Arts RUS
Search / userВходlogout
i register
 

FAQ Поиск Пользователи Группы
Текущее время: Пт 19.04.2024, 13:37
  
||


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
  Power metal / speed metal: отличия и примеры
СообщениеДобавлено: Вс 29.03.2009, 13:13 

Зарегистрирован: Пт 16.01.2009, 18:22
Сообщения: 88
Откуда: Москва
Добрый день!

У меня еoе такой вопрос родился. Сорри, если он опять-таки глупый и банальный...

Может ли кто-нибудь объяснить или дать ссылку на статью - какие черты и признаки спид и паур метал и классические примеры альмобов для спид и паур металла.

ПС - Я зашел в Трансильванию и попросил мне дать два диска, каждый из которых был бы примером классического пауэр и спид металла. В качестве спид-металла мне дали Exiter (Heavy Metal Maniac), а в качестве пауэр (именно пауэр!!!) Helloween (The time of the oath). Я был немного удивлен...

Спасибо
АБ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 29.03.2009, 13:47 

Зарегистрирован: Пн 17.09.2007, 20:21
Сообщения: 138
Откуда: Москва
Speed metal- это не лишенный мелодии, но сыгранный на предельной скорости и с очень плотным звуком хэви. Стиль крайне недолговечный, ибо группы, его исповедующие, после выпуска одного- двух альбомов переходили на исполнение либо пауэра, либо трэша. К классическому спиду можно отнести альбомы Anthrax по 87- й год включительно, Helloween, но только "Walls Of Jerisho" и EP "Judas", Agent Steel- "Skertics Apocalypse", ранний Heathen, Exciter и многие другие группы середины 80- х. У пауэр- групп либо саунд помягче (например, Stratovarius), либо скорости пониже, как пример можно рассматривать Armored Saint. То есть, если резюмировать вышеизложенное, можно сделать вывод, что спид- металл - переходный стиль между классическим хэви и трэш- металлом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 30.03.2009, 20:43 

Зарегистрирован: Пн 16.03.2009, 01:09
Сообщения: 11
Откуда: Самара
Насчёт скорости не соглашусь. И в Speed'e, и в Power'e скорость на высоте и сравнивать их не стоит. В обоих жанрах полно и сумасшедше-быстрых, и умеренных вещей.

Speed обладает более жёстким (местами даже немного припанкованным) саундом, как, например, ранняя "METALLICA" или первый альбом "Мастера" (жанр этого альбома вообще очень неоднозначем, но, как мне кажется, Speed'oм назвать можно).
А Power чаще всего более мягкий и мелодичный. Например, "Rhapsody", "Gamma Ray", "Эпидемия"... Если вникать в тонкости игры, в её технику, то стоит отметить, что в Power'e довольно часто играют 32-ми (у некоторых исполнителей это вообще неотъемлимая часть каждой песни), а так же очень сильно отличаются барабаны: Speed полон разнообразных переходов между тактами, а Power практически весь подчистую наполнен стрёкотом быстро пульсирующих "бочек" (данная особенность в Speed'e встречается реже).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 30.03.2009, 20:54 

Зарегистрирован: Сб 20.10.2007, 11:47
Сообщения: 1966
Альбом Judas Priest "Painkiller" - это спид или хэви? Много где читал, что хэви. Конечно, я в оном не разбираюсь, но мне кажется, что всё же это спид.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 30.03.2009, 21:24 

Зарегистрирован: Пн 16.03.2009, 01:09
Сообщения: 11
Откуда: Самара
Sorry, ничем не могу помочь! Из всего творчества "Judas Priest" я слышал только одну песню - "Painkiller", и то очень плохо помню, помню только, что она была именно такой жёсткой, как мне нравится, но всё испортил вокал, который вызвал отвращение и тем самым испортил первое впечатление о группе. Напрягая мозги и усиленно вспоминая, могу сказать, что, наверное, эта песня как-то 50/50 поделена между Heavy и Speed'oм... Но опять же подчеркну: я её плохо помню...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 30.03.2009, 22:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Вот буквально сейчас слушаю замечательную группу Metal Church 1985 - очень даже небыстрый, удивительно взрослый для года появления... спид-метал. Отнюдь не чурающийся мелодий. Ничего тут не поделаешь: дело не в темпе и даже не в высоком вокале.
Или взять тех же Mekong Delta (трэш? вряд ли...) - очень прогрессивный, мелодичный, но тоже спид-метал. Примерно в так же, но более просто играли Livind Death. Думаю, рецензии на все эти команды можно без проблем найти у нас в соответствующем разделе.
Вот от трэша спидуху отличает более простые и не столь грузящие или рваные партии бас-гитары.
Момент появления стиля, думаю, можно отследить весьма точно по работам Accept.
Darth KIA Cacophonyx писал(а):
Альбом Judas Priest "Painkiller" - это спид или хэви? Много где читал, что хэви. Конечно, я в оном не разбираюсь, но мне кажется, что всё же это спид.

Несмотря на то, что JP играли хэви, именно этот альбом вполне спид-металический. Как, например, у Iron Maiden - "Invaders" с альбома 1984 года.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 30.03.2009, 23:31 

Зарегистрирован: Пн 17.09.2007, 20:21
Сообщения: 138
Откуда: Москва
Darth KIA Cacophonyx писал(а):
Альбом Judas Priest "Painkiller" - это спид или хэви? Много где читал, что хэви. Конечно, я в оном не разбираюсь, но мне кажется, что всё же это спид.


С одной стороны, пристовский "Painkiller" самый что ни на есть хэви- метал и по музыке и по эстетике, но с другой- в песнях "Painkiller", и в "All Guns Blazing" присутствуют элементы спид- металла. Так что к какому стилю отнести этот альбом, решайте сами. Я больше склоняюсь к тому чтобы отнести его к категории хэви.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:

Вернуться в The Ivy Bush Tavern



||