Arts RUS
Search / userВходlogout
i register

FAQ Поиск Пользователи Группы
Текущее время: Вс 17.10.2021, 05:33

||

Автор Сообщение
  Спид-метал: выдумка или реальность?
СообщениеДобавлено: Пт 08.10.2021, 23:50 

Моя первая попытка сделать тематический форум сокрушительно провалилась: людей слушающих подобную музыку здесь не так и много, а тема шла о брутал-дэзе. Поэтому, я бы хотел начать следующее обсуждение и должно быть интересное не только для меня,но и для многих.

Я мучился вопросом: вот говорят, что есть жанр такой, спид-метал, но как по мне все команды играющие эту музыку играли больше пауэр-, трэш- или хэви-метал.

Что такое вообще спид? Лично я считаю этот термин лишь приставкой к другим жанрам, а по правде говоря - вообще ненужным: это по факту барабаны с двойной бочкой и гитары играющие приглушенную трель в основном на открытой шестой или пятой струне на скорости от 150 до 180bpm, больше никаких характеристик я не знаю. М-да, не густо для целого жанра.

Тем не менее, некоторые эксперты к спид-металу относят целые классические альбомы и группы, такие как "Kill 'Em All" Metallic'и, Venom, Motorhead, Raven, Helloween "Walls of Jericho", Blind Guardian, Rage, Exciter, некоторые песни Judas Priest (как "Exciter") и Accept (как "Fast as a Shark"). Также, такие молодые группы как Evil Invaders, Enforcer и Vulture называют спид-металом, но как по мне это не более чем пародия на классиков или рэтро-анекдот.

Я знаю что термин "спид-метал" часто можно было услышать в рецензиях или статьях в 80-х о выше названных командах, а также я знаю что в 80-х спид-металом называли немецкие команды играющие пауэр, а пауэром называли - американские, что смешно потому что нынешнему звучанию жанра мы обязаны именно Helloween и Blind Guardian, тогда как команды вроде Manowar, Manilla Road, Savatage, Riot, Jag Panzer это почти полностью хэви, но не суть.

И так, дамы и господа, термин спид-метал имеет право на существование или это очередной беспонтовый термин, которому стоило остаться в 80-х?
Я считаю - последнее.

Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Спид-метал: выдумка или реальность?
СообщениеДобавлено: Сб 09.10.2021, 00:37 

Максимальные темпы это где-то 220-230 бпм. Но то, что называют спидом это обычно 160-180.
Дальше можем посмотреть на ритмический рисунок - то, что называют спидом это обычно хеви/пауэрметал, но с более плотным сёром 16-ыми нотами и практически полным отсутствием грува.
По итогу имеем, что гуру метолов выделили в поджанр спида музыку, во главе которой не скорость. Ну молодцы, хуле.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб 09.10.2021, 00:42 

спид ето разогнанный хеви
хуль тут еще говорить

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб 09.10.2021, 00:49 

Ты, короче, с козырей зашёл. Ладно ещё брутал-дэт, но спид тут три калеки слушало за всё время существования форума.
Смотри, есть мнение, что чисто трэш - это когда чёткое отрывистое гитарное стаккато (хотя да, каким ещё стаккато может быть). С этой точки зрения - да, можно при помощи термина "спид-металл" отличать быстрый агрессивный хэви от трэша. Вот только как его правильно оградить от пауэра, сколько там должно быть сахара в мелодиях - тут уж сам решай.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб 09.10.2021, 00:58 

Ах, да, ещё есть мнение, что апстроук и даунстроук, позволяющие играть плотнее и интенсивнее, чем переменным штрихом - это уже чисто трэшевые техники, которых в спиде нет. И дальше уже можно разбирать отличия игры гитаристов Exciter от папаши Хэтфилда. Но в целом это маразм. Вот году в 1985-м имело бы смысл это обсасывать. А так спид, даже если он и был, давно сдох и разложился.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб 09.10.2021, 01:19 

Смысл апстроук выделять в особые техники и отличительные особенности? Я понимаю даунстрок еще выделить как характерную черту - его правда очень много, и он там задает тон. Но апстроуком играются квинты после 16ых (и то не всегда) и смачные висячие длительные ноты (и то не всегда) - но это ты включи хоть Death, хоть Iced Earth, хоть Judas Priest - там это все будет, и его наличие вообще ни о чем не говорит.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб 09.10.2021, 01:21 

Alice Malign писал(а):
спид ето разогнанный хеви
хуль тут еще говорить

Авотхуй, скоростей в "спиде" частенько не наблюдается.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб 09.10.2021, 01:32 

"Смысл апстроук выделять в особые техники и отличительные особенности? Я понимаю даунстрок еще выделить как характерную черту "
Браво. То есть пропуск ударов снизу - это ого, техника, а пропуск ударов сверху - это "зачем выделять"?
Эффект-то по сути тот же, разница в том, кому что удобнее. Понятно, что при наваливании постоянно сверху затупить сложнее. Но если кто-то обучен именно постоянно подниматься с ударами вверх?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб 09.10.2021, 01:51 

И да, я предлагаю перейти уже к актуальным жанрам и настоящему металлу: груву, ню, симфоник, дэткору, сайберу и так далее. Дженту, в конце концов. И таллу... тхаллу... хз, кто бы научил, как это читается.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб 09.10.2021, 03:21 

Да, даунстрок в контексте металла подразумевается быстрый, его много и он охуеть какой требовательный к скиллу. Это вообще один из самых узнаваемых атрибутов металла.
Апстроук это так, между делом, да и часто его просто невозможно воткнуть. Ну или повесить долгую ноту, чтобы звучало поярче.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб 09.10.2021, 08:45 

Ты и тут насрал. Ну иди ты музыку послушай, хватит дрочить гитару.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб 09.10.2021, 10:23 

ein schwein писал(а):

среднестатистический трек в жанре спид-митол быстрее среднестатистического трека в жанре хэви
то, что там нет 65797 бпм, не значит, что это ебаный дум

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб 09.10.2021, 15:06 

ein schwein писал(а):
Alice Malign писал(а):

Их и в трэше частенько не наблюдается. Прикинь, в митоле вообще, за редкими исключениями, считается зашкваром валить все песни в одном ритме: вон, даже Драгонфорс на баллады разменивались, уж на что задроты.
А если в том, что ты называешь спид-металлом, темп стабильно ниже ста шестидесяти, то какой тогда это спид?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн 11.10.2021, 13:47 

Aslan писал(а):
И так, дамы и господа, термин спид-метал имеет право на существование или это очередной беспонтовый термин, которому стоило остаться в 80-х?
Я считаю - последнее.

*Просто представил*. Как сейчас в далекой, заснеженной Норвегии, некто, как - Гюльве Нагелль, делает фейспалм и произносит этот заскорузлый мем: "Ну да, ну да, пошел я на хер".

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн 11.10.2021, 22:36 

Jotun писал(а):
И да, я предлагаю перейти уже к актуальным жанрам и настоящему металлу: груву, ню, симфоник, дэткору, сайберу и так далее. Дженту, в конце концов. И таллу... тхаллу... хз, кто бы научил, как это читается.

Настоящему металу?) А трэш-, дэз-, пауэр- это так?) Шутка типа. Я даже не знаю что такое сайбер и тхалл. Слушал я джент, ню, грув и дэткор. Да, метал, да, круто. Но то уже совсем другое типа, понимаешь? Есть типа метал классический, а есть альтернативный. Вот этот настоящий который ты перечислил это уже всё альтернатива, пускай это и актуально, но классику не надо списывать со счетов. Слушатели есть, почитатели есть и я считаю что пока это всё есть, то она жива. А честно говоря чего-то мало кто сейчас вспоминает какие крутые были Suicide Silence когда-то или тому подобное, хотя группа неплохая, была по-крайней мере, при первом вокалисте: новому надо было оставаться в All Shall Perish.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн 11.10.2021, 22:43 

Uncle Drown писал(а):

*Просто представил*. Как сейчас в далекой, заснеженной Норвегии, некто, как - Гюльве Нагелль, делает фейспалм и произносит этот заскорузлый мем: "Ну да, ну да, пошел я на хер".

Я не знаю кто это такой для начала, но я в курсе о всех этих ретро-анекдотичных группенциях по типу Skull Fist, Evil Invaders, Enforcer, Stallion, Ranger и Vulture, и даже ни одна из них не играет чистый спид-метал. Спид-метал это по факту вот это самое о чем я писал в начале обсуждения, прочитай ещё раз, и на подобное однообразие в своей музыке пойдут только Mortician и их клоны. Называйте как хотите это, хоть СПИД, хоть ВИЧ, но у тех хэви половина, у тех половина трэша, а другие вообще пауэр играют без излишних мелодий.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн 11.10.2021, 23:25 

"А трэш-, дэз-, пауэр- это так?) "
Да, это чото такое полустыдное, для дидов, мирно попердывающих на лавочке и пыхтящих периодически, дескать, вот, да в наше-то время, да мы не то што вы, эх-молодёжь - и так далее.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт 12.10.2021, 02:29 

Aslan писал(а):
но я в курсе о всех этих ретро-анекдотичных группенциях по типу Skull Fist, Evil Invaders, Enforcer, Stallion, Ranger и Vulture

Evil Invaders лучше всей спидухи что была за всю историю жанра. Кроме может дебютов Блайндов и Хэллов и очевидного Моторхэд. Ты чот обосрался.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт 12.10.2021, 14:31 

Вот чото группа с вокалистом по кличке "Анус", лабающая олдовую спидуху, не вызывает доверия.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]