Arts RUS
Search / userВходlogout
i register
 

FAQ Поиск Пользователи Группы
Текущее время: Вт 16.04.2024, 22:30
  
||


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
  Re: Armaga: опыт полемической рецензии
СообщениеДобавлено: Чт 19.11.2009, 01:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Такое ощущение что поднятую тему так никто и не понял. Речь не о "звук vs идеи".

Совсем неплохо, если хорошие идеи поданы с хорошим звуком. И плохой отстроенный звук - вряд ли достоинство музыки.

Другое дело, что музыканты идут по пути наименьшего сопротивления и как правило сами звуком не занимаются. Понятное дело - молодые исполнители мало в этом понимают и препоручают это дело профессионалам (я так это представляю). Профессиональный же звук - как правило, действительно высшего качества, но достаточно клиширован. Поэтому, свой, уникальный подход находится методом проб и ошибок, и на первых порах результат далек от идеального. Хороший же звук - это в большинстве своем как раз дело рук профессионалов, за редким исключением в лице тех самых кустарей которые чему-то научились. Увы.

Отсюда и связь - своеобразие = плохой звук, типичность = хороший.
Никакой иной связи, наверное, искать не стоит. Почему часть читателей начала ожесточенно защищать хороший звук - не знаю, видимо, тему так и не прочитали внимательно. Решили, что речь идет о том, что хорошая музыка не может быть с хорошим звуком.

Представляю и другую ситуацию (не знаю, насколько правдоподобно): молодая группа, прописавшаяся на крупном лейбле, хочет отстроить звук сама. Лейблу такое нафиг не нужно: все эти эксперименты со звуком еще неизвестно к чему приведут, а компании нужны гарантии и план продаж. Таким образом, средняя стандартная группа куда надежней, чем какие-то кустари-экспериментаторы. Думаю, подобную инициативу со стороны группы ждет полный провал, просто потому что лейбл на подобное не согласится.

Я так все вижу.

Советую почитать тему "Кризис музиндустрии".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Armaga: опыт полемической рецензии
СообщениеДобавлено: Чт 19.11.2009, 02:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 07.11.2007, 21:23
Сообщения: 192
Откуда: Москва
Glop писал(а):
Такое ощущение что поднятую тему так никто и не понял. Речь не о "звук vs идеи".

Совсем неплохо, если хорошие идеи поданы с хорошим звуком. И плохой отстроенный звук - вряд ли достоинство музыки.

Другое дело, что музыканты идут по пути наименьшего сопротивления и как правило сами звуком не занимаются. Понятное дело - молодые исполнители мало в этом понимают и препоручают это дело профессионалам (я так это представляю). Профессиональный же звук - как правило, действительно высшего качества, но достаточно клиширован. Поэтому, свой, уникальный подход находится методом проб и ошибок, и на первых порах результат далек от идеального. Хороший же звук - это в большинстве своем как раз дело рук профессионалов, за редким исключением в лице тех самых кустарей которые чему-то научились. Увы.

Отсюда и связь - своеобразие = плохой звук, типичность = хороший.
Никакой иной связи, наверное, искать не стоит. Почему часть читателей начала ожесточенно защищать хороший звук - не знаю, видимо, тему так и не прочитали внимательно. Решили, что речь идет о том, что хорошая музыка не может быть с хорошим звуком.

Представляю и другую ситуацию (не знаю, насколько правдоподобно): молодая группа, прописавшаяся на крупном лейбле, хочет отстроить звук сама. Лейблу такое нафиг не нужно: все эти эксперименты со звуком еще неизвестно к чему приведут, а компании нужны гарантии и план продаж. Таким образом, средняя стандартная группа куда надежней, чем какие-то кустари-экспериментаторы. Думаю, подобную инициативу со стороны группы ждет полный провал, просто потому что лейбл на подобное не согласится.

Я так все вижу.

Советую почитать тему "Кризис музиндустрии".


Глоп, с одной стороны, ты прав, но с другой - не будем кривить душой - именно как часть глобального бизнеса ВСЯ метал-музыка - это капля в море. Да-да, включая супер-дупер популярных Найтвиш и кто-у-нас-там-ещё-есть. Любой сингл Рианны (или что у нас ща там в фаворе?) сделает продажи всего Нуклеар Бласта, например, как котёнка.

Как очень правильно сказала госпожа Север, обсуждаемая тема - проблема тех, кто вынужден ковыряться во всём этом вне зависимости от собственного желания, "ибо надо". Тот, кто слушает музыку просто для себя, найдёт именно то, что ему интересно, и пройдёт мимо того, что ему на йух не надо.
Как в басне Михалкова, человек жалуется, что автор написал полнейшую хню. И на вопрос, а зачем он это, в таком случае, вообще читает, тот отвечает: "я ВЫНУЖДЕН читать., я делаю набор".))))))
Так что, отстрелите мне, что хотите, но проблема того, что "музыка исчезла, осталось только ремесло" озвучивается каждые 10-20 лет. И что?! Жизнь продолжается, и те дети, которым "посчастливится" быть рецензентами/критиками, будут петь такую же песню и 20, и больше лет спустя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Armaga: опыт полемической рецензии
СообщениеДобавлено: Чт 19.11.2009, 09:41 

Зарегистрирован: Сб 20.10.2007, 11:47
Сообщения: 1966
torture писал(а):
Глоп, с одной стороны, ты прав, но с другой - не будем кривить душой - именно как часть глобального бизнеса ВСЯ метал-музыка - это капля в море. Да-да, включая супер-дупер популярных Найтвиш и кто-у-нас-там-ещё-есть. Любой сингл Рианны (или что у нас ща там в фаворе?) сделает продажи всего Нуклеар Бласта, например, как котёнка.

Кстати да, тут подумал, что с позиции абсолютного большинства, т.е. любителей Рианны и чего там ещё, мы вообще тута все говнослушатели и сейчас спорим насчёт того, должно ли быть говно более или же менее говнистее. Я за первый вариант! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Armaga: опыт полемической рецензии
СообщениеДобавлено: Чт 19.11.2009, 13:34 

Зарегистрирован: Чт 04.06.2009, 15:56
Сообщения: 816
Откуда: Могилёв (Беларусь)
Цитата:
Профессиональный же звук - как правило, действительно высшего качества, но достаточно клиширован.


Пусть так. Я согласен с этим. Но если музыка группы изначально серая, её уже не спасёт ничего! Да, уникальное звучание - это отлично, но если мне музыка группы нравится, мне будет всё равно, с каким качеством они там записались. И ещё, я думаю, все уже поняли, что с так горячо любимой многими андерграундной сценой ничего не случится? А что делается в "отвратительном" мэйнстриме, пусть делается. Вас это вообще не должно волновать. Хорошая музыка была, есть и будет! И для всех она разная...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Armaga: опыт полемической рецензии
СообщениеДобавлено: Чт 19.11.2009, 15:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Да не спасет, конечно. Просто некоторым кажется "серым" все незнакомое и непохожее на то, что они уже слышали. В пример привожу свое отношение к кинофильмам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Armaga: опыт полемической рецензии
СообщениеДобавлено: Чт 19.11.2009, 20:49 

Зарегистрирован: Сб 20.10.2007, 11:47
Сообщения: 1966
Да то, про что ты говоришь, уже давно сделано - это то, что сейчас завётся R'n'B, сцуко


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Armaga: опыт полемической рецензии
СообщениеДобавлено: Чт 19.11.2009, 21:00 

Зарегистрирован: Сб 20.10.2007, 11:47
Сообщения: 1966
Да, блин, чё ты тормозишь? Я не про твой Raw 'n' Black.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Armaga: опыт полемической рецензии
СообщениеДобавлено: Пт 20.11.2009, 00:42 

Зарегистрирован: Чт 04.06.2009, 15:56
Сообщения: 816
Откуда: Могилёв (Беларусь)
Цитата:
ПС, завершающий оффтоп: Только мне кажется, что мы все тут утратили способность поддерживать осмысленный диалог дольше одной страницы?


Да нет, это просто тема являет собой бессмысленный спор(а начиналось всё очень даже неплохо). Просто восприятие музыки - это сугубо личное дело каждого, и никто не сможет повлеять на мнение другого по этому вопросу ни какими словами! Поэтому она тихонько скатится в оффтоп, если здесь хотябы кто-то другой кроме тех, кто уже высказался, не появится. Хотя, всё-таки из-за указанной выше причины, пожалуй, всё же скатится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:

Вернуться в The Ivy Bush Tavern



||