 |
 Внезапная, пусть и ожидаемая (в свете диагноза), смерть Томаса Линдберга стала для меня ударом под дых. Но не по причине каких-то моих особых симпатий к группе (а таковых всё же не было), а скорее из-за ощущения, сравнимого, наверное, с потерей отца. Отца, который пусть не особо занимался твоим воспитанием и с которым у вас было много недопониманий, но которого ты безмерно уважал и всегда чувствовал его незримое присутствие рядом. Относиться к музыке группы я могу как угодно, но отрицать её и конкретно Томаса влияние на становление как локальной метал-сцены, так и экстремального метала в целом, попросту глупо. И когда происходят такие вещи... Ну, что тут можно сказать? Разве только напомнить, что Томас записал вокал для альбома за один день, одним дублем, перед тем как лечь на операцию. А это много говорит о нём, как о человеке, музыканте, поэте.
В том же письме Томас размышлял на тему звучания грядущего альбома, которое, по его мнению, балансирует где-то между «Slaughter Of The Soul» и «At War With Reality». И ведь он как будто недалёк от истины: на «The Ghost Of Future Dead» действительно произошёл откат к более типичным для группы структурам, где нет ни мутных экспериментальных поползновений 2021 года, ни тяжёлой атмосферы 2018 года. Но и «Slaughter Of The Soul» тут не сказать, что сильно натоптал: этот краеугольный для стиля альбом кардинально отличается от последователей не только наличием всем известной песни, но также сухостью звучания и практически полным отсутствием какой-либо рефлексии. Здесь же композиторский вектор, при всей своей внешней приверженности «бытовым» канонам, то и дело уходит в сторону изучения и познания более сложных материй, и такой симбиоз я только приветствую.
Но самое главное — качество материала в целом здесь выше, чем у обоих названных Томасом альбомов. Ведь что я лично для себя имею на том же «SotS»? «Blinded By Fear» + полторы калеки — «Nausea» и «Into The Dead Sky». А на «At War With Reality»? Хороший звук...
В свете всего этого для меня сабж выглядит некой квинтэссенцией двух первых постреньюнионовских альбомов, где звук и напор «At War With Reality» прошиваются вибрациями «To Drink From The Night Itself». Особенно ярко это демонстрируется в блоке песен с 4-й по 7-ю, где:
«The Ritual Of Waste» несколько удивляет диссонансной, «насмешливой» риффовкой — неожиданно и весьма приятно;
«In Dark Distortion» борется за звание главного хита своим гипнотическим грувом и, при всей своей немногословности, чрезвычайной уверенностью в собственных силах;
«Of Interstellar Death» и «Tomb Of Heaven» выгружают в альбом весомую порцию тревожной меланхолии под вуалью созерцательности, что делает их наиболее ярыми последователями заветов альбома 2018 года.
Помимо этого, тут есть:
«The Dissonant Void», в которой неожиданно узнаётся Dark Tranquillity. И неважно, что песня по звуку своему раскорячилась между не очень хорошей «Atoma» и очень хорошим «Moment», — такой мув я в любом случае оценю только в положительном свете;
«The Phantom Gospel», где делается то же самое, но уже в отношении In Flames;
«Black Hole Emission», которая звучит не как реквием, а как угроза...
В связи с этим стоит сделать акцент на одной важной вещи: «The Ghost Of Future Dead» совсем не присущи логичные, казалось бы, трагизм или хотя бы даже намёки на драму, тут правят бал амбиции и порыв, причём отнюдь не суицидальные. И осознавать это — довольно болезненное занятие. Если бы последним явлением группы был альбом, вроде «To Drink From The Night Itself», который просто пинками отправлял на кладбище, то в этом чувствовалась бы логика. Но после «The Ghost Of Future Dead» хочется продолжения банкета и раскручивания маховика войны как с реальностью, так и с потусторонним — именно такой потенциал я здесь слышу.
Итогом же ты получаешь безграничную пустоту и холод космоса... |
 |
Fixxxer
Arseniy
Альбом, кстати, хороший и, внезапно, я согласен с рецензией.
ElectricRetard
Dichlofos
Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).