2006, 21:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 20.01.2005, 20:18
Сообщения: 7
Откуда: Новосибирск
Стивен Кинг вообще не повторим! Из моего любимого: Сияние, Труп, Красная Роза, Оно. Начал перечитывать Темную Башню, но что-то уже не то - толи возраст не тот... взрослеемс.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Стивен Кинг
СообщениеДобавлено: Вс 24.09.2006, 06:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=D.Alucard link=board=news;num=1157157528;start=20#24 date=09/20/06 в 17:26:46]Однозначенно лучшая вещь это "Труп"...[/quote]<br>Думаю, переводить название нужно все-таки как «Тело». «Труп» звучит слишком однозначно.<br>А новелла хорошая. Но лучшей я бы ее не назвал. «Рита Хейуорт и побег из Шоушенка» и «Способный ученик» из того же сборника «Времена года», на мой взгляд, гораздо лучше.<br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Стивен Кинг
СообщениеДобавлено: Вс 24.09.2006, 19:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 20.01.2005, 20:18
Сообщения: 7
Откуда: Новосибирск
Чуть не забыл про "Зеленную Милю", "Побег из Шоушенка", "Я знаю что тебе нужно", "Оставшийся в живых", "Поле боя"... да много хороших вещей у него написано. И каждое произведение хорошо по своему... а прежде чем критиковать и приземлять его произведения - напишите что нить сначало лучше!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Стивен Кинг
СообщениеДобавлено: Пн 25.09.2006, 16:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 06.05.2006, 13:47
Сообщения: 269
Откуда: Россия Липецк
Цитата:
А 4-7 книги «Темной Башни» до сих пор, что ли, не прочитал? Очень советую. Совершенно неожиданные повороты сюжета. <br>
<br>Практически нет времени даже на общение с вами. Но как только… так сразу прочту! <br><br>И скажу ещё на последок. Никто не напишет лучше него! Может написать хуже или по другому. Это всё равно как сравнивать Моцарта и Верди, они разные, но они гении, а тех кто сочинял хуже них мы уже и не вспомним.<br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Стивен Кинг
СообщениеДобавлено: Ср 27.09.2006, 11:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 21.03.2006, 18:08
Сообщения: 357
Откуда: Москва
[quote author=Featus link=board=news;num=1157157528;start=0#26 date=09/24/06 в 06:40:09]<br>Думаю, переводить название нужно все-таки как «Тело». «Труп» звучит слишком однозначно.<br>А новелла хорошая. Но лучшей я бы ее не назвал. «Рита Хейуорт и побег из Шоушенка» и «Способный ученик» из того же сборника «Времена года», на мой взгляд, гораздо лучше.<br>[/quote]<br>Дело вкуса...)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Стивен Кинг
СообщениеДобавлено: Ср 27.09.2006, 18:05 

