Arts RUS
Search / userВходlogout
i register
 

FAQ Поиск Пользователи Группы
Текущее время: Сб 27.04.2024, 19:25
  
||


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ] 
Автор Сообщение
  В стиле "пост-"
СообщениеДобавлено: Сб 09.02.2008, 22:54 

Зарегистрирован: Пн 07.05.2007, 13:40
Сообщения: 361
товарищи!

есть вопрос касательно разных новых жанров, как-то "пост-рок", "пост-хардкор", "пост-метал" и хз чаво ещё.
это какие постулаты вышеперечисленных жанров ставятся приставкой "пост" под вопрос? (ежели такие есть вообще...)

может, просветит меня кто-нить, в чём заключается "постность"? если у неё какое-никакое теоритическое обоснование или это так, очередной ярлык от балды? может быть, я вообще зря ассоциирую "пост" в этом случае с постмодернизмом? ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 09.02.2008, 23:45 

Зарегистрирован: Ср 04.07.2007, 20:20
Сообщения: 112
Откуда: Москва, Кунцево
Не знаю, как там пост-металл, я в нём мало чего пока слышал, но про пост-рок скажу. Пост-рок был очень популярен в 90-е и даже начале 2000-х. Теперь он стал просто моден. Так вино выдыхается в уксус, а уксус - в кислую водичку. Сам музыкальный принцип пост-рока в том, что он использует традиционные рок-инструменты для создания...эм...нетрадиционного рок-эффекта. Текстура пост-роковых композиций отлична от просто роковых. Как основной форменный приём используется своеобразный гул, как приёмы построения композиций - крещендо. Как это? Просто послушай. Что? Вот могу дать коротенький списочек пост-рокового мэйн-стрима: канадцы Godspeed You! Black Emperor (рецы есть на сайте), исландцы Sigur Rós (тоже рецы есть), Tortoise, Stereolab (одни из первопроходцев, кстати)...
Есть ещё 2 известных банды: Mogwai и God Is an Astronaut. По моему личному мнению, первые представляют собой один из недостатков пост-рока как жанра - претенциозность. Очень много инструментов, мало мыслей. А вторые являют собой то, что сейчас в данный момент и происходит с жанром - он превращается из псевдоинтеллектуальной музыки в псевдомузыку. Если раньше пост-рок был чем-то вроде отдушины для тех, кто жаждал от рока чего-то нового, по-новому прогрессивного (и эти чаяния жанр оправдывал), то сегодня он превращается в чисто фоновую музыку, под которую удобно строить из себя интеллектуала или просто прибабахнутого. А почему? А потому что жанр вырождается. Это нормально. Изначально у пост-рока очень ограниченны художественно-выразительные средства. Какие, ты поймёшь, когда послушаешь с десяток альбомов. В общем-то, на сегодняшний день пост-рок кончился, потому что придумать что-то принципиальное новое, на уровне формы, в нём очень трудно. Но это проблемы почти любого жанра.
Ещё пост-року родственны краут-рок и инди-рок :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 09.02.2008, 23:57 

Зарегистрирован: Ср 04.07.2007, 20:20
Сообщения: 112
Откуда: Москва, Кунцево
Могу ещё добавить, что пост-рок БЫЛ. Это не ярлык. Это вполне себе хорошее определние некогда свежего и очень хорошего жанра рок-музыки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 10.02.2008, 23:52 

Зарегистрирован: Пн 07.05.2007, 13:40
Сообщения: 361
ага!
спасибо за осбстоятельный ответ.
эстетика ради эстетики его погубила? так вот почему the nightwatchman слушать интереснее, чем всё эти изыскания - потому что в изысканиях идеи нет. ))))
а radiohead можно пост-роком считать? а butthole surfers? a at the drive-in? the mars volta?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 11.02.2008, 01:02 

Зарегистрирован: Ср 11.04.2007, 03:13
Сообщения: 431
Откуда: Псков
Inner-Self писал(а):
ага!
спасибо за осбстоятельный ответ.
эстетика ради эстетики его погубила? так вот почему the nightwatchman слушать интереснее, чем всё эти изыскания - потому что в изысканиях идеи нет. ))))
а radiohead можно пост-роком считать? а butthole surfers? a at the drive-in? the mars volta?


Если сказать, что Radiohead - пост-рок, трущие прогеры возопят в возмущении. Однако альбом 2000-ого года "Kid А" и последующие в гораздо меньшей степени вполне подходят под определение "пост-рок" и особенным саундом, и выбором инструментов, и концепцией даже.

At The Drive-In - это верный пост-хардкор, но не пост-рок (широко значения, по-моему, тут быть не может), но элементы его они вносить теоретически могли (на том же "Relationship of Command" присутствуют песни, на которых парни ищут новые возможности и не в последнюю очередь находят их в отстраненно звучащей атмосферной электронике.

Производные же The Mars Volta тоже, ясно дело, не пост-рок, однако в своем эклектичном стиле они его сочетают наряду с остальными стилистическими доминантами, как-то... ну, сами, я думаю, знаете, какими... Его, как я помню, более всего на "Frances the Mute", хотя он неочевиден, и само явление MV исключает родство (электроника, звуковые манипуляции-то да, но в основе своей музыканты полагаются на традиционный, риффово-ориентированный прогрессив-рок.

...А в изысканиях есть идея, пока это не становится на конвейер и не служит декоративным целям.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 11.02.2008, 14:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
Post-Rock (по моим ощущениям) — вода, текущая в горах; водопады, производящие гул, когда ты иллюзорно присутствуешь в течении реки, подбираясь к обрыву, с которого и начинается водопад; звуки природы, создаваемые гитарой и ударными, иногда мягким вокалом. Как уже упомянул Vinter, действительно самый частый приём в пост-роке — крещендо, т.е. постепенное нарастание силы звука. Наряду с ним ещё один ключевой момент — полифоничный минимализм.
Post-core (post-hardcore) — музыка, основанная на хардкоре и элементах инди/арт-рока. Естественно, этот стиль находится на границе с пост-роком, вбирая от него некоторые составляющие. Для стиля присущ хардкоровый вокал, иногда всплывают лиричные отступления.
Post-Metal (иногда называемый Artcore) — тут-то и начинается самое интересное. Помимо элементов арт-рока и металла, пост-металл вбирает в себя элементы многих жанров: джаза, прогрессива, эмбиента, индастриала и тех самых пост-рока и пост-хардкора, не забывая о думе, сладже и авангардных вещах. Как и во всех остальных пост-направлениях, в пост-металле один из ключевых моментов — минимализм, помноженный на «ландшафтность» звучания. Вокал бывает как хардкоровый, так и гроулинг, скриминг и обычный чистый. Вообще, все эти стили имеют обыкновение уменьшать влияние вокала, чтобы ничто не могло нарушить настроение созерцательности. Основные группы — Isis, Neurosis, Jesu, Cult of Luna, Pelican.
Очень часты переходы из одного стиля в другой, так что все эти виды можно объединить в одно направление. У одной и той же группы альбомы бывают альбомы, зачастую соответствующие параметрам как пост-рока , так и пост-металла.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 14.02.2008, 17:04 

Зарегистрирован: Пн 07.05.2007, 13:40
Сообщения: 361
а манифест пост-рокеров есть?
типа:
после углубленного изучения эпохальных трудов адорно и дерриды, мы, юные художники звука, плюём в лицо старпёрам и позерам старого мира и обязуемся высоко держать знямя великих идей DIY и SxE!

вот такие вещи интересуют меня в этом контексте тоже :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 21.02.2008, 16:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
Inner-Self писал(а):
а манифест пост-рокеров есть?
типа:
после углубленного изучения эпохальных трудов адорно и дерриды, мы, юные художники звука, плюём в лицо старпёрам и позерам старого мира и обязуемся высоко держать знямя великих идей DIY и SxE!

вот такие вещи интересуют меня в этом контексте тоже :roll:

Честно говоря, этому стилю ещё пока 14 лет. Точнее, самому определению. Не думаю, что есть какой-то манифест. Музыканты просто играют психоделическую музыку на типичных рок-инструментах, но этой музыке не присущи элементы рока (риффы и соотвествующие аккорды). Пост-рок — это, скорее, музыка 60-х годов прошлого века с современным звучанием. Этакие нео-хиппи, с поправкой на современные реалии.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 21.02.2008, 18:42 

Зарегистрирован: Ср 11.04.2007, 03:13
Сообщения: 431
Откуда: Псков
Цитата:
Пост-рок — это, скорее, музыка 60-х годов прошлого века с современным звучанием. Этакие нео-хиппи, с поправкой на современные реалии.


:!: Править, править и еще раз править :)))

Краут-рок, что чуть позже :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 21.02.2008, 18:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
Blackknot писал(а):
:!: Править, править и еще раз править :)))

Краут-рок, что чуть позже :wink:

Но ноги растут из одного и того же места.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 22.02.2008, 00:51 

Зарегистрирован: Пн 07.05.2007, 13:40
Сообщения: 361
ноги растут у всех из одного и того же места, из Ж!
за 14-то лет могли бы и поднатужиться, сочинить чё-нить эдакое.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 22.02.2008, 01:04 

Зарегистрирован: Ср 04.07.2007, 20:20
Сообщения: 112
Откуда: Москва, Кунцево
Inner-Self писал(а):
ноги растут у всех из одного и того же места, из Ж!
за 14-то лет могли бы и поднатужиться, сочинить чё-нить эдакое.


За 14 лет пост-рок родился, достиг пика и умер.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 22.02.2008, 01:10 

Зарегистрирован: Ср 11.04.2007, 03:13
Сообщения: 431
Откуда: Псков
Inner-Self писал(а):
ноги растут у всех из одного и того же места, из Ж!
за 14-то лет могли бы и поднатужиться, сочинить чё-нить эдакое.


Все уже переслушали?
А если все про бумажный манифест - я скажу тогда, что в жанровую эстетику нужно погружаться с головой: пост-рок- все-таки очень молчаливый и отстраненный жанр; если они и поднатужились, не факт, что все об этом узнают.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 22.02.2008, 02:56 

Зарегистрирован: Ср 04.07.2007, 20:20
Сообщения: 112
Откуда: Москва, Кунцево
Blackknot писал(а):
Все уже переслушали?
А если все про бумажный манифест - я скажу тогда, что в жанровую эстетику нужно погружаться с головой: пост-рок- все-таки очень молчаливый и отстраненный жанр; если они и поднатужились, не факт, что все об этом узнают.


Подозреваю, что если пост-рок сейчас начнёт куда-нибудь развиваться, то он исчезнет, дав место новому стилю рок-музыки. У пост-рока очень узкие рамки средств экспрессии.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 22.02.2008, 11:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
Blackknot писал(а):
Все уже переслушали?
А если все про бумажный манифест - я скажу тогда, что в жанровую эстетику нужно погружаться с головой: пост-рок- все-таки очень молчаливый и отстраненный жанр; если они и поднатужились, не факт, что все об этом узнают.

Когда они тужатся, на выходе получается запах психоделии, по-моему. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 06.03.2008, 18:08 

Зарегистрирован: Пн 07.05.2007, 13:40
Сообщения: 361
isis, pelikan, jesu, sigur ros


не, товарищи, isis, pelikan, jesu, sigur ros я знаю и так. да, местами интересно. местами нудно. но имеет право быть.
мне же интересно: чегой-то они заиграли-то такое дело? что им собссна, в выразительнах средствах рок-муззла перестало устраивать, когда, судя по всему, большинство коллективов неудобств с оными не испытывают?

а пост-панк назывался в свё время new wave, по ходу, да? joy division, например.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 06.03.2008, 18:36 

Зарегистрирован: Пт 20.04.2007, 14:27
Сообщения: 238
Inner-Self писал(а):
а пост-панк назывался в свё время new wave, по ходу, да? joy division, например.

Да, вроде, а потом он стал готик-роком. Глядишь, и из других постстилей что-нибудь новое возникнет...
А я из пост-панка обожаю Siuoxsie&The Banshees!!! ну и ранний готик-рок (прото-готик, пост-панк) всякий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 22.04.2008, 23:01 

Зарегистрирован: Пн 07.05.2007, 13:40
Сообщения: 361
то есть, понятно. от балды ярлычок.
спасибо всем за инфу! разъяснили мне, деревенскому.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 23.04.2008, 10:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
Inner-Self писал(а):
то есть, понятно. от балды ярлычок.
спасибо всем за инфу! разъяснили мне, деревенскому.

Почему от балды? Просто каждый стиль доходит до критической точки, после чего трансформируется во что-то новое.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 24.04.2008, 19:57 

Зарегистрирован: Пн 07.05.2007, 13:40
Сообщения: 361
потому что до пост-панка в своё время не додумались, и назвали его new wave.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 25.04.2008, 11:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
Inner-Self писал(а):
потому что до пост-панка в своё время не додумались, и назвали его new wave.

New wave и post punk разные вещи. Первый стиль, хотя и имеет корни в панке, в него добавлены элементы фанка, ска, регги, павер-попа и прочих. Второй же более обширен и экспериментален — его составляющие намного разнообразнее. Причём new wave появился в начале 80-х, а post punk еще в середине 70-х уже существовал. Ну и, соответственно, первое — более трендовое и доступное, второе — больше андеграундное и мрачное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 25.04.2008, 18:16 

Зарегистрирован: Ср 11.04.2007, 03:13
Сообщения: 431
Откуда: Псков
Visionaire писал(а):
Inner-Self писал(а):
потому что до пост-панка в своё время не додумались, и назвали его new wave.

New wave и post punk разные вещи. Первый стиль, хотя и имеет корни в панке, в него добавлены элементы фанка, ска, регги, павер-попа и прочих. Второй же более обширен и экспериментален — его составляющие намного разнообразнее. Причём new wave появился в начале 80-х, а post punk еще в середине 70-х уже существовал. Ну и, соответственно, первое — более трендовое и доступное, второе — больше андеграундное и мрачное.


Тоже так подумал... Пост-панк же и какой-нибудь электронное манерничание вроде Ultravox - маловато точек соприкосновения...
Так, а пост-панк мог существовать уже и у Velvet Underground, а? Прото- он же и пост :)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 27.04.2008, 23:25 

Зарегистрирован: Пн 07.05.2007, 13:40
Сообщения: 361
ыыыы, кстати, да. ваша правда.
ну, ээээ, тогда - не от балды! :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 10.11.2008, 02:06 

Зарегистрирован: Пт 27.04.2007, 22:12
Сообщения: 19
Откуда: Тамбов
Очень советую послушать Balmorhea. Там скорее modern classical, чем пост-рок, но всё же я уверен, что равнодушных не останется.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 10.11.2008, 19:38 

Зарегистрирован: Чт 16.10.2008, 17:41
Сообщения: 14
а если брать не только музыку? как насчет любви в стиле пост-модерн?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 10.11.2008, 20:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 18.08.2008, 03:54
Сообщения: 163
Откуда: Ярославль
:shock: и такое бывает? ето как?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 11.11.2008, 13:55 

Зарегистрирован: Чт 16.10.2008, 17:41
Сообщения: 14
так я вот не знаю, бывает или нет, просто вдруг пришло в голову, но кое-как ее себе представляю, интересно мнение других


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 11.11.2008, 17:08 

Зарегистрирован: Пн 07.05.2007, 13:40
Сообщения: 361
хотелось бы, конечно, тоже позырить на такие чудеса трансгуманизма как постмодернистскую любовь...
а мпжет, это просто любовь без рамок и запретов? теряюсь в догадках...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 11.11.2008, 17:15 

Зарегистрирован: Пн 18.09.2006, 08:47
Сообщения: 953
Откуда: Оренбург
Вчера на ЛастФм увидел забавный тег пост-киркор, точнее даже post-kircore. Стиль развивается)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 11.11.2008, 17:17 

Зарегистрирован: Пн 07.05.2007, 13:40
Сообщения: 361
мрак!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 17.12.2008, 01:38 

Зарегистрирован: Ср 17.12.2008, 01:10
Сообщения: 2
пост-блэцк - это просто чудо, в самом хорошем смысле слова. Мягкая, чарующая атмосфера вкупе с агрессивным, но в тоже время красивым вокалом))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 17.12.2008, 02:04 

Зарегистрирован: Пт 03.10.2008, 18:50
Сообщения: 142
Откуда: Санкт-Петербург
Rosetta! Rosetta! Rosetta!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 13.04.2009, 22:24 

Зарегистрирован: Вс 13.04.2008, 17:11
Сообщения: 66
Услышал случайно Mogwai - I'm Jimm Morrison, I'm Dead - понравилось, думаю послушать, что у них еще есть...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 14.04.2009, 06:32 

Зарегистрирован: Пн 18.09.2006, 08:47
Сообщения: 953
Откуда: Оренбург
GeorgeBestFAN писал(а):
Услышал случайно Mogwai - I'm Jimm Morrison, I'm Dead - понравилось, думаю послушать, что у них еще есть...

Дык песенка неплохая, но альбомец, в целом, вроде не очень. Я вот последнее время на () подсел Сигуровские. Не так много команд, в которых голос вокалиста не просто что-то там поет, а явялется как бы еще одним инструментом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 14.04.2009, 11:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
Annatar писал(а):
GeorgeBestFAN писал(а):
Услышал случайно Mogwai - I'm Jimm Morrison, I'm Dead - понравилось, думаю послушать, что у них еще есть...

Дык песенка неплохая, но альбомец, в целом, вроде не очень. Я вот последнее время на () подсел Сигуровские. Не так много команд, в которых голос вокалиста не просто что-то там поет, а явялется как бы еще одним инструментом.

А я открыл для себя Long Call Distance и Parhelia. Правда, они инструментальные. А ваш Сигур Рос какой-то слабенький, как по мне.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 14.04.2009, 12:04 

Зарегистрирован: Пн 25.08.2008, 19:22
Сообщения: 40
Откуда: Московская область
а что, народ, правильно ли я понимаю, что обсуждаемый выше пост-рок - он же и шугейзинг (shoegazing), который придумали совсем другие люди, типа My Bloody Valentine, а у меня лично это все вообще всегда ассоциировалось с чем-то близким бритпопу? На металархивах, кстати, французский проект Alcest, который в местных рецах классифицирован, как пост-рок, значится именно как shoegazing. Так это - одно и то же, или есть тонкие различия? В местных рецах, правда, и Enfeus Lodge попал туда же... как-то трудно прочувствовать этот загадочный стиль :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 14.04.2009, 12:19 

Зарегистрирован: Ср 11.04.2007, 03:13
Сообщения: 431
Откуда: Псков
Annatar писал(а):
GeorgeBestFAN писал(а):
Услышал случайно Mogwai - I'm Jimm Morrison, I'm Dead - понравилось, думаю послушать, что у них еще есть...

Дык песенка неплохая, но альбомец, в целом, вроде не очень. Я вот последнее время на () подсел Сигуровские. Не так много команд, в которых голос вокалиста не просто что-то там поет, а явялется как бы еще одним инструментом.


Роза - справедливо - :)
А вот у Могвэя там же еще есть дафтпанкоподобная "The Sun Smells Too Loud" и монолит "Scotland's Shame" - так что одной песней я б не ограничился. Мне альбом своей стилевой упадочностью и показался интересен :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 14.04.2009, 12:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
KdV писал(а):
а что, народ, правильно ли я понимаю, что обсуждаемый выше пост-рок - он же и шугейзинг (shoegazing), который придумали совсем другие люди, типа My Bloody Valentine, а у меня лично это все вообще всегда ассоциировалось с чем-то близким бритпопу? На металархивах, кстати, французский проект Alcest, который в местных рецах классифицирован, как пост-рок, значится именно как shoegazing. Так это - одно и то же, или есть тонкие различия? В местных рецах, правда, и Enfeus Lodge попал туда же... как-то трудно прочувствовать этот загадочный стиль :)

Между ними есть различия, хотя на первый взгляд много общего. Получается троица Post Rock — Shoegazing — Post Metal. Все три похожи, но самодостаточны. Нужно слушать, чтобы было понятно различие.
И вот что ещё: пост-рок чаще всего инструментальный, а шугейзинг с вокалом. Хотя тоже не показатель — бывает и наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 14.04.2009, 13:05 

Зарегистрирован: Пн 25.08.2008, 19:22
Сообщения: 40
Откуда: Московская область
ясно. понятно.... что ничего не понятно :) . бог с ним, потом как-нибудь разберемся.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 14.04.2009, 13:35 

Зарегистрирован: Пн 18.09.2006, 08:47
Сообщения: 953
Откуда: Оренбург
Blackknot писал(а):
Annatar писал(а):
GeorgeBestFAN писал(а):
Услышал случайно Mogwai - I'm Jimm Morrison, I'm Dead - понравилось, думаю послушать, что у них еще есть...

Дык песенка неплохая, но альбомец, в целом, вроде не очень. Я вот последнее время на () подсел Сигуровские. Не так много команд, в которых голос вокалиста не просто что-то там поет, а явялется как бы еще одним инструментом.


Роза - справедливо - :)
А вот у Могвэя там же еще есть дафтпанкоподобная "The Sun Smells Too Loud" и монолит "Scotland's Shame" - так что одной песней я б не ограничился. Мне альбом своей стилевой упадочностью и показался интересен :)

Я тоже не ограничился одной песней. Кроме уже упомянутой мне еще три понравились. Но в тех же () мне нравятся почти весь материал. Про стилевую упадочность рассуждать не могу - не специалист;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 14.04.2009, 13:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
KdV писал(а):
ясно. понятно.... что ничего не понятно :) . бог с ним, потом как-нибудь разберемся.

Почитай вот это и это.
Если шугейзинг ближе к брит-попу, то пост-рок является как бы продолжением арт- и краут-рока. Если в первом случае имеем дело больше с психоделией и более мягким звучанием, то во втором упор идёт на экспериментальность.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 14.04.2009, 16:15 

Зарегистрирован: Пн 25.08.2008, 19:22
Сообщения: 40
Откуда: Московская область
спасибо, интересно. собственно, эта тема меня достаточно случайно заинтересовала, обычно моя любимая музыка не имеет при себе приставок ни "пост", ни уж, тем более, "рок" :) , так что эта сторона мира как-то всегда шла мимо. просто совершенно случайно попался в руки и понравился Enfeus Lodge, а потом по дарксайдовским рецензиям нарисовался Alcest. по идее, подобная музыка мне нравиться не должна... но почему-то нравится :). может, просто радует, как ЕЩЕ могут суровые французские парни, помимо основной человеконенавистнической деятельности


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 14.04.2009, 16:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
KdV писал(а):
спасибо, интересно. собственно, эта тема меня достаточно случайно заинтересовала, обычно моя любимая музыка не имеет при себе приставок ни "пост", ни уж, тем более, "рок" :) , так что эта сторона мира как-то всегда шла мимо. просто совершенно случайно попался в руки и понравился Enfeus Lodge, а потом по дарксайдовским рецензиям нарисовался Alcest. по идее, подобная музыка мне нравиться не должна... но почему-то нравится :). может, просто радует, как ЕЩЕ могут суровые французские парни, помимо основной человеконенавистнической деятельности

Могу посоветовать ещё из похожего Amesoeurs, но у них только единственный альбом, и группа уже распалась. Как раз, в духе Alcest.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 14.04.2009, 17:33 

Зарегистрирован: Пн 25.08.2008, 19:22
Сообщения: 40
Откуда: Московская область
Visionaire писал(а):
Могу посоветовать ещё из похожего Amesoeurs, но у них только единственный альбом, и группа уже распалась. Как раз, в духе Alcest.

так там - тот же самый Neige, насколько я помню. это - два его проекта. для французской тусовки чертовски характерно плодить группы одного альбома и полутора демок, не считаясь числом :) . три, пять, десять... надо послушать этот очередной, просто пока руки не дошли


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 15.04.2009, 10:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
KdV писал(а):
так там - тот же самый Neige, насколько я помню. это - два его проекта. для французской тусовки чертовски характерно плодить группы одного альбома и полутора демок, не считаясь числом :) . три, пять, десять... надо послушать этот очередной, просто пока руки не дошли

Так и есть, это один из его проектов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:

Вернуться в The Ivy Bush Tavern



||