Arts RUS
Search / userВходlogout
i register
 

FAQ Поиск Пользователи Группы
Текущее время: Пт 29.03.2024, 20:00
  
||


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
  Svartediket
СообщениеДобавлено: Ср 01.07.2009, 15:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
Исходя из того, что данные раздел, помимо обсуждения музыки, предназначен для обсуждения рецензий, хотелось бы обсудить одну из них - рецензию Cenzor'а на Svartediket (http://www.darkside.ru/album/15219/) ну и сам альбом в целом. Сразу скажу, что искренне уважаю и ценю мнение автора рецензии, поэтому, моей целью является не разведение дрязг, а конструктивная беседа.

Текст рецензии приведу и здесь:
Прочитав большое число хвалебных рецензий, решил сам ознакомиться с творчеством Арилда Бракстада и Арне Лонгвастола. Вступительное интро с его зловещей мелодией и каркающим блэк-металльным вокалом, немного напомнившего первый альбом «Темнозори», сходу погрузило в атмосферу мрачных зловещих легенд. Я уже приготовился к профессиональной музыке на стыке folk и black metal, вроде тех шедевров, что творили итальянцы из группы Evol. Но мои надежды не оправдались.
О текстах ничего не могу конкретного сказать, поскольку не знаю норвежского языка, но уверен, что они достаточно хороши и неплохо раскрывают мрачную легенду об озере, где топили младенцев, чьи призраки напомнили людям о грехах. Ведь мифологическая подоплека главный конек этого релиза.
А вот музыка подкачала и очень сильно. После всех этих громких слов остается только сказать – замах был на рубль, а удар от силы на пятьдесят копеек. Сам замысел музыканта представлял собой смесь разнообразной музыки, которая бы поглотила слушателя, создав атмосферу старинного страшного рассказа. Потому здесь можно встретить куски мелодий совершенно разных стилей, тут и medieval folk, и atmospheric black metal, и даже элементы gothic metal. Но написать и грамотно свести такой сложный и разнообразный материал способны немногие. У Evol получалось, а вот у Арилда нет. Гитарные риффы примитивны и однообразны, переходы с металла на фольковые мелодии происходят очень резко и грубо, чувствуется рука начинающего музыканта. Трэки со второго по пятый откровенно однообразные и проходные. В плане музыки достаточно неплоха девятая песня, но непрофессиональный женский вокал немного портит впечатление. Голос у вокалистки не поставлен, хотя в ноты попадает. Атмосфера в музыке тоже хромает: в одной песне нагнетается мрак, а в следующей уже спокойная фольковая лирика, весь пронизывающий ужас куда-то делся. У музыканта есть потенциал и идеи, но над музыкой еще работать и работать.


Хотелось бы оспорить пару пунктов:
1) Сразу же возникает впечатление, что автору посоветовали данный альбом, как нечто похожее на Evol (которых, я, к сожалению не слышал), с этой точки зрения он и оценивал альбом. Отсюда и обвинение в резких переходах между спокойными и агрессивными частями. С моей точки зрения эта резкость является одной из "фишек" альбома, делая его контрастным и непредсказуемым. Кстати, это можно сказать и о внезапных сменах атмосферы, которая, по мнению Cenzor'а, хромает. Ведь это, по сути, даже не концептуальный альбом, а мюзикл, в котором должна присутствовать доля драматичности и театральности.
2) Женский вокал. Возможно, он и в самом деле непрофессионален, но если мы всех вокалисток будем оценивать с точки зрения профессиональной постановки голоса и возможностей тех же Стене, ван Гирсберген, Эспенаес и (прости Хоспади) Турунен, то нехорошо получится. С моей точки зрения главное - не высококлассная постановка голоса, а его "душевность" как бы, и достигаемый эффект.
Насчет гитарных риффов говорить не буду, тут уж на вкус и цвет... Кому-то нравятся сложные навороты, а мне же, к примеру, простой, "с-порога-в-зубы", но мелодичный риффинг.

Скорее всего, nobody cares, но мало ли, вдруг кто-нибудь имеет чего-нибудь сказать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 01.07.2009, 16:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Только хотел сказать, как меня порадовала эта рецензия :D

На мой взгляд, тут имеет место быть вполне естественное отвращение к современному фольк-металу, которое я например испытываю, уже только глядя на обложку и примерно только представляя, что они играют. Эквилибриум и кто-там-еще-мешает-мелодэт-и-фольк мне хватило надолго.

P.S. От Evol прибывал и прибываю в непроходящем восторге.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 01.07.2009, 16:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
И вот тут я опять бы хотел задать давно мучающий меня вопрос: а где вообще все там фолк находят? Хоть убей, не пойму. Да, есть элементы в паре мест, но не более. Да, есть "Svart Hjerte", но она вообще чисто фолковая.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 01.07.2009, 17:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 03.11.2008, 11:47
Сообщения: 137
Ну может быть потому как на легендах-фольклоре основано, или еще по какой причине.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 01.07.2009, 17:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 29.05.2008, 15:51
Сообщения: 280
ох. терпимее надо быть, господа :)
а работа оригинальная. по крайней мере, гораздо лучше многого, что выпускалось за последние годы и выпускается сейчас.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 01.07.2009, 17:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
Глупо по таким причинам причислять музыку к фолку, если музыкально его там кот наплакал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 01.07.2009, 19:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 10.04.2007, 13:11
Сообщения: 399
Откуда: Химки
Насчет профессионализма я, пожалуй, соглашусь с Цензором - спектакль у SVARTEDIKET вышел любительский... Точнее сказать - площадной. Собственно, этого парни и добивались... Женский вокал, к которому много претензий, таковым и задумывался: даже имя вокалистки не указано в выходных данных. Это просто нечто собирательное, абстрактный образ тех матерей, что... плохо обращались с грудничками :D
Если изначально подходить к работе с требованиями, предъявляемыми к профессиональной работе, то там найдется масса пробелов. Проблема только в том, что музыканты и не собирались делать ничего подобного. Шапито, мистерия, балаган - вот заданный ими самими уровень. И здесь они полностью алекватны поставленной задаче и очень достоверны.
Скажу честно, я не в большом восторге от этой пластинки... Она мне скорее НЕ нравится, нежели наоборот. Но упрекать парней в том, чего они вовсе не собирались делать - весьма странно. Поэтому-то я и поставил "восемь" баллов. Поскольку воплощение задуманного у SVARTEDIKET вышло именно таким, каким и должно быть... Было бы иначе - был бы совершенно иной музыкальный спектакль.
А сравнение с EVOL - это уже просто с потолка взято... С ANGIZIA еще где-то как-то за уши притянуть можно, но при чем тут "средневеково-готичное" фэнтези итальянцев. Здесь-то ничего подобного - дело-то вообще в наши дни происходит. Скорее уж голливудский "ужастик" категории "Б" :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 01.07.2009, 19:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
Я почему-то был уверен, что тебе она именно скорее НЕ понравится, нежели наоборот. А уж Глоп такое наверняка слушать не станет, скажет, что там "глубины" нет.
А мне вот понравилось. Почему, даже и сказать не смогу. Мелодика там как-то по особенному на меня действует, что ли. Пойду-ка, послушаю...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 01.07.2009, 19:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Нет, просто не перевариваю [квази-]фольк-метал за очень редким исключением :D Интереса нет...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 01.07.2009, 20:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
Фу, епт, говорят ему, что там этого фолка мизер, а он мимо ушей пропускает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 02.07.2009, 08:27 

Зарегистрирован: Пн 18.09.2006, 08:47
Сообщения: 953
Откуда: Оренбург
Для меня Svartediket - пример того, как отсутствие того самого опыта, профессионализма и бла-бла-бла отлично компенсируется набором идей и желанием сделать что-то неординарное.
Evol я слышал, как и Глоп в восторге, но это действительно совсем другая музыка. По поводу отсутствия/присутствия так называемой "глубины" могу сказать лишь, что не все же время GY!BE или King Сrimson слушать.
ЗЫ: и стиль можно поправить - c фолк-блэка на авангардный блэк.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:

Вернуться в The Ivy Bush Tavern



||