Зарегистрирован: Пн 18.09.2006, 08:47
Сообщения: 953
Откуда: Оренбург
Побег из Шоушенка - очень неплохая экранизация.<br>Прочитать я бы советовал Туман, мне оцень понравилось, можно еще Кристину.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Стивен Кинг
СообщениеДобавлено: Вс 01.10.2006, 05:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=DJEK from Shadow link=board=news;num=1157157528;start=0#28 date=09/25/06 в 16:50:13]<br>Практически нет времени даже на общение с вами. Но как только… так сразу прочту! [/quote]<br>Это мы заметили. Что-то ты вообще редко стал сообщения оставлять.<br><br>[quote author=DJEK from Shadow link=board=news;num=1157157528;start=0#28 date=09/25/06 в 16:50:13]<br>И скажу ещё на последок. Никто не напишет лучше него! Может написать хуже или по другому. Это всё равно как сравнивать Моцарта и Верди, они разные, но они гении, а тех кто сочинял хуже них мы уже и не вспомним.<br>[/quote]<br>Под этими словами и я могу подписаться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Стивен Кинг
СообщениеДобавлено: Вс 01.10.2006, 05:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=Beliala link=board=news;num=1157157528;start=0#30 date=09/27/06 в 13:19:19]...жаль только до Темной Башни никак не доберусь, а надо бы...[/quote]<br>Тебе повезло больше, чем хотя бы мне. Тебе не придется долго ждать каждой последующей части. Можно задаться целью и за пару месяцев прочитать всю серию.<br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Стивен Кинг
СообщениеДобавлено: Вс 01.10.2006, 05:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=Beliala link=board=news;num=1157157528;start=0#32 date=09/27/06 в 18:08:37]<br>Томиннокеры еще очень неплохи...хотя многие говорят что там мол много занудства и описаний...а мне очень понравилось, читала раза три наверное...<br>[/quote]<br>«Томминокеры» – книга, безусловно, интересная. Накрепко запечатлелся в памяти образ пишущей машинки, воспринимающей мысли человека и печатающей самостоятельно. Мне бы такую! Сколько бы времени экономилось! А вот экранизация, на мой взгляд, немного подкачала.<br>Кстати, раз уж зашла речь о романах Кинга про инопланетян, то как вам «Ловец снов»? Можно и про экранизацию мнение сказать.<br><br>[quote author=Beliala link=board=news;num=1157157528;start=0#32 date=09/27/06 в 18:08:37]<br>еще советую Куджо, очень кароший рассказик...<br>[/quote]<br>«Куджо» – это не рассказик, а скорее повесть. Про собаку. Очень хорошая. Да и экранизация неплохая.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Стивен Кинг
СообщениеДобавлено: Вс 08.10.2006, 06:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=Beliala link=board=news;num=1157157528;start=0#36 date=10/01/06 в 13:59:33]<br>Согласна...все семь томов уже лежат готовенькие к прочтению...да тока времени так охренительно мало, что не успеваю даже спать нормально=)<br>[/quote]<br>Знаю, у меня то же самое. Уже полгода на 3-й «Темной Башне» сижу :(<br><br>[quote author=Beliala link=board=news;num=1157157528;start=0#36 date=10/01/06 в 13:59:33]<br>Ты пишешь?<br>[/quote]<br>Угу. Загляни-ка в топик «Стихи». И в «Просто стих» я кое-что оставлял.<br><br>[quote author=Beliala link=board=news;num=1157157528;start=0#36 date=10/01/06 в 13:59:33]<br>Книгу еще не читала, но фильм один из моих любимых, смотрела несколько раз...хотя говорят что экранизация жалкое подобие книги...<br>[/quote]<br>После книги фильм «Ловец снов» абсолютно не понравился. Разочаровали, блин! Скомканно как-то все, хаотично. Конец совершенно другой – чушь какая-то, напоминает «Чужих» и «День независимости», но гораздо хуже. И Фримен не понравился, хотя я его обожаю. В книге вместо него должен быть этакий фашиствующий молодчик по фамилии Курц, а тут чернокожий Кертис.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Стивен Кинг
СообщениеДобавлено: Вс 08.10.2006, 06:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=Navy_Blue link=board=news;num=1157157528;start=0#37 date=10/03/06 в 18:11:21]<br>Говорю только про кино. Очень уютный фильм, из тех, что можно и в двадцать пятый раз пересмотреть, если больше нечего. Но я в принципе не ровно дышу к фильмам, где действие происходит зимой.  ;D Не знаю уж, почему так. Книгу не читала, поэтому меня тем более все устраивает. Ну, наверняка найдутся те, кто скажет про "утраченный при переносе на экран сакральный смысл" или что-либо в этом роде. [/quote]<br>Уж этот фильм я точно пересматривать не буду столько раз. И чего там уютного? Тварь, которая из задницы выползает? Ничего себе уют! Я вообще сомневаюсь, что к фильмам по Кингу применим эпитет «уютный».<br>В фильме никакого смысла не утрачено – его там вообще мало, тем более «сакрального». <br>Впрочем, зимние пейзажи я тоже обожаю. Пожалуй, это единственное достоинство фильма.<br>А книгу стоит почитать. Как, впрочем, и все у Кинга.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Стивен Кинг
СообщениеДобавлено: Вс 08.10.2006, 12:11 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 07.07.2003, 13:07
Сообщения: 828
Откуда: Санкт-Петербургх
[quote author=Navy_Blue link=board=news;num=1157157528;start=0#37 date=10/03/06 в 18:11:21]<br><br>Говорю только про кино. Очень уютный фильм, из тех, что можно и в двадцать пятый раз пересмотреть, если больше нечего. Но я в принципе не ровно дышу к фильмам, где действие происходит зимой.  ;D Не знаю уж, почему так. Книгу не читала, поэтому меня тем более все устраивает. Ну, наверняка найдутся те, кто скажет про "утраченный при переносе на экран сакральный смысл" или что-либо в этом роде. [/quote]<br><br><br>Начало ничего, а потом очень скучно... Чего не скажешь про книжку, с которой как раз наоборот...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Стивен Кинг
СообщениеДобавлено: Сб 21.10.2006, 06:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=Blindman link=board=news;num=1157157528;start=0#41 date=10/08/06 в 12:11:23]<br>Начало ничего, а потом очень скучно... Чего не скажешь про книжку, с которой как раз наоборот...[/quote]<br>Пожалуй, соглашусь насчет «Ловца снов». Вообще-то многие книги у Кинга такие: действию нужно, так сказать, раскачаться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Стивен Кинг
СообщениеДобавлено: Сб 21.10.2006, 06:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=Beliala link=board=news;num=1157157528;start=0#42 date=10/08/06 в 22:26:50]<br>К фильмам может и нет, но вот к книгам как нельзя кстати...я почему-то всегда чувствую себя "как дома" когда читаю Кинга...что-то такое родное там есть...даже не знаю как объяснить...[/quote]<br>И вот тут соглашусь. Даже самые страшные книги Кинга мне читать действительно уютно. Есть у него в языке какая-то магия. Ни один современный писатель на меня не оставляет такого впечатления. То есть из тех, что до сих пор пишут и здравствуют.<br>Недавно, кстати, купил последний его роман – «Cell». У нас перевели как «Зона покрытия», чтобы хоть как-то сохранить каламбур («cell» в романе это «мобильник», но есть ведь и значение «тюремная камера»). Пока не начал читать, но вроде бы про зомби. Такого я от Кинга не ожидал, хотя Джорджа Ромеро он действительно любит.<br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Стивен Кинг
СообщениеДобавлено: Сб 26.12.2009, 22:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
Так исторически сложилось, что я хоть и переводчик, но Кинга читал раньше в русских переводах - в основном, товарища Вебера, от которых местами хотелось плеваться. Так и не дождавшись русского перевода сборника рассказов "Just After Sunset", решил прочитать его в оригинале. И понял, что: а) моя любовь к этому замечательному писателю только усилилась; б) я вряд ли буду теперь ждать переводы его произведений (нет, вряд ли я перестану их читать, но уж ждать, как раньше, точно не буду).

