Arts RUS
Search / userВходlogout
i register
 

FAQ Поиск Пользователи Группы
Текущее время: Пт 29.03.2024, 05:03
  
||


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
  Re: Рецензии на нелюбимые группы
СообщениеДобавлено: Чт 25.01.2007, 23:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 18.11.2006, 19:51
Сообщения: 393
Откуда: Москва
[quote author=Nobody Knows Me link=board=5;num=1169472374;start=0#49 date=01/25/07 в 22:04:02]не называй меня на вы, смущает, ей богу ;D[/quote]<br>Ладно, прочитай всё то же самое, только с ты!  ;)<br>Мне очень нравится дарксайда, как он организован, нравится, что на нём люди пишут полноценные рецензии, но нравится и то, что  ты можешьь высказать своё мнение, если оно находится в пределах приличий и здравого смысла. Мои отрицательные рецензии нельзя назвать истерикой типа "всё гавно, а гавно потому, что Я так считаю", так что я буду продолжать писать. Да и положительного я пишу КУДА больше. Видимо, рецензии на отдельных исполнителей и их работы вызывают больше эмоций. Но, ещё раз говорю, что на нелюбимые стили я не пишу, у меня есть голова на плечах.  :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Рецензии на нелюбимые группы
СообщениеДобавлено: Пт 26.01.2007, 13:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
[quote author=March of Time link=board=5;num=1169472374;start=0#45 date=01/25/07 в 19:07:59]Группа Opeth определённо вызвала у меня интерес, иначе бы я не стал ставить оценку 8 их альбому. Но я имею право сказать, что то, что раньше работало, ныне мне кажется уже скучным и неоригинальным, заезженным, если угодно. <br>Далее. Я нашёл возможным сравнивать ND 2005 и Opeth 2005, поэтому считаю, что здесь всё уже можно списывать на то, что разные люди могут услышать разное. Для меня это сравнение остаётся корректным, это всё индивидуально. <br>Господин Wilson отличный музыкант, я его очень уважаю, но мои уши мне ближе, равно как и моё восприятие. Я не стал бы внушать себе, что альбом хорош, если кто-то его продюсировал, я и не стал. Я считаю, что Опет неплохая группа, пара их альбомов меня зацепила, но вот последние кажутся мне неоригинальными и неинтересными (а это моё право), вот на примере Ghost Reveries я и оценил их нынешнее творчество. Если бы они мне не нравились ВООБЩЕ, я бы не поставил восьмёрку Blackwater Park. Я переслушал очень много прога, нео-прога, арта, так что своему выбору и вкусу в этом стиле вполне доверяю.  <br>Вы же не станете отрицать, что на создание этой темы вас "вдохновила", если можно так выразиться, или спровоцировала, если угодно, именно моя рецензия? Слова "Да-да, именно я по этому поводу и высказался" полсе поста Nobody Knows Me, где была упомянута моя рецензия, прямо указывают на это. С уважением. :)  [/quote]<br>Да я и не отрицаю, что последней каплей для создания этой темы стала именно рецензия на Opeth. Даже не сама рецензия, а то, что там в постскриптуме было. Я и до этого много читал рецензий на другие группы, где было ясно, что этим авторам не нравится ни группа, ни стиль. Так как мы разобрались, что стиль нравится, а группа "была интересна", то хотелось бы получить ответ и от других.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Рецензии на нелюбимые группы
СообщениеДобавлено: Пт 26.01.2007, 21:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 18.11.2006, 19:51
Сообщения: 393
Откуда: Москва
[quote author=stavras link=board=5;num=1169472374;start=50#52 date=01/26/07 в 14:35:44]По сабжу: Такие рецензии, к слову не только в музыке, охаивающие с малой долью объективности и компетентности просто напросто не профессиональны лично для меня. <br>По конкретной реце: Можно сколько угодно размусоливать про «ГЛУБОКО субъективное» восприятие, однако рецензия это критическая оценка чего либо, а критика это в первую очередь анализ и разбор, в конкретном примере про Opeth – 2005 сравнивание с MDB и  Threshold ИМХО совершено не уместно и не грамотно, так же как и n-ый раз признаваться в любви к «Невесте». В общем без обид March of Time, но именно эта рецензия для меня с позиции читателя и человека неплохо разбирающемся в дэте, дум, проге и других стилях не только тяжелой музыки просто не грамотна.  И к слову, возможно, это конечно параллельность мышления или банальное совпадение, но фраза из рецензии Filareth’a  «…в рамках дума/дэта, от которого здесь лишь мрачноватая обложка да рык Акерфельда…»  и твоя «..По поводу дум-дэтовой составляющей. От этого жанра металла здесь только две вещи: обложка и гроулинг Акерфельдта…» удивительно схожи;)<br>Еще раз повторюсь без обид, не воспринимай этот пост как наезд или оскорбление, нужно спокойно относится к критике.<br>[/quote]<br>Очень хорошо, что ты разбираешься в проге и дэт-думе, только я не считаю, что понимаю в этом меньше твоего. Я вполне ясно для себя слышал сходство с теми группами, которые упомянул, так что неграмотной я её не считаю, мои уши мне ближе, чем все мнения вместе взятые. <br>А насчёт сходства со словами Филарета ты прав: здесь и параллельность мышления, плюс я хотел подчеркнуть, что: а) согласен с Филаретом и б) от дума там только эти две вещи и есть, так что в какой-то мере похожая фраза была написанна мною специально, чего я и не отрицаю, аллюзия, если хочешь. Мне приходили и положительные отклики на мои рецензии, в том числе и на Опет. Музыка апеллирует к душе, извтините, но если альбом меня не зацепил, в то время, как я ждал большего от группы, которая гипотетически на большее способна, то я так и напишу.  


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Рецензии на нелюбимые группы
СообщениеДобавлено: Пт 26.01.2007, 21:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 18.11.2006, 19:51
Сообщения: 393
Откуда: Москва
Я и не думал охаивать, и, по-моему, ни разу не употребил слов, относящихся к охаиванию. Лично я услышал поразительное сходство с Ареной (это только для примера), и так и написал, так что не нужно говорить, будто я начал охаивать, не проанализировав материал. <br>В общем-то на эту тему было уже много сказано всеми, что тут добавить, я не знаю, откровенно говоря...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Рецензии на нелюбимые группы
СообщениеДобавлено: Пт 26.01.2007, 21:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Совершенно нормальная рецензия на Once, в чем же дело? March of Time, вам следует призадуматься и изменить свое отношение к Nightwish, но ничего ужасного я в ней не нашел.<br>Правда, возникает ощущение, что если вам что-то не нравиться, то сразу - 2!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Рецензии на нелюбимые группы
СообщениеДобавлено: Пт 26.01.2007, 23:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 18.11.2006, 19:51
Сообщения: 393
Откуда: Москва
[quote author=Glop Dworkin link=board=5;num=1169472374;start=50#55 date=01/26/07 в 20:49:22]Совершенно нормальная рецензия на Once, в чем же дело? March of Time, вам следует призадуматься и изменить свое отношение к Nightwish, но ничего ужасного я в ней не нашел.<br>Правда, возникает ощущение, что если вам что-то не нравиться, то сразу - 2![/quote]<br><br>Ну наконец-то, кто-то увидел, что рецензия хоть и очень критичная, но нормальная, а то такое впечатление, что я закон нарушил рецензией на Nightwish Once  ;D<br>Своё отношение к музыке этой группы я, конечно, не изменю, Найтвиш - единственная группа, по чьей дискографии я прошёлся исключительно негативно, во многом из-за того самого "хора положительных рецензий", о котором ты тоже упоминал. Хотелось дать понять будущим читателям, что есть отличное от большинсива мнение, тем более весь Найтвиш я внимательно прослушал, ждал, когда же начнётся та самая "гениальная музыка" и "божественный вокал", но лично я не дождался. Once я раз 10 полностью послушал, прежде чем рецензию писать, и там 1 стоит, а не 2.  ;)<br>Я несколько раз написал, что если оценивать их как поп-музыку, то ещё ничего, а вот как рок...больше 3 мне не удалось поставить. Я не всегда ставлю 2, если мне не нравится, чаще всего я ставлю 6 или 7, как в случае с Tristania "Widow's Weeds" или Swallow the Sun, 1 я поставил всего один раз, 2 вроде раза 3-4. Положительных рецензий я пишу куда больше. А вот на то, что мне в принципе не нравится, я не пишу, на блэк или паган, например, меня эта музыка не увлекает, я её не трогаю. Ну и ещё раз повторю, что отношение к музыке Найтвиш я не изменю, но на следующий их альбом, который я из любопытства послушаю, уже писать не буду, думаю, там и без меня будет полно фанатов Тарьи Турунен, недовольных новой вокалистской и музыкой. (вообще, положа руку на сердце, из Найтвиш получилась бы отличная поп-группа или группа, специализирующаяся на саундтрэках, но металл в их исполенеии мне кажется...ну ты понял)... :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Рецензии на нелюбимые группы
СообщениеДобавлено: Сб 27.01.2007, 07:47 

Зарегистрирован: Пн 18.09.2006, 08:47
Сообщения: 953
Откуда: Оренбург
Да что же совсем извиняюсь "защемили" March of Time'а?<br>Нормальные рецензии, мне нравится.<br>Согласен с рецензией на Nightwish, и вообще, видно что человек старается. <br>Когда я вижу в рецензии на Draconian Times Парадайзов оценку 5 (а по мне, так там меньше 8 никак нельзя) я же не говорю - вот, написали неправильно и специально балл понизили. Хотя многие вообще не понимают творчества этой группы, но ведь пишут же (никого не имелл в виду конкретно, а то еще кто-нибудь начнет возмущаться)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Рецензии на нелюбимые группы
СообщениеДобавлено: Сб 27.01.2007, 08:54 

Зарегистрирован: Пн 18.09.2006, 08:47
Сообщения: 953
Откуда: Оренбург
Пост был адресован не мне, но немного прокомментирую: в плане музыки конечно ничего общего нет между CoF и Rammstein нет, но когда говорят о звучании гитар например, то сходство может быть и у самых "непохожих" групп. Все. Пусть теперь сам адресат выскажется по этому поводу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Рецензии на нелюбимые группы
СообщениеДобавлено: Сб 27.01.2007, 12:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 18.11.2006, 19:51
Сообщения: 393
Откуда: Москва
[quote author=stavras link=board=5;num=1169472374;start=50#58 date=01/27/07 в 07:39:05]<br><br>Не будем меряться пиписьками, кто лучше разбирается, давай возьмем  утрированный пример, который я сам читал: человек пишет, что Cradle of Filth похож на Rammstein (тоже агрессивно, мощно, гитары жесткие) это правильно? А ведь сопоставляет именно эти группы, потому что они ему кажутся похожими, и в силу того, что пока он еще не много чего слышал. Не воспринимай это как намек что ты плохо разбираешься, просто из за такого сопоставления и получается что Opeth такой вот плохой, хотя и не только из-за этого. И говорю я только про конкретную рецензию, другие не трогаю, так что не нужно воспринимать это как «защемили». Все вышесказанное как мнение меня с позиции читателя, я не даю тебе каких-то советов как рецензент, тем более им и не являюсь, ведь кроме положительных откликов, должны быть и отрицательные… <br>[/quote]<br>Насчёт отрицательных окликов согласен на все 100. <br>Даже честно скажу спасибо, так как учитываю любую критику, если она, как в твоём случае, высказана не с пеной у рта. Спасибо!  :)<br>Про Опет мы уже достаточно тут пофлудили, но от себя ещё раз добавлю, что между Опет и Novembers Doom вместе с Arena и Threshold сходства куда больше, чем между теми же Cof и Rammstein, такие сравнения я не делаю, беру те группы, чья музыка похожа по нескольким пунктам, хотя согласен с ПРЕДЫДУЩИМ оратором, порой сходство можно найти у самых разных между собой артистов, но тогда речь уже часто идёт о перенимании чего-то из другого стиля, причём как удачном, так и неудачном.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Рецензии на нелюбимые группы
СообщениеДобавлено: Сб 27.01.2007, 14:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 18.11.2006, 19:51
Сообщения: 393
Откуда: Москва
[quote author=stavras link=board=5;num=1169472374;start=50#61 date=01/27/07 в 12:19:40]<br>Про то что можно и даже нужно сравнивать звучание я спорить не буду, но в данном случае, речь шла о том, что сравнивают заведомо несравниваемые группы в силу банальной неосведомленности и неопытности.[/quote]<br><br>А вот тут не соглашусь, потому что звучание Arena, Threshold и, так называемых "прогрессивных" вставок у Opeth очень схожи, иначе бы я не стал приводить в пример именно эти группы. А поскольку слушал я и тех, и других, и третьих, и ещё очень много арт-рока и прогрессива, то речь о неосведомлённости или неопытности идти, уж простите, не может. <br>Насчёт пользы споров согласен.  


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Рецензии на нелюбимые группы
СообщениеДобавлено: Сб 27.01.2007, 14:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 18.11.2006, 19:51
Сообщения: 393
Откуда: Москва
[quote author=Annatar link=board=5;num=1169472374;start=50#57 date=01/27/07 в 06:47:57]Да что же совсем извиняюсь "защемили" March of Time'а?<br>Нормальные рецензии, мне нравится.<br>Согласен с рецензией на Nightwish, и вообще, видно что человек старается. <br>Когда я вижу в рецензии на Draconian Times Парадайзов оценку 5 (а по мне, так там меньше 8 никак нельзя) я же не говорю - вот, написали неправильно и специально балл понизили. Хотя многие вообще не понимают творчества этой группы, но ведь пишут же (никого не имелл в виду конкретно, а то еще кто-нибудь начнет возмущаться)[/quote]<br>Да уж, особенно господин Marfich любил пройтись по творчеству Парадайза после 1993 года...видно, что ему не нравилось всё, что было сделано ими после 2-3 первых альбомов, но он всё равно написал, поставив низкие оценки, почему же никто не предъявляет ему бесконечных претензий? Хотя, должен признать, что хоть наши с ним взгляды редко совпадают, но это его собственное мнение и он имеет право его высказать, даже если он ставит подряд несколько плохих оценок. То же могу сказать о его рецензиях на Невесту.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Рецензии на нелюбимые группы
СообщениеДобавлено: Пн 29.01.2007, 17:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 18.12.2005, 20:58
Сообщения: 46
Откуда: Москва
[quote author=March of Time link=board=5;num=1169472374;start=50#64 date=01/27/07 в 13:38:14]<br>Да уж, особенно господин Marfich любил пройтись по творчеству Парадайза после 1993 года...видно, что ему не нравилось всё, что было сделано ими после 2-3 первых альбомов, но он всё равно написал, поставив низкие оценки, почему же никто не предъявляет ему бесконечных претензий? Хотя, должен признать, что хоть наши с ним взгляды редко совпадают, но это его собственное мнение и он имеет право его высказать, даже если он ставит подряд несколько плохих оценок. То же могу сказать о его рецензиях на Невесту. [/quote]<br><br>Что ж - опять господин Marfich не угодил:) По поводу нескольких подряд плохих оценок: вы уже сами ответили на мой вопрос - да мне действительно нравятся первые 2 альбома Paradise Lost, и мне хотелось услышать после них что-то более сильное (причем не важно в каком стиле) нежели чем то, что я услышал - так как группа мне не безразлична, я решил высказать к ее поздним работам свое отношение. Вот и все - впрочем это мелочи, по сути я хотел бы написать о другом.<br>Если задуматься, какова объективность средней оценки на этом сайте? Вот например есть какая-то попсня, которую большинство людей на данном сайте ни разу не слышали, и никогда не услышат, но при этом периодически захаживают товарищи, которые от этого дела серьезно прутся - и вот они оставляют свои рецензии, на которые собственно знающие люди вряд ли когда-то посмотрят - и тем не менее рецензии такие накапливаются, накапливаются... И вроде висит себе альбом, и оценка у него баллов 9, почему бы неопытному человеку на него не соблазниться? Другая ситуация: пылится где-нибудь какой-нибудь классический альбом, про который все в силу тех или иных причин как-то позабыли - написали пару ветеранов на него хорошие рецензии, помянули добрым словом... А потом кто-то тоже решает оценить творение и начинает - что-то медленный какой-то этот дум и мрачный, и вокалист непонятно зачем так громко кричит, и ставит что-то около двух баллов. В итоге у первого альбома - 9, у второго - 5. Где объективность? Конечно, по мере развития сайта, по мере того как появляются адекватные рецензенты, таких случаев становится все меньше и меньше, но все-таки здесь не тот размах, чтобы полностью исключить подобные ситуации, к сожалению.<br>Следующий пункт: вот уважаемый March Of Time написал рецензии на Найтуиш, поставил заслуженные параши - и вроде бы просто грамотно высказал свое мнение. И что дальше? А еще миллион и одна группа такой околометаллической попсни? Почему у них одни 9, а у Найтуиш прибавились еще и двойки March Of Time'a? Они что лучше? Опять же объективность хромает.<br>Каой же из этого напрашивается вывод: писать побольше АРГУМЕНТИРОВАННЫХ рецензий. И ОБЯЗАТЕЛЬНО писать рецензии на нелюбимые группы - понятно и доходчиво высказывать свое отношение к ним. Тогда когда кол-во рецензий резко увеличится, объективность обязательно возрастет! Если просто взять и поглядеть наугад любую букву в алфавитном указателе и посчитать сколько там "Альбомов года" (то есть 9), то можно подумать, что мы тут рецензируем музыку, начиная с эпохи динозавров.<br>Однако, так ли это просто писать рецензии на группы, абсолютно тебя не привлекающие? Нет - не просто. Я поймал себя на мысле, что сам не писал НИ РАЗУ рецензию на такую группу. Но если рецензенты будут ответственней подходить к своему занятию, то есть шанс исправить эту ситуацию. Да, пусть меня хватит инфаркт, когда я увижу например десяток рецензий, охаиващих Death, Carcass, Cathedral, но я уверен, что вскоре появится сотня рецензий, в которых возмущенные авторы всенародно признаются в любви к этим творениям и тот десяток попросто растворится в хоре хвалебных отзывов. Но, к сожалению, это утопия. На практике же единственным способом получить достоверную информацию о том или ином муз. произведении является прочтение и оценка рецензии, конкретного автора: ага вот этот человек славный детстер, знающий толк в думе и треше - и он говорит, что к этому Г не стоит приближаться даже в магазине - ммм... прислушаемся. А вот этот человек вечно нахваливает какое-то убожество, и постоянно, как и в этот раз несправедливо критикует хорошие блэк группы - что ж тогда можно попробовать послушать. Именно по такому примеру для меня строится ознакомление со всеми критическими отзывами на дарксайде. И рецензии на нелюбимые группы здесь не менее, а подчас и более информативны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Рецензии на нелюбимые группы
СообщениеДобавлено: Пн 29.01.2007, 19:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 18.11.2006, 19:51
Сообщения: 393
Откуда: Москва
