Arts RUS
Search / userВходlogout
i register
 

FAQ Поиск Пользователи Группы
Текущее время: Пт 19.04.2024, 03:04
  
||


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
СообщениеДобавлено: Пн 17.09.2007, 05:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 12.01.2007, 17:36
Сообщения: 148
Ответа неплохо было бы попросит у того, кто этот очередной ярлык придумал....
Если присмотреться, к викингу относят группы, музыка которых очень различна, потому, мне кажется, викинг- это скорее идейная концепция, которая накладывается на любое направлениие- на блэк у Bathory, на мел. дэт у Amon Amarth, Mithotyn , Ensiferum , на Нeavy- у Wizard и т. д. Ну или на почти любое, правда в большинстве своем с примесью фолка.
В таком ключе мне более всего симпатична музыка Equilibrium...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 18.09.2007, 12:51 

Зарегистрирован: Пн 18.09.2006, 08:47
Сообщения: 953
Откуда: Оренбург
Glop писал(а):
Странный выбор. Первый вообще не в стиле, а у Nomads Land, как я помню, почти ничего "своего" нет. И последний блэкушный альбом с вороном на обложке хуже всего.

Не видел в глаза тексты Amon Amarth, но скорее всего к викингу их причисляют именно из-за них (больше просто не за что). Nomans Land - согласен, альбом СОВЕРШЕННО не оригинален, но ознакомиться стоит, тем более, что не так он и плох.
Насчет Эквилибриума - у них ведь только 1 альбом (у меня во всяком случае).
Определенно, стержнем стиля являются тексты и эпическая воинственная атмосфера, поскольку музыка совершенно различна - тут и блэк, и паган, и фолк и фиг знает что еще.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 18.09.2007, 12:57 

Зарегистрирован: Пн 30.07.2007, 16:51
Сообщения: 203
Annatar писал(а):
Glop писал(а):
Странный выбор. Первый вообще не в стиле, а у Nomads Land, как я помню, почти ничего "своего" нет. И последний блэкушный альбом с вороном на обложке хуже всего.

Не видел в глаза тексты Amon Amarth, но скорее всего к викингу их причисляют именно из-за них (больше просто не за что).
Насчет Эквилибриума - у них ведь только 1 альбом (у меня во всяком случае).
Определенно, стержнем стиля являются тексты и эпическая воинственная атмосфера, поскольку музыка совершенно различна - тут и блэк, и паган, и фолк и фиг знает что еще.

Amon Amarth - это действительно мелодик-дэт с текстами на скандинавскую тематику. Оттого их по ошибке многие и причисляют к жанру viking-metal
У эквилибриума действительно всего один альбом, и это вовсе не викинг в чистом виде - там, на мой взгляд больше фолка и pagan.
Вообще с музыкальной точки зрения viking - это в первую очередь Bathory, как родоначальники стиля. То есть приглушённое звучание гитар и т.д. Примеры такого викинга (с модификациями) это ранний Enslaved, немного есть, например на Thyrfing - Vansinnesvisor (мелодично-фолковый вариант), Galar - Skogsvad (вообще великолепный альбом, сочетающий в себе типичный viking-sound и мелодику, волковость. 2006 год).
Equilibrium - это уже производный viking в очень популяризированном формате с обилием электроники (я имею в виду клавмшные вместо живых инструментов). Я бы даже его назвал просто Pagan/Folk-metal, как это щас принято


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 18.09.2007, 13:00 

Зарегистрирован: Пн 30.07.2007, 16:51
Сообщения: 203
Иными словами, стоит заметить, что viking-metal это, как уже было подмечено, не столько жанровая классификация, сколько стилистическая. То есть, в этом жанре очень важен антураж и атмосфера, концепции лирики. Для этого и придумана приставочка Viking-... Чтобы отразить внемузыкальную составляющую музыки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 18.09.2007, 17:50 

Зарегистрирован: Ср 12.09.2007, 01:08
Сообщения: 3
По мне викинг это скорее ответвление от фолка, нежели полноценный металлический жанр. А что касается наиболее качественных представителей, то на мой взгляд, это Equilibrium и Falkenbach. Ещё неплох Finsterforst


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 18.09.2007, 22:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Durgoroth писал(а):
По мне викинг это скорее ответвление от фолка, нежели полноценный металлический жанр. А что касается наиболее качественных представителей, то на мой взгляд, это Equilibrium и Falkenbach. Ещё неплох Finsterforst

Но у современного фолк-металла, ноги растут, как правило, именно из "викингов", а не наоборот (альбомы Bathory вряд ли были созданы под влиянием фолк-музыки. А вот Storm и Isengard, с которых, кажется, и началась популярность стиля, вполне могут напомнить манерой пения норвежскую фолк-музыку). Сравните, кстати, с абсолютно не-металлическим Ulver - 1995. Но кроме Ulver'a и, отчасти, позднего Empyrium'а, я подобного фолка больше не слышал.
P.S. Lonewolf, тебе Mithotyn нравится?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 18.09.2007, 23:23 

Зарегистрирован: Ср 12.09.2007, 01:08
Сообщения: 3
Glop писал(а):
Но у современного фолк-металла, ноги растут, как правило, именно из "викингов", а не наоборот (альбомы Bathory вряд ли были созданы под влиянием фолк-музыки. А вот Storm и Isengard, с которых, кажется, и началась популярность стиля, вполне могут напомнить манерой пения норвежскую фолк-музыку). Сравните, кстати, с абсолютно не-металлическим Ulver - 1995. Но кроме Ulver'a и, отчасти, позднего Empyrium'а, я подобного фолка больше не слышал.

Спасибо, приму к сведению


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 19.09.2007, 09:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 12.01.2007, 17:36
Сообщения: 148
Glop писал(а):
P.S. Lonewolf, тебе Mithotyn нравится?

Нравится, а что, это так удивительно? Кстати они мне нравится больше чем те же Thyrfing, например... Что еще сказать... Больше всего у них мне понравился альбом In the Sign of The Ravens, но все три хороши, любимые их композиции для меня- Embraced by Frost, Shadows of the Past, In the Clash of Arms, Nocturnal Riders...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 19.09.2007, 10:15 

Зарегистрирован: Пн 30.07.2007, 16:51
Сообщения: 203
Glop писал(а):
Durgoroth писал(а):
По мне викинг это скорее ответвление от фолка, нежели полноценный металлический жанр. А что касается наиболее качественных представителей, то на мой взгляд, это Equilibrium и Falkenbach. Ещё неплох Finsterforst

Но у современного фолк-металла, ноги растут, как правило, именно из "викингов", а не наоборот (альбомы Bathory вряд ли были созданы под влиянием фолк-музыки. А вот Storm и Isengard, с которых, кажется, и началась популярность стиля, вполне могут напомнить манерой пения норвежскую фолк-музыку). Сравните, кстати, с абсолютно не-металлическим Ulver - 1995. Но кроме Ulver'a и, отчасти, позднего Empyrium'а, я подобного фолка больше не слышал.
P.S. Lonewolf, тебе Mithotyn нравится?

Действительно, автор правильно подметил - Viking-metal это первичное явление. Именно от него в последствии и произошёл фолк.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 19.09.2007, 10:19 

Зарегистрирован: Пн 18.09.2006, 08:47
Сообщения: 953
Откуда: Оренбург
Это вы не правы. Фолк-то пораньше был


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 19.09.2007, 11:25 

Зарегистрирован: Пн 30.07.2007, 16:51
Сообщения: 203
Annatar писал(а):
Это вы не правы. Фолк-то пораньше был

Прошу прощения за опечатку - надо читать "фолк-металл". По сути фолк-метал и произошёл от слияния викинг-направления с народной музыкой.
А сам-то фолк в чистом виде был, конечно, гораздо раньше :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 19.09.2007, 11:31 

Зарегистрирован: Пн 30.07.2007, 16:51
Сообщения: 203
Цитата:
Lonewolf писал(а):
Glop писал(а):
P.S. Lonewolf, тебе Mithotyn нравится?

Нравится, а что, это так удивительно? Кстати они мне нравится больше чем те же Thyrfing, например... Что еще сказать... Больше всего у них мне понравился альбом In the Sign of The Ravens, но все три хороши, любимые их композиции для меня- Embraced by Frost, Shadows of the Past, In the Clash of Arms, Nocturnal Riders...

Mithotyn - хорошая группа, мне когда-то нравилась. Сейчас я иногда слушаю всякий фолк/викинг, но Митотин немного надоел. Группа в общем достаточно однообразная (это не значит, что плохая). Самый главный недостаток - это вокал, выведенный на самый передний план. Честно, меня через некоторое время начинает раздражать вокалист, слишком его хорошо слышно. Лучшей пластинкой у них считаю Gathered...? поскольку там наилучшее качество записи, присутствует огромное количество запоминающихся мелодий. Любимые песни - Under The Banner, Nocturnal Riders, The Well Of Mimir... Короче - почти весь последний альбом + ещё несколько песен с предыдущего.
Мне гораздо больше нравится проект Stefan Weierhall - Falconer. Я уверен все эту группу знают. На первых двух альбомах, особенно на дебютнике, очень заметно влияние Mithotyn. А в переложении на павер это выглядит очень оригинально и интересно. Очень талантливый вокалист. Конечно, Falconer нельзя отнести ни к Viking - направлению, тем не менее ноги у него растут именно оттуда


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 19.09.2007, 12:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
theDismayer писал(а):
Annatar писал(а):
Это вы не правы. Фолк-то пораньше был

Прошу прощения за опечатку - надо читать "фолк-металл". По сути фолк-метал и произошёл от слияния викинг-направления с народной музыкой.
А сам-то фолк в чистом виде был, конечно, гораздо раньше :)


Позволю себе не согласиться. Возьмем, к примеру, In Extremo - фолк-метал, правда ведь? Но викинга вы там явно не найдете. А вообще, я согласен с вышесказанным - что викинг - скорее, просто тематика, которая может накладываться на различные стили музыки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 19.09.2007, 14:43 

Зарегистрирован: Пн 30.07.2007, 16:51
Сообщения: 203
Asket писал(а):
theDismayer писал(а):
Annatar писал(а):
Это вы не правы. Фолк-то пораньше был

Прошу прощения за опечатку - надо читать "фолк-металл". По сути фолк-метал и произошёл от слияния викинг-направления с народной музыкой.
А сам-то фолк в чистом виде был, конечно, гораздо раньше :)


Позволю себе не согласиться. Возьмем, к примеру, In Extremo - фолк-метал, правда ведь? Но викинга вы там явно не найдете. А вообще, я согласен с вышесказанным - что викинг - скорее, просто тематика, которая может накладываться на различные стили музыки.

В In Extremo действительно нет никакого викинга. Тем не менее, корни современного фолк-металла произрастают именно из викинга, поскольку он подразумевал слияние тематики металла и народного элемента. Многие коллективы уже очень далеко ушли от первоначальной формы: "металл + народные мотивы + специальная лирика = викинг".
Лично я вообще не считаю такие коЛлективы, как In Extremo или Tanzwut фолком. Скорее это уже какой-то пост-фолк или даже местами индастриал. Однако, с творчеством этих групп знаком плохо, поэтому утверждать не берусь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 20.09.2007, 08:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
theDismayer писал(а):
Лично я вообще не считаю такие коЛлективы, как In Extremo или Tanzwut фолком. Скорее это уже какой-то пост-фолк или даже местами индастриал. Однако, с творчеством этих групп знаком плохо, поэтому утверждать не берусь


Насчет Tanzwut согласен. Но если взять Cruachan или Korpiklaani? Там тоже викинга нет, но они подпадают под определение фолк-метал. Для меня викинг-метал - это прежде всего эпичность и размеренность, а самый яркий пример - это Moonsorrow, ну и еще, без сомнения, Falkenbach.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 20.09.2007, 11:33 

Зарегистрирован: Пн 30.07.2007, 16:51
Сообщения: 203
Asket писал(а):
theDismayer писал(а):
Лично я вообще не считаю такие коЛлективы, как In Extremo или Tanzwut фолком. Скорее это уже какой-то пост-фолк или даже местами индастриал. Однако, с творчеством этих групп знаком плохо, поэтому утверждать не берусь


Насчет Tanzwut согласен. Но если взять Cruachan или Korpiklaani? Там тоже викинга нет, но они подпадают под определение фолк-метал. Для меня викинг-метал - это прежде всего эпичность и размеренность, а самый яркий пример - это Moonsorrow, ну и еще, без сомнения, Falkenbach.

И там, где вы говорите, действительно нет викинга. Но опять же, я говорил, что у фолк металла корни находятся в викинг-музыке. И хотя большинство исполнителей ничего общего с прародителем не имеют, принцип совмещения народных мотивов и металла зародился именно вместе с викинг-металлом. То есть это папа фолк-металла, дети которого на него совершенно не похожи - вот к чему я веду


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 20.09.2007, 13:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
Ну, не знаю... Мне кажется, что фолк-метал - нечто более объемное, а викинг - все-таки один из его подстилей. Ну не верится мне, что тематика викингов и прославления сурового Севера могла послужить толчком для рождения настолько разностороннего и разнообразного стиля как фолк-метал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 20.09.2007, 13:21 

Зарегистрирован: Пн 30.07.2007, 16:51
Сообщения: 203
Asket писал(а):
Ну, не знаю... Мне кажется, что фолк-метал - нечто более объемное, а викинг - все-таки один из его подстилей. Ну не верится мне, что тематика викингов и прославления сурового Севера могла послужить толчком для рождения настолько разностороннего и разнообразного стиля как фолк-метал.

Возможно, вполне возможно. Спорить бесполезно, потому что спор о яйце и курице, как известно, не приводит ни к каим положительным результатам :) В принципе, не важно кто кого родил, и что от чего произошло. Сегодня это два самостоятельных жанра, которые развиваются каждый в своём русле, впрочем некоторые параллели, конечно, присутствуют... Те же самые Moonsorrow и, несколько в меньшей степени, Falkenbach (которых уже не раз здесь упоминали) совмещают в своих работах и викинг и фолк.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 20.09.2007, 14:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
С первой частью утверждения согласен полностью. А вот касательно второй: а разве может быть викинг БЕЗ фолк-элементов?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 20.09.2007, 15:01 

Зарегистрирован: Пн 30.07.2007, 16:51
Сообщения: 203
Asket писал(а):
С первой частью утверждения согласен полностью. А вот касательно второй: а разве может быть викинг БЕЗ фолк-элементов?

Думаю, что да - ведь изначально викинг произошёл от трэша. Взять например ранний Bathory (хотя я не люблю эту группу, значение Quorthon для современной музыки недооценивать низзя). Фолка там нет вообще, если не считать текстов на темы, близкие к истории викингов, есть лишь очень примитивная музыка, которая в последствии начала вбирать в себя элементы народной музыки. А ведь именно это и называют самым настоящим викинг-металлом - начальный период творчества Bathory.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 20.09.2007, 15:36 

Зарегистрирован: Пн 18.09.2006, 08:47
Сообщения: 953
Откуда: Оренбург
Как же - говоря о викингах, уже подразумевается фолк. Скандинавская, кельтская и еще много различных тематик - все это "подвиды" фолка. Они взаимосвязаны, но первичное здесь - именно фолк. Так же есть и славянская тематика (которая у нас почему-то "уехала" сами знаете куда, но не про нее речь). Батори, безусловно, не фолк, но использует элементы его - тексты.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 20.09.2007, 16:03 

Зарегистрирован: Пн 30.07.2007, 16:51
Сообщения: 203
Annatar писал(а):
Как же - говоря о викингах, уже подразумевается фолк. Скандинавская, кельтская и еще много различных тематик - все это "подвиды" фолка. Они взаимосвязаны, но первичное здесь - именно фолк. Так же есть и славянская тематика (которая у нас почему-то "уехала" сами знаете куда, но не про нее речь). Батори, безусловно, не фолк, но использует элементы его - тексты.

Да, специальные тексты, как я уже говорил, присутствуют. Но я имел в виду народную музыку - у Бэтори нет этого элемента


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 21.09.2007, 08:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
Все же, мне думается что в викинг-метале (по крайней мере в том виде, в каком он всеми воспиримается сейчас) должны присутствовать элементы народной музыки, это, как бы, стереотип, что ли.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 25.01.2008, 08:31 

Зарегистрирован: Вт 22.01.2008, 07:47
Сообщения: 5
Откуда: Krasnoyarsk
Не следует запирать Viking Metal в определенные рамки. Стиль довольно молодой, уже почти самобытный и прекрасно развивающийся, имхо - не надо говорить, что тот-же Adorned Brood есть "ТРУ ВИКИНГ", а остальное уже не то. Что-же касается присущих этому направлению черт : Одно из первых мест в грамотном исполнении этого стиля занимают клавиши. Они отвечают за динамику, атмосферу и ярко передают дух Скандинавской культуры. Также очень приятно, когда группа сочиняет свою музыку, а не берет Скандинавские народыне мотивы и накалдывает на них звучание современные инструментов. Ну и конечно-же акустические гитары, дудки и т.д играют не последнюю роль.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 25.01.2008, 13:10 

Зарегистрирован: Пн 18.09.2006, 08:47
Сообщения: 953
Откуда: Оренбург
SkirNir писал(а):
Не следует запирать Viking Metal в определенные рамки. Стиль довольно молодой, уже почти самобытный и прекрасно развивающийся, имхо - не надо говорить, что тот-же Adorned Brood есть "ТРУ ВИКИНГ", а остальное уже не то. Что-же касается присущих этому направлению черт : Одно из первых мест в грамотном исполнении этого стиля занимают клавиши. Они отвечают за динамику, атмосферу и ярко передают дух Скандинавской культуры. Также очень приятно, когда группа сочиняет свою музыку, а не берет Скандинавские народыне мотивы и накалдывает на них звучание современные инструментов. Ну и конечно-же акустические гитары, дудки и т.д играют не последнюю роль.

Ну вообще-то клавиши совсем не определяют принадлежность к стилю, главным здесь является в музыкальном плане - особое "жужжащее" звучание гитар.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 25.01.2008, 18:30 

Зарегистрирован: Вт 22.01.2008, 07:47
Сообщения: 5
Откуда: Krasnoyarsk
Я хотел сказать, что суть в том, что каждая группа приносит в этот замечательный стиль свой вклад и ещё рано заковывать его в определенные рамки :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 25.01.2008, 23:16 

Зарегистрирован: Пн 18.09.2006, 08:47
Сообщения: 953
Откуда: Оренбург
SkirNir писал(а):
Я хотел сказать, что суть в том, что каждая группа приносит в этот замечательный стиль свой вклад и ещё рано заковывать его в определенные рамки :)

Совершенно верно. Рамок у него точных нет и поэтому получается, что у викинга есть и элементы блэка, и паган и так далее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Viking Metal
СообщениеДобавлено: Сб 23.02.2008, 20:54 

Зарегистрирован: Вт 29.01.2008, 11:24
Сообщения: 144
Откуда: В ветрах над Западной Россией
Наконец-то решил открыть тему посвященную любимому мной Викинг-Металу. Мне интересны мнения о том, откуда есть пошел Викинг, какие группы можно назвать True Viking, хотя об этом говорить однозначно очень трудно, ведь сам по себе такой стиль трудно встретиь - чаще получается сочетать Black, Death, Folk с лютой боевой атмосферой и сагами. Для меня наибольшее значение имеет ENSIFERUM. Конечно недавно появившиеся SVARTSOT, TYR - без сомнений выдающаяся среди всех викингов команда. Отдаю дань почтения MANOWAR за их последние альбомы, в первую очередь: Gods of War - концептуальная атмосферная вещь, посвященная Одину.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 23.02.2008, 21:04 

