Arts RUS
Search / userВходlogout
i register
 

FAQ Поиск Пользователи Группы
Текущее время: Ср 24.04.2024, 09:27
  
||


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
  The Final Frontier
СообщениеДобавлено: Ср 24.11.2010, 20:04 

Зарегистрирован: Ср 24.11.2010, 19:36
Сообщения: 14
Привет. Если такая тема уже есть - саапщите, пожалуйста. Я не нашла.

Вопрос очевиден: таки у кого какие мысли и ощущения от этого альбома?
Я пока на второй стадии употребления, т.е. первая часть прослушана многократно, вторая - пару раз. Кое-что из буклета прочитано и запомнено.
Пока мое мнение таково: сильнее, чем Dance of Death, но слабее, чем Brave New World.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
  Re: The Final Frontier
СообщениеДобавлено: Ср 24.11.2010, 21:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 01.08.2007, 23:06
Сообщения: 229
Откуда: Минск
Слабее, чем Brave New World, Dance Of Death и A Matter Of Life And Death. Но хороший.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: The Final Frontier
СообщениеДобавлено: Ср 24.11.2010, 23:31 

Зарегистрирован: Ср 24.11.2010, 19:36
Сообщения: 14
A Matter of Life and Death прошел мимо меня, пока тоже только "въезжаю" в него, так что воздержусь от суждений. А вот Dance of Death, на мой взгляд, не особо осмысленное творение. Заглавная вещь отличная, тексты в духе средневековых баек вообще моя слабость, музыка интересная. New Frontier - очень сильный припев. Age of Innocence - отличный текст. Остальное...хорошо; слушала и слушаю,конечно,но ни мысль,ни боевой дух не заводит. The FF в этом смысле мне показался пободрее.

Отдельная песня - бонусный контент на Mission Edition. ИМХО только у самых фанатичных фанатов он может вызвать восторг.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
  Re: The Final Frontier
СообщениеДобавлено: Чт 25.11.2010, 11:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15.01.2008, 18:00
Сообщения: 3888
Откуда: Москва
У меня отношение к «Последнему рубежу» сложное и неоднозначное. С одной стороны, вроде бы всё замечательно: мощно, зажигательно, хитово, технически безукоризненно, а с другой — узнаваемо и предсказуемо до такой степени, что уже при первом прослушивании с первых же мгновений каждой композиции в 90% случаев точно знаешь, что будет дальше. ТАКАЯ степень предсказуемости (если не шаблонности) и узнаваемых самоповторов лично мне не кажется слишком уж положительным фактором, тем более что каждый из предыдущих альбомов «Железной девы» (включая «Вопрос жизни и смерти», переводы текстов с которого (и не только с него) можно при желании почитать здесь: viewtopic.php?f=5&t=8992&start=100) нес в себе определенный элемент новизны, чем-нибудь да удивлял. Теперь же группа окончательно, что называется, забронзовела и выдала пусть и хороший, но не слишком интересный альбом. Ну да ладно, на московский концерт 11.02.11 я все равно пойду — куда ж я денусь? 8)

P.S. Пожалуй, я правильно поступил, не став покупать Mission Edition, а ограничившись обычным «стеклом» (где, однако, буклетец-то — глянцевый (прямо как в дебютнике московской группы Scartown :lol: )).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: The Final Frontier
СообщениеДобавлено: Чт 25.11.2010, 19:04 

Зарегистрирован: Ср 24.11.2010, 19:36
Сообщения: 14
Да, Mission Edition не стоит тех денег, что я заплатила, но все равно не жалею. Тоже иду на концерт и очень жду его.
Про Scartown не слышала,просветите,пожалуйста :?:

Предсказуемость...да. Но я не уверена, что тот же Number of the Beast можно назвать сильно непредсказуемым. Если это твой первый heavy альбом - можно. Если далеко не первый - нет. Дело скорее в ярких и запоминающихся ходах, иногда действительно оригинальных, а иногда и просто драйвовых, бьющих по мозгам. Но чтобы так играть, нужно быть молодым. Нужен задор, избыток гормонов, который надо выплеснуть. Невозможно играть Heavy в 52 также, как в 25, я думаю. Если говорить о предсказуемости в отношении своих старых ходов, я увидела, как тут в одной рецензии написали, скорее почерк, а не шаблонность. Но структура песен на альбоме действительно однообразна (что меня,кстати,очень раздражало на Dark Passion Play Nightwish).

