Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register

Концерты
Репортажи
Мой город:  Клубы Организаторы Города
^ Информация ^
+ <- Ulcerate-> +

Дата
2017
November
Thu
23

Город
Москва

Кыєс
Rock House

Вам когда-нибудь доводилось общаться с новозеландцами? Или хотя бы видеть их перед собой? Ну или просто находиться с ними в одном здании? Не считая сборной по регби, жители этой экзотической и очень далекой страны мало кому известны за ее пределами. Да, когда-то все мы видели фильм «Властелин колец», чумовые пейзажи которого были сняты именно в Новой Зеландии, да, кто интересуются спортом, с уважением относятся к брутальным мужикам-регбистам. Ну и киви. Вот, пожалуй, стандартный набор ассоциаций с Новой Зеландией у среднестатистического россиянина. И то довольно расширенный. Но мы-то с вами не простые обыватели, мы металхэды, или металлисты, кому как больше нравится. Поэтому без особых проблем сможем назвать множество достойных групп с любого континента. Но все же, надо признать, настолько издалека к нам приезжают редко, и упускать шанс увидеть Ulcerate, которые на днях прокатились по западной Европе, было бы вкорне неправильным решением. Даже если не фанатеешь безумно по этой группе, а знаком с ней достаточно поверхностно. Да я бы вообще их, может, и не узнал, но на metal-archives недвусмысленно указано на сходство их материала с музыкой близких моему сердцу Immolation. Пришлось подружиться. Не сказал бы, что с нью-йоркцами эти ребята из Окленда очень похожи в плане творчества, но они однозначно достойны того, чтобы оценить их крутость вживую. Точно так же подумали еще около 250 человек, пришедшие в клуб Рок Хаус этим вечером. Посещаемость не ахти какая, но, во-первых, ноябрь в этом году оказался сказочно богатым на хорошие концерты, и многие фэны попросту не смогли по финансовым соображениям посетить все, что хотели бы, плюс концерт был в четверг вечером. Да и такой стиль, как technical death metal, в принципе не самый популярный, прямо скажем.

Тем не менее, Ulcerate этим вечером выступали не одни. Делить сцену им выпало с нижегородским коллективом со странным названием 7H.Target. К моменту, когда я вошел в зал, они уже рубили на сцене свой микс дэта, грайндкора и еще чего-то. В афише эту группу представили как био-механические монстры. Ну, скажем так, на любителя монстры. Мне все-таки нужно несколько другое, что-то более…зрелое, что ли. У сцены, впрочем, 7H.Target поддерживало вполне достаточное для разогрева количество фэнов. И многие из них остались довольны увиденным. Не заставили себя долго ждать и сами Ulcerate, начавшие играть ровно по расписанию. Кстати, название группы можно перевести на русский примерно как «пораженный язвой». Не знаю, как насчет язв, надеюсь, что нет, но абсолютно все участники группы поражены практически полным отсутствием волос на голове. Даже любопытно стало, есть ли еще в мире группы, чтобы в сумме у всех ее участников было не более шести миллиметров волос. Хоть чем-то я похож на новозеландца. Возможно, дело все в том, что все участники группы являются то ли вегетарианцами, то ли веганами, в общем, мясо недолюбливают. С этими, не побоюсь этого слова, странными мыслями и начался сет новозеландцев. А, да, еще один момент, касающийся внешнего вида. Такой необычной, непропорциональной относительно остального тела шеи, как у гитариста, я еще ни у кого не видел. А он еще и так забавно ей иногда потряхивал, будто жираф. Сами посмотрите на фото

Так какой же он – vegan technical death metal? Если в двух словах, то, не слишком слушабельный вживую. В музыку, столь сложную и замороченную по структуре, лучше всего вникать, закрыв глаза, в собственной комнате с выключенным светом, и лучше в наушниках. Увы, но вживую получить настоящее эстетическое удовольствие от такого материала очень сложно. Нужен идеальный звук, но его не было. Возможно, дело в самом помещении «Рок Хауса», в его конструктивных особенностях, что на моей памяти обеспечивало зрителям хороший звук лишь на паре-тройке посещенных концертов. И этот был явно не из таких. Не буду останавливаться на этой теме подробно, так как я не специалист, и сужу в основном субъективно. Но мне с первых минут стало очевидно одно: в какой части зала я бы не находился, желаемого качества звука я не слышал. Кстати, насчет частей зала – перемещаться можно было свободно в любое время концерта. И при желании встать хоть в первый ряд, хоть в центре. Народу было не очень много. И по счастью, московская публика додумалась, что слэмиться под такую музыку немного неправильно, и в итоге в партере народ стоял весь концерт, как вкопанный. И правильно, тут эти пляски были неуместны. Но и просто стоять и вслушиваться быстро надоедало, поэтому, как я заметил, многие фэны бродили по залу в поисках лучшего звука, ну или просто к бару. Устав с трудом узнавать песни и искать идеальный звук, подошел к точке с мерчем в надежде увидеть что-то стоящее. Пара футболок, диски и винилы – все по нашей доброй традиции – с солидной наценочкой. Возможно поэтому торговля шла достаточно вяло. Хотя при мне некий фанат приобрел винил с последним альбомом за 3000 рублей.

Сетлист Ulcerate представлял собой подборку песен со всех альбомов группы, кроме дебютного. Логично, что наибольший акцент, а именно – три песни, был сделан на актуальный, и, кстати, наиболее хорошо мне знакомый альбом 2016 года Shrines Of Paralysis. Понравился вокал Пола Келланда. Мрачный, глубокий рык, полностью совпадающий с атмосферой самой музыки, особенно это было заметно как раз на новых песнях. Сет-лист получился не слишком большой, в районе 70 минут, хотя где-то от организаторов мелькала инфа, что будут выступать полтора часа. Но нет, семь песен, практически полностью повторявших программу европейского тура, и на бис – Everything Is Fire. Под конец показалось, что даже звук уже стал приемлемым, и толпа немного завелась, но, едва концерт достиг своей кульминационной точки – он и закончился. В целом, группа достойная, но, как мне кажется, больше заточена под фестивали, когда ходишь от одной сцены к другой, и слушаешь группы совершенно разных стилей. Ulcerate в этом случае точно выделятся на общем фоне и запомнятся. А выгадывать под их приезд целый вечер в Москве в следующий раз – уже надо будет думать. Повторюсь, в записи мне Ulcerate понравились больше, чем вживую. Не потому что они плохи, отнюдь, а потому что эффект от восприятия такой музыки гораздо выше дома, в наушниках, при выключенном свете.

Сетлист:

01. End the Hope
02. Dead Oceans
03. Clutching Revulsion
04. Drown Within
05. Abrogation
06. Cold Becoming
07. Extinguished Light

Encore:

08. Everything Is Fire


Выражаем благодарность Ritual Booking за предоставленные аккредитации.


Текст: Ash Statue
Фото: HellSunShain





*Ulcerate*


Ulcerate


Ulcerate


Ulcerate


Ulcerate


Ulcerate


Ulcerate


Ulcerate


Ulcerate


Ulcerate


Ulcerate


Ulcerate


Ulcerate


Ulcerate


Ulcerate


Ulcerate


Ulcerate


Ulcerate


Ulcerate


Ulcerate


Ulcerate


Ulcerate


Ulcerate


Ulcerate


Ulcerate


Ulcerate


Ulcerate


Ulcerate


Ulcerate


Ulcerate


Ulcerate


Ulcerate


Ulcerate


Ulcerate


Ulcerate


Ulcerate




КомментарииСкрыть/показать

Сообщений нет



Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).


/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом