Arts RUS
Search / userВходlogout
i register
 

FAQ Поиск Пользователи Группы
Текущее время: Пт 26.04.2024, 17:10
  
||


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
  Как вы относитесь к текстам групп?
СообщениеДобавлено: Чт 24.08.2006, 05:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
Имеет ли для вас значение, о чем поет та или иная группа? И если какая-то понравившаяся группа поет на незнакомом вам языке, стремитесь ли вы к тому, чтобы узнать смысл ее композиций? Допустим, вы хорошо знаете английский язык и всегда изучаете тексты песен англоязычных команд; но что вы делаете, если вокалист поет, скажем, на немецком языке – ищете перевод на знакомый вам язык, сами пытаетесь переводить, просите кого-то вам помочь?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Как вы относитесь к текстам групп?
СообщениеДобавлено: Пн 28.08.2006, 20:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 22.04.2004, 23:39
Сообщения: 41
Тексты не представляют для меня интереса до того момента пока они не начинают раздражать своей тупостью или примитивностью  :P


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Как вы относитесь к текстам групп?
СообщениеДобавлено: Вт 29.08.2006, 22:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 23.06.2005, 11:11
Сообщения: 762
тексты мне интересны<br>тексты помогают лучше следить за музыкой<br>некоторая музыка без текста хуже воспринимается, чем с ним<br>пример Impaled nasarene<br>Cannibal corpse меня недавно позабавил (песенка про аппарат для удаления мозгов от лица идиота - вещь)<br>подлец Ник Холмс пишет предельно непонятные тексты<br>тексты - это хорошо!<br>если текст немецкий... я его просто читаю


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Как вы относитесь к текстам групп?
СообщениеДобавлено: Ср 30.08.2006, 14:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 23.06.2005, 11:11
Сообщения: 762
на официальном форуме ПЛ посмотри.<br>тема- обсуждение песен ПЛ<br>обсудили мало, много словоблудия, но это трудно - обсуждать их тексты


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Как вы относитесь к текстам групп?
СообщениеДобавлено: Ср 30.08.2006, 17:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 29.08.2006, 11:41
Сообщения: 692
мне важны тексты. Например Димму Боргир, отличные музыканты, но поют полный бред и сами дерьмецы. Единственное про что они поют типа "вы свиньи , преклоните колени перед сатаной, я вырву ваши кишки и съем их" а дарк транкиллити , горячо мной любимые, придумывают такие тексты, что для того чтобы понять их надо обладать хорошей фантазией, для того что б представить всё, что происходит с душой и телом в их песнях.Помимо этого Никлас Сандин (гитарист) мой любимый философ и художник


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Как вы относитесь к текстам групп?
СообщениеДобавлено: Вс 03.09.2006, 05:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
Еще с тех пор, как меня стала увлекать современная музыка, т.е. в школе, я всегда интересовался, о чем же поется. Может быть, и переводчиком в конце концов стал именно по этой причине. Понимание текстов для меня не менее важно, чем осознание красоты прослушиваемой музыки. Конечно, музыке я все равно отдаю предпочтение – лучше хорошая музыка на плохие тексты, чем наоборот. Кроме того, у большинства хард-роковых и металлических команд тексты довольно просты и, что греха таить, неинтересны. Многие просто штампуют одно и то же, а темы в основном одинаковы. Не то, например, в прогрессивном роке. Для меня идеальным вариантом является отличная музыка в совокупности с прекрасными текстами, особенно если альбом концептуален. Очень люблю разные рок-оперы, хотя, признаюсь, действительно сильных их не так уж много.<br>Кстати, насчет переводов текста со словарем. Скажу как специалист. На самом деле бред получается в основном тогда, когда переводчик не знает многих выражений, реалий или аллюзий, которые имеют место в тексте. Чтобы адекватно перевести, нужно и по словарям полазить, и по Интернету. Просто текст композиции, как и любое стихотворение, трудно поддается переводу на другой язык, однако это не означает, что перевод в принципе невозможен. Просто и в этом деле нужен человек уровня Маршака (хотя его переводы сонетов Шекспира я не считаю идеальными – это во многом его собственные стихотворения на ту же тему, чем переводы).<br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Как вы относитесь к текстам групп?
СообщениеДобавлено: Пн 04.09.2006, 03:09 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 07.07.2003, 13:07
Сообщения: 828
Откуда: Санкт-Петербургх
Никак. Предпочитаю не расстраивацца ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Как вы относитесь к текстам групп?
СообщениеДобавлено: Ср 01.11.2006, 02:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 15.10.2006, 17:30
Сообщения: 336
Deadman, похоже ты не одинок  ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Как вы относитесь к текстам групп?
СообщениеДобавлено: Ср 01.11.2006, 15:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 15.10.2006, 17:30
Сообщения: 336
кстати, ИМХО, аморальность текстов это никакя не деградация (ибо понятия о морали у каждого свои), а вот насчёт "моральности" я бы ещё подумал (по той же причине)  ;D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Как вы относитесь к текстам групп?
СообщениеДобавлено: Ср 01.11.2006, 20:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 04.12.2006, 22:25
Сообщения: 180
Откуда: Москва
лично я воспринимаю любые тексты на разные тематики, вот только насквозь блэкерские не люблю. Даже сатанинские тексты могут оч органично вписываться в убойный ритм, так что для меня тексты песни особой роли не играют(только если это не гор-метал каэшно)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Как вы относитесь к текстам групп?
СообщениеДобавлено: Ср 01.11.2006, 20:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Музыка всегда подчеркивает тексты, лично я даже хорошую лирику могу понимать только посредством хорошей музыки. Пример - многие используют в качестве подписи отрывок из песни любимой группы, но только каждый ли сможет оценить его, не зная первоисточника?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Как вы относитесь к текстам групп?
СообщениеДобавлено: Пт 03.11.2006, 23:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 04.12.2006, 22:25
Сообщения: 180
Откуда: Москва
[quote author=Deadman link=board=5;num=1156382865;start=0#6 date=08/30/06 в 17:22:59]мне важны тексты. Например Димму Боргир, отличные музыканты, но поют полный бред и сами дерьмецы. Единственное про что они поют типа "вы свиньи , преклоните колени перед сатаной, я вырву ваши кишки и съем их" а дарк транкиллити , горячо мной любимые, придумывают такие тексты, что для того чтобы понять их надо обладать хорошей фантазией, для того что б представить всё, что происходит с душой и телом в их песнях.Помимо этого Никлас Сандин (гитарист) мой любимый философ и художник[/quote]<br>Deadman всё-таки ты воспринимаешь музыку различных групп через свои собственные мировоззрения. Ты просто не любишь когда в текстах групп присутствуют сатанисткие, христиански или антирелигиозные призывания. Но такая позиция не совсем правильна. Вот ты говоришь, что боргир - дерьмецы только из-за их текстов, но что поделать если они хотят призывать народ к таковой вот "религии" - сатанизму? Их право. Просто у некоторых групп тексты более провакационные. Ведь твоих ДТ не в чем упрекнуть - поют про философию, ни к чему не призывают. Так что любую музыку и тексты можно воспринять, даже если она противоречит твоим убеждениям и взглядам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Как вы относитесь к текстам групп?
СообщениеДобавлено: Сб 04.11.2006, 00:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 29.08.2006, 11:41
Сообщения: 692
я и слушаю дт потому, что они не призывают ни к чему, детишек бодуна слушаю, они в общем тож ни к чему не призывают, а диммы мне вообще по определению не нравятся, у меня есть свои взгляды на мир и ни один человек не заставит меня их поменять на противоположные. И я не против христианства и сатанизма, в каждой философии есть плюсы и минусы, я принимаю для себя части и этой и той , я против активной пропаганды философии. Пусть люде верят в то, что хотят. И не неадо через музыку капать на мозги


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Как вы относитесь к текстам групп?
СообщениеДобавлено: Сб 04.11.2006, 02:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 15.10.2006, 17:30
Сообщения: 336
Ой, да ладно, капать на мозги. Бургеры прям полит-метал  ;D Пропаганда тут или не пропаганда, это их собственное творчество. Свою позиицию через тексты прямо или косвенно высказывают очень многие музыканты.<br>Ничего плохого в этом нет. Мне, по правде сказать, больше нравится, когда косвенно, но дело не в этом.  <br>И в большинстве случаев, никого они никуда не призывают. <br>Если поётся "вы" или "мы"это ещё ничего не значит, ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Как вы относитесь к текстам групп?
СообщениеДобавлено: Ср 06.12.2006, 11:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
Тексты меня практически не интересуют. Музыка — главное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Как вы относитесь к текстам групп?
СообщениеДобавлено: Ср 06.12.2006, 21:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 18.11.2006, 19:51
Сообщения: 393
Откуда: Москва
Если музыка так себе (не особо яркая), но тексты отличные, можно послушать, ибо интересно, но вот если при отличной музыки ребята гонят безвкусицу,или бред, или глупость всякую, слушать не стану, только если фоном.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Как вы относитесь к текстам групп?
СообщениеДобавлено: Ср 06.12.2006, 21:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 18.11.2006, 19:51
Сообщения: 393
Откуда: Москва
...просто меня литература всегда трогала сильнее музыки. Музыка, в моём случае, конечно, воздействует на душу, а литеретура (поэзия и проза в равной степени) и на душу, и на сознание. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Как вы относитесь к текстам групп?
СообщениеДобавлено: Ср 06.12.2006, 22:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Я с удовольствием слушаю Сергея Калугина и т.н. "менестрелей" - это пример когда слова намного важнее музыки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Как вы относитесь к текстам групп?
СообщениеДобавлено: Чт 07.12.2006, 15:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
[quote author=March_of_Time link=board=5;num=1156382865;start=0#20 date=12/06/06 в 20:36:40]...просто меня литература всегда трогала сильнее музыки. Музыка, в моём случае, конечно, воздействует на душу, а литеретура (поэзия и проза в равной степени) и на душу, и на сознание. :)[/quote]<br>У меня абсолютно противоположный эффект. Может, потому что у меня абсолютный слух.<br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Как вы относитесь к текстам групп?
СообщениеДобавлено: Чт 07.12.2006, 20:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 18.11.2006, 19:51
Сообщения: 393
Откуда: Москва
Очень возможно... :) Каждому своё, хотя я ценю хорошую музыку не меньше хоорошей литературы, просто воздействует очень сильно на меня именно литература... Абсолютным слухом не обладаю, но на 3 иностранных языках говорю, на 2-х вообще свободно  ;D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Как вы относитесь к текстам групп?
СообщениеДобавлено: Чт 07.12.2006, 20:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 15.10.2006, 17:30
Сообщения: 336
А я во сне хожу ;D <br><br>Если мне нравятся музыка и не нравится тексты - ну и чёрт с ними, буду слушать. Тем более, что такого, чтоб прям не ненравились не бывает. Однако бывают относительно простенькие, бывают поинтереснее, бывают суперские. <br>Последнее в сочетании с атмосферной музыкой - неизменный объект поклонения  ;D<br><br> <br><br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Как вы относитесь к текстам групп?
СообщениеДобавлено: Пн 11.12.2006, 06:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
Честно говоря, не могу воспринимать музыку абстрагированно от текста. Для меня музыкальное произведение, если в нем присутствует вокал, должно быть единым целым, поэтому текст также очень важен. Конечно, знание английского языка мне очень помогает и даже в некотором роде, подстегивает, а если текст на незнакомом языке, как у меня было, например, с Finntroll, я ищу переводы в сети. С немецким проблем нет, тоже владею.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Как вы относитесь к текстам групп?
СообщениеДобавлено: Вт 26.12.2006, 00:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
Поскольку доблестный Starbreaker отослал, в связи с офф-топом, из темы "Nu Metal" сюда, то я здесь и отвечаю.<br><br>[quote author=Visionaire]<br>Рифмованные тексты вообще несерьезны, по моему мнению. Я, к примеру, поэзию, а уж тем более тексты песен просто не воспринимаю. [/quote]<br>Не воспринимаешь, и ладно. Но рифмованность и серьезность - вещи совершенно несравнимые. Форма не диктует содержания. Это все равно что говорить, будто отсутствие запятых - это признак скудоумия у поэта.<br><br>[quote author=Visionaire]<br>Я никого не пытаюсь переубедить, любите слова, тексты, рифмы, на здоровье. У меня восприятие музыки намного глубже. Если музыкой человек не может выразить свои эмоции и чувства, то грош цена такому музыканту. Я слушаю музыкальные линии и вокальные мелодии, остальное практически никакого значения не имеет.[/quote]<br>Понятное дело, что в музыкальном произведении музыка должна быть говорящей, однако не следует утверждать (или пытаться подвести к мысли), что обращающие внимание на тексты воспринимают музыку менее глубоко. По мне, так все наоборот. Произведение должно восприниматься со всеми его составляющими, которые должны представлять собой органическое единство.<br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Как вы относитесь к текстам групп?
