Arts RUS
Search / userВходlogout
i register
 

FAQ Поиск Пользователи Группы
Текущее время: Вс 29.09.2024, 03:30
  
||


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 369 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 
СообщениеДобавлено: Чт 01.05.2008, 21:54 

Зарегистрирован: Пн 28.04.2008, 08:17
Сообщения: 68
Little Angel писал(а):
О Господи, послушайте, давайте не будем переходить на личности) Я создала эту тему не из-за своей неполноценности, а ради того, что бы узнать другие взгляды, ведь в спорах рождается истина. А мой опыт и мои личные переживания так скажем вас не касаются

Я вас ни к чему и не призываю, высказываю только свое мнение. Вот вы узнали мой взгляд. А истина рождается не в спорах, а в согласии. Споры выявляют только низменные чувства соперничества и желания превосходства. Я с вами не спорю и очень вас понимаю Маленький Ангелочек.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 01.05.2008, 21:59 

Зарегистрирован: Сб 19.04.2008, 22:55
Сообщения: 59
Откуда: Moscow
Rimanez писал(а):
Little Angel писал(а):
О Господи, послушайте, давайте не будем переходить на личности) Я создала эту тему не из-за своей неполноценности, а ради того, что бы узнать другие взгляды, ведь в спорах рождается истина. А мой опыт и мои личные переживания так скажем вас не касаются

Я вас ни к чему и не призываю, высказываю только свое мнение. Вот вы узнали мой взгляд. А истина рождается не в спорах, а в согласии. Споры выявляют только низменные чувства соперничества и желания превосходства. Я с вами не спорю и очень вас понимаю Маленький Ангелочек.


Я рада, что вы меня поняли


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 02.05.2008, 00:01 

Зарегистрирован: Сб 10.11.2007, 01:45
Сообщения: 423
Откуда: Киев
Rimanez писал(а):
Montage писал(а):
Причем тут ультиматум?Я не ставлю никаких ультиматумов перед людьми,скажу простым языком:той которая мне нравится я предлагаю выбор если я тебе нравлюсь то давай встречаться если не нравлюсь то естественно мы не будем встречаться а можем просто дружить.А насчет ''только со мной'' я что то недопонял мысли,' можно привести 2 подробных примера для сравнения когда ''со мной'' и ''не только со мной''?
Если будет измена я никого ненавидеть не буду,измену могу простить,на мой взгляд это весьма стереотипно считать что если человек один раз случайно потерял голову и изменил то все значит он вас не любит.Мы все делаем ошибки в этой жизни такова наша природа,если уж господь прощает людей которые искренне покаяться в убийстве то что мне мешает простить измену?

Я думал мы про любовь, а не про нравится - не нравится, дружить - не дружить, встречаться - не встречаться. Это все к топику отношения не имеет. Когда любишь вопрос измены и предательства вообще не стоит. В любви слово "измена" - абсурд. Понимаете, когда любишь ни самолюбие, ни любовь к другому человеку никакими взаимоотношениями никак не затрагивается. Я говорю не про совместный быт, не про взаимоотношения, а про любовь!

Montage писал(а):
Я бы не стал так рассуждать что вот это есть любовь а это не любовь,что есть настоящая любовь не знает никто.Так же как никто не знает что с нами происходит после смерти,никто не знает в чем истинный смысл жизни.И вобще никто не знает есть ли такое понятие как ''настоящая'' и ''ненастоящая'' любовь, может ''ненастоящей'' любви как таковой вобще не существует и она у всех настоящая т.к. этих настоящих может быть просто бесконечно много и для каждого она своя и каждый по своему живет ею,а утверждать что этот живет настоящей любовью а этот нет просто нелепо т.к. как я уже говорил что есть ''настоящая'' любовь не знает никто на этой планете,это точно так же как смысл жизни,у каждого он свой и никто не в праве осудить его и сказать что твой смысл фуфло,надо на самом деле к другому стремиться,а не в праве осудить потому что подкрепить твердыми аргументами это не удастся ведь твердых аргументов в подобных вопросах просто не существует.

Вы за себя только говорите, если вы не знаете что такое любовь, то это не значит что этого никто не знает. И вопросы типа - в чем смысл жизни? - когда любишь даже не стоят. Потому что это чувство такое всеобемлющее, что ум не может анализировать, искать цель, смысл и прочую чушь.

Вот Вы уже очень много наговорили здесь о любви, но так и не ответили на основоной вопрос топика: а что же любовь для Вас?
Из Ваших слов следует, что любовь - это ничто, не поддающееся какому-либо определению. Причем это ничто всеобъемлюще и поглощает человека настолько, что превращает его в овощь, т.к. не оставляет в человеке никаких других чувств, переживаний, эмоций и даже собственных мыслей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 02.05.2008, 00:18 

Зарегистрирован: Вс 16.12.2007, 17:25
Сообщения: 158
Откуда: Москва
Rimanez писал(а):

Я думал мы про любовь, а не про нравится - не нравится, дружить - не дружить, встречаться - не встречаться. Это все к топику отношения не имеет. Когда любишь вопрос измены и предательства вообще не стоит. В любви слово "измена" - абсурд. Понимаете, когда любишь ни самолюбие, ни любовь к другому человеку никакими взаимоотношениями никак не затрагивается. Я говорю не про совместный быт, не про взаимоотношения, а про любовь!

Я так и не понял к чему же вы клоните,пока что токо цепляетесь к словам что то абсурд,то не то это не правильное слово и про дружить и встречаться я вобще то спецом написал ''скажу простым языком'' но вы все равно придрались,а что по вашему настоящая любовь пока толком не объяснили.

Montage писал(а):
Вы за себя только говорите, если вы не знаете что такое любовь, то это не значит что этого никто не знает. И вопросы типа - в чем смысл жизни? - когда любишь даже не стоят. Потому что это чувство такое всеобемлющее, что ум не может анализировать, искать цель, смысл и прочую чушь.

Я знаю что такое настоящая любовь для меня,а судить других о том что у них не настоящая любовь а набор ультиматумов эт знайте ли не мое право я не господ бог и мое мнение последней инстанцией не является.А если учесть то,что вы сами сказали о том что любовь всеобъемлюща и не поддается анализу то никогда нельзя говорить что отношение между опр. людьми с опр. условиями не являются любовью,для них это возможно любовь а т.к. она всеобъемлюща то для каждого человека она разная,и у кого она является настоящей а у кого нет не нам судить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 02.05.2008, 09:58 

Зарегистрирован: Пн 28.04.2008, 08:17
Сообщения: 68
Каждый сам выбирает в какой реальности ему жить. В реальности таких людей как Иисус не существует измен, предательства, власти, наживы и зависти. Он любит всех - и Марию и Иуду. То что Иуда отречется от него никак не влияет на его любовь к нему. Ему нельзя изменить, предать его, продать или заставить страдать - этого всего в его реальности просто не существует. А вот в реальности Иуды все это есть и все это на него влияет, он этим живет. Вот и получается что каждый живет в своей реальности, какого мусора насобирает тем и живет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 02.05.2008, 10:45 

Зарегистрирован: Пн 28.04.2008, 08:17
Сообщения: 68
Invisible-Shadow писал(а):
Вот Вы уже очень много наговорили здесь о любви, но так и не ответили на основоной вопрос топика: а что же любовь для Вас?
Из Ваших слов следует, что любовь - это ничто, не поддающееся какому-либо определению. Причем это ничто всеобъемлюще и поглощает человека настолько, что превращает его в овощь, т.к. не оставляет в человеке никаких других чувств, переживаний, эмоций и даже собственных мыслей.

Это только ваши выводы.
Каких конкретностей вам нужно?
Человек любит и у него выделяются такие-то химические вещества, появляются такие-то мысли, настроение такое-то, ходит так-то, говорит то-то... Вам такое что-ли описание нужно? Так ведь это будет всего лишь научное описание и ничего от переживания самой любви.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 02.05.2008, 11:33 

Зарегистрирован: Пн 28.04.2008, 08:17
Сообщения: 68
Montage писал(а):
Я знаю что такое настоящая любовь для меня,а судить других о том что у них не настоящая любовь а набор ультиматумов эт знайте ли не мое право я не господ бог и мое мнение последней инстанцией не является.А если учесть то,что вы сами сказали о том что любовь всеобъемлюща и не поддается анализу то никогда нельзя говорить что отношение между опр. людьми с опр. условиями не являются любовью,для них это возможно любовь а т.к. она всеобъемлюща то для каждого человека она разная,и у кого она является настоящей а у кого нет не нам судить.

Это не суд с моей стороны и не домыслы, а констатация факта основанная на ваших же собственных словах - "если моя подруга переступит черту, то наши ОТНОШЕНИЯ больше не актуальны". Похоже это на выражение любви и уважение к свободе человека, приятию его таким какой он есть?
Я никого не осуждаю, ни кому ничего не советую, а высказываю свое мнение. Каждый человек живет своей жизнью и если даже сам Господь Бог скажет ему (что является нонсенсом) - Я приказываю тебе - будь счастлив! У тебя все для этого есть! Даже тогда он будет пребывать в своем собственном мире, где есть страдания на пустом месте. Будет пересправшивать а когда, а как, а зачем, а почему, я не понял дай определения, напиши, нарисуй. Напишет философские трактаты, создаст систему взглядов и будет защищать ее с мечом в руках от других таких же систем, а счастья и любви так и не почувствует. Потому что себя не познал, не увидел ни в себе ни в других часть божественной сущности, изначальное и естественное состояние которой и есть любовь. Из-за хлама в сознании многие этого просто не видят. Какие то лучики вырываются из-за нагромождения мусора, высвечивают какой-либо объект и человек довольствуется этим пятнышком света.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 02.05.2008, 16:20 

Зарегистрирован: Вс 16.12.2007, 17:25
Сообщения: 158
Откуда: Москва
Rimanez писал(а):
Это не суд с моей стороны и не домыслы, а констатация факта основанная на ваших же собственных словах - "если моя подруга переступит черту, то наши ОТНОШЕНИЯ больше не актуальны". Похоже это на выражение любви и уважение к свободе человека, приятию его таким какой он есть?

Вот опять вы говорите о каких то фактах,кто придумал эти факты?Вот это разъясните пожалуйста чьи это факты и кто их доказал.Кто сказал что они единственно правильные?Кто воообще сказал что это факты?Насчет черты,господь Бог сказал Адаму и Еве ''не ешьте яблоки с того дерева!'',а они съели и он их отправил за это на землю,похоже это на выражение доброты господа и уважение к свободе человека,ведь он мог их простить и оставить в раю?
А насчет свободы любви и уважения,я еще раз говорю я не перед кем требований не ставлю я просто ему верю,никто не спорит что можно прощать измены и прочее,но нельзя забывать что из-за любви нужно идти и на какие то жертвы то что описывайте не предполагает никаких жертв,Иисус тоже шел для себя на определенные жертвы ведь он никогда не грешил даже по мелочи, как остальные он вычеркнул для себя такие чувства как зависть,чувство предательства и т.д.,ему не было доступно определенных вещей которые были доступны другим людям,при этом он был по своему свободен,свобода это вобще ооочень растяжимое понятие и она как и любовь для каждого своя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 02.05.2008, 23:42 

Зарегистрирован: Сб 10.11.2007, 01:45
Сообщения: 423
Откуда: Киев
Rimanez писал(а):
Каких конкретностей вам нужно?
Человек любит и у него выделяются такие-то химические вещества, появляются такие-то мысли, настроение такое-то, ходит так-то, говорит то-то... Вам такое что-ли описание нужно? Так ведь это будет всего лишь научное описание и ничего от переживания самой любви.

Мне не нужны конкретности, т.к. в таких вопросах, как любовь, при чем не с точки зрения химических и физиологических процессов, протекающих в организме любящего человека, а с точки зрения переживания самого этого чувства, их просто не существует, именно поэтому у каждого человека собственные понятия и переживания этого чувства. Но Вы почему-то всем, чье мнение по поводу любви отличается от Вашего, говорите, что они еще недостаточно зрелы, совершенны или мудры. Создается впечатление, что Вы преподносите Ваши мысли как истину в последней инстанции.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 03.05.2008, 18:43 

Зарегистрирован: Вс 23.03.2008, 12:56
Сообщения: 21
Чуваки,одиночество и ненависть это рульно.Жить в дерьме это ...Послушайте Dreadful Shadows...Может поймете... :evil: :evil: :evil:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 04.05.2008, 07:43 

Зарегистрирован: Пн 28.04.2008, 08:17
Сообщения: 68
Montage писал(а):
Вот опять вы говорите о каких то фактах,кто придумал эти факты?Вот это разъясните пожалуйста чьи это факты и кто их доказал.Кто сказал что они единственно правильные?Кто воообще сказал что это факты?Насчет черты,господь Бог сказал Адаму и Еве ''не ешьте яблоки с того дерева!'',а они съели и он их отправил за это на землю,похоже это на выражение доброты господа и уважение к свободе человека,ведь он мог их простить и оставить в раю?


Не нужно подгонять мудрость Абсолюта под свои понятия о добре и зле. История о Адаме и Еве это метафора, которая показывает развитие человека в принципе. Когда он вкушает яблоки познания добра и зла он неволей теряет состояние девственности, непосредственного восприятия бытия и начинает ко всему применять свои домыслы о добре и зле. Вы не понимаете, что Бог ни Адама ни Еву никуда не перемещал, у них просто изменилось сознание, а сами они остались там где и были, просто их реальность изменилась. Они стали все и везде судить по своим критериям, т.е. перестали жить в раю. Ад и рай - это не где-то там какие-то места, это все внутри человека. Он сам выбирает где ему жить. А само по себе географическое место значение не имеет ни какого.
Про прощение вы также ничего не поняли, когда речь идет о любви вопрос о прощении в принципе не возникает. Когда родители любят своего ребенка они ему уже простили все еще до его рождения, в тот момент когда узнали о нем и полюбили его. А в вашем изложении прощение подразумевает два состояния: вот Бог узнал что люди его ослушались и разгневался - находился в состоянии не прощения, потом подумал - и стал находится в состоянии прощения. Это же глупость! Бог создал человека и со своей мудростью наделил его правом выбора, соответсвенно все что люди выбирут в своей жизни это будет только их достоянием. Это к вопросу о любви также не относится. Не беспокойтесь Бог вас любит в любом состоянии, нельзя его разгневать потом вымолить прощение. Вы можете только внутри себя создать гармонию или диссонанс, рай или ад. Когда живешь любовью ты уже в раю, какого рая еще нужно? Когда живешь ненавистью, алчностью, завистью - ты в аду. Что может быть еще хуже?

Montage писал(а):
А насчет свободы любви и уважения,я еще раз говорю я не перед кем требований не ставлю я просто ему верю,никто не спорит что можно прощать измены и прочее,но нельзя забывать что из-за любви нужно идти и на какие то жертвы то что описывайте не предполагает никаких жертв,Иисус тоже шел для себя на определенные жертвы ведь он никогда не грешил даже по мелочи, как остальные он вычеркнул для себя такие чувства как зависть,чувство предательства и т.д.,ему не было доступно определенных вещей которые были доступны другим людям,при этом он был по своему свободен,свобода это вобще ооочень растяжимое понятие и она как и любовь для каждого своя.

Жертвенность - это самоублажение и ересь! Намереный отказ от себя. Когда человек чем то жертвует в ущерб себе, он себя подавляет, становится разделенным. Ни к чему хорошему это не приводит. Иисус никогда ни чем не жертвовал, он жил в гармонии с сабой и умер счастливым человеком, а то что кто-там раздражал его болевые рецепторы, так это его трудности. Человек который живет полной жизнью и любит обладает страстью к полноте жизни, вопрос социума и жертвенности для него не стоит, все что он делает он делает охотно и радостно, без сожаления и наилучшим образом, т.к. это исходит из его естесства. А так чтобы намеренно отказываться от грехов в угоду кому-то и жертвенности - это логика раба. Свобода не бывает разной для каждого человека, это человек обладает всего-лишь определенной степенью свободы. То же самое с любовью.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 04.05.2008, 07:53 

Зарегистрирован: Пн 28.04.2008, 08:17
Сообщения: 68
Invisible-Shadow писал(а):
Мне не нужны конкретности, т.к. в таких вопросах, как любовь, при чем не с точки зрения химических и физиологических процессов, протекающих в организме любящего человека, а с точки зрения переживания самого этого чувства, их просто не существует, именно поэтому у каждого человека собственные понятия и переживания этого чувства. Но Вы почему-то всем, чье мнение по поводу любви отличается от Вашего, говорите, что они еще недостаточно зрелы, совершенны или мудры. Создается впечатление, что Вы преподносите Ваши мысли как истину в последней инстанции.