Зарегистрирован: Сб 23.02.2008, 20:12
Сообщения: 2
Никогда не слышал Викинг Металла, но очень хочу что-нибудь послушать.Можешь пдскажешь несколько достойных групп в этом стиле?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 23.02.2008, 21:11 

Зарегистрирован: Пт 20.04.2007, 14:27
Сообщения: 238
Я слушала Adorned Brood, Battlelore... не скажу, что мне особо понравилось, видимо, не мое... Думаю начинать надо с Бэтллора, многим нравится.
а вот Amon Amarth люблю, хотя это викинг-дез.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 23.02.2008, 21:19 

Зарегистрирован: Вт 29.01.2008, 11:24
Сообщения: 144
Откуда: В ветрах над Западной Россией
Торкель писал(а):
Никогда не слышал Викинг Металла, но очень хочу что-нибудь послушать.Можешь пдскажешь несколько достойных групп в этом стиле?

С огромной радостью! В первую очередь - ENSIFERUM, финны. Рубят плотно и атмосферно. С такими только в битвы! Их альбомы на ФОНО выходят, помоему.
TURISAS (тоже финны), слыхивал про таких наверно. У них 2 альбома (ФОНО) - эпично и концептуально до мозга костей.
SVARTSOT (из Дании) - фолковый викинг с примесью дета и брутальным рыком
TYR! Здесь No comment - здесь надо слышать (на Irond)
Кроме того есть много интересных команд: Thyrfing, Wolfchant, Mithotyn, Moonsorrow
P.S. Небольшая самореклама: если заинтересует на ENSIFERUM, TYR, SVARTSOT можно увидеть рецензии моего пера.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 23.02.2008, 21:28 

Зарегистрирован: Пн 18.09.2006, 08:47
Сообщения: 953
Откуда: Оренбург
LadyLamia писал(а):
Я слушала Adorned Brood, Battlelore... не скажу, что мне особо понравилось, видимо, не мое... Думаю начинать надо с Бэтллора, многим нравится.
а вот Amon Amarth люблю, хотя это викинг-дез.

Самая популярная тема - только на моей паямти штук 6-7 топиков с подобным названием))
Battlelore - не викинг-метал, даже близко, почему некоторые причисляют его к этому стилю - для меня загадка.
Да и у Adorned Brood я только один альбом назову "викинговым" - Asgard. Также и Amon Amarth - мелодик дэт.
Если интересует викинг, то слушаем в первую очередь: Turisas, поздний Bathory, Thyrfing, Nomans Land, Mithotyn и Windir - рекомендовал на свой вкус - а еще лучше смотрим похожие темы на сайте)).
Команды Ensiferum, Equilibrium и прочая скорее "околовикинговые", стиль можно назвать folk-metal.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 23.02.2008, 21:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
Annatar писал(а):
а еще лучше смотрим похожие темы на сайте)).


В разделе Music of the Ainur - там это уже сто раз обсосали :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 24.02.2008, 00:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Нужно попросить, чтобы тему соединили с какой-нибудь из старых.
Nomans Land, Mithotyn - начинать с этого, я думаю, не стоит. Falkenbach на первых двух альбомах - мой фаворит, а еще Скальд. Bathory и Enslaved не понимаю (хотя с них, а еще видимо, от Storm'a и Isengard'a, и начался "викинг"), но начинать все же лучше с классики :D Если копнуть еще глубже, можно отрыть и Manowar :shock:
Windir - посмешили мелодией на мотив "че те надо че те надо" :wink: но после столь мощного пиара со стороны рецензентов я ожидал большего, чем переложение народных мелодий на метальной лад.
Из того, что никогда не надоест: Solstafir.
http://www.darkside.ru/band/1270/
http://solstafir.metallibrary.ru/
Очень хорошо сказано про "пресс аккуратных шведских студий". Тошно уже стало от бесконечных одинаковых альбомов, уже неплохой Mithotyn был этим болен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 24.02.2008, 10:52 

