Arts RUS
Search / userВходlogout
i register
 

FAQ Поиск Пользователи Группы
Текущее время: Чт 28.03.2024, 20:14
  
||


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ] 
Автор Сообщение
  Написание музыки
СообщениеДобавлено: Пт 23.11.2007, 23:42 

Зарегистрирован: Пт 23.11.2007, 23:28
Сообщения: 3
Откуда: Северодвинск
Привет всем любителям тяжелой и не очень музыки! Я предполагаю, что здесь есть люди которые играют в группах или просто сами пишут музыку. Я сам достаточно давно играю на гитаре (аккустика), и вещи которые уже созданы кем-то получаются неплохо, но хотелось бы двигаться дальше и писать свою музыку. Я понимаю, что нельзя музыку просто придумать, она должна родиться где-то внутри тебя...Но вот вопрос такой, кто что думает: для написания собственной музыки нужно специальное образование или нет? Может ли человек-самоучка, который имеет опыт, но не имеет образования переложить то, что родилось в его душе на бумагу??


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 24.11.2007, 00:58 

Зарегистрирован: Чт 12.04.2007, 19:56
Сообщения: 93
По-моему, музыку как раз можно просто придумать)) Рождение где-то внутри себя я как-то не представляю, во сне тоже, говорят, чепуха рождается...Просто садишься с гитарой и сочиняешь, все методом проб и ошибок.
p.s. сам я ничего не сочиняю, просто мнение:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 24.11.2007, 20:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 30.04.2007, 02:23
Сообщения: 146
Откуда: Москва
По-моему музыкальное образования всё равно лучше получить, т.к. легче будет претворять в жизнь свои музыкальные замыслы, но сочинению музыки его отсутствие не помешает. Сомневаюсь, что абсолютно все известные музыканты закончили училища, консерватории или что-то в этом роде.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 24.11.2007, 20:29 

Зарегистрирован: Вт 20.11.2007, 23:46
Сообщения: 31
Раньше много сочинял, причем хорошей музыки (в 14-15 лет). Сейчас мне 16 и полный стопор :cry:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 24.11.2007, 22:25 

Зарегистрирован: Пт 23.11.2007, 23:28
Сообщения: 3
Откуда: Северодвинск
Да, наверное здесь действительно играет более важную роль опыт, когда сам чувствуешь гармонию звуков и уже представляешь, как получится при смене аккорда


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Написание музыки
СообщениеДобавлено: Вс 25.11.2007, 17:48 

Зарегистрирован: Вс 15.04.2007, 20:57
Сообщения: 3
Откуда: Зверево
ARhont писал(а):
Я понимаю, что нельзя музыку просто придумать, она должна родиться где-то внутри тебя...Но вот вопрос такой, кто что думает: для написания собственной музыки нужно специальное образование или нет? Может ли человек-самоучка, который имеет опыт, но не имеет образования переложить то, что родилось в его душе на бумагу??

Внутри рождаються ощущения и эмоции, и если есть вдохновение, то написание композицие это уже дело техники. Главное думаю, чтобы творчество было мотивировано вдохновением, а не просто желание чтонить придумать, последние не приносит удоовлетворение, ИМХО.

Могу быть не прав, но в многих случаях образование муз. образование только вредит, я имею ввиду то стандартное, что проходит большинство детей в детстве. Кстати Джим Хендрикс самоучка...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 25.11.2007, 18:07 

Зарегистрирован: Чт 12.04.2007, 19:56
Сообщения: 93
Это точно, насчет самоучек. Например, у Флер в составе все имеют музыкальное образование...кроме Оли и Лены - авторов музыки и текстов:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Написание музыки
СообщениеДобавлено: Вс 25.11.2007, 18:45 

Зарегистрирован: Пт 23.11.2007, 23:28
Сообщения: 3
Откуда: Северодвинск
Necromantic писал(а):
Главное думаю, чтобы творчество было мотивировано вдохновением, а не просто желание чтонить придумать, последние не приносит удоовлетворение, ИМХО.

Да, согласен...Когда у меня получается то, что родилось из эмоций и вдохновения это действительно круто..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 05.12.2007, 09:25 

Зарегистрирован: Ср 05.12.2007, 08:54
Сообщения: 4
Образование важно....но потом. Это сначала "музыкант" берет инструмент, звучание которого ему нравится и делает последовательность звуков нот, сочетание которое ему нравится...это самое начало. Дальше познания в мире музыки растет по одной кривой с качеством произведения..
это мое мнения..сам пишу класические композиции не первый год


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 06.01.2008, 20:11 

Зарегистрирован: Ср 02.01.2008, 21:33
Сообщения: 1
Откуда: Уфа
Судя по себе: играл на гитаре незная нот,вроде что-то сочинял,но не то.Записался на курсы,учюсь нотной грамоте,прогресс налицо. :P


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 07.03.2008, 01:01 

Зарегистрирован: Чт 06.03.2008, 21:27
Сообщения: 3
солидарен с InfiniteDarkness, для наиболее точной организации "музыки изнутри" стоит выучить нотную грамоту, но незнание её не ограничивает в написании музла...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 07.03.2008, 02:07 

Зарегистрирован: Пн 25.02.2008, 20:41
Сообщения: 22
Откуда: Питер
Я начал сочинять музыку после того, как выучил первых 2 аккорда на гитаре, думаю ответ ясен :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 16.03.2008, 16:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 07.02.2006, 20:04
Сообщения: 1
И на бумагу и на музыку. Если ты самосовершенствуешся, пусть и по своему то у тебя все получится. У многих музыкантов самоучек бывают проблемы перенесения так сказать музыки которая звучит у них в голове на струны, клавиши ит.д... из-за малого опыта. Но если постоянно работать над собой то получится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 25.03.2008, 20:25 

Зарегистрирован: Вт 25.03.2008, 19:49
Сообщения: 31
У меня нет законченного музыкального образования, от чего часто приходится страдать. Я пытаюсь самостоятельно писать музыку. Придумать - это одно. Но вот потом записать на нотах, причем правильно - это другое..Поэтому я бы посоветовала вдохновение искать в себе, а если имеются далеко идущие планы, то, конечно, лучше подумать об образовании.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 27.03.2008, 00:26 

Зарегистрирован: Чт 27.03.2008, 00:02
Сообщения: 1
знание нотной грамоты конечно важно..... но вдохновение ничто не заменит! хотя сам баробанщик но все равно немного принимаю участие в написание музыки для команды. иногда даже нахожу более удачные интервалы (кто играет тот понимает о чем я) чем они. так что главное настроение а все остальное придет!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 28.03.2008, 17:30 

Зарегистрирован: Ср 26.03.2008, 11:26
Сообщения: 22
Откуда: Питер
Образование всегда полезно, но есть техничные группы, музыка которых скучна, а есть группы, у которых музыка примитивна, но зато оч. прикольная. А есть сочетающие и то и другое, так что это разные вещи и противопоставлять их не имеет смысла)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 07.05.2008, 20:27 

Зарегистрирован: Пн 05.05.2008, 18:45
Сообщения: 8
Откуда: Latvia, Riga
SomeOneElse писал(а):
Образование всегда полезно, но есть техничные группы, музыка которых скучна, а есть группы, у которых музыка примитивна, но зато оч. прикольная. А есть сочетающие и то и другое, так что это разные вещи и противопоставлять их не имеет смысла)



Вот здесь как раз и присутствует фишка с вдохновением! Если музыка идёт от сердца, она всегда отлично звучит независимо от техники исполнения. Сам, бывает, совершенно случайно сяду и за пару-тройку часов напишу какой-нибудь трек. А потом месяц специально сажусь и ничего не выходит. Но обидно, что вдохновение приходит чаще всего тогда, когда под рукой нет инструмента.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 08.05.2008, 00:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 19.11.2006, 18:32
Сообщения: 32
Откуда: Москва
я начал струнки по разному трнкать когда наверное знал тока 1 аккорд, так что это все ерунда с класическим образованием, имхо она загоняет автора во всякие стандарты что ему в муз школе вбили в голову и забывает что В РОКЕ ПРАВИЛ НЕТ! поэтому это и рок а не херня какая нибудь
у Маврина и Йомми тож никуя образвания нет, тока вот сочинают (особенно последний) хоть куда


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 08.05.2008, 00:58 

Зарегистрирован: Пт 02.05.2008, 00:19
Сообщения: 59
Может быть, но классическое образование помогает музыканту начать свою карьеру быстрее. И техника накапливается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 08.05.2008, 01:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 19.11.2006, 18:32
Сообщения: 32
Откуда: Москва
да, тока вот чего то откровенно нового он скорее всего не придумает ибо будет все время отталкиватся от нотной грамоты, и всего что он там в училище наработал, еслиб всё по класическим канонам делалось мы бы до сих пор никакого дисторшена да и рока вобще бы не знали


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 08.05.2008, 16:08 

Зарегистрирован: Пт 02.05.2008, 00:19
Сообщения: 59
Не согласен. Ведь с чего-то всё началось? Я считаю, что без музыкального образования не было бы грамотной музыки вообще, хотя, да - многие гении метала и рока не имели муз. образования. Но я, например, жалею что не пошёл в музыкальную школу. Упущенное время не вернёшь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 26.05.2008, 15:13 

Зарегистрирован: Чт 14.02.2008, 13:23
Сообщения: 93
Кто-нибудь знает где можно скачать сэмплы, чтобы ambient сочинять или для метала сэмплы?
А то я час уже ищу одна попса везде...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 01.06.2008, 19:55 

Зарегистрирован: Пт 18.01.2008, 15:49
Сообщения: 13
Откуда: Самра
Я как-то уже давно пытаюсь писать музло (ну по меньшей мере семь лет). Я себе такой маршрут создания изобрёл вариант - в руках инструмент (гитара либо клавиши) что-то наигрываю до тех пор, пока... пока не начну входить в нирвану)))) шучу, просто когда считаю какой-то рифф приятно звучащим пишу его в guitar pro (гораздо реже fl) а потом под уже написаное ещё раз что-то сыграю - вот вторая гитара, аналогично бас, и так далее, а потом добавляю ударные какие-нибудь. И далее по мелодике добавляю далее рифф по тому-же принципу. Иногда за два дня успеваю написать, но обычно неделя или около того. Удобней, если есть уже текст.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 26.06.2008, 14:12 

Зарегистрирован: Пн 05.05.2008, 18:45
Сообщения: 8
Откуда: Latvia, Riga
Даа, ГП мировая прога для гитаристов!!! Я только на ней и пишу все вещи... Гитары писать легко, а вот в барабанах я не разбираюсь, поэтому ставлю самый простой ритм, а барабанщик в группе переделывает уже на свой вкус :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 27.06.2008, 19:55 

Зарегистрирован: Пт 18.01.2008, 15:49
Сообщения: 13
Откуда: Самра
Да-да-да, аналогичная ситуация! Вот делается какая-то ударная основа, а барабанер импровизирует!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 10.07.2008, 13:54 

Зарегистрирован: Чт 10.07.2008, 13:35
Сообщения: 1
Откуда: Одинцово
лично я когда сочинял музыку в своей бывшей группе - делал это двумя способами
1. пытался сам представить как будет петься песня, мелодию подбирать и тому подобное. а затем пытался отобразить подобные темы на гитаре, скрепляя получившиеся риффы разными проигрышами и прочими фишками
2. остальные риффы рождались сами. просто садился за гитару и что-нибудь наигрывал. брал за основу какой нибудь ритм, место на гитаре и прием и пытался все это обыграть. когда получалось так, как мне нравится - запоминал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Написание музыки
СообщениеДобавлено: Сб 03.10.2009, 17:50 

Зарегистрирован: Сб 03.10.2009, 17:32
Сообщения: 1
Случйно збрёл я на ваш форум.....И УЖАСНУЛСЯ!
Вот представьте, что сидит в какой-нить музыкальной студии, обставленной гитарами,человек, и смотрит на гриф.........
Этот человек отдал 10 лет жизни учению нот, композиций, грамоте, гармонии....
И вроде играет самые сложные произведения в мире, которые тока стив вай играет и сатариани, но всё равно смотрит на гриф без движений......
Музыка просто не живёт в его голове! Просто нет вдохновения, нет мыслей, нет идей и нет причин........... Вот! Ладно, не буду грузить)
Вот я например знаю нотную грамоту, основы написания музыки, музыкальную теорию, понимаю по какому принципу написано то или инное произведение,но я совершенно забываю, убираю на второй план всё это!!!!!!!!!!!
Я даже не думаю играю ли я гармонично с ритмом, когда пишу соло, это ни к чему, ребят!!! Техника игры и грамотность нужна не для этого. Просто когда ты играешь на гитаре год, имея определённые навыки, пишешь музыку для своих возможностей, просто нельзя придумать то, что ты не сможешь воспроизвести) А ещё через год пишешь другую музыку, уже наполненную другим, более точным звучанием, новыми приёмами))))
Вот например музыка у меня рождается когда я читаю текст песни)) Сразу знаю как начать, в какой скорости её выдержать, стоит там выкладываться или нет......)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Написание музыки
СообщениеДобавлено: Вт 06.10.2009, 15:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 09.09.2008, 11:27
Сообщения: 1
Откуда: Архангельск
Да.... У меня вот уже года два стопор в музыке... Все что пытаюсь сочинить - мне не нравится и я тут же отбрасываю... Раньше все не так было! Играл в 2х группах, и неплохо играли... сейчас не играю, да и не тянет осбо... Может я просто "остыл" к музыке? :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Написание музыки
СообщениеДобавлено: Пт 22.01.2010, 04:08 