А с месяц назад вышел очередной роман маэстро - "Under the Dome". Найти столь популярного автора не составило особого труда. Я прочитал этого тысячестраничного монстра за пару недель. Могу сказать, что это один из лучших романов Кинга не только последних лет, но и вообще. Яркие описания, персонажи, которым хочется сочувствовать (не всем, правда), неотпускающий до последних страниц сюжет... Рекомендую всем любителям Кинга, и не только!

P.S. С радостью обнаружил в Интернете новости о том, что Кинг сейчас работает сразу над двумя сиквелами: "Doctor Sleep" - продолжением "Сияния" - и "The Wind Through the Keyhole" - 8-й книгой из цикла "Темная Башня", хронологически попадающей между 4-м и 5-м томами (не может Стиви покинуть Роланда, не может!). Буду ждать с нетерпением.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Стивен Кинг
СообщениеДобавлено: Сб 26.12.2009, 22:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
Пожалуй, больше всего у Кинга мне нравится "Ярость" (хотя не могу сказать, что читал очень много его произведений; надо будет потихоньку восполнять пробелы). Почему-то цепляет психологическая драма в таком антураже. "Регуляторы" отчего-то понравились, хотя ничего особенного в них нет. Ну и "Долгая прогулка" - мощная вещь.

Странно, почему-то у меня любимыми являются книги, написанные им под псевдонимом Ричард Бахман.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Стивен Кинг
СообщениеДобавлено: Сб 26.12.2009, 23:13 

Зарегистрирован: Ср 13.05.2009, 00:52
Сообщения: 112
Откуда: Киев
Читал в детстве много рассказов Кинга, но больше всего запомнился "Глаза Дракона" (если не ошибаюсь). Весёленькое такое фентези)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Стивен Кинг
СообщениеДобавлено: Вс 27.12.2009, 01:28 

Зарегистрирован: Пт 15.08.2008, 09:46
Сообщения: 487
Откуда: Минск
...когда-то давно читал его рассказ про отель, который убивал нафиг...(( В смысле там было про мужика, который с семьёй приехал в отель на зиму и в итоге вся его семья погибла... А, вспомнил! "Сияние" называется! Вот эта хрень впечатлила 8) Кстати, с удивлением узнал, что фильм "Кладбище домашних животных" тоже по его рассказу поставлен... Пока руки загребущие не достали сей фильм :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Стивен Кинг
СообщениеДобавлено: Вс 27.12.2009, 03:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 01.08.2008, 12:03
Сообщения: 209
Откуда: Чернигов
Кинг - мой любимейший писатель. Правда, перечитал далеко не всё ещё. Ту же башню, к примеру - только первые две книги. Бессмысленно перечислять лучшие вещи, т.к. каждая вещь, даже, на первый взгляд, "примитивная и прямолинейная", оставляет массу впечатлений, образов...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Стивен Кинг
СообщениеДобавлено: Вс 27.12.2009, 16:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 17.08.2006, 19:32
Сообщения: 67
Откуда: Москва
Один из моих любимых писателей! Совершенно верно - не пытается быть небыдлом,абсолютно искренен и честен с читателем.Трудно сказать какое произведение любимое,нравится всё,может в большей степени цикл про Башню,дилогия про Джека Сойера и Противостояние.Не нравится только одна вещь - Безнадёга.Насчёт концовки Башни не знаю,по мне именно так и должна она закончиться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Стивен Кинг
СообщениеДобавлено: Вс 27.12.2009, 21:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 30.04.2008, 10:38
Сообщения: 315
Откуда: г. Азов Ростовской обл.
я аж кипяточком писаю от кинговской работы над персонажами, я когда книги его читаю, ощущение, будто знаю их уже много лет. И жизнь персонажей описывается так просто и понятно, что кажется, события запросто могли происходить к примеру на соседней улице или у соседей. Если бы он ещё писал больше мелодрамы, а не ужастиковый шлак, цены бы ему не было >;}

А любимая у него книга - Мёртвая Зона, потому что первая


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Стивен Кинг
СообщениеДобавлено: Пн 28.12.2009, 11:22 

Зарегистрирован: Ср 11.04.2007, 19:20
Сообщения: 48
Пожалуй, романы "Оно" и "Сияние" - это лучшие и самые атмосферные произведения Кинга, открывающие ключ к написанию сюжета - погружение в детскую психологию,воспоминания.На этой почве он и создал самые "напряженные" книги. Этим принципом образования сюжета воспользовался также Ден Симмонс в своем великолепном романе Лето Ночи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Стивен Кинг
СообщениеДобавлено: Вт 29.12.2009, 10:27 

Зарегистрирован: Пт 14.03.2008, 00:46
Сообщения: 4
Стивен Кинг мой любимый писатель вот уже много лет. Прочитал всю его библиографию, включая и книги под именем Ричарда Баха. Пока что только три романа ускользнули от моего внимания "Воспламеняющая взглядом", "Бессоница" и "История Лиззи", в ближайшее время возьмусь и за них)) Самые любимые произведения это "Жребий", "Безнадега" и весь цикл шедевральной Темной Башни.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Стивен Кинг
СообщениеДобавлено: Вт 29.12.2009, 12:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 27.12.2009, 13:51
Сообщения: 4
Мало знакома с Кингом, начала читать сравнительно нежавно..первой книгой у меня была "Кэрри", понравилась..(Но фильм снят отвратительный..перевёрнуто всё с ног на голову, начало и конец, мало настроений героев и тд).."Кристина" тож по мне, так потрясное произведение..начинала "Бурю столетия", не осилила, засыпала..когда прочитала там про убийство, уже настроилась, но опять началось занудство =\ Но прочитать надо, ибо принципиально закончу то, что начала :D Да и многое зависит от перевода..Кинг пишет захватывающе, а переводят его нудно и не с тем настроением, что пишет автор. На очереди у меня "Мизери" и "Кладбище домашних животных"..а дальше будет видно:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Стивен Кинг
СообщениеДобавлено: Чт 31.12.2009, 22:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
Asket писал(а):
Пожалуй, больше всего у Кинга мне нравится "Ярость" (хотя не могу сказать, что читал очень много его произведений; надо будет потихоньку восполнять пробелы). Почему-то цепляет психологическая драма в таком антураже. "Регуляторы" отчего-то понравились, хотя ничего особенного в них нет. Ну и "Долгая прогулка" - мощная вещь.

Странно, почему-то у меня любимыми являются книги, написанные им под псевдонимом Ричард Бахман.

Мне тоже очень нравятся его Бахмановские вещи - особенно "Долгая прогулка". Очень хороши также "Дорожные работы" - хотя и не самая читаемая у Кинга книга.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Стивен Кинг
СообщениеДобавлено: Чт 31.12.2009, 22:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
Papa Justify писал(а):
Стивен Кинг мой любимый писатель вот уже много лет. Прочитал всю его библиографию, включая и книги под именем Ричарда Баха. Пока что только три романа ускользнули от моего внимания "Воспламеняющая взглядом", "Бессоница" и "История Лиззи", в ближайшее время возьмусь и за них)) Самые любимые произведения это "Жребий", "Безнадега" и весь цикл шедевральной Темной Башни.

Поправлю - все-таки Бахмана. Ричард Бах - это тот, который про чайку по имени Ливингстон написал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Стивен Кинг
СообщениеДобавлено: Чт 31.12.2009, 22:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
Lilac писал(а):
Мало знакома с Кингом, начала читать сравнительно нежавно..первой книгой у меня была "Кэрри", понравилась..(Но фильм снят отвратительный..перевёрнуто всё с ног на голову, начало и конец, мало настроений героев и тд).

А Вы о каком фильме? Есть фильм Брайана де Пальма (одну из ролей сыграл молодой Траволта), считающийся (в том числе и самим автором) одной из лучших экранизаций произведений Кинга, и есть более новый минисериал, который я не видел.

Lilac писал(а):
начинала "Бурю столетия", не осилила, засыпала..когда прочитала там про убийство, уже настроилась, но опять началось занудство =\ Но прочитать надо, ибо принципиально закончу то, что начала :D

"Буря столетия" все-таки сценарий фильма, поэтому относиться к нему нужно несколько по-иному. Мне эта вещь очень понравилась, а вот фильмом в некоторых местах (отошедших от сценария) был разочарован. Когда читал, все это представлялось гораздо ярче.

Lilac писал(а):
Да и многое зависит от перевода..Кинг пишет захватывающе, а переводят его нудно и не с тем настроением, что пишет автор.

Да, переводы хороши были только ранние. А сейчас, когда этим делом стал заниматься только ремесленник Вебер, переводы оставляют желать лучшего. Представляю, как он поиздевается над "Under the Dome" :evil:

Lilac писал(а):
На очереди у меня "Мизери" и "Кладбище домашних животных"..а дальше будет видно:)

Удачи. Первая просто великолепна.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Стивен Кинг
СообщениеДобавлено: Чт 31.12.2009, 23:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 01.08.2008, 12:03
Сообщения: 209
Откуда: Чернигов
А мне у Кинга под псевдонимом Р. Бахман очень понравилась всем известный "Бегущий человек", к сожалению, с ужасной экранизацией...
После прочтения книги у меня несколько дней длилось нечто вроде паранойи - хотелось прятаться от кого-то, подозревать...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Стивен Кинг
СообщениеДобавлено: Чт 31.12.2009, 23:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
Cyrax писал(а):
А мне у Кинга под псевдонимом Р. Бахман очень понравилась всем известный "Бегущий человек", к сожалению, с ужасной экранизацией...
После прочтения книги у меня несколько дней длилось нечто вроде паранойи - хотелось прятаться от кого-то, подозревать...

У фильма с книгой вообще мало общего - кроме имени главного героя и того, что он бежит :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Стивен Кинг
СообщениеДобавлено: Пт 01.01.2010, 20:25 

Зарегистрирован: Пт 01.01.2010, 20:16
Сообщения: 1
Откуда: Донецк
Очень уважаю этого автора. В свое время собирал коллекцию из его книг.
Из любимого наверное отмечу "Оно", "Кладбище домашних животных" и "Зеленая миля" :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Стивен Кинг
СообщениеДобавлено: Вс 10.01.2010, 20:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 09.01.2010, 17:18
Сообщения: 6
Откуда: Октябрьский
Я в основном фильмы по его книгам смотрел, но вот дочитываю "Тёмную Башню"(беру только в лучшей обложке,поэтому финансы поют романсы и дочитать не удаётся) и мне очень нравится его стиль написания и само произведение..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Стивен Кинг
СообщениеДобавлено: Чт 28.01.2010, 13:14 

Зарегистрирован: Вт 05.02.2008, 15:26
Сообщения: 246
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Я прочла все, кроме Кристины, Бегущего человека и Долорес Клейборн. От Долгой прогулки и Ярости несколько дней не спала, Сердца в Атлантиде поразили жизненностью, ОНО тоже долго не отпускало. На удивление интересно было читать одно из его относительно недавних произведений, Дьюма Ки - вот удалось ему, на мой взгляд, не повториться. Как-то вроде бы и без таких уж ярых монстров обошлось, но так затянуло... такого ощущения тайны я давно в его книгах не улавливала. Когда прочла Историю Лиззи - было двоякое ощущение. Вроде бы нудновато и затянуто, но у меня самой пару лет назад умер родной человек, поэтому вот это "послесмертие" и переживания о смерти, хоть она и была не вчера, очень зацепили. Возникла даже какая-то надежда, что ли.
В общем, люблю я Кинга. Недавно купила его Skeleton Crew, попробую почитать в оригинале.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:

Вернуться в Dirty Lair



||