Arts RUS
Search / userВходlogout
i register
 

FAQ Поиск Пользователи Группы
Текущее время: Сб 27.04.2024, 18:27
  
||


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
  Neoclassic metal
СообщениеДобавлено: Вс 11.01.2009, 21:33 

Зарегистрирован: Вс 11.01.2009, 21:22
Сообщения: 2
ваше отношение к симфоническому и неоклассическому металлу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 11.01.2009, 22:08 

Зарегистрирован: Пн 17.09.2007, 20:21
Сообщения: 138
Откуда: Москва
Временами неплох молодой шведский гитарист Yngwie Malmsteen. Его альбом "War To The End Of All Wars" достаточно тяжел, чтобы причислить его к металлу, в отличие от работ двадцатилетней давности. Хотя и "Rising Force", и "Trilogy" мне тоже нравятся, но это все- таки мелодичный хард- рок. Итальянская команда Rhapsody создает очень приличную качественную музыку. At Vance- хорошая команда, у шведов из Dragonland иногда проскальзывают новые идеи, но в основном они копируют своего знаменитого соотечественника. Больше ничего не слышал. А какие еще известные команды играют симфо- пауэр ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 11.01.2009, 22:14 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 07.07.2003, 13:07
Сообщения: 828
Откуда: Санкт-Петербургх
Их было одно время до фига, особенно в Италии. Быстро поумирали и в большинстве своем развалились либо трансформировались по стилистике, но гей-павер-элементы остались! :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 11.01.2009, 22:24 

Зарегистрирован: Чт 08.01.2009, 09:13
Сообщения: 18
Откуда: Бугуруслан
очень положительно отношусь к такому стилю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 11.01.2009, 22:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 12.01.2007, 17:36
Сообщения: 148
Blindman писал(а):
Их было одно время до фига, особенно в Италии. Быстро поумирали и в большинстве своем развалились либо трансформировались по стилистике, но гей-павер-элементы остались! :lol: :lol:

Почему-то мне кажется, что фраза про гей-павер элементы была позаимствована :).

А по теме: если уж неоклассик- то я предпочту редкое сочетание, преподносимое японцами Serpent- neoclassical melodic death metal. Что называется, without gay elements :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 11.01.2009, 22:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Blindman писал(а):
Их было одно время до фига, особенно в Италии. Быстро поумирали и в большинстве своем развалились либо трансформировались по стилистике, но гей-павер-элементы остались! :lol: :lol:


Не-не, old man был прав в какой-то реце - в свое время в Италии была забавная дарк-сцена, ориентированная на симфонику. Если бы еще все имена получить, вон Блэккнот рецензировал какой-то сайд-проект Inchilivatu, а я сейчас уже не вспомню название :)

Пока подбираюсь к Sadness, очень люблю первый Sadist, ну и Monumentum с Evol - только полноценным симфоническим металом это все трудно назвать.

А вот кроме Therion ничего из исключительно симфонического вспомнить не могу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 11.01.2009, 23:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 10.04.2007, 13:11
Сообщения: 399
Откуда: Химки
Самая крутая симфо-группа, которую я когда-либо слышал, это англичане EBONY LAKE, которые издали альбом на "Какофонусе" ("On the Eve of the Grimly Inventive") перед тем как он сгинул и всё... Ни дистрибьюции, ничего. Да и не понял их нихто... Обещали симфо-блэк. Ну, собственно его и выдали. Только публика-то ждала чего-то a-la Крэдлы, а им выдали Шостаковича со Шнитке...
Вот там была настоящая симфоническая музыка, совершенно не адаптированная под блэк. В результате никто ничего не понял, а альбом у ребят так и остался единственным.

А вообще, почему когда говорят про симфо-метал, имеют в виду только Рапсодиеподобные банды?
Термин слишком обширен и обтекаем. И элементов филармонической музыки у той же Рапсодии куда меньше, чем было у MEKONG DELTA на "Dances Of Death".
Haggard и тот же Inchiuvatu (одни - целый оркестр, другой - все на синтезаторе). Master's Hammer со своим Оккультистом, созданным по законам венской оперетты... Все это настолько разное, что вопрос, "как вы относитесь к симфоническому, неоклассическому металлу" просто лишен смысла.
К хорошему - хорошо, к плохому - плохо :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 12.01.2009, 01:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 14.12.2008, 01:30
Сообщения: 4995
Откуда: Санкт-Петербург
Люблю эти стили, Therion,Elend,STOA,Autumn Tears.....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 12.01.2009, 01:43 

Зарегистрирован: Пт 07.12.2007, 21:05
Сообщения: 13
Из простого симфо метала слушаю Haggard - нравятся все альбомы, но последний не зацепил ни коим образом. Он конечно хорош, но чего-то в нём не хватает... Если же брать симфо дет, то это будет Orcus. До них я слушал разные направления дета от прогрессивных и мелодичных, до брутальных, но когда услышал Орков, понял : весь мелодик дет, что я слушал-фигня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 12.01.2009, 01:49 

Зарегистрирован: Сб 10.11.2007, 01:45
Сообщения: 423
Откуда: Киев
Отношусь сугубо положительно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 12.01.2009, 07:42 

Зарегистрирован: Сб 20.10.2007, 11:47
Сообщения: 1966
Glop писал(а):
Пока подбираюсь к Sadness...

Ты про швейцарцев? Тогда не в тему. Я вот тут как раз пытаюсь на них что-нибудь написать...

По теме: хреновастенько, такскать, отношусь довольно, даже отрицательно, можно сказать. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 12.01.2009, 18:57 

Зарегистрирован: Вс 11.01.2009, 21:22
Сообщения: 2
Иван,симфо-пауэр играют DARK MOOR,CATHARSIS,ARCHONTES,EVIL MASQUERADE,NORTHERN KINGS,AMBERIAN DOWN,VISIONS OF ATLANTIS,TIMELESS MIRACLE,RAGE,BETO VAZQUEZ INFINITY,ARWEN,NIGHTWISH


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 12.01.2009, 23:35 

Зарегистрирован: Сб 10.11.2007, 01:45
Сообщения: 423
Откуда: Киев
danusha21 писал(а):
RAGE

А эти как сюда попали? Они играют пауэр с элементами треша. Была у них в дискографии пара-тройка альбомов с оркестровыми аранжировками, но это не делает их симфо-пауэрной группой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 13.01.2009, 02:52 

Зарегистрирован: Пт 11.04.2008, 01:44
Сообщения: 13
Хочу вас огорчить, но понятие симфоник метал практически не имеет отношения настоящей симфоническо музыке, все эти "симфонические" аранжировки в металле в большинстве выглядят просто убого.Хотя бывают и редкие исключения.В любом случае данный жанр не в коем случае не замена классической музыки.Вообщем отношусь крайне отрицательно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 13.01.2009, 02:58 

Зарегистрирован: Вс 16.12.2007, 17:25
Сообщения: 158
Откуда: Москва
Плюс пиццот предыдущему оратору.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 13.01.2009, 08:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 26.08.2008, 16:27
Сообщения: 265
Откуда: Ижевск
Отношусь отрицательно, ибо считаю, что "симфо" отвлекает от главной линии метала - а именно хорошо перегруженной гитары. А от Therion, каюсь, подташнивает.
Конечно есть редкие исключения, которые смогли удачно вплести "симфонию" в музыку так, что она не кажется чужеродным элементом. Но большинство групп, опять же повторюсь, слишком налегает на сопли.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 13.01.2009, 15:47 

Зарегистрирован: Вс 14.12.2008, 13:23
Сообщения: 12
Откуда: Russia, Moscow
Ну вот, раз была у Rage пара симфо-пауер альбомов, значит их можно считать симфо-пауер группой))) Ведь алоьбом 2006 года тоже наплолвину симо-пауерный. Просто альбом 2008 года уже не симфо. А кто их знает, какой будет следующий альбом? Может опять симо-пауер будет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 13.01.2009, 18:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 31.10.2008, 12:42
Сообщения: 302
Откуда: Санкт-Петербург
Типичные симфо-метал группы типа тех же Therion, Nightwish, Haggard, Rhapsody и прочая быстро нравятся и, за исключением очень отдельных вещей, быстро надоедают. Мне больше по душе симфонические вставки у блэкарей – вроде первых двух альбомов Limbonic Art, отдельные композиции Cradle of Filth, кое-что у Emperor (типа Opus a Satana), у последних даже проект какой-то, помнится, был, ориентированный на классику – Thou Shalt Suffer, ежели не ошибаюсь… Они сложнее, навороченнее, в них меньше коммерции. ИМХО, мне кажется, по структуре качественный блэк ближе всего к симфонической музыке.
Ранняя Apocaliptica и Tristania местами неплохи. Очень люблю откровенно шизофреническую неоклассику типа Elend.
А у Rage «XIII» обожаю. Хорошие оркестровки. Ну и Смольский свою лепту внес в их звучание, структуры местами напоминают классические построения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 13.01.2009, 18:38 

Зарегистрирован: Вт 13.01.2009, 10:36
Сообщения: 25
Откуда: Irkutsk
Очень даже положительно отношусь, особенно в последнем Nightwish, отлично звучит!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 13.01.2009, 20:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 14.12.2008, 01:30
Сообщения: 4995
Откуда: Санкт-Петербург
Keydenn писал(а):
Очень даже положительно отношусь, особенно в последнем Nightwish, отлично звучит!


На Oceanborn по-моему лучше гораздо звучит... :P


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 13.01.2009, 22:31 

Зарегистрирован: Пн 17.09.2007, 20:21
Сообщения: 138
Откуда: Москва
danusha21 писал(а):
Иван,симфо-пауэр играют DARK MOOR,CATHARSIS,ARCHONTES,EVIL MASQUERADE,NORTHERN KINGS,AMBERIAN DOWN,VISIONS OF ATLANTIS,TIMELESS MIRACLE,RAGE,BETO VAZQUEZ INFINITY,ARWEN,NIGHTWISH

Насчет Catharsis согласен отчасти. Был у них симфо- альбом в начале карьеры. Dark Moor- согласен полностью. В музыке Timeless Miracle симфо- элементов не услышал. Nightwish ну никак не симфо- пауэр, Rage - тоже. Пожалуй, в твой список можно включить австрийских подражателей Kamelot под названием Serenity, отчасти и сам Kamelot. Названия остальных групп, увы, ни о чем мне не говорят. Показалось, что симфо- элементы присутствуют в творчестве прогрессивной команды Symphony X.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 13.01.2009, 22:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 14.12.2008, 01:30
Сообщения: 4995
Откуда: Санкт-Петербург
Иван писал(а):
danusha21 писал(а):
Иван,симфо-пауэр играют DARK MOOR,CATHARSIS,ARCHONTES,EVIL MASQUERADE,NORTHERN KINGS,AMBERIAN DOWN,VISIONS OF ATLANTIS,TIMELESS MIRACLE,RAGE,BETO VAZQUEZ INFINITY,ARWEN,NIGHTWISH

Насчет Catharsis согласен отчасти. Был у них симфо- альбом в начале карьеры. Dark Moor- согласен полностью. В музыке Timeless Miracle симфо- элементов не услышал. Nightwish ну никак не симфо- пауэр, Rage - тоже. Пожалуй, в твой список можно включить австрийских подражателей Kamelot под названием Serenity, отчасти и сам Kamelot. Названия остальных групп, увы, ни о чем мне не говорят. Показалось, что симфо- элементы присутствуют в творчестве прогрессивной команды Symphony X.


Это почему Найтвиш не Симфо-пауэр?? Последний альбом-да,не Симфо-Пауэр...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 14.01.2009, 02:32 

Зарегистрирован: Сб 10.11.2007, 01:45
Сообщения: 423
Откуда: Киев
PusH писал(а):
Ну вот, раз была у Rage пара симфо-пауер альбомов, значит их можно считать симфо-пауер группой))) Ведь алоьбом 2006 года тоже наплолвину симо-пауерный. Просто альбом 2008 года уже не симфо. А кто их знает, какой будет следующий альбом? Может опять симо-пауер будет?

Я думаю, что наличие нескольких альбомов с приставкой симфо в такой обширной дискографии, не дает оснований применять эту приставку к общему музыкальному направлению группы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 14.01.2009, 08:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 03.11.2008, 11:47
Сообщения: 137
Цитата:
В музыке Timeless Miracle симфо- элементов не услышал.

А что подразумевается в данном случае под симфо элементами?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 14.01.2009, 18:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 26.04.2008, 19:29
Сообщения: 163
Откуда: Москва
Я считаю, что в плане симфонизма и красоты музыки мало кто может сравниться с Haggard и Therion, а все эти Rage, Rhapsody, Northern kings - те группы, которые включают в свою музыку частицу симфонической музыки, чтобы у слушателей было ощущение, что они слушают вроде красивую и интересную музыку, которой она, как мне кажется, не является. Интересны оркестровки у Septicflesh на Communion, у Dimmu Borgir в отдельных редких песнях (их штуки 4). Конечно, стоит отметить скрипки, виолончели в готик/думе: Тристания, Дракониан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 15.01.2009, 02:43 

Зарегистрирован: Сб 10.11.2007, 01:45
Сообщения: 423
Откуда: Киев
Woland писал(а):
Я считаю, что в плане симфонизма и красоты музыки мало кто может сравниться с Haggard и Therion, а все эти Rage, Rhapsody, Northern kings - те группы, которые включают в свою музыку частицу симфонической музыки, чтобы у слушателей было ощущение, что они слушают вроде красивую и интересную музыку, которой она, как мне кажется, не является.

Поверь, у RAGE музыка достаточно интересна и без симфо вставок. А сравнивать их с Haggard и Therion глупо, ибо стили разные.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 15.01.2009, 03:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 30.04.2007, 02:23
Сообщения: 146
Откуда: Москва
Просто есть группы, в которых симфо-составляющая превалирует над остальными (как Therion, Epica), а есть "с симфо-элементами". Те же Rhapsody для меня в первую очеред пауэр, а уже потом симфо-метал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 15.01.2009, 04:11 

Зарегистрирован: Сб 26.07.2008, 23:49
Сообщения: 162
список любимых симфо у меня займёт от силы пяток имён:

Therion, Antestor, Rhapsody...

а из неоклассиков - напомню, есть ещё Marty Friedman, Jason Becker и культовая группа Cacophony.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 15.01.2009, 20:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Очевидно, разница между английским "sympho" и нашим "симфонический" все-таки есть:
под первое попадают все команды, что используют синтезатор, под второй только те, что используют больший спектр соответствующих инструментов.
В очередной раз: Estatic Fear.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 15.01.2009, 21:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 10.04.2007, 13:11
Сообщения: 399
Откуда: Химки
Estatic Fear - yes! А все-таки, попробуй отыскать EBONY LAKE


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 15.01.2009, 21:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 02.03.2008, 00:31
Сообщения: 106
Откуда: Arkhangelsk
Helwein писал(а):
Мне больше по душе симфонические вставки у блэкарей – вроде первых двух альбомов Limbonic Art, отдельные композиции Cradle of Filth, кое-что у Emperor (типа Opus a Satana), у последних даже проект какой-то, помнится, был, ориентированный на классику – Thou Shalt Suffer, ежели не ошибаюсь… Они сложнее, навороченнее, в них меньше коммерции. ИМХО, мне кажется, по структуре качественный блэк ближе всего к симфонической музыке.

Вот тут полностью выраженное и сформулированное мое мнение. Присоединяюсь :wink: Хотя вот тот же Terion критиковать не хочу, мне у них многое нравится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 15.01.2009, 22:44 

Зарегистрирован: Пн 17.09.2007, 20:21
Сообщения: 138
Откуда: Москва
Lasef писал(а):
Цитата:
В музыке Timeless Miracle симфо- элементов не услышал.

А что подразумевается в данном случае под симфо элементами?

Почитав сообщения на форуме, пришел к выводу, что ничего в симфо- металле не понимаю и путаю его с нео- классикой, а это разные вещи. Симфо- металл более широкое понятие, чем нео- классика.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 15.04.2009, 00:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 11.04.2009, 22:11
Сообщения: 93
Откуда: Минск
А кто н будь может толком объяснить чем симфо и неоклассика отличаются? Просто если сравнивать At Vance, который называют неоклассикой(почему?) и Dark Moor, пауэр симфо группу, то, помоему, они очень сильно отличаются. Некоторые товарищи вообще At vance к хэви относят. Растолкуйте, плз!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 15.04.2009, 00:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Неоклассика подразумевает, прежде всего, не просто синтезатор, а множество живых инструментов.
На форуме недавно обсуждали Estatic Fear, и сошлись во мнении что каждый их альбом - шедевр. Сравни для примера с любой думовой командой, активно использующей синтезатор, и поймешь. Что касается хэви- и пауэр-команд, относящихся к неоклассике, то тут я не силен :(

Опять же, неоклассик-дарквэйв - Autumn Tears и DVKE (+ Arcana, Elend?).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 16.04.2009, 00:32 

Зарегистрирован: Пн 17.09.2007, 20:21
Сообщения: 138
Откуда: Москва
SleepingSun писал(а):
А кто н будь может толком объяснить чем симфо и неоклассика отличаются? Просто если сравнивать At Vance, который называют неоклассикой(почему?) и Dark Moor, пауэр симфо группу, то, помоему, они очень сильно отличаются. Некоторые товарищи вообще At vance к хэви относят. Растолкуйте, плз!

Мне кажется, в нео- классике имеют место откровенные вставки из классических произведений, а симфо- метал отличается сильными оркестровками. Яркие примеры первого- Adagio, At Vance, молодой шведский гитарист Ингви Мальмстин, второго- Nightwish, Rage


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 16.04.2009, 00:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Ну, Hollenthon тем не менее не нео-классика, несмотря на то, что откровенные вставки в нем имееются в избытке - более того, это главная фишка проекта.

Да, и кстати, Mekong Delta поздняя - это можно назвать нео-классик-металом?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 16.04.2009, 23:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 11.04.2009, 22:11
Сообщения: 93
Откуда: Минск
хм, Тогда, если по теме, то из неоклассики мне понравился первый альбом Тимо Толки, работы Винни Мура, и альбомчег Only Human Этвансов.Из симфо пауэра Дарк Мур, Рапсодия, некоторые вещи Найтвиша(не очень он мне нравится после попсанутого альбома 2007 года), почти весь Within Temptation ,Epica и Beto Vazquez Infinity(классная аргетинская группа, но я, к сожалению, слышал только их альбом с Тайрой; на остальные альбомы на сайте нету ни одной рецензии) . Если ещё что из симфо , то Therion,Haggard, Illuminandi рулят.Хотя принадлежность последних к этому стилю весьма сомнительна.
Есть ещё такие весёлые фины, как Kopriklaani,правда они играют фолк, но всё равно советую послушать.
Ещё один мегавопрос, возможно не в тему, кто-нибудь слушал канадцев Blackguard? Ваше мнение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 17.04.2009, 06:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
SleepingSun писал(а):
Есть ещё такие весёлые фины, как Kopriklaani,правда они играют фолк, но всё равно советую послушать


Каким вообще боком они к теме относятся?
Blackguard - бывшие Profugus Mortis? Ничего так, мелодэт с фолковыми элементами, слушать можно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 17.04.2009, 23:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 11.04.2009, 22:11
Сообщения: 93
Откуда: Минск
-Joker- писал(а):
SleepingSun писал(а):
Есть ещё такие весёлые фины, как Kopriklaani,правда они играют фолк, но всё равно советую послушать


Каким вообще боком они к теме относятся?
.

Сам не знаю)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 17.04.2009, 23:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
SleepingSun писал(а):
хм, Тогда, если по теме, то из неоклассики мне понравился первый альбом Тимо Толки, работы Винни Мура, и альбомчег Only Human Этвансов.Из симфо пауэра Дарк Мур, Рапсодия, некоторые вещи Найтвиша(не очень он мне нравится после попсанутого альбома 2007 года), почти весь Within Temptation ,Epica и Beto Vazquez Infinity(классная аргетинская группа, но я, к сожалению, слышал только их альбом с Тайрой; на остальные альбомы на сайте нету ни одной рецензии) . Если ещё что из симфо , то Therion,Haggard, Illuminandi рулят.Хотя принадлежность последних к этому стилю весьма сомнительна.
Есть ещё такие весёлые фины, как Kopriklaani,правда они играют фолк, но всё равно советую послушать.
Ещё один мегавопрос, возможно не в тему, кто-нибудь слушал канадцев Blackguard? Ваше мнение.

Я так понимаю, что ни одна из перечисленных команд к неоклассик-металу отношения не имеет вообще. Стиль-то редкий. Вот Inchilivatu, которых уже поминали где-то в соседних темах, играют именно в этом стиле.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 18.04.2009, 19:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 10.04.2007, 13:11
Сообщения: 399
Откуда: Химки
В моем понимании "неоклассик" подразумевает написание музыки в академическом ключе, с использованием нотного стана и в соответствии с консерваторской музыкальной теорией.
По моему (утверждать на 100% не берусь) у метал-групп подобный эксперимент был только один. "Firestorm" TVANGESTE, значительная часть материала которого была написана Натальей Чирва именно таким образом.
Все остальное можно именовать всякими эвфемизмами вроде "sympho", "operatic", "dramatic", но неоклассикой это не будет.
Тот же Азиз Нассери из HAGGARD признавался, что не знает даже нотной грамоты, относительно THERION - не знаю, врать не буду...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 19.04.2009, 17:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 11.04.2009, 22:11
Сообщения: 93
Откуда: Минск
Glop писал(а):
[Я так понимаю, что ни одна из перечисленных команд к неоклассик-металу отношения не имеет вообще.

Что-то я плохо понимаю. По-моему,чтобы играть неокласску, достаточно придумать нечто похожее на классические произведения и исполнять их на каких угодно муз. инструментах.Аt Vance(с ними я просто лучше всего знаком), далеко не стали ходить, а переиграли beethoven_5th_sinfonie(-_-),например, и кучу всяких других вещей, и уже можно сказать, что они играют неоклассику, т.е. классику, только на свой лад.Я ошибаюсь?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 19.04.2009, 17:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 11.04.2009, 22:11
Сообщения: 93
Откуда: Минск
Glop писал(а):
Неоклассика подразумевает, прежде всего, не просто синтезатор, а множество живых инструментов.

Не факт


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 19.04.2009, 20:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 10.04.2007, 13:11
Сообщения: 399
Откуда: Химки
SleepingSun писал(а):
Glop писал(а):
[Я так понимаю, что ни одна из перечисленных команд к неоклассик-металу отношения не имеет вообще.

Что-то я плохо понимаю. По-моему,чтобы играть неокласску, достаточно придумать нечто похожее на классические произведения и исполнять их на каких угодно муз. инструментах.Аt Vance(с ними я просто лучше всего знаком), далеко не стали ходить, а переиграли beethoven_5th_sinfonie(-_-),например, и кучу всяких других вещей, и уже можно сказать, что они играют неоклассику, т.е. классику, только на свой лад.Я ошибаюсь?


Они играют рок-обработки классической музыки. Неоклассика - это собственная музыка, написанная в академическом стиле в соответствии с теорией музыки... AT VANCE играют симфо-метал, но никак не неоклассику


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 19.04.2009, 20:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 10.04.2007, 13:11
Сообщения: 399
Откуда: Химки
Кстати, вспомнил еще одну команду, которую можно отнести к биологическому отряду "неоклассиков". - NOTA PROFANA, лидер которой Карлос (?) Москера также, пользуясь консерваторским образованием (он довольно известный в Лат. Америке дирижер) подходит к написанию музыки с академических позиций.
Грубо говоря - в неоклассик-метал, неоклассик-рок, неоклассик-дарк-вэйв симфоническая музыка первична, а рок- или эмбиент являются дополнительными ингредиентами...
P.S. - Все это исключительно мое мнение дабы не путать с определением "симфо"... и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 20.04.2009, 06:38 

Зарегистрирован: Пн 18.09.2006, 08:47
Сообщения: 953
Откуда: Оренбург
old man писал(а):
В моем понимании "неоклассик" подразумевает написание музыки в академическом ключе, с использованием нотного стана и в соответствии с консерваторской музыкальной теорией.
По моему (утверждать на 100% не берусь) у метал-групп подобный эксперимент был только один. "Firestorm" TVANGESTE, значительная часть материала которого была написана Натальей Чирва именно таким образом.
Все остальное можно именовать всякими эвфемизмами вроде "sympho", "operatic", "dramatic", но неоклассикой это не будет.
Тот же Азиз Нассери из HAGGARD признавался, что не знает даже нотной грамоты, относительно THERION - не знаю, врать не буду...

А я почему-то всегда думал что Азиз имеет музыкальное образование. Странно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 20.04.2009, 07:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 10.04.2007, 13:11
Сообщения: 399
Откуда: Химки
У ХАГГАРД все оркестровые аранжировки делает Ханс Вольф...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 20.04.2009, 10:29 

Зарегистрирован: Пт 06.07.2007, 16:04
Сообщения: 15
Откуда: Москва
old man ты путаешь неоклассику и neoclassic metal.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 20.04.2009, 11:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 10.04.2007, 13:11
Сообщения: 399
Откуда: Химки
Warheart писал(а):
old man ты путаешь неоклассику и neoclassic metal.


Да нет, я просто пытаюсь (по крайней мере для себя) отделить зерна от плевел - то есть, найти разницу между стилями симфо- и неоклассик-метал.
И если в музыке отсутствуют специально написанные оркестровые партии (неважно, на чем они сыграны - хоть бы и на синтезаторе), то неоклассикой это считать, наверное, нельзя. То есть AT VANCE, Ингви Мальмстин, и так далее со всеми своими переработками классических опусов - это просто симфо-метал.
А вот THERION, TVANGESTE, NOTA PROFANA, в какой-то степени HAGGARD - неоклассик-метал...
Просто других границ между стилями не поставить...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 20.04.2009, 11:52 

Зарегистрирован: Пт 06.07.2007, 16:04
Сообщения: 15
Откуда: Москва
Симфо метал - это музыкальный стиль, в котором соединены метал и классическая оркестровая музыка. Например, Rhapsody, Nightwish. Главным и непременным образом присутствует оркестровые аранжировки.
В Rising Force и At Vance их нет. Это как раз Neoclassical Metal. Берем гитару и играем на ней скрипичные партии, как в классике. Не оркестровой классике! Пример не оркестровой классики - Никколо Паганини.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:

Вернуться в The Ivy Bush Tavern



||