Это у вас создается такое впечатление. Как я могу отвечать за то что у вас создается? Я всего лишь описал свое видение вопроса топика и все. А про то что человек не зрелый страдает от любви это я написал так как сам такое испытал. Это я про себя писал, а не про вас.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 04.05.2008, 10:50 

Зарегистрирован: Вс 16.12.2007, 17:25
Сообщения: 158
Откуда: Москва
Rimanez писал(а):
Не нужно подгонять мудрость Абсолюта под свои понятия о добре и зле. История о Адаме и Еве это метафора, которая показывает развитие человека в принципе. Когда он вкушает яблоки познания добра и зла он неволей теряет состояние девственности, непосредственного восприятия бытия и начинает ко всему применять свои домыслы о добре и зле. Вы не понимаете, что Бог ни Адама ни Еву никуда не перемещал, у них просто изменилось сознание, а сами они остались там где и были, просто их реальность изменилась. Они стали все и везде судить по своим критериям, т.е. перестали жить в раю. Ад и рай - это не где-то там какие-то места, это все внутри человека. Он сам выбирает где ему жить. А само по себе географическое место значение не имеет ни какого.
Про прощение вы также ничего не поняли, когда речь идет о любви вопрос о прощении в принципе не возникает. Когда родители любят своего ребенка они ему уже простили все еще до его рождения, в тот момент когда узнали о нем и полюбили его. А в вашем изложении прощение подразумевает два состояния: вот Бог узнал что люди его ослушались и разгневался - находился в состоянии не прощения, потом подумал - и стал находится в состоянии прощения. Это же глупость! Бог создал человека и со своей мудростью наделил его правом выбора, соответсвенно все что люди выбирут в своей жизни это будет только их достоянием. Это к вопросу о любви также не относится. Не беспокойтесь Бог вас любит в любом состоянии, нельзя его разгневать потом вымолить прощение. Вы можете только внутри себя создать гармонию или диссонанс, рай или ад. Когда живешь любовью ты уже в раю, какого рая еще нужно? Когда живешь ненавистью, алчностью, завистью - ты в аду. Что может быть еще хуже?

Пардон вы сказали про родителей вот интересно а смогли бы они родить и воспитать ребенка если б они друг друга ''любили'' вашими методами?Ну там изменяли бы друг другу каждый день и все такое,ну да пофиг иисус же всех подряд любил!Вы такие супружеские пары видели?Интересно просто.
Ну про не перемещение Адама и Евы это вы уже вобще какие то выдумки начали говорить,вы так говорите как будто лично присутствовали там во время происходящего.

Rimanez писал(а):
Жертвенность - это самоублажение и ересь! Намереный отказ от себя. Когда человек чем то жертвует в ущерб себе, он себя подавляет, становится разделенным. Ни к чему хорошему это не приводит. Иисус никогда ни чем не жертвовал, он жил в гармонии с сабой и умер счастливым человеком, а то что кто-там раздражал его болевые рецепторы, так это его трудности. Человек который живет полной жизнью и любит обладает страстью к полноте жизни, вопрос социума и жертвенности для него не стоит, все что он делает он делает охотно и радостно, без сожаления и наилучшим образом, т.к. это исходит из его естесства. А так чтобы намеренно отказываться от грехов в угоду кому-то и жертвенности - это логика раба. Свобода не бывает разной для каждого человека, это человек обладает всего-лишь определенной степенью свободы. То же самое с любовью.

А кто сказал что если кто то идет на жертвы он не живет в гармонии с собой?Вы?Ну если вы не ощущайте гармонии это не значит что их другие не ощущают.Многие священнослужители вполне себе счастливы и живут даже в еще большей гармонии от того что они отказались от многих вещей.Свобода как раз таки для всех разная.А по поводу отказа от грехов да Иисус от них отказался не в угоду др. людям но вот вы не учли того что он от них отказался в угоду самому себе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 04.05.2008, 13:46 

Зарегистрирован: Пн 28.04.2008, 08:17
Сообщения: 68
Montage писал(а):
Пардон вы сказали про родителей вот интересно а смогли бы они родить и воспитать ребенка если б они друг друга ''любили'' вашими методами?Ну там изменяли бы друг другу каждый день и все такое,ну да пофиг иисус же всех подряд любил!Вы такие супружеские пары видели?Интересно просто.
Ну про не перемещение Адама и Евы это вы уже вобще какие то выдумки начали говорить,вы так говорите как будто лично присутствовали там во время происходящего.


Вы очень проницательны, как это вы ловко раскусили мой метод "любви", который заключается в измене друг другу каждый день и прочее все такое? А про Эдемский сад это как раз и есть выдумки, которые некоторые проницательные люди воспринимают буквально, как мультик про Бивиса и Батхеда.

Montage писал(а):
А кто сказал что если кто то идет на жертвы он не живет в гармонии с собой?Вы?Ну если вы не ощущайте гармонии это не значит что их другие не ощущают.Многие священнослужители вполне себе счастливы и живут даже в еще большей гармонии от того что они отказались от многих вещей.Свобода как раз таки для всех разная.А по поводу отказа от грехов да Иисус от них отказался не в угоду др. людям но вот вы не учли того что он от них отказался в угоду самому себе.

Канечна я сказал, патаму чта понял для себя. Жертвенность подразумевает двойственность. Священослужители, которые намеренно от чего то отказались как раз живут подавленными. В гармонии живет человек который естественным образом отбросил что-то за не надобностью. Например человек осознал что прелюбодеяние и воровство не имеет никакого смысла, что это программа и отбросил это за не надобностью, а тот который подавил в себе это он каждую минуту борется с собой. Не случайно в лоне церкви сейчас существуют прецеденты педофилии и гомосексуализма, которые даже папа римский признал. Но это к вопросу топика не относится, так что если хотите открывайте новый топик и там высказывайтесь, я возможно тоже чего нить добавлю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 04.05.2008, 15:03 

Зарегистрирован: Пт 20.04.2007, 14:27
Сообщения: 238
По поводу того, что любовь не может быть источником боли не согласна... во-первых, если любимому человеку больно, ты ощущаешь эту боль как свою, во-вторых, может быть больно от того, что ты не можешь быть рядом с любимым человеком... (и дело не в желании обладать им)...
еще думаю следует четко разделять любовь и страсть (влюбленность)... Вот страсть-то как раз и есть одержимость, желание обладать предметом страсти..., она может сводить с ума. Если человек испытывает к кому-то сильную страсть, то он может ревновать, не желать отпустить его от себя, мстить из ревности... если ж человек любит, то он может отпустить объект любви, лишь бы тот был счастлив, хотя этому человеку будет больно...
вот еще вопрос: как вы считаете, страсть может перерасти в любовь?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 04.05.2008, 17:05 

Зарегистрирован: Вт 29.01.2008, 11:24
Сообщения: 144
Откуда: В ветрах над Западной Россией
Можно даже полюбить Москву, чтобы еще раз услышать и увидеть Дорогого человека


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 04.05.2008, 22:38 

Зарегистрирован: Вс 16.12.2007, 17:25
Сообщения: 158
Откуда: Москва
Rimanez писал(а):
Вы очень проницательны, как это вы ловко раскусили мой метод "любви", который заключается в измене друг другу каждый день и прочее все такое? А про Эдемский сад это как раз и есть выдумки, которые некоторые проницательные люди воспринимают буквально, как мультик про Бивиса и Батхеда.

Как же так если это не ваш метод любви то получается уже не любовь а ультиматум не правда ли?А насчет буквальности,ваша ''не буквальность'' напоминает мне некоторых ''знатоков'' картин которые красноречиво описывают какой глубокий смысл художник вложил в свою картину,при этом сам художник про этот смысл никогда даже не слышал ...

Rimanez писал(а):
Канечна я сказал, патаму чта понял для себя. Жертвенность подразумевает двойственность. Священослужители, которые намеренно от чего то отказались как раз живут подавленными. В гармонии живет человек который естественным образом отбросил что-то за не надобностью.

Исходя из этого я могу сделать вывод что все грешники(в частности убийцы и воры) живут в гармонии?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 05.05.2008, 12:29 

Зарегистрирован: Пн 28.04.2008, 08:17
Сообщения: 68
LadyLamia писал(а):
По поводу того, что любовь не может быть источником боли не согласна... во-первых, если любимому человеку больно, ты ощущаешь эту боль как свою, во-вторых, может быть больно от того, что ты не можешь быть рядом с любимым человеком... (и дело не в желании обладать им)...
еще думаю следует четко разделять любовь и страсть (влюбленность)... Вот страсть-то как раз и есть одержимость, желание обладать предметом страсти..., она может сводить с ума. Если человек испытывает к кому-то сильную страсть, то он может ревновать, не желать отпустить его от себя, мстить из ревности... если ж человек любит, то он может отпустить объект любви, лишь бы тот был счастлив, хотя этому человеку будет больно...
вот еще вопрос: как вы считаете, страсть может перерасти в любовь?

Если кого-то ударить по голове, то шишка не вырастит у его возлюбленного. Он будет испытывать сострадание, согласен, желание помочь или взять себе его боль, но это не одно и то же.
Вы сами подумайте над своей терминологией - взять, отпустить, желать, ... объект любви. Вы сами то согласны чтобы вас в любой момент брали, отпускали, желали или не желали быть с вами рядом не зависимо от вас, как какой-то объект. Все это не зрелое поведение, ограничивающее свободу другого человека.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 05.05.2008, 12:47 

Зарегистрирован: Пн 28.04.2008, 08:17
Сообщения: 68
Montage писал(а):
Как же так если это не ваш метод любви то получается уже не любовь а ультиматум не правда ли?А насчет буквальности,ваша ''не буквальность'' напоминает мне некоторых ''знатоков'' картин которые красноречиво описывают какой глубокий смысл художник вложил в свою картину,при этом сам художник про этот смысл никогда даже не слышал ...

Любовь это состояние, а не метод. Я вам не писал ни про какой метод "любви". Каждый видит в меру своей свободы восприятия.

Montage писал(а):
Исходя из этого я могу сделать вывод что все грешники(в частности убийцы и воры) живут в гармонии?

Не нужно делать таких многозначительных выводов.
Человек поедающий мясо платит деньги за убийство другого живого существа, т. е. фактически является убийцей. Хотя практически во всех религиях есть заповедь "не убий!" (не сказано что только человека). Современная экономика по сути является воровством. Свободных отношений сейчас практически не существует. Москва пьет кровь регионов, США пьет кровь со всего мира. Вот и делайте выводы. Гармония должна находится внутри человека, т.к. внешнее отражение внутреннего. Когда человек станет свободным внутри себя, тогда и мир вокруг него изменится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 05.05.2008, 21:44 

Зарегистрирован: Вс 16.12.2007, 17:25
Сообщения: 158
Откуда: Москва
Rimanez писал(а):
Любовь это состояние, а не метод. Я вам не писал ни про какой метод "любви". Каждый видит в меру своей свободы восприятия.

Про метод вы заговорили сами,а на меня терь стрелки переводите...

Montage писал(а):
Человек поедающий мясо платит деньги за убийство другого живого существа.

Я вас наверно удивлю но Иешуа Машиах ел всё, что и ели все люди, этому способствует то, что Он кушал во многих домах и ел, что ему давали, про отказы, не было нигде сказано,следовательно мясо он тоже как и все ел.Кроме того они отмечали пасху на пасхе иудеи всегда закалывали барашка.В притчах употребление Иисусом мяса описывается как норма.
А по поводу современной экономики раскрою секрет,мясо ели даже первобытные люди а вы говорите про современную экономику :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 06.05.2008, 23:53 

Зарегистрирован: Пт 20.04.2007, 14:27
Сообщения: 238
Rimanez писал(а):
Если кого-то ударить по голове, то шишка не вырастит у его возлюбленного. Он будет испытывать сострадание, согласен, желание помочь или взять себе его боль, но это не одно и то же.
Вы сами подумайте над своей терминологией - взять, отпустить, желать, ... объект любви. Вы сами то согласны чтобы вас в любой момент брали, отпускали, желали или не желали быть с вами рядом не зависимо от вас, как какой-то объект. Все это не зрелое поведение, ограничивающее свободу другого человека.

Понимаете, порой сострадание может дойти до боли...
Я вот как раз таки и говорю, что если любишь - не ограничиваешь свободу другого человека (в отличие от страсти, когда может быть даже такой принцип - если не мне, так не достанься никому; в этом случае правда срабатывает инстинкт собственника). Когда любишь - желаешь возлюбленному счастья, и если это счастье для него не с тобой смиряешься с этим. А желание видеть этого человека, ощущать его присутствие рядом - это нормально, это не ограничение свободы (если только он не против), а если против, то все равно хочется его видеть, но тут ты себе уже этого не позволяешь (потому что это ограничение его свободы)...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 08.05.2008, 13:13 

Зарегистрирован: Пн 28.04.2008, 08:17
Сообщения: 68
LadyLamia писал(а):
Понимаете, порой сострадание может дойти до боли...

Может. В том случае если у человека такой сильный страх смерти, что разъедает психику.

LadyLamia писал(а):
Когда любишь - желаешь возлюбленному счастья, и если это счастье для него не с тобой смиряешься с этим.

Как это влияет на любовь?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 11.05.2008, 15:03 

Зарегистрирован: Пт 20.04.2007, 14:27
Сообщения: 238
Rimanez писал(а):
LadyLamia писал(а):
Понимаете, порой сострадание может дойти до боли...

Может. В том случае если у человека такой сильный страх смерти, что разъедает психику.

LadyLamia писал(а):
Когда любишь - желаешь возлюбленному счастья, и если это счастье для него не с тобой смиряешься с этим.

Как это влияет на любовь?

Страх смерти здесь не причем...не вижу никакой прямой связи...
кстати, если человек испытывает много боли даже по не очень сильно задевающим непосредственно вопросам, это уже первый признак саморазрушительности, т.е. подсознательного стремления к смерти.
На любовь это не влияет, но все равно такая любовь приносит боль и чувство обреченности...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 12.05.2008, 13:53 

Зарегистрирован: Пн 28.04.2008, 08:17
Сообщения: 68
LadyLamia писал(а):
Страх смерти здесь не причем...не вижу никакой прямой связи...
кстати, если человек испытывает много боли даже по не очень сильно задевающим непосредственно вопросам, это уже первый признак саморазрушительности, т.е. подсознательного стремления к смерти.
На любовь это не влияет, но все равно такая любовь приносит боль и чувство обреченности...

Определение боли от Международной Ассоциации по изучению Боли (IASP) - Боль это неприятное сенсорное и эмоциональное переживание, связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани или описываемое в терминах такого повреждения.
Т. е. по вашему получается что любовь - самое светлое, самое радостное, самое чувственное и счастливое состояние человека - является источником эмоционального переживания основаном на истинном или потенциальном повреждении.
Вы немножко отделяйте мух от котлет. Если любовь мука и каторга, тогда зачем оно существует вообще. Существование придумало себе проблему? Может это у вас проблемы, а не у бытия.
Связь такая - у любой агрессии, гнева и желания обладать в основе лежит страх. Причем как бы он не назывался он произрастает из страха смерти. Все остальные страхи - это производные от него. Одиночества, страх немощности, страх перед физической болью, страх перед финансовыми затруднениями и пр. Даже выражение "чтоб было кому в старости стакан воды подать" полно страха.
Если избавится от страхов, то человек открывающий топик написал бы: "Любовь возвысила меня до небес, позволила летать, она заставила меня поверить в чудеса, стала смыслом моей жизни".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 15.05.2008, 10:53 

Зарегистрирован: Пт 20.04.2007, 14:27
Сообщения: 238
Rimanez писал(а):
Определение боли от Международной Ассоциации по изучению Боли (IASP) - Боль это неприятное сенсорное и эмоциональное переживание, связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани или описываемое в терминах такого повреждения.
Т. е. по вашему получается что любовь - самое светлое, самое радостное, самое чувственное и счастливое состояние человека - является источником эмоционального переживания основаном на истинном или потенциальном повреждении.

Я сейчас о душевной боли, которая (как ни парадоксально) может ощущаться и физически... (я не о том, что сердце заболело, это где-то там внутри... душа, при этом у физического тела нет никаких повреждений или сбоев в работе организма)...
Я подчеркиваю, что не всегда, но возможно то, что любовь является источником боли.
Rimanez писал(а):
Вы немножко отделяйте мух от котлет. Если любовь мука и каторга, тогда зачем оно существует вообще. Существование придумало себе проблему? Может это у вас проблемы, а не у бытия.

Любовь - не мука и каторга... но если она приходит вместе с страданием, то как бы это странно не звучало, осозание этого счастья приходит гораздо лучше и глубже, потому что даже самые маленькие моменты радости (по мнению человека, у которого все благополучно) превращаются в бесконечное счастье и ценятся он гораздо больше...
Rimanez писал(а):
Связь такая - у любой агрессии, гнева и желания обладать в основе лежит страх. Причем как бы он не назывался он произрастает из страха смерти. Все остальные страхи - это производные от него. Одиночества, страх немощности, страх перед физической болью, страх перед финансовыми затруднениями и пр. Даже выражение "чтоб было кому в старости стакан воды подать" полно страха.

Насчет желания обладать согласна... а вот по поводу агрессии. а как же расценивать агрессию, направленную на себя? она тож из страха смерти исходит по Вашему? когда человек выпускает себе пулю в висок (причем не в аффективном состоянии), это тож из страха смерти? когда человек смертельно болен и не лечится совсем, это тож из страха смерти? если человек сам себя ненавидит и направляют агрессию на себя (пусть и латентно, как во втором случае), то это уже не страх смерти, это танатофилия (я б сказала даж некрофилия, в том смысле, который в этот термин вкладывают психоаналитики).
Также и агрессия, направленная на окружающий мир, не всегда является следствием желания защитить себя, то есть инстинкта самосохранения... порой она бывает беспричинна. есть даж люди, которые получают удовольствие от того, что мучают слабых (как физически, так и морально). это уже патология, а исходит она из разрушительного характера... с тем же успехом они могут мучать и себя...
Rimanez писал(а):
Если избавится от страхов, то человек открывающий топик написал бы: "Любовь возвысила меня до небес, позволила летать, она заставила меня поверить в чудеса, стала смыслом моей жизни".

