1 ноя 2022 : THE BLACK DAHLIA MURDER отыграли первое шоу после ...
19 окт 2022 : Трейлер нового релиза THE BLACK DAHLIA MURDER

Shannon Lucas – drums
Trevor Strnad – vocals
Ryan Williams – bass guitar

24 дек 2017
Дела уже пошли на поправку. Материал звучит разнообразнее, гармоничнее, а рифы качественнее. Все песни идут на одной волне, почти без перегибов. Агрессивный стиль группы никуда не делся.
Уже более смахивает на канонический мдм.
Плюс Амэрикан стайл все это разбавляет и делает вещи, прослушивание стремящиеся к переслушиванию. Так и надо.
Черная орхидея продолжает буйство.
7 из 10

Пятерка "георгинов" из Мичигана отмечает в этом году первую круглую дату - десять лет. На данный момент ее можно считать одной из самых "толстобоких" современных групп, причем как в переносном смысле, так и в прямом. Внушительные животы лидера команды Трэвора Стрнада и его товарищей плюс очень динамичная и жесткая музыка заработали для "The Black Dahlia Murder" значительный авторитет в метале, ну и просто придают бэнду особый колорит.

"Далия" уже в пятый раз подряд разворачивается на одной и той же поляне мелодичного дэта, и у меня есть сомнения насчет того, воспринимать ли это как плюс или минус. Влившись в уже более-менее солидную дискографию, новые песни не принесли туда ничего нового - они все так же техничны и быстры, а с точки зрения композиции совсем не банальны. Разве что практически исчезли характерные для металкора тремоло с мажорным звучанием, и это единственное значимое изменение, потому что в остальном парни идут по пути плавной эволюции. Интереснее стали соло, а ритм оброс дополнительным жирком. Допускаю, что какой-нибудь фанат группы с многолетним стажем может не заметить и этого - слишком скромные подвижки, которые со временем все менее очевидны.

Кстати о соло: их качество выросло благодаря новому лид-гитаристу Райану Найту, который уже как два года в группе. То есть, не такой уж он и новый, два года - это не две недели, но дело в том, что на предыдущем альбоме его вклад, по словам Брайана Эшбака, вышел очень скромным. Просто парень появился поздно и пришлось ему таким образом иметь дело с наработками, уже приготовленными самим Эшбаком и предшественником Найта. Теперь Райан полностью включился в работу над соло-партиями, ради чего он и прибыл в "Далию". Если кто-нибудь предложит группе записать песню без такой важной составляющей, то наверняка оба гитариста воспримут это как личное оскорбление.

Его положительный вклад невозможно не услышать. Остается надеяться, что в следующий раз будет больше сюрпризов а-ля "Carbonized in Cruciform", в которой соло выдержано в темпе песне и почти не замедляется, что вместе с мощной ритм-партией звучит неподражаемо. А сюрприз в его интересной мелодике, как будто взяли мотив из мультфильма и основательно разогнали. Такой креатив я люблю.

У команды уже была проблема схожести треков внутри альбома. В этот раз ее попытались решить, но чисто номинально, ограничившись островками тишины между некоторыми песнями и заполнив их "акустикой" и клавишными. Начинание удачное, можно было бы смелее поиграть с темпом песен, сделав что-нибудь более медленное или продолжительное, как эксперимент. Да и сам Тревор не отрицает того, что музыка на "Ритуале" действительно должна увлечь слушателя, не ограничиваясь только драйвом.

Но вот сам фронтмен уже давно устоялся как вокалист и автор песен. Голос не изменился, разве что разок он зазвучал как-то необычно - оказывалось, это "суицидал" Митч Лакер отметился на одной из песен. Слог у Стрнада традиционно продвинутый, заметно сложнее большинства текстов, которые мне попадаются на глаза. Иногда им затрагиваются действительно интересные темы: скажем, "I Will Return" - визитная карточка TBDM - является своеобразным гимном криотехнологий, мол, возможность обмануть смерть выглядит настолько шикарно, что многие и представить себе не могут. Ну а в этом году Тревор охватил целую россыпь ритуалов - от празднования Хэллоуина до разграблений могил, с трогательной чертовщиной вроде "компас указывает прямо на ад" и так далее.

В целом сносно - несмотря на отличное начало (первые две песни) и атмосферное помпезное окончание (последняя), погоду альбома делают середняковые треки, не отличающиеся ничем особенным, кроме соло. "Ritual" потянул бы на твердую "пятерку", если бы весь материал мог сравниться с песней "Moonlight Eqilibrium". Здесь это безусловный лидер, яркий хит, поэтому Metal Blade выбрала ее в качестве самой первой завлекалки для данного студийника. У нее явно есть свое лицо, которое создается запоминающимися риффами, мелодичными соляками и отличным брейкдауном. В ней собрано все то, что в остальных песнях есть только частично, из-за чего "Ritual" теряет часть своей пробивной силы. Но перемены к лучшему присутствуют, чего я от группы уже и не ждал, поэтому накидываю лиший балл к итоговой оценке.
Жырная Борода7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1029 июл 2011