Arts RUS
Search / userВходlogout
i register
 

FAQ Поиск Пользователи Группы
Текущее время: Пт 29.03.2024, 15:23
  
||


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
  Monsters Of Rock (1991 год, Аэродром Тушино)
СообщениеДобавлено: Пт 05.06.2009, 16:19 

Зарегистрирован: Вт 17.02.2009, 20:25
Сообщения: 7
Откуда: CПБ
Дорогие товарищи, хотел бы начать эту тему, так как очень меня этот фестиваль интересует. Я как человек, интересующийся историей и металом, не могу пройти мимо такого исторического события! Ведь на этом концерте присутствовало ОГРОМНОЕ количество людей! Да и группы были что надо!
Я хотел бы услышать вашу точку зрения относительно этого фестиваля. Как вам состав групп, проведение, ну и всё остальное :)
Отдельно хотелось бы услышать (если здесь таковые имеются) мнения очевидцев того потрясающего феста


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 05.06.2009, 23:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 10.04.2007, 13:11
Сообщения: 399
Откуда: Химки
Идея была прекрасная, организация - ни к черту... Поскольку вход был свободный и продавалось почти халявное пиво в бутылках (!!!), то приперлась куча быдла, которое совершенно не интересовала музыка. Находиться в первых рядах было невозможно (слишком рискованно), все мероприятие над головами летали пустые бутылки, естественно, периодически попадая в эти самые головы. Звук на PANTERA и ЭСТе был плох настолько, что выделить из каши хоть какие-то членораздельные звуки было невозможно...
Но... METALLICA отыграли в этих условиях просто обалденно. Во-первых, отстроили звук, так, что крышу сносило даже в задних рядах, во вторых - их энергетика в те времена просто зашкаливала, в-третьих, град бутылок поутих... В-общем, это было что-то с чем-то... AC/DC были хэдлайнерами, но после МЕТАЛЛИКИ смотрелись скучновато (ну, или я просто их не любил никогда), хотя звук продолжал оставаться обалденным (для Совка того времени просто запредельным), но я с приятелями ушел минут через пятнадцать...
P.S. Так и не понял - за что ПАНТЕРУ-то обидели? Большинство народу тогда о них и знать не знало, да собственно, так на том шоу и не узнало...
Так что, сначала было кисло и бездарно, но METALLICA все спасла. Хотя термин Тушинское Попоище еще долго ходил в народе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 06.06.2009, 00:11 

Зарегистрирован: Вт 17.02.2009, 20:25
Сообщения: 7
Откуда: CПБ
Я просто не могу поверить своим глазам- такой фестиваль БЕСПЛАТНО??? Теперь отчасти понятно, почему было столько людей..... Нет, ясное дело, были наверняка и истинные ценители музыки там, но всё же.....
Я хотел бы задать ещё пару вопросов:
1) Где в 1991-м году в России рокеры и металисты доставали атрибутику любимых групп? (просто интересно)
2) Как по вашему, сколько на фесте было людей? Есть разные данные: 400 тысяч, 600, 800, более миллиона. Я склоняюсь к миллионы, т.к. из того, что я видел на фото и видео в съёмках со сцены за горизонт уходит даже не толпа, а стойки с экранами, самые дальние из которых даже не видны! А при съемке с вертолёта кажется будто эта толпа бесконечна.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 06.06.2009, 01:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 18.08.2008, 03:54
Сообщения: 163
Откуда: Ярославль
Niko Bellic писал(а):
Я склоняюсь к миллионы.