На The FF особо нет пиков,экстремумов,так сказать. Есть очень хорошие места, но они слышны только в плеере (как тоже уже отмечали в рецензии) и при внимательном прослушивании без уходов в свои мысли. Т.о., получаешь ровное спокойное удовольствие, а не бурный экстаз. И,к моему удивлению,это мне тоже нравится.

И тексты нравятся. Например,увидев название Isle of Avalon, подумала:"сколько можно жевать старые сопли?!тема избита до смерти!". Ан нет,хороший,даже весьма хороший текст. Почти во всех песнях есть пара сильных образов,у меня,по крайней мере,вызвавших серьезные ассоциации.

Ох я расписалась,прошу прощения! Чую,никто это читать не станет :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
  Re: The Final Frontier
СообщениеДобавлено: Чт 25.11.2010, 19:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15.01.2008, 18:00
Сообщения: 3888
Откуда: Москва
1) Рецензии на альбомы Scartown: http://www.darkside.ru/band/3026/ Весьма достойный коллектив, надо сказать.
2) Насчет "The Number..." могу сказать, что, по-моему, это был колоссальный качественный скачок для IM — главным образом, конечно же, благодаря приходу Дикинсона, существенно расширившему своими вокальными возможностями композиционный потенциал группы; с Ди Анно (при всем уважении) ТАКОГО скачка бы точно не произошло. Я услышал альбом в год выхода, где-то через неделю после даты европейского релиза (один знакомый француз, живший в Москве, периодически привозил новинки (фирменные кассеты и винил) из Парижа и Тулузы), и для меня он стал настоящим откровением (предыдущие 2 альбома я на тот момент уже слышал).
3) Ну почему же никто? Я прочитал и очень ценю Ваше мнение; пишите исчо! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: The Final Frontier
СообщениеДобавлено: Чт 25.11.2010, 23:52 

Зарегистрирован: Ср 24.11.2010, 19:36
Сообщения: 14
Ага, поняла. Я когда-то читала рецензии на Scartown, руки, видимо, не дошли, а потом забыла.

Я начала слушать IM уже с Брюсом (и нет особого желания слушать без него), поэтому прорыв не могу оценить. Но когда писала предыдущее сообщение, проскочила подобная мысля.

Целиком и полностью мимо меня прошла сольная карьера Дикинсона, как только "отработаю" обязательную программу к концерту, буду изучать :supz: Как Вам его работы?

Ну почему же никто? Я прочитал и очень ценю Ваше мнение; пишите исчо! :D[/quote]

Очень,очень взаимно! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
  Re: The Final Frontier
СообщениеДобавлено: Чт 25.11.2010, 23:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Некоторые сольники лучше, чем сами Iron Maiden. Ну разве что "Piece of Mind" до сих пор слушаю с таким же удовольствием.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: The Final Frontier
СообщениеДобавлено: Пт 26.11.2010, 00:26 

Зарегистрирован: Ср 24.11.2010, 19:36
Сообщения: 14
Да, Damien, спасибо за ссылку :D

Из сольника недавно услышала песню Tears of the Dragon. Впечатлило. Проигрыш, на мой взгляд, слишком резкий для такой лирической вещи, но его переход в районе 4 мин 20 сек приятно удивил (к вопросу о [не]предсказуемости). Какой альбом посоветуете для первого знакомства?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
  Re: The Final Frontier
СообщениеДобавлено: Пт 26.11.2010, 01:19 

Зарегистрирован: Пн 21.12.2009, 14:42
Сообщения: 8
Есть сей альбомец на лицензии. Ну что, сильная штука, особенно для себя выделяю вещи Mother Of Mercy, Isle Of Avalon, The Talisman и When The Wild Wind Blows. Буклет красивый, космическая тематика, все дела. Надеюсь, что это как минимум предпоследний альбом Мэйдэнов :yawinkle:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: The Final Frontier
СообщениеДобавлено: Пт 26.11.2010, 02:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 17.02.2010, 18:34
Сообщения: 4500
Откуда: Киев
Glop писал(а):
Некоторые сольники лучше, чем сами Iron Maiden. Ну разве что "Piece of Mind" до сих пор слушаю с таким же удовольствием.

И почему я не удивлен, что из всех их работ ты выбрал самую "тухлую"? Кажется, научился предугадывать твои действия :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: The Final Frontier
СообщениеДобавлено: Пт 26.11.2010, 02:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Ну-ну. Iron Maiden это ж не "бей-беги" в духе Judas Priest. Так что называть тухлыми такие альбомы как-то странно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: The Final Frontier
СообщениеДобавлено: Пт 26.11.2010, 03:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 17.02.2010, 18:34
Сообщения: 4500
Откуда: Киев
Дело не в бей-беги, а в сомнительном уровне представленного материала, который таковым представляется далеко не только одному мне. Мне стыдно это писать, но честное слово, из той же "Die With Your Boots On" нормальную песню сделала Сатаната Арктега, но не Мейден в 83'ем :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: The Final Frontier
СообщениеДобавлено: Пт 26.11.2010, 03:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 01.08.2007, 23:06
Сообщения: 229
Откуда: Минск
IronGranny писал(а):
Целиком и полностью мимо меня прошла сольная карьера Дикинсона, как только "отработаю" обязательную программу к концерту, буду изучать :supz: Как Вам его работы?

Как по мне, Tyranny Of Souls лучше любого мэйденовского альбома.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: The Final Frontier
СообщениеДобавлено: Пт 26.11.2010, 11:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 17.02.2010, 18:34
Сообщения: 4500
Откуда: Киев
Tular писал(а):
Как по мне, Tyranny Of Souls лучше любого мэйденовского альбома.

Все верно, только лично я бы поставил в этой фразе вместо "Tyranny Of Souls" "Accident Of Birth" или "Chemical Wedding", что только подтверждает, что в своем сольном творчестве Брюс действительно крут.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: The Final Frontier
СообщениеДобавлено: Пт 26.11.2010, 11:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Jotun писал(а):
"Chemical Wedding",


Кстати, по-моему, слабейший сольник. Хотя когда Брюс вернулся к металу, фаны готовы были схавать все что угодно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: The Final Frontier
СообщениеДобавлено: Пт 26.11.2010, 11:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 09.04.2008, 16:15
Сообщения: 45
Откуда: Севастополь
Любимым альбомом Мейден был и остается "Седьмой сын". Последний как по мне очень хорош, немного предсказуем может быть. А сольники у Брюса вообще шикарные. Chemical Wedding лучше всех альбомов Железной Девы 90-х годов)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: The Final Frontier
СообщениеДобавлено: Пт 26.11.2010, 11:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15.01.2008, 18:00
Сообщения: 3888
Откуда: Москва
Glop писал(а):
Jotun писал(а):
"Chemical Wedding",


Кстати, по-моему, слабейший сольник. Хотя когда Брюс вернулся к металу, фаны готовы были схавать все что угодно.


Этот "слабейший сольник" был назван Альбомом Года по итогам опроса читателей журнала Kerrang!, с чем я полностью согласен (как и с итогом опроса тех же читателей годом ранее ('97), когда победил шедевр от Emperor). Знаешь, Глоп, я уже не впервые задаю себе вопрос, каким местом ты слушаешь музыку (несмотря даже на то, что, как известно, на вкус на цвет...). А "Accident of Birth" (а именно с его выходом, а не с выходом "Chemical Wedding" Брюс вернулся к металу) — это тоже "что угодно" в качестве фанского хавчика?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: The Final Frontier
СообщениеДобавлено: Пт 26.11.2010, 11:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15.01.2008, 18:00
Сообщения: 3888
Откуда: Москва
IronGranny, по мне, так сольники Брюса великолепны. Все без исключения, в т.ч. "Skunkworks", изрядно замешанный на альтернативе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: The Final Frontier
СообщениеДобавлено: Пт 26.11.2010, 11:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 17.02.2010, 18:34
Сообщения: 4500
Откуда: Киев
Не, первый, про татуированного миллионера, был своеобразным, но нисколько не впечатляющим. Кстати, это в "Skunkworks" тексты в буклете даны в зеркальном отображении?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: The Final Frontier
СообщениеДобавлено: Пт 26.11.2010, 11:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15.01.2008, 18:00
Сообщения: 3888
Откуда: Москва
IronGranny писал(а):
Да, Damien, спасибо за ссылку :D

Из сольника недавно услышала песню Tears of the Dragon. Впечатлило. Проигрыш, на мой взгляд, слишком резкий для такой лирической вещи, но его переход в районе 4 мин 20 сек приятно удивил (к вопросу о [не]предсказуемости). Какой альбом посоветуете для первого знакомства?


Для наиболее адекватного восприятия эволюции Брюса как сольного исполнителя советую слушать его альбомы в хронологическом порядке, начиная с «Татуированного миллионера» '90 г. (название альбома и текст одноименной композиции — явный намек на скандальную историю с женой Дикинсона, изменившей ему с Никки Сиксом из Motley Crue в ходе из совместного с Iron Maiden турне), где Брюс, за 8 лет смертельно уставший от IM и харрисовского диктата (в т.ч. в отношении текстов, труднопропеваемых в требуемом темпе), вволю оттянулся на олдскульном хард-роке с изрядным блюзовым привкусом, привнесенным Яником Герсом, вошедшим в первый состав группы Брюса.
И очень рекомендую прослушать все его концертные альбомы и посмотреть тройной DVD “Anthology” (концерты, все клипы + здоровенное, чрезвычайно познавательное интервью). :supz:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: The Final Frontier
СообщениеДобавлено: Пт 26.11.2010, 11:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15.01.2008, 18:00
Сообщения: 3888
Откуда: Москва
Jotun писал(а):
Не, первый, про татуированного миллионера, был своеобразным, но нисколько не впечатляющим. Кстати, это в "Skunkworks" тексты в буклете даны в зеркальном отображении?


1) Мне очень понравился.
2) К своему стыду, не помню :oops: (хотя у меня все сольники Дикинсона — шикарные американские переиздания в слипкейсах, с кучей бонус-треков и, естественно, полноценными буклетами). Надо будет посмотреть на досуге. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: The Final Frontier
СообщениеДобавлено: Пт 26.11.2010, 11:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 17.02.2010, 18:34
Сообщения: 4500
Откуда: Киев
Я свой экземпляр "Skunkworks" отдал на прослушивание двоюродной сестре, и так и не сподобился забрать (три года прошло :badgrin: ). Но что-то припоминается мне, что надо было сидеть напротив зеркала, чтобы нормально прочесть тексты в буклете


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: The Final Frontier
СообщениеДобавлено: Пт 26.11.2010, 11:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15.01.2008, 18:00
Сообщения: 3888
Откуда: Москва
Jotun писал(а):
надо было сидеть напротив зеркала, чтобы нормально прочесть тексты в буклете


Как говорят многие сегодняшние рекламные «манагеры» с их жлобским, чистопацанским сленгом* сраных постперестроечных вылупней-выползней, креативненько! :lol:

* который они считают чрезвычайно крутым и продвинутым. #-o


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: The Final Frontier
СообщениеДобавлено: Пт 26.11.2010, 12:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Нет, "Accident of Birth" - это :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: The Final Frontier
СообщениеДобавлено: Пт 26.11.2010, 12:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15.01.2008, 18:00
Сообщения: 3888
Откуда: Москва
Glop писал(а):
Нет, "Accident of Birth" - это :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:


И то хорошо. =D> =D> =D> =D> =D>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: The Final Frontier
СообщениеДобавлено: Пт 26.11.2010, 17:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15.01.2008, 18:00
Сообщения: 3888
Откуда: Москва
Грэнни, как продвигается вывод формулы Лимфатера? :)

Ваш Ийон Тихий 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: The Final Frontier
СообщениеДобавлено: Пт 26.11.2010, 17:37 

Зарегистрирован: Ср 24.11.2010, 19:36
Сообщения: 14
Glop писал(а):
Ну разве что "Piece of Mind" до сих пор слушаю с таким же удовольствием.


Мне нравится первая половина, Revelations вообще одна из любимых. Правда, на Live After Death звучит,на мой взгляд,лучше.
Damien писал(а):
Для наиболее адекватного восприятия эволюции Брюса как сольного исполнителя советую слушать его альбомы в хронологическом порядке, начиная с «Татуированного миллионера» '90 г. (название альбома и текст одноименной композиции — явный намек на скандальную историю с женой Дикинсона, изменившей ему с Никки Сиксом из Motley Crue в ходе из совместного с Iron Maiden турне), где Брюс, за 8 лет смертельно уставший от IM и харрисовского диктата (в т.ч. в отношении текстов, труднопропеваемых в требуемом темпе), вволю оттянулся на олдскульном хард-роке с изрядным блюзовым привкусом, привнесенным Яником Герсом, вошедшим в первый состав группы Брюса.


Да, я тоже думаю,что хронологический подход самый правильный. А историю эту знаю,дамочка,кажись,к Никки в окно залезла =D>


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
  Re: The Final Frontier
СообщениеДобавлено: Пт 26.11.2010, 17:39 

Зарегистрирован: Ср 24.11.2010, 19:36
Сообщения: 14
Хех, вашими молитвами :lol:

А Вы с киких языков на какие переводите?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
  Re: The Final Frontier
СообщениеДобавлено: Пт 26.11.2010, 17:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15.01.2008, 18:00
Сообщения: 3888
Откуда: Москва
IronGranny писал(а):
Хех, вашими молитвами :lol:

А Вы с киких языков на какие переводите?


С английского на русский и наоборот + с немецкого на русский (наоборот тоже могу, но со страшным скрипом: многое из сложных глагольных конструкций забылось после школы ввиду отсутствия постоянной практики :cry: ).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: The Final Frontier
СообщениеДобавлено: Пт 26.11.2010, 17:55 

Зарегистрирован: Ср 24.11.2010, 19:36
Сообщения: 14
Я после школы немецкий напрочь забыла, только стишок детский помню. Как-то работала экскурсоводом двух немецких леди и изрядно их этим повеселила :lol: Хочу взять курс, а то одного английского уже маловато.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
  Re: The Final Frontier
СообщениеДобавлено: Пт 26.11.2010, 18:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15.01.2008, 18:00
Сообщения: 3888
Откуда: Москва
А я "Лорелею" Гейне помню по сей день, красивейшее стихотворение:

Ich wei? nicht, was soll es bedeuten,
Da? ich so traurig bin;
Ein M?rchen aus alten Zeiten,
Das kommt mir nicht aus dem Sinn.

Die Luft ist k?hl und es dunkelt,
Und ruhig flie?t der Rhein;
Der Gipfel des Berges funkelt
Im Abendsonnenschein.

Die sch?nste Jungfrau sitzet
Dort oben wunderbar;
Ihr goldnes Geschmeide blitzet,
Sie k?mmt ihr goldenes Haar.

Sie k?mmt es mit goldenem Kamme
Und singt ein Lied dabei;
Das hat eine wundersame,
Gewaltige Melodei.

Den Schiffer im kleinen Schiffe
Ergreift es mit wildem Weh;
Er schaut nicht die Felsenriffe,
Er schaut nur hinauf in die H?h'.

Ich glaube, die Wellen verschlingen
Am Ende Schiffer und Kahn;
Und das hat mit ihrem Singen
Die Lorelei getan.

Перевод Льва Мея (один из многих):

Бог весть, отчего так нежданно
Тоска мне всю душу щемит,
И в памяти так неустанно
Старинная песня звучит?..

Прохладой и сумраком веет;
День выждал весенней поры;
Рейн катится тихо – и рдеет,
Вся в искрах, вершина горы.

Взошла на утесы крутые,
И села девица-краса,
И чешет свои золотые,
Что солнечный луч, волоса.

Их чешет она, распевая,
И гребень у ней золотой,
А песня такая чудная.
Что нет и на свете другой.

И обмер рыбак запоздалый,
И, песню заслышавши ту,
Забыл про подводные скалы
И смотрит туда – в высоту…

Мне кажется: так вот и канет
Челнок: ведь рыбак без ума,
Ведь песней призывною манит
Его Лорелея сама.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: The Final Frontier
СообщениеДобавлено: Пт 26.11.2010, 18:21 

Зарегистрирован: Ср 24.11.2010, 19:36
Сообщения: 14
Изумительное стихотворение. Помнила только две последние строфы, в переводе, конечно.
Иногда жалею, что не знаю испанского и французского. Так-то эти языки не особо нравятся, но понимать,например, Лорку и Бодлера в оригинале очень хочется. Сами знаете,как много убивает перевод.
А можно к Вам будет как-нибудь обратиться за переводами немецких текстов Sopor Aeternus? :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
  Re: The Final Frontier
СообщениеДобавлено: Пт 26.11.2010, 18:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15.01.2008, 18:00
Сообщения: 3888
Откуда: Москва
IronGranny писал(а):
А можно к Вам будет как-нибудь обратиться за переводами немецких текстов Sopor Aeternus? :oops:


Да, но не раньше марта-апреля: не Вы первая в очереди. :cry:

P.S. Рифмованный перевод не всегда многое убивает, если он сделан талантливо и без стремления непременно передать смысл слово в слово (дьявольски непростая, зачастую невыполнимая задача) — это можно сделать и другими словами, а иногда и иносказательно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: The Final Frontier
СообщениеДобавлено: Пт 26.11.2010, 18:41 

Зарегистрирован: Ср 24.11.2010, 19:36
Сообщения: 14
Спасибо, мне не к спеху. Все равно до концерта буду преимущественно с Девой общаться.
Damien писал(а):
Рифмованный перевод не всегда многое убивает, если он сделан талантливо и без стремления непременно передать смысл слово в слово (дьявольски непростая, зачастую невыполнимая задача) — это можно сделать и другими словами, а иногда и иносказательно.

Не всегда, но часто. Думаю,в случае с европейскими языками вообще лучше всего читать подстрочник. Смысл слово в слово,а "музыку" можно уловить,зная только правила чтения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
  Re: The Final Frontier
СообщениеДобавлено: Пт 26.11.2010, 18:53 

Зарегистрирован: Ср 24.11.2010, 19:36
Сообщения: 14
Хотя при этом будут потеряны многие нюансы, связанные, например, с многозначностью некоторых слов...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
  Re: The Final Frontier
СообщениеДобавлено: Пт 26.11.2010, 18:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15.01.2008, 18:00
Сообщения: 3888
Откуда: Москва
Не люблю термин «подстрочник»: я, например, когда перевожу пусть и не в рифму и не всегда дословно, всё равно вкладываю частицу себя (тут не холодной головой, тут, как однажды сказал икона отечественного перевода англо-американских авторов Виктор Петрович Голышев :prayer: , многое кишками делается — иначе получится не перевод, а мертворожденный несъедобный продукт категории УГ :doubt: ), своего рода внутренний огонь, страсть, если угодно. Я не бахвалюсь, просто констатирую факт.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: The Final Frontier
СообщениеДобавлено: Пт 26.11.2010, 19:15 

Зарегистрирован: Ср 24.11.2010, 19:36
Сообщения: 14
Вот это меня и травмирует при чтении переводов. Читая Гете, я хочу читать "чистого" Гете, а не пропущенного через мозг (серце,кишки?) переводчика. Изменение размера строфы вообще считаю преступлением.
Впрочем,это относится только к особо волнующим меня авторам, в остальных случаях принимаю нормально.

А вообще спорить с профессионалом - неблагодарное дело. Умолкаю :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
  Re: The Final Frontier
СообщениеДобавлено: Пт 26.11.2010, 20:17 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 07.07.2003, 13:07
Сообщения: 828
Откуда: Санкт-Петербургх
Tular писал(а):
IronGranny писал(а):
Целиком и полностью мимо меня прошла сольная карьера Дикинсона, как только "отработаю" обязательную программу к концерту, буду изучать :supz: Как Вам его работы?

Как по мне, Tyranny Of Souls лучше любого мэйденовского альбома.


Скорее 97-98, но вектор правильный, да =D>

Странно, что там можно на пис оф майнд слушать. Ну понятно трупер - тут даже обсуждать глупо, ну икар, может с натяжкой про ленд, а остальное то... ну очень так себе, тот же самвер или паверслейв на голову сильнее


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: The Final Frontier
СообщениеДобавлено: Сб 27.11.2010, 02:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 01.08.2007, 23:06
Сообщения: 229
Откуда: Минск
Blindman писал(а):
Странно, что там можно на пис оф майнд слушать. Ну понятно трупер - тут даже обсуждать глупо, ну икар, может с натяжкой про ленд, а остальное то... ну очень так себе, тот же самвер или паверслейв на голову сильнее

Sun and Steel, Diw wih your boots on тоже хороши, по-моему. Но альбом действительно бледен на фоне эталонных моментов с соседних альбомов.

Damien писал(а):
P.S. Рифмованный перевод не всегда многое убивает, если он сделан талантливо и без стремления непременно передать смысл слово в слово (дьявольски непростая, зачастую невыполнимая задача) — это можно сделать и другими словами, а иногда и иносказательно.

Ых, помню, как обсуждалась эта тема :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: The Final Frontier
СообщениеДобавлено: Вт 07.12.2010, 15:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15.01.2008, 18:00
Сообщения: 3888
Откуда: Москва
Jotun писал(а):
Я свой экземпляр "Skunkworks" отдал на прослушивание двоюродной сестре, и так и не сподобился забрать (три года прошло :badgrin: ). Но что-то припоминается мне, что надо было сидеть напротив зеркала, чтобы нормально прочесть тексты в буклете


Хвала Всевышнему :prayer: , в двухдисковом переиздании буклет "нормальный". (Отличия этих переизданий от оригиналов не ограничиваются оформлением буклетов: так, например, на "Balls..." изменен порядок песен ("Tears of the Dragon", слава Богу, осталась последней 8) ), и новая последовательность мне понравилась больше.)

P.S. По сабжу: поставил Ёлке плюс за последнюю рецензию на "The F.F.". =D>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: The Final Frontier
СообщениеДобавлено: Чт 20.01.2011, 17:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 20.01.2011, 13:01
Сообщения: 10
Откуда: Тула
По-моему, сильная, добротная и крепкая работа в духе Мэйденов. Но для меня Brawe new world все-же останется на первом месте, как бы The Final Frontier хорош ни был.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: The Final Frontier
СообщениеДобавлено: Чт 20.01.2011, 17:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 13.03.2008, 13:39
Сообщения: 1581
Откуда: San-Francisco
я не большой фанат Мейденов, но люблю их ранние работы вроде Number of the Beast и Powerslave (этот особенно), а вот новый альбом меня как-то не зацепил. Он безусловно качественный, но как и новый Хелловин, не цепляет, хоть тресни.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: The Final Frontier
СообщениеДобавлено: Чт 20.01.2011, 17:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 03.12.2010, 22:20
Сообщения: 522
Откуда: москва
мне у мейденов больше всего нравится дебютный и brawe new world, но слушаю их не часто - надоедает
Цитата:
но как и новый Хелловин, не цепляет, хоть тресни

а вот новый Хелловин понравился


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: The Final Frontier
СообщениеДобавлено: Чт 20.01.2011, 19:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 17.03.2010, 14:39
Сообщения: 1894
По-моему кроме последнего трека о прелестях ядерной войны на последнем альбоме "девок" и слушать-то нечего. :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: The Final Frontier
СообщениеДобавлено: Чт 20.01.2011, 23:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 13.03.2008, 13:39
Сообщения: 1581
Откуда: San-Francisco
Trishi писал(а):
мне у мейденов больше всего нравится дебютный и brawe new world, но слушаю их не часто - надоедает
Цитата:
но как и новый Хелловин, не цепляет, хоть тресни

а вот новый Хелловин понравился


Опа! ну наконец-то. Сегодня весь вечер слушал концертники Тыкв на полную катушку и въехал-таки в 7 Sinners. Альбом крут! Вот ведь, несколько месяцев понадобилось, чтобы оценить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: The Final Frontier
СообщениеДобавлено: Вт 22.02.2011, 23:03 

Зарегистрирован: Пн 05.07.2010, 21:25
Сообщения: 2
Исписались окончательно и без поворотно! Зачем растягивать песни до таких размеров?! Короче ни одной хитовой песни, один сумбур и безумие


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: The Final Frontier
СообщениеДобавлено: Ср 23.02.2011, 00:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Господа модераторы! Окажите мне последнюю почесть - во имя высшей несправедливости, забаньте ЭТОГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: The Final Frontier
СообщениеДобавлено: Ср 23.02.2011, 03:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 01.08.2007, 23:06
Сообщения: 229
Откуда: Минск
Я после концерта пересмотрел отношение к альбому. Теперь больше нравится и уж как минимум на уровне TMOLAD. A "Starblind" - это вообще песня-эмоция :prayer: Но не только она производит впечатление - много отличных песен. Только c "Isle Of Avalon" и "The Man Who Would Be King" нужно что-то делать (или укоротить, или разогнать, или выкинуть :) ).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: The Final Frontier
СообщениеДобавлено: Ср 23.02.2011, 06:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
Glop писал(а):
Господа модераторы! Окажите мне последнюю почесть - во имя высшей несправедливости, забаньте ЭТОГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ!


Ызерога, что ли? Будем считать, что ему вынесено устное, крайне несправедливое предупреждение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:

Вернуться в The Ivy Bush Tavern



||