СообщениеДобавлено: Вт 26.12.2006, 00:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=Eskimos]Так, во-первых, чобы абстрагироваться от текстов достаточно их не читать  ;D. И это, кстати, хорошо. Есть музыка, которая вызывает в голове уникальные образы... Это что-то очень личное. И музыка ассоциируется именно с этим. А потом прочитал и узнал, что пели они про кого-нибудь Дядю Васю  ;D. Единственное исключение - сложные текствы в которых хрен чего поймёшь.[/quote]<br>На мой взгляд, музыка обязательно должна отражать стихи, которые она сопровождает. А поэзия должна быть такой, чтобы давать возможность иметь многочисленные интерпретации. Поэтому, например, я в своем творчестве стремлюсь быть неоднозначным (правда, не всегда получается). Хороший пример в этом отношении - Tool. На многих форумах то и дело обсуждают, о чем же пытается нам рассказать Мэйнард Кинан.<br><br>[quote author=Eskimos]<br>Но почитать иногда интересно. На самом деле восприятие текста на 90% зависит от подачи (по-крайней мере, у меня). Есть вещи, которые реально западают в память. Сразу и навсегда. Как-правило это отдельные фразы, а не целые тексты. Но только тогда уж воспринимаешь музыку и лирику неразрывно. [/quote]<br>Да, подача - главная вещь. Если голос вокалиста не нравится, то даже самые серьезные стихи воспринимаются с трудом. Кстати, запоминание отдельных фраз - это нормально. Все ведь сразу не запомнишь.<br><br>[quote author=Eskimos]А в целом, конечно, все по-разному к этому относятся. Другое дело, что если товарищу нравится музыка а потом он прочитал, что они там про что-то не хорошее поют и перестал слушать - это уже тараканы ;)[/quote]<br>Тоже согласен. Музыка должна первичной, и никакие тексты не должны портить ее восприятие. Кроме того, необязательно ведь во всем соглашаться с поэтом, тем более если он знакомит нас со своими философскими или идеологическими взглядами.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Как вы относитесь к текстам групп?
СообщениеДобавлено: Вт 26.12.2006, 00:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=March_of_Time]У всех по-разному, я, например, интересуюсь текстами, но это не значит, что музыка не вызывает у меня эмоций, напротив, мелодии тоже могут выворачивать душу наизнанку (The Angel... от  MDB яркий тому пример, хотя и не только он). Очень люблю инструменталы. К тому же я очень хорошо понимаю английский язык, даже гроулинг, поэтому слова у меня автоматически создают образы, "сливаясь" с музыкой.[/quote]<br>MDB - вообще яркий пример единства говорящей музыки и сильных текстов. Английский язык понимаю в достаточной мере, хотя уже не стремлюсь сам полностью разобрать тексты, если они есть в Интернете. Занимался этим в школе, когда о Нете еще никто не мечтал... Неблагодарное все-таки занятие! Начинаю разбирать только в том случае, если вижу, что в Интернете либо что-то не то, либо какие-то слова/фразы/строки пропущены.<br>А гроулинг просто бывает вполне различимым (далеко не всегда), особенно если рычат англоязычные товарищи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Как вы относитесь к текстам групп?
СообщениеДобавлено: Вт 26.12.2006, 01:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
Еще кое-что из размышлений о важности текстов. Пожалуй, для меня важны не столько тексты, сколько звучание некоторых слов и вокальная подача. Возможно, картина при этом вырисовывается не совсем та, которая была бы, если бы я полностью проникся всем текстом, однако это позволяет мне создавать собственные образы, а иногда даже и свои стихи на основе вокальных линий тех или иных композиций. Значимость отдельных слов особенно заметна при первых прослушиваниях без наличия под рукой текста. Если текст есть, то я стараюсь слушать сразу с ним, и поэтому рисующиеся образы наиболее близки к тому, что задумывали музыканты. Если же текста нет, то все зависит от того, насколько я пойму то, что поет вокалист.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Как вы относитесь к текстам групп?
СообщениеДобавлено: Вт 26.12.2006, 15:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
Featus писал(а):
Еще кое-что из размышлений о важности текстов. Пожалуй, для меня важны не столько тексты, сколько звучание некоторых слов и вокальная подача. Возможно, картина при этом вырисовывается не совсем та, которая была бы, если бы я полностью проникся всем текстом, однако это позволяет мне создавать собственные образы, а иногда даже и свои стихи на основе вокальных линий тех или иных композиций. Значимость отдельных слов особенно заметна при первых прослушиваниях без наличия под рукой текста. Если текст есть, то я стараюсь слушать сразу с ним, и поэтому рисующиеся образы наиболее близки к тому, что задумывали музыканты. Если же текста нет, то все зависит от того, насколько я пойму то, что поет вокалист.

Вот такой компромисс между музыкой и текстом я поддерживаю. Когда именно ЗВУЧАНИЕ лирики цепляет, можно и текст почитать ради интереса.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 28.04.2007, 11:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 28.10.2005, 13:36
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Мне кажется, что тексты в принцыпе неотделимы от музыки, но есть несколько НО.
Во-первых в тяжелой музыке тексты отнюдь не всегда разборчивы и зачастую вокал превращаются просто в музыкальный инструмент.
Во-вторых иностранную лирику слёту воспринимают не все и уж точно "перевод" отвлекает от понимания самой музыки, поэтому лично я вслушиваюсь в тексты после нескольких прослушиваний.
В-третьих тексты большинства групп не представляют из себя ничего интересного и после прочтения текста в буклете данное занятие оставляешь и просто слушаешь музыку не вдаваясь в тексты.
НО когда текст отражает суть песни и представляет интерес, то это становится намного больше чем красивая музыка, это становится Песня с большой буквы П. Она порождает намного более сложные эмоции и мысли нежели просто музыка, заставляет больше погрузиться в атмосферу данной темы. Поэтому я за то чтобы русские исполнители пели на русском (разумеется если тексты достойны того чтобы в них вникать).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 28.04.2007, 16:22 

Зарегистрирован: Чт 12.04.2007, 13:59
Сообщения: 24
Хм... Ну это зависит исключительно от группы... Есть "музыка ради музыки", а есть концептуальные альбомы, в которых всё предельно важно. Лично я всегда интересуюсь текстами и иногда ищу на форумах перевод текстов с незнакомых языков, если музыка действительно зацепила.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 28.04.2007, 17:32 

Зарегистрирован: Чт 12.04.2007, 13:59
Сообщения: 24
Хотя не... Хорошенько подумав, пришёл к выводу, что есть два вида текстов: тексты, которые нужны только для усиления впечатления от музыки, и тексты, которые несут какую-либо идею, на которой держится вся композиция. Скажем у тех же канибал корпс лишь бы кишки и некрофилия, у мейхем на «De Mysteriis Dom Sathanas» подошли бы любые тексты про холод и мрак, а вот на «Anthems To The Welkin At Dusk» Emperor тексты играют основополагающую роль. К примерам прошу не придираться, написал про первые вспомнившиеся группы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 15.05.2007, 00:01 

Зарегистрирован: Пт 20.04.2007, 14:27
Сообщения: 238
Обращаю большое внимание на текст, его смысл, текстовые образы, метафоры, хотя не во всех стилях... Например, в блеке - мало внимания на текст, иначе можно разочароваться в группе, здесь важнее музыка,вокал. Хотя, хотелось бы, конечно, чтоб тексты несли глубокий смысл, а не показушную некрофилию и псевдосатанизм.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 15.05.2007, 14:05 

Зарегистрирован: Чт 12.04.2007, 13:59
Сообщения: 24
LadyLamia писал(а):
Обращаю большое внимание на текст, его смысл, текстовые образы, метафоры, хотя не во всех стилях... Например, в блеке - мало внимания на текст, иначе можно разочароваться в группе, здесь важнее музыка,вокал. Хотя, хотелось бы, конечно, чтоб тексты несли глубокий смысл, а не показушную некрофилию и псевдосатанизм.

Ну допустим не все так однозначно, на мой взгляд осмысленность текстов не зависит от стиля, в котором играет группа.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 15.05.2007, 21:47 

Зарегистрирован: Пт 20.04.2007, 14:27
Сообщения: 238
F0RS4K3N писал(а):
Ну допустим не все так однозначно, на мой взгляд осмысленность текстов не зависит от стиля, в котором играет группа.

Ты прав, и в блеке тож бывают песни с глубинным смыслом. Просто иногда бывает, что песня понравилась независимо от текста. Например,я не знаю немецкий, но при этом мне нравятся многие композиции на немецком, хотя я не понимаю, о чем поют. Иногда музыка дает какие-то образы, и когда читаешь перевод текста, оказывается, что эти образы были верны. (У меня так с некоторыми песнями Лакримозы было).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 18.05.2007, 15:42 

Зарегистрирован: Пн 07.05.2007, 17:18
Сообщения: 3
Откуда: Орехово-Зуево
Важен, безусловно! Например, для русскоязычного слушателя иностранный вокал воспринимается, действительно, как игра звуков, порой, рисующих картину, далекую от смысла, которую вложили музыканты или задал музыкальный рисунок. Именно поэтому, ИМХО, следует работат с текстами иностранных исполнителей, а именно: рыть в Сети текст, переводить, пытаться хотя бы чуть-чуть понять смысл, изучить приемы, литературные и звукописные, к-рые использует автор. Ну, а уж если вы саффсем МОНЦТРР - займитесь литанализом :D :D :D :D :D :D :D :D ГЫ!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 18.05.2007, 21:19 

Зарегистрирован: Чт 26.04.2007, 20:54
Сообщения: 15
Откуда: Москва
Сейчас больше внимания уделяю музыке, а деятельность вокалиста оцениваю по принципу "нравится / не нравится", и по тому, как вокал смотрится на фоне музыки. Хорошо, когда голос под стать отличной игре инструментов, очень расстраиваюсь, когда вокалист не тянет. Это как-то сразу сбивает половину впечатления, импульс не тот. Если музыка понравилась или просто чем-то заинтересовала, ищу тексты, перевожу, если ангоязычные, или ищу переводы. Конечно, очень радует, когда тект осмысленный и что-то в себе несёт. Но отсутствие смысла не очень расстраивает, потому что остаётся ещё отличная музыка. В конце концов музыканты довольно часто сначала сочиняют музыку, а потом уже кладут на неё тексты, катит или не катит. Вообще, интесно бывает узнать, какие образы мыслят создатели под свою музыку, но я не возвожу смысловую нагрузку в абсолют. Мне кажется, нужен особый талант для выражения своих мыслей в стихах. Не у каждого он есть, но не каждый, у кого его нет, плохой музыкант, не умеющий выражать свои мысли в звуках.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 18.05.2007, 22:33 

Зарегистрирован: Ср 25.04.2007, 13:03
Сообщения: 42
Откуда: Ставрополь
безусловно важен. вплоть до того, что серьезно слушать немецкие группы я вообще не могу, потому что не понимаю, о чем там поется. а так периодически встречаются песни, на которые особого внимания в начале не обращаешь, а после просмотра текста они тебе офигенно начинают нравиться. ну правда бывает и наоборот :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 19.05.2007, 09:30 

Зарегистрирован: Пт 04.05.2007, 13:33
Сообщения: 9
Откуда: г. Холмск
Хотя у меня на первом месте музыка (это основное объяснение увлечения многих зарубежными исполнителями), без сомнения, хороший текст важен. А хороший вокал - еще один музыкальный инструмент в общей композиции.
Английский знаю на школьном уровне, поэтому на ходу редко текст улавливаю. А гроул или скрим так вообще редко разбираю что-то.
Переводить и изучать тексты очень люблю. Вот недавно перевел альбом Meshuggah - Catch 33.. башка чуть не взорвалась, но мне понравилось.. как будто историю рассказали..
Если текст - говно, типа ААА!! СОТОНА НАШ БОХ!!, это конечно идиотизм, но если подкрупляется хорошей музыкой, то слушаю, конечно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 19.05.2007, 23:20 

Зарегистрирован: Ср 25.04.2007, 13:03
Сообщения: 42
Откуда: Ставрополь
CyclopZ писал(а):
Если текст - говно, типа ААА!! СОТОНА НАШ БОХ!!, это конечно идиотизм, но если подкрупляется хорошей музыкой, то слушаю, конечно.


кстати сама фраза звучит подозрительно :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 20.05.2007, 19:06 

Зарегистрирован: Вт 01.05.2007, 16:12
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Для меня тексты играют небольшое значение, я больше уделяю внимания вокалу. Иногда когда песня офигенная стараюсь вслушаться в текст. Иногда слушаешь текст и просто ужасаешься, например слушал как-то песню Арии, так там Кипелов пел очень гламурно - оперным голосом фразу " Время убивать..." Мне аж плеваться захотелось. Есть песни в которых от смысла текста просто плакать хочется (хотя я тру и никогда не плачу) :twisted: Тот же "Gunslinger" на тему Тёмной башни -от него у меня просто мурашки по коже.
В основном мне почему-то смысл особо не важен, лишь бы музон был офигенным.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 01.06.2007, 07:29 

Зарегистрирован: Ср 14.06.2006, 14:31
Сообщения: 42
Значине текстов для меня зависит от жанра. Мне важны тексты только в стилях pagan-viking-folk metal и только отечественные группы. Что поют иностранцы - мне всеравно, там только музыка важна. И в остальных стилях текст меня мало волнует. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 04.06.2007, 10:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 12.01.2007, 17:36
Сообщения: 148
2 Cudesnik: Как же так... У иностранцев не только музыка важна. Ведь качество текста не от языка зависит...
Примеры
ИМХО хороший текст:
" Who is to blame for what they have done:
Wind was their seed and their harvest was storm
Unleashed powers darker than black
Cloacked the world in winter
The sky turns black and the sea turns red
Almost the way the Bible said
There won't be a god to save you now
When darkness arrives
None of your prayers can stop the darkness to come
Opened the gate to the world of the awesome
They have passed the point of no return
In Hell they shall burn... "
( Cryptic Wintermoon- A Coming Storm)

ИМХО дурацкий текст:
"Alright!

Hey what's the matter with you,
what are you trying to do, I'm wrecking my brain
I'll never get it. Did i ever hurt you in any way?
if I did then hear my apology: #### YOU!

I'd give anything to batter you down,
all the way to 6 feet under
And why in earth should I stop until
I see your fucking ass drop... "
(Children of Boddom- You're Better Off Dead")

Поэтому мне нравятся первые и я терпеть не могу вторых.
Хотя все, наверное, упирается в знание языка, с которым у меня никогда проблем не было. Но даже если я не смогу сходу перевести, я пороюсь в словарях, чтобы уловить смысл... Потому как если текст написан, на него ИМХО СТОИТ обратить внимание: это же не инструментал...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 05.06.2007, 14:00 

Зарегистрирован: Пт 20.04.2007, 10:17
Сообщения: 39
Смысл в музыке очень важен. По крайней мере для меня значение текстов песен имеет большое значение, но тем не менее не всегда. Некоторые песни или альбомы я просто слушаю, не вдаваясь в то, о чем там поется, просто, так скажем, созерцаю прекрасное. Так бывает с ярко выраженными ортодоксальными текстами, будь то сатанизм или христианство – те же самые Dimmu Borgir, Behemoth, Act of God, еще очень люблю временами слушать Mayhem. К последним же отношусь, как к явлению в культуре и музыке – с уважением, но их «посыл» предпочитаю игнорировать. Но бывает и наоборот. Купил недавно первый альбом The Gathering – Always, пока домой ехал, изучал буклет и читал тексты. Прочитал все песни – верх интеллектуальности, прекрасные метафоры, очень мудрые тексты, в которых скрыта истина. Я сразу зауважал этот альбом. Но, ознакомившись с музыкой, был немного разочарован – все-таки не могу я слушать чистый gothic doom, для меня он слишком скучен. И до сих пор я иногда просто открываю буклет этого альбома, чтобы просто почитать тексты, потому что они действительно красивые, а от прослушивания музыки воздерживаюсь. И вообще, более приближенным к идеалу считаю для себя стихи, и смысл, который в них скрыт, групп, играющих doom. В частности альбом Тристании World of Glass. Песни о человеческих пороках, одиночестве, красоте, лицемерии, наркотиках, о нравственном упадке современного общества. Идеальное сочетание музыки и текстов. Как раз тот пример, когда музыка не создает в воображении лишних образов и подчеркивает смысл песен, а песни в свою очередь дополняют музыкальное сопровождение. Вот такой замкнутый круг.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 24.10.2007, 13:21 

Зарегистрирован: Пн 22.10.2007, 22:33
Сообщения: 15
Откуда: санкт-петербург
как по мне, так главенствующую роль играет,безусловно, музыка.
ведь текста может и не быть, а могут присутствовать какие-то звуки, писк, выкрики ( а-ля Dvar)- главное чтобы общая отмосфера передавалась. А насчет текста запариваться не стоит, может исполнитель гениальный музыкант, а автор песен некудышный, всё он уже в музыке вразил-вот и бубнит или воит чтонить непонятное :?
Конечно это здорого, когда текст и музыка находятся в гармонии, но первая-то рождается музыка как правило.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 11.12.2007, 08:36 

Зарегистрирован: Вт 11.12.2007, 07:56
Сообщения: 4
Для меня роль играют не сами тексты, а их тематика и общий настрой. Когда то давно бросил слушать Cannibal Corpse, почитав О ЧЕМ их песни. С тех пор всегда стараюсь хоть мельком читать тексты. Особенно важной текстовая составляющая кажется в таких идологически сильных жанрах как блэк и паган метал. Потому что если группа поёт о том как они ненавидят всех евревв и убьют их - это очень сильно портит общее впечатление. Или того хуже, тексты, бездарно возвеличивающие сотону.
Очень люблю тексты прогдэтовых команд, всегда стремлюсь прочитать и перевести. Чего стоит только Elements всем известной банды Atheist.
А вот где текст не суть важен, так это в экстремальных ответвлениях дума (фьюнерал, дроун, сладж) Собственно, в большинстве случаев тематика и настроение ясны при первом же прослушивании. Густая атмосфера способствует :) Животрепещущий пример - группа Ea на своём дебютнике Ea taesse вообще поёт на неведомом человеку языке. Но не поймет, о чём их лирика,только глухой


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 08.01.2008, 00:18 

Зарегистрирован: Пн 07.01.2008, 13:40
Сообщения: 7
Откуда: Столица рок-н-ролла
Особо нравятся сказки КиШа.....имхо единственная группа в России с таким уклоном...и у них это очень хорошо получается!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 08.01.2008, 03:32 

Зарегистрирован: Вт 08.01.2008, 03:19
Сообщения: 2
При прослушивании песни первые несколько раз я воспринимаю текст просто как звуки голоса. Уузнаю, о чем вообще песня, какие-то части запоминаются, что-то складывается в ощущение от этой музыки, в ассоциации. После этого трудно по-другому переосмыслить услышанное. Но, внимательнее прочитав текст (особенно без мелодии), проникаешься всем, что именно закладывал сюда автор текста. И это уже немного другое представление о песне, другая атмосфера... Вот мое восприятие стихов в песне в большинстве случаев.
Вывод: иногда полезно сначала прочитать текст, а затем уже слушать музыку. Тем более, есть группы, восприятие песен которых без внимательнейшего осмысления слов просто бессмысленно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 08.01.2008, 09:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
Oscar писал(а):
Тем более, есть группы, восприятие песен которых без внимательнейшего осмысления слов просто бессмысленно.


Верно подмечено. И вообще, вот многие "металлисты" орут на каждом углу, что вот, мы, мол, элита, мы слушаем интеллектуальную музыку, а потом утверждают "да я в тексты никогда не вникаю, мне по барабану о чем они там поют". Нахрена тогда вообще слушать "интеллектуальную" музыку? Когда Cannibal Corpse нечленораздельно ревут про расчленение и некрофилию это одно, а вот разве можно понять Tiamat, скажем, если не читать их лирики?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 08.01.2008, 12:28 

Зарегистрирован: Пн 30.07.2007, 16:51
Сообщения: 203
Asket писал(а):
Нахрена тогда вообще слушать "интеллектуальную" музыку? Когда Cannibal Corpse нечленораздельно ревут про расчленение и некрофилию это одно, а вот разве можно понять Tiamat, скажем, если не читать их лирики?

А вот и нет :)
Честно прихнаюсь, никогда не ЧИТАЛ внимательно текстов Wildhoney. Всегда воспринимал их на слух - возможно потому, что последний раз этот альбом давным-давно переслушивал...
Хотя, concoction of Jimsonweed это, конечно, круто!=)

Текст не всегда важен. Например, яркий тому пример, фолк/пэган и иже с ними. Мне лично наплевать о чём поётся, лишь бы без фашистских крестов :)

А вообще, текст и музыка неотделимы друг от друга. Если мне не нравится послание в текстах, то я и пластинку слушать просто не могу - сразу отталкивает. Потому, текст не менее важен, чем музыка


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 09.01.2008, 11:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
Да, текст важен не всегда. Опять же пример с Cannibal Corpse и всяким ##### - ну какая там смысловая нагрузка? Здесь важен не текст, а вокал, как дополнительный инструмент. Ну а если взять Dark Tranquillity - там текста важны (но не всегда понятны). Была бы Hours Passed in Exile той песней, какая она есть, без шедеврального текста?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 09.01.2008, 12:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 12.01.2007, 17:36
Сообщения: 148
А вот я-дурак, ИМХО текст важен всегда. Иначе к чему вообще группам писать лирику? Если текст, простите, представляет собой имбецилический бред, так чем он лучше бессмысленных криков и стонов? Тогда зачем он нужен? Добавили бы просто безумные вопли (что-ибудь типа брутального "arrrgh!" и т. д.)- вот вам и вокал, как инструмент...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:

Вернуться в The Ivy Bush Tavern



||