Arts RUS
Search / userВходlogout
i register
 

FAQ Поиск Пользователи Группы
Текущее время: Сб 27.04.2024, 19:27
  
||


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 
СообщениеДобавлено: Сб 19.04.2008, 21:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 04.04.2008, 23:46
Сообщения: 364
Откуда: Нижний Новгород
Цитата:
Неужели, если ты услышишь минорную метал-композицию без лирики, ты будешь задаваться вопросом, какие чувства она у тебя вызывает?
зачем мне этим задаваться, они либо вызывают либо нет!)
Цитата:
Ты можешь себе представить панков с текстами а-ля My Dying Bride? Если взять тот же панк, то вот у NoFX есть песня Doornails, посвященная скончавшимся деятелям калифорнийской панк-сцены. Еще до того, как прочитать текст и узнать, о чём она, я УЖЕ понимал, что она не о бухалове и тёлках - музыка сама за себя говорит.
она тебя так и сказала что текст будет серьезный?! Музыка может быть там быстрой, медленной..... балладой...... в зависимости от этого естественно различное восприятие... но это все оттенки по сравнению с текстом песни....
Дело в том что, без того же текста Нофкс, никто б и не подумал что эта песня о \"посвященная скончавшимся деятелям калифорнийской панк-сцены\" (которые покончили жизнь самоубийством хз..!) она могла бы быть о чем угодно, и в зависимости только от текста она бы воспринималась по своему... и чувства вызывала бы разные... а чувства песен о мире или же о любви - совершенно различного плана...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 19.04.2008, 21:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
Скажу так - та песня у меня лично сразу вызвала чувство грусти, именно в силу своего музыкального ряда. Не любви, не отчаяния, а именно грусти. Потом я прочитал текст, он дополнил картину, и теперь у меня абсолютно четкое представление об этой композиции. Если ты и теперь не понимаешь, о чем я, тогда лучше не возражай, а просто отъ@бись. И можешь думать обо мне, что хочешь. Всё. Из темы ухожу - нервы дороже.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 19.04.2008, 23:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 04.04.2008, 23:46
Сообщения: 364
Откуда: Нижний Новгород
Asket писал(а):
Если ты и теперь не понимаешь, о чем я, тогда лучше не возражай, а просто отъ@бись. И можешь думать обо мне, что хочешь. Всё. Из темы ухожу - нервы дороже.
Насчет этой песни я тебя понять могу, а как же остальные 17 творений с этого альбуса.... они же музыкально ацтойные... в этих двух аккордах нет месту никаким эмоциям..!) единственное что можно из них выжить это немного драйва, ну такого панковского.... тот же Moondance вышеупомянутых Найтов куда более энергичен, мощнее, быстрее... а вот когда прочитаешь текст про Американских солдат или ихнее там Правительство, или что они там еще стебут.. вот тогда вся красота творчества проявляется....
Да будь спокойнее, я тебя не держу, не хочешь не пиши... вобще сие чудо как Я - бываю тут 1 раз в неделю, так что радуйся моему присутствию пока я тут!)))) гыы...!)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 20.04.2008, 02:30 

Зарегистрирован: Сб 10.11.2007, 01:45
Сообщения: 423
Откуда: Киев
__Nemo__ писал(а):
Цитата:
Неужели, если ты услышишь минорную метал-композицию без лирики, ты будешь задаваться вопросом, какие чувства она у тебя вызывает?
зачем мне этим задаваться, они либо вызывают либо нет!)

Вот ты уже сам себе противоречишь. На предыдущей странице ты писал, что метал-музыка без текстов вообще не вызывает чувств, а теперь оказывается, что она все же может их вызывать.
Вообще, мне кажется, что ты путаешь чувства и смысловую нагрузку. В тяжелой музыке как раз музыка и несет эмоции и чувства, а в тексте заложен смысл (если он есть).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 20.04.2008, 10:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
__Nemo__ писал(а):
остальные 17 творений с этого альбуса.... они же музыкально ацтойные... в этих двух аккордах нет месту никаким эмоциям..!) единственное что можно из них выжить это немного драйва, ну такого панковского.... тот же Moondance вышеупомянутых Найтов куда более энергичен, мощнее, быстрее...


Так, начиная отсюда мне всё предельно ясно. Молодой человек, являющийся безнадежным фанбоем Найтвиш, на своем веку слышал слишком мало музыки, чтобы адекватно о ней судить. Заявления о "музыкальной ацтойности" панка при противопоставлении ему (кого бы вы думали?) Найтвиш, звучат настолько глупо, что дальше некуда.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 20.04.2008, 10:19 

Зарегистрирован: Чт 27.03.2008, 01:10
Сообщения: 94
So the story goes of little red
Who went to see her grandma on the moonlit night
She dreamt of places far away from here she strayed from the trail
Walked into wolfen lair now death was on its way
When night had turned to morning she was found
In the clearing by her grandmas house she had died
Her heart has been torn out of her chest blood was everywhere
A little girl’s been killed again oh god when would it end


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 20.04.2008, 10:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
Ну и? История Красной Шапочки, довольно брутально изложенная.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 20.04.2008, 14:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 04.04.2008, 23:46
Сообщения: 364
Откуда: Нижний Новгород
Invisible-Shadow писал(а):
__Nemo__ писал(а):
Цитата:
Неужели, если ты услышишь минорную метал-композицию без лирики, ты будешь задаваться вопросом, какие чувства она у тебя вызывает?
зачем мне этим задаваться, они либо вызывают либо нет!)

Вот ты уже сам себе противоречишь. На предыдущей странице ты писал, что метал-музыка без текстов вообще не вызывает чувств, а теперь оказывается, что она все же может их вызывать.
Вообще, мне кажется, что ты путаешь чувства и смысловую нагрузку. В тяжелой музыке как раз музыка и несет эмоции и чувства, а в тексте заложен смысл (если он есть).
надо просто добавить "У меня нет" .. и тогда все будет в порядке?!)
Возможно!) но я слышал много саунд треков... помнится мне была такая игрушка дальнобойщики 2 - там вот саунд - Арии... во время игры просто прослушивание запилоф... Ноль эмоций - поверь!) когда это же самое услышал со словами было совсем другое впечатление... такое впечатление по моему сугубо личному мнению может быть достигнуто только текстами..!)
Что касается инструментала то больше всего эмоций у меня вызывает скрипка и фортепиано...!)) по моему сугубо личному мнению никакие гитарные рифы не передадут того что можно передать посредством этих инструментов...!))
Что ты все тыкаешь мне Найтвиш..?!) (больше ничег опридумать не можешь?!) Найтвиш уже в прошлом... да ладно пустых слов, я много слушал но своем веку разных музыкальных стилей и групп, а нравится только метал... а остальное только определенные группы и песни... слышал просто из любопутства и из интереса, и до сих пор открываю для себя новые группы.... в поисках новых впечатлений...
Кстати про панков, настоящим не важен был звук.. они просто брали старые гитары и издавали звуки, для них была важна ИДЕЯ!)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 20.04.2008, 14:59 

Зарегистрирован: Пн 30.07.2007, 16:51
Сообщения: 203
Lord_PivowaR писал(а):
So the story goes of little red
Who went to see her grandma on the moonlit night
She dreamt of places far away from here she strayed from the trail
Walked into wolfen lair now death was on its way
When night had turned to morning she was found
In the clearing by her grandmas house she had died
Her heart has been torn out of her chest blood was everywhere
A little girl’s been killed again oh god when would it end


Эти клёвые паверщики... Timeless Miracle, или как там группа называется.

