Arts RUS
Search / userВходlogout
i register
 

FAQ Поиск Пользователи Группы
Текущее время: Чт 28.03.2024, 19:13
  
||


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 
Автор Сообщение
  Акустическая гитара
СообщениеДобавлено: Сб 02.09.2006, 04:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
Здравствуйте, многоуважаемые! Очередной вопрос. Я люблю, когда в тяжелой музыке используется акустическая гитара, но частенько при смене аккордов на записи слышится такое раздражающее и иногда портящее впечатление, не знаю даже как сказать, клацанье, чваканье, чпоканье, иногда громче, иногда тише. К сожалению, я на гитаре играть не умею и поэтому интересуюсь как дилетант в этом отношении: является ли это клацанье признаком того, что человек не умеет плавно менять аккорды, можно ли от него избавиться или же с этим ничего не поделаешь (ну разве что на записи приглушать)?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Акустическая гитара
СообщениеДобавлено: Вс 01.10.2006, 05:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
Видимо, мало среди форумчан играющих на акустической гитаре. Что же, очень жаль. Видимо, на электро все лабают.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Акустическая гитара
СообщениеДобавлено: Вс 01.10.2006, 16:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 13.05.2006, 18:45
Сообщения: 44
Откуда: Москва
Тебя действительно так мучает этот вопрос? )))<br>Ладно, могу попробовать объяснить (у меня в детстве была шестиструнка, которую я, правда, так и не освоила, но это уже мелочи  :)). Если я в чём-то ошибаюсь, то пусть знающие люди меня поправят.<br><br>Насколько я понимаю, ты имеешь ввиду тот звук, который возникает в результате трения подушечки пальца о струну? (Как правило, это "толстые" струны: шестая, пятая и четвёртая). Чтобы сменить аккорд бесшумно, надо убрать пальцы со струн, переместить кисть руки "по воздуху" и после этого снова прижать струны уже в новом месте (и ещё ухитриться при этом не промазать: поймать нужную струну и прижать её именно там, где требуется!). На это нужно затратить некоторое время. Звук не возникнет также, если ты даже не будешь отрывать пальцев от струн, но будешь перемещать кисть медленно. А представь, что тебе надо за долю секунды перескочить с двенадцатого на второй лад! Гораздо быстрее, проще и удобнее в этом случае не отрывать пальцы от струн, и за счёт высокой скорости скольжения пальцев по струнам возникает этот звук.<br>Избавиться от него не знаю, возможно ли. Разве что смазывать пальцы маслом, дабы уменьшить трение  ;)<br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Акустическая гитара
СообщениеДобавлено: Вс 01.10.2006, 22:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 29.08.2006, 11:41
Сообщения: 692
я так понимаю,что многие гитаристы этим грешат,скорее всего на альбомах это подчищают на компе<br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Акустическая гитара
СообщениеДобавлено: Вс 01.10.2006, 23:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 04.12.2006, 22:25
Сообщения: 180
Откуда: Москва
если кто знает, чтобы взять большинство аккордов на гитаре, используется такой приём - баррэ. Это когда все струны на одном ладу зажимаются одним падьцем. Даже для опытных игроков быстрый переход от одного аккорда с баррэ к другому - штука не самая простая. Так что когда палец ещё не совсем прижал струны, происходит такое клацание и жужжание. Вот в принципе так, вроде. <br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Акустическая гитара
СообщениеДобавлено: Вс 01.10.2006, 23:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 29.08.2006, 11:41
Сообщения: 692
ну значит это почищают в студии у большинства исполнителей


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Акустическая гитара
СообщениеДобавлено: Пн 02.10.2006, 11:36 

