Arts RUS
Search / userВходlogout
i register
 

FAQ Поиск Пользователи Группы
Текущее время: Пт 29.03.2024, 03:16
  
||


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
  ЗМЕЙ И РАДУГА. Артем Гор: Чудовище нужно сделать брутальнее
СообщениеДобавлено: Сб 05.03.2022, 13:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 04.12.2020, 22:35
Сообщения: 138
ЗМЕЙ И РАДУГА. Артем Гор: Чудовище нужно сделать брутальнее и агрессивнее, а красавицу...


Изображение




Да, я в курсе, что это фильм такой. Но в рецензии вообще на это не среагировал. Зачем, ведь мы не кино обсуждаем. К этому еще вернемся, потому что слушатели обратили на это внимание. Но мне кажется, что это еще и хорошее название потому что оно олицетворяет самым таким непосредственным образом МУЗЫКУ формации.
ЗМЕЙ это физическое мощь, сила, причем, возможно, мудрая динамика, опасная креативность.
РАДУГА — это чистая эмоция. Не забывайте, радуга - это преломление света в частичках влаги, который видит наш глаз, это свет солнца, который окружает нас везде. Но здесь он прихотливый и ОСОБЕННЫЙ. С такой философией можно зайти вообще далеко). Потому напомню, что мы сегодня обсуждаем Death Metal команду, которая напитала свое детище светом неоклассики, аранжированной по правилам 21 века.
Это группа ЗМЕЙ И РАДУГА из Москвы. Поговорим с Артемом Гором, вокалистом и гитаристом.


https://www.youtube.com/watch?v=D2wKzQLAP48

https://www.youtube.com/watch?v=cDF69sZzQ_A


1 — Приветствую, Артем, как настроение в конце февраля? Как здоровье? (Надо же, два года уже в первых вопросах спрашиваю про здоровье, как в интервью для пенсионерского фэнзина «Death Metal Rewiev - кому за 60».)

- Приветствую! Настроение как всегда стабильно нормальное, спасибо что спросил. На здоровье тоже не жалуюсь, еще молод :D

2 — Ну, начало будет неожиданным. В комментах к рецензии на darkside мэн с ником father (если я правильно помню, он сам музыкант) написал:
«Понравилось название банды и название альбома, поэтому слуханул:)
Вообще интересный музон, но, как мне кажется, во всей получившейся эклектике своего пика не достигает ни один из составных элементов. Т.е. и рубилово не достигает того уровня подачи, что хочется убивать, и мелодизм не такой, чтобы получилось чувственно и атмосферно; как будто чуваки стесняются проявить сильные эмоции. Но это моё субъективное впечатление:)
Кстати, было бы прикольно, если бы имя вокалиста писали как "Artem Gore", это вполне уместно:)»
А ведь это в самом деле интересная постановка вопроса. Так это или не так? Насчет музыкального воплощения... Я лично, честно говоря, не совсем согласен с таким анализом. Но все таки...

- Да, действительно интересное мнение. По моим ощущениям альбом вышел на голову выше всего прошлого материала и выразить идею и мысль получилось куда точнее и ярче. С другой стороны было бы опрометчиво говорить, что это именно то, как я себе представляю итоговое видение композиций и подачи. У нас еще целый ворох идей, задумок и интерпретаций, которые очень хочется реализовать, но грамотно - не "фишка ради фишки". В моем представлении это как красавица и чудовище - чудовище нужно сделать брутальнее и агрессивнее, а красавицу - еще краще. Всегда есть куда развиваться.
На счет имени - Гор от египетского бога ;)


3 — А теперь все-таки по хронологии... Артем, как была образована группа, кто ее создатель? Кто был в первом составе, и много ли народу из того козырного состава сейчас играет?

- Змей и Радуга появились на пепле мои прошлых изысканий и попыток собрать группу. Когда из прошлых начинаний ничего не вышло и я остался по сути один со своими идеями, было принято твердое решение собрать группу еще раз и сделать все "по-взрослому". Но просто описав идею другим музыкантам привлечь их было почти невозможно, поэтому был необходим хотя бы первый альбом. Я написал, записал и свел "Симфонию ночи" (2015) на коленке и нарисовал обложку как умел (лол). Вот когда уже был готов альбом, тогда и получилось найти состав. Первоначально я искал только барабанщика и басиста, но на объявление откликнулся еще и гитарист, поэтому нас оказалось четверо - я (гитара, вокал), Михаил Наумцев (гитара, бэк-вокал), Дмитрий Муравьев (бас и бэк-вокал) и Ширин Ширинов (барабащик). Из этого состава на текущий момент остался я и Ширин. Когда наши пути с остальными музыкантами разошлись, мы не искали других и больше сконцентрировались на завершении альбома "Молекулярное воскрешение". Кстати сингл "Ищущий" (2017) мы записали в полном на тот момент составе.

4 - Сразу в 2015 году вы выпустили ЕР Симфония ночи, как вам дался этот мини-альбом? Страдания в студии? Много репетировали? Удалось заявить о себе?

- Создание альбома далось на удивление хорошо - я несколько месяцев придумывал материал, доучивался гроулить и практиковался в сведении. На студию денег тогда не было, поэтому все записал и свел дома на коленке, кроме вокала - его я писал на студии. Заявить о себе не особо удалось, поскольку цель альбома была именно привлечь музыкантов, а уже потом покорять вершины :D

Изображение


5 — Сингл 17 года я как бы пропускаю, но это не совсем верно, группа работала над музыкой и это значит, что команда существует. Но все-таки, когда вы взялись за материал к альбому «Молекулярное воскрешение"? Долго его писали, собирали? И главное, кто участвовал в записи? Некоторые утверждают, что там был задействован оркестр))). Ну скажем так, не совсем традиционная тема для команды, которая заделала первый полноформат.

- Ох, тут целая эпопея. Материал для альбома был готов примерно в течение года-полтора после записи сингла, некоторые песни мы уже играли на концертах. В самой записи участвовали следующие люди: Ширин Ширинов отстучал свои сверхзвуковые бластбиты и двойные бочки. Михаил Наумцев записал некоторые гитарные партии и соло в песне "Круг безумия". Дмитрий Муравьев уже не был в составе на тот момент и мы пригласили Алика Кеха как сессионного басиста, он записал придуманные Дмитрием партии. Я записал гитару и основные вокальные партии. Для чистого женского вокала пригласили Тиллен Аверс (группа Tillen Avers), а для бэки экстремального записала Наталья Помазкова (вокал Grauen). По-моему где-то даже Ширин успел порычать, пока объяснял мне свое видение подачи вокала. Мы кажется так и оставили его голос в каком-то моменте, потому что очень хорошо легло)

Оркестр мы в самом деле пригласили. Дирижировал Дмитрий Калинин (шоу-оркестр Русский стиль). Он же помог довести до ума аранжировки к песням - подправил некоторые партии для классических инструментов, помог где-то лучше выразить мелодию и т.д. Так сказать провел финальную полировку. К сожалению, я не помню всех участников записи в этой секции, но их было человек 10-12.
На запись пришлось потратить почти два года из-за моего плохого планирования и некоторых внешних факторов - ковид, смена работы и все вытекающие последствия. Также не было возможности быстро записать оркестр, так как мы использовали студию в Гнессинке, а там очень плотный график и пришлось ждать почти три месяца своей очереди.

6 — У группы такие клевые названия - и альбома, и трэков. Стоит ли за этим какая-то глобальная идея? И вот как раз насчет фильма, в какой мере фильм повлиял на вашу концепцию, и внутреннее содержание? Как раз про это спрашивал #yurys из «Метал Лиги» Пикабу:
«А ведь я смотрел фильм "Змей и радуга" (The Serpent And The Rainbow, 1988)
Видать ребята тоже смотрели».

- Один человек после концерта сказал, что названия для песен это какой-то диагноз от психиатра :D. При написании сюжета и в дальнейшем текста к композиции я преследую цель пропустить идею через призму ужаса, помутненного сознания и отчаяния прикрытого злобой. То есть сама идея может быть довольно простой - например воспаленный нарциссизм или отрицание происходящего. А в названии обычно использую что-то среднее между тем, что может интересно звучать и одновременно будет отражать содержание текста.
Фильм в основном повлиял только на выбор названия - так оно мне понравилось. Хотя сингл "Ищущий" 2017 был от части вдохновлен именно кинолентой. Я вообще большой любитель зомби тематики и олдовых хорроров, но конкретно эта работа меня впечатлила на тот момент больше всего. На формирование концепции повлияла в целом вся ветка фильмов и книг в жанре ужасы.

7 - Артем, в альбоме участвовали две вокалистки - Наталья Помазкова (текущий вокал в Grauen) и Тиллен Аверс. Почему ты в принципе на это пошел, и почему позвал именно этих певиц? Ну и так, по чесноку, долго они кочевря(зачеркнуто) обдумывали твое приглашение? (Наталья и Тиллен, знаю что вы читаете этот текст, БОЛЬШУЩИЙ ПРИВЕТ и спасибо от слушателей за ваше шикарное творчество).

- Еще в процессе сочинения некоторых треков я понимал, что там нужен женский вокал, вот прям железно нужен. Просто любой голос не подошел бы, у меня было четкое видение, как должен звучать голос. Несколько месяцев я раздумывал над вариантами. И вот я вспоминаю, что 100 лет назад помогал одной группе с оборудованием на концерте и в этот момент Тиллен как раз разогревалась. Честно говоря, я подумал, что она уже во всю поёт, а не разминается - так меня впечатлило ее пение. Тут даже решать долго не пришлось - именно такой голос на альбоме и нужен. А идея записать экстремальный бэк-вокал в исполнении Натальи пришла уже в момент записи, когда мы завершили основные штрихи. Разнообразие в голосах на мой взгляд очень важно, оно делает общее звучание вокальных партий шире, объемнее. Договориться об участии получилось оперативно, но я потратил примерно неделю на поиск Тиллен, написывая всем, кто мог ее узнать по моему описанию. Кстати оказалось, что последний день я разговаривал как раз с ней, описывая ей её же :D

8 - Альбом вышел, он пошел в массы, как тебе самому он слушается по прошествии определенного времени? Не хочется чего-то добавить, убавить?

- Конечно есть то, что я сделал бы чуть лучше, чуть тише, громче и т.д. Но это скорее играет мой перфекционизм, нежели рацио. Когда нам пришлось затянуть с выходом альбома, он меня периодически начинал раздражать. Я хотел уже скорее его выпустить и забыть о нем, но когда дело дошло до релиза, то я как-то свежим ухом его послушал и остался доволен результатом, которого мы добились.

9 — Кстати, чуть не забыл, а кто осуществил саунд-продюсирование альбома, где писались - сами или...? Много ли тебе поступило нареканий о саунде альбома? И тут такая интересная вещь, люди привыкают к определенным видам саунда (3-4 основных) и требуют, чтобы они везде были такими, так им комфортно. Однако, не забываем, дамы и господа, что это экстремальная музыка, и она в принципе вытаскивает человека из зоны комфорта. Но это мое мнение. Артем, что скажешь?

- Записывали гитару, барабаны и вокал у Андрея Чернова (AVReach студия), бас Алик Кех прислал нам в DI формате. А оркестр, как я говорил выше, записывали в студии Гнесинки. Само же сведение делали также у Андрея (спасибо тебе за твое бесконечное терпение к нашим правкам). Нареканий по звучанию не особо много было, но иногда пишут, что вокал плохо слышно (бубнеж какой-то :D). Согласен с тем, что люди привыкают к звуку, но в первую очередь мы слушаем музыку, а не частоты, поэтому этот фактор я не считаю решающим в выборе общего звучания.

10 – Планы на будущее, поделись плиз, если они есть, конечно. Может быть концерты (острожно так спрашиваю). Онлайн акции?

- Сейчас стратегия основывается на выработке своей аудитории и слушателей, распространению музыки и общему продвижению. Конечно, продвижение будет подразумевать и дальнейшие релизы как небольшие, так и полноформатные. Концерты конечно будут, но ориентировочные сроки подсказать пока не можем.

11 — Артем, какие микрофоны ты используешь в работе? Кстати говоря, а ты на каких-то инструментах играешь еще?

- На репетициях я пользуюсь своим любимым Shure 55SH, а на концертах и студиях тем, что там есть / дают. Основной мой профиль это электрогитара. У меня есть и еще несколько инструментов, но сказать, что я на них играю будет преувеличением (акустика, барабаны, клавишные).

12 — Личный вопрос. Какая коллекция музыки у тебя дома? Диски, винил, кассеты? Слушаешь другие жанры, кроме металла?

- Из коллекции у меня только винил SepticFlesh - Codex Omega. Знаешь, как-то не задалось у меня с дисками, кассетами и пластинками. Но при этом музыку я слушаю в разных жанрах - RetroWave, DarkElectro и Rave (радио включаю, без конкретных авторов). Могу послушать и Лану дель Рей, вообще не принципиально. Если музыка хороша, то жанр мало имеет веса. К слову, я считаю, что это помогает шире взглянуть на сочинение музыки и ее общее восприятие.

13 — Вот вы группа уже с определенной историей за плечами, 7 лет все-таки это срок. Само собой. Что бы ты посоветовал молодым, только начинающим, музыкантам-металлистам?

- Не тот я человек, чтобы что-то советовать, но могу сказать вот что - своим делом надо гореть и искать пути развития и реализации. Твердое решение и небольшая тележка желания помогут сделать то, что вы задумали. =)

14 — Будем финализировать. Творческих удач и неминуемо здоровья желаем тебе. А ты скажи пару слов меломанам России и СНГ в назидание)).


- Весьма благодарен! И тебе небывалых высот!
Слушайте музыку, открывайте для себя новые горизонты и будьте здоровы!


https://vk.com/rotting666


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:

Вернуться в Wheel of Time



||

cron