а Вы не предполагаете, что любовь и в сочетании с болью может возвысить человека?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 16.05.2008, 09:12 

Зарегистрирован: Вс 10.02.2008, 18:55
Сообщения: 9
Цитата: "Любовь - это когда забываешь про свою задницу и начинаешь заботиться о чужой..."

Цитата грубая, но тем не менее очень хорошо отражает суть :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 17.05.2008, 19:04 

Зарегистрирован: Сб 19.04.2008, 22:55
Сообщения: 59
Откуда: Moscow
:lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 17.05.2008, 22:10 

Зарегистрирован: Вт 29.01.2008, 11:24
Сообщения: 144
Откуда: В ветрах над Западной Россией
Можете все меня назвать дураком ("Дурак!!!" - дружно отозвались все), но это замысловатое явление любовь мне, к примеру помогает выплескивать творческую энергию, а значит ЖитЬ. Чувствуешь, - пишешь, рисуешь, мыслишь, сочиняешь, мечтаешь. !НО!
Это только в течение того времени, когда ты не знаешь до конца объекта, так скать, вожделения. А когда уже все схвачено...
Смотрю иногда вечером - по улицам ходят веселые пары под ручку, я склоняюсь к пониманию, что такое развитие событий - ТУПИК. Пассионарность гаснет, гаснет желание творить. Общение с человеком превращается из неземного экстаза в рутину, в каждодневную мелочную болтовню...........................................................


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 18.05.2008, 00:15 

Зарегистрирован: Сб 10.11.2007, 01:45
Сообщения: 423
Откуда: Киев
Варяг Ливенский писал(а):

Это только в течение того времени, когда ты не знаешь до конца объекта, так скать, вожделения. А когда уже все схвачено...
Смотрю иногда вечером - по улицам ходят веселые пары под ручку, я склоняюсь к пониманию, что такое развитие событий - ТУПИК. Пассионарность гаснет, гаснет желание творить. Общение с человеком превращается из неземного экстаза в рутину, в каждодневную мелочную болтовню...........................................................

То, что ты описываешь - это влюбленность. И когда она не переходит в любовь, то все случается именно так, как ты описал. А если она все же переходит в любовь, то ты увидишь недостатки любимого человека, которые скрывала от тебя влюбленность, но воспринимать его будешь таким, какой он есть, а отношения не превратятся в рутину.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 19.05.2008, 11:19 

Зарегистрирован: Пн 28.04.2008, 08:17
Сообщения: 68
LadyLamia писал(а):
Я сейчас о душевной боли, которая (как ни парадоксально) может ощущаться и физически... (я не о том, что сердце заболело, это где-то там внутри... душа, при этом у физического тела нет никаких повреждений или сбоев в работе организма)...
Я подчеркиваю, что не всегда, но возможно то, что любовь является источником боли.

Вы не вникли в определение. Оно не описывает только физический уровень, оно говорит о том что боль - это защитная реакция, НЕ естественное состояние. А любовь - это естественное состояние человека. Боль приходит и уходит, а любовь остается навсегда. То что человек испытывает дискомфорт когда у него в душе зреет что-то бессмертное, так это всего лишь ломается его скорлупа, в которой он благополучно сидит. Это его эго страдает и включает защитные механизмы - страх, боль, жалость к себе и пр., т. к. происходит что-то вырывающее человека из этих рамок. Многие так и не вылазиют из своей скорлупы - не созрели еще. Но рано или поздно это все равно произойдет. Это естественный процесс.

Цитата:
Любовь - не мука и каторга... но если она приходит вместе с страданием, то как бы это странно не звучало, осозание этого счастья приходит гораздо лучше и глубже, потому что даже самые маленькие моменты радости (по мнению человека, у которого все благополучно) превращаются в бесконечное счастье и ценятся он гораздо больше...

Это ваш свободный выбор. Купаться в любви, потом страдать и жить воспоминаниями о счастливых минутах и так по кругу. Я выбираю только любовь и мне плевать на сторонние обстоятельства.

Цитата:
Насчет желания обладать согласна... а вот по поводу агрессии. а как же расценивать агрессию, направленную на себя? она тож из страха смерти исходит по Вашему? когда человек выпускает себе пулю в висок (причем не в аффективном состоянии), это тож из страха смерти? когда человек смертельно болен и не лечится совсем, это тож из страха смерти? если человек сам себя ненавидит и направляют агрессию на себя (пусть и латентно, как во втором случае), то это уже не страх смерти, это танатофилия (я б сказала даж некрофилия, в том смысле, который в этот термин вкладывают психоаналитики).
Также и агрессия, направленная на окружающий мир, не всегда является следствием желания защитить себя, то есть инстинкта самосохранения... порой она бывает беспричинна. есть даж люди, которые получают удовольствие от того, что мучают слабых (как физически, так и морально). это уже патология, а исходит она из разрушительного характера... с тем же успехом они могут мучать и себя...

А кто Вам сказал, что самоубийцы не испытывают страх? Страха не испытывали самураи, когда из двух путей СОЗНАТЕЛЬНО выбирали путь ведущий к смерти. А суицид который Вы описали - это трусливое БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ бегство. Последствия могут быть любыми. Даже такими как Вы описали. Но причина этого всего страх. Из него все выросло. Люди, которые мучают слабых таким образом самоутверждаются, доказывают себе что являются могучими повелителями судеб, а оставь их на едине с самим собой все страхи и полезут изо всех дыр.

Цитата:
а Вы не предполагаете, что любовь и в сочетании с болью может возвысить человека?

Такое состояние может только указать человеку направление, куда следует двигаться. Либо дальше цепляться за свои отождествления и страхи, либо отринуть все и упасть в любовь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 19.05.2008, 21:22 

Зарегистрирован: Вс 23.03.2008, 12:56
Сообщения: 21
We Hate Love!!!We Love Hate(c)Manson :twisted: :twisted: :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 19.05.2008, 21:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6758
Hellveto писал(а):
We Hate Love!!!We Love Hate(c)Manson :twisted: :twisted: :twisted:


Угу, забыл только первую строчку добавить:
And all the children sing...
:P


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 19.05.2008, 22:39 

Зарегистрирован: Пн 12.05.2008, 23:28
Сообщения: 8
Откуда: Владимир
Все мнения очень интересны и тема в общем очень важная, думаю...
Особенно заинтересовало мнение Rimanez'а... Думаю, что твой опыт позволяет тебе так говорить, но все же заявления все довольно смелые....
Хорошо, что все понимают, что у каждого свое мнение и нельзя судить чужой взгляд на это....
Прямо отвечу на поставленный вопрос - Для меня Любовь - это всеобъемлющее желание того, чтобы любимый человек было счастлив рядом с тобой (!), но имеется ввиду не сексуальная сторона отношений, а весь спектр чувств, которые способен чувствовать человек... И когда ты не получаешь желаемого ты страдаешь не от того, что ты не получил ее/его,а от того, что рядом с тобой этот человек не чувствует себя счастливым. И ты пытаешься не всеми доступными средствами заставить её быть с тобой (или как минимум ни с кем другим), а пытаешься вызвать у нее/него желание быть с тобой...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 20.05.2008, 00:09 

Зарегистрирован: Пт 20.04.2007, 14:27
Сообщения: 238
Rimanez писал(а):
LadyLamia писал(а):
Это ваш свободный выбор. Купаться в любви, потом страдать и жить воспоминаниями о счастливых минутах и так по кругу. Я выбираю только любовь и мне плевать на сторонние обстоятельства.
Такое состояние может только указать человеку направление, куда следует двигаться. Либо дальше цепляться за свои отождествления и страхи, либо отринуть все и упасть в любовь

Что-то Вы все о страхах да о страхах... Вот Вы мне объясните одно как можно упасть в безответную любовь без боли? а если ведь бывают еще более ужасные ситуации - если к примеру любимого человека уже нет на этом свете, то что боль тож является результатом страха любить? скорее это результат опустошенности от потери...
мне кажется Вы слишком категорично рассуждаете...
и потом что значит упасть в любовь? есть понятия выше любви - честь и достоинство, к примеру... иногда по тем или иным обстоятельствам приходится поступиться с собственным возможным счастьем в любви и, продолжая любить, страдать, дабы не поступать бесчестно и аморально... (конечно, критерии морали у каждого свои, но все же если есть внутри какие-то моральные принципы, нельзя ими поступаться, дабы не быть аморфным существом)
Rimanez писал(а):
А кто Вам сказал, что самоубийцы не испытывают страх? Страха не испытывали самураи, когда из двух путей СОЗНАТЕЛЬНО выбирали путь ведущий к смерти. А суицид который Вы описали - это трусливое БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ бегство. Последствия могут быть любыми. Даже такими как Вы описали. Но причина этого всего страх. Из него все выросло. Люди, которые мучают слабых таким образом самоутверждаются, доказывают себе что являются могучими повелителями судеб, а оставь их на едине с самим собой все страхи и полезут изо всех дыр.

подчеркиваю еще раз - не всегда суицид является бегством и сопровождается страхом... существуют люди, которым смерть кажется привлекательной не из-за избавления от земных страданий, а сама по себе... такой человек может застрелиться без особой на то причины (и не всегда это самурай), либо постоянно подвергать свою жизнь опасности (и не всегда это человек с психическими отклонениями).
да страх может присутствовать. но страх не первопричина. разрушительность изначальна. по сути разрушительность может быть первопричиной страха, страх здесь выступает как способ морального саморазрушения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 21.05.2008, 02:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 30.04.2008, 10:38
Сообщения: 315
Откуда: г. Азов Ростовской обл.
А ведь любовь - это очень тяжелый крест, и я думаю его следует нести терпеливо, безропотно что-ли, а награда она ведь обязательно должна быть. Я с моей красоткой уже три года и честно говоря влюбленности больше нет, нооборот проявились различия в характерах, мироощущении, отсюда - конфликты и становится очень трудно быть вмете. Да конечно углы говорят со временем обтираются, но никуда не исчезают. Но черт побери, когда мы с ней вдоем и даже просто молчим, я ощущаю что мы вместе, и что наряду с мамой, братом она мой самый дорогой человечек на этом долбаном свете.

Пожалуйста, не стоит искать определения любви, загонять ее строгие рамки. Разум он ведь лукав, в своих изысканиях, путаных объяснениях, желании подогнать истину под теорию теряет истину. Лучше ощущать истину неосознанно, чем потерять ее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 21.05.2008, 05:00 

Зарегистрирован: Вс 19.08.2007, 05:18
Сообщения: 16
Откуда: Гродно
LadyLamia писал(а):
Для меня источник боли... надеюсь, что это мне одной так не везет...


Не тебе одной так не везет.

LadyLamia писал(а):
Понимаете, порой сострадание может дойти до боли...


Еще одно доказателсьво того, что сострадание до добра не доводит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 21.05.2008, 08:23 

Зарегистрирован: Сб 19.04.2008, 22:55
Сообщения: 59
Откуда: Moscow
coa-cuki писал(а):
А ведь любовь - это очень тяжелый крест, и я думаю его следует нести терпеливо, безропотно что-ли, а награда она ведь обязательно должна быть. Я с моей красоткой уже три года и честно говоря влюбленности больше нет, нооборот проявились различия в характерах, мироощущении, отсюда - конфликты и становится очень трудно быть вмете. Да конечно углы говорят со временем обтираются, но никуда не исчезают. Но черт побери, когда мы с ней вдоем и даже просто молчим, я ощущаю что мы вместе, и что наряду с мамой, братом она мой самый дорогой человечек на этом долбаном свете.

Пожалуйста, не стоит искать определения любви, загонять ее строгие рамки. Разум он ведь лукав, в своих изысканиях, путаных объяснениях, желании подогнать истину под теорию теряет истину. Лучше ощущать истину неосознанно, чем потерять ее.


Знаешь..я полностью согласна с твоим взглядом. Никогда не бывает легко, всегда в чем-то есть проблемы, но они становятся мелочами , когда ты любишь , когда любовь для тебя становиться самым ценным на этом свете.. И действительно рамки тут ни к чему не приведут, нужно просто любить, просто ценить, что ты испытываешь это чувство


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 21.05.2008, 09:02 

Зарегистрирован: Пн 28.04.2008, 08:17
Сообщения: 68
LadyLamia писал(а):
Что-то Вы все о страхах да о страхах... Вот Вы мне объясните одно как можно упасть в безответную любовь без боли?

Сам вопрос подразумевает требование ответной реакции от любви. Солнце от Вас что-нибудь требует, когда посылает Вам свое тепло?

Цитата:
а если ведь бывают еще более ужасные ситуации - если к примеру любимого человека уже нет на этом свете, то что боль тож является результатом страха любить? скорее это результат опустошенности от потери...
мне кажется Вы слишком категорично рассуждаете...

Это потому что Вы на смерть смотрите через свой страх смерти, который затмевает в Вас любые другие чувства. Для меня смерть любимого человека не влияет на мою любовь. Бесконечная природа человека не заканчивается со смертью физического тела.

Цитата:
и потом что значит упасть в любовь? есть понятия выше любви - честь и достоинство, к примеру... иногда по тем или иным обстоятельствам приходится поступиться с собственным возможным счастьем в любви и, продолжая любить, страдать, дабы не поступать бесчестно и аморально... (конечно, критерии морали у каждого свои, но все же если есть внутри какие-то моральные принципы, нельзя ими поступаться, дабы не быть аморфным существом)

Упасть в любовь значит отпустить все свои страхи и отождествления и погрузится в свой центр. Любовь это естесственное состояние человека, чтобы ее почувствовать не нужно прилагать никаких усилий. Надо просто избавиться от того груза, который человек несет на себе (кто не испытывал гордыню, зависть, похоть, гнев, алчность и пр?).
Ситуация, которая больше всего коробит большинство форумчан - это измена. Сам факт наличия измены затрагивает гордыню (моя подруга выбрала только меня, я лучший, остальные не то что я, а с изменой получается конфликт, как же так кто-то лучше меня, предпочли другого), при участии похоти (потому что факт измены рассматривается только физический, а если подруга с нежностью посмотрит на другого это еще не измена, с этим можно жить), после случая измены идет все остальное зависть, гнев, чревоугодие и др.
Честь и достоинство придумали люди, а любовь человеку дана Богом, поэтому говорить о чести и достоинстве в ущерб любви это в высшей степени неразумно. Во первых они никак во мне не соприкасаются, во вторых понятия о чести и достоинстве во все времена отличались. Поэты - невольники чести, почему сейчас не погибают?

Цитата:
подчеркиваю еще раз - не всегда суицид является бегством и сопровождается страхом... существуют люди, которым смерть кажется привлекательной не из-за избавления от земных страданий, а сама по себе... такой человек может застрелиться без особой на то причины (и не всегда это самурай), либо постоянно подвергать свою жизнь опасности (и не всегда это человек с психическими отклонениями).
да страх может присутствовать. но страх не первопричина. разрушительность изначальна. по сути разрушительность может быть первопричиной страха, страх здесь выступает как способ морального саморазрушения.

Психические расстройства могут быть какими угодно, что Вы копаетесь в грязи. Вы что планируете туда окунуться? Мы разговариваем про любовь. Ни одна жизнь не возникает с установками на самоликвидацию, потому что нету тогда никакого смысла в возникновении такой жизни. Раз уж разлив биологической энергии произошел, то это закономерное стремление к жизни. Все остальные частности про людей стремящихся к саморазрушению это психические отклонения, которые лечатся путем работы со внутренними причинами такой мотивации.
В природе например, когда самка богомола откусывает самцу голову, а потом спаривается с ним не означает что самец богомола имеет склонность к саморазрушению.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 23.05.2008, 00:50 

Зарегистрирован: Пт 20.04.2007, 14:27
Сообщения: 238
Rimanez писал(а):
Сам вопрос подразумевает требование ответной реакции от любви. Солнце от Вас что-нибудь требует, когда посылает Вам свое тепло?.

да нет требования ответной любви... просто если она ответная счастья больше вот и все...

Rimanez писал(а):
Это потому что Вы на смерть смотрите через свой страх смерти, который затмевает в Вас любые другие чувства. Для меня смерть любимого человека не влияет на мою любовь. Бесконечная природа человека не заканчивается со смертью физического тела.

Что Вы все привязались ко мне со страхом смерти? если уж на то пошло - на инстинктивном уровне он у всех есть (ну согласитесь, что Вы переходя дорогу одергиваетесь неожиданно, когда слышите гудок летящего на Вас автомобиля. хотя у меня были состояния когда я вообще не реагировала на опасность (но мы сейчас не об этом)). А о преодолении страха смерти на сознательном (а порой и бессознательном) уровне отдельный разговор... и уж поверьте, не мне Вам говорить о страхе смерти - я за жизнь не цепляюсь...более того был период когда меня тянуло к ней...(и не из-за каких-то проблем на этом свете). и подавно не считаю смерть физическую полной смертью.
На любовь не влияет, я согласна, но любая разлука вызывает некоторую горечь (частицу боли), тем более такая разлука (неизвестно что там и встретишься ли)... или Вы хотите сказать, что в такой ситуации даж не скучали бы по любимому человеку?
Rimanez писал(а):
Упасть в любовь значит отпустить все свои страхи и отождествления и погрузится в свой центр. Любовь это естесственное состояние человека, чтобы ее почувствовать не нужно прилагать никаких усилий. Надо просто избавиться от того груза, который человек несет на себе (кто не испытывал гордыню, зависть, похоть, гнев, алчность и пр?).

если Вы имеете ввиду любовь именно как душевное состояние, то да, можно упасть в любовь и это прекрасно...
А если Вы подразумеваете, что упасть в любовь - это ну, к примеру, начать встречаться с этим человеком и т.д., то не всегда (конечно. если все складывается благополучно, то эт вдвойне прекрасно) Ну, а поступать как Анна Каренина, я думаю, точно не стоит... (всю свою душу выложить перед человеком, для которого ты по сути мало чего значишь, стать для него игрушкой, марионеткой... нет, ни к чему так унижаться). Я как-то смотрела спектакль, там главная героиня - Мария Стюарт (с историческим персонажем мало общего, сюжет-вымысел автора) делает все ради своего любовника (которого она любит): убивает мужа, отдаем ему владения, власть, корону, а он подставляет ее... (он-то с ней был только чтоб получить корону), заканчивается эта история печально. конечно, это все гротеск, но все же...
Rimanez писал(а):
Ситуация, которая больше всего коробит большинство форумчан - это измена. Сам факт наличия измены затрагивает гордыню (моя подруга выбрала только меня, я лучший, остальные не то что я, а с изменой получается конфликт, как же так кто-то лучше меня, предпочли другого), при участии похоти (потому что факт измены рассматривается только физический, а если подруга с нежностью посмотрит на другого это еще не измена, с этим можно жить), после случая измены идет все остальное зависть, гнев, чревоугодие и др.

ну, я думаю, если сильно любишь факт физической измены можно простить любимому человеку... но вот возникает вопрос после этого: а любит ли он тебя раз так поступает... хорошо, если он просто запутался и совершил ошибку, а что если он обманывает, говоря что любит, и пользуется твоей любовью. но любовь слепа и мы можем этого не разглядеть, а жаль... только со стороны это бывает видно.
Rimanez писал(а):
Поэты - невольники чести, почему сейчас не погибают?

посмотрите на этот убогий мир - здесь все забыли о чести и погрязли в пороке (что-то мы опять уходим от темы...) да и потом романтиков всегда было мало
Rimanez писал(а):
Психические расстройства могут быть какими угодно, что Вы копаетесь в грязи. Вы что планируете туда окунуться?

да нет что Вы. просто интересуюсь вопросами психологии и природы психологических и психических отклонений иногда на досуге :twisted:
Rimanez писал(а):
Ни одна жизнь не возникает с установками на самоликвидацию, потому что нету тогда никакого смысла в возникновении такой жизни.

как будто кто-то нас спрашивает хотим мы жить или нет, когда мы появляемся на свет... вот и приходится потом тащить эту повозку...
ага, как будто кто-то нас спроашивает хотим ли мы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 23.05.2008, 11:29 

Зарегистрирован: Пн 28.04.2008, 08:17
Сообщения: 68
LadyLamia писал(а):
да нет требования ответной любви... просто если она ответная счастья больше вот и все...

Применительно к любви нельзя сказать много ее или мало. Можно сказать осознает ее человек или нет. Иисус любил всех, у него не было меньше счастья от того что кто-то его ненавидит.

Цитата:
Что Вы все привязались ко мне со страхом смерти? если уж на то пошло - на инстинктивном уровне он у всех есть (ну согласитесь, что Вы переходя дорогу одергиваетесь неожиданно, когда слышите гудок летящего на Вас автомобиля. хотя у меня были состояния когда я вообще не реагировала на опасность (но мы сейчас не об этом)). А о преодолении страха смерти на сознательном (а порой и бессознательном) уровне отдельный разговор... и уж поверьте, не мне Вам говорить о страхе смерти - я за жизнь не цепляюсь...более того был период когда меня тянуло к ней...(и не из-за каких-то проблем на этом свете). и подавно не считаю смерть физическую полной смертью.
На любовь не влияет, я согласна, но любая разлука вызывает некоторую горечь (частицу боли), тем более такая разлука (неизвестно что там и встретишься ли)... или Вы хотите сказать, что в такой ситуации даж не скучали бы по любимому человеку?

Инстинкт самосохранения и страх смерти это не одно и то же. Инстинк действует мгновенно как спусковой крючок, прикоснулся к горячему и сразу одергиваешь руку. А страх смерти пронизывет всю жизнь человека насквозь, руководит его поведением, диктует что делать, а что не делать. Даже близости у родных людей не бывает полной из-за страха. Человек обернут в страх как в кокон и смотрит через него на окружающий мир. Это конечно безопасней намного, но в то же время и собственная тюрьма.

Цитата:
Ну, а поступать как Анна Каренина, я думаю, точно не стоит... (всю свою душу выложить перед человеком, для которого ты по сути мало чего значишь, стать для него игрушкой, марионеткой... нет, ни к чему так унижаться). Я как-то смотрела спектакль, там главная героиня - Мария Стюарт (с историческим персонажем мало общего, сюжет-вымысел автора) делает все ради своего любовника (которого она любит): убивает мужа, отдаем ему владения, власть, корону, а он подставляет ее... (он-то с ней был только чтоб получить корону), заканчивается эта история печально. конечно, это все гротеск, но все же...

Это не любовь, а страсть. Страсть правит разумом. Такие люди марионетки своей страсти.

Цитата:
ну, я думаю, если сильно любишь факт физической измены можно простить любимому человеку... но вот возникает вопрос после этого: а любит ли он тебя раз так поступает... хорошо, если он просто запутался и совершил ошибку, а что если он обманывает, говоря что любит, и пользуется твоей любовью. но любовь слепа и мы можем этого не разглядеть, а жаль... только со стороны это бывает видно.

В этой фразе только одни условия. Любовь свободна от всего этого.

Цитата:
посмотрите на этот убогий мир - здесь все забыли о чести и погрязли в пороке (что-то мы опять уходим от темы...) да и потом романтиков всегда было мало

Мне искренне Вас жаль. Щас расплачусь. Почему люди не видят красоту, величие и совершенство мира. Он прекрасен также и свободой каждого поступать так, как ему заблагорассудится.

Цитата:
как будто кто-то нас спрашивает хотим мы жить или нет, когда мы появляемся на свет... вот и приходится потом тащить эту повозку...
ага, как будто кто-то нас спроашивает хотим ли мы

Когда жизнь кажется бременем, это говорит о том что у человека очень большой груз на душе. Ребенок ничем не обременен, жизнь ему в радость. Каждую минуту новые открытия, новые приключения и подвиги. Он чист и открыт для бытия и существует тотально здесь и сейчас. Вы живете непонятно где и когда и варитесь в каких-то апроксимациях.
Начните избавляться от всего ненужного, познавать себя, тогда почувствуете сочный сладкий запах свободы и радость бытия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 23.05.2008, 13:28 

Зарегистрирован: Пн 28.04.2008, 08:17
Сообщения: 68
Rimanez писал(а):
Щас расплачусь.

Шутка. Не расплачусь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 28.05.2008, 22:35 

Зарегистрирован: Пт 20.04.2007, 14:27
Сообщения: 238
Rimanez писал(а):
Любовь свободна от всего этого.

у Вас такие идеальные представления о любви... такое в реальности практически не встречается (а может и совсем)... получается истинной любви нет? есть только жалкие подобия?
Rimanez писал(а):
Почему люди не видят красоту, величие и совершенство мира.

просто уродства, низости и несовершенства с каждым годом становится все больше... а красоты и совершенства их так мало, и они так хрупки...
Rimanez писал(а):
Начните избавляться от всего ненужного, познавать себя, тогда почувствуете сочный сладкий запах свободы и радость бытия.

спасибо за совет! только вот от всего ненужного избавится не получается, внешние факторы давлеют...разве что уменьшить это ненужное в объеме


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 30.05.2008, 00:20 

Зарегистрирован: Ср 07.05.2008, 23:14
Сообщения: 261
Откуда: Москва
Что?.. Хм... Не было и нет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 30.05.2008, 10:45 

Зарегистрирован: Пн 30.07.2007, 16:51
Сообщения: 203
LadyLamia писал(а):
просто уродства, низости и несовершенства с каждым годом становится все больше... а красоты и совершенства их так мало, и они так хрупки...

Красота, совершенство - вещи непреложные. На соотношении добра и зла, красоты и уродства и строится мир. Если чего-то станет больше, а чего-то меньше, мировой порядок вещей изменится.
Красоты в нашей жизни столько же, сколько её было 100, 300, 1000 лет назад. Да, понятие красоты могло немного видоизмениться, но баланс - всегда останется тем же.
Почему ты думаешь, что уродства становится больше? Не связано ли это с тем, что 10 лет назад ты была гораздо меньше, и просто не замечала многих вещей? А если ребёнок не видит что-то, значит этого нет...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 30.05.2008, 10:46 

Зарегистрирован: Пн 30.07.2007, 16:51
Сообщения: 203
theDismayer писал(а):
LadyLamia писал(а):
просто уродства, низости и несовершенства с каждым годом становится все больше... а красоты и совершенства их так мало, и они так хрупки...

Красота, совершенство - вещи непреложные. На соотношении добра и зла, красоты и уродства и строится мир. Если чего-то станет больше, а чего-то меньше, мировой порядок вещей изменится.
Красоты в нашей жизни столько же, сколько её было 100, 300, 1000 лет назад. Да, понятие красоты могло немного видоизмениться, но баланс - всегда останется тем же.
Почему ты думаешь, что уродства становится больше? Не связано ли это с тем, что 10 лет назад ты была моложе, и просто не замечала многих вещей? А если ребёнок (в переносном сиысле, к тебе не относится - я не знаю сколько тебе лет) не видит что-то, значит этого нет...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 30.05.2008, 11:48 

Зарегистрирован: Пн 28.04.2008, 08:17
Сообщения: 68
LadyLamia писал(а):
у Вас такие идеальные представления о любви... такое в реальности практически не встречается (а может и совсем)... получается истинной любви нет? есть только жалкие подобия?

Совсем наоборот любовь есть и она не квантуется, не градуируется и не классифицируется по степеням. Это уродства и несовершенства в природе не существует. Это все человек сам для себя выдумал. Где вы видите уродство мира? В чем?

Цитата:
просто уродства, низости и несовершенства с каждым годом становится все больше... а красоты и совершенства их так мало, и они так хрупки...

Человек замечает только что есть в нем самом. Внешнее вокруг вас - это отражение вашего внутреннего мира. Как ребенок не замечает похоти, жадности и пр. вокруг, потому что в нем этого нет. Для него этого не существует. Каждый живет в своей собственной реальности. Начните сами изменяться и мир вокруг вас изменится. По другому просто никак нельзя.

Цитата:
спасибо за совет! только вот от всего ненужного избавится не получается, внешние факторы давлеют...разве что уменьшить это ненужное в объеме

Еще раз повторюсь, каждый видит в окружающем его мире свое отражение, ровно то, что он есть. Ни больше, ни меньше. Поймите, что жизнь и подкидывает внешние напряжения, для того чтобы человек осознал их в себе самом. Пока он будет за них цепляться, он будет все больше и больше в напряжении. И дело тут не в объеме, пока напряжение существует оно будет приносить страдания.
Начинать путь к осознанности нужно наверное чтением книг мастеров. Как иначе начать не знаю.
Советую читать Ошо, Ричарда Баха, Паоло Куэльо, Карлоса Кастанеду и прочих эзотеристов и почаще заглядывать в себя, не врать себе, слушать только свое сердце. Пресытившись словами, прочувствовав энергетику, которая стоит за словами вы почувствуете потребность двигаться дальше. Слов и музыки уже будет не хватать. Тогда сами увидите куда двигаться дальше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 30.05.2008, 11:58 

Зарегистрирован: Пн 28.04.2008, 08:17
Сообщения: 68
theDismayer писал(а):
Красота, совершенство - вещи непреложные. На соотношении добра и зла, красоты и уродства и строится мир. Если чего-то станет больше, а чего-то меньше, мировой порядок вещей изменится.
Красоты в нашей жизни столько же, сколько её было 100, 300, 1000 лет назад. Да, понятие красоты могло немного видоизмениться, но баланс - всегда останется тем же.
Почему ты думаешь, что уродства становится больше? Не связано ли это с тем, что 10 лет назад ты была гораздо меньше, и просто не замечала многих вещей? А если ребёнок не видит что-то, значит этого нет...

Нету в природе никакого баланса добра и зла. Мир един и целостен. Все эти разделения существуют только в уме человека. Бог не изобретал никаких проблем - ни зла, ни уродства. Все это достояние человека. Это человек классифицировал все и разложил в уме по полочкам - вот это мне плохо, это мне хорошо. Пока существует такое разделение, будут и страдания на пустом месте. А мир сам по себе совершенен. Нельзя к нему что-то прибавить или что-то убрать. Совершенство не поддежит модификациям.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 30.05.2008, 12:08 

Зарегистрирован: Пн 30.07.2007, 16:51
Сообщения: 203
Rimanez писал(а):
theDismayer писал(а):
Красота, совершенство - вещи непреложные. На соотношении добра и зла, красоты и уродства и строится мир. Если чего-то станет больше, а чего-то меньше, мировой порядок вещей изменится.
Красоты в нашей жизни столько же, сколько её было 100, 300, 1000 лет назад. Да, понятие красоты могло немного видоизмениться, но баланс - всегда останется тем же.
Почему ты думаешь, что уродства становится больше? Не связано ли это с тем, что 10 лет назад ты была гораздо меньше, и просто не замечала многих вещей? А если ребёнок не видит что-то, значит этого нет...

Нету в природе никакого баланса добра и зла. Мир един и целостен. Все эти разделения существуют только в уме человека. Бог не изобретал никаких проблем - ни зла, ни уродства. Все это достояние человека. Это человек классифицировал все и разложил в уме по полочкам - вот это мне плохо, это мне хорошо. Пока существует такое разделение, будут и страдания на пустом месте. А мир сам по себе совершенен. Нельзя к нему что-то прибавить или что-то убрать. Совершенство не поддежит модификациям.

А я и не веду речи об универсальном балансе.
Человек не является высшим существом настолько, чтобы не смотреть на мироздание сквозь призму своих собственных ощущений, верования и устремлений. Если вы относите себя к типу существ, способных разглядеть сущность природы в её истинном виде, без человеческих предрассудков, без социальных ценностей - вам можно только позавидовать: наша цивилизация становится на шаг ближе к следующему типу благодаря вашим озарениям.

Ясное дело, что красота - понятие сугубо человеческое. Она и существует только в сознании человека, так как же можно её отрывать от нашего мировоззрения? Вселенная, в себе самой, не содержит ни красоты, ни уродства - ничего. Это наши категории, через которые мы оцениваем мир, тем самым приспосабливаясь к жизни. Открещиваться от разделения мира вокруг на хорошо-плохо значит не быть человеком. Да-да, я говорю именно то, что вы, только своими словами.
Баланс - не в природе природы, баланс в природе нашей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 02.06.2008, 15:34 

Зарегистрирован: Пн 28.04.2008, 08:17
Сообщения: 68
theDismayer писал(а):
А я и не веду речи об универсальном балансе.

Любое словосочетание с балансом это все еще речь о разделении, которого нет.

theDismayer писал(а):
Человек не является высшим существом настолько, чтобы не смотреть на мироздание сквозь призму своих собственных ощущений, верования и устремлений. Если вы относите себя к типу существ, способных разглядеть сущность природы в её истинном виде, без человеческих предрассудков, без социальных ценностей - вам можно только позавидовать: наша цивилизация становится на шаг ближе к следующему типу благодаря вашим озарениям.

Человек является таким какой он есть. Уже все в нем. Так же как и мироздание он совершенен, свободен и не подлежит модификациям. Это его свобода смотреть на что-либо через призмы или стекла или еще как. НИКТО не мешает ему отбросить все это и непосредственно воспринимать окружающий мир. НИКТО кроме него самого. Это только его свобода.
Я себя никуда не отношу, никак не классифицирую и не напрягаюсь по этому поводу. Эти умозаключения никак не влияют на развитие человека, тогда зачем ими заниматься. Духовное развитие человека вещь сугубо личная, нельзя сказать что прорыв одного человека сдвинул цивилизацию. Каждый живет сам за себя. Сколько в истории было просветленных мастеров (Иисус, Мухамед, Кришна, Будда, Ошо, Махарши и пр. и пр.)? Что мы имеем сейчас с этого - мертвый закон о поведении человека. Последователи, как старательные журналисты желтой прессы, нарезали цитат с высказываний просветленных, но в сердце отклика у них никакого нет с цитат.
Внутренний мир первичен, а внешний это уже отражение внутреннего. Нужно трансформироваться самому, а цивилизация это уже будет как приложение к вашему росту.

theDismayer писал(а):
Открещиваться от разделения мира вокруг на хорошо-плохо значит не быть человеком. Да-да, я говорю именно то, что вы, только своими словами.Баланс - не в природе природы, баланс в природе нашей.

Я такую глупость не говорил. Говорите сами за себя. Я сказал что любое разделение идет от ума, который не есть Я. Ум хорош сам по себе, но только как логический инструмент. Он не даст вам почувствовать единство с мирозданием, сопричастие. Природа ума баланс и оценка - согласен, но зачем отождествляться с умом, зачем отдавать ему бразды правления? Человек это не ум, не тело, не эмоции, не чувства. Все это свойственно человеку, но хозяин этого гораздо больше чем все это вместе взятое.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 02.06.2008, 15:57 

Зарегистрирован: Пн 30.07.2007, 16:51
Сообщения: 203
Это что, говорить слова ради самих слов что ли?
Многим тут это свойственно, только вот мысль, которую можно выразить двумя предложениями, размазанную на три абзаца, я не понимаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 369 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:

Вернуться в Dirty Lair



||