Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register

Концерты
Репортажи
Мой город:  Клубы Организаторы Города
^ Информация ^
+ <- Marduk, Vader, Kataklysm -> +

Дата
2012
May
Sun
20

Город
Москва

Кыєс
КЗ Москва

Концертное агентство The Flaming Arts приготовило к своему десятилетию настоящий праздник для всех металлистов. По России проехался целый блэк-дэт-металлический фестиваль в составе канадцев Kataklysm, шведов Marduk и поляков Vader. Изначально планировалось, что к туру присоединятся немецкие металкорщики Heaven Shall Burn, однако они отказались выступать на одной сцене с блэкарями-сатанистами из Marduk. Что несколько странно, ведь веганы-антифашисты из Heaven Shall Burn обязаны названием своей группы именно Marduk и их альбому 1994-го года. Напомним, Marduk не в первый раз страдает из-за своей религиозно-политической ориентации. Накануне выступление шведов было запрещено в Белоруссии из-за того, что «своим творчеством, которое носит деструктивный характер, они пропагандируют идеи смерти и Третьего рейха».

Поначалу на афише и в анонсах концерта в КЗ «Москва» помимо титанов блэка и дэта значилась никому не известная итальянская группа Darkend, которой выпало разогревать разогревающих белорусов Gods Tower, но в итоге итальянцы на сцене так и не появились, а впоследствии исчезли и с афиш.

Вход в концертный зал «Москва», спрятанный в боковой улице, не сразу и найдешь, особенно, если пришел рано, и толпы фанатов еще не штурмуют двери клуба. Клуб довольно просторный, вытянутый зал, с возвышением за перилами - для тех, у кого хорошее зрение, и балконом – для тех, кому не жалко денег и хочется сидеть в одиночестве, не опасаясь, что тебе отдавят ноги. Есть два бара и холл с диванами, которые не пустовали даже в самое жаркое время концерта. Также, для особо ленивых или для тех, кто не желает отлипать от барной стойки – две плазмы в холле, на которые транслируется картинка из зала.

Из разговоров было понятно, что некоторые пришли исключительно на Vader, хотя много было и фанатов блэка. Вообще, несмотря на всю крутость Kataklysm, кажется, что хэдлайнерами феста все-таки стоило сделать именно поляков, – они уже пятый раз в Москве, и среди выступавших групп они у нас самые популярные. Сначала на сцене долго происходил саундчек, в темноте ковырялись настройщики. Но вот сцена осветилась, и в 18:22 грянули гитары. Сразу стали ощутимы неровности звука КЗ «Москва» - он довольно мощный (пол трясется и ходит ходуном), но суховатый.

На сцене появились музыканты. Комплекция вокалиста не оставляла сомнений, что перед нами пионеры белорусского пэган-дума, гомельская команда Gods Tower. Группа играла до 18:57, и играла замечательно – очень симпатичный среднетемповый, местами быстрый хэви-дум с очевидным фолк-пэгановским влиянием. Сыграли как старые вещи, так и две песни из прошлогоднего альбома «Steel Says Last». Настроение выступлению задавали два ярых фаната белорусов, видимо тоже из Гомеля, прыгавшие в центре зала в белых майках с логотипами Gods Tower. Стоит отметить, что после развала в 2002-м году Gods Tower имели все шансы перейти в разряд легендарных ископаемых постсоветской металлической сцены, однако после реюниона в 2010-м группа явно вышла на новый уровень.

Но вот белорусы ушли со сцены, и началось ожидание поляков, которое продлилось тридцать минут. Еще около сорока пяти минут длилось их выступление. Харизматичный Петер Вивчарек, обладатель, пожалуй, лучшего дэт-металлического гроулинга, наполнил зал неповторимой атмосферой войны и хаоса. В перерывах разговаривая на русском, он горячо благодарил фанатов. «Спасибо, Россия!», - кричал польский вокалист, между песнями, совмещающими в себе напор и агрессию истинного европейского дэта. Vader – абсолютно концертная команда, созданная для клубов и фестивалей, и пусть выступление могло показаться несколько однообразным, Вивчарек сотоварищи – это те, кого лучше слушать вживую.

Vader играли в основном песни с последнего альбома «Welcome to the Morbid Reich», но прошлись также и по пластинкам «Necropolis», «Impressions in Blood», «Litany». Предпоследней была убийственная "Helleluyah!!! (God is Dead)", а завершила сет композиция «This is the War» с EP «The Art Of War». В сет-листе значилась также песня «Final Massacre» - но она в итоге была вычеркнута. Также Vader могли сыграть в конце шикарную «Sword of the Witcher» о Ведьмаке в качестве бонуса, но, видимо, времени на нее не хватило.

Шведов пришлось ждать еще полчаса. Пока они настраивались, народ толкался у баров и валялся на диванах (кому хватило места), а также отоваривался мерчендайзом. Представители элиты шведской блэк-металлической сцены, группа Marduk, вышли на сцену в 20:39 и отыграли почти целый час. Вокалист Мортуус, сменивший в 2004-м году в составе команды ушедшего Легиона, в корпспейнте явил собой ярчайший образчик блэк-металлической харизмы, а звук и сама музыка создавали особую атмосферу трупного гниения и разложения.

25 мая выходит новый альбом группы «Serpent Sermon» - и это выступление было приурочено, в том числе, к релизу пластинки. С грядущего альбома была сыграна песня «Souls for Belial», на которую недавно был снят клип. Играли также песни с недавних альбомов и ЕР-шек. В зале раздавались крики «Opus Nocturne! Opus Nocturne!», но эта ранняя вещь так и не была исполнена. Завершила сет знаменитая «Panzer Division Marduk» с одноименного альбома.

Ждать канадцев пришлось сорок минут, на сцене они появились в начале одиннадцатого, и играли также почти целый час, честно отрабатывая роль хэдлайнеров. Сразу стало заметно, что по сравнению с предыдущими выступлениями в зале стало чуть просторнее. Нет, зал, конечно, не поредел, в центре все также рубилась в слэм-пите полуголая молодежь, среди толпы пробирались хрупкие девочки с дорогой фототехникой, но все-таки можно было заметить, что кое-кто ушел после Vader, и еще кто-то – после Marduk.

Kataklysm - когда-то одна из самых быстрых металлических групп мира (в эру дэт-грайнда) - наполнила зал своими скоростными бластбитами. Сейчас Kataklysm играют дэт с элементами мелодик-дэта, впрочем, в клубном звуке все эти элементы благополучно теряются. Во время выступления канадцев к лотку с мерчендайзом выполз Мортуус, плохо узнаваемый без корпспейнта, и был моментально облеплен фанатами, протягивающими ему вкладыши из дисков для автографов. Говорили, что ранее, пока выступали Marduk, вокалист Kataklysm’а Маурицио Иаконо также выходил в народ, и кто-то даже успел с ним выпить. Потом в перерыве между песнями дородный Маурицио восторженно делился с залом своими ощущениями от русской водки. Что-то типа: «Я тут попробовал вашей русской водки! Ядерная вещь!».

В этом году Kataklysm празднуют 20-летие своей творческой деятельности, и выпустили по этому поводу сингл «Iron Will», который и был исполнен на концерте. Также играли вещи с последнего альбома «Heaven’s Venom» - «A Soulless God» и «Push the Venom» (завершившую выступление), и композиции с предыдущих релизов. Уделили внимание и своему «классическому периоду» - диску «The Temple of Knowledge», с которого исполнили одну песню. Очень жаль, что не прозвучали такие шикарные вещи как «To Reign Again» и «Blood in Heaven». Что ж, так всегда бывает на концертах – всем не угодишь.

Стоит отметить, что никаких бисов не было, ни у одной из групп. Все старались играть четко по расписанию, и хотя фанаты орали «We want more!», после 23:10 к ним так никто и не вышел.


Сет-лист Gods Tower:

1. Seven Rains Of Fire
2. An Eye For An Eye
3. Civilization
4. Rising Arrows
5. Blood
6. Evil

Сет-лист Vader:

1. Return to the Morbid Reich
2. Sothis
3. Come and See My Sacrifice
4. Devilizer
5. Cold Demons
6. I Am Who Feasts Upon Your Soul
7. Black Velvet and Skulls of Steel
8. Wings
9. Carnal
10. Decapitated Saints
11. The Sea Came in at Last
12. Helleluyah!!! (God Is Dead)
13. This Is the War

Сет-лист Marduk:

1. On Darkened Wings
2. Nowhere, No-One, Nothing
3. Materialized In Stone
4. Still Fucking Dead
5. Black Tormentor Of Satan
6. Baptism by Fire
7. Womb Of Perishableness
8. Souls For Belial
9. Warschau 2 - Headhunter Halfmoon
10 .Panzer Division Marduk

Сет-лист Kataklysm:

1. A Soulless God
2. Serenity in Fire
3. Let Them Burn
4. The Resurrected
5. Iron Will
6. As I Slither
7. At the Edge of the World
8. The Awakener
9. Crippled & Broken
10. Taking the World by Storm
11. In Shadows & Dust
12. Push the Venom

Выражаем благодарность JC Sound за предоставленные аккредитации.


Текст: illion
Фото: Susdrup





*Gods Tower*


Gods Tower


Gods Tower


Gods Tower


Gods Tower


Gods Tower


Gods Tower


Gods Tower


Gods Tower


Gods Tower


Gods Tower


Gods Tower


Gods Tower


Gods Tower


Gods Tower


Gods Tower


Gods Tower


Gods Tower


Gods Tower


Gods Tower


Gods Tower


Gods Tower


Gods Tower


Gods Tower


Gods Tower


Gods Tower


Gods Tower


Gods Tower


Gods Tower






*Vader*


Vader


Vader


Vader


Vader


Vader


Vader


Vader


Vader


Vader


Vader


Vader


Vader


Vader


Vader


Vader


Vader


Vader


Vader


Vader


Vader


Vader


Vader


Vader


Vader


Vader


Vader


Vader






*Marduk*


Marduk


Marduk


Marduk


Marduk


Marduk


Marduk


Marduk


Marduk


Marduk


Marduk


Marduk


Marduk


Marduk


Marduk


Marduk


Marduk


Marduk


Marduk


Marduk


Marduk


Marduk


Marduk


Marduk


Marduk


Marduk


Marduk


Marduk






*Kataklysm*


Kataklysm


Kataklysm


Kataklysm


Kataklysm


Kataklysm


Kataklysm


Kataklysm


Kataklysm


Kataklysm


Kataklysm


Kataklysm


Kataklysm


Kataklysm


Kataklysm


Kataklysm


Kataklysm


Kataklysm


Kataklysm


Kataklysm


Kataklysm


Kataklysm


Kataklysm


Kataklysm


Kataklysm




КомментарииСкрыть/показать 9 )

G o r e


23 май 2012, 13:56
Классно было, только Мардук не доставил, посему вместо них я пошел за водкой, коей без злого умыслу угостил Стефана из Катаклизма :) Забавный он парень, да.

The Eye of Seth


23 май 2012, 15:59
Vader однотипны слишком для концерта, Катаклизм уничтожили, Мрдк песни 3 послушал, даже и не очень смешно.

Shmu


23 май 2012, 18:40
Да Вэйдер нормальные, просто звук подкачал.

teil


23 май 2012, 22:03
Marduk были лучшие и звук был как раз для них, и на сцене смотрелись гораздо лучше остальных. А катаклизм уж больно на автомате отыграли. Слэм порадовал)

Blazelord


24 май 2012, 02:33
Как-то ни Мардуки ни Вейдер не впечатлили. А вот Катаклизм как всегда пафосно и сурово, за что их и люблю:)

masterofpuppetz


24 май 2012, 14:34
Как жаль, что не попал((

Cyanide Assassin


25 май 2012, 15:07
Нет ну что это такое? концерт прошёл отлично! звук был на высоте, правда мы с другом посмотрели только выступления Vader и Marduk, но мы с ним так и задумывали, но нам и этих великих двух групп за глаза хватило, они потрясающие, ради них я даже работу прогулял, и не жалею, эти команды выступили очень бронебойно и сполна показали - кто лидеры в экстремальном метале. Так держать! фаны Marduk/Behemoth/Vader самые лучшие.

сергей нечаев


30 май 2012, 22:23
Вечер удивил большим количеством народу более 2 тыс. человек. Очередь за пивом была безумно длинная. Что касается музыки metal-cor наверно не для меня.

LexMilan


31 май 2012, 18:57
Кстати Dark End, которые так и не доехали, говорят, чумовейшая банда, играющая нечто на стыке Cradle of Filth и тех же Marduk...


Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).


/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом