Arts RUS
Search / userВходlogout
i register
 

FAQ Поиск Пользователи Группы
Текущее время: Чт 25.04.2024, 10:48
  
||


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ] 
Автор Сообщение
  Amorphis
СообщениеДобавлено: Пн 06.02.2006, 14:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
Решил написать про наболевшее: стилистика группы Amorphis постоянно называется термином Doom Metal с разными приставками. Но ведь это в корне неверно!<br>Мое видение стилистической направленности:<br>The Karelian Isthmus (1992) — Death<br>Privilege Of Evil (1993) — Death<br>Tales From The Thousand Lakes (1994) — Progressive/Folk/Death Metal<br>Black Winter Day (1995) — Progressive/Folk/Death Metal<br>Elegy (1996) — Progressive/Folk/Metal<br>Tuonela (1999) — Progressive Metal (с готическими элементами)<br>Am Universum (2001) — Progressive Metal/Rock<br>Far from the Sun (2003) — Progressive Rock<br>Eclipse (2006) — Progressive Folk Metal/Rock<br><br>Если кто-то не согласен, вступайте в дискуссию, я объясню, что, как и почему.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Amorphis
СообщениеДобавлено: Пн 06.02.2006, 15:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
[quote author=-REM- link=board=news;num=1139222134;start=0#1 date=02/06/06 в 14:37:52] <br>А по-моему, так просто death. Где там гриндовые нотки? :o<br>Я не спорю, но объясните, мне, пожалуйста, что же это за, черт побери, стиль такой - progressive folk metal, и каковы его особенности? Или хотя бы где об этом можно почитать, не навешав себе на уши лапши?[/quote]<br>Грайндовый гитарный звук, вокал тоже типичен для грайнда. Музыка, конечно, больше дет, но что-то от грайнда имеется тоже. Это чисто мои ощущения (я же написал: "Мое видение стилистической направленности").<br>Progressive Folk Metal — это по большей части мной придуманное название, так как по-другому обозвать не смог. Про прогрессивность, я думаю, понятно, да и фолковые мелодии очень явственно выпирают (народные финские песни и лирика, основанная на эпосе "Калевала").<br>В общем, слово Folk можно опустить, но тогда теряется узкоопределенность именно этой группы. В общем, этот стиль можно назвать Amorphis Metal.<br>Мне все-таки не понятно, где дум видят люди? Никто же не называет тех же Edge of Sanity дум-коллективом или In Flames ранний, а вот Amorphis - нате, пожалте. Хотелось бы услышать аргументированные рассуждения тех, кто это придумал.<br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Amorphis
СообщениеДобавлено: Пн 06.02.2006, 17:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
[quote author=-REM- link=board=news;num=1139222134;start=0#3 date=02/06/06 в 16:12:47]Если честно, то, улышав Amorphis в первый раз ("Tears from the thousand lakes"), я полез на Музику за определением стиля. Смотрю - "death-doom". Прикинул: дэтовость налицо, кроме того, присутствуют медленные, тягучие, заунывные вещи. Вроде бы похоже на дум. И принял поэтому Amorphis как death-doom. :-/<br>[/quote]<br>На http://www.musica.mustdie.ru? Те деятели вообще в стилях не разбираются, по-моему. А вот тут действительно разбираются (правда, не всегда корректно): http://tartareandesire.com/index2.html. <br>Альбом, кстати, называется Tales from the Thousands Lakes ("Истории (сказания) тысячи озер").<br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Amorphis
СообщениеДобавлено: Ср 08.02.2006, 14:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
Уточню еще по поводу первых двух релизов: там по стилю Atmospheric Death Metal, нечто похожее по настроению (но не по музыке и технике исполнения) играли Paradise Lost на своем дебютнике (на котором тоже, кстати говоря, дума как такового не было).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Amorphis
СообщениеДобавлено: Пн 13.02.2006, 16:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
[quote author=Midian link=board=news;num=1139222134;start=0#6 date=02/13/06 в 00:59:17]А у них лирика "думовая" ;D[/quote]<br>У кого?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Amorphis
СообщениеДобавлено: Вт 14.02.2006, 11:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
[quote author=Midian link=board=news;num=1139222134;start=0#8 date=02/14/06 в 08:52:13]тема кажется "Amorphis" ? я про их лирику и говорил...[/quote]<br>Хе-хе. Лирика у них основана на народных финских эпосах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Amorphis
СообщениеДобавлено: Ср 22.02.2006, 19:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 22.04.2004, 23:39
Сообщения: 41
Не могу спорить о том что играл Аморфис в начале своей карьеры, но вот то что он играет сейчас понимается неправильно уважаемым Visionaire.  >:(<br><br>Вопервых назвать Far From The Sun  прогрессив роком - как вообще можно додуматся до такого? Не рок, а метал. Вы что незнаете что такое прогрессив рок?? Послушайте King Krimson или Arena!<br>Не просто прогрессив метал - если было бы так, то это был не Аморфис, а Театр или Симфони Х. Прогрессив дум метал, с элементами фолка - вот что я думаю. <br>А вообще правильнее всего будет сказать что это просто пост дум - намешано там столько, что в одну категорию не войдёт.   <br><br>И Tuonela - совершенно не дотягивает по всем параметрам к прогрессив металу!!! Грубо говоря там готик дум метал))  :-/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Amorphis
СообщениеДобавлено: Пт 24.02.2006, 19:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 12.11.2004, 15:14
Сообщения: 53
Откуда: Старый Оскол
Karelian Isthmus тепичный для того времени дэт-дум (к стати очень жаль, что сейчас так почти никто не играет) и голову нехер ломать, тогда целая куча групп такие вещи играли к примеру первые альбомы My Dying Bride, Cemetary и Cales. Разве что лирика своя, эпическая. А вообще я вот ДУМаю :) стоит ли зажимать группу в рамки стилей если уж они в экскре... пардон... в эксперименты полезли, играют то что играют. Предлагаю назвать это гордым, эпическим названием: Сраный Fucking Хэви-Металл; и всем сразу ясно станет о какой музыке идет речь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Amorphis
СообщениеДобавлено: Вс 26.02.2006, 04:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 22.04.2004, 23:39
Сообщения: 41
точно! так будет проще и понятнее!!!!  ;D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Amorphis
СообщениеДобавлено: Вс 26.02.2006, 16:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
[quote author=Bolt_Thrower link=board=news;num=1139222134;start=0#11 date=02/24/06 в 18:19:24]Karelian Isthmus тепичный для того времени дэт-дум (к стати очень жаль, что сейчас так почти никто не играет) и голову нехер ломать, тогда целая куча групп такие вещи играли к примеру первые альбомы My Dying Bride, Cemetary и Cales. Разве что лирика своя, эпическая. А вообще я вот ДУМаю :) стоит ли зажимать группу в рамки стилей если уж они в экскре... пардон... в эксперименты полезли, играют то что играют. Предлагаю назвать это гордым, эпическим названием: Сраный Fucking Хэви-Металл; и всем сразу ясно станет о какой музыке идет речь.[/quote]<br>Я думаю, пусть тогда называется Amorphis Metal'ом. Это действительно правильно и честно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Amorphis
СообщениеДобавлено: Вс 26.02.2006, 16:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
[quote author=Udgin Rover link=board=news;num=1139222134;start=0#10 date=02/22/06 в 18:43:55]Не могу спорить о том что играл Аморфис в начале своей карьеры, но вот то что он играет сейчас понимается неправильно уважаемым Visionaire.  >:(<br><br>Вопервых назвать Far From The Sun  прогрессив роком - как вообще можно додуматся до такого? Не рок, а метал. Вы что незнаете что такое прогрессив рок?? Послушайте King Krimson или Arena!<br>Не просто прогрессив метал - если было бы так, то это был не Аморфис, а Театр или Симфони Х. Прогрессив дум метал, с элементами фолка - вот что я думаю. <br>А вообще правильнее всего будет сказать что это просто пост дум - намешано там столько, что в одну категорию не войдёт.   <br><br>И Tuonela - совершенно не дотягивает по всем параметрам к прогрессив металу!!! Грубо говоря там готик дум метал))  :-/[/quote]<br>Ну, если на Far From the Sun они играют металл, тогда я складываю копья. Если и есть там что-то от металла, то совсем немного. Давайте еще Porcupine Tree будем называть металлической группой (к примеру, альбом In Absentia). Нету дума, хоть убейте, не вижу я его (точнее, не слышу). Сами "аморфисевцы" назвали свою музыку фолк-ориентированным прогрессив-роком, я им больше склонен верить. И если где-то замечен дум, название песни или куска из песни в студию!<br>З.Ы. Прогрессивных коллективов я слышал много. Предлагаю тогда Die Apokalyptischen Reiter, Opeth, Edge of Sanity, Hypocrisy отправить в думовую категорию. Тоже ведь медленно играют местами...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Amorphis
СообщениеДобавлено: Ср 01.03.2006, 23:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 22.04.2004, 23:39
Сообщения: 41
Я не утверждаю что моё мнение 100% верно - Аморфис далеко не так просто класифицировать. НО всеобщее мнение - это дум метал, и я к нему тоже склоняюсь. Я не пытаюсь тебя переубедить, наоборот - мне даже интересно узнать что ты думаешь по этому поводу. <br><br>При чём тут Поркупайны??? - Аморфису далеко до них по части прогрессивных фишек))) Метал они или нет??? мы вообще говорим об Аморфисе. а не о том какая группа метал, а какая нет.<br><br>Рейтеры, Опет и др. товарищи. - разве кто-то говрил что их нужно причислять в лигу дума? Хватит того что они играют с задействованием дум элементов. Но главный стиль то другой совсем, а дум может быть просто подстилем. Как у Аморфиса прог))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Amorphis
СообщениеДобавлено: Чт 02.03.2006, 12:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
[quote author=Udgin Rover link=board=news;num=1139222134;start=0#15 date=03/01/06 в 22:16:27]Я не утверждаю что моё мнение 100% верно - Аморфис далеко не так просто класифицировать. НО всеобщее мнение - это дум метал, и я к нему тоже склоняюсь. Я не пытаюсь тебя переубедить, наоборот - мне даже интересно узнать что ты думаешь по этому поводу. <br><br>При чём тут Поркупайны??? - Аморфису далеко до них по части прогрессивных фишек))) Метал они или нет??? мы вообще говорим об Аморфисе. а не о том какая группа метал, а какая нет.<br><br>Рейтеры, Опет и др. товарищи. - разве кто-то говрил что их нужно причислять в лигу дума? Хватит того что они играют с задействованием дум элементов. Но главный стиль то другой совсем, а дум может быть просто подстилем. Как у Аморфиса прог)) [/quote]<br><br>Назову конкретные композиции, в которых можно заметить прог-элементы: Moon And Sun Part II - North's Son, Cares, Relief; альбомы Tuonela и Am Universum просто кишат прогрессивными элементами, как то: Hammond, гитары с эффектом реверберации, специфичные соло и прочее.<br>Большой упор делается на фолковую составляющую, разбавленную прогрессивными приемами, использовавшимися в 70-х годах прошлого века.<br>Повторюсь: я больше доверяю самим музыкантам, играющим в Amorphis'е, уж они-то знают, что исполняют. Можно подробно об этом почитать на сайте: http://www.amorphis.net.Теперь хотелось бы от противоположного лагеря получить подтверждение их слов.<br>Самое близкое название, если уж все на думе помешались, - Atmospheric Metal.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Amorphis
СообщениеДобавлено: Чт 02.03.2006, 13:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 01.08.2005, 21:11
Сообщения: 120
Откуда: Москва
Помниться Настя Самотыя в журнале М когда рицензировала, по-моему, Am universum, написала  - "Какая хорошая рок-музыка"  ;D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Amorphis
СообщениеДобавлено: Чт 02.03.2006, 14:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
[quote author=-REM- link=board=news;num=1139222134;start=0#18 date=03/02/06 в 12:28:44]<br>Чего-чего-чего ? ? ? Это какой такой атмосферный металл играют Amorphis? :o :o :o Ну-ка, назовите мне альбом и песню, где пахнет атмосферой!<br>[/quote]<br>Понятие "атмосферный" - в студию!<br>http://membres.lycos.fr/ericlestrade/index2.html - тут, кстати говоря.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Amorphis
СообщениеДобавлено: Чт 02.03.2006, 14:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
Вот что думают тут:<br>http://www.metal-observer.com/articles.php?lid=1&sid=5&a=l&l=A<br>http://www.last.fm/tag/Atmospheric%20metal<br>http://www.sonicempiremusic.com/index.asp?PageAction=VIEWCATS&Category=188<br>http://www.thebleakhorizon.com/amorphis.htm<br>http://www.spinefarm.fi/showband.php?id=81


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Amorphis
СообщениеДобавлено: Чт 02.03.2006, 22:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 22.04.2004, 23:39
Сообщения: 41
Аморфис атмосферный??? гггггг ну насмешили!!!! давайте теперь назовём всех подряд атмосферными!!!<br><br>Я вообще-то не отрицал то что Аморфис играет прогрессивную музыку - я просто указал на то что сказать так прямо - что они прогрессив метал - это неправильно. Опять же, не дотягивают они по техничности и навороченности к чистому прогу, и хотя бы потому что играют нечто приближённое к думу!!!<br><br>Ну и что если они определяют свой стиль прогрессив металом? Venom тоже всю жизнь играет блек метал)))   ;D<br><br>Мнение самих музыкантов не является для меня приоритетным, надо думать ещё своей головой, а также соспоставлять другие факты. Мало ли кому то хочется играть прогрессив))) :D<br><br>http://www.sonicempiremusic.com/index.asp?PageAction=VIEWCATS&Category=188<br><br>здесь написано что они прогрессив ДУМ!!! - думаю как раз оно)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Amorphis
СообщениеДобавлено: Пн 26.06.2006, 20:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 23.06.2005, 11:11
Сообщения: 762
Я послушал "Затмение" и "Сказки..."<br>"Затмение" - это сила.<br>Но никакой не дум.<br>Sentenced слыхали? вот это первая моя аналогия после прослушивания "Затмения"<br>В конце песни "Perkele..." кусок просто таки сочится Pink floyd.<br>Тут много соло партий, вполне прогрессивных, на мой взгляд. <br>А еще клавиши... приветы из семидесятых... или от ПЛ последнего. Но ПЛ - готик дум. Здесь же ни готики, ни дума.<br>мое определение стиля на "Затмении" - ... эээ... прогрессивный психоделический хэви, только он ... эээ... попсовый какой-то...<br>Но очень хороший!<br>"Сказки ..." я только сегодня прикупил (из-за того, что "Затмение" - сила)  и послушал 1 раз.<br>Вполне думец ...<br>Дэту мало - это плохо...<br>чистый голос - мерзость...<br>Гроул - велик!<br>Те же клавиши из 70х...<br>"черный зимний день" - фигня полная.<br>ближе к концу - лучше.<br>но ПЛ их рвет на мелкие ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Amorphis
СообщениеДобавлено: Пн 26.06.2006, 21:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 23.06.2005, 11:11
Сообщения: 762
Рецензию на "Затмение" я читаю только сейчас, честное слово.<br>Rover и Visionaire  сказали почти то же что я сказал. особенно про Sentenced. Это неспроста. Но там должна стоять девятка, имхо.<br>Rover, ты не прав!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Amorphis
СообщениеДобавлено: Пн 26.06.2006, 21:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 23.06.2005, 11:11
Сообщения: 762
прав Безликий!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Amorphis
СообщениеДобавлено: Пн 31.07.2006, 14:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
Чтобы окончательно внести ясность по своей позиции, на сайте http://www.doom-metal.com ни единого слова об Amorphis. Ни в списке групп (http://doom-metal.com/frame_bandlist.html), ни в FAQ'е (http://doom-metal.com/faq.html).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Amorphis
СообщениеДобавлено: Чт 17.04.2008, 11:00 

Зарегистрирован: Пн 14.04.2008, 10:34
Сообщения: 38
Откуда: Омск
черный зимний день\" - фигня полная.<br>ближе к концу - лучше.<br>но ПЛ их рвет на мелкие ...[/quote][/color][/color]
...это какой то пипец!!! Давно меня так не удивляли :evil:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 12.02.2009, 15:06 

Зарегистрирован: Вт 22.04.2008, 16:19
Сообщения: 6
Откуда: Москва
to Visionaire, вообще я согласен с Вами, мне вот просто интересно стало: в 95 году, Вы какой стиль для Amorphis упоминали?

Я опять про то, что зато сейчас 2009 на дворе, все подросли, стали умными, ВСЕ ЗНАЮТ ДА ПОУЧАЮТ....Интернет нах...

Кстати, многие , как раз, и остались в том 95 году, я так понял.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 12.02.2009, 15:14 

Зарегистрирован: Вт 22.04.2008, 16:19
Сообщения: 6
Откуда: Москва
И еще одна загвоздка: да , классический дум вышел из Black Sabbath, а death doom metal, funeral doom metal,atmospheric doom metal,symphonic doom metal, post doom metal - откуда они появились ?)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 12.02.2009, 15:23 

Зарегистрирован: Чт 07.02.2008, 03:32
Сообщения: 217
Откуда: Москва
Саша Weight писал(а):
И еще одна загвоздка: да , классический дум вышел из Black Sabbath, а death doom metal, funeral doom metal,atmospheric doom metal,symphonic doom metal, post doom metal - откуда они появились ?)


из классического дума, надо полагать)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 12.02.2009, 16:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
Саша Weight, в 95-м году я вообще металл не слушал. А когда услышал впервые Amorphis, сразу понял, что они не похожи на дум-дэт, потому что уж очень их музыка отличалась от думовых команд. Больше всего они для меня походили на In Flames того периода.
Death doom мало общего имеет с классическим думом, это отголоски дэта, в основном, а дум там постольку-поскольку.
Всякие симфо- и атмосферик-думы вполне себе легко обходятся без дэта, то есть они могут быть как с классическим думом, так и с дэтовым вариантом. Post doom — вообще какой-то мифический стиль, мне даже интересно, кто его как может охарактеризовать. Funeral — это максимально замедленный металлический стиль, в котором могут быть элементы как классического дума, так и дэт-дума. Не вижу никаких противоречий с тем, что я уже сказал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 12.02.2009, 16:18 

Зарегистрирован: Вт 22.04.2008, 16:19
Сообщения: 6
Откуда: Москва
to Visionaire, так вот в начале девяностых как-то трудно было разбираться в стилях, ибо вообще мало выбора было, так кассеты на Арбате , да на Горбухе с ужасным звучанием, если есть вкладка с нормальным , если без вкладки с буковками, обычно переписаны сразу же с СД... - то хорошим
Так вот тогда Аморфис с альбомами 94 и 96 годов реально тебе говорю считался везде думом или фолк-думом.
Все эти споры идут с этих времен, вот многие и остались в тех 90-х, это архетип уже какой-то.
Сейчас я с уверенностью могу заявлять, что после прослушивания около тысячи альбомов реально в doom - style, Amorphis чистым думом не был никогда, а вот как death c думовыми вкраплениями очень даже был.
НО самое сильное, что думстеры меня , наверное, не поймут , если я не скажу, что DEATH DOOM Metal называть Doom-om никогда нельзя, как аксиому).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 12.02.2009, 16:18 

Зарегистрирован: Сб 20.10.2007, 11:47
Сообщения: 1966
Visionaire писал(а):
Post doom — вообще какой-то мифический стиль, мне даже интересно, кто его как может охарактеризовать.
Этим термином, как правило, обзывают тот готик/эмошионал-рок/метал, который стали нарезать бывшие дум-детовцы в конце 90-х.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 12.02.2009, 16:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 14.12.2008, 01:30
Сообщения: 4995
Откуда: Санкт-Петербург
Мне вот интересно,Sentenced тоже называют пост-думом,почему? :? Готик метал вроде...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 12.02.2009, 16:22 

Зарегистрирован: Сб 20.10.2007, 11:47
Сообщения: 1966
Саша Weight писал(а):
Так вот тогда Аморфис с альбомами 94 и 96 годов реально тебе говорю считался везде думом или фолк-думом.

Это действительно так, я сам услышал песню "Black Winter Day" где-то в 95-ом. Тогда это и вправду все называли думом. Но сейчас-то ситуация прояснилась, так что не стоит более этот термин употреблять в адрес Аморфиса :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 12.02.2009, 16:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 07.11.2007, 21:23
Сообщения: 192
Откуда: Москва
Саша Weight писал(а):
to Visionaire, вообще я согласен с Вами, мне вот просто интересно стало: в 95 году, Вы какой стиль для Amorphis упоминали?
Я опять про то, что зато сейчас 2009 на дворе, все подросли, стали умными, ВСЕ ЗНАЮТ ДА ПОУЧАЮТ....Интернет нах...
Кстати, многие , как раз, и остались в том 95 году, я так понял.

Золотые слова.Реально, до Elegy Amorphis на просторах нашей бескрайней называли думом.И ничего криминального в этом не вижу.
Имхо, спорить о стилях до хрипоты - удел критиков и пионеров.Даже сами музыканты редко заморачиваются чётким определением собственного стиля(имеется ввиду с точностью до дес-дум-грайнд-трах-бух-бабах-метал :) ).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 12.02.2009, 16:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
Саша Weight писал(а):
to Visionaire, так вот в начале девяностых как-то трудно было разбираться в стилях, ибо вообще мало выбора было, так кассеты на Арбате , да на Горбухе с ужасным звучанием, если есть вкладка с нормальным , если без вкладки с буковками, обычно переписаны сразу же с СД... - то хорошим
Так вот тогда Аморфис с альбомами 94 и 96 годов реально тебе говорю считался везде думом или фолк-думом.
Все эти споры идут с этих времен, вот многие и остались в тех 90-х, это архетип уже какой-то.
Сейчас я с уверенностью могу заявлять, что после прослушивания около тысячи альбомов реально в doom - style, Amorphis чистым думом не был никогда, а вот как death c думовыми вкраплениями очень даже был.
НО самое сильное, что думстеры меня , наверное, не поймут , если я не скажу, что DEATH DOOM Metal называть Doom-om никогда нельзя, как аксиому).

Что интересно, это только у нас в стране было принято навешивать ярлык «дум» ко всему, что хоть чуточку медленное, я много видел упоминаний того же Opeth с приставкой «-дум» — прог-, блэк- и прочее.
Согласен, что death doom к классическому думу имеет мало отношения, впрочем, я уже повторяюсь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 12.02.2009, 16:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
torture писал(а):
Имхо, спорить о стилях до хрипоты - удел критиков и пионеров.Даже сами музыканты редко заморачиваются чётким определением собственного стиля(имеется ввиду с точностью до дес-дум-грайнд-трах-бух-бабах-метал :) ).

Можешь считать меня великовозрастным критиком-пионером. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:

Вернуться в The Ivy Bush Tavern



||