 |
 Хотелось бы, без излишних прелюдий, сразу начать обзор с минусов “Veleno”, но к счастью (а для кого-то, может, и наоборот), единственный минус, достойный пристального внимания здесь только один – звук. От “королевского” он мало отличается и на том альбоме я его хвалил просто за то, что он являл собой подобие глотка свежего воздуха после чада кутежа “Agony” и “Labyrinth”. Да и на фоне традиционного симфонического варева слабо сведённые ударные практически не бросались в уши. Если там что и пострадало от них, то только “Mitra”. На “Veleno” не так всё радужно. Спору нет, каждый инструмент здесь получает свою минуту славы и прекрасно читается даже в наиболее суматошные моменты. Но! Бластбиты абсолютно не ощущаются и выглядят так, словно ударник лупит в мешок с мукой, а гитары звучат в лучшем случае процентов на 70 от нужного уровня. По всей видимости, музыкантов самих ещё дёргает от той мощи, что они выгружали в 2011-м и 2013-м, поэтому они второй альбом кряду дуют на воду. Один раз такое может прокатить, но два подряд – это уже наглость и чрезмерная уверенность в собственной правоте. Особенно в свете тех метаморфоз, что претерпел материал.
Касательно, собственно, самого материала - наметившийся 3 года назад приговор отменяется. В третий раз подряд итальянцы попытались примирить метал с искусственным оркестром, и третья попытка всё-таки увенчалась успехом. Если на первых двух альбомах колоссальное преимущество одного над другим пусть и вызывало вопросы, но позволяло преобладающему компоненту реализовать весь свой потенциал, то на “Labyrinth” и “King” гитары с ударными, которые изо всех сил пытались показать свою полезность, часто перекрывали обильным клавишам кислород. Видимо, Феррини это осточертело в край, и на “Veleno” он умерил свои симфонические порывы, перейдя на роль второй скрипки. Следствием этого стала корректировка формы - альбом определённо звучит более гитарно и раскрепощено. Стало ли лучше? Однозначно, пусть ощущение бардака и не ушло окончательно.
В плане композиций итальянцы тут радуют так, что это достойно аж потрекового разбора, и “Pissing on the Score” уверенно открывает его в качестве главного топа. Уравновешенные, не перегруженные событиями и хитовые треки нынче на вес золота у FA. Хорошо бы при этом ещё не помнить о существовании “The Fool”, репликой которой “Pissing” и является. Заковыристая “Carnivorous Lamb” действительно выглядит робкой(?) аллюзией на Decapitated, но в этом и есть её очарование; “Fury” и “Worship and Forget” стараются брать напором, и у них почти получается, но паршивый, рафинированный звук гасит их особенно сильно; “Absinthe” сначала вовсю даёт развернуться певчему басисту, потом выдаёт тираду в стиле “Oracles”, а заканчивает… Неважно она заканчивает. То же самое, в принципе, можно сказать и про концовку альбома в целом, которая своей внезапно образовавшейся бесцветностью сильно бьёт по итоговому впечатлению. Что до центрового медляка “Monnalisa”, то она пусть и удивила, но лишь тем, что звучит, словно b-side с “Nymphetamine”, которым Cradle of Filth поделились по старой дружбе за ненадобностью даже для бонусной секции.
Англичане тут вообще светят пуще прежнего, что несет в себе не только практическую пользу, но и эмоциональную. С одной стороны, это действительно усиление и без того неслабого альбома, но, при этом, без горького привкуса плагиата и не в ущерб собственному звучанию. С другой, все эти реверансы звучат настолько лампово и по-родному, что итальянцам в их эпизодических попытках сыграть “правильный CoF” веришь чуть ли не больше, чем самим CoF в их полноценных последних попытках сделать то же самое. Следует, однако, заметить, что речь идёт не столько о классическом, почти безукоризненном этапе британцев 90-х, сколько о просто хорошем их этапе первой половины 00-х, где Пауэлл не позволял Аллендеру дать дуба раньше положенного.
Прошлыми двумя альбомами Fleshgod Apocalypse приучили подходить к их потенциальным творениям с изрядной, если не сказать чрезмерной, долей скепсиса. Поначалу “Veleno” именно на этом погорел, так как после “King” я уже заготовил для группы и гроб, и яму, осталось только закопать. Приятный хруст шаблонов, которые рвались с каждым новым прослушиванием, радовал едва ли не больше самого альбома, а сам “Veleno”, по итогу борьбы предвзятости и фактов, встал на второе место дискографии итальяшек, уступая лишь “Agony”. |
 |
ВоваУпоров
Tomahawk
Макс, жги.
matthew3833
В Carnivorous Lamb забавный кусок на 2 минуте с Декапитэйтевскими риффами.
В целом лучше, чем предыдущий, но до Агонии, как до Луны.
MAX DE SADE
>>>При этом дико выбесили вопли бэк-вокалиста, лучше бы его вообще не было.
Так это давно уже у них.
matthew3833
MAX DE SADE
Tyson81
Alex_cypher
ВоваУпоров
8 10
MAX DE SADE
Да даже ЦОЙ разнообразнее Агонии звучит.
Equitant
ElectricRetard
MAX DE SADE
http://www.seempieces.com/
https://www.facebook.com/Seempieces
ВоваУпоров
MAX DE SADE
Твоя самокритика похвальна, но бесполезна.
Equitant
ВоваУпоров
MAX DE SADE
Jotun
MAX DE SADE
AzzzA
MAX DE SADE
AzzzA
MAX DE SADE
Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).