Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register

Концерты
Репортажи
Мой город:  Клубы Организаторы Города
^ Информация ^
+ <- W.A.S.P.-> +

Дата
2009
October
Sun
11

Город
Москва

Кыєс
ГлавClub GreenConcert (ex-YotaSpace)

W.A.S.P. у нас бывали и не раз. У многих от тех концертов остались не лучшие впечатления – поговаривали, что Блэки Лолесс совсем плох, и возраст берёт своё. Но вот легендарная команда выпускает очередной новый альбом, её снова везут к нам. И если прошлые шоу проходили в скромных клубах «Точка» и «Апельсин», то в этот раз организаторы замахнулись на целый «Б1 Maximum». Эту идею все, включая самых упёртых фанатов, приняли скептически – ну не собрать этой группе три тысячи человек, никак не собрать! Однако…

Морозным воскресным вечером уют в стенах клуба «Б1» искали немногие, отчего пространство перед сценой заполнялось крайне медленно. Бродили туда-сюда по залу люди самой разной наружности: от усатых дяденек в свитерах и их импозантных спутниц до пышноволсых глэммеров в лосинах и бородатых металлистов. Сразу видно, народная группа. Возрастной ценз также был напрочь забыт: тёти в возрасте, юные девицы, увлечённая ретро 80-х молодёжь и ностальгирующее по этим же 80-м старшее поколение. Где-то в первых рядах даже шнырял мальчишка лет шести – родители, видать, привели поучить чадо рок-музыке. Атмосфера была довольно приятная, хотя вид полупустого танцпола всё же огорчал.

В половине девятого началось то, что в этих ваших Интернетах принято описывать словом «ВНЕЗАПНО!». Вышел разогрев. Начать можно с того, что о разогреве вообще ничего не было известно до концерта, большинство было уверено в его отсутствии – ну это, впрочем, нередкое у нас явление. Всё бы ничего, если не знать, какой это был разогрев. Группа, вышедшая на сцену, называлась Kittie Dammer и внешне представляла собой нечто среднее между GWAR и Poison в годы их расцвета. Пятеро подростков в лосинах с характерными вырезами сзади, в гротескных париках «под химию» и в ярком гриме а-ля шлюха с Ярославки выглядели настолько жутко, пошло и неестественно, что средние пальцы на вытянутых руках в зале стали появляться с пугающей скоростью.

Существа неуклюже передвигались по сцене, то и дело демонстрируя публике оголённые ягодицы, вертели гитарами и даже изредка поигрывали на них. Гитаристов было аж трое, поэтому и лажи их слышно почти не было – пока один забывал о гитаре, увлечённо массируя себе пах, другие два точили струны медиаторами. Пели (мяукали в микрофон, то есть) все тоже по очереди. Песни состояли исключительно из матерных слов и как-то очень назойливо крутились вокруг секса – интересно, а родители им разрешили такое? Между песнями существа даже зазывали девушек в гримёрку после концерта, обещая ублажить их несколькими способами. После концерта одно из существ сидело у фургона скорой помощи с пробитой головой – видимо, пришли не только девушки. К концу выступления на сцену из зала летели стаканы с пивом, окурки, плевки и мусор. Либо это был прекрасный стёб, либо просто сборище умственно отсталых детей.

Аудитория, несколько ошарашенная свалившимся на голову счастьем созерцания такого впечатляющего перформанса, довольно долго выходила из ступора, чем и воспользовались техники W.A.S.P., засуетившиеся на сцене, как муравьи. Пока шла настройка оборудования, зрители пришли в себя и вдруг поняли, что в зале просто не протолкнуться! Каким-то чудесным образом танцпол «Б1 Maximum» вдруг оказался забит людьми до отказа. Да что там танцпол! Все VIP-сектора были заняты, включая так называемый «президентский» VIP за 50 000 рублей. Откуда так неожиданно взялась такая огромная толпа народу, никто объяснить так и не решился, но все и каждый были рады этому – теперь не стыдно было встретить любимую группу.

Выход W.A.S.P. задержался почти на час, и публика изрядно приуныла, глядя на пустую сцену, но когда зал наконец-то наполнился переливами акустической гитары «Mephisto Waltz», уши от рёва толпы заложило, наверно, даже ожидавшим выхода на сцену музыкантам. Что же творилось, когда обтянутые кожей и спандексом мужики вышли из-за кулис и грохнули «On Your Knees», описать и вовсе не берусь. Зал просто сошёл с ума. Огромная фигура Блэки Лолесса с гитарой нависла над микрофонной стойкой и вопила самым заводным голосом «волосатого металла» строчки, которым вторили сотни голосов перед сценой, и в каждом взгляде, устремлённом на человека-легенду, искренней преданности было больше, чем киловатт звука в жаркой атмосфере клуба.

Ему 53, а он всё так же хорош, как 20 лет назад. Он настоящий зверь, вожак волчьей стаи, он самый зловещий из гламура 80-х, самый опасный из рок-героев Лос-Анджелеса, самый кровожадный громила на бывшей сцене Сансет-Стрип. Он Блэки Лолесс, и в тот вечер на сцене «Б1 Maximum» он снова заявил о себе, как о короле гитары и циркулярной пилы. Он не носился бешено по площадке, не обливался кровью и даже не грозил залу настоящей бензопилой. Он просто пробегался в разные концы сцены, потрясая бахромой на своих сапожищах, и этого было достаточно, чтобы при одном его виде зрители сходили с ума. Эффектные манжеты в виде дисковых лезвий на его рубахе напоминали о бесчинствах юности, хотя едва ли кто-то на этом концерте вообще вспомнил, что с тех самых золотых для W.A.S.P. времён прошло так много лет.

Группа мочила один классический хит за другим, иногда даже врубая совершенно убийственные нон-стопы из нескольких песен. Ни малейшей усталости не виднелось на лицах бешено летающих по сцене гитариста Дага Блэра и басиста Майка Дуды, а ударник Майк Дапки и вовсе избивал свою установку, как дорвавшийся до оружия новобранец в армии расстреливает мишени в тире. Блэки – тот самый Блэки, про которого судачили не в самых приятных тонах, будто он совсем постарел и не выдерживает концерты из-за проблем с сердцем – этот двухметровый детина не показал и тени утомления на протяжении всего шоу. Его голос был на высоте, и просто не верилось, что он так хорошо сохранился. Блэр и Дуда усиленно помогали ему мощным бэк-вокалом, но Лолесс временами выдавал такой испепеляюще визжащий львиный рык, что всякая надобность в бэк-вокале отпадала.

Но основные вокальные партии в этот вечер на себя взяли всё-таки две тысячи человек в зале. «L.O.V.E. Machine», «Wild Child», «Hellion» – бессмертная классика W.A.S.P. гремела хором сотен голосов, едва не заглушая всю систему усиления. Эти номера с эффектными припевами, словно созданные для мощных стадионных распевок, звучали так свежо, как, наверно, не звучали в годы своего появления. Это была абсолютная и бесповоротная победа Блэки и его банды над временем. В эти полтора часа в отдельно взятом клубе время перенеслось на 20 лет назад, а в воздухе запахло спреем «Aqua Net». И когда Лолесс почти две минуты вытягивал из толпы самое громкое «I wanna be somebody, be somebody soon», каждый из находящихся в зале мелко дрожал от удовольствия, приближаясь к настоящему рок-н-ролльному оргазму.

Была исполнена и новая вещь «Babylon’s Burning», которую публика приняла не менее жарко. Пробирающие до глубины души балладные «The Idol» и «Heaven’s Hung in Black» метко разбавили общее заводное молотилово, и над головами зрителей мелькали огоньки зажигалок. В одном из соло Лолесс с Дудой намеренно ушли за кулисы и играли там, пока Блэр, оставшись в одиночестве на краю сцены, более минуты метал искры блестящих в своей проникновенности пассажей. Вообще, несмотря на то, что лидерство Блэки в группе очевидно и неоспоримо, он не пытался заслонить собой остальных (хотя с такими габаритами ему бы это не составило труда). Каждый получил свою порцию внимания, и на сцене не было «бедных родственников», подыгрывающих Главному, как бывает в других командах с ярко выраженным лидером. У W.A.S.P. на сцене было четыре настоящих рок-звезды, пропитанных дисторшном и JD.

Всё было именно так, как должно быть – ярко, мощно, огненно и зубасто. Финальная «Blind in Texas» вытянула из публики последние силы, и W.A.S.P. покинули сцену, чтобы вернуться в следующий раз. Может, нам просто повезло, что московский концерт был первым в новом турне группы, а может, Блэки Лолесс всерьёз решил завоевать рок-сцену ещё раз, однако это шоу неожиданно для всех – в том числе и для самых преданных поклонников – стало одним из самых впечатляющих в этом году. Браво, старый индеец Блэки, ты снова всех шокировал!

Сет-лист:

1. Mephisto Waltz (intro)
2. On Your Knees / The Real Me
3. L.O.V.E. Machine
4. Babylon's Burning
5. Wild Child
6. Arena of Pleasure
7. Chainsaw Charlie (Murders in the New Morgue)
8. The Idol
9. Hellion / I Don’t Need No Doctor / Scream (Until You Like It)
10. The Headless Children
11. Take Me Up
12. I Wanna Be Somebody

Бис:

13. Heaven's Hung in Black
14. Blind in Texas



Выражаем благодарность Клуб Б1MAXIMUM за предоставленные аккредитации.


Текст: Nailed Reaper
Фото: E_X_I_L_E





*Kittie Dammer*


Kittie Dammer


Kittie Dammer


Kittie Dammer


Kittie Dammer


Kittie Dammer


Kittie Dammer


Kittie Dammer


Kittie Dammer


Kittie Dammer


Kittie Dammer


Kittie Dammer


Kittie Dammer


Kittie Dammer


Kittie Dammer


Kittie Dammer


Kittie Dammer


Kittie Dammer


Kittie Dammer


Kittie Dammer


Kittie Dammer


Kittie Dammer


Kittie Dammer


Kittie Dammer


Kittie Dammer


Kittie Dammer


Kittie Dammer


Kittie Dammer


Kittie Dammer


Kittie Dammer


Kittie Dammer


Kittie Dammer






*W.A.S.P.*


W.A.S.P.


W.A.S.P.


W.A.S.P.


W.A.S.P.


W.A.S.P.


W.A.S.P.


W.A.S.P.


W.A.S.P.


W.A.S.P.


W.A.S.P.


W.A.S.P.


W.A.S.P.


W.A.S.P.


W.A.S.P.


W.A.S.P.


W.A.S.P.


W.A.S.P.


W.A.S.P.


W.A.S.P.


W.A.S.P.


W.A.S.P.


W.A.S.P.


W.A.S.P.


W.A.S.P.


W.A.S.P.


W.A.S.P.


W.A.S.P.


W.A.S.P.


W.A.S.P.


W.A.S.P.


W.A.S.P.


W.A.S.P.


W.A.S.P.


W.A.S.P.


W.A.S.P.


W.A.S.P.


W.A.S.P.


W.A.S.P.


W.A.S.P.




КомментарииСкрыть/показать 18 )

WASP


14 окт 2009, 11:19
It runs through my veins and through my heart (c)

Наверное, точнее и не скажешь. Причем давно, лет с 16-ти.
Опять свершилось. Я вновь плясала под их «дудку». Близко, как никогда. Можно было все складки на заднице Блэкки разглядеть (ну что сделать, если чаще всего он к нам стоял именно этим местом) и посчитать число кубиков на животе у Блэра.
Впечатление такое же неизгладимое, как и в первый раз в 2004г. в Горбушке, когда московской (да и питерской, и вообще...) публике сделали такой подарок. Г-н Lawless, как мне показалось, утратил некую надменность, присутствующую в 2006-м при втором визите к нам. А может, просто был в хорошем расположении духа, поел хорошо. А может мы ему нравились, веселили мэтра. А может…Да фик знает. Но, было приятно, зажигательно, безумно и ГРОМКО :) Хотя, мало…

Дома скачала новый «Babylon». Теперь снова в маршрутке пугаю пассажиров и с блаженной улыбкой еду до мест назначения.
На денек оглохнув, и ощущая боль в членах тела от вечерней воскресной гимнастики, зарядилась драйвом на ближайшее осенне-зимнее будущее.


З.Ы. 1) Не надо больше таких уродов на разогрев выпускать! :)

2)Привозите W.A.S.P. чаще! И не выпускайте со сцены, пока не отыграют часа этак 3-4 :)

joe


14 окт 2009, 12:57
С последних альбомов что-то играли?
А с Dying for the world?

Nailed Reaper


14 окт 2009, 13:19
Сет-лист вверху есть. Одна песня с нового альбома и две с "Dominator". Всё остальное старенькое.

joe


14 окт 2009, 13:35
Вижу, сорри, но на тот момент небыло.
Видел в сет-листе группы ла листе фигурировала песня Hold On To My Heart. Они ее так и не сыграли?

Darkside.ru Member

Blindman


14 окт 2009, 14:19
Ну если её нет в сет-листе, значит и не сыграли...

Shotgun


14 окт 2009, 15:30
Интересно, а я один совсем не слышал соло-гитару?

Жаль, что не играли Sleeping (In The Fair) и Hold On To My Heart, но с таким звуком и не надо....

Ian Valik


14 окт 2009, 17:33
Офигительный концерт!! Блеки был в ударе!!! Я под огромным впечатлением!!! Лучше концерта не бывает!!!

п.с. а разогрев - это просто издевательство над роком и зрителями.

Nailed Reaper


14 окт 2009, 21:49
"Hold on to My Heart" была в бумажном сет-листе, что лежал у музыкантов под ногами, но они эту песню не исполнили.

Звук, кстати, был очень хороший, соло-гитара тонула самую малость.

0verdriver


14 окт 2009, 23:09
Вот мой отчет)сеня накалякал)

W.A.S.P. снова в Москве

Хочу сразу начать с места в карьер.Небольшая задержка в 40-50 минут от заявленного времени(а поверьте - для Блеки это савсем не много) и мы слышим аккустическое вступление Mephisto Waltz и на сцене появляются главные виновники торжества - мистер Лоулесс и Ко. Раздается начальные аккорды бессмертной открывашки всех концертов ВАСП - On Your Knees - и мы попадаем в восьмидесятые! Все видят перед собой не того жирного чванливого индюка Лоулеса - а помолодевшего, посвежевшего Блеки, который снова как и в старь нацепил на рукава обрубки циркулярной пилы,надел белые ботфорты (прям как в 89м!!!) - и начал исполнять старые хиты с дикой энергетикой! On Your Knees плавно переходит в The Real Me, а та в свою очередь - в L.O.V.E. Machine
Далее Блеки обьявляет, что next song - Babylon's Burning с нового альбома,на которой включается огромный экран позади группы(там где обычно вешают большое лого выступающей команды), а на нем начинают показывать клип этой новой песни. Вы только представьте - этож кинотеатр с живым звуком!В клипе группа играет на минисцене завешанной мониторами, по которым показывают политических лидеров, сцены соверменных и прошедшых войн. Реальный Блеки поет серьезно, как никогда.Видно, что проблемы, поднятые им в этой песне, да на новом альбоме в целом, действительно волнуют и трогают его за живое.
Потом мы все из 2009 года переносимся в 92й и слышим Arena of Pleasure и Chainsaw Charliе, два забойнейших боевика, которые даводят зал просто до экстаза. На экранах в это время показывают историю Джонатана.
На этом мы не расстаемся с альбом Crimson Idol - сразу после боевиков группа дарит нам восхитильную The Idol. Супер баллада!
Но тут хочется бы уделить немного времене звуку. Все он был не настолько хорош как хотелось бы.Плохо было слышно соло-гитару.Особенно это было заметно именно на балладе, потому как когда идет длинное душераздирающее соло Блэра, его было почти не слышно, зато ритм Блеки был просто громоподобен Ну да ладно, мне чесно говоря, показалось это не слишком большим минусом концерта
А дальше были снова 80е!!! Крышесносносящий Medley - Hellion / I Don’t Need No Doctor / Scream (Until You Like It).Мне нехватает слов описать бурю эмоций на этих трех песнях!Бесподобно!На экранах крутят концертки Live in Luceum (Hellion), Live in the Raw(I Don’t Need No Doctor, Scream (Until You Like It).
После мы слышим длинное раскатистое вступление к The Headless Children.Зловещяя мощная качевая песня, под конец переходящее в бесбашенное соло!дико рад был ее услышать!
Затем мы возвращаемся в совсем недавнее прошлое, а именно в год 2007й и слышим песню Take Me Up, что было довольно неожиданно, но от этого не менее интересно. После этого Блеки резко возвращает нас в начало своей карьеры и играет I Wanna Be Somebody.Тут как говорится, комментарии излишни - беснующийся зал, игра Лоулеса с залом, какая его часть громче кричит I Wanna Be Somebody (на сей раз правая) и т.д и т.д. и т.д. после чего группа уходит на небольшой перерыв.
А после перерыва выход на бис - и снова неожиданное возвращение в 2007й год и еще одна супербаллада Heaven's Hung in Black - и снова на экранах нарезка войн и локальных конфликтов, и снова Блеки серьезен как никогда.На экране показывают убитых американских солдат, много звездно-полосатых флагов.Ну что чтож - это его право.Мне лично все-равно понравилось, приятно было услышать эту песню.
Закончила группа конечно же 80ми - своим рокнрольным хитом Blind in Texas
Что в завершении могу сказать - это лучший из все концертов W.A.S.P. на которых я был!Приятно видеть Блеки полного сил и энергии. Пожелаем ему еще кучу концертов и долгого, а главное хитового творчества!

Shyams


15 окт 2009, 09:21
Я в диком восторге! Какие же они молодцы! Блэки неподражаем! ВЕЛИКИЙ музыкант! Я в культурном шоке! До сих пор под впечатлением! Хочется еще раз на ЭТОТ концерт! И еще раз все это видеть и слышать! (исключая козлячий разогрев!!!!)
Люблю W.A.S.P.!!!!

Ja Het


15 окт 2009, 13:20
(не совсем по теме)
Фото на паспорт! Давно уже наблюдаю, наверное лень объектив поменять или он один? Интересный концерт (и не только этот),
а вот фото обзор (в который раз?) на уровне "я снимаю во дворе".
Извините если кого задел.

Sister Darkness


16 окт 2009, 19:44
Господи Боже это был такой шикарный концерт!!!!Я до сих пор отойти не могу!круглыми сутками слушаю WASP))))))Блэки просто БОГ!!!!!!

Running Free


17 окт 2009, 18:46
Я тоже побывал на их концерте, правда не в Москве, а в Берлине.
W.A.S.P это мега монстры которые у меня классе в 5м - 6м на стене занимали одно из почётнейших мест рядом с Iron Maiden и Metallica. Очень их люблю!
Отожгли конечно по полной, тоже на следующий день голоса не было и всё болело :) По чашще бы такие события!!!


***** Следующие на очереди slayer и Motörhead :))) *****

ufx07


18 окт 2009, 00:25
"а разогрев - это просто издевательство над роком и зрителями"

Издевательство со стороны организаторов! Никогда не любил это клуб

Nailed Reaper


21 окт 2009, 17:58
>> Издевательство со стороны организаторов! Никогда не любил это клуб

Какая связь между организаторами и клубом?

ufx07


21 окт 2009, 21:15
ну у вас же написано: организатор : клуб б1

Dim Majesty


25 окт 2009, 23:38
Ой, можно подумать!
По большому счету, организаторы и букеры - это есмь совсем разные вещи, ни хрена вы в тонкости шоу-бизнеса не врубаетесь!
А что касаемо Блэки, то просто не представляю, как он мог по-другому отыграть при том количестве понтов и вылизываний складчатой задницы, которые ему обеспечили, судя по тому, кто делал концерт.
Конечно, можно было и расстараться, не то что в прошлый раз!
Господи, до сих пор с ужасом вспоминаю этот кошмар в Апельсине.... бэээээ....
На всю жизнь разочаровалась в группе своей молодости!
После тошнотворных рож, которые вечно недовольный Блэки строил, после игры под фанеру и дикого столпотворения, в котором мне руку вывихнули.....
фак, вспоминать противно.
Никакие восторги и восклицания уже не исправят того беспощадно расстраивающего впечатления, что произвел прошлый приезд.
Хотя отчет несомненно хорош. Респект, конечно, но все равно слабо верится, что все было так мега круто.
Имхо.

ufx07


29 окт 2009, 02:12
"ни хрена вы в тонкости шоу-бизнеса не врубаетесь"
Боже упаси!!!


Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).


/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом