Arts RUS
Search / userВходlogout
i register
 

FAQ Поиск Пользователи Группы
Текущее время: Вт 23.04.2024, 22:33
  
||


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
  Рецензирование ветеранов тяж мета
СообщениеДобавлено: Пт 15.04.2005, 22:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 12.09.2004, 00:24
Сообщения: 111
Откуда: Moscow, Russia
Собственно, сабж.<br>Меня интересует вот какая вещь - многим ли людям это интересно? Я занимаюсь подобной практикой достаточно давно и меня всегда забавляло - почему абсолютному большинству рецензентов в лом писать рецы на ветеранов? Потому что, типа, их и так все знают? Глупость. Любой новичок в мире тяжелой музыки запутается в 15 альбомах, скажем, Black Sabbath и в результате купит не то...<br>Кроме меня и уважаемого (хотя и очень уж словообильного) Featus'а на дарксайд вообще не приходит рец на классику! Это, товарищи, полнейшее безобразие!<br>Да и кстати - если кто то хотел бы прочитать рецы на полный каталог какой либо подобной "классической" группы - кидайте сюда или мне на мыло заявки. А то мне уже самому выбирать сабжи неинтересно стало...Я, конечно, не могу гарантировать немедленного выполнения просьбы, но шансы велики...особенно если мне эта группа нравится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Рецензирование ветеранов тяж мета
СообщениеДобавлено: Чт 21.04.2005, 05:11 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 07.07.2003, 13:07
Сообщения: 828
Откуда: Санкт-Петербургх
Я думаю, что большинству посетителей пофигу на стариков и читать на них рецы будут мало... В нете не так сложно найти материал по "классикам"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Рецензирование ветеранов тяж мета
СообщениеДобавлено: Чт 17.08.2006, 04:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=Starbreaker link=board=5;num=1113587069;start=0#0 date=04/15/05 в 22:44:29]...почему абсолютному большинству рецензентов в лом писать рецы на ветеранов? Потому что, типа, их и так все знают? Глупость. Любой новичок в мире тяжелой музыки запутается в 15 альбомах, скажем, Black Sabbath и в результате купит не то...<br>Кроме меня и уважаемого (хотя и очень уж словообильного) Featus'а на дарксайд вообще не приходит рец на классику! Это, товарищи, полнейшее безобразие!<br>[/quote]<br><br>За словообильность спасибо. Стараюсь.<br>А вот почему не пишут на классиков? Может, потому, что считают: информации о них в Интернете и так полно.<br>Однако я пишу на все, что слушаю, поэтому и старое есть, и новое. Обо всем хочется высказать свое мнение. И никогда, кстати, не стремлюсь идти на поводу у всех. Так что, милые читатели, если увидите вдруг, что на какой-то классический альбом, который подавляющим большинством оценивается в 10, я ставлю 9 или 8 (а то и меньше). Просто это мое субъективное мнение - и не более того. Зато объективной информации я даю предостаточно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Рецензирование ветеранов тяж мета
СообщениеДобавлено: Вс 20.08.2006, 04:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=Stas-Vorobiev link=board=5;num=1113587069;start=0#3 date=08/17/06 в 11:52:34]<br>Не притворяйся, дорогой, будто не понял, что упоминание насчет твоей словобильности –было скорей упреком, чем комплиментом!<br>[/quote]<br><br>Не фига я не притворялся! Я не настолько глуп, насколько кажусь. :)<br><br>[quote author=Stas-Vorobiev link=board=5;num=1113587069;start=0#3 date=08/17/06 в 11:52:34]<br>Знаешь, я... сейчас стал склоняться в пользу того, что словообильность – скорей недостаток, чем достоинство. А если точнее, то в зависимости от того, в чем именно проявляется это словообилие. Если в оценке альбома – то это скорей хорошо, но если в обстоятельсвах его выхода, то скорей – не очень. Ведь рецензия – это описание произведения, а не фрагмент истории группы.<br>[/quote]<br><br>Я пишу обо всем. Уж так мне хочется. История группы для меня не отрывна от оценки альбома.<br><br>[quote author=Stas-Vorobiev link=board=5;num=1113587069;start=0#3 date=08/17/06 в 11:52:34]<br>То что большой объем текста отталкивает по крайней мере половину потенциальных читателей – это факт. В результате, они могут просмотреть рецензию левой задней и пропустить то самое важное, что ты стремился до них донести!<br>[/quote]<br><br>Милый мой Стас! Кого отталкивает, пусть не читают. А те, кто читает, периодически пишут мне на "мыло" и "спасибо" говорят. Причем как раз именно за классические группы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Рецензирование ветеранов тяж мета
СообщениеДобавлено: Чт 24.08.2006, 04:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=Stas-Vorobiev link=board=5;num=1113587069;start=0#5 date=08/21/06 в 13:17:06]<br><br>И когда же я успел стать твоим милым...<br>Ну, да ладно. Коль скоро ты заикнулся о частной переписке, то нелишне будет вспомнить, как ты сам мне говорил о получении на мыло письма, содержащего как раз точку зрения о чрезмерном объеме твоих рецензий...<br>Или это тоже был Старбрейкер?<br><br>Ну, в любом случае, каждый делает, как хочет. Само собой.[/quote]<br><br>Нет, это не был Starbreaker, но я ему как-то о том типе сообщил, так он сказал абсолютно правильную вещь (цитирую): "придурков в мире намного больше, чем нормальных людей, к сожалению. Не парься, он не стоит твоих нервов".<br>И он прав, ведь положительных отзывов ГОРАЗДО больше. Поэтому я действительно продолжаю делать так, как хочу. Чего и тебе желаю. Особенно на ниве рецензирования ветеранов тяжмета.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Рецензирование ветеранов тяж мета
СообщениеДобавлено: Сб 26.08.2006, 04:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=Stas-Vorobiev link=board=5;num=1113587069;start=0#7 date=08/24/06 в 12:48:25]<br><br>У... Значит я тоже придурок!<br>А интересно было бы услышать на этот счет мнение самого Старбрейкера...<br>[/quote]<br><br>Starbreaker, он мне не верит!  :)<br>Стас, тот "придурок" матерился и переходил на личности (к счастью, маму мою не вспомнил),  а это, как понимаешь, моветон.<br>Я совершенно не против узнать, что думают люди о моих рецензиях (для чего, собственно, и тему создал), но пусть говорят как интеллигентные люди.<br>Кстати, хватит нам тут флудить. Тема-то совсем другая.<br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Рецензирование ветеранов тяж мета
СообщениеДобавлено: Вс 03.09.2006, 05:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=Stas-Vorobiev link=board=5;num=1113587069;start=0#9 date=08/28/06 в 15:37:52]<br>...рецензирование ветеранов тяж-мета - на мой взгляд чуть более ответственное занятие, чем описание современной музыки.<br>Есть такая фишка у народа - показать, как он крут и как он легко может обгадить то, на что с давних пор молится не одно поколение... Очень жаль, что народ сейчас имеет такие разнообразные понятия о культуре и уважении. <br>[/quote]<br><br>Во-первых, почему у следующего поколения обязательно должны быть такие же понятия о гениальности, как у их отцов? А во-вторых, все-таки очень много, как я вижу, среди современной молодежи людей, которые уважают старый добрый рок. И это не может не радовать.<br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Рецензирование ветеранов тяж мета
СообщениеДобавлено: Пн 04.09.2006, 14:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 12.09.2004, 00:24
Сообщения: 111
Откуда: Moscow, Russia
[quote author=Stas-Vorobiev link=board=5;num=1113587069;start=0#7 date=08/24/06 в 12:48:25]<br><br>У... Значит я тоже придурок!<br>А интересно было бы услышать на этот счет мнение самого Старбрейкера...<br>[/quote]<br><br>Я тут :)<br>Что хотелось бы тебе узнать, какое мнение?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Рецензирование ветеранов тяж мета
СообщениеДобавлено: Пн 04.09.2006, 14:44 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 07.07.2003, 13:07
Сообщения: 828
Откуда: Санкт-Петербургх
Прям аж в топиках пяти колдуют над рецептом идеально объективной рецензии ;D Как алхимики прям ;D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Рецензирование ветеранов тяж мета
СообщениеДобавлено: Пн 04.09.2006, 14:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 12.09.2004, 00:24
Сообщения: 111
Откуда: Moscow, Russia
А ты что хотел?  ;D<br>ДаркСайд подразумевает что-то темное и таинственное... алхимическое... The truth is out there в общем


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Рецензирование ветеранов тяж мета
СообщениеДобавлено: Пн 04.09.2006, 16:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 12.09.2004, 00:24
Сообщения: 111
Откуда: Moscow, Russia
Я как раз в той теме уже про это все и сказал :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Классика метала - актуальна или нет?
СообщениеДобавлено: Сб 19.04.2008, 20:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Поднимал эту тему еще после рецензии Vinter, и подниму опять (раз уж разгромные рецензии появляются до сих пор). Хочу знать, что же слушают, чем восхищаются те люди, которые при оценке альбома готовы поставить ему меньше восьмерки? Тема, конечно, не новая, альбому более десяти лет, но давайте обсудим наконец музыку... а не религию. Заодно и восторженные отклики классно было бы услышать. Наприер, "Theli" - лучшее, что создала группа. :evil:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 19.04.2008, 22:54 

Зарегистрирован: Пн 10.12.2007, 22:58
Сообщения: 6
Откуда: Дубна
а надо очень любить этот альбом?)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Therion "Theli"
СообщениеДобавлено: Сб 19.04.2008, 23:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 02.03.2008, 00:31
Сообщения: 106
Откуда: Arkhangelsk
Glop писал(а):
"Theli" - лучшее, что создала группа:


Не могу не согласиться (причем совершенно искренне!) Последние несколько альбомов слушала, но ничего в памяти не осело. А этот - в моем TOP10 на веки вечные :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 19.04.2008, 23:21 

Зарегистрирован: Пн 18.09.2006, 08:47
Сообщения: 953
Откуда: Оренбург
Theli - один из лучших альбомов, которые создала группа)
Начал знакомство с Терионом именно с него. Есть, конечно, и минусы у альбома, но в целом он превосходен.
Критиковать в нем особо нечего - разве что местами бредовую лирику и оформление)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 19.04.2008, 23:32 

Зарегистрирован: Пн 21.01.2008, 21:57
Сообщения: 14
Просто нельзя писать рецензии,сравнивая альбомы предыдущих лет с настоящим временим. Понятно,что есть некоторые огрехи в нем, но на то время - это было действительно нечто невиданное,разящее наповал,нечто прекрасное. А то такое чувство,что кое-кто прослушал разных найтвишей и решил отрецензировать Theli "как подобает". Такая же ситуация и с Crimson`ом от Edge Of Sanity - ну зачем его надо равнять на ин флеймс и ДТ? В свое время это был убийственный шедевр, единственный в своем роде. Понятное дело,что музыка не стоит на месте и развивается...
Таким же макаром давайте сраним Symbolic Death`а с какими-нибудь чилдренами или что-нибудь в этом роде и скажем, что это баян и вообще фигня полная...
На самом деле даже не смешно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 19.04.2008, 23:55 

Зарегистрирован: Ср 11.04.2007, 03:13
Сообщения: 431
Откуда: Псков
Reanimator13 писал(а):
Просто нельзя писать рецензии,сравнивая альбомы предыдущих лет с настоящим временем. Понятно,что есть некоторые огрехи в нем, но на то время - это было действительно нечто невиданное,разящее наповал,нечто прекрасное. А то такое чувство,что кое-кто прослушал разных найтвишей и решил отрецензировать Theli "как подобает". Такая же ситуация и с Crimson`ом от Edge Of Sanity - ну зачем его надо равнять на ин флеймс и ДТ? В свое время это был убийственный шедевр, единственный в своем роде. Понятное дело,что музыка не стоит на месте и развивается...
Таким же макаром давайте сраним Symbolic Death`а с какими-нибудь чилдренами или что-нибудь в этом роде и скажем, что это баян и вообще фигня полная...
На самом деле даже не смешно.


13-й Реаниматор выразил и мое мнение (подписываюсь), за что ему благодарен.
Нападки на "Theli" попахивают совершенной требовательностью и претензиями на сверхестественный вкус пишущих (несмотря на это, я очень ценю этих авторов). Для Glop-а: "Theli" - лучшее, что создала группа" :)))

Richter в первый раз расстроил в рецензии на "Crimson"... не очень убедительные поиски изъянов в плохом настроении...? Тут только одно напрашивается: "Иногда лучше жевать..." :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 20.04.2008, 00:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 12.12.2006, 00:44
Сообщения: 48
А мне нравится альбом. Хоть он и не идеален, но очень хорош. Что я и попытался отразить в рецензии. Как сейчас думаю, все же не очень удачно... :? 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 20.04.2008, 00:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 12.12.2006, 00:44
Сообщения: 48
А оценки ниже 8, как отметил Glop, действительно, не катят.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 20.04.2008, 00:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 12.12.2006, 00:44
Сообщения: 48
[quote="Reanimator13"]Просто нельзя писать рецензии,сравнивая альбомы предыдущих лет с настоящим временим. Понятно,что есть некоторые огрехи в нем, но на то время - это было действительно нечто невиданное,разящее наповал,нечто прекрасное. А то такое чувство,что кое-кто прослушал разных найтвишей и решил отрецензировать Theli "как подобает". Такая же ситуация и с Crimson`ом от Edge Of Sanity - ну зачем его надо равнять на ин флеймс и ДТ? В свое время это был убийственный шедевр, единственный в своем роде. Понятное дело,что музыка не стоит на месте и развивается...
Таким же макаром давайте сраним Symbolic Death`а с какими-нибудь чилдренами или что-нибудь в этом роде и скажем, что это баян и вообще фигня полная...
На самом деле даже не смешно.[/quote]
Да, это очень важно - оценивать работу с позиции времени.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 20.04.2008, 00:48 

Зарегистрирован: Сб 19.04.2008, 14:00
Сообщения: 4
Что я могу сказать. Альбом лично мне быстро надоел. Первое время он мог раз пять подряд играть и не надоедал, а потом слушать его хотелось все меньше. Это очень качественная музыка, причем настолько качественная, что напрягает. Это как у меня с прогрессивом было, сначала понравился, супер вообще, а потом запарили со своими бесконечными переходами. для Theli, 8 - хорошая оценка, на мой взгляд, ибо слишком грузит.

По поводу рецензий. Считаю что разгромные рецензии качественных работ - это даже неприлично. Мне лично всегда хочется спросить автора "а сам то ты что сотворил для этого мира, чтобы распускать тут павлиньи перья своего сарказма??"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 20.04.2008, 01:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13.02.2004, 20:16
Сообщения: 295
Да, мода пошла какая-то. Что Theli, что Crimson - одни из ключевых альбомов метал-музыки 90-ых, и что бы ни писали сейчас про них, данные альбомы всё равно будут входить в "программу минимум" любого человека, увлекающегося тяжёлой музыкой. "Самоучка" как-то написал про дебютник Black Sabbath, что звучит он как кусок говна - я тогда помню здорово возмущался, а теперь мне на подобные мнения обращать какое-либо внимание совсем не хочется.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 20.04.2008, 01:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Richter - одной рецензией выбил "Кримзон" с третьего места в рейтинге дарксайда куда-то за третий десяток. :D Давно его пора вызвать на дуэль... или охаить его любимый Belphegor :lol:
http://www.darkside.ru/reviews/stats/
У меня, кстати, ни этот альбом, ни группа восторга не вызывали, но я не решусь судить о том, чего не понимаю...

От себя скажу: Vinter прав. Динамичность + необычное содержание + удачный баланс тяжести, резкости и мелодичности и есть "Theli". А что еще надо хорошему альбому? В руках факты, крути ими, как хочешь, все зависит лишь от того, понравился альбом или нет. Я всегда был уверен, что претензии к этой работе предъявляли лишь поклонники дэтового Therion, или те, кто команду вообще не любит. Вот и пытаюсь понять.

А как это - судить с позиции времени? Мне материал или нравится, или нет, и "Theli" я люблю без всяких скидок.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 20.04.2008, 01:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13.02.2004, 20:16
Сообщения: 295
Glop писал(а):
Я всегда был уверен, что претензии к этой работе предъявляли лишь поклонники дэтового Therion

Нет, мы, поклонники дэтового Therion, претензий к Theli не имеем :)
Ho Drakon Ho Megas! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 20.04.2008, 01:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Я, кстати, за подобные рецензии. Разнообразие мнений - прекрасно! Лучше так, чем ничего. Было время, когда я любил лишь поздний Therion, сейчас, наоборот, мне куда интереснее 1994-1996 годы.

Svartkladd : ну так тебя трудно назвать дэт-маньком. Ты же поп-фан, если помнишь (с) :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 20.04.2008, 01:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13.02.2004, 20:16
Сообщения: 295
Glop писал(а):
Я, кстати, за подобные рецензии. Разнообразие мнений - прекрасно!

Тут такая фишка, Глоп: неужели тебе нужны рецензии на Crimson или Theli? Не знаю, я думаю, на эти альбомы вообще кому-либо читать рецензии нынче не столь и интересно. Всё-таки дела давно минувших дней. Оба диска у меня уже запылились и я, признаюсь, давно их не слушал (у тех же EoS в последнее время слушал почему-то исключительно Unorthodox). Я в последнее время если и читаю какие-либо рецензии, так это на незнакомые мне группы в интересных мне стилях. Впрочем, кому как, конечно.