ухахах, нееее, ты што, какие миллионы... там было двадцать миллиардов. И это только к началу...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 06.06.2009, 10:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 10.04.2007, 13:11
Сообщения: 399
Откуда: Химки
Да нет, скорее всего было около 150-200 тысяч... Больше вряд ли. Даже метро "Тушинскую" не перекрывали. Просто при панорамных съемках сверху всегда возникает эффект "огромной толпы". На поле же это вообще не ощущалось. Не было ни давки особой, ни проблем с обзором (ну, если не пытаться пробиваться к самой сцене). Ментов тоже... не было. Да и сделать они ничего не могли - только пострадавших выводить. Десяток человек просто не справились бы с быдлом, а массовая акция милици привела бы к панике, давке и... возможно жертвам. А так паре-тройке сотен поразбивали головы, человек пятьдесят полежали в больнице - и всё... До смерти никого не убили :D
Хотя, думаю, что у многих из моего поколения желание посещать подобные мероприятия Тушинское попоище надолго отбило... Впрочем, проверить это все равно не удалось - поскольку больше ничего подобного и не было вплоть до "Нашествий"... Но это уже другое поколение и другая музыка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 06.06.2009, 11:51 

Зарегистрирован: Сб 09.08.2008, 00:25
Сообщения: 42
Откуда: Ростов-на-Дону
Niko Bellic писал(а):
1) Где в 1991-м году в России рокеры и металисты доставали атрибутику любимых групп? (просто интересно)


В провинции: 1. брали у барыг фирму под заказ (преимущественно, майки) 2. брали у барыг произведения отечественных кооператоров (майки, нашивки, напульсники и т.п.), которые оные барыги покупали на Горбушке и Арбате. Еще, говорят, был в Москве магазинчик, вроде "Давай-давай" назывался, в котором, согласно легенде, было все. Но я этот магазинчик не нашел, ни разу в нем не был, поэтому вопросы к old man' у, который наверняка в курсе. 3. некоторое время здоровенные плакаты (польского производства) "тяжелых" групп продавались в обычных книжных магазинах. Правда, продавались недолго, поскольку очень быстро перекочевывали к барыгам, где продавались уже по несколько другой цене. С другой стороны, некоторые барыги не обнаруживали мест, где продавались эти произведения восточно-европейской полиграфической музмысли, и плакатики зависли в магазинах вплоть до эпохи победившей духовности, демократии и обесцененного в хлам рубля.
А к концу 91-го года появилось большое количество небольших частных магазинчиков (где рулили эти самые бывшие барыги), которые и обеспечивали всех страждущих всем необходимым - от пластинок и прессы до атрибутики. До сего дня у нас в городе дожил только один...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 06.06.2009, 15:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 10.04.2007, 13:11
Сообщения: 399
Откуда: Химки
Да, "Давай-Давай" открылся где-то на рубеже 1990-91 годов на Проспекте Мира и стал первым магазином такого рода в Москве. Располагался он на черной лестнице жилого дома, на каждой площадке которой со второго по пятый (по-моему - точно не помню) этажи шла торговля: отдельно мерчендайзингом (как сейчас принято говорить), отдельно LP's, отдельно кассетами...
Чуть позже открылся магазинчик в здании какого-то ПТУ на Фрунзенской (возле морга Сеченовской академии - как сейчас помню, на ступеньках этого танатологического отделения академии всегда стояла тетка и продавала пирожки с мясом - CANNIBAL CORPSE отдыхают :D ). Там можно было купить венгерские майки (сам там покупал футболку DEICIDE и еще какую-то, не помню уже)...
Ну, Горбушка, конечно...
Кассеты и майки можно было купить в конце 80-х - начале 90-х также в магазине "Ноты" на Неглинной
Ну, а "наше родное, исконное, русское" в подвале дома в Старосадском переулке (м. Пл. Революции, в 100 м от моей alma mater - Историко-Архивного института), где располагалась Московская Рок-Лаборатория, которая в отличие от Ленинграда внимание "тяжелым" командам уделяла изрядное. Ну и на гигах, которые проходили в самых разных местах: в-основном в ДК (МЭЛЗ на Электрозаводской, завода Ильича на Добрынинской и т.п.). Опять же в Москве конца 80-х недостатка в такого рода мероприятиях не было...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 06.06.2009, 15:53 

Зарегистрирован: Пт 15.06.2007, 20:22
Сообщения: 262
Откуда: Ленинград
old man
прямо мудрец из фэнтэзи) все знает, все видел)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 06.06.2009, 16:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 10.04.2007, 13:11
Сообщения: 399
Откуда: Химки
Sentenced писал(а):
old man
прямо мудрец из фэнтэзи) все знает, все видел)


Ну, дык - енто ж молодость моя...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 06.06.2009, 21:52 

Зарегистрирован: Пн 17.09.2007, 20:21
Сообщения: 138
Откуда: Москва
Какой был концерт ! До сих пор в памяти ! Metallica и AC/DC в зените славы ! Стоял в первом ряду у прохода , отделяющего VIP - зону, в которую меня не пустили. Такой толкучки не видел никогда: ни до ни после концерта. Прижимали к заграждению так, что весь был в синяках, но это пустяки. Разумеется, все шли на "Метлу" и "Ди Си", поэтому ничего страшного, что выступление "Пантеры", открывающей фестиваль было безлико, а блюзовые The Black Crowes, вообще, были не в тему. Главное- услышал живьем хиты хэдлайнеров. "Левых" людей я как- то не встретил, но было очень много пьяных. Опять же , такого их количества я не встречал в одном месте но ни после тушинского концерта. Если на Фестивале Мира в Лужниках бросание посторонних предметов было исключением из правил, даже Стас Намин вышел на сцену и кричал по этому поводу :"Кто бросил бутылку ?", а милиция осторожно протискивалась через толпу спрашивая :"Можно мы пьяненького заберем ?" , то в Тушино бутылки и прочая гадость постоянно свистела над головами. В стоящего рядом со мной парня даже что- то попало. Организация концерта, согласен, подкачала, но Metallica и AC/DC были на высоте.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 06.06.2009, 22:04 

Зарегистрирован: Пн 17.09.2007, 20:21
Сообщения: 138
Откуда: Москва
old man писал(а):
Идея была прекрасная, организация - ни к черту... Поскольку вход был свободный и продавалось почти халявное пиво в бутылках (!!!), то приперлась куча быдла, которое совершенно не интересовала музыка. Находиться в первых рядах было невозможно (слишком рискованно), все мероприятие над головами летали пустые бутылки, естественно, периодически попадая в эти самые головы. Звук на PANTERA и ЭСТе был плох настолько, что выделить из каши хоть какие-то членораздельные звуки было невозможно...
Но... METALLICA отыграли в этих условиях просто обалденно. Во-первых, отстроили звук, так, что крышу сносило даже в задних рядах, во вторых - их энергетика в те времена просто зашкаливала, в-третьих, град бутылок поутих... В-общем, это было что-то с чем-то... AC/DC были хэдлайнерами, но после МЕТАЛЛИКИ смотрелись скучновато (ну, или я просто их не любил никогда), хотя звук продолжал оставаться обалденным (для Совка того времени просто запредельным), но я с приятелями ушел минут через пятнадцать...
P.S. Так и не понял - за что ПАНТЕРУ-то обидели? Большинство народу тогда о них и знать не знало, да собственно, так на том шоу и не узнало...
Так что, сначала было кисло и бездарно, но METALLICA все спасла. Хотя термин Тушинское Попоище еще долго ходил в народе.

Как же... Давки не было... Стоять возле ограждения- такой жесткач. Попробовал выставить локоть, еле убрал, а так бы руку сломали. Да и выйти самостоятельно был невозможно- желающих милиция вытаскивала. Ментов было полно, как и солдат ВВ, просто они не лезли в толпу. "Пантеру" в СССР , действительно, почти не знали. Тем более, что они только- только выпустили первый энгри- трэш- альбом "Cowboys From Hell", а до этого играли обычный пауэр. Ну в общем, примерно все написанное Олд Меном правильно. Может, у нас с ним восприятие разное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 08.06.2009, 09:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 26.05.2007, 23:48
Сообщения: 363
Откуда: Москва
old man писал(а):
Чуть позже открылся магазинчик в здании какого-то ПТУ на Фрунзенской (возле морга Сеченовской академии - как сейчас помню, на ступеньках этого танатологического отделения академии всегда стояла тетка и продавала пирожки с мясом - CANNIBAL CORPSE отдыхают :D ). Там можно было купить венгерские майки (сам там покупал футболку DEICIDE и еще какую-то, не помню уже)...