Зарегистрирован: Пн 18.09.2006, 08:47
Сообщения: 953
Откуда: Оренбург
Проясню ситуацию - все зависит от типа струн, кожи гитприста на польцах(например, у меня сухая кожа, поэтому это жужжание частаенько бывает при игре). Также влияет  скорость исполняемой партии (чем быстрее, тем больше гормче обычно звук) Никуда от этого не деться, можно подчистить запись на компе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Акустическая гитара
СообщениеДобавлено: Вс 08.10.2006, 03:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=ugly Kath link=board=news;num=1157156423;start=0#2 date=10/01/06 в 16:02:38]Тебя действительно так мучает этот вопрос? )))<br>[/quote]<br>Сразу вспоминается анекдот:<br>– Вас мучают эротические сны?<br>– Почему МУЧАЮТ?<br><br>Просто раз уж я задал вопрос, то, значит, мне интересно.<br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Акустическая гитара
СообщениеДобавлено: Вс 08.10.2006, 03:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=Hellrider link=board=news;num=1157156423;start=0#4 date=10/01/06 в 23:27:20]если кто знает, чтобы взять большинство аккордов на гитаре, используется такой приём - баррэ. Это когда все струны на одном ладу зажимаются одним падьцем. Даже для опытных игроков быстрый переход от одного аккорда с баррэ к другому - штука не самая простая. Так что когда палец ещё не совсем прижал струны, происходит такое клацание и жужжание. Вот в принципе так, вроде. <br>[/quote]<br>Большое спасибо, Hellrider. Значит, без этого звука почти не обойтись, даже если крутой гитарист, так получается? Ну, совершенству все-таки нет предела.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Акустическая гитара
СообщениеДобавлено: Вс 08.10.2006, 03:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=Deadman link=board=news;num=1157156423;start=0#5 date=10/01/06 в 23:29:55]ну значит это почищают в студии у большинства исполнителей[/quote]<br>У многих точно не подчищают. Если бы подчищали, то я бы это и не услышал. На самом деле, этот клацающий звук присутствует очень часто – хотя бы у тех же Opeth. Может, они так хотят показать, что при игре на акустической гитаре они компьютером звуки не правят. Типа «реальный звук» и все такое. Однако лучше уж подчищали бы – если уж не совсем, то хотя бы пусть тише делали.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Акустическая гитара
СообщениеДобавлено: Вс 08.10.2006, 03:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
Всем большое спасибо. Главное – народ растормошить. С первого раза он иногда тормозит :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Акустическая гитара
СообщениеДобавлено: Вс 08.10.2006, 04:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 23.06.2005, 11:11
Сообщения: 762
добро бы если звук был от смены аккордов<br>это я терплю<br>но иногда кажется, что парни плохо прижимают струну<br>или у них плохая-плохая гитара<br>я говорю про дебют Иммортал<br>но такую фигню я еще где-то слышал<br>еще у Cryptopsy на последнем альбоме в пераой песне.<br>я не слышал Opeth<br>мне стыдно<br>но его нет в магазине<br>интересно, не это ли (плохое прижимание) их порок?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Акустическая гитара
СообщениеДобавлено: Вт 10.10.2006, 13:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 11.05.2004, 10:47
Сообщения: 9
Откуда: Новосибирск, Академгородок
А мне всегда казалось, что это сильно украшает звучание, придает ему естесственность. Я сам виртуозно играю на акустике и специально грешу подобным приемом... ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Акустическая гитара
СообщениеДобавлено: Вт 10.10.2006, 14:59 

Зарегистрирован: Пн 18.09.2006, 08:47
Сообщения: 953
Откуда: Оренбург
[quote author=MidWinter link=board=news;num=1157156423;start=0#12 date=10/10/06 в 13:36:14]А мне всегда казалось, что это сильно украшает звучание, придает ему естесственность. Я сам виртуозно играю на акустике и специально грешу подобным приемом... ;)[/quote]<br>Мне очень нравится у Арии в песне Кровь за Кровь соло Маврина на акустике - вот вещь. Если не пробовал, попробуй.<br>И еще у Гвардейцев вступление к первой песне на StB клевое. Я сам раньше занимался акустикой (лет 6-7 назад), теперь (к моему сожалению), не имею возможности. А вообще акустика здорово украшает песни.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Акустическая гитара
СообщениеДобавлено: Вс 15.10.2006, 02:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=Richter link=board=news;num=1157156423;start=0#11 date=10/08/06 в 04:22:13]<br>я не слышал Opeth<br>мне стыдно<br>но его нет в магазине<br>интересно, не это ли (плохое прижимание) их порок?[/quote]<br>В каком же это захолустье ты живешь, что у вас ни одного альбома Opeth нет? А прижимают ли они плохо струну, не могу ничего сказать – не видел.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Акустическая гитара
СообщениеДобавлено: Вс 15.10.2006, 02:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=MidWinter link=board=news;num=1157156423;start=0#12 date=10/10/06 в 13:36:14]А мне всегда казалось, что это сильно украшает звучание, придает ему естесственность. Я сам виртуозно играю на акустике и специально грешу подобным приемом... ;)[/quote]<br>Та, наверное, действительно многие специально ничего не подчищают ради этой самой естественности. Хотя звук иногда все же противный получается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Акустическая гитара
СообщениеДобавлено: Вт 17.10.2006, 11:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 11.05.2004, 10:47
Сообщения: 9
Откуда: Новосибирск, Академгородок
[quote author=Featus link=board=news;num=1157156423;start=0#15 date=10/15/06 в 02:30:26]<br>Та, наверное, действительно многие специально ничего не подчищают ради этой самой естественности. Хотя звук иногда все же противный получается.[/quote]<br>Ну да, наверное. Послушать хотя бы композицию Solitude из Iced Earth. Мне кажется там красиво звучит этот прием...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Акустическая гитара
СообщениеДобавлено: Сб 21.10.2006, 03:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=Annatar link=board=news;num=1157156423;start=0#13 date=10/10/06 в 14:59:29]<br>А вообще акустика здорово украшает песни.[/quote]<br>Украшает. Согласен. Особенно если клацанья не слышно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 23.05.2007, 15:35 

Зарегистрирован: Пт 04.05.2007, 13:33
Сообщения: 9
Откуда: г. Холмск
Ну фиг знает.. по мне "клацанья" как раз придают живости какой-то (если они в меру) ... что не машина, а человек играет... и что это именно АКУСТИЧЕСКАЯ гитара, а не электро без примочки...
Послушайте, например, Stone Sour - Through Glass (трушники, не бейте).. там слышны клацанья... но мне наоборот нравится.. и песня, ОЧЕНЬ красивая надо сказать, от этого ничего не теряет...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 23.05.2007, 15:36 

Зарегистрирован: Пт 04.05.2007, 13:33
Сообщения: 9
Откуда: г. Холмск
Ну фиг знает.. по мне "клацанья" как раз придают живости какой-то (если они в меру) ... что не машина, а человек играет... и что это именно АКУСТИЧЕСКАЯ гитара, а не электро без примочки...
Послушайте, например, Stone Sour - Through Glass (трушники, не бейте).. там слышны клацанья... но мне наоборот нравится.. и песня, ОЧЕНЬ красивая надо сказать, от этого ничего не теряет...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 15.07.2007, 01:26 

Зарегистрирован: Ср 16.05.2007, 22:36
Сообщения: 21
Насчет смазывания пальцев никогда не слышал. А что, такое применяется?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 15.07.2007, 12:45 

Зарегистрирован: Вт 10.07.2007, 04:06
Сообщения: 7
Оч редко обращаю внимание на т.н "клацания") Но, мне нравится. Соглашусь с большинством - это придаёт "живости" :D О смазывании пальцев (стрёмно звучит :D ) тоже никада не слышал. Имхо, бред)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Акустическая гитара
СообщениеДобавлено: Вс 11.10.2009, 01:42 

Зарегистрирован: Вс 11.10.2009, 01:02
Сообщения: 5
Хорошие переходы с яркого дисторшена на акустику часто применяется в группе Opeth,у чуваков джазовая школа-поэтому не стоит скрывать умение играть.Вообще есть хорошие акустические вещи на концерте 2003 года.Советую посмотреть по пожеланию.Можно увидеть как можно играть музыку,при этом не сидеть в одном из стилей.Так что вперед :arrow:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Акустическая гитара
СообщениеДобавлено: Пн 14.02.2011, 22:50 

Зарегистрирован: Пн 14.02.2011, 22:40
Сообщения: 1
Featus писал(а):
Здравствуйте, многоуважаемые! Очередной вопрос. Я люблю, когда в тяжелой музыке используется акустическая гитара, но частенько при смене аккордов на записи слышится такое раздражающее и иногда портящее впечатление, не знаю даже как сказать, клацанье, чваканье, чпоканье, иногда громче, иногда тише. К сожалению, я на гитаре играть не умею и поэтому интересуюсь как дилетант в этом отношении: является ли это клацанье признаком того, что человек не умеет плавно менять аккорды, можно ли от него избавиться или же с этим ничего не поделаешь (ну разве что на записи приглушать)?


Пис =D> , многоуважаемый Featus, меня тоже эта тема волнует, иногда аж бесит этот скип новых струн. Прямо как в песне у Кузьмина "Мне будет ненавистен скрежет новых струн...". Порой диву даешься, как же это у других получается чисто играть. Особенно я выпадаю от Вамоса, этот чувак вообще творит с гитарой чудеса!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Акустическая гитара
СообщениеДобавлено: Вт 15.02.2011, 17:57 

Зарегистрирован: Сб 09.10.2010, 19:21
Сообщения: 1479
Откуда: Hell
Ну вы даете! Шороховатости и поскрипывания круто же!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Акустическая гитара
СообщениеДобавлено: Ср 12.06.2013, 16:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 11.06.2013, 18:01
Сообщения: 2
Откуда: Тибет
смазывать пальцы - это :D

на самом деле достаточно, чтобы они были слекга влажными и не будет никакого скрипа/звона, а то иногда впечатления как от медиатора вдоль струны

также бывает, что гитарист не полностью прижимает струну к ладу либо струна звенит, ударяясь о соседний лад. В первом случае - косяк исполнителя (решается практикой и тренировкой пальцев), во втором - инструмента (явный признак того, что либо лады не зашлифованы должным образом, либо анкерный стержень нужно подкрутить, чтобы струны были выше над плоскостью грифа).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Акустическая гитара
СообщениеДобавлено: Сб 26.10.2013, 14:11 

Зарегистрирован: Сб 26.10.2013, 14:07
Сообщения: 1
Сразу вспомнил Эпидемию "Всадник из льда", у них же это нормально во время переходов баре


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Акустическая гитара
СообщениеДобавлено: Сб 26.10.2013, 17:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15.03.2011, 19:34
Сообщения: 1330
Лучше б ты эту хуйню не вспоминал, бро.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Акустическая гитара
СообщениеДобавлено: Вт 17.03.2015, 06:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 17.02.2015, 17:50
Сообщения: 7
Откуда: Казань
Акустика конечно красиво. Но для рока наверно все же классическая электрогитара самое то.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:

Вернуться в Music of the Ainur



||