Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register

Концерты
Репортажи
Мой город:  Клубы Организаторы Города
^ Информация ^
+ <- Amorphis-> +

Дата
2014
October
Sat
18

Город
Москва

Кыєс
Red Club

Чем быстрее летит осень, тем «насыщеннее» становится московский концертный сезон. Все чаще перед нами встает выбор «куда пойти, какой гиг выбрать», и прошлая суббота исключением не стала: сразу три «монстра» тяжелой сцены, каждый в своем жанре, посетили российскую столицу. Олдскульные дэтстеры Asphyx, ветераны готик-метала Lacrimosa и стоящие сразу на стыке нескольких жанров Amorphis (плюс выступление андерграундных Wolvserpent) - согласитесь, есть из чего выбрать и от чего разбежаться глазу. В пользу Лакримозы не говорил их дополнительный концерт в Вольте 23 октября, да и, честно сказать, дилеммы перед нами не стояло – с легким сердцем и позитивным настроем мы направили наши стопы на Аморфис в недавно открывшийся клуб RED.

Если Вам кто-то с неподдельным восхищением будет говорить о мелодичных финнах, каждый год приезжающих в Россию (за исключением 2012 года эта тенденция сохранялась на протяжении последних пяти лет), то знайте, речь идет именно об Аморфис. Особенно приятно наблюдать такую дань уважения российским поклонникам в этом году, когда группа буквально заскочила к нам на огонек, держа в планах только Москву и Санкт-Петербург, а за ними и до них – целое новое турне по Европе. Совершив скачок от дэт-дума к гибкому прогрессиву в 1996 году на альбоме «Elegy» (а кто-то, возможно, не согласится со мной, заметив стремление к прогрессиву уже на первом полноформатнике «The Karelian Isthmus» четырьмя годами ранее – и поделом, если речь идет о «The Sign from the North Side») и, умело балансируя между мелодичной и драйвовой ипостасями, они стали одними из законодателей современной тяжелой сцены. Иногда, впрочем, историю группы нещадно раздергивают на периоды «с Паси Коскиненом – без Паси Коскинена», или, если хотите, «без Томи Йоутсена – с Томи Йоутсеном». Причины такого разграничения понятны: несмотря на тот факт, что материал пишется, заметим с некоторым упрощением, Эсой Холопайненом и Томи Койвусаари (а с приходом клавишника Сантери Каллио – еще и им), роль вокалиста в имидже группы была и остается ключевой. Насколько Паси создавал вокруг себя атмосферу некой меланхоличности и пассивной отрешенности, настолько с приходом в Аморфис Томи Йоутсена работам группы сообщилась его энергетичная и проактивная позиция, его эмоциональная вовлеченность в процесс записи и исполнения песен, его, в конце концов, заметная невооруженным взглядом искренность. По состоянию на сегодня мы видим «крепко сбитый» прог-метал с запоминающейся мелодикой и понятной и близкой человеку лирикой, «сильный» и качественный музыкальный материал, несмотря даже на то, что за упомянутые моменты группу можно и подвергнуть критике.
Заплутав немного по дороге к клубу, мы пришли заранее, чтобы по возможности избежать ожидаемых давки, неразберихи и недопонимания со стороны охранников при входе. Наши опасения оказались беспочвенными – охрана не проявила особого рвения при досмотре журналистов, и, сдав верхнюю одежду в гардероб (который, к слову сказать, расположен неудачно близко ко входу), мы поспешили в зал. Тот оказался достаточно большим, с двухуровневыми галереями и диванчиками по периметру нижнего уровня. Более того, по мере удаления от сцены пол ступенчато возвышался, тем самым обеспечивая прекрасный вид на оную практически с любой точки. К самой сцене можно было подойти без труда, благо что отсутствовали какие-либо ограждения, хотя высотой она оказалась в человеческий рост, да и комфортным нахождение прямо «под» ней назвать было нельзя – в средней части сцены были спрятаны сабвуферы, которые нещадно «били» по ушам всем приблизившимся на «опасное» расстояние. Любопытство наше вызвал и экран, который представлял собой не одну большую плоскость, а разделенную на три части объемную конструкцию. Фотозоны как таковой не было, поэтому заняв удобную для фотографии позицию, мы с нетерпением начали томились в преддверии начала вечера.

Разогрев не заставил себя долго ждать – спустя некоторое время под приглушенный свет и дымку на сцену буквально выпрыгнули Solerrain, активно приветствуя зал и незамедлительно начиная «разогревать» его. А для этого им пришлось постараться - на всем протяжении выступления питерцев большинство пришедших без особого энтузиазма наблюдало за происходящим на сцене. Вокалист же Solerrain не сдавался – он и напрямую призывал публику «раскочегариться», и активно напоминал, ради кого в этот вечер все пришли (ну а вдруг кто-то забыл?), и восторженно бегал по сцене в разные стороны. Это ли стало причиной холодности зала, или неожиданный речитатив, на наш взгляд, слегка неуместный в материале группы, позиционирующей себя как исполняющих этакий мелодик дэт, - неясно. К сожалению, даже кавер на Snap’овский «I’ve Got the Power» не обеспечил группе особо теплых аплодисментов, и, анонсировав еще раз героев этого вечера, Sollerain удалились со сцены под согласный «A-mor-phis! A-mor-phis!».

Еще томительные полчаса, во время которых публика имела возможность наблюдать рутинную суету финских техников (особое волнение среди поклонников вызывала, конечно, «расклейка» медиаторов для Томи и Эсы на комбиках) и вот они, первые звуки вступления к «Circle», последнему на настоящий момент альбому группы. Под искреннее приветствия зала на сцену выползают Ян, Сантери, Томи К, Никлас, Эса и Томи Йоутсен – все в сборе, можно начинать! Такие знакомые клавиши в начале «Narrow Path» - и стало ясно, что разогрев тут был не при чем, это всё хитрая финская магия – середина зала уже согласно прыгает, вздымая в воздух лес рук и рождая тем самым невольную улыбку на лице вокалиста. Тем не менее он все равно с готовностью залезает на монитор (чехол от гитары?), подбадривая публику, при этом в зал уже летят его знаменитые дреды (не одно юное фанатское девичье сердце они разбили, о, не одно). Но не вокалистом единым жива группа, куда взгляд не брось – везде услада для глаз: на левом фронте явно упивающийся происходящим на сцене Никлас с относительно спокойным Томи К, на правом - ужимки Сантери за клавишами разбавляют непоколебимую монументальность Эсы. Последний, впрочем, очень скоро выдавливает из себя улыбку – ведь уже звучит «Silver Bride», неофициальный гимн Аморфис, и искреннюю радость отдельных фанатов словами не передать, можно только увидеть своими глазами (и улыбнуться по этому поводу). Оглушительный гром оваций не успевает стихнуть, как ему на смену приходит ритмичная «The Smoke» с альбома «Eclipse». Публика не подводит – пол продолжает дрожать от прыжков, но Томи этого мало: он требует «факин нойз», и он его получает – вступительные риффы «Brother Moon» (и не надо напоминаний, все помнят этот энергетический мотив) срывают аплодисменты у зала, и мы не говорим здесь о заключительных – эту песню российские поклонники слышат первый раз, причем на правах эксклюзива – до этого она ни разу не исполнялась за пределами Финляндии! Возвращаясь к более «проверенным» вещам, группа исполняет «Sky Is Mine», бесспорный хит, отличающийся гитарными соло (Томи К и Эса не забывают разбрасываться вокруг себя медиаторами после соло, чем повышают градус восхищения поклонников примерно до небес) и проникновенной вокальной партией, которой зал охотно вторит.
До анонсирования подробностей российского тура финнов, помнится, ходили разговоры о том, приурочен ли он будет к двадцатилетнему юбилею «Tales from the Thousand Lakes», ведь для него была подготовлена некая специальная программа. Несмотря на то, что российские концерты в результате не вошли в этот тур, без «Сказаний…» в этот вечер не обошлось: сначала некая интерлюдия в виде «Thousand Lakes», а затем уже ставшая классикой группы «Black Winter Day». Стройным, сильным потоком неслась над залом так любимая всеми песня, пронизанная пронзительными клавишами и могучим рыком вокалиста. К сожалению, больше к «Tales…» Аморфис на протяжении всего концерта не возвращались, что вызвало некоторое недоумение и даже разочарование. Продлились они, к счастью, недолго, потому что сюрпризы продолжали сыпаться на поклонников как из мешка: следующей на очереди стала «Weaving the Incantation» с «Silent Waters», которую группа практически заново включила в сет-лист своих недавних выступлений (заново, потому что финны не исполняли эту композицию аж с 2011 года). После «Weaving…» Аморфис устроили публике настоящий музыкальный оргазм: вызывающие сладкую ностальгию «On Rich and Poor» и «Weeper on the Shore» (последняя – впервые с 1997 года!), сносящая буквально с ног «Majestic Beast» и до стеснения в груди нежная «Mermaid», проникновенная «Silent Waters» и преисполненная всей финской мудрости «My Kantele» с очень близкими к акустическим пассажами от Эсы и Томи Йоутсена. Думается, что сомнений ни у кого не осталось – музыка Аморфис хороша на любой случай в жизни, она и тонизирует, пробуждает спящие глубоко в нас силы, и вполне способна успокоить, залечить душевные переживания и тревоги.

Казалось бы, такой программы хватило бы с лихвой, чтобы оставить поклонников пораженными, обрадованными, без голоса и с приятной ломотой в мышцах, но и тут финны не собираются останавливаться: после короткого интро к «Skyforger» переливчато звучит совершенно особенно стоящая на этом альбоме песня, баллада «From the Heaven of My Heart». В этом туре она снова в сет-листе, она снова будоражит донельзя своей лиричностью и выверенной композицией, задевает, нежно разливаясь, самые нутряные душевные струны. Отдача зала на этой песне была несоизмерима с остальными, начиная от продолжительных оваций в начале, затем держа на плаву внушительной поддержкой в течение всего исполнения уже заметно уставшего Йоутсена и заканчивая вдохновленными красотой песни отголосками счастья и радости от публики. Да, потом были и «The Wanderer» и «House of Sleep», слова которой Томи можно, в принципе, и не знать, но именно «From the Heaven…» стала тем эмоциональным маяком, который на свой свет привел признание и любовь зала в этот вечер.
Кто вообще может уйти равнодушным после такого эпического действа под названием «концерт Amorphis»?

Сет-лист Sollerain:

1. Мой темный попутчик
2. Зверь во мне
3. Один день после нашей эры
4. I`ve Got The Power (Snap cover)
5. Сквозь мириады звезд
6. Новый мир

Cет-лист Amorphis:

1. Circle Intro
2. Hopeless Days
3. Narrow Path
4. Silver Bride
5. The Smoke
6. Brother Moon
7. The Sky Is Mine
8. Thousand Lakes Intro
9. Black Winter Day
10. Weaving The Incantation
11. On Rich And Poor
12. Weeper On A Shore
13. Majestic Beast
14. Mermaid
15. Silent Waters
16. My Kantele
Encore:
17. Skyforger Intro
18. From The Heaven Of My Heart
19. Wanderer
20. House Of Sleep

Выражаем благодарность The Motley Concerts за предоставленные аккредитации.


Текст: Helga Degteva
Фото: Эдалиана





*Amorphis*


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis


Amorphis






*Solerrain*


Solerrain


Solerrain


Solerrain


Solerrain


Solerrain


Solerrain


Solerrain




КомментарииСкрыть/показать 6 )

Eu_Gene


24 окт 2014, 09:11
Хороший концерт. В личном топе 2010-й на первом месте, но и нынешний сетлист не подкачал. Были редкости вроде Weaving the Incantation, Brother Moon, On Rich and Poor, Weeper on the Shore, были и привычные ништяки (Hopeless Days, Mermaid, Black Winter Day). Судя по setlist.fm, Москве досталось на одну песню больше :)
п.с. Редакторам на заметку: Бис включал в себя From the Heaven of My Heart / The Wanderer / House of Sleep.

MAX DE SADE


24 окт 2014, 12:07
>>>В личном топе 2010-й на первом месте

В том году у них только компиляшка перезаписанных старых песен была.

Love is


24 окт 2014, 22:21
У них был концертный деведе.

artmageddon


25 окт 2014, 21:45
жалко с Tuonela и Am Universum ни чего

Eu_Gene


26 окт 2014, 17:05
MAX DE SADE, я про канц 2010-го. Сравнивал с ним и с 2011/2013.

aleks1987


27 окт 2014, 11:13
Отличный концерт. Но старья хотелось бы побольше, конечно. Клуб очень понравился, но с туалетом вышла проблема - моя жена некоторое время не могла выйти из кабинки, так как сломался замок. Пришлось вызывать техслужбу :)


Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).


/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом