Arts RUS
Search / userВходlogout
i register
 

FAQ Поиск Пользователи Группы
Текущее время: Чт 28.03.2024, 20:08
  
||


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
  Что такое одиночество?
СообщениеДобавлено: Вт 05.02.2008, 15:38 

Зарегистрирован: Вт 05.02.2008, 15:26
Сообщения: 246
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Я здесь новичок, почитала некоторые темы и с удовольствием отметила интересные, логически обоснованные и грамотно аргументированные точки зрения, и мне действительно интересно ваше мнение… Хотелось бы вынести на обсуждение следующий вопрос, которым я озадачиваюсь уже довольно давно, но пока безрезультатно: что есть одиночество? Почему одни стремятся к нему всю жизнь, отталкивая близких и игнорируя друзей, а другие боятся этого больше всего на свете и цепляются за совершенно порою неприятных, чужих для них людей, только бы не остаться одним? Теорию об экстровертах и интровертах, которую некоторые личности предлагали мне в качестве объяснения, хочу отвергнуть сразу – в жизни каждого человека, независимо от степени его общительности, бывают моменты, когда хочется побыть одному и разобраться в себе. Но длительное одиночество чаще приводит к самокопанию, что в свою очередь вызывает только негатив, это версия тех, кто не может быть один. Но одиночки считают, что человеку не дано понять самого себя, что уж говорить о других, и поэтому он от природы одинок, и ему, в принципе, никто не нужен, и приверженцы этой теории даже репродуктивную функцию умудрились заменить мастурбацией!

Так что же это – благо или наказание?

З.Ы. Из личного-наболевшего: встречаясь с несколькими парнями одновременно, я жутко боялась одиночества, поэтому разменивалась на то, что мне в принципе не нужно было, но, только осознавая свое одиночество и самодостаточность, я могу, простите за громкое слово, творить – писать… вот и пойми, как признание и отрицание одного и того же могут уживаться в одном человеке:)

З.З.Ы.
Все идет, и я иду куда-то,
Жизнь проходит, и я пройду…
В этом мире, конечном и тленном,
Есть пожатие дружеских рук,
Если я для себя – центр Вселенной,
Почему так страшна боль разлук?
Одиночество – страшнее смерти,
Это мучает меня,
И последнее письмо в конверте –
Дело случая…
Из последних сил, из последних слов
Я ищу ответ,
Я бегу от тьмы, я бегу от снов,
Но ответа нет…

Эпитафия, «Одиночество»


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 05.02.2008, 19:28 

Зарегистрирован: Пн 28.05.2007, 07:57
Сообщения: 8
Итак,давай разберемся в сущности термина:Одиночество-есть состояние души,для которого характерно отсутсутвие подсознательного доверия и пониманя(раппорта) с другими людьми,или окружающим миром-можно находиться в обществе тусовки приятелей,но чувстовать себя одиноким,а можно говорить с 1 человеком,что понимает и разделяет твою точку зрения хотя бы частично и понимать что в некотором смысле ты не так уж и одинок,однако,существует тонкий момент:одиночество,в некотором смысле,присуще всем из нас,ибо каждый из нас в глубине души думает,что он индивидуален,что в чем-то он уникален,и даже если он так не думает-это так,ибо мы обладаем своей историей(хронологией событий,интерпретацией событий и мыслей,выводами) основанной на абсолютно уникальном опыте,который в силу многих факторов всегда различен,соответственно и люди всегда различны,и не существует в мире 2 людей имеющих абсолютно схожий опыт,а следовательно и абсолютное понимание во всем,хотя бы на 5% да будем мы иметь свой уникальный опыт в отличе от любого другого,и как следствие на те же 5% будем вне понимании своих близких и следовательно одиноки в своих мыслях,следовательно одиноки мы все,просто в разной мере,и степени понимания своего одиночества.Вот,теперь о моральном смысле одиночества,поговорим о крайностях-Для начала поговорим о общительных,не могущих быть одинокими даже несколько часов.Лично я думаю,что находиться в обществе для них как инстинкт,чисто стадническое поведение,возможно эти люди не в состоянии понять себя,не в состоянии думать глубоко,и поэтому они стараются изабегать одиночества,боясь самокопания,боясь того,что они могут обнаружить в себе,прикрываясь тусовками,чувствуя себя частью чего-либо большего,а это ведь проще и легче,это соответствует общим человеческим законам,это тривиальные и приземленные люди,оставаясь одни,они возможно начинают задумываться о чем-либо серьезном и это вызывает у них страх,перед собой,перед возможными переменами.Другая крайность-люди замкнутые в себе,одинокие во всем,на замкнутость может сподвигнуть множество факоторов,в основном это пограничные обстоятельства,с одной стороны одиночество-это хорошо,в нем люди могут многое переосмыслить,многое понять,и как следствие сильно изменится,однако,это требует сильной воли,ибо из ямы своего самокопания вылезти очень тяжело.Так или иначе я уверен,что одиночество-это путь изменений,вспомните Буду,вышедшего из аскетического пребывания в лесу и принесшего новую веру,вспомните пророков из различных религий-все они принесли изменение путем одиночества,и триумфального восхождения из потемков одиночества.Подводя итог моему изысканию:я не говорю что есть лучше,а что есть хуже для человека-вечное общение,или одиночество,все индивидуально,и зависит от конкретных способностей и целей определенного человека.Так что вопрос в сущности является риторическим,однако с уверенностью могу сказать,что одиночество-это изменения,плохие или хорошие-решать только вам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 05.02.2008, 19:57 

Зарегистрирован: Вт 05.02.2008, 15:26
Сообщения: 246
Откуда: Таганрог, Ростовская область
То есть, если перефразировать классика, одиночество либо убьёт, либо сделает сильнее? Но все эти личности потом же всё равно «выходили в люди», дабы нести откровения в массы… А про опыт и индивидуальность – 100% согласна.
Но это всё рассуждения, а какие именно изменения одиночество принесло тебе – положительные или отрицательные?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 05.02.2008, 21:14 

Зарегистрирован: Пн 28.05.2007, 07:57
Сообщения: 8
Хм,давай подумаем еще.В сущности не одиночество принимает кртическое решение для человека,а сам человек,одиночество-это лишь средство,только и только человек решает как им воспользоваться.Одиночество не может убить,оно может дать тебе знания,но ты можешь боятся их принять,можешь боятся меняться(уж поверь,многие люди боятся изменения),и поэтому продолжаешь сидеть в "совем мире",замкнутом,пустом,одиноком.Не факт,что выходили ВСЕ личности,история умалчивает об этом,и повествует только о тех,кто нашел в себе силы принять "дар познания".
Что принесло это мне?Хм,в первую очередь одиночество принесло мне боль,боль предоставила мне возможность думать,рассуждать,переосмысливать и менятся.Как когда-то сказал Сиддхартха Гаутама,он же Будда:-"Жизнь есть страдание".В этих трех словах скрыт глубинный смысл,и одна из опор жизни.Своим высказыавнием Будда хотел сказать,что лишь через боль,лишь испытвая страдание,боль,человек может научиться мыслить,чувствовать и ценить,лишь через мысли и идеи будет жить душа,а следовательно и сам человек,и следовательно,жизнь есть страдание.Идею уловила?Кстати,стоит отметить,что если ты испытываешь боль или страдание,это еще совсем не значит что ты что-то прибрел,еще предстоит долгий путь преобразовать свою боль в "жизнь". Вот это самое страдание и принесло мне одиночество,именно оно дало мне средства для коренного измениния моего миропонимания,а следовательно мои современные умственные способности обязанны вот этому самому одиночеству.Стоит так же сказать,что на данный момент я имею достаточное количество людей,которых могу назвать своими друзьями,имею достаточное количество людей для обсуждения философских проблем,конечно,в полную силу никому из них пока еще не дано понять меня,и в этом я одинок,но мне это совсем не мешает,я сделал одиночество частью себя,своим постоянным двигателем жизни,и не смотря на то,что в начале моего "пути" мне было очень и очень больно,я ничуть не виню в этом судьбу,наооборот я благодарен ей за это.Другими словами одиночество принесло мне знания,интеллект,разум,а вместе с ними удесятеренную нагрузку перцепции мира,и сказать хорошо это.или плохо-я не могу,но то,что я получил,мне несомненно нравиться.А вот мой знакомый,оказывшись в схожей ситуации погрузился в бездну самокопания,и приоткрыв дверь того,чт обнаружил в себе,пустился в бегство на пути в ничто....Он слаб,ему не хватило ни воли,ни ума,ни смелости,чтобы поднять свой груз.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 30.03.2008, 23:16 

Зарегистрирован: Вс 30.03.2008, 14:33
Сообщения: 3
Откуда: Апатиты
Знаю, что жестоко будет так с тобою говорить
Все мы одиноки, люди, даже в час своей любви.
В жизни или смерти человек всегда один
Где-то больше света, где-то чуть плотнее дым.
Ангел там, на небе, ставит в окна по свече,
Чтобы забросить невод и ловить сердца людей.
Чем улов богаче будет, тем больней смотреть в глаза,
Ничего не значит здесь теперь и детская слеза!
Знать, что завтра будет, я сегодня не хочу...
И пусть зажечь забудут наверху мою свечу.

Все мы одиноки! Но обмани себя в мечтах,
Знаю, что жестоко говорить с тобой так...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 30.03.2008, 23:39 

Зарегистрирован: Сб 10.11.2007, 01:45
Сообщения: 423
Откуда: Киев
leese писал(а):
Знаю, что жестоко будет так с тобою говорить
Все мы одиноки, люди, даже в час своей любви.
В жизни или смерти человек всегда один
Где-то больше света, где-то чуть плотнее дым.
Ангел там, на небе, ставит в окна по свече,
Чтобы забросить невод и ловить сердца людей.
Чем улов богаче будет, тем больней смотреть в глаза,
Ничего не значит здесь теперь и детская слеза!
Знать, что завтра будет, я сегодня не хочу...
И пусть зажечь забудут наверху мою свечу.

Все мы одиноки! Но обмани себя в мечтах,
Знаю, что жестоко говорить с тобой так...

Ссылочку надо бы прицепить, что это из песни Маврика.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 31.03.2008, 22:58 

Зарегистрирован: Вт 05.02.2008, 15:26
Сообщения: 246
Откуда: Таганрог, Ростовская область
А все образованные и так знают, откуда :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 01.04.2008, 17:09 

Зарегистрирован: Чт 14.02.2008, 13:23
Сообщения: 93
что есть одиночество?

Мой лучший друг, которого я предал. Надеюсь, оно мне не отомстит...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 02.04.2008, 12:26 

Зарегистрирован: Пт 20.04.2007, 14:27
Сообщения: 238
Doomer Lover писал(а):
что есть одиночество?

Мой лучший друг, которого я предал. Надеюсь, оно мне не отомстит...

Как предал? :shock:
Для меня это редко достижимое явление счастья и несчастья одновременно. а вообще люблю одиночество...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 02.04.2008, 15:31 

Зарегистрирован: Чт 14.02.2008, 13:23
Сообщения: 93
Sever верно. Много мыслей былона эту тему, даже написать что-то хотел, но так и не сложилось.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 02.04.2008, 16:06 

Зарегистрирован: Пн 03.03.2008, 14:15
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Одиночество хорошо тогда,когда оно добровольно.
Появляется время осознать происходящее в жизни,ведь жизнь так быстротечна....
Одиночество-как спасенье от внешних раздражителей.
Достаточно стать одиноким не по доброй воле,
и ты начинаешь ценить те маленькие радости жизни,которые раньше упускал.....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 15.04.2008, 22:43 

Зарегистрирован: Ср 27.02.2008, 22:09
Сообщения: 1
Одиночество - лучший учитель. Каждый путь к самосовершенствованию проходит через долгое испытание одиночеством. Только будучи наедине с самим собой начинаешь по-настоящему думать, глубоко и серьёзно. К одиночеству я стала относиться по-другому, прочитав некоторые произведения Г. Гессе; для меня оно в первую очередь - созерцание.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 17.04.2008, 10:37 

Зарегистрирован: Пн 14.04.2008, 10:34
Сообщения: 38
Откуда: Омск
По дороге на работу выхожу на 3 остановки раньше и иду по набережной ОДИН. Это лучшее время суток , я один и никто не е...т мне мозги, в наушниках любимая музыка, в голове приятные мысли, свежий воздух с запахом речной воды, шум волны о парапет , стихи малолетних эмо на этом парапете...30 минут блаженства.
...с возрастом моя мизонтропия прогрессирует.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 17.04.2008, 13:58 

Зарегистрирован: Вт 05.02.2008, 15:26
Сообщения: 246
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Как я тебя понимаю!!! Иногда, когда еду домой, делаю крюк и заезжаю на набережную, чтобы так же побродить в одиночестве под любимую музыку...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 17.04.2008, 14:28 

Зарегистрирован: Пн 14.04.2008, 10:34
Сообщения: 38
Откуда: Омск
....речные воды притягивают одиноких мизантропов :P .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 17.04.2008, 20:35 

Зарегистрирован: Вт 05.02.2008, 15:26
Сообщения: 246
Откуда: Таганрог, Ростовская область
У нас море... точнее залив... только там даже не утопиться, мелко очень :))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 19.04.2008, 12:44 

Зарегистрирован: Пт 18.04.2008, 21:19
Сообщения: 34
Одиночество - это пустота и тишина. Как внутри нас, так и вокруг. Иногда мы сами к этому стремимся, в других же случаях - боимся.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 21.04.2008, 22:17 

Зарегистрирован: Вс 13.04.2008, 19:47
Сообщения: 2
Откуда: from twilight
согласна. одиночество-это прежде всего пустота.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 22.04.2008, 11:03 

Зарегистрирован: Пт 18.04.2008, 21:19
Сообщения: 34
Sever писал(а):
Цитата:
Одиночество - это пустота и тишина. Как внутри нас, так и вокруг.


Внутренняя тишина - это другое... Добиться этого практически невозможно. Это сродни просветлению.

Я имела ввиду не тишину внутри как спокойствие и просветление, а как тишину которая "давит" на тебя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 25.04.2008, 01:24 

Зарегистрирован: Ср 19.03.2008, 01:53
Сообщения: 13
Откуда: Курск
Одиночество в общечеловеческом значении понятие некоей ущербности,слабости.всем ясно,что в этом мире одинокий человек просто не выживет ни физически,ни духовно. То,что Fiction описывает как опыт одиночества , по сути им не является,т.к. он не смог бы размышлять и возвышаться духовно без подпитки со стороны других умов ,пусть заочно(книги,музыка,фильмы...),но все же общаясь. но с другой стороны то,к чему стремятся многие-это куча знакомств,беспонтовое общение ни о чем.Засрать себе мозги и ни о чем не думать,грубо говоря. Меня это никогда не привлекало. Песня Маврина весьма точно описывает переживания обычного слабого человека , меня она в свое время тоже довольно сильно впечатлила. Ведь я тоже слаб,а главное в этой слабости-страх быть одному именно духовно. Отсюда вытекает,что возвышение духа и есть путь к познанию себя,но я думаю тогда одиночество опять ни при чем-это уже правильнее назвать ЕДИНЕНИЕ. Осознание себя частью единого и самим единым одновременно. Такой дух подобен звуку в муз.произведении,с одной стороны-это всего лишь нота, малая часть целого,а с другой стороны любой звук - это ОБРАЗ самой музыки. Хотя опять же:"чем больше сомнение,тем сильнее просветление",то есть нет предела... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 25.04.2008, 16:15 

Зарегистрирован: Пт 18.04.2008, 21:19
Сообщения: 34
Я всегда считала себя независимой... А сегодня почувствовала вместо независимости - одиночество... В толпе людей. Ненавижу толпы... И среди всех чувсвтую себя не в своей тарелке... Может это социофобия? Если так, то одиночество тоже можно считать социофобией? :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 25.04.2008, 16:26 

Зарегистрирован: Сб 19.04.2008, 22:55
Сообщения: 59
Откуда: Moscow
Каждый понимает слово "одиночество" по своему, и размышлять на эту тему можно вечно) Но все же есть общая черта, находясь на едине с самим собой, ты больше узнаешь свою сущьность, приходишь к ответам на вопросы сам....ЕДИНЕНИЕ как сказали))) Но единение и заключается в одиночестве, очищение так скажем твох мыслей , разума. Одиночество можно рассматривать с разных сторон... Каждый человек говоря об одиночестве подразумевает свой смысл..для меня это духовная тематика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 25.04.2008, 16:41 

Зарегистрирован: Пт 11.04.2008, 15:22
Сообщения: 26
Откуда: Боровичи
Одиночество моё, для тебя не жаль любви –
Прогони скорей её и обратно не зови.

Как мне хорошо с тобой на луну тихонько выть…
Не поймет никто другой, как хочу с тобою быть.

Лишь тобою дорожу и не поделюсь ни с кем,
В лунном вальсе закружу средь постылых серых стен.

Я твоя судьба – смирись и взаимностью ответь!
Нам с тобою эту жизнь надо как-то дотерпеть…


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 25.04.2008, 20:20 

Зарегистрирован: Сб 19.04.2008, 22:55
Сообщения: 59
Откуда: Moscow
Красивый стих.... Да..многое пережил человек, который написал его


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 26.04.2008, 19:04 

Зарегистрирован: Сб 23.02.2008, 17:54
Сообщения: 260
Откуда: Первоуральск
Luna Scarlet писал(а):
Одиночество моё, для тебя не жаль любви –
Прогони скорей её и обратно не зови.

Как мне хорошо с тобой на луну тихонько выть…
Не поймет никто другой, как хочу с тобою быть.

Лишь тобою дорожу и не поделюсь ни с кем,
В лунном вальсе закружу средь постылых серых стен.

Я твоя судьба – смирись и взаимностью ответь!
Нам с тобою эту жизнь надо как-то дотерпеть…


Ну ка бегом в тему "Стихи"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 26.04.2008, 23:29 

Зарегистрирован: Сб 26.04.2008, 23:21
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Одиночесто - есть ОПТИМАЛЬНОЕ состояние для человека!
З.Ы. Непомню чьё имено вырожение, но помоему это сказал один из английский романтистов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 28.04.2008, 08:36 

Зарегистрирован: Пт 11.04.2008, 15:22
Сообщения: 26
Откуда: Боровичи
2Little Angel: Спасибо...

2Omerta:Sorry, мне просто лень было формулировать, вот и тиснула эти строчки. Мне кажется, они достаточно ясно описывают моё отношение к одиночеству)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 11.05.2008, 10:04 

Зарегистрирован: Вт 29.01.2008, 11:24
Сообщения: 144
Откуда: В ветрах над Западной Россией
Это - дар, ниспосланный тупиковой вымирающей ветви эволюции, - Homo Sapiens.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 11.05.2008, 12:45 

Зарегистрирован: Сб 23.02.2008, 17:54
Сообщения: 260
Откуда: Первоуральск
А не наказание ли?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 11.05.2008, 12:46 

Зарегистрирован: Пт 02.05.2008, 00:19
Сообщения: 59
Omerta писал(а):
А не наказание ли?

Согласен с Оmertой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 11.05.2008, 12:50 

Зарегистрирован: Сб 23.02.2008, 17:54
Сообщения: 260
Откуда: Первоуральск
Мне иногда очень хочется остаться одной, на время. Но слишком долгое пребывание наедине с собой приводит к помешательству!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 11.05.2008, 12:52 

Зарегистрирован: Пт 02.05.2008, 00:19
Сообщения: 59
А где помешательство, там недалеко и суицид...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 11.05.2008, 12:54 

Зарегистрирован: Сб 23.02.2008, 17:54
Сообщения: 260
Откуда: Первоуральск
Э-э-э, нет! Я уже писала по этому поводу!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 11.05.2008, 12:55 

Зарегистрирован: Пт 02.05.2008, 00:19
Сообщения: 59
Omerta писал(а):
Э-э-э, нет! Я уже писала по этому поводу!

Да я только напомнить... :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 11.05.2008, 12:57 

Зарегистрирован: Сб 23.02.2008, 17:54
Сообщения: 260
Откуда: Первоуральск
Следишь значит за степенью прогрессирования моего склероза?! :D Я пока помню, что умирать мне еще рано!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 11.05.2008, 13:39 

Зарегистрирован: Пт 02.05.2008, 00:19
Сообщения: 59
Omerta писал(а):
Следишь значит за степенью прогрессирования моего склероза?! :D Я пока помню, что умирать мне еще рано!

Да, по ходу, и не надо. Как говорится, "Жизнь - это очередь за смертью, и не надо лезть без очереди". :D
Р.S. Но если очень хочется, то можно. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 11.05.2008, 15:56 

Зарегистрирован: Пт 20.04.2007, 14:27
Сообщения: 238
MetalBard, отставить суицидальные порывы!
Вы просто не представляете как отсутствие одиночества может быть плохо... особенно когда всякие не особо нужные люди постоянно тебя отрывают от твоего уединения...
Вообще надо находить свою прелесть в одиночестве...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 12.05.2008, 00:18 

Зарегистрирован: Пт 02.05.2008, 00:19
Сообщения: 59
LadyLamia писал(а):
MetalBard, отставить суицидальные порывы!
Вы просто не представляете как отсутствие одиночества может быть плохо... особенно когда всякие не особо нужные люди постоянно тебя отрывают от твоего уединения...
Вообще надо находить свою прелесть в одиночестве...

Ну незнаю, по мне, так пусть лучше будут рядом "всякие не особо нужные люди постоянно отрывающие от твоего уединения", чем никого...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 12.05.2008, 00:20 

Зарегистрирован: Пн 11.02.2008, 01:34
Сообщения: 13
Цитата:
Но слишком долгое пребывание наедине с собой приводит к помешательству!


зато одиночество дает возможность побыть наедине с самим собой.
а уже это дает возможность найти разные ответы на вопросы, думать, размышлять, е-тэ-цэ _самому_.
и самое главное - попытка понять себя. но до конца этого сделать, к сожалению, не возможно, зато
можно научиться быть честным с самим собой. а разве не это самое лучше, что может быть?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 12.05.2008, 01:01 

Зарегистрирован: Пт 18.04.2008, 21:19
Сообщения: 34
А кто-нибудь знает, что такое суецид? Кроме значения как самоубийство.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 12.05.2008, 06:57 

Зарегистрирован: Пн 12.05.2008, 06:05
Сообщения: 1
Откуда: Иркутск
Всем привет. Хотелось бы высказаться. Думаю, что одиночество, это все же естественное состояние человеческого сознания. Будем объективны, на заре существования у человека (ну точнее, его отдаленного прототипа) не было другого выхода, кроме как сбиваться в стаи. Это была потребность выживания. После того, как человек "рос" в плане интеллекта, культуры, сознания, его приоритеты начали меняться. Развитому сознанию необходимо время от времени одиночество, чтобы получить понимание СВОИХ собственных мыслей, идей и чувств. Если ты часть общества, оно неизменно накрывает, захлестывает тебя потоком своих идей, моралей, ценностей (я считаю, что это так, чтобы там не говорили нонконформисты :D ) Следовательно, время от времени Homo Sapiens, чоловик "розумний", если он таковым является, чувствует потребность в одиночестве. Просто чтобы вычленить свою собственную личность в непрерывном потоке все новых образов, предоставляемых обществом.

Другой вопрос, почему одни его принимают с радостью и несут гордым знаменем, другие отвергают его решительно и бесповоротно. ИМХО, обе крайности это чересчур. Если ты гордый отшельник, что ж... Это неплохо, в определенной степени. Однако же, давайте подумаем. Бегство только к себе любимому? Разве не это предоставляет данная крайность? Если ты один, у тебя есть неплохой собеседник. Правда, если общаться только лишь с ним, он приедается :D Оставим аскетов. Вернемся к светским людям. Отвергая естественную потребность разума побыть в одиночестве, дабы понять, что он такое собственно, этот разум загадочный, человек теряет часть себя (помним, это лишь мое ИМХО). Вполне возможно он проживет счастливую жизнь. Но будет ли достойна эта жизнь Homo Sapiens? Кто мы без осознания своей личности?.. Вопрос достойный целых монументальных томов. В конце концов, мы отличаемся от волков только тем, что умеем разрывать на куски без оскала на лицах...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 12.05.2008, 10:21 

Зарегистрирован: Пт 15.06.2007, 20:22
Сообщения: 262
Откуда: Ленинград
Был такой старый и тупой анекдот. Полное одиночество, это когда сам себе клизму ставишь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 12.05.2008, 19:08 

Зарегистрирован: Пн 12.05.2008, 18:49
Сообщения: 3
Откуда: Казань
Я не буду копировать определения из разных психологических статей.... для меня лично одиночество, это когда ты один на один с самим собой остаешься, говоришь со своей душой....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 14.05.2008, 21:43 

Зарегистрирован: Сб 23.02.2008, 17:54
Сообщения: 260
Откуда: Первоуральск
Геката писал(а):
Я не буду копировать определения из разных психологических статей.... для меня лично одиночество, это когда ты один на один с самим собой остаешься, говоришь со своей душой....


Ну в определенной степени это, конечно, дело хорошее, только вот, что если этот процесс затягивается?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 15.05.2008, 07:35 

Зарегистрирован: Пн 12.05.2008, 18:49
Сообщения: 3
Откуда: Казань
В таких случаях наступает депрессия.... Как мне кажется...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 15.05.2008, 07:39 

Зарегистрирован: Сб 23.02.2008, 17:54
Сообщения: 260
Откуда: Первоуральск
Геката писал(а):
В таких случаях наступает депрессия.... Как мне кажется...


В яблочко! Поэтому необходимо нахождение в одиночестве разбавлять общением с близкими.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 15.05.2008, 11:26 

Зарегистрирован: Вт 05.02.2008, 15:26
Сообщения: 246
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Существует мнение, что человек одинок даже в обществе, поскольку он по природе своей эгоист и одиночка, поэтому разбавлять одиночество общением - это пустая трата времени.
Что-то в этом есть... ведь иногда, даже когда рядом самый близкий тебе человек, мы сталкиваемся с непониманием, от которого и проистекает чувство одиночества. И не говорите мне, что у меня, мол, со своими полное взаимопонимание! Человек сам себя понять не может, куда там понять других! И пока так и будет (а так будет всегда), человек и одиночество будут идти рука об руку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 15.05.2008, 20:43 

Зарегистрирован: Вт 29.01.2008, 11:24
Сообщения: 144
Откуда: В ветрах над Западной Россией
Shisan писал(а):
Существует мнение, что человек одинок даже в обществе, поскольку он по природе своей эгоист и одиночка, поэтому разбавлять одиночество общением - это пустая трата времени.
Что-то в этом есть... ведь иногда, даже когда рядом самый близкий тебе человек, мы сталкиваемся с непониманием, от которого и проистекает чувство одиночества. И не говорите мне, что у меня, мол, со своими полное взаимопонимание! Человек сам себя понять не может, куда там понять других! И пока так и будет (а так будет всегда), человек и одиночество будут идти рука об руку.

Хорошо сказано. И я никогда не променяю созерцание заката на берегу реки на развеселую компанию людей!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 17.05.2008, 16:30 

Зарегистрирован: Сб 23.02.2008, 17:54
Сообщения: 260
Откуда: Первоуральск
А у меня обычно все соответствует приведенной ниже цитате.
Дневник наркотического друга (Алистер Кроули):
"Каждый человек одинок навсегда. Однако, если вы окружены более‑менее приличной компанией, вы можете забыть про этот ужасающий факт на достаточно долгий период, чтобы дать вашему мозгу оправиться от острых симптомов заболевания — то есть от размышлений."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 17.05.2008, 23:45 

Зарегистрирован: Пт 02.05.2008, 00:19
Сообщения: 59
Интересные вещи читаешь, Omerta. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:

Вернуться в Silent Knowledge



||