Glop писал(а):
Svartkladd : ну так тебя трудно назвать дэт-маньком. Ты же поп-фан, если помнишь (с) :lol:

Да одно другому не мешало как-то. Маньяком меня вообще трудно назвать, но дэт-метал я очень люблю (праагрессив и классику я тоже люблю, МоТ, честно!). Почти как мадонну :). Последняя впрочем, говорят, в хип-хоп ударилась. Даже не знаю теперь, слушать или нет. Всё одно не Ray Of Light, хе-хе..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 20.04.2008, 11:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Хороша ложка к обеду... О существовании такого альбома, как "Crimson" я узнал буквально месяца два назад. О существовании Edge of Sanity - года за два до этого, но слышал лишь мельком. О том, что эта группа и альбом "культовые" - узнаю только сейчас. Так, что, к бочке меда я подойду и с ложкой дегтя :D
А о "Theli" мне все равно интересно читать, хотя и знаю этот альбом очень давно. Я рецензии читаю скорее как "дамские детективы".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 20.04.2008, 18:23 

Зарегистрирован: Пн 10.12.2007, 01:50
Сообщения: 20
Откуда: Подольск
Ну вот я например разгромил Theli... Спросите, что я тогда слушаю? Да то же самое, что и многие здесь присутствующие - метал... При прослушивании Theli у меня почему то в голове сразу стали проноситься сравнения с академической, оркестровой музыкой - и скажу вам честно, по сравнению с нею theli кажется неудачной попыткой малограмотных людей имитировать такую музыку... ну извините, вот так мне кажется, хотя музыкальные вкусы у меня вовсе не изощрённые. Что я могу поставить альбому, на котором демонстрируется всего лишь попытка приблизить метал к симфонической музыки, когда просто ставится вопрос - а вот мол давайте мы, друзья, так сделаем и посмотрим што выдит - а вышло совершенно тускло, обыденно, неярко и банально. Я оценивал theli не с позиции того, является прорывом, не является таковым, а исключительно с позиции музыкального материала - использовать шаблоны симфонической музыки собственно может каждый, особенно посредством музыкальной программы... Извините, если чего не понимаю...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 20.04.2008, 23:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Не знаю, симфоническую музыку не слушаю, а потому сужу о работе как исключительно о метал-альбоме. На фоне того же "Числа зверя" (как не кинуть камень в чужой огород, тем более что эту классику я не очень люблю) Theli смотрится экспрессивнее и совершенней. Странно, что при такой популярности альбома повторить его никто не смог - в том числе и сами Therion. Но точка зрения ясна - спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 21.04.2008, 01:01 

Зарегистрирован: Пн 10.12.2007, 01:50
Сообщения: 20
Откуда: Подольск
В сравнении с \"Числом зверя\" смотрится безусловно совершеннее, поскольку theli по определению более продвинутая форма музыки, в этом разногласий быть не может... Только если \"Число зверя\" представляет собой целостный музыкальный материал, да при том подкупающий своей задорной, лихой атмосферой и выразительностью, стремлением максимально достичь жёсткой, но очень мелодичной музыки в рамках чётко очерченного и быть может бедного по своим перспективам стиля - пару гитар, бас и барабаны, - то Theli - это хотя и своего рода раздолье в музыке (ибо в распоряжении не только гитары) - но музыканты это раздолье не могут обуздать мягко говоря, направить в своё собственное русло - поэтому получается избито... Прошу прощения ещё раз... у каждого в конце концов свои вкусы и музыкальное восприятие... всё-таки помоему хорошо, что вкусы у людей разные, есть о чём поспорить и что отстоять :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 21.04.2008, 14:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Вот ровно то же самое могу сказать и про Theli. Наоборот, симфо-средства очень ограничены, и альбом нисколько не теряет своей выразительности. "Симфо" на альбоме только повсеместное, но аккуратное приложение к драйву - не более.
А "Число зверя", несмотря на то, что его назвали чуть ли не революцией в тяжелой музыке, очень даже переходный альбом. Песни очень неплохие, но разные. Собственно, окончательно музыка новых IM сформировалась только на следующей работе.
А извинения и при чем - спасибо! Есть что обсудить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 21.04.2008, 21:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Кстати, раз Svartkladd сказал эти слова... :D Стоит ли писать рецензии на "классику"? И корректно ли ставить уважаемым альбомам низкие оценки - если есть свое, не случайно сформировавшееся и аргументированное мнение относительно альбома? :?:
Например, "Тhe number of the beast" я не оценил бы выше семи, хотя очень люблю этот альбом, а по крайней мере две композиции считаю лучшими у группы вообще...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 21.04.2008, 23:24 

Зарегистрирован: Пн 10.12.2007, 01:50
Сообщения: 20
Откуда: Подольск
Glop, можно тебя попросить обосновать свою точку зрения? По-моему, семёрка - слишком маленькая оценка, ибо \"The Number Of The Beast\" - один из немногих альбомов вообще, где каждая песня - однозначный хит + ещё нужно учесть тот факт что альбом отличает очень заводная атмосфера - от первой до последней песни (ну лан, Children Of The Damned может и не вписывается, хотя тоже шедевр). Всё-таки не ниже 9 баллов! )) :o


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 21.04.2008, 23:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
А точка зрения простая - он не вызывает того восторга, который способны вызвать некоторые другие альбомы группы. Это альбом уровня "Powerslave" - хороший и очень хороший альбом, которому в то время действительно не было равных. "Gangland", "Children of the Damned", "Hallowed be thy Name" - действительно, красивые и глубокие композиции, но вот "The Prisoner", "The Number of the Beast", "Run to the Hills" - сыроватые анахронизмы, явно ведущие происхождение с первых двух альбомов. "Invaders" и "22 Acacia Avenue" - отличные песни, но глубины поздних IM им тоже не хватает. 7 - по-моему, означает классный альбом?
Просто "10" - это действительно, 3-4 альбома из всего, что я слышал. Девятка - фактически, то же самое. Значит, на оценку отлично остаются только "7" и "8" - отличные альбомы, но по тем или иным причинам не затронувшие нужные "струны"...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 22.04.2008, 00:47 

Зарегистрирован: Пн 10.12.2007, 01:50
Сообщения: 20
Откуда: Подольск
А какой альбом следует относить к позднему IM? Если это девяностые года - то для меня лично группа продвинулась только в худшую сторону, слишком самоплагиатом тянет, а если не самоплагиатом, то непонятной заумностью и невразумительностью - ну не могу я слышать на поздних альбомах той свежести, той грубо говоря искры, того воодушевления, что присутствуют на \"The Number Of The Beast\". Альбом 83 года полон сырости, ему недостаёт той страстности, что на \"Числе зверя\"; Powerslave - альбом неплохой, но слегка избитый и однообразный, Somewhere In Time, также как и Седьмой Сын подкупают глубиной звучания и продуманными аранжировками (собственно, помимо Зверя это последние два полушедевра, им недостаёт опять же целостности в плане хитов), No Prayer For The Dying по-моему проходной альбом, Fear Of The Dark отдаёт халтурой, всё слишком прямолинейно и просто. Следующие альбомы рассматривать - появилась пожалуй степень прогрессива, но оригиналбность идей - всё, ступор. Такая же картина продолжается по сей день, по-видимому единственной ценностью остаётся лишь профессионализм, который явно возрос к последнему альбому. А что мы имеем до зверя? Killers, явно стоящий особняком и поэтому в сравнение не идущий и дебютный альбом, который я бы поставил на четвёртое место в рейтинге лучших... Да, наверно, объективно, Зверь тянет на 8, но по сравнению с остальными альбомами по крайней мере он самый угарный и свежий... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 22.04.2008, 01:08 

Зарегистрирован: Ср 11.04.2007, 03:13
Сообщения: 431
Откуда: Псков
niksailor писал(а):
А какой альбом следует относить к позднему IM? Если это девяностые года - то для меня лично группа продвинулась только в худшую сторону, слишком самоплагиатом тянет, а если не самоплагиатом, то непонятной заумностью и невразумительностью - ну не могу я слышать на поздних альбомах той свежести, той грубо говоря искры, того воодушевления, что присутствуют на "The Number Of The Beast". Альбом 83 года полон сырости, ему недостаёт той страстности, что на "Числе зверя"; Powerslave - альбом неплохой, но слегка избитый и однообразный, Somewhere In Time, также как и Седьмой Сын подкупают глубиной звучания и продуманными аранжировками (собственно, помимо Зверя это последние два полушедевра, им недостаёт опять же целостности в плане хитов), No Prayer For The Dying по-моему проходной альбом, Fear Of The Dark отдаёт халтурой, всё слишком прямолинейно и просто. Следующие альбомы рассматривать - появилась пожалуй степень прогрессива, но оригиналбность идей - всё, ступор. Такая же картина продолжается по сей день, по-видимому единственной ценностью остаётся лишь профессионализм, который явно возрос к последнему альбому. А что мы имеем до зверя? Killers, явно стоящий особняком и поэтому в сравнение не идущий и дебютный альбом, который я бы поставил на четвёртое место в рейтинге лучших... Да, наверно, объективно, Зверь тянет на 8, но по сравнению с остальными альбомами по крайней мере он самый угарный и свежий... :roll:


Кстати, выражаю громадную благодарность niksailor-у за его великолепные рецензии, преобразившие ситуацию последнего времени...
Только... это продолжение темы о Therion? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 22.04.2008, 01:10 

Зарегистрирован: Ср 11.04.2007, 03:13
Сообщения: 431
Откуда: Псков
Glop писал(а):

А как это - судить с позиции времени? Мне материал или нравится, или нет, и "Theli" я люблю без всяких скидок.


Классический критик Виссарион Григорьевич принципиально силен тем, что свел воедино историческую и эстетическую оценки...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 22.04.2008, 07:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Blackknot писал(а):
Только... это продолжение темы о Therion? :wink:

Это ее развитие :roll:
Вопрос-то один и тот же. Может быть попросить исправить заголовок - что-то вроде "Theli и др. классика метала"? Только как бы лишнего пафоса избежать..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 22.04.2008, 13:10 

Зарегистрирован: Пн 10.12.2007, 01:50
Сообщения: 20
Откуда: Подольск
Цитата:
Кстати, выражаю громадную благодарность niksailor-у за его великолепные рецензии, преобразившие ситуацию последнего времени...
Спасибо за поддержку, буду и дальше марать... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 22.04.2008, 17:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 12.12.2006, 00:44
Сообщения: 48
[quote="Blackknot"]
Кстати, выражаю громадную благодарность niksailor-у за его великолепные рецензии, преобразившие ситуацию последнего времени...[/quote]

Полностью поддерживаю!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 22.04.2008, 21:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 18.12.2006, 02:16
Сообщения: 159
Откуда: Волгоград
Почему-то в отрицательных рецензиях на Theli, да и на другие работы Therion, этот альбом сравнивается с классическими произведениями. Конечно он не дотянет до их уровня. Тогда почему музыку других групп сравнивают с обычным металом? А если их с Вагнером сравнить? Результат будет еще хуже чем у Терион.

Альбомы первопроходцев какого-либо жанра действительно нужно оценивать с учетом времени. Ведь гораздо проще какой-нибудь новой группе записать альбом, основанный на их идеях, но с устраненными недостатками.

Последней убившей наповал рецензией была Draconian - The Burning Halo от 7water. My Dying Bride там позерами назвали, а мол Draconian крутая группа, пишущая в свое удовольствие.
Да без MDB не играли бы Draconian дум. И что же они записали сопливенький и скучноватый альбомчик (Turning Season Within) для любителей готик-метала, в то время как MDB в 2006-м выпустили "альбом не для всех".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 22.04.2008, 22:30 

Зарегистрирован: Пн 07.05.2007, 13:40
Сообщения: 361
помнится, что нас тогда, голодных до чего-нибудь новенького и оригинального, ставляло и плющило от Theli. я вообще не спец в творчестве териона, но эта штука мне нравится. ибо всё, что я потом из них слушал - было уже не то и не так.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 23.04.2008, 06:34 

Зарегистрирован: Чт 17.04.2008, 14:05
Сообщения: 67
бла бла бла...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 23.04.2008, 12:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13.02.2004, 20:16
Сообщения: 295
Anton from Talnah писал(а):
бла бла бла...

ну да, character'у транквиллов 10 зато, это конечно :mrgreen:
не, я ничего. хороший альбом )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 25.04.2008, 14:36 

Зарегистрирован: Чт 17.04.2008, 14:05
Сообщения: 67
Theli хороший, качественный альбом, но у группы просто есть индивидуальность которая мне неприятна, это как в жизни бывают люди с которыми неприятно находится рядом, а некоторым с ними приятно, а мне нет. Просто не стоит разводить сопли и заставить полюбить или навешать медалей и грамот на то что тебе любимо. Хоть убей, но не могу я принять музыку терион, могу назвать тысячу причин. Кому-то нравится кому-то нет. Просто дело в том, что писать обьективно рецензию невозможно, если только механистично описывать кто и как играет. А покупать диски начитавшись хвалебных рецензий невозможно - тебе это просто может не понравится, да и не покупать диски на которые написаны негативные рецензии тоже невозможно - тебе это может понравится. Вот такая вот фигня... У каждого свои вкусы, свое восприятие, а навязывать кому-то свое мнение против чей-то воли - это преступление. Наверное тему нужно переименовать: Для тех кто ценит и любит альбом Theli группы Therion. А насчет того классика это или нет, у каждого своя классика... плохо когда тебе это навязывают, что ЭТО КЛАССИКА! и ты ведешься: Да это классика! хотя на самом деле тебе это не нравится и ты просто тупо поддакиваешь, чтобы тебя не затоптали, отправляя эту классику пылится на полку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 25.04.2008, 18:23 

Зарегистрирован: Пн 18.09.2006, 08:47
Сообщения: 953
Откуда: Оренбург
Ну кому-то и Шостакович не нравится - это вовсе не значит что он плох.
Вне зависимости от отношения к такой музыке отдельных слушателей ее место уже определено и непоколебимо. То же самое и в отношении Тэли и других работ музыкантов, которые оказали важное влияние на развитие музыки.
Ну а про рецензии вопрос уже много раз обсуждали.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 25.04.2008, 22:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13.02.2004, 20:16
Сообщения: 295
Anton from Talnah писал(а):
Theli хороший, качественный альбом, но у группы просто есть индивидуальность которая мне неприятна, это как в жизни бывают люди с которыми неприятно находится рядом, а некоторым с ними приятно, а мне нет. Просто не стоит разводить сопли и заставить полюбить или навешать медалей и грамот на то что тебе любимо. Хоть убей, но не могу я принять музыку терион, могу назвать тысячу причин. Кому-то нравится кому-то нет. Просто дело в том, что писать обьективно рецензию невозможно, если только механистично описывать кто и как играет. А покупать диски начитавшись хвалебных рецензий невозможно - тебе это просто может не понравится, да и не покупать диски на которые написаны негативные рецензии тоже невозможно - тебе это может понравится. Вот такая вот фигня... У каждого свои вкусы, свое восприятие, а навязывать кому-то свое мнение против чей-то воли - это преступление. Наверное тему нужно переименовать: Для тех кто ценит и любит альбом Theli группы Therion. А насчет того классика это или нет, у каждого своя классика... плохо когда тебе это навязывают, что ЭТО КЛАССИКА! и ты ведешься: Да это классика! хотя на самом деле тебе это не нравится и ты просто тупо поддакиваешь, чтобы тебя не затоптали, отправляя эту классику пылится на полку.

Да я всё понимаю и ничего не имею против, естественно. В конце концов это хорошо, когда нет всеядности. Я и сам люблю Therion весьма условно, после того же Theli мне действительно понравились только руны. В 2001 году это звучало внушительно, альбом я послушал именно тогда ещё.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 26.04.2008, 05:49 

Зарегистрирован: Чт 17.04.2008, 14:05
Сообщения: 67
Annatar, на кого так сильно оказало важное влияние творчество группы Therion? кто извлек уроки из музыки Therion, кому она помогла играть лучше? что развилось под влиянием творчества группы Therion? Поясните.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 26.04.2008, 09:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Anton from Talnah писал(а):
Annatar, на кого так сильно оказало важное влияние творчество группы Therion? кто извлек уроки из музыки Therion, кому она помогла играть лучше? что развилось под влиянием творчества группы Therion? Поясните.

Отлично, дебютник тех же Bal-Sagoth явно несет отпечаток симфо-дэта от Therion. А мода на повсеместное использование синтезатора у всех power-команд? Только не говори, что это от Emperor идет... :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 26.04.2008, 11:28 

Зарегистрирован: Пн 18.09.2006, 08:47
Сообщения: 953
Откуда: Оренбург
Anton from Talnah писал(а):
Annatar, на кого так сильно оказало важное влияние творчество группы Therion? кто извлек уроки из музыки Therion, кому она помогла играть лучше? что развилось под влиянием творчества группы Therion? Поясните.

Glop уже привел пример.
Подробнее читаем тут:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Симфоник-метал


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:

Вернуться в The Ivy Bush Tavern



||