Arts RUS
Search / userВходlogout
i register
 

FAQ Поиск Пользователи Группы
Текущее время: Чт 28.03.2024, 17:41
  
||


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
  Как начать заниматься вокалом и гитарой?
СообщениеДобавлено: Пн 25.05.2009, 16:44 

Зарегистрирован: Пт 16.01.2009, 18:22
Сообщения: 88
Откуда: Москва
добрый день!

хотел бы спросить совета, с чего и как начать заниматься вокалом и игрой на гитаре? То есть какие существуют варианты обучению вокала и гитаре?

И какое обычно обучение проходят те, кто в итоге играет в муз.группах? Типа высшее музыкальное образование по классу какого-нибудь инструмента, а далее импровизация и креативное применение академических знаний?

Или начал бренчать самостоятельно, а далее нахватываешься в процессе?

Как обычно это происходит?

Стратегическая желаемая цель: участие в муз.группе (направленности, рок-энд-ролл, хард-энд-хэви, треш) в качестве вокалиста и гитариста. Может быть, за рубежом с англоговорящими участниками.

Гитаре пытался учиться у частника, но давно и недолго. Мне во всем интересует основательный подход -).

Буду рад за советы и подсказки.

Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 25.05.2009, 17:21 

Зарегистрирован: Вс 13.04.2008, 17:11
Сообщения: 66
основательный подход - найти преподавателя для частных уроков и учиться. поначалу полюбому надо учиться с преподавателем, иначе никак *если ты конешно хочешь играть нормальную музыку, а не панк предположим. если панк, не учись ни в комем случае!!! =))))*

какое обучение проходят музыканты? разное. Дрим Театр вон учились в Беркли. а Варг я так подозреваю не учился нигде. опять же, все зависит от того, что ты хочешь играть. все мои знакомые *и я в том числе* учились по такой схеме - сначала полгода/год у препода классической гитары, потом покупка электрухи, полгода шарашим на ней панкуху чтобы привыкнуть к инструменту, потом накачиваем видеоучебников Гилберта, Петруччи, да хотя бы просто Lick Library! по сим видеоучебникам учишься играть. но! такая ситуация в нашем провинциальном городке, где тупо нет преподов электрогитары. если ты живешь в Хельсинки *как написано в профиле =)*- ты с легкостью найдешь препода, который научит тебя играть метал *ищи контакты Алексадра Куопаллы! =) он вроде преподает сейчас))*

с вокалом то же самое, но лучше все же поменьше самостоятельности, побольше с преподавателем, первые года два точно надо с преподом, дальше уж можно и самому...

и главное, занимайся почаще, каждый день хотя бы по 1-2 часа, регулярность занятий и самодисциплина - путь к успеху ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 25.05.2009, 17:36 

Зарегистрирован: Пт 16.01.2009, 18:22
Сообщения: 88
Откуда: Москва
спасибо.
в хельсинки я не живу, я живу в москве.

А как альтернатива вами написанному, имеет получать второе высшее музыкальное?

какие в москве самые авторитетные музыкальные заведения?
(чтобы туда поступить на второе, ведь тоже первоначальная подготовка нужна)

А этих преподов из таких заведений искать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 25.05.2009, 17:48 

Зарегистрирован: Чт 03.04.2008, 05:14
Сообщения: 49
Откуда: Киров
скачиваешь самоучитель - и учишь
вот и всё
было бы желание


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 25.05.2009, 22:56 

Зарегистрирован: Вс 13.04.2008, 17:11
Сообщения: 66
Docuch, не скажите, батенька, будет в самоучителе фраза "откройте гортань" или "пойте на опоре" - человек не подготовленный хрен поймет о чем речь)

I_like_music, насчет образования - не знаю... я практически самоучка, проучился только полгода на классической гитаре, электроебалайку осваивал сам, сейчас пишу и играю в группе арт-рок... не Пинк Флойд канеш =))) но мне нравится, нравятся результаты работы и нравится мой прогресс... главное, чтобы Вам самому нравилось то, что Вы делаете)

насчет заведений - хз, от меня до Москвы 1300 километров... заведите знакомства в муз. среде, поспрашивайте) а преподы хорошие не обязательно преподают в музыкалке, если хотите, могу у друга, живущего в Москве, спросить телефончик его преподавателя электрогитары, друг говорит что препод хороший, ему заниматься нравится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 26.05.2009, 02:48 

Зарегистрирован: Чт 03.04.2008, 05:14
Сообщения: 49
Откуда: Киров
с вокалом - учитель нужен определённо
с гитарой - скачал самоучитель книжку, скачал самоучитель-видео и учи)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 26.05.2009, 12:17 

Зарегистрирован: Вс 13.04.2008, 17:11
Сообщения: 66
в принципе согласен, но с гитарой тоже не стоит начинать с нуля) надо чтоб препод руки поставил, звукоизвлечение правильное... впрочем, Фридман играет вообще через жопу но тем не менее отличный гитарист =) и у Закка кстати постановка рук немного неправильная... тут уж как повезет =)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: как начать заниматься вокалом и гитарой?
СообщениеДобавлено: Пт 16.10.2009, 12:19 

Зарегистрирован: Пт 16.10.2009, 12:11
Сообщения: 1
насчёт вокала. практика...трижды практика, при любом удобном случае-пойте. после недели тренировки можно добавить к своему диапазону до половины(!) октавы. таким образом я выработала очень сильное сопрано,притом верхнего регистра...и кстати, берегите связки, для человека, занимающегося вокалом даже простуда может обернуться трагедией-диапазон голоса может сократиться на октаву на пару недель, лично для меня это было ударом...и ещё-главный враг чистого голоса-это...семечки.
удачи...) :snakeman:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: как начать заниматься вокалом и гитарой?
СообщениеДобавлено: Вт 17.11.2009, 18:41 

Зарегистрирован: Вт 17.11.2009, 18:28
Сообщения: 3
хм... я по собственному музыкальному опыту могу сказать, что одно время я начинала сама учиться игре на гитаре... ну сами знаете, самые блатные аккорды, выворачивание рук для баррэ.... затем перешла к частному преподу, научилась некоторым вещам, хотя больше он узнавал от меня в частности из теории музыки, ибо я профессиональный музыкант, только специальность у меня не гитара.... сейчас все-таки пошла на классическую гитару заниматься. для меня, кажется, это лучший вариант. классика, по-моему, - основа... а вообще, когда появляется какая-никакая техника после каждодневных занятий, можно уже самому импровизировать, креативить и ставить творческие эксперименты... это тоже очень важно, когда учишься. а вокалом лучше заниматься с преподом, потому что однажды взяла учебник по рок-вокалу и ужаснулась.... они предлагают такие вещи неподготовленным людям, сама я пою уже довольно долго, больше десятка лет.... так что лучше всего и гитару, и вокал начинать с преподов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: как начать заниматься вокалом и гитарой?
СообщениеДобавлено: Ср 18.11.2009, 02:43 

Зарегистрирован: Пт 16.01.2009, 18:22
Сообщения: 88
Откуда: Москва
забавно, что как только я сейчас закончил смотреть фильм с Элвисом, пришел ответ на эту тему.

Только никто так и не дал рекомендации, гже же им заниматься?! Может кто-нибудь отправит на мыло координаты человека или конторы, где бы можно было бы начать заниматься? мое мыло info_for_me собака bk.ru

И кстати, а знание муз.теории требуется для начала занятий вокалом? Что порекомендуте изучить из учебной литературы?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: как начать заниматься вокалом и гитарой?
СообщениеДобавлено: Чт 19.11.2009, 17:07 

Зарегистрирован: Вт 17.11.2009, 18:28
Сообщения: 3
Насчет поиска препода, поищите в интернете объявления о наборе учеников от частников из вашего города, просмотрите объявления, выбирайте самые подходящие варианты, обзванивайте и спросите, чему этот препод вас может конкретно научить. То бишь, что вам надо: блюзово-джазовую гитару, или недетские адские соляки для треш-группы.... Чтобы потом недоразумений не получилось.... А из теории могу посоветовать вам учебник "Сольфеджио" 1-3 класс, чтобы въехать в музыкальную грамоту, потому что музыкант должен легко играть и по табам, и по нотам. Когда знаете, что такое тональность, потом сможете транспонировать композы в другую тональность. Поищите учебники по сольфеджио либо в магазинах, либо в интернете... А теорию, которую пытаются объяснить в учебниках по гитаре, сложно воспринимать без этого сольфеджио для музыкальных школ... Там все на пальцах объясняется, и поэтому понятно. Удачи в творчестве :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: как начать заниматься вокалом и гитарой?
СообщениеДобавлено: Чт 19.11.2009, 20:38 

Зарегистрирован: Пт 16.01.2009, 18:22
Сообщения: 88
Откуда: Москва
спасибо.

если кто-то может порекомендовать препода из москвы, буду благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: как начать заниматься вокалом и гитарой?
СообщениеДобавлено: Пт 11.06.2010, 00:22 

Зарегистрирован: Чт 10.06.2010, 03:47
Сообщения: 13
Как учиться вокалу не знаю. Как научиться на гитаре пилить подскажу.
Преподаватель - это здорово, самый оптимальный вариант. Он объяснит и покажет вам на доступном уровне необходимые азы. Но возможно и самостоятельно ознакомиться с музыкальной грамотой и различными техниками игры. Все что вам потребуется - усердие.
Play Guitar, Guitar Workshop, Guitar Pro, Guitar Speed Trainer, Guitar Scales Method - далеко не полный перечень программ-самоучителей, которые на доступном уровне описывают основные музыкальные категории и различные техники игры (по мере необходимости). Рекомендую ознакомитья. Спустя некоторое время (в зависимости от вашего усердия) беспорядочный бой по струнам приобретет систематический характер. Если вы освоите в полной мере хотя-бы одну программу-курс, можно сказать, что вы получили начальное музыкальное образование.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: как начать заниматься вокалом и гитарой?
СообщениеДобавлено: Сб 29.01.2011, 13:41 

Зарегистрирован: Сб 29.01.2011, 13:13
Сообщения: 8
Согласен с RagnarO-K. Главное-усердие. Мы в свое время вообще начинали изучать музыку,не имея доступа к интернету и прочим источникам.У нас были только уши и желание играть.Нынешние молодые музыканты в намного более выигрышном положении.
Кратко картину развития можно описать так:
1.Сначала есть страстное желание научиться играть
2.Потом приходит понимание того,что без этого жить не можешь
3.Покупка музыкального инструмента,поиск знакомых,умеющих играть
4.Первые уроки,первые аккорды,мелодии
5.В голове в это время "каша" из рассказов друзей,прочитанного на форумах и услышанного на репетиционной базе
6."Каша" устаканивается,сердце успокаивается,в голове проясняется.Понимаешь что к чему,куда двигаться дальше.

Через это надо пройти самостоятельно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Как начать заниматься вокалом и гитарой?
СообщениеДобавлено: Ср 01.06.2011, 15:13 

Зарегистрирован: Ср 01.06.2011, 15:09
Сообщения: 1
Желание и терпение - а остальное все развивается быстро.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Как начать заниматься вокалом и гитарой?
СообщениеДобавлено: Вт 07.06.2011, 22:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 01.03.2011, 01:00
Сообщения: 37
Тут у меня к вам появляется хороший вопрос:
Сколько гитаристов или вокалистов играющих в хеви-метал группах получали вообще хоть какое-то музыкальное образование? Вот вот - почти никто. Половина из них гитару то впервый раз лет в 20 в руки взяли. Так же не стоит забывать что с точки зрения академической музыки мИтОл ничем выдающимся не является - sad but true. Хочешь научится играть или петь - начинай заниматься сам. Так же могу привести хороший пример вам - преподы в ВУЗах. Интересно если эти люди несовокупляться какие вокалисты/гитаристы/программисты/инженеры/юристы/экономисты, что же они работают в захудалых ВУЗах за 12-15 тыЩЩь?! Тото и оно... Теперь про группы. Хотите играть в группе - 2-3 года полабайте/попойте в одиночестве, как почувствуйте более менее что дело выходит присоединяйтесь к кому-нибудь. Вот и все. Хотите играть в успешной группе? Ну и извините все хотят. Очень много малоизвестных групп играющих ни чуть не хуже "монстров"... А результат - 20-30 лет игры для "армии" фанатов из 100-500 местных говнарей/тусовщиков/таких же музыкантов. Если играть то для себя, а не для "успеха"...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Как начать заниматься вокалом и гитарой?
СообщениеДобавлено: Пн 20.06.2011, 04:08 

Зарегистрирован: Чт 08.11.2007, 21:38
Сообщения: 17
Откуда: Moscow
надо поменьше читать тупые советы на форумах и как можно больше заниматься. однозначно с преподами как по вокалу так и по гитаре.
все остальное - хуйня. самому научиться чему то серьезному, невозможно.
нее, конечно лабать сраный хевимитол ты сможешь - но ты просто пополнишь ряды говнарей, коих тьма.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:

Вернуться в Music of the Ainur



||