Зарегистрирован: Пт 07.12.2007, 01:11
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Без муз. образования сочинять можно, но сложно... Я музыкой лет пять-шесть занимаюсь и хорошие мелодии в моей голове рождаются постоянно, но для того, чтобы они потом превратились в песню, приходится срочно записывать каким либо образом. Либо по быстрому собрать во FL, либо ещё как-то записать.
Сейчас уже набирается коллектив людей, которые хотят играть мною написанное, да и небольшой фан-клуб наметился) Так что всё в наших с вами руках, кто хочет делать музыку - тот будет)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Написание музыки
СообщениеДобавлено: Чт 10.06.2010, 04:28 

Зарегистрирован: Чт 10.06.2010, 03:47
Сообщения: 13
Для того, чтобы записать свою композицию, песню, риф и т. п. с целью их дальнейшего использования, например с целью последующей звукозаписи, необходимым и достаточным условием является освоение Гитар Про. Специальной подготовки для этого не требуется. Необходимо только попрактиковаться в записи (програмировании)простейших рифов, мелодий. Знание музыкальной грамоты при этом само появляется по мере пользования и постепенно совершенствуется. Совершенствуется при этом и техника игры, т.к вместе с прогрессом в сочинительстве приходит и прогресс в технике, особенно это касается гитаристов. Гитар Про подходит всем, независимо от того, на чем играет музыкант. В процессе сочинительства вы наденете шкуру гитариста, басиста, ударника, флейтиста, фиолончелиста..... и вообще целого арекстра. Все, что для начала потребуется - это знание таких понятий как музыкальный размер, длительность, такт. Без знаний этих понятий не возможно что-либо писать. Как работают эти музыкальные категории можно узнать методом тыка или ознакомившись с мануалом по Гитар Про или из других источников. Займет это не много времени, зато даст большой урожай, прогресс пойдет. Не зная структуры музыки, пускай это даже навороченный авангард, не возможно написание чего-либо серьезного. Как работают табулатуры интуитивно всем понятно. Поэтому, разобраться какой аккорд в какое время и с какой продолжительностью будет звучать, не составит никакого труда. Начинающим и профи рекомендую.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Написание музыки
СообщениеДобавлено: Вт 22.02.2011, 14:22 

Зарегистрирован: Вт 22.02.2011, 13:45
Сообщения: 1
HeavyHard писал(а):
Да.... У меня вот уже года два стопор в музыке... Все что пытаюсь сочинить - мне не нравится и я тут же отбрасываю... Раньше все не так было! Играл в 2х группах, и неплохо играли... сейчас не играю, да и не тянет осбо... Может я просто "остыл" к музыке? :(

Музыка - это отражение твоего внутреннего мира в звуках. И если внутри что-то затихло, то искуственно не придумаешь. Нужна муза :rolleyes:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Написание музыки
СообщениеДобавлено: Вт 17.05.2011, 08:34 

Зарегистрирован: Вт 17.05.2011, 08:29
Сообщения: 1
А я вот для написания музыки пользуюсь FL studio 9. К нему есть много плагинов гитары оркестр и.т.д коум надо вот ссылка here


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Написание музыки
СообщениеДобавлено: Пн 18.07.2011, 19:51 

Зарегистрирован: Пн 18.07.2011, 15:11
Сообщения: 10
Знать музыкальную теорию иногда важно. Например, сыграл какие-то ноты на толстых струнах - и те же самые ноты на другой гитаре(или в другой момент песни) нужно сыграть на более высоких октавах. Полезно знать различные интервалы, запоминать звучание каждого из них, использовать к месту в песне и согласно своим взглядам на музыку коссонансы и диссонансы.
Но а кому-то этого не надо. Beatles вообще нот не знали. Каждый человек может заглянуть внутрь себя и понять, нужно ему или нет.
А когда придумываешь музыку, зачастую бывает так, что ты ставишь по какому-то внутреннему ощущению палей в данную секунду именно в какое-то определённое место гитары, играешь конкретно эту ноту, интервал или аккорд, а не какой-то другой.
Вообще человек может использовать в своей музыке гаммы, может о них не задумываться, а может вообще не знать, что это такое, но истинная суть и основа придумыванися музыки всега одна и та же, и идёт она от души. И нет ничего "бездушного" в гаммах да и впринципе в теории музыки, ровно как и нет ничего плохого в её незнании. Каждый выбирает по себе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Написание музыки
СообщениеДобавлено: Чт 10.11.2011, 20:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 10.11.2011, 18:33
Сообщения: 4
Ноты на бумаге - это лишь способ хранения музыки. Сама музыка, конечно, рождается у тебя в голове. Согласен с тем, что иногда полезно знать нотную грамоту. Думаю, это просто полезно, не иногда, но не обязательно. Хотя, если не умеешь, то записать музыку в нотах не выйдет! :) Я вот не знаю нотной грамоты, музыку просто забиваю в Guitar Pro, чтоб не забыть, что придумал, и все дела)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:

Вернуться в Music of the Ainur



||