Arts RUS
Search / userВходlogout
i register
 

FAQ Поиск Пользователи Группы
Текущее время: Пт 19.04.2024, 13:12
  
||


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
  AHTOH SKALD: Age of Rage, Restless Mind и другие проекты...
СообщениеДобавлено: Пн 28.03.2022, 21:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 04.12.2020, 22:35
Сообщения: 138
AHTOH SKALD: Age of Rage, Restless Mind и другие проекты...

Изображение


https://www.youtube.com/watch?v=3W75WXEiKoA

https://www.youtube.com/watch?v=HuNia82y9wg

https://www.youtube.com/watch?v=kJ3g3YdxBA4


Настоящий музыкант живет музыкой, думает музыкой, и начинает все в своей жизни сопоставлять с музыкой. Потому не удивительно, что многие исполнители начинают со временем набирать в свою творческую копилку какие-то совершенно не свойственные своему основному занятию наброски. Это их альтернативный взгляд на окружающий мир. А бывает, что творческий процесс скрывается за тайными покровами, а потом вдруг результаты резко преподаются публике.
Зачастую это вызывает искреннее удивление слушателей и признательность не меньшую, чем за деятельность в основной группе.
Так получилось с Антоном SKALD. Он вообще-то вокалист хэви металлической группы Age of Rage, да даже, как кажется, один из основателей ее. А также участвует в Restless Mind, Sensum, Илиум, (ex-Время Гнева, ex-Aura (live), ex-Иерихон). И вот недавно у него вышли два мини-альбома. Но выпустил он их под своим никнеймом, как бы еще одним проектом - AHTOH SKALD.
Это - Yggdrasil II и Songs for my Father.

Ну, с этого и начнем.


1. Антон, привет, как здоровье, как настроение?


Приветствую, - коптим пока еще, - не сдаемся )


2. Цитата: «Первая композиция стремится быть вполне традиционным, проработанным фолк эмбиентом, с вложенными углубленными хорами. Прямо-таки эпический вызов великим грандам Summoning».
Многие меломаны заинтересовались твоей работой Yggdrasil II, и тут-то и заметили, что это уже второй миник. А первый когда вышел, и где его найти?



Все верно, существует Yggdrasil I, он вышел в июне 2020-го и даже более конкретно описывает каждый из миров мирового Древа скандинавов. Тем, кто послушал вторую часть, очень рекомендую и первую - она как недостающими деталями паззла дополнит общую картину композиций Нифлхейм, Хельхейм, Льесальвхейм и других. На второй же части я взял в частности треки Асгард и Мидгард и предпринял попытку перевести их на новый уровень, улучшив саунд и музыку и записав к ним живые духовые, также добавив к музыкальным ландшафтам еще не охваченные в первой части огненные просторы Муспельхейма через два новых трека. Свартальвхейм оброс живой электрогитарой - в общем хочется верить, что удалось как привнести много вкусностей в уже существовавшие в зачаточном виде композиции, так и презентовать много новых произведений на релизе.



3. Каким образом ты собирал материалы для этого альбома, как тебе приходит музыка такого рода? Или ты сам инициируешь творческий процесс. Типа, вот сейчас сяду и придумаю что-то неофолковое, по-скандинавски.



Некоторые задумки пришли ко мне много лет назад - медитативная почти «Мидгард» сочинена несколько лет назад, и имела даже текст, от которого я благо нашел силы отказаться. Еще в институтские годы слушая «Лихолетье», я впервые ощутил, что тоже хочу однажды создать музыку, которая бьет в цель не песенными приемами, а мощнейшим погружением, атмосферой - материал создавался по кусочкам годами - новое вдохновение - новые 8 тактов ) Для Муспельхеймовых вещей я, например, загорелся идей эдакого синтеза Morbid Angel и духовой секции в духе музыки, сопровождающей выход «Идолища Поганого» в классическом советском «Илье Муромце»... хех - вот такая жуткая гибридизация - но, надеюсь она вышла забавной.



4. Не думаешь в будущем слить два альбома эти, добавить еще пару-тройку композиций и издать на диске?



Было бы конечно здорово, но эпохи все-таки сменяются, и я осознаю условия игры наших дней. Релиз моего метал проекта Restless Mind Аргос - возможно был одним из крайних моих обращений к воплощению продукта на физическом носителе. Но не будем загадывать - вдруг в 2065-м я, не поддавшийся ни Кондратию, ни склерозу рвану выпускать этот релиз вообще на Виниле )



5. Цитата: «Как-то я совсем не удивился, что очень скальдически начинается этот альбом-посвящение. Лиричный и очень открытый, распахнутый дуновением несильного бриза, поддержанный плеском волны как натуральной волшебной ритм-секцией, ненавязчивой акустической гитарной и беспокойными чайками на бэк-вокалах».
Это про Songs for my Father - Песни для отца. Тоже мини-альбом не прошел мимо меломанов. Мне, например, писали, что это интересный проект. Почему ты выбрал такую музыкальную форму? Может нужно было сделать в хэви-ключе и сказать: «Слушайте, ребятки. Вот это я хотел сказать... музыкально».



Давно хотел попробовать силы именно в этой форме. С 1-го Иггдрасиля, а также мини-альбома «I» начались мои пробы пера в фолк-эмбиенте и dungeon synth, вдохновленные Лихолесьем и другими проектами, ну а затем ожидаемо и последовала, загоревшись подобно лампочке во лбу мультипликационного персонажа, идея – «Эх, а если бы это сделать еще и с вокалом, и с текстом, как это делают Мельница, Blackmore’s night, faun и многие другие – было бы вообще любопытственно!». И, как обычно, в моем случае – я не даю идеям оставаться мертворожденными – вцепляюсь зубами, и рано или поздно, будь то через 10 лет или через 1 месяц, но реализовываю любую вспышку, любую задумку. К метал-форме я после этих релизов вернулся не раз, к тому же на Иггдрасиле как раз хватает метал аккомпанемента в новой версии Свартальвхейм, в треках связанных с Муспельхеймом, а вот в «Песнях для Отца» - дисторшированная гитара мне показалась и не нужной. Эти песни могли бы лежать бонус-трек балладами внутри какого-нибудь Pirate Metal альбома – наверное, да. Но все же задуманы мной именно как единая ethereal пластиночку, перетекающая в «Напев Кабестана» Стругацкого на ту аккордную вариацию – как его играл и пел мой Отец в юности.



6. Вот слушатели отметили не слишком удачное совмещение тобой на дисках кириллических и латинских шрифтов - AHTOH SKALD. Можешь ли ты сказать, что больше не будешь делать такого? Или как-то объяснишь?



Ну, тут все не так сложно и загадочно, как можно подумать. Когда я еще не ожидал, что мой проект Restless Mind станет отдельной живой полносоставной, концертирующей рок-группой, я выпускал и Doom, и Ambient в рамках RM, когда же мы с Романом Новичковым решили взяться за RM всерьез, именно как за метал-проект с полноценными лайвами, – потребовалось всё дико стороннее отделить, выносить за скобки, и Restless Mind, и Restless Skald – это по сути эдакие мои никнеймы, мои альтер-эго с понятным смыслом. Далее ищешь форму, которая при «гуглении» была бы наиболее уникальна, не выдавала посторонних ответов, а только и именно музпроект искомый, и вот ahtoh skald с буквами H вместо N выдает только мой муз проект при поиске и никаких чужих, однако – да, это нужно правильно заметить, что там h, а не русские «Н» - ну, так может пусть это будет нашим «тайным сообществом посвященных» - секретом известным заинтересованным слушателям :)



7. Антон, последнее, что я слышал о группе Age of Rage, это был альбом «Wind of the Wasteland Part I». Что-то еще происходило в команде? Какие планы у формации на будущее, концерты, записи, какие-то презентации? Кто сейчас играет в группе?



Уже выпущены и II, и III части Трилогии Ветер Пустынь. В группе пою я, нет лайвов, но в группе по прежнему Иван Николаенко и в мерцающем режиме принимает участие также и Дмитрий Луцковский (Mjod, Restless Mind). Таким образом в группе сейчас состав близкий к составу на последнем концерте, только без басиста и барабанщика. Бас пишет Иван Николаенко. Сейчас Age Of Rage вслед за 3-ей частью Ветра Пустынь уже готовит на финальной стадии большооой кавер-альбом – около 18 позиций будет в нем, в том числе очень неожиданных. От Manowar, DIO и Nightwish до Гражданской Обороны и отечественных бардов-менестрелей. Жаль только кавер на А.Розенбаума я пока всё же отложил) … и это я даже не прикалываюсь, все кавера реальны.


Изображение


8. Вы на одном из альбомов группы записали кавер группы Five Finger Death Punch. Чем вас привлекла эта композиция?



Так собственно весь путь и дилемма Age Of Rage 2012 – 2020 периода сводился к краеугольному камню «заковыки» - скрещивания хэви-подачи и модерн-подачи, вдохновляясь тем, как это удалось как раз группам, таким как Trivium и FFDP. Хммм, надо кстати и Built to fall однажды заковерить всё-таки. Соответственно кавер на FFDP рано или поздно пришёл бы группе в голову – был лишь вопросом времени. Тем более что этот трек и есть квинтэссенция идеи симбиоза и успешного комбинирования старого и нового в поющем метале. У исполнителей оригинала есть его версия именно в дуэте с Робом Халфордом, как вы все знаете, ну а AOR долгий период и был отчаянным заложником этой дихотомии хэви- и модерн-металов с полукорами ) С началом «только студийного» периода в музыке Age Of Rage стало еще больше разброса свободы и вольностей, но даже сейчас модерн-хэви песни присутствуют и остались визитной карточкой проекта. Их можно услышать и на Ветре Пустынь Часть 3, но теперь в обрамлении еще более даже диких и ничем не ограниченных музыкальных экспериментов. Пусть кто-то скажет «сумбурно, аляповато, слишком уж вольно ассорти из звучаний и поджанров метала», но я рад, что именно теперь могу и средневековье, и олдскул, и эксперименты с почти дэт-металом коих 2 на свежем релизе – совмещать под Эгидой, под знаменем именно одного музыкального проекта.



9. У тебя есть проект Restless Mind, с какими целями он был создан? Кто играет в команде? Крайний альбом у него выходил в 2020 году, планируется продолжение?



Как выше вскользь и упомянуто – в древности все было просто, не наступил еще даже 2012-й, и все что не являлось группой Age Of Rage, а было моими дум или эмбиент экспериментами композиторскими, звуковыми, вокальными – я относил к Restless Mind (отсылка к above me with my restless mind – строчке одной из песен Diary of Dreams) – под не знающим покоя разумом имея ввиду видимо свой именно болезный раузм :)
Но в какой-то момент у нас с Романом Новичковым начал получаться столь интересный иной – гранж-грув материал, что сквозь непростые и долгие обсуждения – мы пришли к консенсусу - «надо делать это живой полновесной концертирующей группой». Придя к этому умозаключению, я и осознал, что все ну уж избыточно «офтоп» эксперименты нужно вынести. Ну а РМ начал своё большое и грозное плавание, активно выступая на Московских площадках и доехав даже до Ярославля с концертом. Большой альбом «Аргос» действительно вышел в 2020-м году.
В 2021-м вышли при этом 4 сингла Самообман, Из Праха в Прах, Закат Империй, Risk King, следом за синглом «Если б я мог прощать» тоже 2020-го года. Все 5 этих композиций войдут в грядущий новый альбом RM 2022, но к ним добавится еще 5 новых, ранее не звучавших и + - 1 кавер бонус-трек. Сейчас в марте 2022-го альбом уже дописан полностью на 100% и готов по саунду и сведению на 90% - вероятно, выпустим уже в Апреле.



10. Ну и группа Sensum, у нее мини-альбом выпущен был в 2019 году. Что-то назревает в этом лагере?



EP Revolution звучит неплохо и по сей день, я ранее думал, что все слишком Power-Metalьное или слишком олдскул ортодоксально трэш-метальное буду выносить в Sensum, но все же обрел неожиданную для себя, хоть и по немного печальным причинам, свободу действий в Age Of Rage. Кстати Трэш-панк ,похожий чем-то на альбом Revolution я попел еще и в проекте «Илиум», - тоже можно заценить. По Sensum сейчас нет планов, я, продолжая держать с ним связь, оставляю за Вадимом Тимофеевым – основателем группы возможность маневра возрожденческого, хоть и возможность сверх маловероятную.



11. Вообще, понятно, вернее, я надеюсь )), что ты тяготеешь к хэви металлу, а какие еще у тебя любимые стили металла и не метал-музыки? Какие группы ты лично котируешь?



Ох, интервью у нас вышло и без того огромным, потому большими мазками: Очень очень люблю doom metal, funeral doom от Nortt и Worship до отечественных Autumn и в целом всю сцену всех степенью труевости дума – эта любовь вылилась в мини альбом Age Of Rage My 30th November – эксперимент в некоем близком к думу жанру – обязательно послушайте.
Я люблю метал прямой, как стрела, будь это Masterplan, Primal Fear, Lords Of Black, Metal Church или множество других коллективов – и эта любовь выливается во множество композиций AOR и RM. Люблю неоклассические элементы, скоростные элементы как в Dark Moor, Sonata Arctica, Heavatar как у Ингви и т.д. И это выливается в такие треки как Fanatic Warmachine. Люблю эксперименты с затемнением и утяжелением поющего хэви – как у Mystic Prophecy и Dark Empire – тоже ищите отголоски в свежих песнях Age Of Rage.
Люблю дэт метал в его попсовых формах как у Kataklysm – отголоски в саунде композиции «Первобытный ужас» со свежего альбома. Из столь же сверхтяжелых обожаю Gorefest и многое другое.
Благодаря Роману Новичкову – расслушал и пристрастился к Shinedown, Alter Bridge и подобному.
Немалый интерес испытываю и к проектам вокалиста Destruction и к Kreator, Slayer, Sodom, Anihilator, Megadeth.
Огромнейшее любопытство вызывает у меня Dark Electro, EBM, DarkWave и иная ассоциированной с субкультурой готов музыка от DOD до Sopor Aeternus.
Мне интересны и сладж, и стоунер, и готик метал, и фолк метал. И неметальный неофолк, даркфолк, и все что устойчиво заинтриговывает мой беспокойный разум начиная с Брутал Дэта и завершая песнями талантливейшего Бранимира и даже Хаски и остальной интеллектуальной частью новых рэп-кумиров )
Альбомы которым изначально посвящалось это интервью, кстати в немалой степени вдохновлены «Барочной» классикой Генри Перселла, например.



12. Какие микрофоны ты используешь при записи, и почему?



При записи Rode, Noiman – запись я на 90% отдаю на откуп профессионалам – Дмитрию Машкову и Андрею Лефлеру.



13. Если бы у тебя был абсолютно свободный день, чем бы ты занимался эти 12 световых часов? При этом исключая любую музыку.




Наверное той имитацией железного спорта (штанги, гантели), которой занимаюсь для поддержания штанцов. Но можно было бы и запоем посвятить этот день просмотру каких-нибудь нетленных Лекс или Вавилон 5 или свежих фильмов, сериалов, я просто взахлеб смотрю кучу видеоконтента, еще и на ускорении. Мы не успеваем жить, но очень стараемся успеть.



14. Большая ли у тебя коллекция дисков, виниловых пластинок, кассет?



Не очень большая пара десятков CD но у меня есть дебютник BT – Велес, лицензионный Hostile Breed Узоры шрамов, Законы войны и много других сейчас уже, возможно ставших редкими оригинальных СД отечественных метал групп. Очень жалею, что я не родился еще раньше 89-го и не собирал Led Zeppelin и Black Sabbath на оригинальных винилах, я обожаю и ценю эту музыку, но угодил в чуть иное поколение слушателей и музыкантов.



15. Удачи в творческих начинаниях! Чтобы ты сказал метал слушателям СНГ и России??



Stay Metal! Stay True! Не сдавайтесь друзья, никогда не сдавайтесь!


https://vk.com/a_skald

https://vk.com/age_of_rage


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:

Вернуться в Wheel of Time



||

cron