[quote author=Marfich link=board=5;num=1169472374;start=50#65 date=01/29/07 в 16:00:23]<br><br>Что ж - опять господин Marfich не угодил:) По поводу нескольких подряд плохих оценок: вы уже сами ответили на мой вопрос - да мне действительно нравятся первые 2 альбома Paradise Lost, и мне хотелось услышать после них что-то более сильное (причем не важно в каком стиле) нежели чем то, что я услышал - так как группа мне не безразлична, я решил высказать к ее поздним работам свое отношение. Вот и все - впрочем это мелочи, по сути я хотел бы написать о другом.<br>Если задуматься, какова объективность средней оценки на этом сайте? Вот например есть какая-то попсня, которую большинство людей на данном сайте ни разу не слышали, и никогда не услышат, но при этом периодически захаживают товарищи, которые от этого дела серьезно прутся - и вот они оставляют свои рецензии, на которые собственно знающие люди вряд ли когда-то посмотрят - и тем не менее рецензии такие накапливаются, накапливаются... И вроде висит себе альбом, и оценка у него баллов 9, почему бы неопытному человеку на него не соблазниться? Другая ситуация: пылится где-нибудь какой-нибудь классический альбом, про который все в силу тех или иных причин как-то позабыли - написали пару ветеранов на него хорошие рецензии, помянули добрым словом... А потом кто-то тоже решает оценить творение и начинает - что-то медленный какой-то этот дум и мрачный, и вокалист непонятно зачем так громко кричит, и ставит что-то около двух баллов. В итоге у первого альбома - 9, у второго - 5. Где объективность? Конечно, по мере развития сайта, по мере того как появляются адекватные рецензенты, таких случаев становится все меньше и меньше, но все-таки здесь не тот размах, чтобы полностью исключить подобные ситуации, к сожалению.<br>Следующий пункт: вот уважаемый March Of Time написал рецензии на Найтуиш, поставил заслуженные параши - и вроде бы просто грамотно высказал свое мнение. И что дальше? А еще миллион и одна группа такой околометаллической попсни? Почему у них одни 9, а у Найтуиш прибавились еще и двойки March Of Time'a? Они что лучше? Опять же объективность хромает.<br>Каой же из этого напрашивается вывод: писать побольше АРГУМЕНТИРОВАННЫХ рецензий. И ОБЯЗАТЕЛЬНО писать рецензии на нелюбимые группы - понятно и доходчиво высказывать свое отношение к ним. Тогда когда кол-во рецензий резко увеличится, объективность обязательно возрастет! Если просто взять и поглядеть наугад любую букву в алфавитном указателе и посчитать сколько там "Альбомов года" (то есть 9), то можно подумать, что мы тут рецензируем музыку, начиная с эпохи динозавров.<br>Однако, так ли это просто писать рецензии на группы, абсолютно тебя не привлекающие? Нет - не просто. Я поймал себя на мысле, что сам не писал НИ РАЗУ рецензию на такую группу. Но если рецензенты будут ответственней подходить к своему занятию, то есть шанс исправить эту ситуацию. Да, пусть меня хватит инфаркт, когда я увижу например десяток рецензий, охаиващих Death, Carcass, Cathedral, но я уверен, что вскоре появится сотня рецензий, в которых возмущенные авторы всенародно признаются в любви к этим творениям и тот десяток попросто растворится в хоре хвалебных отзывов. Но, к сожалению, это утопия. На практике же единственным способом получить достоверную информацию о том или ином муз. произведении является прочтение и оценка рецензии, конкретного автора: ага вот этот человек славный детстер, знающий толк в думе и треше - и он говорит, что к этому Г не стоит приближаться даже в магазине - ммм... прислушаемся. А вот этот человек вечно нахваливает какое-то убожество, и постоянно, как и в этот раз несправедливо критикует хорошие блэк группы - что ж тогда можно попробовать послушать. Именно по такому примеру для меня строится ознакомление со всеми критическими отзывами на дарксайде. И рецензии на нелюбимые группы здесь не менее, а подчас и более информативны.[/quote]<br>Marfich совершенно прав. Нелюбимые группы в стилях, в которых понимаешь, рецензировать надо. Другое дело, нет смысла лезть "не в свои" стили, для меня это блэк, паган, классич. дэт... В основном куча десяток стоит малоизвестным группам, которые и достать-то сложно, а как достанешь, руководствуясь такими похвалами, в большинстве кроме разочарования и нет ничего: авторы хвалили этого исполнителя, так как мало были знакомы со стилем и приняли второсортное, но качественное, за новаторское и шедевральное. <br>Я написал несколько отрицательных рецензий на Nightwish, Sirenia и Hamerfall, чтобы дать свою оценку этим группам, работающим в стилях, которым я импанирую (ну, допустим, пауэру в меньшей степени, но всё же многие работы некоторых групп мне по душе). Но больше слушать то, что не нравится, не тянет. Пусть те, кто разбираются в блэке или дэте, пишут рецензии на те альбомы и группы, которые по их мнению, заслуживают даже 2-3 баллов. Причём, можно написать несколько рецензий на одну группу, дав таким образом понять, что на их взгляд, данная группа так и не сподобилась выпустить ничего по-настоящему добротного. По-моему, так мы сможем повысить объективность.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Рецензии на нелюбимые группы
СообщениеДобавлено: Пн 29.01.2007, 20:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 18.11.2006, 19:51
Сообщения: 393
Откуда: Москва
Подлинная объективность сложится тогда, когда рядом с похвалами будет достаточное кол-во рецензий человека, которому стиль нравится, а группу данную он считает...плохой, мягко говоря. Аргументация должна быть обязательна. Если он прослушал все их альбомы и обо всех сложилось отрицательное впечатление, то пусть пишет обо всех. А вопросы "зачем писать о нелюбимых группах?" после того, как рецензия уже написана, больше похожи на проявления уязвлённого самолюбия. Любой читатель имеет право знать, что существует мнение отличное от мнения большинства. (при условии, повторюсь, что стиль исполнителя рецензенту близок и понятен).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Рецензии на нелюбимые группы
СообщениеДобавлено: Ср 31.01.2007, 00:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 12.12.2006, 00:44
Сообщения: 48
[quote author=Blindman link=board=5;num=1169472374;start=0#22 date=01/24/07 в 14:47:48]<br><br>March Of Time: теперь насчет найтфиша... Я посмотрел Ваши рецы и оценки альбомам 3, 2, 1, 1 - извините, но другой мысли, кроме как та, что группа Вами заведомо нелюбима не возникает, но... Нет, даже не так. НО Ваше мнение учтено и оно есть в разделе рецензий. Как только оно было более менее корректно сформулировано - оно туда попало, и никаких репрессий или отказов его опубликовывать не было, не так ли?<br><br>[/quote]<br><br>Вот мне тоже непонятна цель этих рецензий... Прям онанизм какой-то...<br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Рецензии на нелюбимые группы
СообщениеДобавлено: Ср 31.01.2007, 01:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 12.12.2006, 00:44
Сообщения: 48
[quote author=Visionaire link=board=5;num=1169472374;start=0#21 date=01/24/07 в 14:20:02]<br>По поводу Filareth'а: он высказался очень даже нормально, никого не опуская, выражая свое устоявшееся мнение, за что его можно уважать.<br>В рецензии March of Time заметны некие истерические нотки: мол, подсунули говно в обертке от конфет, заставили слушать и писать рецензию, а вот вам, получите, защитники "святынь". [/quote]<br>Вот-вот, рецензия Филарета не вызывает негодования.<br>А вот рецензия Мачо ф Тайма... Такое чувство, что автор по субботам протирает  от пыли свои золотые и платиновые диски.<br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Рецензии на нелюбимые группы
СообщениеДобавлено: Ср 31.01.2007, 20:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 18.11.2006, 19:51
Сообщения: 393
Откуда: Москва
[quote author=Stimul link=board=5;num=1169472374;start=50#69 date=01/31/07 в 00:02:30]<br>Вот-вот, рецензия Филарета не вызывает негодования.<br>А вот рецензия Мачо ф Тайма... Такое чувство, что автор по субботам протирает  от пыли свои золотые и платиновые диски.<br>[/quote]<br>Читай внимательнее пост Marficha и мои ответы на него.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Рецензии на нелюбимые группы
СообщениеДобавлено: Вт 06.02.2007, 20:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
Эвона как вас всех развезло на старых-то дрожжах!  ;D<br>С опозданием, конечно (впрочем, как всегда), но попробую взять, так сказать, на карандаш самые-самые моменты этого яркого обсуждения. (Во всяком случае, что успел прочитать.)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Рецензии на нелюбимые группы
СообщениеДобавлено: Вт 06.02.2007, 20:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=Visionaire link=board=5;num=1169472374;start=0#0 date=01/22/07 в 16:26:14]Частенько бывает, что рецензенты пишут много нелестных слов в рецензиях на нелюбимые группы в нелюбимых ими стилях. Лично мне непонятно, зачем это делается, хотелось бы узнать причины подобного.<br>Казалось бы: не нравится группа, не пиши о ней, не люби ее, высказывайся в форуме о том, как она плоха и как ненавистна. Но ведь нет же: пишут целую рецензию, в которой охаивают группу, альбом вдоль и поперек, тратят силы и прочие ресурсы.<br>Так зачем?[/quote]<br>Для начала не стану называть ничьих имен или ников, а выскажу свое мнение: писать рецензии нужно на все что угодно, если ты в этом разбираешься. Возникает вопрос: можно ли в чем-то разбираться, не любя? Отвечу, что можно разбираться в чем-то без особой любви. Т.е. если ты не испытываешь к чему-либо стойкого отвращения и ненависти, то ты вполне можешь в этом разбираться. Любить необязательно, а очень любить (т.е. так, что и ничего другого не замечаешь) тоже, наверно, не очень хорошо, поскольку в данном случае также имеет место слишком ярко выраженная субъективность. Хороший рецензент - это тот, кто отдает предпочтение некоторым стилям или группам (но без фанатизма и "пошли на хер все остальные!"), но стремится познавать и другие стили и группы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Рецензии на нелюбимые группы
СообщениеДобавлено: Вт 06.02.2007, 20:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=Hellrider link=board=5;num=1169472374;start=0#1 date=01/22/07 в 19:14:17]Нуу знаешь... А кто сказал что рецензия обязательно должна нести только похвалы в адрес группы? Рецензия это просто отзыв, где автор должен объективно высказать своё мнение, обратить внимание не только на достоинства но и на недостатки. И если альбом действительно заслуживает критики - можно и покритиковать. Другое дело, если челвек намерено старается опустить в своей реце так нелюбимую для него группу, но обычно такие рецы просто не должны публиковаться.[/quote]<br>Хоть убейте (только не все сразу :)), но не верю я в объективность рецензий. Объективная информация - это только сведения о группе, ее история, какие-то описания композиций, но не отношение рецензента к данному произведению.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Рецензии на нелюбимые группы
СообщениеДобавлено: Вт 06.02.2007, 20:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=Annatar link=board=5;num=1169472374;start=0#3 date=01/23/07 в 06:34:27]Поскольку обычно на альбом есть несколько рецензий, то можно составить мнение на основе большинства. <br>Даже если среди 5-6 хороших отзывов встретится плохой, скорее всего группа окажется хорошей.<br>Поскольку я часто читаю рецензии а потом покупаю диски, то хотелось бы конечно максимальной объективности. [/quote]<br>Да, вот такая объективность (или нечто, приближенное к ней) мне больше по душе: если рецензий достаточно много и они разные, то вполне можно вычислить среднюю оценку и получить математическое выражение предполагаемого отношения к данному произведению среднестатистического слушателя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Рецензии на нелюбимые группы
СообщениеДобавлено: Вт 06.02.2007, 21:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=Annatar link=board=5;num=1169472374;start=0#7 date=01/23/07 в 10:58:50]<br>Другое дело, когда специально опускается нелюбимая группа. Т.е. рецензия имеет одну цель - принизить и обругать коллектив.<br>Я имелл в виду, что на основе таких рецензий возможно вообще получить неверное представление о коллективе.[/quote]<br>Вообще "принизить и обругать", равно как и "возвысить и восхвалить" ;), уметь надо. Не у многих получается ни первое, ни второе. А вот March of Time вполне хорошие рецензии пишет - как положительные, так и отрицательные.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Рецензии на нелюбимые группы
СообщениеДобавлено: Вт 06.02.2007, 21:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=Lonewolf link=board=5;num=1169472374;start=0#16 date=01/24/07 в 09:35:15]<br>Респект! Абсолютно согласен... Если я рискую приобрести диск основываясь на рецензиях, я читаю обязательно и положительные, и отрицательные рецензии, а главное аргументы обеих сторон (а вот число положительных и отрицательных рецензий не имеет значения), иначе представление о содержании не складывается... [/quote]<br>Лично у меня, когда я вижу множество отрицательных отзывов на популярную группу, сразу же возникает стойкое желание всех их опровергнуть, чтобы доказать обратное. Бывает, конечно, и наоборот (т.е. когда много восхвалений), но гораздо реже. Лично я придерживаюсь двух принципов: 1) если многим что-то нравится, то это скорее всего что-то хорошее, а если не нравится, то это еще ничего не означает; 2) заранее оценивайте любое произведение максимальным баллом, как бы авансом, а уж потом снижайте оценку (если есть за что).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Рецензии на нелюбимые группы
СообщениеДобавлено: Вт 06.02.2007, 21:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=Visionaire link=board=5;num=1169472374;start=0#21 date=01/24/07 в 14:20:02]<br>По поводу Filareth'а: он высказался очень даже нормально, никого не опуская, выражая свое устоявшееся мнение, за что его можно уважать.<br>В рецензии March of Time заметны некие истерические нотки: мол, подсунули говно в обертке от конфет, заставили слушать и писать рецензию, а вот вам, получите, защитники "святынь". [/quote]<br>Мне показалось, что опускал-то как раз Filareth: начинает с упоминания о какой-то статье о дедах-алкоголиках (называется, зацените метафору), затем упоминает об "арт-роковом разложении", выдаче "очередного мертворожденного", работе "на ниве халявного прог-мета", проекте "под бабло". Что-то я сомневаюсь, что Акерфельдту так нужны деньги, что он сочиняет не то, что хочет, а что хотят другие. Это бред. Или как насчет "заезженной дэт-думовой тягомотины и натужных попыток быть вторыми Dream Theater"? Это вообще смешно: во-первых, это действительно не дэт-дум, а во-вторых, на фиг Микаэлю ЛаБри со товарищи, да еще и равняться-то на них? Он там еще где-то Хогарта из Marillion упомянул. Смехота да и только! Да это последнему надо на Микаэля равняться, а не наоборот. Или упоминание "восточных обертонов, каких было пруд пруди еще в эпоху Битлов и Пинк Флойд". И что с того? Что же, теперь и восточные мотивы вообще не вводить? Ну и дальше в том же духе: "занудство", "композиция слишком уж стерильна и выхолощена... и в то же время чересчур монотонна и бессодержательна" и, под конец, просто полный абзац: "теперь Opeth - это музыка для всех, кто устал от Бритни Спирс и захотел чего-нибудь "потяжелее" и, как вывод, "по "общеметаллической" же шкале ценность работы колеблется около нуля". И ведь никакого намека на ИМХО.<br>Если это не опускалово, тогда что это? <br>Кроме того, Filareth нео-прог действительно на дух не переносит. Вот это как раз и есть "рецензии на нелюбимый жанр".<br>March of Time, возможно, более эмоционален, но он не жонглирует обидными словами и выражает свое субъективное мнение, о чем недвумысленно упоминает. Мне тоже жаль, что он не оценил Opeth, но его рецензия все-таки не такая ругательная, как мне кажется.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Рецензии на нелюбимые группы
СообщениеДобавлено: Вт 06.02.2007, 21:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 18.11.2006, 19:51
Сообщения: 393
Откуда: Москва
<br>Зато оценил много чего другого... ;)<br>В любом случае, спасибо тебе за объективный подход. Респект!  :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Рецензии на нелюбимые группы
СообщениеДобавлено: Вт 06.02.2007, 22:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=Glop Dworkin link=board=5;num=1169472374;start=0#33 date=01/24/07 в 22:16:20]Я например, намерен написать немного о поздних Темнозорь и Nocturnal Mortum просто потому что меня раздражает дружных хор рецензий, восхвалающих эту музыку. Ну не нравиться, что все хвалят то, что для меня очевидно плохо! Мне вообще не нравиться их позднее творчество, и хочется, чтобы те, кто читают раздел, понимали, что "не все так замечательно".  ::) :)[/quote]<br>Честно говоря, вот именно такого не люблю: когда пишут отрицательные рецензии только потому, что куча народу оценила очень хорошо. А если бы их не было, лучше бы восприняли? Я все-таки стараюсь сначала сам оценить что-либо, а потом уже читать чужие рецензии. А слушать что-либо ПОСЛЕ чьих-либо рецензий вообще не привык.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Рецензии на нелюбимые группы
СообщениеДобавлено: Вт 06.02.2007, 22:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 18.12.2005, 20:58
Сообщения: 46
Откуда: Москва
[quote author=Featus link=board=5;num=1169472374;start=50#79 date=02/06/07 в 21:11:09]<br>Честно говоря, вот именно такого не люблю: когда пишут отрицательные рецензии только потому, что куча народу оценила очень хорошо. А если бы их не было, лучше бы восприняли? Я все-таки стараюсь сначала сам оценить что-либо, а потом уже читать чужие рецензии. А слушать что-либо ПОСЛЕ чьих-либо рецензий вообще не привык.[/quote]<br><br>А для чего тогда спрашивается вообще нужны рецензии? По-моему как раз для того чтобы уговорить\отговорить послушать ту или иную вещь - и это есть их единственное предназначение. А если все нахваливают то, что очевидно противно - обязательно стоит написать рецензию! В конце концов, рецензии - это отнюдь не хвалебные песни своим любимым группам, а критические отзывы, на то что тебе довелось послушать.<br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Рецензии на нелюбимые группы
СообщениеДобавлено: Вт 06.02.2007, 22:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=March of Time link=board=5;num=1169472374;start=0#48 date=01/25/07 в 21:20:28]<br>Дело в том, что я действительно выражаю своё уважение всем, кто читает рецензии, данному сайту и чужому мнению Если вам кажется, что там присутствует негативное отношение, наверное, вам хочется его там видеть, вы его там будто бы ищете, хотя его там нет, честное слово. Не затем я пишу отзывы, даже отрицательные. Я его туда никогда не вкладывал, так что, смею вас заверить, что вы ошиблись. <br>[/quote]<br>Со своей стороны замечу, что твое "С уважением" я тоже воспринимал так же, как Nobody Knows Me, т.е. если ты занижаешь кому-то оценку, а потом пишешь "С уважением", то это все очень напоминает что-то вроде - отдавил ногу и сказал "I'm sorry". Я уверен, что такого смысла не вкладывалось, но раз не только у меня сложилось такое впечатление, значит, мы не совсем не правы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Рецензии на нелюбимые группы
СообщениеДобавлено: Вт 06.02.2007, 22:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
И в качестве своеобразного заключения моих сегодняшнейших постов обращусь к обеим, так сказать, главным сторонам.<br>2Visionaire: Ты действительно немножко неправильно воспринял ситуацию с рецензиями March of Time. Он не пишет отрицательных отзывов на группы нелюбимого стиля или жанра. В любом случае, спасибо за поднятый топик. Было действительно интересно.<br>2March of Time: Ты молодец, хоть и не любишь некоторые группы, которые люблю я ;) Однако не будь таким горячим, когда споришь. Совсем на чуть-чуть меньше эмоциональности, и все будет нормально.<br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Рецензии на нелюбимые группы
СообщениеДобавлено: Ср 07.02.2007, 12:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
[quote author=Featus link=board=5;num=1169472374;start=50#82 date=02/06/07 в 21:45:15]И в качестве своеобразного заключения моих сегодняшнейших постов обращусь к обеим, так сказать, главным сторонам.<br>2Visionaire: Ты действительно немножко неправильно воспринял ситуацию с рецензиями March of Time. Он не пишет отрицательных отзывов на группы нелюбимого стиля или жанра. В любом случае, спасибо за поднятый топик. Было действительно интересно.<br>2March of Time: Ты молодец, хоть и не любишь некоторые группы, которые люблю я ;) Однако не будь таким горячим, когда споришь. Совсем на чуть-чуть меньше эмоциональности, и все будет нормально.<br>[/quote]<br>Да дело-то, в общем не только и не столько в March of Time. Дело в том, что намечается такая тенденция, когда люди не любят группу и стараются ее принизить. Я, к примеру, не люблю Арию и могу в таких эпитетах рассыпаться, что будет обидно многим фанатам.<br>Топик — не наезд, а просто попытка выяснить, зачем и почему. Я надеюсь, что March of Time на меня не в обиде. Рецензии он пишет хорошие, только, как мне кажется, не надо оправдываться, когда уже высказал свою точку мнения по какому-либо вопросу.<br>С Filareth'ом ситуация другая: он уже дал понять, что не очень любит нео-прог, но любит прог в целом (как я понял). Мнение свое он выразил, и иного от него уже никто не ждет. Его сравнения со всякими "дримтеатрами" — согласен, не в кассу, но то, что Opeth — действительно успешная коммерческая группа — правда. То, что по "общеметаллической шкале ценности не имеет" — тоже согласен. Opeth просто не может входить в "общеметаллическую шкалу", так как к металлу в данный момент имеет, на мой взгляд, непрямое отношение, а находится где-то на стыке прог-рока и металла. И что бы он не написал, меня это совершенно не трогает почему-то.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Рецензии на нелюбимые группы
СообщениеДобавлено: Ср 07.02.2007, 19:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 18.11.2006, 19:51
Сообщения: 393
Откуда: Москва
[quote author=Visionaire link=board=5;num=1169472374;start=50#83 date=02/07/07 в 11:28:53]<br>Да дело-то, в общем не только и не столько в March of Time. Дело в том, что намечается такая тенденция, когда люди не любят группу и стараются ее принизить. Я, к примеру, не люблю Арию и могу в таких эпитетах рассыпаться, что будет обидно многим фанатам.<br>Топик — не наезд, а просто попытка выяснить, зачем и почему. Я надеюсь, что March of Time на меня не в обиде. Рецензии он пишет хорошие, только, как мне кажется, не надо оправдываться, когда уже высказал свою точку мнения по какому-либо вопросу.<br>С Filareth'ом ситуация другая: он уже дал понять, что не очень любит нео-прог, но любит прог в целом (как я понял). Мнение свое он выразил, и иного от него уже никто не ждет. Его сравнения со всякими "дримтеатрами" — согласен, не в кассу, но то, что Opeth — действительно успешная коммерческая группа — правда. То, что по "общеметаллической шкале ценности не имеет" — тоже согласен. Opeth просто не может входить в "общеметаллическую шкалу", так как к металлу в данный момент имеет, на мой взгляд, непрямое отношение, а находится где-то на стыке прог-рока и металла. И что бы он не написал, меня это совершенно не трогает почему-то.[/quote]<br>Спасибо за хорошие рецензии. <br>Нет, я ни в коем случае не в обиде. Музыка - это ещё не повод обижаться на человека, человек важнее.  :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Рецензии на нелюбимые группы
СообщениеДобавлено: Чт 15.02.2007, 21:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=March of Time link=board=5;num=1169472374;start=50#78 date=02/06/07 в 20:59:19]<br>Зато оценил много чего другого... ;)<br>В любом случае, спасибо тебе за объективный подход. Респект!  :)[/quote]<br>И тебе спасибо. Благодаря твоим рецензиям (и Филаретовским тоже) я понял, что не надо стараться быть слишком объективным ;) А то поставишь вслед за всеми десятку, а потом думаешь: а может, 9 все-таки? (Это я про "Deep Purple in Rock" ;))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Рецензии на нелюбимые группы
СообщениеДобавлено: Чт 15.02.2007, 21:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=Marfich link=board=5;num=1169472374;start=50#80 date=02/06/07 в 21:18:54]<br>А для чего тогда спрашивается вообще нужны рецензии? По-моему как раз для того чтобы уговорить\отговорить послушать ту или иную вещь - и это есть их единственное предназначение.<br>[/quote]<br>Не надо мои рецензии со всеми остальными сравнивать :) У меня к рецензированию всегда был совершенно другой подход. В какой-то теме уже было по этому поводу обсуждение, в результате чего совместно было определено: мои рецензии - это скорее отчеты о прослушанном, которые будут более интересны тем, кто уже знаком с альбомом, т.е. ни о каком у-/отговаривании речь не идет. А если кто не знаком, так ему лучше не читать подробный разбор каждой композиции ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Рецензии на нелюбимые группы
СообщениеДобавлено: Вт 20.02.2007, 19:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=Visionaire link=board=5;num=1169472374;start=50#83 date=02/07/07 в 11:28:53]<br>С Filareth'ом ситуация другая: он уже дал понять, что не очень любит нео-прог, но любит прог в целом (как я понял). Мнение свое он выразил, и иного от него уже никто не ждет. Его сравнения со всякими "дримтеатрами" — согласен, не в кассу, но то, что Opeth — действительно успешная коммерческая группа — правда. То, что по "общеметаллической шкале ценности не имеет" — тоже согласен. Opeth просто не может входить в "общеметаллическую шкалу", так как к металлу в данный момент имеет, на мой взгляд, непрямое отношение, а находится где-то на стыке прог-рока и металла. И что бы он не написал, меня это совершенно не трогает почему-то.[/quote]<br>Ну ты молоток! Пять баллов. То, что Филарет занес в недостатки, ты фактически сделал достоинствами. Дипломат! :) Ну да, Opeth вполне хорошо зарабатывают, но и Pink Floyd тоже в свое время много денег нагребли. От этого музыка у них хуже не стала! Просто иногда между качеством и коммерческим успехом вполне можно поставить знак равенства. И то, что это не обыкновенный металл, а местами так совсем даже не металл, - тоже вполне замечательно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Рецензии на нелюбимые группы
СообщениеДобавлено: Ср 21.02.2007, 12:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
[quote author=Featus link=board=5;num=1169472374;start=50#87 date=02/20/07 в 18:43:03]<br>Ну ты молоток! Пять баллов. То, что Филарет занес в недостатки, ты фактически сделал достоинствами. Дипломат! :) Ну да, Opeth вполне хорошо зарабатывают, но и Pink Floyd тоже в свое время много денег нагребли. От этого музыка у них хуже не стала! Просто иногда между качеством и коммерческим успехом вполне можно поставить знак равенства. И то, что это не обыкновенный металл, а местами так совсем даже не металл, - тоже вполне замечательно.[/quote]<br>А я никогда и не говорил, что коммерциализация — это изначально плохо. Если умеешь совмещать музыку и коммерческий успех — значит, хороший бизнесмен. А если музыка к тому же замечательная — вообще отлично.<br>З.Ы. Opeth оценивать по металлическим ценностям считаю моветоном.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Рецензии на нелюбимые группы
СообщениеДобавлено: Пт 23.02.2007, 19:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 18.11.2006, 19:51
Сообщения: 393
Откуда: Москва
