Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
1 ноя 2022 : THE BLACK DAHLIA MURDER отыграли первое шоу после ...
19 окт 2022 : Трейлер нового релиза THE BLACK DAHLIA MURDER
15 сен 2022 : Новый состав THE BLACK DAHLIA MURDER
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

The Black Dahlia Murder


« Ritual »



The Black Dahlia Murder "Ritual" Год

2011



Формат

CD Album



Стиль
Melodic Death Metal


Metal Blade Records

Оценка

7

/10





N Название
01A Shrine To Madness
02Moonlight Equilibrium
03On Stirring Seas Of Salted Blood
04Conspiring With The Damned
05The Window
06Carbonized In Cruciform
07Den Of The Picquerist
08Malenchanments Of The Necrosphere
09The Grave Robber's Work
10The Raven
11Great Burning Nullifier
12Blood In The Ink
Состав группы->
Brian Eschbach – guitar
Ryan Knight – guitar
Shannon Lucas – drums
Trevor Strnad – vocals
Ryan Williams – bass guitar



КомментарииСкрыть/показать 1 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

24 дек 2017
Дела уже пошли на поправку. Материал звучит разнообразнее, гармоничнее, а рифы качественнее. Все песни идут на одной волне, почти без перегибов. Агрессивный стиль группы никуда не делся.
Уже более смахивает на канонический мдм.
Плюс Амэрикан стайл все это разбавляет и делает вещи, прослушивание стремящиеся к переслушиванию. Так и надо.
Черная орхидея продолжает буйство.
7 из 10

Поиск Стили Памятка Статистика

Пятерка "георгинов" из Мичигана отмечает в этом году первую круглую дату - десять лет. На данный момент ее можно считать одной из самых "толстобоких" современных групп, причем как в переносном смысле, так и в прямом. Внушительные животы лидера команды Трэвора Стрнада и его товарищей плюс очень динамичная и жесткая музыка заработали для "The Black Dahlia Murder" значительный авторитет в метале, ну и просто придают бэнду особый колорит.

"Далия" уже в пятый раз подряд разворачивается на одной и той же поляне мелодичного дэта, и у меня есть сомнения насчет того, воспринимать ли это как плюс или минус. Влившись в уже более-менее солидную дискографию, новые песни не принесли туда ничего нового - они все так же техничны и быстры, а с точки зрения композиции совсем не банальны. Разве что практически исчезли характерные для металкора тремоло с мажорным звучанием, и это единственное значимое изменение, потому что в остальном парни идут по пути плавной эволюции. Интереснее стали соло, а ритм оброс дополнительным жирком. Допускаю, что какой-нибудь фанат группы с многолетним стажем может не заметить и этого - слишком скромные подвижки, которые со временем все менее очевидны.

Кстати о соло: их качество выросло благодаря новому лид-гитаристу Райану Найту, который уже как два года в группе. То есть, не такой уж он и новый, два года - это не две недели, но дело в том, что на предыдущем альбоме его вклад, по словам Брайана Эшбака, вышел очень скромным. Просто парень появился поздно и пришлось ему таким образом иметь дело с наработками, уже приготовленными самим Эшбаком и предшественником Найта. Теперь Райан полностью включился в работу над соло-партиями, ради чего он и прибыл в "Далию". Если кто-нибудь предложит группе записать песню без такой важной составляющей, то наверняка оба гитариста воспримут это как личное оскорбление.

Его положительный вклад невозможно не услышать. Остается надеяться, что в следующий раз будет больше сюрпризов а-ля "Carbonized in Cruciform", в которой соло выдержано в темпе песне и почти не замедляется, что вместе с мощной ритм-партией звучит неподражаемо. А сюрприз в его интересной мелодике, как будто взяли мотив из мультфильма и основательно разогнали. Такой креатив я люблю.

У команды уже была проблема схожести треков внутри альбома. В этот раз ее попытались решить, но чисто номинально, ограничившись островками тишины между некоторыми песнями и заполнив их "акустикой" и клавишными. Начинание удачное, можно было бы смелее поиграть с темпом песен, сделав что-нибудь более медленное или продолжительное, как эксперимент. Да и сам Тревор не отрицает того, что музыка на "Ритуале" действительно должна увлечь слушателя, не ограничиваясь только драйвом.

Но вот сам фронтмен уже давно устоялся как вокалист и автор песен. Голос не изменился, разве что разок он зазвучал как-то необычно - оказывалось, это "суицидал" Митч Лакер отметился на одной из песен. Слог у Стрнада традиционно продвинутый, заметно сложнее большинства текстов, которые мне попадаются на глаза. Иногда им затрагиваются действительно интересные темы: скажем, "I Will Return" - визитная карточка TBDM - является своеобразным гимном криотехнологий, мол, возможность обмануть смерть выглядит настолько шикарно, что многие и представить себе не могут. Ну а в этом году Тревор охватил целую россыпь ритуалов - от празднования Хэллоуина до разграблений могил, с трогательной чертовщиной вроде "компас указывает прямо на ад" и так далее.

В целом сносно - несмотря на отличное начало (первые две песни) и атмосферное помпезное окончание (последняя), погоду альбома делают середняковые треки, не отличающиеся ничем особенным, кроме соло. "Ritual" потянул бы на твердую "пятерку", если бы весь материал мог сравниться с песней "Moonlight Eqilibrium". Здесь это безусловный лидер, яркий хит, поэтому Metal Blade выбрала ее в качестве самой первой завлекалки для данного студийника. У нее явно есть свое лицо, которое создается запоминающимися риффами, мелодичными соляками и отличным брейкдауном. В ней собрано все то, что в остальных песнях есть только частично, из-за чего "Ritual" теряет часть своей пробивной силы. Но перемены к лучшему присутствуют, чего я от группы уже и не ждал, поэтому накидываю лиший балл к итоговой оценке.
Жырная Борода7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1029 июл 2011


~



просмотров: 15228    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом