Arts RUS
Search / userВходlogout
i register
 

FAQ Поиск Пользователи Группы
Текущее время: Пт 19.04.2024, 10:35
  
||


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
  Re: Что такое Dark Wave?
СообщениеДобавлено: Ср 25.01.2006, 23:22 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 27.05.2002, 17:55
Сообщения: 231
Откуда: Middle Earth
----------------<br>http://music.gothic.ru/gothfaq.htm#4.5<br><br>Darkwave<br><br>Если мы будем говорить о darkwave в изначальном понимании термина - то основателями darkwave без сомнения являются Alien Sex Fiend - именно они, находясь в сердце goth субкультуры играли оригинальную, диковатую электронную музыку. Может быть именно благодаря тому факту, что один из ранних, известных готических коллективов играл такую музыку, сейчас подобное (мрачное электронное) звучание крайне популярно. По сути Alien Sex Fiend имели прямое отношение к gothic rock, хотя их творчество сложно отнести к нему. Хотя следует признать, что Alien Sex Fiend играли несколько "панковскую" электронную музыку и, несмотря на то, что большинство современных darkwave проектов больше смещены в область пост-индастриал, и им чужда панк эстетика, именно ASF оказали решающее влияние на возникновение нового стиля внутри готической субкультуры - darkwave. Но ситуация с классификацией раннего darkwave несколько осложняется тем, что сейчас darkwave-ом часто называют совсем другую музыку. Как это часто бывает с "пограничными стилями", а сейчаc термином darkwave описывают множество групп и из готической и из индустриальной культуры, имеется несколько точек зрения на развитие данного стиля - например Дмитрий Толмацкий, автор Industrial Culture FAQ считает, что родоначальниками darkwave являются Laibach и приводит в качестве примера их ранние альбомы. Отдельно нужно упомянуть то, что называют Gothic Industrial - я не считаю что нужно выделять отдельный стиль, название которого будет характеризовать факт слияние gothic и post-industrial, ведь darkwave сам по себе означает примерно то же, но этот термин вполне приемлим, когда есть необходимость избежать недопонимания в связи с широтой термина darkwave. Однако иногда Gothic Industrial упоминают как отдельный стиль и в качестве родоначальников приводят James Ray (середина 80-х). Также следует упомянуть немецкую darkwave сцену - в связи с ее локализацией очевидно, что ни ASF и James Ray не оказали влияния на развитие darkwave в Германии. Предтеч данного направления множество - начиная от Can, но по видимому решающее воздействие на формирование "современного немецкого darkwave" оказали Deine Lakaien (конец 80-х). Отдельно следует упомянуть французов Die Form, которые, играя с середины 70-х годов, внесли ощутимый вклад в развитие darkwave и Killing Joke (середина/конец 80-х), которые кроме своего вклада в развитие gothic rock, отличились как одни из возможных родоначальников darkwave. <br>[hr]<br>--------------------<br><br>Что касается определения стиля - от себя могу в двух словах описать как размеренные мягкие музыкальные пассажи (обычно синтезаторные) с тематическим уклоном в дарк или готику + спокойный вокал (хотя бывают исключения  ;D)<br><br>Вообще-то сейчас этот стиль довольно сильно развился, в качестве знакомства с ним не стоит слушать сразу родоначальников - попробуй Endruam, Stillife (Российский проект), Dargaard, In My Rosary, Mortiis (до 2000 г.) Penitent, с большим уколоном в электронику - Diary of Dreams, из более фолковых - Sopor Aeternus. Естественно этот список, так сказать "что первое в голову пришло", наиболее "поп"улярных групп и ими не ограничивается. <br><br>PS: По поводу ссылки выше (на kazamusic) - я не совсем понял что в том списке делает Wumpscut  ;D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Что такое Dark Wave?
СообщениеДобавлено: Вс 29.01.2006, 02:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 28.02.2005, 00:42
Сообщения: 29
А это  и есть практически электронная музыка, просто с мрачным оттенком.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Что такое Dark Wave?
СообщениеДобавлено: Ср 20.12.2006, 23:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Die Verbanten Kinder Evas, и, кстати, недавно вышел их новый альбом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Что такое Dark Wave?
СообщениеДобавлено: Сб 27.01.2007, 22:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=Kald link=board=news;num=1138211871;start=0#9 date=01/11/07 в 21:54:19]Присоединяюсь к Blackness. <br>Diary of dreams - дествительно нечто![/quote]<br>Тоже присоединяюсь. Очень интересная группа.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 23.11.2007, 18:17 

Зарегистрирован: Пт 23.11.2007, 17:40
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Среди тех групп стиля Dark wave, что я слышала, самой лучшей считаю Diary of Dreams, и тоже присоединяюсь к ее любителям! У них потрясающая, просто потрясающая музыка!!! Я не слышала других коллективов с такими голосами да и с таким же насыщенным и разнообразным звучанием!
Если кто может - подскажите, какую группу будет интересно послушать.. нравятся стили Gothic, Rock, Dark wave (подстиль synth), но не люблю слишком тяжелые metal, doom, death metal. Жду! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 23.11.2007, 20:03 

Зарегистрирован: Сб 20.10.2007, 11:47
Сообщения: 1966
Dreamer/ess писал(а):
Среди тех групп стиля Dark wave, что я слышала, самой лучшей считаю Diary of Dreams, и тоже присоединяюсь к ее любителям! У них потрясающая, просто потрясающая музыка!!! Я не слышала других коллективов с такими голосами да и с таким же насыщенным и разнообразным звучанием!
Если кто может - подскажите, какую группу будет интересно послушать.. нравятся стили Gothic, Rock, Dark wave (подстиль synth), но не люблю слишком тяжелые metal, doom, death metal. Жду! :)


Gary Numan - 2000 - Pure (что-то типа дарквэйв-индастриал).
Clan of Xymox - 2003 - Farewell (что-то типа того же).
Das Ich - 2002 - Anti'christ (и это че-то подобное).
Skinny Puppy - 1996 - Process (индастриал с примесью дарквейв).

Хотя я в этом стиле не разбираюсь, но показалось это все в какой-то степени похоже на Diary of Dreams.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 27.03.2009, 01:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Давно хотел поднять подобную тему, потому что рецы на Elend вдохновили. Это - дарквэйв? С чего начинать, что ожидать и чего боятся? :)

Ну а от себя добавлю еще Die Verbannten Kinder Eva's - на сайте есть рецензии, лично меня первый альбом просто загипнотизировал. Ну и собираюсь взяться за Valley Lord из Грузии.

Up!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 27.03.2009, 18:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 10.04.2007, 13:11
Сообщения: 399
Откуда: Химки
За VALLEY LORD возьмись :) Не шедевр, но очень достойно (по-моему, куда лучше RUINS OF FAITH).
А насчет ELEND - они просто ELEND... Ранние - смесь неоклассики и эмбиента с блэковыми интонациями, поздний - вообще вне каких-либо категорий (мне правда эти эксперименты и не нравятся, хотя Хаснауи с Чирнером до сих пор среди любимых композиторов - sic!)

Ну, а дарк-вэйв (как и любой стиль) - понятие растяжимое. Кто-то относит сюда даже SOPOR AETERNUS и любую неокласику a-la ENGELSSTAUB, STOA и ANCHORAGE. Другие - только электронные экзерсисы по примеру упомянутых DIE VERBANNTEN..., некоторых проектов Мортииса (FATA MORGANA) или там Марьям Лючии Фарутан с ее GRABESMOND (это вообще можно брать за образец стиля). Третьи - что-то фэнтезийно-средневеково-атмосферное по примеру WELTENBRAND, NARSILION и TROBAR DE MORTE. А все вместе - да какая на фиг разница...
Все эти определения и границы - ерунда полная. Так - только для аннотаций, но никак не для серьезного анализа.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 27.03.2009, 20:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Отлично... В пару к Stoa у меня так же лежали кое-какие работы Grabesmond и Arcana - так же заслушаю.
Ну а тему поднял для одной цели - найти нечто подобное по духу, ярлыки вешать не буду :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 27.03.2009, 20:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 30.04.2007, 15:28
Сообщения: 123
Откуда: Mordor
Послушай Dargaard, Artesia, The Moon And The Nightspirit, Narsilion. Должно понравиться))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 10.06.2009, 12:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
В базе много команд, которые проходят по мифическому стилю "готик", может быть, поможете определить их истинный стиль?
http://www.darkside.ru/reviews/style.ph ... 2&x=6&y=13
Часть из них, как я понимаю, дарквэйв, часть готик-митол.
Особенно интересуют дискографии Лакримозы, Ля Иммортале и Дед кен Дэнс.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 10.06.2009, 12:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 14.12.2008, 01:30
Сообщения: 4995
Откуда: Санкт-Петербург
Ну, про Лакримозу всё вроде так как надо описано - сначало Дарк Вэйв и Готика, затем Симфо гот митол;


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 20.06.2009, 22:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Цитата:
Francesca Nicoli, who provided session vocals on the album "In Absentia Christi", is the singer of the well known (at least in their genre) Italian medieval/ambient/gothic band Ataraxia.

Знаю, что у нас в базе есть рецензии на Ataraxia, но все-таки - поделитесь тут мнениями о команде.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 20.06.2009, 23:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 14.12.2008, 01:30
Сообщения: 4995
Откуда: Санкт-Петербург
Glop писал(а):
Цитата:
Francesca Nicoli, who provided session vocals on the album "In Absentia Christi", is the singer of the well known (at least in their genre) Italian medieval/ambient/gothic band Ataraxia.

Знаю, что у нас в базе есть рецензии на Ataraxia, но все-таки - поделитесь тут мнениями о команде.


Очень красивая и чарующая музыка, к которой сложно прицепить какие-либо ярлыки. А вокал это особый разговор... Вот всё время задаюсь вопросом, уместно ли группу причислять к готике? :?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 21.06.2009, 21:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 10.04.2007, 13:11
Сообщения: 399
Откуда: Химки
MAX DE SADE писал(а):
Glop писал(а):
Цитата:
Francesca Nicoli, who provided session vocals on the album "In Absentia Christi", is the singer of the well known (at least in their genre) Italian medieval/ambient/gothic band Ataraxia.

Знаю, что у нас в базе есть рецензии на Ataraxia, но все-таки - поделитесь тут мнениями о команде.


Очень красивая и чарующая музыка, к которой сложно прицепить какие-либо ярлыки. А вокал это особый разговор... Вот всё время задаюсь вопросом, уместно ли группу причислять к готике? :?


Ну, я вроде бы много писал об АТАРАКСИИ и о синьоре Николи... Это!!!! К готике отношение крайне опосредованеное. У АТАРАКСИИ есть экспериментальные альбомы, с сильным влиянием dark-wave и ambient, есть работы с преобладанием нео-фольковых тенденций, есть с влиянием т.н. medieval; есть полностью укладывающиеся в традиции etherial voices (та же "Ундина"), но "готика"???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 21.06.2009, 21:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 14.12.2008, 01:30
Сообщения: 4995
Откуда: Санкт-Петербург
old man писал(а):
Ну, я вроде бы много писал об АТАРАКСИИ и о синьоре Николи... Это!!!! К готике отношение крайне опосредованеное. У АТАРАКСИИ есть экспериментальные альбомы, с сильным влиянием dark-wave и ambient, есть работы с преобладанием нео-фольковых тенденций, есть с влиянием т.н. medieval; есть полностью укладывающиеся в традиции etherial voices (та же "Ундина"), но "готика"???



Тем не менее, в разделе рецензий ВСЯ Атараксия попала в готику...Видно из расчёта того, что понятие это растяжимое.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 21.06.2009, 22:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 14.12.2008, 01:30
Сообщения: 4995
Откуда: Санкт-Петербург
А сайт у них непомерно красивый. Никогда такой красоты не видел.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 21.06.2009, 23:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
MAX DE SADE писал(а):
Тем не менее, в разделе рецензий ВСЯ Атараксия попала в готику...Видно из расчёта того, что понятие это растяжимое.

Ну, так как сайт преимущественно все-таки метальной, то загромождать базу подстилями пост-панкушной / эферильной музыки было бы лишним.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 22.06.2009, 00:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 14.12.2008, 01:30
Сообщения: 4995
Откуда: Санкт-Петербург
Просто многих это может ввести в заблуждение. Я когда МП3 купил, там тоже было Готика написано, в итоге я рассчитывал что-то в духе ранней Лакримозы услышать. Услышал совершенно другое.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 25.06.2009, 10:12 

Зарегистрирован: Пт 15.08.2008, 09:46
Сообщения: 487
Откуда: Минск
MAX DE SADE писал(а):
А сайт у них непомерно красивый. Никогда такой красоты не видел.
Ссылку не подскажешь? Хочу тоже заглянуть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 25.06.2009, 12:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 14.12.2008, 01:30
Сообщения: 4995
Откуда: Санкт-Петербург
Frost94095 писал(а):
MAX DE SADE писал(а):
А сайт у них непомерно красивый. Никогда такой красоты не видел.
Ссылку не подскажешь? Хочу тоже заглянуть.


В раздел рецензий зайди, там есть ссылка на их сайт.
А вообще я ссыдлки кидать не умею... :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:

Вернуться в The Ivy Bush Tavern



||