Зарегистрирован: Пн 18.09.2006, 08:47
Сообщения: 953
Откуда: Оренбург
Я посоветовал на свой вкус, хотя пожалуй начинать с Mithotyn и правда не стоит.
По поводу Windir можно только сказать, что группа не успела раскрыться.
А тему можно объединить вот с этой:
viewtopic.php?t=2336


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 24.02.2008, 12:07 

Зарегистрирован: Вт 12.02.2008, 14:19
Сообщения: 3
Не знаю, какие из представителей именно Викинг металла мне нравяться... пожалуй только забытые Bathory... могу только ждобавить от себя, что это смешение Фолк и Паган... т.е. в основе в основном блек.. иначе не интересно, хотя некоторые дез-комманды, любят тоже погрузиться в эту атмосферу))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 25.02.2008, 21:52 

Зарегистрирован: Пт 11.05.2007, 15:07
Сообщения: 12
Откуда: Иваново
Очень люблю поздних Enslaved - ударившись в прогрессивность, они сумели не растерять атмосферы, что была еще на Frost, сделав ее еще краше.
Windir - заслушиваюсь альбомом 1184. Когда впервые услышал его, был буквально в восторге, и со временем он ни сколечко не приелся. Остальные альбомы прослушал только мельком - почему-то не вызывают желания послушать повторно не возникает. Glop, а где у них имеется мелодия на мотив "че те надо че те надо"? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 25.02.2008, 23:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
В качестве бонус-трека к одному из альбомов идет, подобрана с ранней демки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 05.03.2008, 12:23 

Зарегистрирован: Ср 05.03.2008, 12:04
Сообщения: 1
Откуда: Уфа
В данном случае стиль характеризуют не столько приёмы игры, сколько атмосфера и настроение музыки.
Между, допустим, Енсиферумом и Тюрфингом, вроде бы, общего маловато. Тем не менее оба - викинг.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 05.03.2008, 17:40 

Зарегистрирован: Пн 18.09.2006, 08:47
Сообщения: 953
Откуда: Оренбург
Svarthet писал(а):
В данном случае стиль характеризуют не столько приёмы игры, сколько атмосфера и настроение музыки.
Между, допустим, Енсиферумом и Тюрфингом, вроде бы, общего маловато. Тем не менее оба - викинг.

Ну кто как считает - Ensiferum-то и сами себя викингом не называют, и я с ними в этом согласен)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 07.03.2008, 23:39 

Зарегистрирован: Чт 06.03.2008, 00:10
Сообщения: 3
Откуда: Нефтекумск
Borknagar - это викинг или блэк?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 08.03.2008, 00:35 

Зарегистрирован: Вс 27.01.2008, 14:17
Сообщения: 33
Откуда: Норильск
А я раньше думал, что викинг - это атмосферный блэк и/или дэт? Или его уже выделяют в отдельный независимый от вышеупомянутых жанр? Ну а из групп с этим ярлычком для начала можно посоветовать Moonsorrow. Хотя не чистый викинг, но вполне себе. А по приколу еще Glittertind. Вы когда-нибудь видели панк-викингов???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 08.03.2008, 01:16 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 27.05.2002, 17:55
Сообщения: 231
Откуда: Middle Earth
В первую очередь Falkenbah. Можно сказать, эталон, уже полностью сформировавшийся и оформившийся как стиль. И наиболее интересный и красивый из большой массы групп, играющих в этом стиле. А вообще да, можно зайти в раздел рецензий и поиском выбрать альбомы в стиле viking metal . Потом уже можно послушать вроде Thyrfing, Vintersorg и др.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 26.03.2008, 12:57 

Зарегистрирован: Ср 26.03.2008, 11:26
Сообщения: 22
Откуда: Питер
По-моему мы отошли от темы, давайте тогда ещё поспорим что блек, а что не блек. У каждого стиля должны быть МУЗЫКАЛЬНЫЕ отличительные черты иначе это не отдельный стиль. К блеку викинг мало отношения имеет, если так рассуждать: "Викинг это Батори", то весь блек это битлз, а битлз это звуки там-тама и т.д. Я предлагаю выделить группы (не банды) для начала и попробовать проанализировать муз структуру. Лично я считаю, что викинг - это разновидность фолка)
К Вашим перечислениям много вопросов, вот например куда отнести не ранний, а поздний Enslaved (Isa, Ruun) или последний Dornenreich, Vintersorg Solens Rotter. Допустим для Турисас я слышал определение "Battle metal".
Ведь группы выходили из разных стилей, а мы объединяем их в одно, я вижу выходцев из как минимум таких групп

1. Блековые и пост блековые (Storm, Enslaved, Windir)
2. Фолковые (Syg:Ar:Tyr (второй), Lumsk (первый и второй))
3. Метал (Tyr, Ensiferum, Korpiklaani)
4. Эмбиент (Vinterriket)
5. Дез (Solefald, Fintroll (всё же ближе к деду IMO), Svartby, Cruachan (ранний))

К соотношениям банд не прикапывайтесь, это вобщем не принципиально.
Из этого следует, что все они должны использовать определённые гармонии характерные для них всех. Если есть люди с муз образованием на форуме, то давайте займёмся подробным изучениям каждой группы и по результатам сможем вывести единую "формулу викинга".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 02.04.2008, 00:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Вот, кстати, ресурс по теме: Barbarian Tears
http://www.geocities.com/viking_metal/rus/in_rus.htm
Правда, бес-толковый, никаких выводов из рецензий сделать не смог. Да и много сказано о группах, которые авторы и не желают понимать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 03.04.2008, 10:37 

Зарегистрирован: Ср 26.03.2008, 11:26
Сообщения: 22
Откуда: Питер
не вижу статей там по сабжу... по идиологической составляющей делить музыку это глупо по-моему. нуна музыкальный стиль оценивать по музыке, а не по стране происхождения, идиологии и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 04.04.2008, 09:50 

Зарегистрирован: Пт 18.01.2008, 16:34
Сообщения: 10
Откуда: Spb
1. Блековые и пост блековые (Storm, Enslaved, Windir)

Человек вот ты отжег!!!! То что в STORM пел почти все партии ФРОСТ и немного САТИР, еще не делают его блековым, это все народные песни, так что это самый что ни на есть фолковый фолк только в гитарном исполнении!!!!
А вообще если вам так нравится вешать ярлыки то викинг это именно тексты и идея, а вот музкальная составляющая этакая звуковая картинка помогающая окунуться в эту атмосферу, а фолк составляющая как вспомогательная сила. И вообще фолк это просто народная музыка с народными текстами, в основном про широка страна моя родная и тд и тп, а уже потом про то что мы круты и драккары наши быстры.
А лучше просто слушайте музыку которая вам нравится, а ярлыки пусть дядьки из журналов вешают, для удобства расстановки рецензий в готовые колонки...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 05.04.2008, 12:31 

Зарегистрирован: Ср 26.03.2008, 11:26
Сообщения: 22
Откуда: Питер
Raccoon писал(а):
Человек вот ты отжег!!!

SomeOneElse писал(а):
К соотношениям банд не прикапывайтесь, это вобщем не принципиально.

А прочитать и подумать не судьба? Или как-то воспринять полученую информацию?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 05.04.2008, 12:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Фрост... ну ладно, отжигаем дальше :D
Сторм действительно не блэковая и не пост-блэковая группа, а около-фолковая. Мне они не понравились.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 05.04.2008, 13:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
Не согласен. К прифолкованному пост-блэку я бы всё же Шторм отнёс.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:

Вернуться в The Ivy Bush Tavern



||