Arts RUS
Search / userВходlogout
i register
 

FAQ Поиск Пользователи Группы
Текущее время: Пт 29.03.2024, 00:38
  
||


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
  Лейбл Dark East Productions. Олег: Процентов 80 - это наши
СообщениеДобавлено: Чт 24.03.2022, 20:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 04.12.2020, 22:35
Сообщения: 138
Лейбл Dark East Productions. Олег: Процентов 80 - это наши команды

Изображение

Изображение


Олег, привет, как здоровье, как бодрость духа (с)? Как там, у вас весна началась на Dark East (Темном Востоке) или иначе в Новомосковске.
https://vk.com/dark_east_productions


Привет. Весну я начинаю в городе Новомосковске, был довольно сложный переезд из города Комсомольск-на-Амуре, где и была открыта первая глава моего издательства. Конечно, теперь я лишён прелести быть на краю мира и получать всё дольше, дороже и сложнее. На этот год были отличные планы по изданию и расширению, но все они рухнули. Издательство продолжит существовать и издавать новые группы. В целом всё поправимо.


Расскажи, плиз, как это все начиналось 11 лет назад, как это вдруг ты начинал эту тему, или может, кто-то еще? Какие трудности были начального периода? Вообще, может тебе кто-то помогал\мешал и ты бы хотел назвать этих людей.


Всё началось в декабре 2011 года я и лидер группы Godcider SICARIUS решили создать лейбл для издания музыки наших дебютных альбомов наших групп. Собственно, первый релиз лейбла это альбом группы Godcider - More Than A Human. Мой первый материал вышел спустя 2 года, когда было издано порядка 20 релизов. Но не только наша музыка побудила заняться издательством, в сети мы то и дело натыкались на отличные альбомы и постоянно общались с группами, как музыканты с музыкантами. Поэтому вслед за дебютным релизом тут же вышел альбом Shadar Logoth - Music of No Hope, который был ещё раз переиздан и об этом как раз речь пойдёт далее. Вначале ни я, ни SICARIUS совершенно ничего не понимали в издательстве дисков, поэтому обратились к Аскольду Погосту. На первом этапе диски и полиграфию изготавливал он. Это были Pro CD-r. Естественно, будучи перфекционистом, хотелось большего качества, и в 2012 году я знакомлюсь с главой дивизиона лейблов Nihil Art Сергеем. С ним мы начали выпускать уже заводские диски. В 2012 году я остался один, SICARIUS решил сосредоточится на своей группе.


Вот вспомни, если сможешь, ты пришел с посылкой домой, и начал распаковывать ее, а там лежат твои первые диски, что это за диск был, какие чувства тебя обуревали?


Я отлично помню этот день. Это непередаваемое чувство, что наконец-то сделали. Сразу же пошли отмечать, надарили диски друзьям и выпили много литров алкоголя. На Дальнем Востоке не существовало лейбла, который занимался изданием профессиональных физических изданий. Были небольшие кассетные дистро/лейблы, которые выпускали LO-FI издания, но не более. После моего переезда эта ниша снова пуста. А про чувства при получении первого тиража..., это каждый раз происходит при получении нового релиза.


Сколько раз за десять лет ты говорил себе и главному бухгалтеру: «всё, ять закрываем эту лавку на»? И как ты выходил из этой депрессии?


Я никогда такого не говорил, да, это не дешево, да, я много лет работал в минус (сейчас тоже буду работать в него). Я никогда не впадал в депрессию, я верю в своё дело и свои силы.
Постоянно бывают какие-то проблемы, нехватка денег и прочее, но это не повод бросать всё. Издательство - это ведь огромная машина, которая помогает группам заявить о себе, и их успех это тоже то, ради чего я существую. Конечно, хотелось бы большей поддержки именно со стороны отечественных слушателей. Всегда получается какой-то диссонанс: музыка выходит - большинство (95 процентов) дисков и другого мерча покупают жители Европы и Америки. У них уши другие?))) С конца 2021 года издательство стало основной моей работой, так что пользуясь случаем скажу - поддерживайте местную индустрию.


Сейчас каталог лейбла составляет … ого, везде разные цифры..., а сам-то ты помнишь, сколько всего было издано дисков. CDR нужно тоже посчитать.


На правах эксклюзива издано 75 номерных заводских cd, 16 pro cd-r (начальный период существования, сейчас этот вариант издания недоступен), 8 кассетных изданий, 1 винил и 1 DVD. Общее количество физических носителей 65 тысяч. Так же неоднократно мы выступали официальных дистрибьютером изданий - 12 раз. Общее количество изданий, включая цифровые релизы — 180.


Изображение


Много ли твой лейбл издал мерчендайза, я имею в виду майки и прочее? Это совершается по согласию с группами... Или группы сами заказывают?


Выпускались нашивки и футболки, особенно в 2021 году. Все вопросы насчёт любого мерча решаются с группой, естественно с авторским отчислением положенного. Секретности никакой нет - я отдаю 10 процентов того, что сделал группе.


В каком году ты открыл бандкамп себе https://darkeastproductions.bandcamp.com , вообще он помогает? Я думаю, для пропаганды, это вообще незаменимое дело, там можно открыть такие группы, которые не найдешь нигде, я вот постил инфу на одном портале, да только никому этого не надо было (чуть не заплакал) ))))))))) lol … Нет, в самом деле, как тебе бандкамп - как площадка для всего (инфо, продажи)? Вообще, еще на какие площадки нужно обязательно выходить, посоветуй молодым командам. Или ты посоветуешь выходить с предложениями на твой лейбл?? а там типа разберемся?


Bandcamp страницу я открыл в 2013 году. Это был основной источник дохода издательства. Для рекламы релизов я использовал Youtube, у меня довольно неплохой канал с приличным для издательств количеством подписчиков. На самом деле надо быть везде, даже один-два фэна на небольших сайтах – это тоже слушатели. А мы существуем для них. Совет молодым и не очень командам: разберитесь, чего вы хотите от своего альбома. Лейбл хорош тем, что у него по сравнению с группой больше ресурсов, больше активных покупателей. Если нужна независимость и есть чёткий план, что делать – не обращайтесь на лейблы. В независимости тоже много хорошего. Лейбл - это корабль, который не будет разворачиваться только ради вас, он делает то, что делает – вы должны принимать это. Если вы хотите где-то издаться, то это издательство должно вас устраивать. Конечно, большинство групп использует лейблы для того, что бы отпечатать мерч, получить свою часть и уйти в забвение. Я предпочитаю работать с группами долго, при этом, если появится издательство, которое объективно крупнее моего – я сам провожу группу на него и пожелаю удачи. Bandcamp, Spotify, Youtube обязательны.


Смотри, вот 10 лет, это большой срок, я обращаюсь к тебе как спецу по тяжелой музыке, и как раз насчет российских групп, как ты оценишь технические и творческие возможности команд тогда и сейчас? Или ничего не происходит? На самом деле арт-директор лейбла (в лице генерального) должен хорошо разбираться в конъюнктуре. Ты на самом деле экспертом должен быть. Я всегда говорил, если группу записали на лейбле, на диске, паче чаяния, то значит, что один ОТК она уже прошла.


Я скажу так: мир поменялся и большинство крутых альбомов выходит на территории бывшего СНГ. Конечно, в Европе продолжают покупать новые альбомы Dimmu Borgir и Cradle of Filth, но я скажу ,что эти альбомы полное говно в сравнении с тем, какие альбомы выпускают российские команды последние годы. Хотя все до сих пор этого не понимают, но теперь вектор хорошей музыки изменился. Посмотри на Youtube, просто количество просмотров новых альбомов и комментарии – люди со всего мира пишут хвалебные слова, иногда просто дифирамбы нашим группам. Мои группы постоянно в моём плейлисте. По поводу записи, сейчас можно очень качественно записаться и дома – главное усердие и деньги) Записал, заплатил за мастеринг и сведение – альбом готов. Во втором десятилетии 21 века лейблы действительно стали своего родом отсеивателем музыки и это тоже надо иметь ввиду.


Изображение


Ого, чуть не забыл, а процентаж сейчас «изданные русские группы и иностранные» за последние два годы приблизительно какой? На глазок скажи, на калькуляторе необязательно. И как эти доли отличаются от того, что ты издавал за два первых года в начале деятельности?


На глазок, раньше много издавал зарубежного, сейчас много издаю отечественного. Процентов 80 - это наши команды, а причина описана выше).


Расскажи, плиз, о вашем проекте Doom Metal на Dark East Productions, что это за такое направление. Может думстеры, которые еще не в курсе, захотят туда добавиться в этот проект.


Это серия компиляций (вышло 2 части). Я размещаю их абсолютно бесплатно на Youtube и Bandcamp. Получили огромный отклик у слушателей. Собственно первую часть я собирал из того хорошего, что я услышал за последние 10 лет плюс добрал команд по заявкам. Вторую часть я уже собирал полностью из заявок. Компиляция - своего рода промо-компания для группы. Я гарантирую, что вы будете услышанными. К примеру, на моём канале Youtube компиляции набрали больше 31 тысячи просмотров, для канала с 1,5 тысячью подписчиков это много и для такого стиля как Doom metal с учётом малой известности команд, которые в них участвуют – результат очень хороший.


Пара личных вопросов, какую музыку ты слушаешь, кроме металла?


Различную: альтернатива, калифорнийский панк. С возрастом перестал даже воспринимать всякие «тру, не тру».


Сколько бы ты смог вытерпеть без металла, прикинь, только не говори там: «полгода запросто, года три — четыре», все равно не поверю )


Я не хочу экспериментировать) Слушаю его каждый день, у меня огромная коллекция дисков, винила. Это то, чему я посвятил свою жизнь, это то, что помогает мне подняться с колен, когда я сломлен.


Удачи тебе и твоему лейблу. Дело-то - благородное. Еще древние латиняне сказали: Ars longa, vita brevis, что означает - «жизнь коротка, а искусство вечно».


Спасибо и вам удачи!

https://vk.com/dark_east_productions
Вопросы задавал RESURGAM.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Лейбл Dark East Productions. Олег: Процентов 80 - это н
СообщениеДобавлено: Вс 12.02.2023, 22:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 04.12.2020, 22:35
Сообщения: 138
Из новых релизов лейбла
Razörschrieck — Black Magick
2023
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:

Вернуться в Wheel of Time



||