Ну, не надо нас обижать, не ПТУ, а тогда еще индустриально-педагогический факультет Московского Государственного Педагогического университета им. Ленина, в котором имела удовольствие грызть гранит педагогической науки ваша покорная слуга. Справа был вход на факультет, слева - магазинчик. Золотое было время - не выходя из альма-матер можно было выбирать из не самого плохого ассортимента. Помню, покупала там кольцо с черепом, куда оно потом делось - не помню, увы...
А пирожки у тетки на ступеньках морга были вкусные.

Меня родители не пустили на тот концерт, силком увезли на дачу. До сих пор им простить не могу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 08.06.2009, 10:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 10.04.2007, 13:11
Сообщения: 399
Откуда: Химки
Ginger-fox писал(а):
old man писал(а):
Чуть позже открылся магазинчик в здании какого-то ПТУ на Фрунзенской (возле морга Сеченовской академии - как сейчас помню, на ступеньках этого танатологического отделения академии всегда стояла тетка и продавала пирожки с мясом - CANNIBAL CORPSE отдыхают :D ). Там можно было купить венгерские майки (сам там покупал футболку DEICIDE и еще какую-то, не помню уже)...

Ну, не надо нас обижать, не ПТУ, а тогда еще индустриально-педагогический факультет Московского Государственного Педагогического университета им. Ленина, в котором имела удовольствие грызть гранит педагогической науки ваша покорная слуга. Справа был вход на факультет, слева - магазинчик. Золотое было время - не выходя из альма-матер можно было выбирать из не самого плохого ассортимента. Помню, покупала там кольцо с черепом, куда оно потом делось - не помню, увы...
А пирожки у тетки на ступеньках морга были вкусные.

Меня родители не пустили на тот концерт, силком увезли на дачу. До сих пор им простить не могу.


Ну, извини... Вывеску не смотрел, а по архитектуре здание больше на ПТУ смахивало :D А воть пирожки я попробовать так и не решился. Дальше по курсу в Архивном городке была отличная столовая :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 08.06.2009, 12:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Бойцы вспоминали минувшие дни и битвы где вместе рубились они :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 08.06.2009, 14:33 

Зарегистрирован: Пт 16.01.2009, 18:22
Сообщения: 88
Откуда: Москва
да уж. мне это напоминает строчки из высоцкого "недосталось им даже по пули, время - случай, живи да тужи..."
Это к тому, что я и многие другие сейчас скорбят, что эпоха расцвета тяжелой музыки миновала и нам не удасться воочию увидеть и почувствовать, что могли видеть и чувствовать люди в 80х и начале 90х.

Однако, лично я рад, что я еще застал ту легендарную Горбушку, когда заходя в фое ДК мне было страшно! По периметру гарберода стояли нереальные дядки, выглядящие как Слеш из ганс-энд-розес. Я рад, что был на концерте великого Егора Летова в этой Горбушке. Я рад, что был на Гэнибал Корпс в Точке, когда весь партер был похож на поле с травой во время сильного ветра, потому что весь зал тряс неистово головами в такт группе и у всех были длинные волосы и настоящий прикид. Рад, что был на концерте Эксплоитед и видел нереальную энергию Вотти. Рад, что был на Металлике в 2007 году. И очень опечален, что не удастся побывать на Эси-диси в этом году...

А вообще надо кончать эту некрофилию. Надо просекать, кто на данный момент крут и успевать застать их в зените величия...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:

Вернуться в Music of the Ainur



||