[quote author=Visionaire link=board=5;num=1169472374;start=50#83 date=02/07/07 в 11:28:53]<br>Да дело-то, в общем не только и не столько в March of Time. Дело в том, что намечается такая тенденция, когда люди не любят группу и стараются ее принизить. Я, к примеру, не люблю Арию и могу в таких эпитетах рассыпаться, что будет обидно многим фанатам.<br>Топик — не наезд, а просто попытка выяснить, зачем и почему. Я надеюсь, что March of Time на меня не в обиде. Рецензии он пишет хорошие, только, как мне кажется, не надо оправдываться, когда уже высказал свою точку мнения по какому-либо вопросу.<br>С Filareth'ом ситуация другая: он уже дал понять, что не очень любит нео-прог, но любит прог в целом (как я понял). Мнение свое он выразил, и иного от него уже никто не ждет. Его сравнения со всякими "дримтеатрами" — согласен, не в кассу, но то, что Opeth — действительно успешная коммерческая группа — правда. То, что по "общеметаллической шкале ценности не имеет" — тоже согласен. Opeth просто не может входить в "общеметаллическую шкалу", так как к металлу в данный момент имеет, на мой взгляд, непрямое отношение, а находится где-то на стыке прог-рока и металла. И что бы он не написал, меня это совершенно не трогает почему-то.[/quote]<br>Я ни в коем случае не хотел принизить Opeth, так как у них есть хорошие работы, а Акерфельдт - отличный инструменталист и вокалист (я люблю его "чистый" вокал, гроулинг не люблю). Ситуация с прогом и нео-прогом похожа на Филаретовскую: я люблю прогрессив-рок, но нео-прогрессив метал, в особенности вышедший за последние лет 7 (но есть и исключения), просто эксплуатирует всё, что было создано прог-рокерами в 70-х годах (ну частично 80-х) Зачастую это просто игра в конструктор. Я думаю, что Акерфельдт действительно захотел искренне сыграть нео-прог, но он просто воспроизвёл в некоторых местах музыку Arena, которая, в свою очередь, основана на музыке Genesis, особенно это касается клавишной игры и гитарных риффов. Вообще, нео-прог - это перестваление и утяжеление того, что уже было сыграно в 70-х годах в первую очередь теми же Genesis (я их привожу в пример не потому, что являюсь их поклонником, а потому что мне кажется, что у нео-прог рокеров сходства больше всего с работами семидесятых годов именно этой группы, специально вслушивался). Более раннее, дум-дэтовое творчество Opeth, мне кажется более оригинальным, чем их прог изыскания, которые, как я уже говорил, крутятся вокруг уже сыгранного, но частично забытого. Filareth действительно сказал, что нео-прог он не любит, весь. Стало быть, как раз его рецензии на Opeth и на дебютник Dream Theater  - рецензии на НЕлюбимый стиль и на НЕлюбимые группы.  поэтому моя низкая оценка Опету во многом объясняется именно "прогрессивной" составляющей. Из современных артистов пожалуй лишь Porcupine Tree да ранний  Radiohead делали (делают) что-то новое и оригинальное. <br>Ну а поскольку раннее творчество Опет я воспринимаю нормально, вполне мог высказать своё мнение и по поводу их нового музыкального облика. Ты правильно написал, что Опет находится на стыке метала и прог-рока, и если метал у них играть получается, то вот такой прог, в моём понимании, лучше не играть, потому что это в сотый раз повторяет и настоящий, антикварный прог, и нео-прог (фрагменты "Images and Words", лучшего альбома Театра, где как раз есть ещё чуточку СВОЕГО нео-прога, так-то это хард энд хэви, просто растянутый), который старый прог тоже успел повотрить. Ну а коммерческая успешность ещё не показатель качества музыки ,здесь я полностью с тобой солидарен. Если хорошая музыка приности доход - это здорово, так как кушать все хотят, другое дело, когда выпускается дерьмо только ради денег и благодаря связям, но это уже нашей попсы касается...<br>В любом случае, твой вкус я уважаю, так как ты в музыке разбираешься и рецензии твои читать интересно.  :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Рецензии на нелюбимые группы
СообщениеДобавлено: Пт 23.02.2007, 21:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
[quote author=Featus link=board=5;num=1169472374;start=50#79 date=02/06/07 в 21:11:09]<br>Честно говоря, вот именно такого не люблю: когда пишут отрицательные рецензии только потому, что куча народу оценила очень хорошо. А если бы их не было, лучше бы восприняли? Я все-таки стараюсь сначала сам оценить что-либо, а потом уже читать чужие рецензии. А слушать что-либо ПОСЛЕ чьих-либо рецензий вообще не привык.[/quote]<br>Нет, просто мне не нравятся они сами по себе. И не нравились никогда, просто до того это было моим личным делом и все: когда я услышал "Горизонты", то сразу понял, чего-то не хватает, что было в прошлом. Но появились и новые достоинства. А в следующем альбоме исчезли и эти плюсы, зато отрицательная черта - "задушевность" - была раздута до невозможности. <br>OFFTOP: отчего это вдруг old man подряд выдает рецензии на полуподвальные блэк-группы? Судя по оценкам, вопрос в тему.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Рецензии на нелюбимые группы
СообщениеДобавлено: Ср 14.03.2007, 20:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 22.04.2004, 23:39
Сообщения: 41
да после рецензий на нелюбимую группу, абсолютно не хочется читать такого афтара, так что ему же хуже  :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Рецензии на нелюбимые группы
СообщениеДобавлено: Ср 14.03.2007, 21:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 18.11.2006, 19:51
Сообщения: 393
Откуда: Москва
[quote author=Rover link=board=5;num=1169472374;start=50#91 date=03/14/07 в 19:48:45]да после рецензий на нелюбимую группу, абсолютно не хочется читать такого афтара, так что ему же хуже  :)[/quote]<br>Кому как... Мне не было неинтересно читать тех авторов, которые поставили моим любимым альбомам низкие оценки. Плюс на нелюбимые группы в любимом жанре писать очень полезно!  ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Рецензии на нелюбимые группы
СообщениеДобавлено: Ср 14.03.2007, 21:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 22.04.2004, 23:39
Сообщения: 41
[quote author=March of Time link=board=5;num=1169472374;start=50#92 date=03/14/07 в 20:11:30]<br>Кому как... Мне не было неинтересно читать тех авторов, которые поставили моим любимым альбомам низкие оценки. Плюс на нелюбимые группы в любимом жанре писать очень полезно!  ;)[/quote]<br><br>ну если никто не пишет на тот или иной интересный альбом<br>- приходится конечно читать, куда ж деватся, но благо на дарксайде - повторю то что говорили другие - всё очень разнообразно с мнениями  :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Рецензии на нелюбимые группы
СообщениеДобавлено: Сб 19.03.2011, 17:44 

Зарегистрирован: Чт 14.05.2009, 20:41
Сообщения: 36
Хотел было поддержать March of Time, но вижу, он и сам справился. Кое в чем я с ним солидарен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Рецензии на нелюбимые группы
СообщениеДобавлено: Вс 20.03.2011, 22:50 

Зарегистрирован: Пн 18.09.2006, 08:47
Сообщения: 953
Откуда: Оренбург
Ты опоздал года на 4)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Рецензии на нелюбимые группы
СообщениеДобавлено: Пн 21.03.2011, 23:57 

Зарегистрирован: Чт 14.05.2009, 20:41
Сообщения: 36
Так уж получилось. Лучше поздно чем никогда


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:

Вернуться в The Ivy Bush Tavern



||