Моя любимая песня на альбоме, кстати


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 12.05.2008, 08:46 

Зарегистрирован: Вт 11.09.2007, 13:20
Сообщения: 13
Откуда: Красноярск
Песня - она и есть песня, 50\50. Хотя тут всё индивидуально... Тут сказали, что искать смысл в текстах рок-музыки могут только подростки. Вот не надо, пожалуйста, обобщать только, очень не люблю это. Лирика скорее передаёт мысли и идеи автора, музыка создаёт настроение, а вокал его подчёркивает (а когда вокалист не просто ровненько пропевает текст, а будто бы читает стих "с выражением", то получается ещё лучше, эмоциональнее и красивше :) ). Не посчитайте меня психованным фанатом Dark Tranquillity (я вообще не могу назваться фанатом чего-либо или кого-либо, хотя искренне уважаю многих творческих людей), но у них на сегодняшний момент действительно одни из самых интересных текстов в металле, особенно на ранних альбомах. :) Могу ещё, в принципе, много групп вспомнить, причём из каждого стиля. Не очень люблю, когда в текстах затрагивается религия или фантастика (хотя фэнтези люблю, но в рамках пауэра меня от таких текстов пробивает на безумный ржач :D :lol:). Мистика, философия и так далее - уже ближе к теме. Это почти всегда интересно читать и пробовать понять, что же хотел сказать автор, какие мысли он вкладывал.
Также считаю, что вместе с музыкой должны прогрессировать и тексты. Например, Шульдинер вначале писал всякую чушь, но где-то в районе Human начал придумывать действительно хорошую лирику. Или, скажем, Necrophagist: на первом студийнике (Onset on Purefaction) Мухаммед описывал очередные "фантазии больного паталогоанатома-гурмана", но на Epitaph взялся за ум. Хотя у него такой (ВОООТ ТАКООЙ) гроулинг, что без буклетика что-либо расслышать сложно... :lol:
По поводу переводов. Пробовал переводить стихи Сандина с The Gallery и Skydancer, хотя и так без проблем понимаю. Вполне читабельно (особенно какая-нибудь Lethe), хотя рифма теряется к чертям, а если пробовать её сохранить, то теряется изначальный смысл. А вот переводить писанину Станне - нереально. Он явно опускает слова в начале предложения, ломает структуру фраз, так что при переводе получается бессвязная каша.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 12.07.2008, 16:02 

Зарегистрирован: Ср 09.07.2008, 21:59
Сообщения: 2
Откуда: Тулуза, Франция
the more I like a band, the more i'm interested in the lyrics...

но я должен признать, что, если текст нет на английском, французском, итальянском или на русском языке (языки, которые я понимаюc), я не иду за переводом !
я думаю о Rammstein, группой которую я люблю достаточно ; я никогда перевожу их тексты, однако, я знаю их идеи : этот мне кажется наиважнейшим.

напротив, для группы, коториe я обожаю (например, Cradle of Filth), я читаю внимательно слова... но внимание! я не перевожу, потому что текст хранит все свое вещество на первоначальном языке! Красота поэзии заставляет меня, любить еще больше одной группу...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 12.07.2008, 17:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
F-O-R писал(а):
the more I like a band, the more i'm interested in the lyrics...

но я должен признать, что, если текст нет на английском, французском, итальянском или на русском языке (языки, которые я понимаюc), я не иду за переводом !
я думаю о Rammstein, группой которую я люблю достаточно ; я никогда перевожу их тексты, однако, я знаю их идеи : этот мне кажется наиважнейшим.

напротив, для группы, коториe я обожаю (например, Cradle of Filth), я читаю внимательно слова... но внимание! я не перевожу, потому что текст хранит все свое вещество на первоначальном языке! Красота поэзии заставляет меня, любить еще больше одной группу...


Согласен полностью со всем. У меня даже с Rammstein та же история. Хотелось бы добавить, что перевод лирики, причем перевод, сохраняющий атмосферу оригинала, является высочайшим искусством, которым владеют единицы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 12.08.2008, 14:51 

Зарегистрирован: Вт 05.08.2008, 00:41
Сообщения: 2
Как и многие из присутствующих, ценю прежде музыку, а затем вслушиваюсь в тексты. Самое интересное, что я получил зачет по английской культуре благодаря Cradle of Filth и Тheatre of Tragedy. Особенно последних использовал активно, ибо сочинение было по Шекспиру. Отметили, мол, молодец, свои увлечения использовал в сочинении, нечасто бывает...

С недавних пор учу немецкий в универе, посему сел на немецкую музыку. Для обучения ее трудно использовать, но вообще некоторые группы отличные в этом плане - в основном индастриал)) Там и текста немного, и понятно все. Соответственно качаются навыки восприятия на слух :)

А насчет DVAR'а - там с текстами история отдельная. Особенно впечатляют фанатские сайты, на которых в птичьих выкрикиваниях, ну прежде всего, в названиях альбомов и песен, они выискивают фразы на санскрите, иврите, енохианском языке, языке ветвей, ангелов, сОтОны и проч. Иногда даже в перевернутом виде) Мне жутко нравятся подобные лингвистические изыскания, поэтому, как ни странно, помимо музыки мне в DVAR нравятся и тексты... ну, точнее, их подобие)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 12.08.2008, 16:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
Sever писал(а):
Странно только одно :D Со мной ты в том же пункте не согласен был.


Эмм...поясни, плиз.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 12.08.2008, 19:29 

Зарегистрирован: Ср 20.02.2008, 18:18
Сообщения: 3
Откуда: Россия - Башкирия - Уфа
Если бы я владел английским на таком же уровне как русским, скорей всего я бы перестал слушать металл, или по крайней мере 80% металла. Как раз из-за текстов. Большинство групп имеют тупые тексты. Вот пример из русского металла: уважаю только Арию, у Эпидемии тексты для школьников младших классов, у языческих групп так же примитивные наезды на христианство.
Блэк металл из альбома в альбом тупо критикует христианство. Мне не нравиться когда тексты всегда в одном направлении, как Black, Pagan, Folk.
Если мне хочется послушать хорошие тексты я лучше буду слушать Русский Рок, Авторскую песню (Барды), Военные песни, Народные песни, и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 13.08.2008, 11:00 

Зарегистрирован: Ср 02.07.2008, 15:19
Сообщения: 99
Откуда: Люберцы
Я раньше текстам придавал огромное значение. Тогда у меня ещё не было интернета, поэтому тексты песен любимых групп было сложно достать. Чтобы хоть как-то понять англоязычную лирику, мне приходилось строчку за строчкой записывать на слух. Иногда прикольно получалось, когда сравнивал свои труды с оригиналом. :D

Но сейчас как-то не стал очень заморачваться над текстаим, мои любимые группы и правда не блещут разнообразием лирики.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 13.08.2008, 13:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
Sever писал(а):
У многих интерес к языку, более того - любовь, возникает как раз по причине увлеченности творчеством любимой группы, желанию пойти чуть дальше в своей привязанности.


Вот так я и выучил английский - из-за Deep Purple и Manowar.
А насчет The Cure...там, по-моему, и язык-то знать особо не надо...и так интуитивно ясно, о чем песня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 13.08.2008, 14:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
Sever писал(а):
Asket писал(а):
Sever писал(а):
У многих интерес к языку, более того - любовь, возникает как раз по причине увлеченности творчеством любимой группы, желанию пойти чуть дальше в своей привязанности.


Вот так я и выучил английский - из-за Deep Purple и Manowar.
А насчет The Cure...там, по-моему, и язык-то знать особо не надо...и так интуитивно ясно, о чем песня.


Ну не скажи... Из-за свойственной Роберту манеры проглатывать половину букв, на слух там мало понятного...


Ну дык да. Но о чем песня, понятно, даже если не знаешь язык. Сам проверял.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 08.04.2009, 17:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 07.11.2007, 21:23
Сообщения: 192
Откуда: Москва
На данный момент к текстам не отношусь никак. Иногда читаю "для общего развития", и хватит. Слабую музыку хороший текст не вытянет, а хорошую - и плохой не испортит. А музыка таки превыше слов.
Имхо, повышенное внимание к текстам на наших просторах объясняется ещё Евтушенковским "поэт в России - больше, чем поэт". Вышеупоминаемый русский рок в своё время только на этом и вылез. :lol: Плюс, многие интересуются теми текстами, которые можно попеть, на концерте или дома - неважно.)
Плюс, только на наших бескрайних просторах ,когда говоришь кому-то, что ты музыкант ,первый вопрос - "О ЧЁМ ВЫ ПОЁТЕ?", а не "Что играете?". :twisted:
В своё время интересовался текстами заметно плотнее, частично благодаря им даже владею английским. Но на данный момент, голос для меня - это такой же инструмент, как и все остальные. И гораздо принципиальнее, КАК исполняется та или иная голосовая партия, а не что там поётся.
Единственные два исключения, где тексты интересны всегда - Это Крадлы и Дисгармоник Оркестра. В первом случае - это филигранное мастерство владения языком(не зря у Дани в школе была "пятёрка" по англицкой литературе :lol: ), такое мало кому по зубам. А у Дисгармонов в текстах - полнейший простор для воображения. Каждый текст вызывает у разных людей различные ассоциации, а прямом переводе и вовсе - чистая ахинея.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 08.04.2009, 17:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
torture писал(а):
Единственные два исключения, где тексты интересны всегда - Это Крадлы и Дисгармоник Оркестра. В первом случае - это филигранное мастерство владения языком(не зря у Дани в школе была "пятёрка" по англицкой литературе :lol: ), такое мало кому по зубам. А у Дисгармонов в текстах - полнейший простор для воображения. Каждый текст вызывает у разных людей различные ассоциации, а прямом переводе и вовсе - чистая ахинея.


Соглашусь с обоими пунктами, естественно. Только второй пункт я беру шире - именно поэтому нравятся мне тексты в моих любимых околодэтроковых делах (гыгы, я уже всех задолбал, да?). Часто встречается практически бессмысленный набор образов и символов, которые ты волен интерпретировать по-своему, выносить оттуда тот смысл, который будет иметь значение именно для тебя. Люблю я такое дело.
Кстати, я раньше тоже обязательно изучал тексты каждой группы, с которой знакомился. Потом стало как-то по*уй.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 08.04.2009, 17:44 

Зарегистрирован: Чт 21.08.2008, 10:12
Сообщения: 110
Откуда: Волгоград
-Joker- писал(а):
Часто встречается практически бессмысленный набор образов и символов, которые ты волен интерпретировать по-своему, выносить оттуда тот смысл, который будет иметь значение именно для тебя

Гы, многие приписывают такое значение и русскому року :)
Единственное, что для меня важно в текстах, как выразился мой друг, - не "противно" ли мне о чём поют. Остальное не имеет особого значения, хотя хорошие тексты на русском слушаю с бо'льшим удовольствием.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 08.04.2009, 17:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
Min3DraW писал(а):
Гы, многие приписывают такое значение и русскому року :)


А, возможно, но тут в дело вступает атмосфера и общий настрой музыки. Далековато дэтрокеры (и олдовые и ревайвл) находятся от совка, пост-совка, да и вообще рюсского менталитета.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Как вы относитесь к текстам групп?
СообщениеДобавлено: Пт 20.05.2011, 19:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 20.05.2011, 17:32
Сообщения: 29
Visionaire писал(а):
Тексты меня практически не интересуют. Музыка — главное.

Согласен 100% :rock: :supz:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:

Вернуться в The Ivy Bush Tavern



||